Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#71 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 10:01

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 марта 2011 - 11:44) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.835, клировые ведомости, Угличский уезд, 1849 г.
с.Овсецово.

"Диакон Сатир Алексеев Поройков, 66 л., священнический сын. По увольнении из высшего грамматического класса в 1796 г. февраля 10 дня определен во дьячка Угличского уезда с.Нового к Леонтьевской церкви и посвящен в стихарь. В 1806 г. произведен во диакона Мышкинского уезда в с.Шипилово, а в 1819 г. переведен на настоящее место".

ГАЯО, ф.230,оп.2, д.170. Метрические книги Воскресенского Собора г.Данилова и церквей Даниловского уезда, 1842 г.
с.Вятское. Воскресенская ц.

л.л.379об.-380.
О родившихся.
16/18 мая.

Агрипена.

Села Вяцка Воскресенской ц. священник Александр Сатиров и жена его Авдотья Григорьева.
Восприемники: той же округи села Бунькова священник Авраам и села Вяцка Успенской церкви после бываго протоиерея Филиппа дочь, девица Матрона.

Примечание: в моей "копилке" Александр Сатирович числится с фамилией "Поройков".

#72 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 12 мая 2012 - 09:00

Ирина Леонидовна, большое спасибо за новые, очень важные сведения. Пока невозможно утверждать, что это "наши" Поройковы, но география очень воодушевляет. Кроме того, надежду дают "наши" имена - Александр, Алексей. По возрасту наш диакон Стефан (отчества не знаем) Поройков теоретически может быть братом Александру Сатировичу.
С уважением, Александр Леонидович

#73 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 00:21

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (03 марта 2012 - 10:34) писал:

ГАЯО, ф.1118, оп.3, д.419. Метрические книги с.Шахово Даниловского уезда, 1871-1876, 1883 гг.
1883 г.
л.л.154об.-155.
О бракосочетавшихся.
17 июля.
Учитель Воскресенского Куклинского народного училища, кончивший курс Ярославской семинарии Иван Михайлов Прусовский, 1-ым браком, 23; Даниловского уезда села Шахова священника Дмитрия Корзлинского дочь, девица Александра, 1-ым браком, 21.
Кто совершал таинство: села Григорцева священник Никита Соколов, диакон Николай Хмельницкий с причетником Михаило Смирновым.
По женихе: Пошехонского уезда ц.с.Васильевского, что на Ухтоме, священник Михаил Студитский, испр.должность псаломщика села Григорцева Василий Богословский.
По невесте: коллежский асессор Николай Корзлинский, псаломщик Киприановской церкви Владимир Корзлинский, урядник Михаил Корзлинский.


Размещаем здесь фотографию

Ивана Михайловича Прусовского (1860 г.р.)

и Александры Дмитриевны (Корзлинской, 1862 г.р.)


Прикрепленный файл  Прусовские Иван Михайлович и Александра Дмитриевна.jpg   36,64К   37 Количество загрузок:


Получается, что венчал их Никита Матвеевич Соколов, который был женат на Лидии Михайловне (Прусовской).
В фамильной теме "Корзлинские" (духовенство) Людмилой Александровной Зуммер опубликована фотография Александра Александровича Корзлинского (он является племянником Александры Дмитриевны) - если сравнить, то можно найти явное фамильное сходство с Александрой Дмитриевной.
Ирина Леонидовна, еще раз Вам спасибо: сами понимаете, как сложно "раскопать" фамилии женщин, пришедших в семью. Мы, правда, сразу и не осознали информацию - именно 3 марта, когда Вы написали об Александре Корзлинской, у нас родилась внучка Александра. Такое совпадение!
С уважением, Галина Леонидовна

#74 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 06:40

Уважаемая Галина Александровна!

Рада, что помогла Вам! Поиск "женской линии" - это действительно не всегда просто, но очень интересно.

Поздравляю Вас с рождением внучки!!!

#75 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 23:28

Александр, в сер. ХХ в. Данилове жили Поройковы. Главу семьи, насколько я помню, звали Леонид, преподавал в педучилище. В краеведческом сборнике была его фотография.

#76 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 08:44

Дмитрий, спасибо за информацию. Пока нам ничего не было известно о даниловских Поройковых. Будем иметь в виду. А что это за краеведческий сборник? Вы не помните названия? Может, он есть в ленинке или в историчке?

#77 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 14:58

Александр, это были «Даниловские хроники», № 1, Краеведческое приложение к газете «Северянка», г. Данилов, 2004.
Если нужен скан сборника, то я вышлю.
Ниже - статья Поройковой в местной газете. Газета рубежа 80-90х гг.

БЕРЕЧЬ РОДНОЙ КРАЙ
«Знамя труда»

1989 год. Май. Месяц моих встреч с далеким детством, с городком, где каждой дом, каждая улица навевают целый рой воспоминаний о далеком, давно ушедшем времени, о милых сердцу, незабываемых людях, нашедших приют под сенью старых даниловских, берез, о всем том, отчего волею судьбы я была отринута многими годами тяжелой болезни и жизненных причуд, но к чему стремилась все эти долгие годы.
Еще не до конца разобравшись с впечатлениями, навеянными поездкой, я получила номер вашей газеты от 27 мая1989 года с замечательной статьей П. Шарапова о докторе Николае Александровиче Зыкове. Боже мой, как защемило сердце, когда глаза остановились на именах, до боли знакомых и, родных! Анатолий Иванович и Екатерина Дмитриевна Шаховские, Владимир Алексеевич и Валентина Петровна Блатовы и, наконец, Леонид Петрович и Лидия Георгиевна — самые родные мне люди. Музыкальные вечера... Конечно же, они проводились в доме доктора Зыкова, но туда меня не брали, — ведь я была тогда совсем ребенком. А вот когда эти люди собирались вечерами и играли у нас, на ул. Циммервальда, я из соседней комнаты, с замирающим от волнения и непонятной радости, сердцем слушала музыку Глинки, Чайковского, Грига... До сих пор не могу спокойно слушать увертюру к опере «Руслан и Людмила»,— почему-то именно она вихрем скрипок и неуемной страстью фортепианных россыпей, переходящих в задумчивое созерцание собственного «я», нежные, лирические мотивы,— врезалась в мою детскую ДУШУ и сохранилась в ней навсегда!
Передо мной альбом со старыми фотографиями. Годы стерли из памяти многие имена и Фамилии. Многих, конечно, помнила моя мама – Татьяна Леонидовна Поройкова, но и ее уже нет в живых. Вот на фотографиях даниловские музыканты: А. И. Шаховской, А. Духонин, Л. П. Поройков и еще двое. Откуда-то из глубины памяти всплывает фамилия Юматов, но он ли это? Сказать уже не могу. На второй фотографии — скрипичное трио — Шаховской, Поройков,... (снова это лицо), и у пианино — Л. Г. Герасимович. Это концерт в клубе.
Несколько фотографий выпускников педтехникума. Здесь узнаю В. А. Блатова, В. В. Григорьева, Тараса Васильевича Томилина, Веру Павловну (фамилия тоже выпала из памяти), ну и, конечно, Л. П. Поройкова и Т. Л. Поройкову. Она училась, а потом и работала в техникуме.
Годы... Как безжалостны они к нам, как быстро пролетают, унося в небытие людей с их мыслями и делами. Впрочем, это едва ли так. Дела старших, ушедших остаются в нас, а мы передаем свои дела и мысли детям, внукам, сохраняя тем самым память поколений.
Воспоминания нахлынули на меня как только поезд подошел к перрону, старого даниловского вокзала. У вагона встречала меня Зинаида Владимировна Болдырева — добрый, верный мой друг. Милые серые глаза, осветленные слезами радости. Глаза немолодого, нездорового человека полны добра. Они, как олицетворение того, давнего, окружения моего детства. Бескорыстие, необычайная скромность, трудолюбие, готовность помочь, в, трудную минуту — основные качества этой семьи. Долгие годы мы переписывались, и вот — долгожданная  встреча!
Мы шли по тихим улочкам, и дома словно улыбались мне глазами в светлых резных наличниках, или грустно, старчески, всматривались в душу пустыми глазницами заброшенного жилья. Каждый из них мне знаком. Их старость, ненужность лучше всяких слов говорили о трагедии их хозяев, о том, как много лет прошло со дня нашей с ними .последней встречи.
Я провела в Данилове несколько дней, так и не повстречав никого из знакомых. Казалось, через столько лет едва ли кто-то ещё помнит моих близких. И вдруг эта статья! Значит, кому-то памятны имена моих родных! Как же я не подумала об этом, постеснялась зайти в знакомые дома?! У Леонида Петровича было много учеников, с ними он вел многолетнюю переписку. Приходили письма и с фронтов. Жаль, что в нашей кочевой жизни ничего не сохранилось, кроме истинно семейных реликвий.
Много часов посвятила я встречам со знакомыми улицами, домами. Вот дом Шаховских.
Он стоит все тот же, и, кажется: зайти во двор, поднимись на второй этаж и в полутемной прихожей встретят тебя ласковые глаза немолодых хозяев, огромный кот Миха и прекрасная картинная галерея. На всю жизнь сохранила память картины в этом доме. Чего стоила одна сирень! Так и. веяло от полотен свежестью и ароматом весенних кустов, негой летнего дня... Ромашки, васильки... Не вчера ли я стояла у этих картин? Увы, прошло уже... более 45 лет!
«Дом с мезонином», — так называли мы когда-то домик, где жили Масленниковы. Теперь мезонина уже нет, хозяек дома, конечно, тоже. А какой это был удивительный дом! Он запомнился мне щебетаньем певчих птиц (их было множество!) и радушием гостеприимных хозяек.
Воспоминания привели меня к педтехникуму. В нем долгие годы работал мой дед, отсюда в 1944 году он ушел в свой последний путь. Когда-то здание утопало в цветущих деревьях фруктового сада, созданного реками учащихся и преподавателей техникума. И сад был их гордостью. Но где же он?! В доме теперь находится детский сад. Я долгие годы работы отдала детям, и знаю как необходимо им общение с землей, как при нормальном воспитании обогащает их духовно и развивает физически забота о растениях, особенно — плодовых деревьях. Мы на пустырях выращивали сады, чтобы дети могли трудиться, наблюдать за их ростом, а тут... Можно предположить, что деревья состарились, но нельзя же полностью уничтожить такой сад!
Напротив техникума когда-то стояла часовенка. А теперь на ее месте — большой камень с выгравированной надписью о том, что здесь в 13-м веке князем Даниилом были возведены, первые постройки, положившие основание нового города. Не лучше ли было бы архитекторам привести в порядок часовню и на ней укрепить эту надпись? Всюду сейчас восстанавливают архитектурные сооружения, почему же вы лишаете потомков радости созерцания столь давних, исторических памятников? А монастырь на Горушке? Скажете: это культовые постройки и никому они не нужны? Естественно, совхоз рядом с монастырем приносит куда больший доход городу. Но, поверьте, только лучше, духовно богаче стали бы рабочие совхоза и горожане, если бы блестели рядом с ними главы старого: собора, а не темнели развалины монастырских стен, заброшенные, грязные, неприглядные. Говорят неоднократно горожане вносили деньги на восстановление монастыря. Хочется верить, что не за горами то время, когда жители и гости нашего городка увидят над вершинами сосен Горушки сверкающие на солнце купола старого храма. Нельзя же обеднять себя и молодежь нашу таким бесхозяйственным отношением к старине, к истории народа.
Однако пора продолжать путешествие по городу. Встречу с самыми ранними воспоминаниями оставила на последние дни. На углу улиц Свердлова и Володарского серый дощатый двухэтажный дом, в котором помню себя совсем маленькой. Помню наши комнаты на втором этаже. А во дворе, в конуре жила общая любимица — рыжая собака Найда.
Когда мне исполнилось-6 лет, мы переехали в дом на ул. Циммервальда. В нем память сохранила все, до мелочей. Здесь прожиты самые счастливые годы детства, здесь же пережиты и тяжелые годы войны, лишений, первых утрат, раннего взросления. Я стою напротив нашего дома, вижу незначительные перемены в нем. Но вот во дворе «наш» сарай, и, кажется, защекотал ноздри духмяный аромат свежего сена. Вот окно. Когда выставлялась из него зимняя рама, врывались в комнату свежие ветерки и приносили с собой гомон драчливых воробьев, шум улицы... Весна. Открывается первая рама:

И в комнату шум ворвался –
И благовест ближнего храма,
И говор народа, и стук колеса…
Кажется, поэт писал это в нашей комнате. А в огороде - большой пруд, за осенне-весенние «купания» в котором мне неоднократно попадало от старших. Только редко такое бывало. Гораздо больше видела я добра.
Бесконечно благодарна я моим милым воспитателям, моим самым дорогим людям — Леониду Петровичу и Лидии Георгиевне за все, чем богата моя душа, за удивительное детство, заполненное музыкой, литературой, живописью, общением с природой. Благодарна за все, что сумели они воспитать во мне в трудные военные годы: выносливость, неприятие потребительства, приспособленчества, потребность приносить пользу и добро, и главное — жизнелюбие, которое не раз выручало меня в трудных жизненных ситуациях.
Еще одна встреча. Самым любимым, часто вспоминаемым местом в Данилове всегда был городской сад с огромными зеркальными шарами у входа (может, они только казались огромными?), с чистыми, посыпанными гравием дорожками, с летним театром, читальней, праздничной музыкой...
Я бывала в нем и лет 20 назад. И всегда он приносил успокоение, радость своей диковатой и в то же время ухоженной чистотой. Прощаясь с городом, зашли мы и туда, Зашли и были ошеломлены увиденным. Трудно сказать, что же там произошло, и когда это случилось?!
Прекрасное место отдыха буквально превращено, в руины. Ворота снесены, о шарах уж и памяти не осталось. На месте летнего театра — обгоревшие, дымящиеся бревна (похоже, что сгорел он совсем недавно). Разорена танцплощадка. Крыша читальни лежит на земле целиком, словно из-под нее разом вытащили стены, и она рухнула вниз всей тяжестью. Вокруг запустение, тоскливо кричащие ветви сломанных вековых деревьев, дорожки... Да какие уж там дорожки!…
Я уже писала, что многие годы работала с детьми, и сейчас на общественных началах веду воспитательную работу с молодежью. Приходится встречаться с разными ребятами из разных городов. Практика подтвердила мое кредо: нет плохих ребят, есть плохие взрослые. Зачастую они не столь плохи, сколь безразличны к делам, заботам, интересам молодежи. Вот и подумалось мне: чем же заняться подросткам в Данилове? Куда пойти? Куда, если стадион в полном развале, городской сад производит впечатление недавно перенесенного землетрясения, пруд давно жаждет очистительных работ. Остаются кино и видеосалоны? Жаль мне моих юных земляков. Впрочем, я буду рада, если ошибаюсь, если за недостатком времени чего-то не увидела, не узнала, если найдется человек, который сумеет развеять мои горькие мысли.
И как же жаль, что безвозвратно ушло то старое, духовно богатое поколение интеллигенции нашего города, от которого мы многому могли научиться. Могли, но не научились. Или время было не то, или считали мы излишним, а порой (были и такие!)— зазорным — стать по-настоящему интеллигентными людьми.
Не смогли, не захотели мы перенять, дабы передать следующим поколениям умение жить интересно, любить по-настоящему свой край, понимать и беречь его природу, культуру, искусство своих земляков, гордиться созданием рук человеческих, оберегая, а не разоряя все, подобно варварам.
Не хочется заканчивать письмо на столь горькой ноте. Многое в городе и порадовало, и приятно удивило.
Наше «путешествие» на Горушку принесло немало светлых минут. Прекрасный парк с обелиском перед бором, живописный водоем. Замечательно, что Горушка находится под охраной государства! Очень необычен и интересен памятник рядом с музеем. Гордятся даниловцы и новым жилым районом.
Но для меня особенно дорога были встречи с тем, что мило сердцу с детских лет. Вот почему и горечь в моем письме.
Я от всей души желаю вам, дорогие мои земляки, всяческих успехов, а городу нашему — долгих лет безбедного, окруженного заботами горожан, существования.
Н. ПОРОЙКОВА,
г. Дубна.
Приложением к письму высылаю стихи, написанные правнуком Леонида Петровича Поройкова. Пусть они прозвучат, как посвящение нашему городу.

Леонид ЗОЛОТУХИН
Набросив как бы второпях
Осенних крон наряд атласный,
Завесой мелкого дождя сбивая яркий свет,
Мурлычет город про себя мотив расплывчатый, неясный,
И я, по улицам бродя, той музыкой согрет.
Гуляют в скверах старики и парами, и в одиночку,
Ведут беседы не спеша, касаясь разных тем,
С деревьев ветер парики срывает, кружатся листочки,
И в лужу падает, дрожа, янтарь, багрянец, тлен...
А к вечеру вороний крик сырое небо оседлает,
И голых веток хоровод весь город облетит.
И вот тогда, в  какой-то миг мой город громче заиграет,
И в каждом сердце оживет, и в душах зазвучит.

Гонорар за письмо автор просит перечислить на восстановление Казанского собора.


#78 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 09:17

Дмитрий, спасибо Вам большое за публикацию. Удивительно тонкое и глубокое понимание времени - вернее, разрушения связи времен. Удалось в Интернете найти Золотухина Леонида (стихи). Отправили ему письмо. Будем надеяться, что отзовется и что-то прояснит об этой семье. Спасибо Вам еще раз.
С уважением,
Александр Леонидович



#79 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 10:09

Размещаю информацию Ольги Николаевны (Olnika) из темы "Тороповы":

Просмотр сообщенияOlnika (06 июля 2012 - 22:26) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-455. Оп.1. Д.52. Исповедная ведомость церкви Троица, что на Иоде, Рыбинского уезда за 1891-1904 гг.
с. Архангельское на Черемхе. 1900 г.
Священник Николай Васильев Торопов, 56 лет, жена его Мария Евгеньева, 50 лет. Дети их: Дмитрий 29, Александр 18, Анна 13, Мария 4.
Псаломщик Владимир Иванов Фавстов, 24 лет, жена его Ольга Иванова, 23 лет. Дочь Александра.

После умершего псаломщика Александра Соколова
жена Ольга Иванова, 59 лет,
дочь Павла, 22 лет,
Дмитрий, 19 лет,
Александр, 18 лет.

Старшая дочь Александра Соколова Мария Александровна (9 февраля 1872 – август 1964) была замужем за Алексеем Николаевичем Поройковым, который сначала занимал место после умершего тестя в Архангельском на Черемхе, позже был назначен в Углич.

ЯЕВ. 1897. №12. С. 180.
О служебных перемещениях по Епархиальному Ведомству
Определены псаломщиками: бывый псаломщик церкви села Архангельского на Черемхе, Рыбинского уезда, Алексей Поройков к Воскресенско-Флоровской церкви г. Углича...
- резолюциею Его Преосвященства, Епископа Угличского Иоанникия от 13 марта.

#80 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 12:10

Галина, чаще всего и не знаешь, насколько будет востребована информация. Рада, что она Вам пригодилась. Опечатку исправила. Кстати, собираюсь поговорить с одной знакомой по фамилии Поройкова, предки которой из духовенства. С уважением, О.К.

#81 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 19:41

Ольга Николаевна, еще раз спасибо! С интересом будем ждать результатов Вашей встречи – а вдруг появится новая информация?
С уважением, Галина


#82 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 03:16

Просмотр сообщенияgalina (20 июля 2012 - 10:09) писал:

...Рыбинского уезда... с. Архангельское на Черемхе. 1900 г....
...После умершего псаломщика Александра Соколова ...
...Старшая дочь Александра Соколова  Мария Александровна (9 февраля 1872 – август 1964) была замужем за Алексеем Николаевичем Поройковым, который сначала занимал место после умершего тестя в Архангельском на Черемхе, позже был назначен в Углич...

Галина, скажите, пожалуйста, упомянутый Алексей Николаевич Поройков был сыном пономаря села Мимошна Мышкинского уезда Николая Стефановича Поройкова и его жены Евдокии Стефановны или я ошибся в своих предположениях?

#83 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 11:12

Сергей Викторович, Алексей Поройков (8 февраля 1868-1912) - действительно второй сын Николая Стефановича Поройкова и брат канонизированного свщмч. Феодора Поройкова (пресвитера Вощажниковского). Старший, Константин, занял место отца в Мимошне, а Алексей получил место в Архангельском на Черемхе за тестем. При этом уже старший сын Алексея и Марии Соколовой - Александр женился тоже на Соколовой  Любови Никитичне, дочери священника села Воскресенского (Мышкинский уезд). Никита Матвеевич Соколов - родом из села Мечеходово Любимского уезда.

Получается, что Соколовы у нас встречаются дважды.

#84 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 23:45

Краткая биографическая справка об о. Феодоре Николаевиче Поройкове (свщмч. Феодор Поройков, пресвитер Вощажниковский (Борисоглебский))

29 мая (11 июня) 1875 г. – 4 января 1936 г.
Родился в семье псаломщика с. Мимошны Мышк. у. (родители: Поройков Николай Стефанович и Евдокия Стефановна (Свечинская)
Образование - ЯДС. полного курса не окончил
В 1893 г. назначен на должность учителя Гуменцевской церковно-приходской школы Рост. у.
В 1894 г. перемещен на должность учителя, псаломщика в с. Мало-Богородское Мышк.у. Состоял учителем пения Мало-Богородской и Климовской ц.-пр. школы.
В 1901 г. рукоположен во диакона к ц.с. Богородского Большого Мышк.у.
В 1913 г. рукоположен во священника к этой церкви
В 1914 г. священник ц.с. Погорельского на Ухтоме
В 1914 г. утвержден заведующим и законоучителем Погореловской и Оносовской ц.-пр. школ
С 7 декабря 1916 г. – ??? (1922 г. - упоминание) священник ц.с. Ивакина Рост.у.
???-1930 г. священник ц.с. Гвоздева Рост.у., протоиерей (арестован 25.01.1930)
1934-1936 г. священник ц.с. Вощажникова Рост. у., благочинный 5-го округа (арестован 10.10.1936)
Жена: Фаина Ивановна Торопова (29 апр.1875/76-1952)
Дети: Николай, Иоанн, Вера, Лидия, Сергей
Канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13-16 августа 2000 г.

#85 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 21:44

Галина, вам в копилку. Вдруг пригодится.

ЯГВ № 10 от 4 февраля 1880 года.
О потерянных документах.
"Ярославское городское полицейское управление розыскивает потерянный вдовою священника Александрой Петровой Поройковой, указ Ярославской духовной консистории на получение ею пенсии по 65 руб. в год".

#86 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 22:52

Татьяна, спасибо большое. Пока не известное нам лицо, но будем надеяться, со временем выяснится, что это за человек.

#87 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 00:43

Уважаемые Галина и Александр, здравствуйте!

Не терпится вам написать. Удивительна наша жизнь на случайные встречи... Есть даже поговорка: "Москва - город маленький". :) (В смысле - порой знаешь того, он того, а тот этого...) И вот сегодня, в многомиллионном городе, состоялся у меня разговор с человеком, оказавшимся... потомком рода Поройковых (!!!). Подробно читайте тут. Я начала писать в Вашу тему, а потом поняла - правильнее будет в ту.

Галина и Александр, так и не сводится ветвь Ваших Поройковых с ветвью Поройковых Ольги воедино?
Тоже хочется тщательно над этим подумать. Пока не успеваю.

Не знаю, что мне для вас спросить у этого человека (пару-тройку раз увижусь). Потомки духовенства молчали о своём происхождении, потому информация там минимальна. :( Любые сведения напишу вам личным сообщением, т.к. размещать в Сети ФИО, год рождения, место работы - вы сами прекрасно понимаете, нельзя. Фамилия у него другая - по отцу. (Поройковы - его род по маме.)

#88 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 12:15

Дарья, пока не похоже, что удастся свести фамилию к одному предку, хотя, если учитывать, какое количество детей было в этих семьях в конце 19-го века, то, наверное, все-таки это дальние родственники. Об этом говорит и фамилия - она явно не "семинарская" (а практически все ярославские Поройковы из духовного сословия) и, по-моему, даже не от топонима (деревня Поройки в Мологском уезде), поскольку нет суффикса -ск-. Судя по семантике слова - фамилия достаточно старая. Безусловно, она уже была до начала обучения Поройковых в духовных училищах и семинариях, а представить себе, что несколько жителей деревни Поройки (Поройковы) из крестьян стали поповичами, невозможно.
По рассказам наших родственников, Николай Стефанович с гордостью показывал внукам какую-то книгу 17-го века, где эта фамилия значилась. Его внуки рассказывали это своим внукам. Иначе говоря, эта информация была почему-то для них очень важной, и они ею дорожили (к сожалению, только содержательную часть этой информации - что было написано - дети не могли понять и запомнить). Поэтому, что это за книга (переписная???), остается только гадать.
Самый "ранний" из "наших" Поройковых - Николай Стефанов (1834 г.) окончил Угличское духовное училище, т.е., скорее всего, его семья могла быть из Угличского или из Мышкинского уезда. Ольгины же Поройковы - ростовские. Пока, конечно, у нас очень мало информации, чтобы делать выводы. Будем ждать.

#89 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 12:38

Цитата

Самый "ранний" из "наших" Поройковых - Николай Стефанов (1834 г.) окончил Угличское духовное училище, т.е., скорее всего, его семья могла быть из Угличского или из Мышкинского уезда.

Галина, наш Николай Дмитриев Поройков - из Углича:

Просмотр сообщенияНатти (30 марта 2009 - 20:04) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.4602. Клировые ведомости г. Ростова. 1901 г.
Церковь Бориса и Глеба.
Л. 38 об. - 39.

Псаломщик Николай Дмитриев Поройков 52 лет, диаконский сын, род. в г. Угличе в приходе Пророка Илии. Послушник в угличском Покровском монастыре с 1868 г., после окончания Угличского духовного училища в 1868 году перемещен в Ярославский Архиерейский дом во псаломщика. В 1876 г. переведен в Ростовскую церковь Бориса и Глеба.
Жена Анастасия Григорьева 44 лет


#90 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 декабря 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияDarya V (16 ноября 2012 - 00:53) писал:

На форуме - целых три (!) темы о Поройковых - ярославское духовенство...

Опять теряюсь, в какую тему писать... Но вроде не в тему двух Оль.

Галина писала:

Просмотр сообщенияgalina (15 ноября 2012 - 15:52) писал:

...среди Поройковых-семинаристов было множество Николаев (даже на одном курсе)...

Всё же пусть будет в этой теме.

В теме "Ярославская духовная семинария" Людмила Александровна размещала групповое фото

Просмотр сообщенияZummer (19 мая 2010 - 15:51) писал:

Выпуск Ярославской духовной семинарии 1900/01 г.

Среди выпускников есть

"Н. Поройков" -


Прикрепленный файл  Н.Поройков.jpg   36,54К   21 Количество загрузок:


Может, когда-нибудь определим, кто он?

#91 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 20:23

Дарья, из "наших", к сожалению,  по возрасту никто не подходит.

Поройков Николай Алексеевич - 22 августа 1892 г. – погиб в 1916 г. во Франции. Окончил ЯДС в 1813/14 гг.
Поройков Николай Николаевич - 1873 г.р. В ЯДС поступил в 1889 г.

Есть еще Николаи, которые значительно моложе:
Поройков Николай Константинович -1896 - 23.02.1942.
Поройков Николай Федорович -1903 г.р.

Действительно,  если судить по спискам выпускников ЯДС, опубликованных в ЯЕВ, Николаев Поройковых было особенно много.

Вот фотография Поройкова Николая Алексеевича, служившего в Русском экспедиционном корпусе и погибшего во Франции в 1916 г.

Прикрепленный файл  Николай Алексеевич Поройков.jpg   33,42К   27 Количество загрузок:



#92 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 24 декабря 2012 - 22:46

Копирую в тему сообщение Елены Глаголевой из темы "Выписки из метрических книг":

1912 г.
Спасская церковь.
Л. 51.
Апрель, 2.
Жених - окончивший курс Ярославской духовной семинарии и определённый на священническую должность при церкви села Богорлышкина Даниловского уезда, Григорий Иванов Прусовский, 21 год.
Невеста - дочь умершего священника Спасской ружной церкви г. Р.-Борисоглебска Сергея Ушакова - Наталья Сергеева Ушакова, 20 лет.
Поручители по жениху: воспитанник Ярославской духовной семинарии, 6 класса, Александр Александрович Поройков и воспитанник той же Семинарии, 6 класса, Евгений Никитич Соколов.
По невесте: студент Московского коммерческого института, Василий Сергеевич Ушаков и учитель городского р.-бор. ... [дальше не поняла: "врн"?] училища, Дмитрий Михайлович Березниковский, потомственный почётный гражданин Александр Николаевич Ушаков.

-----
Григорий Иванович Прусовский и Евгений Никитич Соколов - двоюродные братья. Родная сестра Евгения Никитича - Любовь Никитична Соколова выходит замуж за Александра Алексеевича Поройкова, который в это время также учится (после ЯДС) в Московском коммерческом институте, как и свидетель невесты Василий Сергеевич Ушаков. Только непонятно: кто же этот Александр Александрович Поройков?

#93 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 19:38

Галина и Александр, из выписки Наташи в теме "Отчёт о состоянии сумм эмеритальной кассы духовенства Ярославской епархии за 26 (1914) эмеритальный год":

Просмотр сообщенияНатти (25 декабря 2012 - 19:10) писал:

По Мышкинскому у.
Села Мимошны дочь псаломщика Мария Поройкова.

Речь вот об этой Марии Николаевне?

Просмотр сообщенияАлександр П (03 марта 2010 - 20:59) писал:

Поройкова Мария Николаевна 1864 г.р. – девица. Жила в Мимошне.


#94 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 22:05

Да, это она. Мария Николаевна всю жизнь прожила в Мимошне, работала в колхозе. Интересно, что ее до сих пор помнят старожилы. Теперь это поселок Головино Угличского района.

#95 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 13:10

Галина! Александр!!! Благодаря Даше мы узнали много нового о наших Поройковых!

Обратила внимание на ростовского Успенского собора священника Александра Павлова Делицына, который встречается в качестве восприемника у Поройковых в этом сообщении:

Цитата

...
Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 127 "Метрические книги церквей г. Ростова. 1891 г."
Борисоглебская церковь.
Л. 20 об. – 21:
1891 год.
Август.
Запись № 6 (жен.).
8-го рождена, 10-го крещена Елисавета.
Родители: "Борисоглебской церкви псаломщик Николай Дмитрев Поройков и законная жена его Анастасия Григорьева – оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ростовского Успенского собора священник Александр Павлов Делицын и ростовской градской Николоворжищенской церкви умершего псаломщика Алексея Сергеева Лебедева жена [верно: "вдова"] Марья Григорьева Лебедева.
Кто совершал таинство крещения: местный священник Константин Волнин с псаломщиком ростовской Николоподозерской церкви Иваном Боголюбским.
Священник Константин Волнин.
Николоподозерской церкви псаломщик Иван Боголюбский".


Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 131 "Метрические книги церквей г. Ростова. 1894 г."
Борисоглебская церковь.
Л. 22 об. – 23:
1894 год.
Февраль.
Запись № 2 (жен.).
19-го рождена, 22-го крещена Мария.
Родители: "ростовской Борисоглебской церкви псаломщик Николай Дмитриев Поройков и законная жена его Анастасия Григорьева – оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ростовского Успенского собора священник Александр Павлов Делицын и вдова псаломщика Николоворжищенской церкви Марья Григорьева Лебедева.
Кто совершал таинство крещения: священник Константин Волнин с псаломщиком ростовской Вознесенской церкви Павлом Михайловым Бахтиаровым.
Священник Константин Волнин.
Псаломщик Вознесенской церкви Павел Бахтиаров".

Встретила упоминание о нем и в вашей теме:

Просмотр сообщенияАлександр П (10 марта 2010 - 18:31) писал:

...Делицын Александр Павлов...

Не ваш ли он?

#96 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 15:40

Ольга, спасибо за информацию. Дарья, судя по всему, просто превзошла себя...
Похоже, у нас в теме допущена ошибка. Речь, как теперь понятно, идет о сыне Александра Павловича - Павле Александровиче Делицыне (в Кацкой летописи дети: Николай, Павел, Ольга (умрет от скарлатины), Аполлос (не Аполлон!), Петр, Александра, Андрей).
Про него преосвящ. Агафодор (Агафодор, епископ. Воскресенский храм и его приход Мышкинского уезда Ярославской губернии. - Ставрополь: Тип. Тимофеева, 1906. - 127 с.) пишет: "15 сентября 1902 года открыта в деревне Акарнове одноклассная церковно-приходская школа – пятая в приходе….
…Первым учителем ее был окончивший курс Ярославской семинарии Павел Делицын с жалованием 200 руб. в год. Он же преподавал в школе закон Божий".
По семейным рассказам, впоследствии стал священником.
Он был мужем дочери священника церкви с. Воскресенского Мышк. у. о. Никиты Матвеевича Соколова - Софьи Никитичны, а ее младшая сестра Любовь Никитична вышла замуж за Александра Алексеевича Поройкова. Интересно, что отец  Никита впоследствии тоже будет священником-депутатом от этого благочиния, как прежде -  Александр Павлович Делицын.
Так что благодаря Дарье и "Кацкой летописи" теперь нам стала известна и семейная линия Павла Александровича Делицына.

Прикрепленный файл  Софья Никитична с мужем Делицин Павел Александрович.jpg   135,86К   23 Количество загрузок:


Софья Никитична (Соколова) с мужем Павлом Александровичем Делицыным


Безусловно, Делицыны были знакомы с "нашими" Соколовыми, хотя младшее поколение уже должно было знать "наших" Поройковых.
Ростовские Поройковы никак пока у нас не проявляются.

#97 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 17:39

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 марта 2011 - 11:44) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.835, клировые ведомости, Угличский уезд, 1849 г.
с.Овсецово.
Диакон Сатир Алексеев Поройков, 66 л., священнический сын. По увольнении из высшего грамматического класса в 1796 г. февраля 10 дня определен во дьячка Угличского уезда с.Нового к Леонтьевской церкви...

Можно предположить, что братом Сатира Алексеевича являлся дьякон села Нижне-Никульского Рыбинского уезда Василий Алексеевич Поройков (последнее десятилетие 18 века - 1847). Отцом его был священник села Леонтьевского [в Новом — cadvmp] Угличского уезда, о чем пишет К.Д.Головщиков.

#98 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 21:53

Ростислав Александрович, здорово, что Вы это заметили - здесь надо очень разбираться в географии. Ценно то, что это Угличский уезд. Все-таки похоже, что корни всех Поройковых должны оказаться оттуда. Надо искать клировые ведомости этого села. Спасибо.

#99 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 02:33

Цитата

Все-таки похоже, что корни всех Поройковых должны оказаться оттуда.

Ох, похоже-похоже...

Летом планирую заниматься в Угличе. "Попасть" бы точно в давние годы - определить все связи!!!

-----
Дописка позже: увы, читальный зал закрылся для посетителей ровно на месяц моего отпуска. :(

#100 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 21:24

Просмотр сообщенияcadvmp (22 февраля 2013 - 17:39) писал:

Можно предположить, что братом Сатира Алексеевича являлся дьякон села Нижне-Никульского Рыбинского уезда Василий Алексеевич Поройков (последнее десятилетие 18 века - 1847). Отцом его был священник села Леонтьевского [в Новом — cadvmp] Угличского уезда, о чем пишет К.Д.Головщиков.

К сожалению, вся информация по Поройковым у меня дома, сейчас нет возможности посмотреть, но помню точно, что у меня собралась хорошая ветка в несколько поколений с участием Сатира Алексеевича. Скоро размещу, если он вам интересен.

* * *
Да уж, выдала я желаемое за действительное. Тем не менее размещу то, что есть у меня:

Прикрепленный файл  поройков.png   21,47К   97 Количество загрузок:

Родство Сатира и Василия Алексеевичей я также, как и Ростислав Александрович, предположила на основании тех же документов.
Александр Сатирович (про него - здесь и здесь) тоже лишь предположительно может быть сыном Сатира Алексеевича.
Про Евпраксию Сатирову - здесь и здесь.

Я собираю всех Поройковых, и у многих веточек корни уходят в Угличский уезд.

#101 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 22:02

Ольга, спасибо Вам за информацию. Наверное, другого пути и нет, как собирать всех Поройковых начала века. Может, со временем объявятся еще братья Сатира. Судя по потомкам, в семьях Поройковых всегда было много детей, особенно мальчиков, отчего род, очевидно, и не затерялся.

#102 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 22:07

Цитата

Наверное, другого пути и нет, как собирать всех Поройковых начала века.

Да, да, да. Очень надо бы проследить вглубь...

Цитата

Судя по потомкам, в семьях Поройковых всегда было много детей, особенно мальчиков, отчего род, очевидно, и не затерялся.

Галина, мне тоже так видится.

#103 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 14:38

Просмотр сообщениялебедева ольга (28 февраля 2013 - 21:24) писал:

Александр Сатирович... лишь предположительно может быть сыном Сатира Алексеевича.

Ну, да, но с таким-то отчеством... :)
Из детей его у меня числилась только Агриппина. Добавил остальных. Спасибо!

#104 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 23:52

Ростислав Александрович, а Стефан (Степан) начала века Вам не встречался? Наш Николай Стефанов 1834 г.р.

#105 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 08:50

Если речь об этом Стефане:

Просмотр сообщенияНатти (03 марта 2010 - 21:25) писал:

..."Ярославские епархиальные ведомости".
1864 г. № 12.
Угличского уезда села Воскресенского на Волге диакон Стефан Поройков...
то - нет, добавить, к сожалению, нечего.

Что же касается села Воскресенского, то тут, по-моему, не вполне так. Граница между Угличским и Мышкинским уездами проходила по Волге, и само Воскресенское, расположенное по левому берегу, относилось к Мышкинскому уезду. А вот к приходу Воскресенской церкви, помимо прочих, принадлежали еще несколько селений (Челганово, Нестерово и др.), расположенных по правому берегу - то есть, относящихся к уезду Угличскому! Другое дело, что сейчас уже вся эта территория входит в состав Угличского района.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования