Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Что-то я запутался...

документы помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 745 сообщений

Отправлено 03 Август 2014 - 23:23

Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Перед вами одна семья в разных исповедных росписях:

1761 г.:
    Изображение

1770 г.:
    Изображение

1791 г.:
    Изображение

Ранее 1761 года и между 1761 и 1770 исповедок нет.
    Вопрос: как звали мужа моей любимой пра-пра-пра-пра-пра-бабушки Параскевы Прокофьевны?

#2 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 00:04

Цитата

Вопрос: как звали мужа моей любимой пра-пра-пра-пра-пра-бабушки Параскевы Прокофьевны?

Во втором и третьем сканах у Параскевы Прокофьевны муж - Семен Никитин
    В первом - Иван

Но одна и та же ли это Параскева Прокофьева (кажется, в первом и втором сканах возраст слегка не совпадает)??  (Судя по дочери Ксении - это одна и та же Параскева Прокофьева..)
    А если в первом и во втором случае это одна и та же Параскева Прокофьева,
    то во втором/третьем сканах там же нет, что она первый раз замужем.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 01:10

Поддерживаю Михаила. Всё так же прочитал и логика такая же.

Иван Алексеев и Семен Никитин - слишком много расхождений даже для описки, чтоб это был один человек. Варианта два:
    - либо в первом документе ошибочно написали имя Иван и ошибочно же написали отчество Ивана и его сестры Праскевы - Алексеевы;
    - либо Параскева Прокофьева замужем второй раз.

#4 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 01:17

У Улиты Дмитриевой в первом и втором/третьем сканах один сын - Иван Алексеев/Семен Никитин.
    Скорее ошиблись в первом случае, так как г.р. "её детей Ивана Алексеева и Семена Никитина" почти совпадают.

(Хорошо бы посмотреть, нет ли там Ивана Алексеева в списках до того..)

#5 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 745 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 01:38

"До того" исповедных росписей нет.

* * *
    Я вижу три варианта:

Изображение Изображение Изображение

#6 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 01:44

Цитата

"До того" исповедных росписей нет.

Я имел в виду эту же роспись. Нет ли там Ивана Алексеева (до или после), чтоб пишущий автоматически мог написать?

#7 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 02:04

1761
    Улита Дмитриева – 63 года
    Параскева Алексеева 11
    Иван Алексеев 24
    Параскева Прокофьева 22
    Дочь Ксения полугоду
    (НЕТ сына Семена)

1770 (+9 к предыдущей)
    Улита Дмитриева – 74 года (должно быть 63+9=72, а по росписи +11)
    Иван Алексеев должен бы быть 24+9 = 33, а если как с Улитой Дмитриевой +11, то 35, его нет, но есть
    Семен Никитин 35
    Параскева Прокофьева 34 (если +9 к предыдущему, то должно быть 31, а если + 11, как Улита Дмитриева, то 33/34)
    Дочь Ксения 9 (!!) (взрослым 11 вместо 9 добавили, а ей, как должно быть)

(Нет ли в росписи Параскевы Алексеевой лет 20, замужем?)

1791 (+21 к предыдущей)
    Семен Никитин 57 (по росписям +22 к предыдущей)
    Параскева Прокофьева 55 (по росписям +21 к предыдущей)

Если в первом случае с детьми Улиты Дмитриевой не ошиблись, то вот такой замысловатый вариант:
    У Улиты Дмитриевой в первом браке был сын Семен Никитин, который в 1761 с ней уже не жил (был женат?).
    На +/- след.год после рождения Семена Никитина Улита Дмитрева вышла второй раз замуж и сразу родила сына Ивана Алексеева (а потом дочь Параскеву Алексееву).
    Иван Алексеев женился на Параскеве Прокофьевой, у них родилась дочь Ксения (а может, и Наталья тоже), а к 1770 Параскева Прокофьева овдовела и вышла замуж за сына Улиты Дмитриевой от первого брака Семена Никитина.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования