Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#36 мелешко

мелешко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 13:47

Я приятно удивлен переводом... спасибо!
Я сейчас очень занят работой и не имею времени, чтобы написать.

#37 остроленец

остроленец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 14:37

ОЛОВЯНИШНИКОВЫ

(Записано мной со слов племянника, Дмитрия Вадимовича Аграненко,
внука Надежды Пантелеймоновны Оловянишниковой)


Первый из известных родственников – Оловянишниковых, – Сергей Порфирьевич, женился приблизительно в 1880-м году на Вере Николаевне Воробьевой (1862-1942, умерла от голода во время блокады Ленинграда). У Веры Николаевны был брат, Сергей Николаевич, который знаменит тем, что учил Собинова петь. Мать Веры Николаевны и Сергея Николаевича, Анфиса Александровна Воробьева, умерла в 1911 году.
Старший брат Сергея Порфирьевича Оловянишникова, Иван Порфирьевич, владел в Ярославле колокололитейным заводом и магазином церковной утвари в Москве. Жил он также в Москве и женат был на москвичке, Евпраксии Георгиевне (дом на Покровке).
У них были дети: Иван, Николай, Виктор, N, Георгий, Мария, Татьяна.
У Ивана Ивановича дочь Татьяна.
У Виктора Ивановича жена - Екатерина Ивановна.
У Марии Ивановны муж - латвийский консул Балтрушайтис.
У Татьяны Ивановны муж - московский миллионер Протопопов, который после октябрьского переворота уехал в Аргентину. У них была дочь - Клавдия.
У Сергея Порфирьевича с Верой Николаевной родились дети: Порфирий, Семен, Татьяна, Пантелеймон, Надежда, девочка (умерла сразу), Ольга и Александра - близнецы.
Порфирий Сергеевич окончил Петербургский технологический институт. Купил заложенное имение и на этом "просадил все деньги семьи". После этого, в 21 год, умер от операции по поводу аппендицита. Детей не оставил.
Семен Сергеевич - также окончил Технологический институт в Петербурге. Работал в Петербурге и жил на ул. Плуталова (Петербургская сторона). Первым браком был женат на Крохоняткиной Марии Николаевне. Их дети: дочь Александра и сын Сергей. Вторым браком Семен Сергеевич был женат на Евгении N (жила на Крестовом острове). У них были дочери Надежда и Татьяна.
Татьяна Сергеевна родилась в 1885 году. Была замужем за Ильей Гавриловичем Медведевым, текстильным фабрикантом в Лопасне. Жили они в имении Мелихово, под Москвой.
Татьяна Сергеевна овдовела в 1914 году, когда ее мужа убили на войне, где-то около Румынии.
Их дети: Татьяна, Гавриил, Вера, Надежда.
В доме Татьяны Сергеевны Медведевой после октябрьского переворота жила семья Чаянова (брата Чаянова – "вейсманиста-морганиста").
Вторым браком Татьяна Сергеевна была замужем за Иваном Ивановичем Моношиным, бухгалтером с ее фабрики. У них родился сын Сергей.
Пантелеймон Сергеевич назван так матерью, Верой Николаевной Оловянишниковой, в честь св. Пантелеймона-целителя. Такое имя решено было дать сыну, если она поправится от болезни. Пантелеймон Сергеевич – отец Надежды Пантелеймоновны Оловянишниковой.
Надежда Сергеевна скончалась от чахотки в 20 лет, детей не оставила.
Следующий рожденный Верой Николаевной ребенок, девочка, умерла сразу.
Близнецы Ольга и Александра. Александра умерла в 14 лет от скарлатины, Ольга Сергеевна вышла замуж за Александра Яковлевича Билибина, профессора, племянника Вице-Адмирала и Генерал-Адъютанта Рожественского Зиновия Петровича (1848–1909), участника Цусимского сражения. А.Я.Билибин – брат знаменитого русского книжного иллюстратора И.Я.Билибина.
Вторым браком Вера Николаевна Воробьева (по первому мужу Оловянишникова) была замужем за Василием Федоровичем Иконниковым. Их бракосочетание состоялось приблизительно в 1894 году.
Их первый и второй ребенок умерли, третьей была дочь Елизавета (умерла в 1984-м году). Сам Василий Федорович умер в 1918 году.
Вера Николаевна Иконникова жила в Ярославле на Духовской улице в собственном доме.

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 16:34

Здравствуйте, Александр.

Просмотр сообщениямелешко (24 сентября 2010 - 13:47) писал:

...приятно удивлен переводом...

Действительно легко, язык понятен. Поэтому если затруднения с русским - пишите по-польски, пойму. Смотрите, в каком случае как удобнее. Но имена, отчества, фамилии - лучше по-русски (для нас и для поисковых систем - вдруг кто откликнется).

Просмотр сообщениямелешко (24 сентября 2010 - 13:47) писал:

...сейчас очень занят работой...

Занята так, что... "Зашиваюсь" - переведёте ли? :) Ну слово "цейтнот" переведёте. Можем писать раз в 1-2 недели. Вам кое-что нахожу. Уверена, спешить некуда. Искренне рада, что многое пригодилось! Не зря собирала материал. Не так его много, но тем не менее - годы.

Ваше состояние от увиденных фамильных надгробий не может быть непонятно. Убеждена, что гордиться таким достойным родом - уместно и правильно. Напишите или пришлите мне в личном сообщении e-mail. Пошлю Вам фотографии захоронений в самом крупном виде. (Для сайта их уменьшала.)

* * *
Церковь Леонтия, епископа Ростовского (или Леонтьевская)
на Леонтьевском кладбище, г. Ярославль.


Век назад и в наши дни -

Прикрепленный файл  Леонтьевская церковь (1).jpg   48,67К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Леонтьевская церковь (2).jpg   31,15К   7 Количество загрузок:

* * *
На кладбище издавна покоятся
ярославские купцы и потомственные почётные граждане
ОЛОВЯНИШНИКОВЫ.


Родовое захоронение -


Прикрепленный файл  Захоронение Оловянишниковых.jpg   51,07К   18 Количество загрузок:


Фото № 1 - источник не могу вспомнить, жаль.
Фото № 2 - Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), 13.06.2009. Для ориентира: в 10 шагах левее современного памятника начинаются захоронения Ваших предков.
Фото №№ 3, 4 - Дарья
Алексеевна Виноградова (г. Москва), 26.10.2009.

#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 17:07

Просмотр сообщенияостроленец (24 сентября 2010 - 14:37) писал:

ОЛОВЯНИШНИКОВЫ
(Записано мной со слов племянника, Дмитрия Вадимовича Аграненко,
внука Надежды Пантелеймоновны Оловянишниковой)

Уважаемый Александр Борисович! Спасибо Вам (и, конечно, Дмитрию Вадимовичу!) за интереснейшие сведения по истории рода. :smile-23:
Немножко имею отношение к другой ветви (уже писала, родство дальнее). Так что мои тут не упомянуты. А для Александра будет очень ценно.

* * *
Здесь - кратко о колокололитейном заводе Оловянишниковых.

#40 Alex_Avealis

Alex_Avealis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 02:26

Просмотр сообщенияостроленец (24 сентября 2010 - 14:37) писал:

...Иван Порфирьевич, владел в Ярославле колокололитейным заводом и магазином церковной утвари в Москве. Жил он также в Москве и женат был на москвичке, Евпраксии Георгиевне (дом на Покровке). У них были дети: Иван, Николай, Виктор, N, Георгий, Мария, Татьяна.

Судя по всему, это написано о сыне Ивана Порфирьевича - Георгии:

Оловянишников Георгий Иванович
Родился в 1902 г., г. Москва; русский; образование высшее; б/п; полеводческая опытная станция, почвовед.
Арестован 22 февраля 1938 г.
Приговорен: обв.: по ст. 58-2, 58-8, 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 8 лет.
Реабилитирован 27 сентября 1955 г.

Книга памяти Республики Башкортостан
http://lists.memo.ru/...


#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 02:43

Александра, давно Вас здесь не было!

Нашла я сейчас на форуме:

Просмотр сообщенияirinalilp (20 ноября 2009 - 12:44) писал:

Огромное спасибо за Сыромятниковых и за Оловянишниковых!!!
Все получила. Отправила ссылку внучке Георгия Ивановича Оловянишникова.
Всего доброго. Ирина

Речь о памятниках, которые я фотографировала на Леонтьевском кладбище и размещала (Сыромятников, Оловянишниковы). Писала моя хорошая знакомая. Она говорила, с кем из потомков рода общается, но я не помню. Что переписывалась она с Н.Е. Пряничниковым - это точно. (Пересылала я Ирине фото надгробия Сыромятникова - её родственника. За него она меня и благодарит.)

-----
Занимаюсь только маленькой веточкой рода (которая слегка соприкоснулась с моими).
Потомков, похоже, нет.

Всех остальных мне удерживать в голове невозможно. :smile-70:

#42 мелешко

мелешко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 10:08

Александра, я думаю, что сын Ивана Порфирьевича - Георгий родился в 1881 г.

#43 остроленец

остроленец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 11:51

Просмотр сообщенияAlex_Avealis (27 сентября 2010 - 02:26) писал:

Судя по всему, это написано о сыне Ивана Порфирьевича - Георгии:
Оловянишников Георгий Иванович
Родился в 1902 г., г. Москва; русский; образование высшее; б/п; полеводческая опытная станция, почвовед.
Арестован 22 февраля 1938 г.
Приговорен: обв.: по ст. 58-2, 58-8, 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 8 лет.
Реабилитирован 27 сентября 1955 г.

Книга памяти Республики Башкортостан
http://lists.memo.ru/...

Нет, я всё правильно написал. Подтверждение - "Вся Москва" 1901 г.:

<изображение утрачено>

#44 Alex_Avealis

Alex_Avealis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 15:53

Простите, пожалуйста, не совсем поняла... Значит, все же речь идет о другом Георгии?

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:24

Для Александра Мелешко

Здравствуйте, Александр.
Есть у меня "III Оловянишниковские чтения. 1998. Тезисные материалы". Ярославль, 1998. Пересняла в 2005 году у ярославских знакомых за минуту (стояли в коридоре в куртках, спешили выходить). Короче, делала не стараясь, чтобы была информация - и всё. Опять повторюсь: историей рода не занимаюсь, интересует только одна семья.
Размещать на форуме в таком неприглядном качестве неудобно. Но текст виден нормально. И многое пригодится Вам в работе над древом, это точно! Так что - пусть будет.

* * *

Прикрепленный файл  III Оловянишниковские чтения (01).jpg   175,92К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  III Оловянишниковские чтения (02).jpg   510,92К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  III Оловянишниковские чтения (03).jpg   643,01К   31 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  III Оловянишниковские чтения (04).jpg   667,91К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  III Оловянишниковские чтения (05).jpg   562,54К   24 Количество загрузок:


* * *

Прикрепленный файл  III Оловянишниковские чтения (06).jpg   660,94К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  III Оловянишниковские чтения (07).jpg   622,51К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  III Оловянишниковские чтения (08).jpg   680,81К   25 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  III Оловянишниковские чтения (09).jpg   708,98К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  III Оловянишниковские чтения (10).jpg   673,19К   26 Количество загрузок:

-----
На электронное письмо отвечу Вам позже.
Фотографии Вашей семьи очень понравились, большое спасибо!

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 02:19

Из-за сбоя пришлось делать откат форума на сутки.

Это сообщение Александра (предварительно мы его сохраняли):

Цитата

мелешко (7 Ноябрь 2010 - 12:43) писал:
Daria, Bardzo dzi?kuj?.
To bardzo interesuj?ce i bez w?tpienia skorzystam z zawartych informacji.
Zastanawiaj? mnie jednak daty, ktуre s? przy mojej praprababci Zofii O?owia?sznikowej (1880-1918). Ona urodzona w 1855 roku. A jak my?l? 1880 rok to data ?lubu z Iwanem ?ewier?ejewem.
Pozdrawiam serdecznie.
Aleksander Mieleszkiewicz


#47 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 15:55

Дарья, безусловно, поймет без посредника. Думаю, однако, что не согрешу сильно, если переведу публичное сообщение. :)

"Дарья, большое спасибо.
Это очень интересно, и, несомненно, воспользуюсь размещенной информацией.
Озадачивают меня, однако, даты, связанные с моей прапрабабушкой Софьей Оловянишниковой (...). Она родилась в 1855 году. Думаю, что 1880 год - это свадьба с Иваном Жевержеевым.
Сердечно приветствую.
Александр Мелешкевич".


#48 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 14:50

«На Парижской выставке 1900 года и ярославские фирмы не будут отсутствовать. Нам сообщают, что фирма "П.И. Оловянишникова Сыновья", имеющая в Ярославле большой колокололитейный завод, изготовляет свои экспонаты на Парижскую выставку 1900 года»...

Статья о Парижской выставке 1900 г.
Хотя у вас, наверное, уже имеется данная информация.


-----
Darya V:
Тая, спасибо!


#49 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 14:05

Для остроленец и др.

Небольшие комментарии к сообщениям:

Просмотр сообщенияостроленец (24 сентября 2010 - 14:37) писал:

...Старший брат Сергея Порфирьевича Оловянишникова, Иван Порфирьевич, владел в Ярославле колокололитейным заводом и магазином церковной утвари в Москве. Жил он также в Москве и женат был на москвичке, Евпраксии Георгиевне (дом на Покровке).
У них были дети: Иван, Николай, Виктор, N, Георгий, Мария, Татьяна...

N - это, по всей видимости, Владимир Иванович Оловянишников, род в. в 1879 г.
Евпраксия Георгиевна (1851-1925) была урожд. Горошковой. Ее родная сестра Александра Георгиевна (1856-1904) была замужем за Александром Ивановичем Дьяконовым (1846-1887), городским головой г. Нерехты. Их дочь - писательница Елизавета Дьяконова (1874-1902), о которой здесь упоминалось. Она - автор "Дневника русской женщины". В краеведческом музее Нерехты ей посвящена постоянная экспозиция.

Внук Татьяны Ивановны Оловянишниковой и Бориса Николаевича Протопопова - Александр Алексеевич Бахрушин погиб в ГУЛАГе.

Георгий Иванович Оловянишников (р. 1882), умер в Москве примерно в 1933 г.
Окончил ИМТУ в 1907 г., инженер-механик. Проживал - Москва, Остоженка, 2-й Ильинский пер., 15, 3 (сайт МГТУ - http://www.engineer.bmstu.ru/...)
Был лишен прав. Место захоронения неизвестно. От второго брака имел дочь Ксению.
Т.е. упоминаемый здесь Георгий Иванович О., родившийся в 1902 г., - это уже другое поколение, он не сын Ивана Порфирьевича (р. в 1844).

По моим сведениям, Виктор Иванович Оловянишников (1874-1932) был женат на Екатерине Николаевне Зыбиной, а не на Екатерине Ивановне.
Была еще одна Оловянишникова - Варвара Порфирьевна, сконч. после/ок. 1904 г. - вторая супруга Алексея Александровича Дьяконова (1825-1896). Она, вероятно, дочь Порфирия Ивановича Оловянишникова (1822-1884). У нее было 7 детей. Потомки сына Ивана, кажется, живут в Москве.

С большим интересом прочла все новые сведения об Оловянишниковых!! Всем успехов в дальнейших поисках!
Ирина

#50 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 15:18

Дополнение к Виктору Ивановичу Оловянишникову:

Московский журнал. 2009, № 3

Гласные Московской городской думы (1863-1917)
Учредители, издатели, редакторы газет и журналов

Виктор Иванович Оловянишников (1874-1932)
1913-1916
1917 (избран) - 1920
Представитель московского купеческого рода уроженцев Ярославля. В Ярославле вместе с братьями владел колокололитейным заводом, в губернии семье принадлежали также свинцово-белильный и краскотерный заводы. Купец 1-й гильдии. Совладелец, один из директоров правления многопрофильного торгово-промышленного паевого товарищества «П. И. Оловянишникова сыновья», торговавшего им же производимой церковной утварью, медными, москательными, скобяными товарами, колоколами. Правление и магазин церковной утвари в Москве располагались на улице Никольской (в здании, примыкавшем к Казанскому собору), конторы и представительства товарищества находились в Петербурге, Туле, Ярославле, Нижнем Новгороде, Вологде. Колокола фирмы были установлены на звонницах кремлевских соборов, Троице-Сергиевой лавры, многих других известных монастырей.
Издатель историко-художественного ежемесячного журнала «Светильник», посвященного религиозному искусству.
Московский домовладелец (1903-1916): Дворянская улица, улица Покровка, 10, Покровский бульвар, 2/4 и 4, Хохловский переулок, 4/17.

Изображение

#51 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 23:12

А здесь печальная фотография почти заброшенной могилы:

Московское Введенское кл., уч. 16

Зыбина Е.Я.
Оловянишникова Е.Н.
(поскольку присутствует фамилия "Зыбина", то вероятно, здесь похоронена Екатерина Николаевна Оловянишникова, урожд. Зыбина, жена Виктора Ивановича Оловянишникова).
Вальц Л. (А?) Н.
Прояснить, кто такие Вальц и Зыбина, наверное, может только Николай Евгеньевич Прянишников.

Прикрепленный файл  Зыбина,Оловянишникова,Вальц.jpg   55,78К   7 Количество загрузок:

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 21:58

Для Александра Мелешко

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Цитата

мелешко (7 Ноябрь 2010 - 12:43) писал:
Zastanawiaj? mnie jednak daty, ktуre s? przy mojej praprababci Zofii O?owia?sznikowej (1880–1918). Ona urodzona w 1855 roku. A jak my?l? 1880 rok to data ?lubu z Iwanem ?ewier?ejewem.
Перевод:
"Озадачивают меня, однако, даты, связанные с моей прапрабабушкой Софьей Оловянишниковой (1880–1918).
Она родилась в 1855 году. Думаю, что 1880 год - это свадьба с Иваном Жевержеевым".

Да, меня тоже удивила цифра "1880". :smile-53: Софья Порфирьевна родилась, конечно, в 1855 году.
Почему эта дата, не понимаю. Явная опечатка.

Цитата

мелешко (7 Ноябрь 2010 - 12:43) писал:
A jak my?l? 1880 rok to data ?lubu z Iwanem ?ewier?ejewem.
Перевод: "Думаю, что 1880 год - это свадьба с Иваном Жевержеевым".

Будем считать, что ошибка так и получилась. Скорее всего.
Главное - мы-то знаем,  B) как правильно. Хуже бы - не знать и во многом "отталкиваться" от неправильной даты.

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 22:07

Для irinalilp

Ирина, очень рада Вас снова здесь видеть! Спасибо за разнообразные сведения.
Даже фотографию Виктора Ивановича Оловянишникова разместили... Я тоже её размещала выше.

Изображение

Просмотр сообщенияirinalilp (27 ноября 2010 - 23:12) писал:

Прояснить, кто такие Вальц и Зыбина, наверное, может только Николай Евгеньевич Прянишников.

Ирина, лично я родом Оловянишниковых не занимаюсь (хотя, безусловно, яркий, интереснейший). Это невозможно, и всё мне не нужно. Мне Вальц и Зыбина - ну совершенно никто.

Об интересующей меня конкретной одной семье Оловянишниковых (см. ЗДЕСЬ; породнились в 1825 году с моими дальними - представляете, до чего дальняя ветвь!) Николай Евгеньевич знает то же, что и я. Не больше. На начало ХХ века - так же смутно, расплывчато. Об этом Вы мне писали.
Теперь знаю побольше благодаря Татьяне (uystas). Она их обнаружила в архивных документах по Даниловскому уезду. Как понимаю, по несколько месяцев в году проживали там на даче (сельцо Язвицево). И даже не "как понимаю", а совершенно очевидно. Татьяна писала об этой семье начиная отсюда. Есть ли у ветви потомки - к сожалению, не знаю. Надежда лишь на счастливый случай - если заглянут сюда (если вообще существуют).
Спасибо за новые сведения для темы!

Просмотр сообщенияirinalilp (26 ноября 2010 - 14:05) писал:

Всем успехов в дальнейших поисках!

Ирина, искренне желаю того же и Вам! У Вас материалы-то потрясающие. Кажется - ну куда уж больше? Хотя догадываюсь, сколько ещё наработали за годы после нашего с Вами знакомства...

#54 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 14:55

Оловянишниковы. Реклама.

Церковные ведомости. 1895. № 35. Приложение. С.1218.

Прикрепленный файл  П.И.Оловянишникова сыновья.jpg   102,28К   21 Количество загрузок:

#55 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 23:22

Стипендия Евпраксии Оловянишниковой

Журнал Мин. Народного просвещения. 1896. Ч. 308. Декабрь. СПб. 1896

Прикрепленный файл  Стипендия Евпраксии Оловянишниковой (1).jpg   87,07К   12 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Стипендия Евпраксии Оловянишниковой (2).jpg   105,92К   6 Количество загрузок:

#56 мелешко

мелешко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 10:44

Здравствуйте, Darya V.

Просмотр сообщенияDarya V (28 ноября 2010 - 21:58) писал:

Да, меня тоже удивила цифра "1880".
Софья Порфирьевна родилась, конечно, в 1855 году.

Я думаю, что это дата заключения брака.
Потому что Левкий Жевержеев родился в 1881 г., Анатолий в 1883 г. (это мой прадед).

#57 asf

asf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 12:35

Просмотр сообщенияirinalilp (26 ноября 2010 - 14:05) писал:

Георгий Иванович Оловянишников (р. 1882), умер в Москве примерно в 1933 г. Был лишен прав. Место захоронения неизвестно. От второго брака имел дочь Ксению. Т.е. упоминаемый здесь Георгий Иванович О., родившийся в 1904 г., - это уже другое поколение, он не сын Ивана Порфирьевича (р. в 1844).

Здравствуйте!

Я случайно нашёл в сети такую запись:
http://www.analizfamilii.ru/...

"Дед - Оловянишников Георгий Иванович, расстрелян в 1940 г."

Как Вы полагаете, упомянутый здесь Георгий Иванович может иметь какое-то отношение к обсуждаемой теме? Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Андрей

#58 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 16:49

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо за отклик. Но, по всей видимости, здесь речь идет об этом Георгии Ивановиче:
Оловянишников Георгий Иванович
Родился в 1902 г., г. Москва; русский; образование высшее; б/п; полеводческая опытная станция, почвовед.
Арестован 22 февраля 1938 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-2, 58-8, 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 8 лет Реабилитирован 27 сентября 1955 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Георгий Иванович Оловянишников - из ярославского купеческого рода, родившийся в 1882 г., точно не был расстрелян.
В первом браке у него был сын Георгий и дочь Ася. Сына Всеволода не было. Во втором - дочь Ксения.
Как это ни странно, но фамилия Оловянишниковы - довольно распространенная.

С уважением, Ирина

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 17:36

Ирина, большое спасибо. Очень выручили, что ответили. Не успеваю ничего, даже в своих темах отвечать.

Сторож из Томской области, неграмотный - конечно, не из рода ярославских купцов Оловянишниковых. Однофамилец.

Цитата

Как это ни странно, но фамилия Оловянишниковы - довольно распространенная.

Да. Нередкая. Писала уже, что, например, в Ярославле в 18-19 вв. проживали мещане Оловянишниковы, не связанные родством с Оловянишниковыми-купцами.

#60 asf

asf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 17:44

Здравствуйте, Ирина!
Благодарю Вас за ответ. Но Вы ведь упоминали ещё другого Георгия Ивановича (род. в 1904 г.):

Просмотр сообщенияirinalilp (26 ноября 2010 - 14:05) писал:

Т.е. упоминаемый здесь Георгий Иванович О., родившийся в 1904 г., - это уже другое поколение, он не сын Ивана Порфирьевича (р. в 1844).

К сожалению, я не смог найти в этом обсуждении, о ком идёт речь. Может быть, это он?

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 18:05

Уважаемый Андрей, я, к сожалению, не могу проследить всех ярославских Оловянишниковых, проанализировать, кто кому кто. Не занимаюсь этим родом, потому не всё знаю. Помочь не смогу. Вроде уж всё, что у меня было, выложила в этой теме.
Может, немного найдётся что-то ещё. Кусочки какие-то. Постараюсь перерыть всё возможное в феврале - марте. Не раньше.

#62 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 19:09

Просмотр сообщенияasf (23 декабря 2010 - 17:44) писал:

Здравствуйте, Ирина!
Благодарю Вас за ответ. Но Вы ведь упоминали ещё другого Георгия Ивановича (род. в 1904 г.)...
К сожалению, я не смог найти в этом обсуждении, о ком идёт речь. Может быть, это он?

Здравствуйте, Андрей!
Я прошу прощения - скопировала из списков репрессированных не Георгия Ивановича, а Георгия Николаевича. Ошибку исправила. См. мое предыдущее сообщение.

Здесь, действительно, обсуждался Георгий Иванович, родившийся в 1902 г., а не в 1904 (это моя описка). Вполне возможно, что Георгий Иванович-младший (1902 г.р.) - сын  Ивана Ивановича Ол.. (р. в 1871), т.е. племянник Георгия Ивановича-старшего. Но это лишь предположение. С уверенностью могу говорить о том, что Георгий И.-старший не был расстрелян, т.к. я знакома с его внучкой.
Спасибо, что заметили неточности!

Всего доброго. Ирина

#63 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 20:50

Просмотр сообщенияостроленец (24 сентября 2010 - 14:37) писал:


ОЛОВЯНИШНИКОВЫ


(Записано мной со слов племянника, Дмитрия Вадимовича Аграненко,
внука Надежды Пантелеймоновны Оловянишниковой)


Близнецы Ольга и Александра. Александра умерла в 14 лет от скарлатины, Ольга Сергеевна вышла замуж за Александра Яковлевича Билибина, профессора, племянника Вице-Адмирала и Генерал-Адъютанта Рожественского Зиновия Петровича (1848-1909), участника Цусимского сражения. А.Я.Билибин – брат знаменитого русского книжного иллюстратора И.Я.Билибина.

Уважаемый Александр Борисович!
Небольшое добавление к Оловянишниковым (о которых Вы писали) из книги:
Пионтковская Ю.Е. БИЛИБИНЫ. Калуга. 2008. Стр.116-117, 148, 162.

Ольга Сергеевна Оловянишникова, дочь Сергея Порфирьевича О. (1856-1890) вышла замуж в 1924 г. за Александра Яковлевича Билибина (1879-1935), выпускника физико-математич.  факультета СПб университета, позже получившего звание профессора,  до 1924 г. служившего на каф. математики в Ленингр. политехническом институте, а затем в Индустриальном институте.
Ольга Сергеевна примерно в 1917-18 г. окончила Высшие женские курсы, с 1920-х и до войны преподавала химию в  Ленинградской Лесотехнической академии. Погибла вместе с дочерью Ольгой Александровной Билибиной (р. 1925) в январе 1942 г. в своей квартире от прямого попадания бомбы в дом (ул. Плуталова, 20).
Кроме Ольги, Билибины имели сына Никиту Александровича (р. 1928), который попал в детский дом во время войны, образования не получил, но фамилией гордился. Имел трех детей, живет на Украине в Житомирской обл.
Эта чета Билибиных усыновила также Сергея Александровича Оловянишникова (1912-1942). Как пишет автор книги, он был из рода ярославских купцов Оловянишниковых. Усыновили его в 1918 г. для того, чтобы сразу после окончания школы он смог поступить в институт, а не искупать 3 года свое купеческое происхождение. Окончил Ленинградский Политехнич. институт, работал на заводе "Русский дизель". В начале войны ушел в ополчение и погиб под Пулковом. Его жена Мария Яковлевна, ур. Даниэльс (1914-2006) происходила из немцев-колонистов, поселившихся еще при Екатерине на Украине. Оставила воспоминания. Ее брак с Сергеем Ал-дровичем О. состоялся в 1936 году. Они имели дочь Ирину Сергеевну (р. 1937), окончившую ЛГУ. В настоящее время она проживает в г. Пушкине под СПб. Ее муж - Олег Игоревич Яворский, инженер-физик.

К сожалению, мне не удалось выяснить из имеющихся у меня сведений, которые, конечно, неполные: чьим же сыном был Сергей Александрович Оловянишников?

Всего доброго. Ирина

#64 Alex_Avealis

Alex_Avealis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 декабря 2010 - 00:55

Просмотр сообщенияirinalilp (23 декабря 2010 - 20:50) писал:

К сожалению, мне не удалось выяснить из имеющихся у меня сведений (которые, конечно, неполные) - чьим же сыном был Сергей Александрович Оловянишников?

Добрый день!
Мне тоже интересно, чьим сыном он был, т.к. мой дед тоже был по отчеству Александрович, но никаких Александров у Оловянишниковых я так и не нашла.
Честно скажу, руки с поисками совсем опустились, т.к. на все запросы приходят только ответы "такой зарегистрирован не был", "данных нет" и т.д...
По месту рождения тоже проблема; направила запрос в ЗАГС, где регистрировался дед с бабушкой; в итоге - ответ, что место рождения в то время при регистрации не указывалось... вот я и думаю, действительно это так или просто людям лень искать... А так получается, что не было человека, нигде он не жил и нигде не родился... вот.

#65 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 24 декабря 2010 - 01:43

Поставщики Высочайшего двора:
Оловянишников Порфирий - Колокола - 1878 год.
"П.И Оловянишникова сыновья" торговопромышленное товарищество (Петроград) - Иконы, церковная утварь и колокола - 1909 год.
Жевержеев Иван (Петроград) - Фабрика парчовых  изделий -1895 год.

Список лиц, получивших звание мануфактур-советников:  ...  1877 г. Ярославский 1-ой гильдии, потом. поч. гр. Порфирий Оловянишников.

Поставщик Их Имп. Выс. В.К. Константина Николаевича, В.К. Дмитрия Константиновича, В.К. Петра Николаевича Жевержеев Иван, потомственный гр. (Петроград)

До 1917 года лучшим колокольным звоном обладала звонница церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Оренде (Крым). Колокола для церкви заказал В.К. генерал-адмирал Константин Николаевич в Ярославле фирме Оловянишникова, а настраивал колокола методом подточки Аристарх Израилев.  Если это интересно, то позже могу повествовать эту историю творения, есть исследование и публикация. Ялтинская публика специально приезжала в Ореанду насладиться чудесным звоном.

#66 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 24 декабря 2010 - 15:02

Просмотр сообщенияAlex_Avealis (24 декабря 2010 - 00:55) писал:

Мне тоже интересно, чьим сыном он был, т.к. мой дед тоже был по отчеству Александрович, но никаких Александров у Оловянишниковых я так и не нашла.
Честно скажу, руки с поисками совсем опустились, т.к. на все запросы приходят только ответы "такой зарегистрирован не был", "данных нет" и т.д...
По месту рождения тоже проблема; направила запрос в ЗАГС, где регистрировался дед с бабушкой; в итоге - ответ, что место рождения в то время при регистрации не указывалось... вот я и думаю, действительно это так или просто людям лень искать... А так получается, что не было человека, нигде он не жил и нигде не родился... вот.

Добрый день!
А что Вам известно о Ваших Оловянишниковых? Есть, кроме имени-отчества, какие-нибудь зацепки?

А с этим Сергеем Александровичем варианты м.б. такие:
При усыновлении Сергею сменили не только фамилию на Билибин, но и отчество! И т.о. он стал Александровичем.
К сожалению, в книжке не написано, чьим он был сыном. Если из ветви Сергея Порфирьевича, к которой принадлежала Ольга Сергеевна, в зам. Билибина, то им мог быть его внук - Сергей Семенович, т.е. племянник Ольги Сергеевны. Т.о., нужно искать Сергея, родившегося 8.09.1912 г. Можно также связаться с автором книги или с потомками Оловянишниковых-Билибиных. М.б., они что-то прояснят.

Портрет Сергея Александровича Билибина (Оловянишникова) из книги Ю.Пионтковской:

Прикрепленный файл  Сергей Александрович Билибин.jpg   69,09К   3 Количество загрузок:

Удачи в поисках! Ирина

#67 asf

asf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 15:13

Уважаемая Ирина! Известно, что Георгий Иванович был сыном Ивана Ивановича (1871-1918). Георгий был арестован и погиб на Колыме.

Источник информации:

Прикрепленный файл  Оловянишниковы.jpg   408,5К   11 Количество загрузок:

#68 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 23:33

Добрый вечер, Андрей!
Вы совершенно правы. Этот текст уже размещала здесь Дарья, я прочла, видимо, его не очень внимательно. Сейчас пересмотрела и обнаружила там еще и фамилию Войт. За одним из Войтов (Дм. Ник.) была замужем наша родственница, но совсем с другой стороны. Тесен мир!
Т.о., с Георгиями Ивановичами О. мы разобрались!

Вы также писали:

Просмотр сообщенияasf (22 декабря 2010 - 12:35) писал:

Я случайно нашёл в сети такую запись:
http://www.analizfamilii.ru/...
"Дед - Оловянишников Георгий Иванович, расстрелян в 1940 г."
Как Вы полагаете, упомянутый здесь Георгий Иванович может иметь какое-то отношение к обсуждаемой теме?

Я полагаю, что Всеволод Георгиевич - сын Георгия Ивановича-младшего (р. в 1902 г.)
Всеволод Георгиевич Оловянишников был известным геологом. Его краткая научная биография здесь: http://www.geo.komisc.ru/... (начинается со стр. 34, 3-го столбца). Дарья Всеволодовна - без сомнения, его дочь.

Кроме того, на сайте http://www.r-g-d.org/... размещена такая информация:

ГЕЦЕН НИКИТА КОНСТАНТИНОВИЧ
Поиск родственников. Мать - Гецен Вера Всеволодовна. Главный специалист Коми республиканского экологического центра по изучению и охране восточноевропейских тундр (ЭЦЕТ). Бабушка - Гецен Маргарита Васильевна, д.б.н., директор ЭЦЕТ. Дедушка - Оловянишников Всеволод Георгиевич, к. геол-минерал. наук. Коми НЦ УрО РАН. Адрес: ххххххххххххххххх. Отец - Комлев Константин Николаевич. Почта хххххххххххххх. В 2000 г. адрес был: ecet@parma.ru
Вера Всеволодовна, училась в Сыктывкаре, сейчас, возможно,  живет в Москве. Ее координаты можно найти в И-нете.

Андрей! Если не секрет, какими именно Оловянишниковыми Вы интересуетесь?
Всего доброго. Ирина

#69 asf

asf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 13:00

Уважаемая Ирина!

Для меня гипотеза о том, что сыктывкарские Оловянишниковы суть потомки ярославских Оловянишниковых - это пока лишь гипотеза. Правдоподобная, но недостаточно подтверждённая. Понимаете, в ещё недавние времена говорить открыто о таком родстве (я имею в виду с репрессированным) было не совсем безопасно (хотя бы с точки зрения карьеры), поэтому я могу лишь предполагать. Конечно, я могу попытаться спросить у родственников (некоторые их координаты мне известны), но я не очень уверен, что это тактично, поэтому я сначала хотел воспользоваться, насколько это возможно, открытыми источниками.

Я очень благодарен всем участникам этого обсуждения, в особенности Вам и Дарье (Darya V) за представленную здесь информацию. Я нашёл здесь очень полезные для себя сведения.

Просмотр сообщенияirinalilp (27 декабря 2010 - 23:33) писал:

Если не секрет, какими именно Оловянишниковыми Вы интересуетесь?

В первую очередь теми, которых мы сейчас и обсуждаем. Но также было очень интересно почитать обо всём роде ярославских Оловянишниковых. Большое спасибо!

#70 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 15:09

Уважаемый Андрей!
Конечно, это гипотеза! Но слишком много совпадений, поэтому гипотеза, скорее всего, верная. Хотя я предпочитаю, как, вероятно, и Вы, больше доверять документам.
Не совсем поняла Ваши соображения по поводу людей, подвергшихся репрессиям в сталинские времена. Все они реабилитированы, и вины за ними нет. Мне кажется, что времена, когда связи с репрессированными родственниками могли повлиять на карьеру, давно прошли.
Желаю Вам дальнейших успехов в поисках, и с наступающими праздниками!
И.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования