Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Узкие вопросы по исследованию

помощь документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 18:37

УЗКИЕ ВОПРОСЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ

* * *
Форумчане, у меня возникли вопросы, как у новичка и несведущего в историко-архивной области человека.

Свидетельство о рождении: уроженка 1931 года - Костромская область, Игодовского р-на, д.Максаково.
Свидетельство о браке 1955 год: уроженка - Ивановская область, Семеновский р-н, д.Максаково.
Сейчас - это Костромская обл, Островский р-н, д. Максаково.

Речь об одном и том же месте.

Вопросы:
Архивные документы во время межевания, районирования и т.д. передаются или оседают в архивах того района, где были выписаны?
В архиве какого района мне в данном случае искать первоисточник?

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 20:05

Насколько я знаю, бывает по-разному. Встречались всякие ситуации; единой практики, может, и нет.
В таких случаях лучше позвонить и задать конкретный вопрос и в костромском архиве и в ивановском.

#3 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 20:34

Натти, спасибо за отклик. Так все-таки "палка о двух концах". Я думала, что есть определенные какие-то правила в отношении мест хранения документов: привязка к местности (как у нас, юристов) по истечении сроков и т. д. Оказывается, не все так просто.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 21:28

Наталья (она же Лиза :))

Наши области так много раз "перемешивались", что пришлось бы только тем и заниматься, что перевозить архивы из города в город. Действительно ситуация очень непростая. Например, в ярославском архиве есть документы по Некрасовскому району (это бывший Костромской уезд). Попробуй догадайся, что метрические книги посада Большие Соли есть у нас, а исповедные ведомости и клировые - в Костроме. Поэтому единственный выход - идти широким фронтом, т.е. писать сразу во все архивы, это касается и советского периода, отправляйте запросы в ЗАГСы районного центра, существующего сейчас. В крайнем случае, вам ответят, куда еще можно написать, если у них не хранятся интересующие вас документы. Но с ЗАГСами особая ситуация, там надо родство доказывать... Хотя я лично уже давно не общался с ЗАГСами, может, что и изменилось.

#5 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 21:30

Обычно метрические книги хранятся в архиве той области, к которой на данный момент принадлежит данная деревня. А вот ревизские сказки и т.п. документы - "по-разному".
Например, д. Лом Нерехтского уезда принадлежала Костромской губернии, а сейчас это Бурмакинский р-н Ярославской области. Я ездила в ГАЯО для просмотра метрических книг, а ревизские сказки и прочие документы исследовала в ГАКО.

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 22:17

Просмотр сообщенияAGP21 (28 мая 2008 - 21:28) писал:

Но с ЗАГСами особая ситуация, там надо родство доказывать... Хотя я лично уже давно не общался с ЗАГСами, может, что и изменилось.

К сожалению, не изменилось! Я совсем недавно отправляла запрос в ЗАГС, предварительно созвонившись. Мне было сказано, что вместе с запросом я должна прислать ксерокопии всех документов, подтверждающих родство. Иначе запрос рассматриваться не будет. А если иметь в виду, что речь шла о прадедушке, представляете, какое количество копий свидетельств о рождении, о браке?!! Пачка получилась внушительная, отправляла заказным письмом. И самое обидное, что сведений, интересующих меня, не нашли! :(

#7 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 22:30

Не во всех ЗАГСах так. Во многих московских мне отвечали без подтверждения родства. Один дал ответ отрицательный о наличии данных, но сказал, что готов поискать еще, если предоставлю доказательство родства.
А потом, есть такой момент. Могут давать ответ на запрос, но просят в ЗАГСе, где будете получать ответ, предоставить документы о родстве. У нас в Костроме этого правила нет и мне отдавали письма просто так, только оплатить квитанцию. Как повезет!))

#8 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 июня 2008 - 15:51

Прошу совета!
Возникли трудности.

Деревня исчезающая. Добраться до нее не смогли. Стали пытать местных, где церковь находится, к которой эта деревня прикреплена. Никто не дал разумного ответа.
Были мы в Костромской области, вблизи деревни Максаково. Проезжая по дороге (очень плохая для машин с низкой посадкой), мы видели много церквей разрушенных, много и возрождающихся. Ехали из Москвы, а деревня находится в Островском районе Костромской области.
Рядом два населенных пункта, более менее населенные: Юрьево и Красная Поляна. Сходили на кладбище, в Юрьево, оно одно для трех деревень. Нашли две таблички, на одной, похоже, наш родственник. Располагали мы только днем, и дорога обратно была дальняя, уехали не с полной информацией, но хотя бы тупик немного отодвинулся: появились две загадки по могилам.

Нет ли сайта по Костромской области, где есть список приходов и вошедших в них деревень и сел? В Юрьеве церковь разрушена, также в близрасположенных селах и деревнях (а жаль - очень красивые постройки). По сайту Костромской епархии и Костромской области я смотрела, не нашла. Может быть, есть и еще что-то.

Пока искала, набрела на сайт очень интересный по монастырям и церквям, там по всем епархиям страницы -
http://www.mrezha.ru/
http://www.temples.ru/

#9 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 21:40

Юрий Леонидович, у меня есть что у Вас разузнать. Вижу, что Ваши предки, как и мои, тоже на месте не сидели. Моя бабушка работала врачом. Я отправила в архив запрос о годах ее трудовой деятельности в больнице (Киргизия), жду уже 5 месяцев, ничего. Вы архивные данные узнавали по запросу? Как долго приходиться ждать ответ? Поясню: я отправила запрос по почте, продублировала на электронный адрес, каждые 3-4 недели им звоню (чаще не дозваниваюсь, постоянно занято). Ехать туда?

Как в таких случаях действуют профессионалы? ("Я еще не волшебник, а только учусь!")

#10 dvpi1986

dvpi1986

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 21:17

Мой путь - поиск: я знал, что мои бабушка с дедушкой по отцу жили в Уссурийске. Полтора года ушло на то, чтобы выцепить любой сайт по Уссурийску. Потом попал в чат, в котором трепались какие-то сопляки, но там промелькнул сайт газеты "Коммунар". Наобум написал туда, что ищу Старыгиных. Коммунаровцы напечатали это в газете, которая попала к жене старшего брата отца, дальше к двоюродной сестре и к племяннице. По электронной почте списались. Дали телефоны дяди и тёти, которые с 1966 года живут в Москве. Остальное просто: телефоны-звонки - и ветка отца почти вся нашлась.

Молчит пока Йошкар-Ола. Мамина ветка - полный стопор. Я не доверяю совпадениям, но прочитав про Собинова (вторая жена из Мухиных, и ярославское село), мама за два месяца до своей смерти сказала, что дед был зажиточным человеком. У Собинова одного сына звали Юрий. Настораживающая информация. ВОТ ТАК!

#11 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 12:51

Цитата

Молчит пока Йошкар-Ола. Мамина ветка - полный стопор.

Да, оказывается, путь поиска не такой уж и "сахарный"!
Про мою "мамину ветку" уже можно печатать научные труды, куда их только ни забрасывало. Я не успеваю из страны в страну путешествовать, по поиску информации и веток.
У меня молчит - Киргизия и Алтайский край, остальное более-менее. На руках документы о местах рождения некоторых членов семьи. Но, мне иногда кажется, что я с Сусаниным в родстве, хожу вокруг и около. В 20-60 годы, с чем я стокнулась, менялись границы, названия городов, областей и т.д. В данном случае, не могу определить настоящее место их рождения. Кто у нас силен в географии на Форуме? Может быть, мне кто-то поможет?
Места такие:
1917 год, Алтайский край, Мамонтовский р-н, село Суслово
1912 год, Алма-Атинская область, Ленинский р-н, село Антоновка
1937 год, Киргизия, Джалал-Абадский р-н, город Беговат.
1939 год, Киргизия, Куршабский район, село Ленинское.
1949 год, Киргизия, поселок Айша.
1960 год, Талды-Курганская область, Андреевский р-н, село Саратовка.
Никто не хочет порешать географический кроссворд? :)

Вам, Юра, желаю, чтобы двери тайн приоткрылись! Спасибо и - Удачи!

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 00:10

Юрий! Я потихоньку параллельно коплю сведения для будущей работы над генеалогией супруги, а она у меня - марийка. В своих поисках нашел хороший марийский ресурс http://www.12rus.ru/ , где есть раздел, описывающий вкратце все (!) сёла и деревни республики по районам "Республика Марий Эл" >> "История Края" >> ... . Ресурсу цены бы не было, но... там очень плохой форум, с нулевой посещаемостью, замусоренный спамерами и флудерами. Был бы Вам благодарен, если бы поделились своим марийским генеалогическим опытом.

#13 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 19:39

Наташа, подсказываю алгоритм smile.gif
То же самое набираешь в "Яндексе". Можно вместе со словом "индекс". Разумеется, каждый населенный пункт отдельно. Часть вопросов отпадет. По Саратовке в Талды-Курганской области даже карту скачать можно.

#14 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 22:59

Ира, добрый день!

Первый адрес по Мамонтовскому району, просмотрела, согласна. В Яндексе нашла. А остальное получается ерунда: по этим ссылкам, в два адреса, я уже направляла письма. По Талды-Курганской области села Саратовки нет. Саратовка есть в Соль Илецком районе Талды- Кудук, что выдает Яндекс. Но место не то. И так с остальными, что-то то, а что-то изменено: или область, или район. Мне не так важно найти место на карте, как важнее определиться как в настоящий момент обозначен населенный пункт, где родились родственники, чтобы мои письма нашли адресатов. Я уже проверяла по ОКАТО и индексам. Могла просмотреть, согласна. До этого у меня получалось, как с деревней Максаково. Мне предложили найти по индексу (Вы можете попробовать), Яндекс по ОКАТО и индексу выдаст Вам Ярославскую область, Мышкинский район. У меня же деревня была в Костромской.
Тот же случай. Спасибо Жене и Александру Геннадьевичу, а то бы я и искала в Ярославской. Тем более, что мне нашел, как мне представили этого товарища, специалист по генеалогии. Этот Сергей мне даже фотографию дома подрядчика Смирнова показал с мемориальной доской. Но, теперь то я знаю, что деревня только точка на карте и два разрушенных дома.  Если, конечно,  повернуться ко всему разрушению и запустению спиной, то картина другая. Она так и стоит перед глазами: солнце, река Мера, цветущее многотравье, никакой тебе суеты города!
Ира, Вы знаете почему я выбрала этот Форум? Здесь никто не бьет себя в грудь и с превосходством не убеждает тебя, что он умнее и больше тебя по этой теме знает. Здесь все очень лояльно относятся к новичкам. Здесь ПОМОГАЮТ друг другу, объясняют. Я понимаю, что те вопросы, которые я задаю, задавались и до меня. И, я больше чем уверена, иногда уж и не хочется им говорить об одном и том же, но всегда  находят для любого новичка время и второе дыхание на повторные ответы. И все это в спокойной форме и доходчиво.
Ира, извините, что такой длинный получился ответ. Сегодня, очевидно, не мой день, слишком разговорчивая! smile.gif

#15 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 19:19

Цитата

Вы знаете, почему я выбрала этот Форум?

Когда-то эти же причины, что и у вас, Лиза, стали решающими, чтоб я выбрала этот форум!))

#16 dvpi1986

dvpi1986

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 21:36

Евгений Воронин
Проверил - пустышка...  Я нашёл официальный сайт Марий Эл, затем нашёл описание всех районов по книгам. Проискал деревню отца и деда, но её нет, возможно, вошла в состав Йошкар-Олы. Нашёл в книгах девичью фамилию бабушки и всё.

Лиза
Попробуйте искать официальные сайты администраций. Есть ещё Google, Yhoo, Rambler. Тяжек путь поиска, но узнаёшь попутно много интересного. Возможно, в Ленинке есть экономические отчёты по этим районам или административное деление этих территорий. Неисповедимы пути поисков....

#17 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 19:09

Юрий Леонидович!

Я пошла по более короткому пути. Запросила в Яндексе все форумы Киргизии по краеведению, попала на один из таких, почитав, поняла, что люди серьезные, после регистрации одному форумчанину вопрос на засыпку, куда, мол, делись у Вас такие села и области. Молодой человек (потом познакомились), похоже, от моей наглости, даже возмутиться не успел. Через день по Киргизии получила все сведения, по адресам. Пишу для тех кто, ищет эти районы:

Алма-Атинская область, Ленинский район, село Антоновка ТЕПЕРЬ Казахстан, Павлодарская область, Железинский р-н, село Антоновка. (с 2005 г.)
Киргизия, Куршабский р-н, село Ленинское ТЕПЕРЬ Киргизия, Ошская область (с 1941 г.), село Куршаб (с 2004 г.)
Киргизия, поселок Айша ТЕПЕРЬ Киргизия Жамбылский район, Асинский округ, село Айша-биби.

Да! Говорят: "Наглость - второе счастье!" Может быть, ну иногда, такой прием и неплохо применить. Что-то я измучилась с этими адресами и всех уже задергала. Радуйтесь, люди, больше приставать не буду по данному вопросу!

#18 dvpi1986

dvpi1986

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 22:06

Брависсимо!!! Вы попали на обязательного человека, который просто Вам помог, и никакая это не наглость. Человек просто сделал доброе дело для Вас.
Удачных дальнейших поисков...

#19 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 22:31

Цитата

Человек просто сделал доброе дело для Вас.

Этому человеку очень благодарна за помощь. Я от себя не ожидала такой прыти. И, самое главное, он никак не мог понять: почему я именно его выбрала из всего форума? У него единственного аватара не было. А мне в жизни везет на встречу с хорошими людьми, по крайней мере так было, надеюсь, в дальнейшем будет так же. Юра, может, и Вам попробовать? Спасибо!!!

#20 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 26 июля 2011 - 22:34

Скажите, пожалуйста, а кроме переписи 1897 года есть еще переписи, для которых сохранились исходные сведения и по которым можно определить состав семьи на указанный момент?

#21 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 26 июля 2011 - 23:22

В переписи 1916 года - только главы семейств, в послереволюционных - видимо, тоже.
Остаются исповедные росписи (скорее всего, по Протасьеву будут только ранние годы - 1860 и раньше, можно попробовать узнать это по телефону в Ростовском архиве...) и похозяйственные списки сельсоветов (1934 год и позже) - могут быть в Борисоглебском муниципальном архиве.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 27 июля 2011 - 09:46

В переписи 1926 г. - тоже только главы семейств.

Но у меня есть выписки из ростовского архива за 1935 г. Я сама эти дела не смотрела, но в выписках выглядит это так:
РФ ГАЯО. Ф. Р.317. Оп. 4. Документы Селищенского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Борисоглебского района Ивановской промышленной области (с 1936 г. Ярославской области). Похозяйственные книги основных показателей хозяйств колхозников колхоза им. Молотова с. Борисоглебское за 1935 г. (бывших Борисоглебских Слобод).
Номера дел разные, судя по имеющимся у меня выпискам о моих семьях, каждое дело включает одну или несколько улиц, вероятно, по территориальному признаку.
Например, д. 11 - улицы Кооперативная и Советская, д. 16 - ул. Крестьянская, д. 19 - ул. Первомайская, д. 22 - слобода Селище.
В этих делах приводится адрес с номером хозяйства и полный состав семьи, указан год рождения каждого члена семьи, для взрослых указан род занятий или место работы.

#23 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 19:10

Елена Дмитриевна, огромное Вам спасибо за эту информацию.

А нет ли у Вас случайно данных о наличии в архивах (ГАЯО и РФ ГАЯО):
- исповедных росписей по Ростовскому уезду за период с 1800 по 1807 год (или хотя бы с 1795-го по 1800-й);
- ревизских сказок помещичьих крестьян за 1811 год?

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 20:44

Лилия, я искала ИДР только для церквей с. Троица в Бору и немного с. Ильинского на Белыни. Вот, что у меня есть за указанный период (дела за 1804-1806 гг. относятся к церкви Троица в Бору):

1795 РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 440. г. Петровск и уезд.
1796 РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 476.  (814 л.) г. Петровск и уезд.
1798 РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 585. г. Петровск и бывш.уезд
1803 РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 1107. (200 л.) Ростов. уезд
1804 РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 1360. (13 л.)
1804 РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 1361. (10 л.)
1805 РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 1538.    
1806 РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 1738. (12 л.)
1806 РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 1739. (11 л.)

Я старалась выписать все ревизские сказки по Ростовскому уезду в ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Сейчас посмотрела и вижу, что в 1811 г. там только вольноотпущенные, государственные и священнослужители, помещичьих нет. И похоже, что их действительно нет, я не могла пропустить. По 7-й ревизии 1816 г. есть помещичьи, если нужно, выпишу.
В РФ ГАЯО есть ф. 118 (оп. 1). В нем есть ревизские сказки, но не помню, есть ли 1811 г. Я смотрела более поздние годы.

#25 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 21:27

Елена Дмитриевна! Благодарю Вас за  оперативный ответ и ценную информацию.

Цитата

... По 7-й ревизии 1816 г. есть помещичьи, если нужно, выпишу.
В РФ ГАЯО есть ф. 118 (оп. 1). В нем есть ревизские сказки, но не помню, есть ли 1811 г. Я смотрела более поздние годы.

Елена Дмитриевна, список дел по ревизии 1816 г. есть у нас на сайте, только почему-то в нем нет дел, включающих крестьян помещиков на нужную мне букву "Р", да и "общих" дел я тоже не вижу... Либо такого  дела нет, либо оно пропущено, либо в Ростове. Но ничего,  поработаю сначала с исповедками или попытаюсь поискать своих крестьян в ревизиях 1795 года...

#26 Татьяна Прокофьева

Татьяна Прокофьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 марта 2017 - 07:57

Здравствуйте!  
Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.
В паспорте моего деда город Рыбинск указан как место рождения 17 июня 1883 года. Постоянно его родители жили в селе Выксунский завод. В молодости прадед работал механиком на пароходах от Нижнего Новгорода до Астрахани. А позже часто с семьей жил в Абакумово по ремонту пароходов. И не только там. В Рыбинском и Ярославском архивах не нашли записей о рождении деда в метрических книгах. Что делать дальше?

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 21 марта 2017 - 09:39

Не нашли по Вашему запросу? Или Вы сами искали? В паспортах могли быть ошибки, даже в датах. И какие рыбинские церкви этот поиск охватил?

Я бы проверила и все МК по другим местам жительства и искала бы не только запись о рождении деда, но и запись о браке его родителей, чтобы узнать о происхождении его матери. Довольно часто бывало, что жена уезжала на время родов к своим родителям, особенно если ее муж отсутствовал. При паспортизации населения в 1930-е годы дед мог указать место рождения просто по своим воспоминаниям, что он в детстве жил в Рыбинске, не запрашивая метрическую выпись. Тогда духовных консисторий уже не существовало, да и многих церквей тоже, и с этим могли быть проблемы. В ЗАГСы церковные книги передавали, но ведь с ними еще нужно было разобраться, а настоящих архивистов в этих органах не было.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования