Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#36 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 22:45

Цитата

Есть ли (была ли) в Ярославле улица Пензенская?

Не встречал ни в одном справочнике и на картах.

#37 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 20:47

Посмотрела на карте г. Уральск - это в Казахстане, но ул. Пензенской я в Уральске не нашла.

#38 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 11:40

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь может помочь в опознании адреса в послевоенном 1945 года Ярославле: Сталинский район, улица Матросская, д.19?

Н.Ю.

#39 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 12:05

Отсюда: http://www.moi-jaroslavl.ru/...

Пятницкая улица, Пятницкий съезд

Пятницкая улица, Пятницкий съезд Ленинский район. Исторические названия, существовавшие до 1924 г., возвращены в июле 1997 г.  по просьбе служителей церкви Параскевы Пятницы в Калашной слободе, здание которой располагается на улице. В XVIII в. в Ярославле существовала ул. Пятницкая что в Калашной (с вариантами Пятницкая ул. и Калашная ул.). В то время она являлась одним из ответ­влений старой дороги на Тутаев (Романовской дороги) и проходила от Крестовоздвиженской церкви мимо церкви Параскевы Пятницы в Калаш­ной. Современные очертания Пятницкая ул. приобрела после переплани­ровки города в конце XVIII в. и с этого времени имела названия Пятницы Калашная ул. (1846), Пятницкий пер. (1870-е), Пятницкая ул. (1877).

Бывшие названия:
Матросская ул. и Матросский спуск - с 1924 по 1997 гг. профессиональные названия, связанные с расположением улицы и спуска рядом с речными причалами на р. Волге.

#40 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 16:20

А существуют ли какие-то карты Ярославля советского времени до 1950-60-х годов?
Этот период истории города, этак лет в 50, как-то совсем выпадает из рассмотрения.

Ю.Н.

#41 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 19:22

1911 года не нужна?

Прикрепленный файл  План города Ярославля 1911 г..jpg   416,04К   50 Количество загрузок:

#42 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 00:02

Александр, большое спасибо за помощь!
А про карту - я всё же имел в виду карту советского Ярославля до 50-60-х годов.

#43 msMila1976

msMila1976

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 15:29

Здравствуйте.
У меня от моей бабушки есть только маленький рассказ о ее прошлом. В Ярославле она проживала на самой длинной улице и в домах двухэтажных, в которых была прислуга. Эти дома стояли рядом, похожи на букву "П". Понимаю, что прошло очень много лет. Может, кому-то на глаза попадались такие дома? Они были деревянные. Очень хочется посмотреть на них, если не снесли.

#44 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 25 мая 2013 - 13:57

Здравствуйте!
Как звали Вашу бабушку? В какие годы Ваша бабушка проживала в Ярославле? Что было ещё на этой улице или рядом с этими домами?

#45 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:24

Подскажите, пожалуйста, какая это улица в 1863 г. - 1-я часть, д.50?

#46 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 20:39

Александр, добрый вечер.
Поискала в интернете ответ на Ваш вопрос. Наиболее достоверным мне показался план из википедии:
http://upload.wikimedia.org/...
Очевидно, это 1-я полицейская часть. По плану можно найти номер дома и наложить на современный план города.
Возможно, это пересечение ул. Терешковой и Победы. Сейчас это новый дом. Что там было ранее, до этого новодела - не знаю. Самая старая постройка из всех стоящих поблизости - это двухэтажный дом на ул. Победы, 3а.

* * *
Нашла интересный сайт, в том числе есть страничка об исторических названиях улиц Ярославля. Удобный поиск по современным названиям улиц!
http://www.moi-jaroslavl.ru/...

#47 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 11:36

Ирина, спасибо! Но мне кажется, д.50 не вписывается в длину улицы Терешковой?

#48 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 12:58

Просмотр сообщенияalex (27 сентября 2013 - 16:24) писал:

Подскажите, пожалуйста, какая это улица в 1863 г. - 1-я часть, д.50?

По-моему, кроме номера дома, должна стоять фамилия хозяина дома, тогда можно ориентироваться по спискам домовладельцев.

#49 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 01:20

От Москвы до Архангельска по Московско-Ярославско-Архангельской железной дороге. Составил П. Канчаловский. Выпуск II. От Александрова до Ярославля.Москва. 1897 г. >>>

стр. 179-181

Станция Ярославль.

«Станция 1 класса. Большое каменное здание, красивой архитектуры, задний фасад которого выходит на площадь, окруженную со всех сторон березовой рощей. При станции хороший буфет, уборная, книжный шкаф и медицинский кабинет. От станции извозчики возят по таксе в город и до пароходной пристани за 50 коп. В городе конец стоит 20 коп. От станции еще можно проехать еще в общественном экипаже (20 коп.), но надо отдать справедливость этим линейкам, они в высшей степени тряски и неудобны. Особенно хороших гостиниц в городе нет, но лучшая Кокуева, расположенная в центральной части города, на Власьевской площади, против театра. Кроме того, можно указать на «Росписную» и «Цареградскую», которые тоже находятся в центре города.
Станция (35) 1) устроена в предместьи Ярославля, в так называемой Закоторостной части города, расположенной на правом высоком берегу реки Которости, которая у Ярославля впадает в Волгу, образуя с нею мыс, переходящий в возвышенное ровное плато, окаймленное с одной стороны правым течением Волги, а с другой левым берегом Которости. На этом треугольном плато расположена главная часть города, первая и вторая его полицейские части (I и II), а за Которостью, на ее правом берегу, его третья полицейская часть (III), - это бывшие пригородные слободы, которые тянутся по берегу Которости к Волге на протяжении шести верст.
В предместье этой части города, близ шоссейной московской заставы, и находится железнодорожная станция.
От станции дорога в город спускается по выемке на так называемую Большую Московскую улицу (Т) по обеим сторонам которой расположены бывшие пригородные слободы»
.

-----
1) При описании Ярославля, мы будем ссылаться на план города, приложенный в конце книги, помещая в скобках цифры и буквы, которыми на плане обозначены церкви, городские сооружения и улицы.

-----
Далее идет описание города: «Закоторостная часть» , «Которостная набережная», «Рубленый город», «Земляной город», «Волжская набережная», «Бульвар», «Гостинный двор», «Описание города», «Фабричная промышленность Ярославля», «Ярославская Большая мануфактура», «Табачные и свинцовобелильные фабрики», «Лесопильные заводы», «Торговля Ярославля», Местная книжная торговля и литература», «Общественные здания Ярославля», «Основание Ярославля», «Ярославское княжество», «История Ярославля», «Монастыри и церкви в Ярославле»

Стр. (136)


План города Ярославля. Описание плана.


Прикрепленный файл  План города Ярославля. Описание плана..jpg   646,2К   72 Количество загрузок:



#50 Борис Лембик

Борис Лембик

    Угличское РКО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 13:09

Фотоальбом о Ярославле.  http://www.odnoklassniki.ru/...

#51 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 14:26

Борис, на странице при переходе по ссылке написано, что надо вступить в эту группу, так так группа закрытая.

#52 Борис Лембик

Борис Лембик

    Угличское РКО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 16:28

Просмотр сообщенияИрИс (26 января 2014 - 14:26) писал:

Борис, на странице при переходе по ссылке написано, что надо вступить в эту группу, так так группа закрытая.

Не знаю, почему, но у меня открывается сразу, без проблем. Это группа "Смотрим фотографии".

#53 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 18:13

Цитата

...У меня открывается сразу, без проблем.

Потому что Вы состоите в группе.
Для остальных там сообщение: "Это закрытая группа. Чтобы попасть внутрь, отправьте запрос на вступление".
А это уже давление, по крайней мере для меня.

#54 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 17:30

Подскажите, пожалуйста, по адресу в Ярославле: 2 части, дом наследников купца Соболева в 1866 г.

#55 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 20:27

ЖУРНАЛ «ИСКРЫ», ГОД ОДИННАДЦАТЫЙ
Иллюстрированный художественно-литературный и юмористический журнал с карикатурами
Выходит еженедельно при газете «Русское Слово».
№ 45, Воскресенье, 20 ноября 1911 г.

http://www.odin-fakt.ru/...

Новый мост на Волге, сооружаемый управлением Северных железн. дорог у Ярославля.

Прикрепленный файл  мост.jpg   230,13К   32 Количество загрузок:


Подписи:

Сооружение насыпи на левом, низком, берегу. Занято до 2.000 рабочих.
Устои на левом берегу и насыпь.
Выемка на правом, нагорном, берегу.
Кладка каменного устоя на средине реки в опущенном в воду кессоне.
Общий вид работ с нагорного берега.
Укладка металлических частей моста на верхней части лесов.

#56 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 09:56

Прикрепленный файл  Екатерининская улица. Здание губернской земской управы.jpg   175,92К   3 Количество загрузок:

Екатерининская улица. Здание губернской земской управы. Начало ХХ века. Ныне здесь расположена мэрия города Ярославля.


* * *

Прикрепленный файл  Разрушения в Ярославле после июльского восстания 1918 года.jpg   175,43К   7 Количество загрузок:

Разрушения в Ярославле после июльского восстания 1918 года.


* * *

Прикрепленный файл  Жители Ярославля после событий 1918 года.jpg   267,7К   8 Количество загрузок:

Жители Ярославля после событий 1918 года.



-----
Департамент финансов мэрии города Ярославля

#57 Ева

Ева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 23:22

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, существовали ли в Ярославле в 1930-х годах такие районы или поселки: Лакокраска, Нижний поселок, Средний поселок. По воспоминаниям моей бабушки, ее семья проживала в этих местах с 1930-го по 1937 год. Хотелось бы получить более подробную информацию.

#58 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 сентября 2015 - 22:12

Нашёл очень интересный сайт "Ярославль - город с тысячелетней историей" http://yargid.ru/blogs/ .
Много полезной информации можно найти.

#59 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 14:01

Уважаемые форумчане!
Не подскажете, где находилась до революции в г. Ярославле Общественная больница? При ней был храм.


#60 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 16:01

Смотрю у Рутмана по городским домовым храмам - либо это земская больница с Александро-Невской церковью (нынешняя больница им.Соловьева), либо городская больница с церковью Богоматери Всех скорбящих Радость и ярославских кн.Федора, Давида и Константина - это нынешняя обл.онкология на пр.Октября. Еще глазная больница с Троицкой церковью - на Волжской набережной. Наименования храма нет в документах?

#61 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 16:49

Просматривая метрики этого больничного храма, как-то просмотрел название, или его не было!
Вроде упоминается какое-то сообщество врачей!
Почему о нём упоминаю:
Сколько раз, ища свидетельства о рождении родственников в Ярославле, не мог найти их в приходских храмах.
А тут наткнулся на метрики общественной больницы, где нашел, что искал. За год там рождается и крестится около тысячи младенцев!!!
Упоминаются все сословия из всей Российской империи!!!
Если кто заинтересуется, дела оцифрованы!

#62 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 22:39

Прошу помощи у ярославцев! Моя задача - найти церковь, куда ходили мои родственники - вдова Вера Константиновна Бабурина и ее дети. Приписаны они были к Ростову, но жили в Ярославле по следующим адресам (адреса взяты из дела об опеке имения):
1. близ деревни Вознесения в доме бывшего священника Лурия во 2 части г. Ярославля;
2. на Дворянской улице в доме (фамилия была крайне неразборчива) Масленникова/Машенникова/Машечникова (окончание точно на "никова") во 2 части г. Ярославля;
3. по Б. Петропавловской улице в доме Щербатского
4. По Мологской улице в доме Щурова.

Известно также, что в это время младший сын Веры Константиновны учился в Ярославской гимназии (скорее всего в обычной).

По карте 1911 года все улицы, кроме № 1, в относительной близости и рядом с гимназией. Но Мологская и Дворянская достаточно длинные, хотелось бы уточнить по домам. А № 1 вообще не нашла.

#63 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 22:52

Скорее всего не "близ деревни Вознесения", а "близ ц.Вознесения". Это все один район города.
Вот, возможно, неполный перечень домов по бывшей Дворянской; может, это дом Праведникова?
  • № 5 — Двухэтажный дом, бывший дом Власьевой-Талубаевой[2]
  • № 7 — Трехэтажный дом, бывший дом Рачковых, построенный в 1888 году в стиле барокко[3]
  • № 10 — Бывший дом Ждановых[4]
  • № 11 — Двухэтажный дом дворян Дедюлиных, возведенный в 1780-х годах[5]
  • № 12 — Двухэтажный дом, бывший дом Попова[6]
  • № 14 — Бывший особняк купцов Кокуевых, построенный в начале XX века, — владельцев гостиницы, располагавшейся у Знаменских ворот[5]
  • № 15 — Бывшая усадьба Праведникова[7]
  • № 22 — Бывший дом Рожкова[2]
  • № 38 — Бывший особняк Ивана Николаевича Дунаева — владельца табачной фабрики «Балканская звезда», построенный в 1886 году архитектором Н. И. Поздеевым[5]
  • № 59 — Ярославская областная клиническая наркологическая больница
  • № 67 — Областная Клиническая Онкологическая больница


#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 23:05

Просмотр сообщенияirina-baburina (20 ноября 2015 - 22:39) писал:

2. на Дворянской улице в доме (фамилия была крайне неразборчива) Масленникова/Машенникова/Машечникова (окончание точно на "никова") во 2 части г. Ярославля;

Ирина, фамилия вот какая (на форуме имеется по ней тема) - ешинниковы, Мешенниковы (купцы, мещане; г. Ярославль)".
Писались то через "и", то через "е".

#65 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 23:39

О, спасибо огромное, не ожидала так быстро получить ответ!
AGP21, точно церковь! Они же "ц" с длинным хвостом писали, а я по советскому образцу как "д" увидела :)
Что я забыла написать - годы: все это происходило с 1880 по 1892 годы.

Дарья, я весь вечер лазила по форуму и искала подходящие фамилии, тему про Мешинниковых читала, но адреса там не было, а главное - было указание на 1 часть города Ярославля. В моем деле почерк жуткий, а скан я получу только через месяц, первая буква либо М, либо Т, а окончание разборчиво было. Очень может быть, что и Праведников, хотя "р" я там не увидела никаким боком. Думаю, что дом №7 не подходит, он построен поздно, и дворянский особняк, думаю, был моим не по карману. Поэтому пока получается 4 церкви: Симеона Столпника, Крестовоздвиженская, Пятницы Калачной и Петропавловская. Это уже неплохо!

-----
Ой, я еще один ее адрес нашла! Это я разбираю все нарытое в архиве :)
5. Лесная площадка, дом Мухиной. Название улицы в трех документах "площадка", в одном "площадь".

#66 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 21 ноября 2015 - 00:00

В домовладельцах есть и Масленников, и Мешенников.
Дом Мухиной на Лесной площади есть в списке 1875 года.
Список 1877 слегка отличается от 1875: где-то домовладельцы сменились, где-то ФИО домовладельцев и доп.инфо по ним более подробно.

Просмотр сообщенияFMA (28 августа 2014 - 03:17) писал:


Список улиц Ярославля — приведены старые названия улиц, а также отдельно есть список улиц на 1911 год с указанием их современных названий и план города.

#67 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 21 ноября 2015 - 00:58

FMA, огромное спасибо! Скачала, пошла изучать. Посмотрела фотографии - до чего же красивый город!

#68 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 23:48

Ярославль начала XX века.

На видео есть уникальные кадры, снятые во время базара на Сретенке (ныне улице Депутатской), ярмарки на Сенной площади (ныне площади Труда). В объектив попали не только торговые ряды, но и карусели, на которых катались юные ярославцы начала прошлого столетия. Крупным планом вошли в хронику извозчики на Казанской (ныне улице Первомайской).



#69 Артемьева Анастасия

Артемьева Анастасия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 14:49

Доброго дня ВСЕМ.
Подскажите - к какому приходу относилась улица Ямская? Ищу дату рождения своего деда. Судя по записи в приказе от 1943 года, извещение о смерти было выслано моей бабушке по адресу (дословно): г.Ярославль, Гаврилов-Ямск. ул., 76, кв.2. Дом этот по-прежнему стоит, правда, на ул. Ямская. Ранее улица Ямская называлась Ямская слобода... Ведь верно? Чтобы узнать, когда мой дед родился, я хочу сделать запрос в архив по метрическим книгам. В ЗАГСе Фрунзенского района нашли запись о регистрации рождения моего отца (1938 год), где сказано, что на момент этой регистрации моему деду было 22 года. Из чего мы сделали вывод, что он 1916 года. Теперь пробуем выяснить дату рождения и дату регистрации брака с моей бабушкой Гусевой Ниной Васильевной 1919 г.р. Надеемся, что эти данные можно найти в метрических книгах...
Заранее спасибо.

#70 ОлегЯРИК

ОлегЯРИК

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 16:36

Добрый день, всем.
Мои бабушка и дедушка проживали на ул.Волкова в доме 6.
Хотелось бы узнать историю этого дома. Краем уха слышал, что до революции этот дом являлся частью чьей-то усадьбы и был что-то типа людской (предназначенное для дворни, слуг при барском, помещичьем доме).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования