Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#1 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 24 мая 2009 - 10:43

Аристовы духовенство Ярославской губернии.

* * *
Столкнулась с такой проблемой: в ГАЯО не смогли найти информацию о происхождении моего прапра... Поэтому поиски мои застопорились.

Флегонт Алексеевич Аристов родился в 1828 г. и умер 16 мая 1876 г., священнический сын.
Окончил Ярославскую духовную семинарию - 1842-1848 гг.
С 1852 г. - священник Тихвинской церкви села Мартыново Любимского уезда (сейчас Первомайский район) Ярославской губернии.
Жена его Феоктиста Николаева  родилась в 1834 г. и умерла 26 января 1886 г.
Дата и место заключения брака между Флегонтом и Феоктистой точно не известны.
В семье было 12 детей:
1. Павел родился 12 января 1853 г. и умер 10 июля 1853 г.
2. Таисья родилась 23 апреля 1854 г., дата смерти неизвестна (повивальная бабка Любимского уезда).
3. Параскева родилась 20 октября 1855 г. и умерла 3 июля 1856 г.
4. Иван родился в 1858 г., умер в 1933 г. (генерал-майор 9-го Сибирского гренадерского полка).
5. Василий родился 18 февраля 1859 г. и умер 27 ноября 1935 г. (военный врач, эмигрировал сначала в Тунис, потом во Францию).
6. Павел родился 9 января 1861 г., дата смерти неизвестна. (священник ст.Крымской Кубанской области).
7. Дмитрий родился 15 сентября 1862 г. и умер 21 декабря 1942 г. (священник с.Давыдово Ростовского уезда).
8. Александра родилась в 1864 г., дата смерти неизвестна (жена священника Невского).
9. Мария родилась в 1866 г., дата смерти неизвестна (жена дьякона Любомудрова).
10. Ираида родилась не раньше апреля 1867 г. и умерла 26 мая 1902 г. (жена священника Волкова).
11. Юлия родилась не раньше мая 1870 г. и умерла 29 января 1871 г.
12. Георгий родился в 1872 г., дата смерти неизвестна (священник ст.Нововеличковская Кубанской обл.).

Написала запрос в Костромской архив - может, к ним попали документы Любимского уезда...
Если у них нет, ума не приложу, как дальше искать...
Вдруг кто-то встречал такую фамилию...

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 мая 2009 - 21:55

Аристовы - довольно известная священническая фамилия в Ярославском крае. Очень часто встречалась в документах. Абсолютно точно, что где-то в моих записях встречалась, но сразу не вспомню. Как наткнусь - напишу.
А пока вот.

"Отчет эмеритальной кассы духовенства Ярославской епархии за 1914 г."
Из Аристовых упоминается только вдова священника Ольга Аристова, проживающая:
Мышкинский уезд, село Воскресенское на Кадке.

"Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" 1861 г.
Ваш Флегонт Аристов там указан именно в селе Мартыново. Аристова Алексея (отца) нет ни в священниках, ни в диаконах, ни в причетниках. Всего я насчитала 18 Аристовых. Переписать данные всех - извините, не располагаю временем.
Известные Вам сведения взяты из послужного списка? Часто указывалось среди прочего, чей он сын (например, сын умершего пономаря и т.п.). Не было ли в Ваших сведениях такой подсказки?
Мой совет: просмотреть все имеющиеся в архиве клировые ведомости по этому селу в годы служения Флегонта Алексеевича. Не факт, но может добавиться что-то еще.
Еще могу посоветовать посмотреть фонд Ярославской духовной семинарии - Флегонт ведь наверняка там учился. Могли сохраниться записи типа: "Александр Торопов - 10 лет, сын пономаря села Сменцево Мышкинского уезда Василия Матфеева".

Вот, нашла в своих записях:
Из "Ярославских епархиальных ведомостей": "Головщиков Павел Александрович 26 ноября 1900 г. рукоположен во священника на службу в Иркутскую Епархию, а на его место (церковь села Сопелок Ярославского уезда) назначен диакон ц. с. Нетребово Александр Аристов".

#3 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 11:59

Анастасия! Может быть, пригодится Вам эта информация.
В полученном мною документе из ГАЯО - копии свидетельства ученика Ярославского уездного училища (1829 г.) Григория Заруцкого - внизу стоит подпись: "Инспектор иерей Иоанн Аристов".
ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11651.

#4 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 15:17

Натти, дело в том, что я не могу работать в архиве (рабочий день с 9 до 18 ч., в архив не вырваться), информацию искала не сама, а заказывала генеалогический поиск, сотрудники архива ни в клировых ведомостях, ни в послужных списках, ни в документах Ярославской семинарии информацию о происхождении Флегонта Алексеевича не нашли, только в одном документе сказано "сын священника" и только (а в другом документе сказано, что "ни с кем из штатных не в родстве", т.е. к тому времени его отец или умер или был за штатом, и, по всей видимости, братьев-священнослужителей тоже не было).
В связи с этим, раз Алексея Аристова не нашли, мне пришла мысль искать вдов Аристовых - вдруг окажется мамашей или женой брата... а также других Аристовых с отчеством Алексеевич, а вдруг у него все-таки были братья...

Спасибо Вам за Ольгу, буду иметь в виду, когда сама соберусь в архив - вдруг родственница, Мышкин от Любима недалеко.
Александра пока не знаю, с какого бока с моему дереву можно приделать. :-)

Натти, если Вас не затруднит, среди 18 Аристовых есть Алексеевичи?


Спасибо за информацию, Ирина Леонидовна, я всех Аристовых собираю.  rolleyes.gif

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 22:45

Анастасия, вот что.
"Ни с кем из штатных не в родстве" означает только служащих в данной церкви. Если его отец на этот момент служил в другом месте, о нем ничего и не будет сказано (в смысле родства).
Плохо, что нигде не упоминается место рождения Флегонта. У меня тоже была похожая ситуация. Я тогда еще не ездила в Ярославль для работы в архиве, а заказывала справки. Сотрудники архива очень добросовестные, не отписываются "не найдено", только чтобы не искать. Я много раз общалась с ними и по телефону, и впоследствии лично,  и убедилась в их высоком профессионализме и искренней заинтересованности в максимально хорошем результате. Но что сделаешь, если не за что зацепиться?!
В моем случае помогла чистая случайность: один из наших форумчан смотрел клировые ведомости и наткнулся на знакомую фамилию с упоминанием о заштатной вдове диакона, являющейся бабушкой местному священнику. Так мне удалось продвинуться еще на одно поколение вглубь.
Будем надеяться, что Вам повезет - рано или поздно всплывет имя или место, от которого можно будет оттолкнуться.
Я беру на заметку Вашу фамилию. Если в ходе работы с клировыми ведомостями будут попадаться Аристовы - точно не пропущу. Да и другие форумчане, я уверена, будут посматривать. Народ у нас отзывчивый! smile.gif
Насчет вдовы - это Вы правильно решили.
Не знаете ли, в Мартыново кто был священник до Флегонта? С небольшой долей вероятности это мог быть отец Феоктисты или другой родственник.

Вот информация с сайта Свято-Тихоновского института. Я выбрала только тех Аристовых, которые связаны с Ярославской областью. Не факт, что Ваши, но возьмите в копилку - пусть будут:

Аристов Михаил Васильевич
ГодРождения=1891
МестоРождения=Ярославская губ., Мышкинский у., с.Воскресенское
псаломщик
По источнику [2] родился в 1898 г.
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[1]
Служение
Ярославская о., Мологский р., с.Иловна
Должность=псаломщик
ГодОкончанияСлужения=1931
ДеньОкончанияСлужения=18
МесяцОкончанияСлужения=1

Аресты
Ярославская о., Мологский р., с.Иловна
ГодАреста=1931
ДеньАреста=18
МесяцАреста=1

Осуждения
ГодОсуждения=1931
ДеньОсуждения=1
МесяцОсуждения=3
СтатьяОбвинения=ст.58-10 УК РСФСР
Приговор=3 года ссылки в Севкрай
Дальнейшая судьба неизвестна

Реабилитация
ДатаРеабилитации=19890621
ПоКакомуГодуРеабилитация=1931

Публикации
1Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами
с Ярославской областью. Т.2. Ярославль, 1994.
С.49.
2Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений.
Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003.
С.7.

Аристова Мария Ивановна
ГодРождения=1908
МестоРождения=Санкт-Петербург
монахиня
Отец Марии Ивановны занимался мануфактурной торговлей в Санкт-Петербурге
Фотографии[1]

Аристова Мария Ивановна

ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[1]
Служение
Ярославская губ., Мышкинский у., с.Старово
монахиня
ГодОкончанияСлужения=1934

МестаПроживания
Ярославская губ., Мышкинский у., с.Старово
ГодНачалаПроживания=1918
ГодОкончанияПроживания=1934
ДеньОкончанияПроживания=3
МесяцОкончанияПроживания=4
В 1918г. вся семья Аристовых уехала в с.Старово "из-за прекращения торговли
в Петрограде ввиду голодного времени". Около двух лет спустя отец умер, и
постепенно вся семья (мать, сестры и брат Марии) перебралась обратно в
Петроград, так как земля была у них изъята. Мария Ивановна в Ленинград не
уехала, по ее словам, потому что "любила уединенную жизнь, замуж выходить
не собиралась, а старалась быть Христовой невестой"

Аресты
Ивановская Промышленная о., Мышкинский р., с.Старово
ГодАреста=1934
ДеньАреста=3
МесяцАреста=4

Осуждения
Особое Совещание при Коллегии ОГПУ
ГодОсуждения=1934
ДеньОсуждения=1
МесяцОсуждения=6
ОбвинениеПриОсуждении="член церковно-монархической к-р организации "ИПЦ""
СтатьяОбвинения=ст.58-10,58-11 УК РСФСР
Приговор=3 года высылки в Карелию, в район Белбалткомбината
ГрупповоеДело="дело архиепископа Угличского Серафима (Самойловича). 1934г."

МестаЗаключения
Ивановская Промышленная о., Ивановское ИТУ
ГодНачалаЗаключения=1934
ДеньНачалаЗаключения=6
МесяцНачалаЗаключения=4
ГодОкончанияЗаключения=1934
Содержалась в ИТУ до отправки этапом. "Отправлена до ст.Медвежья Гора этапом."
Дальнейшая судьба неизвестна
Карелия, Белбалтлаг
ГодНачалаЗаключения=1934
Дальнейшая судьба неизвестна

Реабилитация
ДатаРеабилитации=19890802
КемРеабилитирован=Прокуратура Ярославской обл.
ПоКакомуГодуРеабилитация=1934

Публикации
Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений.
Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003.
С.7.

Документ
Архив УФСБ по Ярославской обл. Д.С-12005.

Есть у меня еще мысль... Через недельку напишу.
Не отчаивайтесь! Удачи!

#6 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 08:45

Наталья, спасибо Вам большое за отзывчивость и понимание.
К сожалению, кто был священником в с.Мартыново до Флегонта, я не знаю.
Мне кажется, венчание Флегонта и Феоктисты состоялось в другом храме, не в Мартыново, потому что в метрических книгах церкви села Мартыново не удалось найти запись об их бракосочетании, поэтому думается, что они оба были не из Мартынова.

За Аристовых отдельное спасибо, с первого взгляда - вроде не мои, но кто знает...  буду их "копить и систематизировать".

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 09:53

Новая партия в копилку:

Ф.Р-178. Оп.2. Д.206. Сведения о школьных работниках. 1923 г.
Л.136. Толгобольская волость, Федоровская школа.
Аристов Николай Александрович. Здесь с 22.11.1923 - в декабре 1923 г. переведен в др. (?) школу - завшколой.

Ф.230. Оп.2. Д.2297. Клировые ведомости церквей Угличского уезда. 1863 г.
Л.15 об. Село Дуброво.
Диакон Иоанн Федорович Аристов, дьяческий сын, 33 лет. Окончил курс в Ярославской духовной семинарии в 1854 г. С 1858 г. на настоящем месте. Жена Любовь Алексеева 31 лет. Сын Александр - 1 год.

Ф.230. Оп.2. Д.5434. Клировые ведомости церквей Ростовского уезда. 1913 г.
Л.194 об. Село Давыдово.
Священник Димитрий Флегонтов Аристов 51 года. За 9-летнюю отличную службу в сане священника награжден набедренником в 1897 г. В 1903 г. - бархатною фиолетовою скуфьею. В 1910 г. камилавкою. Есть свой дом. В 1886 г. окончил в Ярославской Духовной семинарии полный курс. Проходил должность учителя в Сергиевской церковно-приходской школе Угличского уезда в 1886 г., в Николо-Перевозской школе в 1888 г. Определен на священническое место к сей церкви в 1888 г. Проходит должность законоучителя. Состоит председателем городского попечительства, Председателем общества трезвости. Судим и штрафован не был.
Жена его Елизавета Николаева 45 лет.
Дети:
Владимир - род. 22 мая 1890 г., окончил курс семинарии, состоит на должности учителя.
Николай - род. 6 мая 1892 г., обучается в Московском институте.
Александра - род. 25 января 1895 г., в 8-м классе Яр. Епарх. Училища.
Леонид - род. 3 ноября 1896 г., в 1-м классе ЯДС.
Елизавета - род. 22 марта 1900 г., в 3-м классе ЯЕУ.
Антонина - род. 16 мая 1903 г.
Фаина - род. 7 февраля 1907 г.
Сергий - род. 11 сентября 1908 г.

Ф.230. Оп.1. Д.11211. Клировые ведомости церквей Мологского уезда. 1830 г.
Л.25 об. Село Марьино.
Священник Алексий Феодоров Аристов, священников сын, окончил курс в ЯДС в 1824 г., рукоположен во священника в Мышкинского уезда село Клыково в 1830 г., 26 лет.
Жена Глафира Дмитрева 24 лет.

Ф.230. Оп.2. Д.5194. Клировые ведомости церквей Пошехонского уезда. 1910 г.  
Л.276 об. Село Никольское Лисино.
Священник Константин Иоаннов Аристов 44 лет, вдов.
Дети: Константин, Ироида, Александр, Зоя, Мария.

Ф.1150. Оп.1. Д.999. Дело о службе младшей повивальной бабки Таисии Флегонтовны Аристовой, состоящей при Любимском уездном враче. 1895-1912 гг.

#8 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 09:34

Наталья, большое спасибо Вам.
Про Дмитрия Флегонтовича и Таисию Флегонтовну у меня информация из перечисленных фондов есть.

А вот Алексий Феодоров... возможно, новая ниточка для продолжения поиска.
Мой Флегонт Алексеевич родился примерно в 1928 г. Вроде бы по возрасту вполне мог быть сыном Алексия Федоровича...
Жаль, что в клировых ведомостях за 1830 г. дети Алексия не упоминаются... (хотя я заметила, что возраст в документах иногда с датой рождения не совпадает).

Интересно, сохранились ли клировые ведомости по селу Марьино Мологского уезда за более поздние годы (1831-1850)...

Николай Александрович, Иоанн Федорович, Константин Иоаннов - пока в копилку.

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 21:53

Анастасия, вот мои записи по клировым Марьино (один из моих предков служил там, поэтому и выписывала):

Клировые ведомости (в первой колонке - фонд, опись, № дела).
Нет 1820, 1821,1822, 1824, 1825, 1827 гг.
230.1.10582 - 1828 г.
230.1.11211 - 1830 г.
230.1.11511 - 1831 г.
Нет 1832 года.
230.1.12035 - 1833 г.
Нет 1834 года.
230.2.104 - 1841 г.
230.2.446 - 1846 г.
230.2.539 - 1847 г.
230.2.1031 -1851 г.
230.2.1416 - 1854 г.
230.2.1500 - 1855 г.
Нет 1856 года.
230.2.1734 - 1857 г.
230.2.2259 - 1863 г.
Нет 1864, 1865 годов.
230.2.2498 - 1866 г.

#10 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 02 июня 2009 - 08:59

Ой, как здорово! Наталья, спасибо Вам большое-пребольшое.  rolleyes.gif
Теперь мне есть от чего оттолкнуться в дальнейших поисках. Надеюсь все-таки выбраться в архив и сама посмотреть эти документы.

#11 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 июня 2009 - 15:27

Не за что! Жаль, что когда я просматривала эти документы (не все, правда), ничего не знала о Вашем поиске.
Конечно, хорошо бы самой поехать! Все-таки это ни с чем не сравнимое ощущение сделанного открытия, когда листаешь документы и наталкиваешься на неожиданные факты. Удачи Вам!

#12 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 03 июля 2009 - 22:38

Информация на всякий случай: в Костромской губернии тоже было много священников Аристовых, вот, например, в "Костромских епархиальных ведомостях" № 4 за 1917 год пишут: "назначен диакон Успенской ц. г. Луха И. Аристов к ц. с. Архангельского Юрьевецкого уезда". К сожалению, имя сокращено.

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 15:50

На сайте ПКИ есть книга Найдёнова о Переславле-Залесском, которая содержит данные переписей XVII-XVIII века. http://pki.botik.ru/...
Привожу отрывки, в которых встречается фамилия Аристов.

Роспись 1654 года (с.4)
...Переславцов посадцких людей:.. Ильинские десятни: ... Баженко Аристов... (с.5)

Переписная книга 1677 года (с.17)
...за городом посады (с.20)... Десятая Широкая от озера (с.21)... Двор съезжие избы подъячего Микиты Максимова сына Ведерницына (с.22)... во дворе вдова Овдотьица Боженовская жена Аристова, у Овдотьицы дети: Якушко 13 лет, Федька 10 лет.

#14 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 13:38

Просмотр сообщенияElente (03 июля 2009 - 22:38) писал:

...в Костромской губернии тоже было много священников Аристовых...

Елена, да, к сожалению, Аристовы - очень распространенная фамилия среди священнослужителей.
В Костроме вроде еще и дворяне с такой фамилией были.
Но все равно спасибо. Возьму на заметку этого Аристова.

Просмотр сообщенияLiliya (04 июля 2009 - 15:50) писал:

Роспись 1654 года (с.4)
Переписная книга 1677 года (с.17)

Лилия, ого, как Вы глубоко копнули! Я пока дальше середины XVIII века не продвинулась.
Спасибо. Кладу в копилку Вашу информацию.

#15 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 21:23

Наверное, не ваши, НО...

Александров, фотография Аристова Н.С. 1909 г.

Прикрепленный файл  Фотография Аристова (1).jpg   49,16К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фотография Аристова (2).jpg   126,47К   18 Количество загрузок:

ОЗОН.РУ

#16 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 14:08

На первый взгляд - не мой.
Но буду иметь в виду, что в Александрове был фотограф Аристов.
Спасибо.

#17 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 21:20

1885 год, церковь с. Зверинца Ростовского уезда (ГАЯО, ф. 230, оп. 15, д. 77).
Лл. 152 об. - 153.
Август.
Запись № 4.
18-е.
Жених: Пензенской епархии Краснослободского духовного училища кандидат Богословия Александр Николаевич Аристов, I браком, 29 лет.
Невеста: Ярославской епархии учительница народного училища дочь священника церкви села Зверинца Николая Милорадова Надежда Милорадова, I браком, 21 год.

#18 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 22:07

Анастасия, может, возьмете на заметку и это:
Аристова А.В. была домовладелицей в г. Рыбинске по ул. Бабарыкинской в 1906 г. (указана в плане города).

* * *
Еще я заметила на нашем форуме сообщения с упоминаниями Аристовых:

Просмотр сообщенияvalery (12 января 2009 - 21:49) писал:

У меня тоже бабушка была из большой семьи сельского священника (Грязовецкий уезд, Вологодская губ. на самой границе с Пошехоньем). Детей было 5 или 6 чел. И в это училище взяли только бабушку.
...есть подписанные фотографии выпуска 1902 г.
К. Смирнов - учитель,
А. Успенская, Лена Орлова, М. Преображенская, О. Крутикова, Л. Аристова, Л. Невская, А. Суворова.

Просмотр сообщенияВладимир (16 октября 2007 - 20:55) писал:

ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 1295. Метрические книги церкви села Станилова Мологского уезда Ярославской губернии. 1875-1880 гг., л. 46 об. - 47:
20 июля 1876 года родился и 25 июля крещен ИЛЬЯ, родителями которого записаны "села Станилова диакон Павел Иванов Добронравин и его законная жена Мария Владимирова", восприемники: "Студент С.-Петербургской Духовной академии 3 курса Алексей Петрович Мальцов (именно через "о") и села Правдина дочь священника девица Леонтела Федорова Аристова (3-я и 4-я буквы - нечетко)".

Всего доброго.
Ольга Ник.

#19 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 14:00

Просмотр сообщенияЕлена Яр (28 января 2010 - 21:20) писал:

Пензенской епархии Краснослободского духовного училища кандидат Богословия Александр Николаевич Аристов...

Спасибо, Елена, что помните про моих Аристовых.
Аристовы из Пензы мне еще не попадались; на первый взгляд, этот Александр - не мой.
Но поскольку я потеряла нить в Ярославской губернии, появилась мысль поискать в Пензенской. :-)

Просмотр сообщенияOlnika (28 января 2010 - 22:07) писал:

Анастасия, может, возьмете на заметку и это:
Аристова А.В. была домовладелицей в г. Рыбинске по ул. Бабарыкинской в 1906 г. (указана в плане города).

* * *
Еще я заметила на нашем форуме сообщения с упоминаниями Аристовых...

Спасибо, Ольга Николаевна.
Я всех Аристовых "собираю". Почему-то сама не догадалась поискать Аристовых в других темах форума. :-)

#20 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 17:36

На заметку.
ГАЯО, Фонд 1118, опись 1, дело 3104, лист 1.
"Исповедная роспись Ярославской городской Спасопробоинской церкви за 1882 год".

№ 12 жен. Любовь Ивановна Аристова девица, дочь умершего Протоиерея Иоанна Аристова, 44 лет.
№ 13 жен. Тетка ее Любовь Ивановна Надеинская?, 67 лет.

#21 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 09:17

Спасибо, Сергей.
Я всех Аристовых собираю. :-)
Про протоиерея Аристова я встречала информацию, но на первый взгляд "не мой" .

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 16:34

Анастасия, в 1864 году моя родственница, "вдовая дьячиха" церкви Симеона Столпника г. Ярославля, была на исповеди "у варваринского иерея Иоанна Аристова". А если проще - Иоанн Аристов был на тот момент иереем Варваринской церкви г. Ярославля. :)

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Л. 126.

#23 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 17:31

Спасибо, Дарья.
Иоанна - в копилку.  rolleyes.gif

#24 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 16:56

Анастасия! В вашей теме указан:

7. Дмитрий родился 15 сентября 1862 г. и умер 21 декабря 1942 г. (священник с.Давыдово Ростовского уезда).
На сайте храма села Давыдово есть информация о нем:

ГМЗ РК. Ф. 289. Оп. 5. Д.198. Исповедные ведомости за 1914-1916 гг. (84 л.).
Л. 2. 1914 г.
"Священник Димитрий Аристов, 51 г.
Жена его Елизавета Николаева, 46 л.
Дети их: Николай, 22 г.

Александра, 20 л.
Леонид, 18 л.
Елизавета, 15 л.
Антонина, 11 л.
Фаина, 8 л.
Сергей, 6 л."

http://davydovo-hram.ru/...

Вы можете написать отцу Владимиру (Климзо). Это замечательный человек, он Вам обязательно ответит. Ему тоже будет очень интересна информация о батюшке.

#25 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 22:41

Спасибо, Александр.

Дмитрий Аристов - мой прапрадед, про него мне известно довольно много.
С о.Владимиром мы уже общались.

#26 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 14 марта 2010 - 21:01

Много информации об Аристовых на сайте http://forum.svrt.ru/...
В том числе есть полный список репрессированных из базы "Мемориал", список Аристовых, захороненных за рубежом.
Михаил

#27 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 09:49

Цитата

Много информации об Аристовых на сайте http://forum.svrt.ru/...

Спасибо, Михаил.
Интересная подборка информации из разных инет-источников.
Упомянутая Вами тема посвящена московским купцам Аристовым - с вероятностью 99% они мне не родственники. :-)

Цитата

В том числе есть полный список репрессированных из базы "Мемориал", список Аристовых, захороненных за рубежом.

И в той и в другой базе есть "мои" Аристовы, по ним я уже даже получила справки из архивов - весьма познавательный материал.

#28 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 18:27

Анастасия!

Вот данные из

РУССКІЙ ПРОВИНЦІАЛЬНЫЙ НЕКРОПОЛЬ. ТОМЪ ПЕРВЬІЙ.
Г У Б Е Р Н І И : Архангельская, Владимірская, Вологодская, Костромская, Московская, Новгородская, Олонецкая, Псковская, С.-Петербургская, Тверская, Ярославская и Выборгской губерніи
монастыри Валаамскій и Коневскій..:
Типо-литографія Т-ва И. Н. КУШНЕРЕВЪ и К0. Пименовская ул., соб. д. МОСКВА—1914.

Аристова Анна Ивановна. Безъ датъ. Съ мужемъ Ф. И. Аристовым (Пог. Введенское Костром. у.) -
Аристова Евфимія Васильевна, рожд. Куломзина, умер 25 декабря 1815 (Пог. Введенское Костром. у.) -
Аристова Марія Феодоровна, см. Норнилова.
Аристовъ Василій Матвеевичъ, губернскій секретарь, умер 6 августа 1827, въ 6 ч. пополудни, 63 л. (Ветлуга, город. кладбище).
Аристовъ Иванъ Яковлевичъ, Костромской купецъ. Безъ датъ (Кострома, Богоявленскій жен. монастырь).
Аристовъ Михаилъ Афанасьевичъ, священникъ с. Акакіевой Пустыни, построившій на свои средства церковную школу, умер 26 октября 1898 (С. Акакіева Пустынь Яросл. у.) -
Аристовъ Петръ Феофилактовичъ, умер 27 марта 1895, 67 л. (Кострома, Лазарев. кладбище).
Аристовъ Феодоръ Ивановичъ, коллеж. ассессоръ, умер 9 іюня 1813, въ глубокой старости. Съ первой женой А. И. Аристовой и внуками В. и Е.
Корниловыми (Пог. Введенское Костром. у.).


Удачи! Михаил

#29 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 20:19

Спасибо, Михаил.
На первый взгляд, не мои. Но кто знает... В копилку.

#30 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 21:59

Аристовы из ГАЯО, ф. 230, оп. 2, д. 1836. Метрическая книга Ростовского уезда 1857 г.:
Священники:
с. Уславцево - Петр Аристов;
с. Троицкое, что в Бору, - Аркадий Аристов.

#31 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 09:38

Спасибо, Елена.
А еще что-нибудь про Петра и Аркадия есть в метрической книге? Возраст и отчество меня особенно интересуют.

#32 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 12:10

Анастасия, записи просматривала бегло, кто  совершал крещения, венчания... Выписывала попадающиеся фамилии, читала внимательно только графу о браках.
Книгу уже сдала - 2325 листов, 2 раза брала, долистывала уже уставшая, т.к. 3-й раз такое чудо нести до рабочего места не очень хотелось...

Если еще будут такие книги, как эта (ок. 80 сел), посмотрю - может, будет больше информации, хотя бы отчество. Возраст пишут только при смерти и браке.
Сейчас не соображу, по-моему, у меня есть еще недосмотренная МК за 1859 год (2107 л.) - может, там будут отчества...

#33 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 13:54

Даже не знала, что метрические книги такой толщины! (Сама в архиве не работала, информацию запрашиваю справками.)
Действительно большой труд - найти что-то в такой книге! Спасибо, Елена, что помните про моих.

#34 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 22:58

Анастасия, они разные бывают: и 80 листов, и 2000  с лишним...
В один день смотрела МК 1840 г. - 3 церкви = 78 листов и МК 1857 г. - ок. 80 церквей = 2300 л. (выше писала).
Это один уезд - почему так сшивали?
На форуме есть фото Дарьи и Валерия Александровича с такими томами, надо тоже сфотографировать :)

-----
Не будем создавать новые сообщения. Перепутала я, оказывается... 1859 г. уже сдала, а там были эти села, оставалась МК 1866 года, сел много, но этих сел и Аристовых в ней нет, и исповедная 1865 года, и в ней нет этих сел, а следующие заказы у меня только в апреле будут - лимит выбрала.

-----
Вот в описи попалось дело...
ГАЯО, ф. 230, оп. 1, д. 2069. "Дело о прошении ученика семинарии Ивана Аристова об определении его на должность диакона в церковь с. Новое Мологского уезда.  4 мая 1805 г.".

#35 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 08:27

Спасибо, Елена.
Ранее, чем 1828 г., у меня нет данных про моих Аристовых. Ивана - в копилку пока.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования