Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 11:20

Всеславинские, Сеславинские - духовенство Ярославской губернии.

* * *
Марина Владимировна!

ГАЯО, 230-13-8031. Ревизские сказки церквей Романовского уезда, 1782 г.
с.Павловское.

Священник Михаил Федоров, вдов, 60.

Дьячек Владимир Егоров, 29,
жена его Анна Осипова, 28, взятая села Павловского быв. священника дочь.
У него своячина - с.Ратмирова быв. действительного дьячка Ивана Михайлова жена, вдова Матрена Осипова, 45, взятая села Павловского священника дочь.

Пономарь Петр Иванов, 24,
жена его Евфимия Григорьева, 26, взятая с.Давыдкова диакона дочь,
у них дочь Ирина, 1 мес.
У него брат двоюродный - быв. при той церкви действительного дьячка Петра Иванова сын Федор Петров, 8.

Бывый пономарь Иван Иванов, 54, в 775 году уволен за старостью - у сына, пономаря Петра Иванова.
Жена Устинья Афанасьева, 46, взятая Ростовского уезда ц.Великомученика Георгия, что на Ельниках, дьячка дочь.
У них сын Яков, 16, с 1780 г. в Ярославской семинарии.

#2 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 11:56

Спасибо, Ирина Леонидовна!
Жена и своячина дьячка - сестры моей Катерины Осиповой.
Значит, их отец Осип Яковлев к этому моменту уже умер.


#3 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 10:45

Эта тема - результат поиска сведений о моем предке Иване Ивановиче Сеславинском, дьячке Казанской церкви с.Сеславино Ярославского уезда, и его сыновьях Алексее Ивановиче Сеславинском, Василии Ивановиче Сеславинском и Федоре Ивановиче Воскресенском.
Все, что есть на форуме о представителях этой фамилии и их родственниках, на данный момент выглядит так:

Сеславинские

Прикрепленный файл  Сеславинские.jpg   222,25К   76 Количество загрузок:

О потомках Василия Ивановича Сеславинского можно почитать в этой теме
О потомках Федора Ивановича Воскресенского можно почитать в этой теме

Сообщение отредактировал MVR: 18 июня 2013 - 09:12


#4 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 15:03

1766 год

Дело об определении сына дьякона Ивана Иванова

в дьячки к церкви Казанской Пресвятой Богородицы с.Сеславино Ярославского у.
(ГАЯО ф.230, оп.13, д.4223)


л.1-1об
Святейшего правительствующего Синода члену
великому господину Преосвященному Афанасию
епископу Ростовскому и Ярославскому

Доносит Вашего Архипастырства нижайший богомолец епархии Вашего преосвященства Ярославского уезда Закоторского стана заказной староста поповский села Ременница поп Данилов.
В нынешнем 1766 году в июле месяце Вашему Архипастырству заказа моего Ярославского уезда села Сеславина церкви Казанской Пресвятой Богородицы приходские люди били челом и подали мне, нижайшему богомольцу Вашему, писанную к лицу Вашего преосвященства о определении на место бывшего при той церкви дьячка Федора Дмитриева, который за старостью и дряхлостью своей той дьяческой должности править не может, а принимает в дом свой к дочери в зятя Угличского уезда Моложского заказа села Спасского что на Ильди, церкви Преображения Господня дьяконова сына Ивана Иванова во дьячка ж

л.4
1766 года августа 25 дня в походной Святейшего правительствующего Синода члена Преосвященного Афанасия епископа Ростовского и Ярославского духовной конторе Угличского уезда Моложского стана села Спасского что на Ильди церкви Преображения Господня дьяконов сын Иван Иванов в силу резолюции его преосвященства о нижеявленном допрашиван, а допросом показал:
От роду ему Ивану двадцать один год, рождение его в означенном селе Спасском, отец его Иван Алексеев имеется в том селе дьяконом, за вдовством его находится без священнослужения праздным, ноне на его место произведен сын его, а его брат родной диакон Василей Иванов. В минувшую вторую о душах мужеска полу ревизию писан оный Иван еще не был, потому что он родился после той второй ревизии, а в бывшем в 755 году разборе писан он в том же селе Спасском при означенном отце его дьяконе, а в подушный оклад как оный отец его так и оный Иван не положены и ни за кого не приписаны. Имеется холост, в церковный причт еще никуда не определен, в верности службы Ее Императорскому Величеству у состоявшейся в 762 году в июне месяце присяги он Иван был. Того же году в июле месяце в Угличской соборной церкви в коей приводил его той церкви бывший протоиерей Иоанн, где и на присяжном листе подписался...


#5 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 22:21

1790 год

Дело об определении сына дьячка Алексея Иванова в пономари к церкви Казанской Пресвятой Богородицы с.Сеславино Ярославского уезда
(ГАЯО Ф.230, оп.14, д.1304)

л.1
Великому Господину Преосвященнейшему Арсению
Архиепископу Ростовскому и Ярославскому

Ярославского уезда с.Сеславина церкви Казанской Пресвятой Богородицы дьячка Ивана Иванова

Покорнейшее прошение

Находясь я, нижайший, при помянутой Казанской церкви дьячком, имею при себе немалое семейство детей, из коих один, большой мой сын Алексей находится в семинарии. Но как я, нижайший, еще имею двух при себе сыновей, из коих одного сына моего, Федора, по обучению книжному чтению желаю так же отдать в семинарию, почему, дабы облегчить крайнюю мою бедность, изыскиваю ныне праздного какого-либо места, а как теперь при той же нашей церкви открылось праздное пономарское место.
Того ради вашего Высокопреосвященства прошу, для облегчения крайней моей бедности, оного сына моего Алексея Сеславинского из семинарии уволить и к помянутой Казанской церкви пономарем определить со владением земли и доходов, и о сем моем прошении всемилостивую учинить резолюцию.
1790 года декабря дня к сему прошению помянутый дьячок Иван Иванов руку приложил


л.1об
Показанный ученик Алексей Сеславинский есть состояния честного, прилежания и успехов в учении нехудых, читает по церковным и гражданским книгам, тако ж и катехизис знает не худо, простому нотному пению обучается, естественные дарования имеет нехудые, почему и впредь к продолжению учения надежен.
Свидетельствую за болезнью учителя.
Исправляющий учительскую среднего грамматического класса должность слушатель богословия Петр Соснин, декабря 11 дня 1790 года


#6 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 00:08

1795 год

Просмотр сообщенияMVR (13 августа 2012 - 14:34) писал:

ГАЯО ф.230, оп.14, д.2557, л.26-28

Ревизская сказка Ярославской губернии Ростовской епархии Ярославского уезда Закоторжского стану Красносельского десятка с.Сеславина одноприходной церкви Казанской св.Богородицы
1795 года апреля 10 дня

Писанный в ревизию дьячек Иван Иванов, 37/50,
У него жена Катерина Осипова, 36, взятая Романовского уезда с.Павловского действительного священника Осипа Яковлева дочь.
У них дети:
Сын Алексей, писанный в ревизию, поступил (как ниже показано будет) в оное же село в пономари.
Рожденные после ревизии:
Федор, 9
Василий, 6
Пелагея, 11
Надежда, 2

Находившейся у него дьячка на пропитании тесть его бывой в том же селе Сеславине дьячек Федор Дмитриев, писанный в ревизию вдовым, 80, в 783 году помер.

... в 791 году в пономаря определен вышеписанный дьячков сын Алексей, писанный в ревизию 4/17.
У него жена Марья Иванова, писанная в ревизию при отце 5 лет, взятая Ростовского уезда с.Великого дьячка Ивана Филиппова дочь, 18.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (18 февраля 2013 - 11:20) писал:

ГАЯО 230-13-8031 Ревизские сказки церквей Романовского уезда, 1782 г.

с.Павловское

Дьячек Владимир Егоров, 29,
жена его Анна Осипова, 28, взятая села Павловского быв. священника дочь.
У него своячина - с.Ратмирова быв. действительного дьячка Ивана Михайлова жена, вдова Матрена Осипова, 45, взятая села Павловского священника дочь.

Из "копилки" Ирины Леонидовны:

с.Павловское на Ити
Священник Иосиф Яковлевич, умер до 1782 г.,
дети:
Матрена (1737) - жена дьячка с.Ратмирова Р.-Б. уезда Ивана Михайловича,
Прасковья (1740) - жена священника Крестовоздвиженского Собора г.Романова Матфея Васильевича,
Екатерина (1746) - жена дьячка с.Сеславина Ярославского уезда Ивана Ивановича,
Анна (1754) - жена дьячка с.Павловского на Ити Владимира Егоровича.

ГАЯО 230-13-8031 Ревизские сказки Романовского уезда, 1782 г.

Крестовоздвиженский Собор
Священник Матфий Васильев, 44,
жена Прасковья Иосифова, 42, взятая Романовского уезда с.Павловского священника дочь
Дети: Евдокия, 13,
Иоанн, 2(?).

----------
Сомневаюсь в правильном прочтении вот этого текста, смысл непонятен. Прошу помощи у форумчан.

Прикрепленный файл  Текст.jpg   52,14К   28 Количество загрузок:

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 00:16

________________________________________________________________________________

Находившейся у него дьячка на пропи - | 80 <лет было на момент ревизии 1782 года> | в 1783
тании тесть ево бывой в том же селе . . .| . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |  году
Сеславине дьячек Федор Дмитрев . . . . . | . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | помер
писанной в ревизию вдовым . . . . ... . . . . | . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
________________________________________________________________________________

Находящийся у дьячка на иждивении его тесть, родившийся и живший в том же селе Сеславино,
дьячок Фёдор Дмитриевич, записанный в предыдущую ревизию вдовцом. Т.е. Вы всё правильно прочитали :)

#8 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 20:07

Вот и я прочитала так же. Но...
Тесть - это отец жены, а отца жены дьячка Ивана Иванова звали Осип Яковлев.
Кто же в таком случае Федор Дмитриев?

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 21:39

Возможно, он успел жениться во второй раз.

#10 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 22:05

Это может объяснить разницу в возрасте между Алексеем и Федором.
Спасибо.

#11 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 11:08

1801 год

Из темы "Священно- и церковнослужители без фамилий (архивные выписки за давние годы)":

Просмотр сообщенияMVR (06 июня 2013 - 20:37) писал:

Дело о посвящении в стихарь пономаря Казанской церкви с.Сеславино Ярославского у. Федора Иванова

(ГАЯО ф.230, оп.1, д.711)


Дьячок Иван Иванов, 56 лет, женат вторым браком, во дьячка определен в 766 году и грамоту имеет. В семинарии не обучался. В благочиннической за прошлый 1800 год ведомости показан состояния не совсем хорошего. До сего дьячка имеется в сей консистории дело , начавшееся по рапорту означенного благочинного священника Павла, якобы о чинении им, дьячком, прошедшего 1800 года июня в 16 число пьянства, но оно еще не решено, а внесено в сочиненную о делах, подсудимых за силу всемилостивейшего манифеста ведомость.
Просящий ныне о посвящении в стихарь и о даче грамоты пономарь Федор Иванов, от роду 15 лет, холост. В пономаря назначен в 798 году и указ имеет. В семинарии обучался и уволен из грамматического класса. В благочиннической за прошлый 1800 год ведомости показан хорошего состояния. Оного Федора в поданных с 785 по 788 год метрических книгах в числе рожденных записанным не оказалось...

А при сей справке означенный пономарь сказал, что ему означенной Казанской церкви дьячок имеется отец родной, прочие же священнослужители ни в каком родстве ему, пономарю, не состоят.

Просит Ярославской округи села Сеславина Казанской церкви исправляющий пономарскую должность Федор Иванов о нижеследующем:
К означенной Казанской церкви определен я в пономаря 798 года декабря 23 дня, на которое место и указ из Ярославской духовной консистории мне дан, но как с стихарь я еще не посвящен, посему и прошу, дабы высочайшим Вашего императорского величества указом повелено было сие мое прошение преосвященнейшему святейшего правительствующего Синода члену Павлу, Архиепископу Ярославскому и Ростовскому и ордена св.Анны 1 класса кавалеру принять и меня в стихарь посвятить и снабдить пономарскою грамотою.
Всемилостивейший государь! Прошу Вашего императорского величества о сем моем прошении учинить решение августа 1801 года.
Сие прошение писал Ярославской духовной консистории канцелярист Яков Иванов сын Благовещенский.
Исправляющий пономарскую должность Федор Иванов руку приложил

#12 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 12:24

1810 год

Просмотр сообщенияMVR (26 июля 2012 - 23:24) писал:

ИДР священно-церковно-служителей с.Великое Ярославского уезда за 1810 год

ГАЯО ф.230, оп.1, д.3957

Дьячки

3-й Алексей Иванов, 30 лет
Жена его Марья Иванова, 32 года
Дети их:
Ульяна, 14 лет, девка
Ольга, 13 лет, девка
Екатерина, 8 лет
Евгения, 3 года
Александра, 2 года


#13 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 15:09

1811 год

Просмотр сообщенияMVR (05 апреля 2013 - 22:57) писал:

РС священнослужителей Ярославского уезда 1811 год
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.4228)

л.297-298  с.Сеславино (Казанская церковь)

Дьячек Иван Иванов, 50/66
Дети:
Федор, 9/ , который в 1799 году определен был к показанной Казанской церкви в пономаря, но после в 1808 году от оной переведен к Ярославской градской Богословской церкви тем же званием
Василий, 6/ , который по обучении в семинарии определен действительно во дьячка Рыбинского уезда в с.Никольское что в Корме в 1809 году

Пономарь Алексей Иванов, 17/ , который переведен того же Ярославского уезда в с.Великое на дьяческую вакансию в 1798 году


Просмотр сообщенияMVR (27 апреля 2013 - 20:59) писал:


Ревизская сказка

г.Ярославля одноприходной церкви св.Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова за 1811 год

(ГАЯО ф.230,оп.1, д.47280


6. Пономарь Федор Иванов, /24, переведен Ярославского уезда из села Сеславина от Казанской церкви в 1809 году, в стихарь посвящен

Просмотр сообщенияMVR (27 апреля 2013 - 21:01) писал:


Ревизская сказка

г.Ярославля однокомплектной Богословской церкви за 1815 год

(ГАЯО ф.230, оп.1, д.6177)


3. Пономарь Косма Иванов, 17, к сей церкви переведен Углицкой округи из села Борисоглебского на место произведенного Романовской округи в село Волково во священника Федора Иванова


Просмотр сообщенияMVR (05 июля 2012 - 23:55) писал:

Ревизская сказка 1815 года октября 15 дня Ярославской губернии и уезда села Сеславина Казанской церкви
о священноицерковнослужителях, женах и детях их мужеска и женска пола

(ГАЯО ф.230, оп.1, д.6172)


л.129
3. Дьячек Флегонт Кондратьев, /21, бездетен. К сей церкви определен в 1812 году (?) градской Флоровской церкви (?) на место умершего в 1812 году дьячка Ивана Иванова...

7. После умершего дьячка Ивана Иванова жена вдова Катерина Осипова, 69


#14 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 17:36

1815 год

Ревизская сказка 1815 года октября 14 дня Ярославской округи села Великого трехкомплектной церкви
о священно-и-церковно-служителях, женах и детях их мужеска и женска пола

(ГАЯО ф.230, оп.1, д.6172)

л.138

8. Дьячек Алексей Иванов, 37 (33).
Дочери: Ульяна, 19
Ольга, 18
Евгения, 8
Александра, 7
У сего дьячка сын Дмитрий, 4 года и 2 месяца (2 месяца).

Просмотр сообщенияMVR (15 мая 2012 - 23:49) писал:

Из клировой ведомости церкви села Великого Ярославского уезда за 1827 год

(ГАЯО ф.230, оп.1, д.10179)

Дьячек Михайло Иванов (в дальнейшем Смоленский), 22 года. Дьячек с 1822 года. Исключен из низшего отделения Ярославского уездного училища. Ни с кем не в родстве. Ни в чем не замечен.
Жена его Евгения Алексеева (Сеславинская), 20 лет
Дочь их Анна, 1 год
Родной его шурин Дмитрий Алексеев (Сеславинский), 15 лет. Будучи от природы глух и нем обучается в Санкт-Петербургском институте глухонемых.
Родная его своячина Ульяна Алексеева (Сеславинская), 31 год.

----------
О Санкт-Петербургском институте глухонемых можно почитать, например, здесь и здесь


#15 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 19:19

1822 год


Дело об определении послушника Ростовского Борисоглебского монастыря Михаила Иванова
в дьячки к церкви с.Великое Ярославского уезда
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.8362)


л.2-2об
Ярославского уезда села Великого дьячка Алексея Иванова (Сеславинского - MVR)
всепокорнейшее прошение

Я, нижайший, будучи вдовым желаю посвятить себя монастырской уединенной жизни, но как имею еще при себе трех дочерей, а именно: Ульяну 25-ти, Евгению, 14-ти, Александру 12-ти и одного глухонемого сына Димитрия 10-ти от роду лет, то чтобы они, будучи без меня не были без пропитания, вознамерился я прибегнуть к святительским стопам Вашего Высокопреосвященства со всенижайшею просьбою о дозволении мне принять в дом к средней дочери моей Евгении на занимаемое мною дьяческое место жениха, каковым уже и избрал я по словесному дозволению Вашего Высокопреосвященства Ростовского Борисоглебского монастыря послушника Михайла Иванова, желающего поступить на мое дьяческое место со взятием помянутой дочери моей Евгении по прилагаемому его при сем обязательстве, которому все села Великого приходские люди дали заручное одобрение.

Посему Вашего Высокопреосвященства милостивейшего Отца и Архипастыря всепокорнейшее прошу: 1 – меня уволить от настоящей должности моей, благословить на монастырское монашеское житие; 2 – определить на мое дьяческое место со взятием дочери моей избранного мною кандидата помянутого послушника Михайла Иванова и о сем моем прошении учинить милостивейшее Вашего Высокопреосвященства благорассмотрение.
Июля 1822 года
К сему прошению села Великого дьячек Алексей Иванов руку приложил

л.4-4об

Тысяча восемьсот двадцать второго года июля
Мы, нижеподписавшиеся, Ярославской округи села Великого дьячек Алексей Иванов и Ростовской округи второклассного Борисоглебского монастыря послушник Михайло Иванов учинили между нами полюбовное условие в том, что я вышеозначенный дьячек Алексей Иванов уступаю ему, Михайлу Иванову, свое дьяческое при Великосельской церкви место со взятием ему за себя в замужество дочери моей Евгении и по совершении брака уступаю сверх приданного, что значится по росписи, дочери моей Евгении половину моего дома и изо всего пристрою двора, бани, погреба и посуды с тем, чтобы ему, Михайлу Иванову последних двух дочерей моих Ульяну и Александру на своем пропитании три года, а глухонемого сына моего Димитрия до его смерти, на что я вышеозначенный Михайло Иванов заступить оное дьяческое место со взятием помянутого дьячка Алексея Иванова середней дочери Евгении в замужество, и принять ему вышепомянутых двух дочерей его на свое содержание на три года, а глухонемого сына моего Димитрия до его смерти, согласен. За вторую же половину дома обязуюсь заплатить помянутому дьячку Алексею Иванову триста рублей по срокам, кои деньги получать ему самому каждогодно с пахотной и сенокосной земли, поскольку будет отдаваема земля в кортому, впредь доколе не выйдет вышеозначенное количество денег триста рублей, в чем обоюдно обязавшись  подписуемся.

К сему условию
села Великого дьячек Алексей Иванов руку приложил
второклассного Борисоглебского монастыря послушник Михайло Иванов руку приложил


#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 19:31

1833, 1836 годы

Просмотр сообщенияboris (14 августа 2012 - 18:53) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.1 Д.12055. Л.160об., 161. Ведомость о церкви Р.-Борисоглебского уезда, 1833 год.
с. Панфилова-Филиппова.

"Священник Василий Иоаннов Сеславинский, дьяческий сын, 44 года. По увольнении из класса риторики 13 февраля 1809 года определён и в стихарь посвящён Рыбинской округи села Никольского, что в Корме к церкви Введения Пресвятой Богородицы во дьячка.
15 августа 1812 года произведён во священника...
С 12 июня 1814 года по 1825 год был Благочинным. Грамоту имеет.
В семействе у него.
Жена его Акилина Иванова, 44 года, читать обучена.
Дети их: Иван Панфилов, 18 лет, обучается в среднем отделении семинарии.
Павел Казанский, 15 лет, обучается в нижнем отделении семинарии.
Оба на содержании отца.
Анна, 14 лет, обучена читать...".


ГАЯО. Ф. 230. Оп.1.Д.12944. Л.52об., 53, 53об., 54. Ведомость о церкви Р.-Борисоглебского уезда, 1836 год.
с. Шельшедомы.

"Священник Иоанн Васильев Панфилов, священнический сын, 20 лет.
По окончании курса в Ярославской семинарии уволен с аттестатом 2-го разряда.
Сего 1836 года определён на настоящее место.
Грамоту имеет.
В семействе у него:
жена Татьяна Иванова.
Заштатному священнику внук.

Заштатные и сиротствующие.
Священник Иоанн Дмитрев, вдов, 69 лет.
В сем 1836 году уволен от занимаемой должности за слабостью здоровья и тупостию зрения.
Местному священнику дед".

То есть между священниками Иоанном Дмитревым и Иоанном Васильевичем Панфиловым никто не служил.
А Иоанн Дмитрев был отцом Василия Иоаннова Сеславинского???


#17 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 20:17

1840 год

Переписала только фамилии. Оценки по поведению, в основном, хорошие. У некоторых фамилий есть примечания об особом прилежании.

ЦИАМ ф.229 оп.5 д.207 ч.2 СФ
Показания поведения учеников Ярославской духовной семинарии при окончании учебного курса в 1840 году, извлеченные из годовых списков Семинарского Правления ежемесячных рапортов Инспектора...

Высшего отделения
Первого класса
Низшего отделения
...Третьего класса
...Семен Всеславинский...

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 21:02

1847 год

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 2. Д. 17. Ведомость и списки учеников семинарии, бывших на исповеди. 09.06.1847–22.07.1847.
Л. 3:
"Ведомость об учениках Ярославской духовной семинарии, отправлявшихся на страстную и светлую седьмицы в домы родителей, с обозначением, кто, где и кем исповедан и Св. Таин приобщён, составленная 1847 года месяца апреля.
Высшего отделения.
1-го класса.
Клавдий Фиолетов. Романов-Борисоглебского уезда села Панфилова св. Василием Сеславинским".

#19 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 22:07

1858 год

Просмотр сообщенияMVR (10 июня 2012 - 00:32) писал:

ГАЯО ф.230, оп.4, д.645, л.4

СПИСОК
учеников ЯДС, исключенных и уволенных по прошению
из среднего и низшего отделений в Епархиальное ведомство
после испытаний, бывших в июле 1858 года

Среднего отделения
...10. Николай Всеславинский – Ярославского у. с.Введенского что на средней Которосли дьячка Ивана Николаева сын. ...


#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 22:16

1861 год

Апполинарий Крылов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской Епархии. Ярославль 1861.
стр. 63 (л. 33), стр. 64 (л. 34)

Причт церкви с. Введенского, что на середней Которости...
Дьячек Иван Всеславинский. Определен в 1834 году, по увольнении из низшего отделения Семинарии.

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 21:13

1864 год

ГАЯО, 230-3-1609а
л.л. 883-899

Ведомость № 55
Ярославского уезда, села Введенского, что на Средней Которости, церкви Живоначальныя Троицы, священника Андрея Лебедева с причтом за 1864 год.

л. 883
Духовные
... Дьячек Иван Николаев Всеславинский 49
жена его Евдокия Алексеева 49
Дети их:
Евгения 19
Андрей обучается в Среднем отд. уезд. училища 15
Марья 10
Ираида 8

-----
Выписка полностью размещена здесь.

#22 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 22:37

1865–1868 годы

По Введенскому на Средней Которости:
1865 г. - дьячок Иван Николаев Ваславинский - 49 лет...
1868 г. - дьячок Иван Всеславинский...

-----
Размещалось здесь.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 22:52

1867 год

Просмотр сообщенияboris (03 сентября 2012 - 02:29) писал:

Уважаемая Марина Владимировна, а в каком сообщении или документе Алексей Иванович упоминается как Сеславинский?

Просмотр сообщенияMVR (03 сентября 2012 - 10:35) писал:

Прямого упоминания фамилии Алексея Ивановича я пока не встретила.
А т.к умер он ~в 1821 году, возможно, что фамилии у него на тот момент не было.

Но в клировой ведомости Ярославского Успенского кафедрального собора есть такая запись:

Просмотр сообщенияMVR (28 декабря 2011 - 22:53) писал:

Из клировой ведомости Ярославского Успенского кафедрального собора за 1867 год.
ГАЯО ф.230, оп.2, д.2583
Проживающая у протодьякона дочь бывшего дьячка с.Великое Алексея Иванова Сеславинского Иулияния, 68 лет. Свояченица протодьякону.

Также и в клировой ведомости за 1870 год (ГАЯО ф.1118, оп.1, д.72), и в ИДР Ильинско-Тихоновской церкви г.Ярославля за 1872 год (ГАЯО ф.1118, оп.1, д.1535).


#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 23:14

1878 год

"Список Высочайше утвержденнных приходов по Ярославскому уезду", Ярославль, 1878.
Сидорковский приход...
Воздвиженская в селе Сидоркове...

Священно- церковнослужители, предназначаемые в штат:
...Пономарь Василий Всеславинский - исправляющим должность псаломщика.

-----
Выписка - отсюда.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 23:14

Вот что имеется на форуме о Николае Васильевиче Всеславинском:

Просмотр сообщенияZummer (18 августа 2010 - 18:23) писал:

Я искала сведения о Н.Всеславинском, известном ярославском псаломщике, издателе и друге священника В.Зиновьева. На Московском проспекте в Ярославле у остановки "Выемка" есть небольшой продуктовый магазин. На вывеске написано - "ЧП Всеславинский". Я три года ездила мимо и любовалась этой вывеской. Никак не могла решиться зайти и спросить. Все же однажды зашла и... "попала в точку". Хозяин магазина оказался праправнуком. По образованию он историк, было желание узнать о своих корнях, но сведений было очень мало.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (03 ноября 2012 - 02:34) писал:

На сайте "Православная энциклопедия" нашла информацию, что псаломщик Воздвиженской церкви села Сидорково Всеславинский Николай Васильевич (26.01.1871, с. Сидорково Ярославского у. и губ. - зима 1943, с. Семёновское Ярославской обл.), организовал "Хор песенников из народа д. Кормилицыно (май 1917 - сер. 20-х гг. XX в.),  на основе к-рого был открыт Народный дом, а также школа, к-рую возглавил В. (существует до наст. времени)".

Просмотр сообщенияZummer (12 декабря 2010 - 20:45) писал:

Огромное спасибо Михаилу и Ирине Леонидовне!!! Нашлись... новые для меня сведения о регенте-псаломщике с.Сидоркова Всеславинском Н.В.!

Просмотр сообщенияZummer (25 января 2013 - 22:47) писал:

В ЯЕВ за 1912 г. ч.неоф. напечатана большая статья Н.Всеславинского о Соловьеве Д.Н.


#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 23:14

1892 год

Марина, вот что мне встретилось.

Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 128. Метрические книги церквей г. Ростова. 1892 г.
Л. 45 об. – 46.
Благовещенская церковь.
Август.
Запись № 14 (муж.).
23-го рождён, 25-го крещён Александр.
Родители: "местной Благовещенской церкви псаломщик Николай Васильев Всеславинский и законная жена его Наталия Родионова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: ростовский мещанин Яков Иванов Панин и вдовая даниловская мещанка Екатерина Васильева Кузяевская".

#27 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 23:15

В с.Сеславино было две церкви: Казанская и Рождества Христова.
Я могу ошибаться, но как мне кажется, при получении фамилий,
дети священнослужителей Казанской церкви получили фамилию Сеславинский,
а Христорождественской - Всеславинский.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 23:42

1923 год

Из моей давней выписки:

"Список на получение пайков для воспитанниц Ярославской губернской пролетарской школы на I половину июня 1923 года:
...Всеславинская Зоя..."
.
ГАЯО. Ф. Р-178. Оп. 1. Д. 2513. Л. 269.

#29 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 01:09

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (26 апреля 2012 - 14:01) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.7694. О произведении Ярославского Кафедрального Собора псаломщика Владимира Амврозова Романовского уезда в с.Воскресенское, что в Волкове, в священника.

1820 г., 23 июня.

Романовского уезда села Волкова, после умершего священника Федора жены Клавдии Гавриловой.

Всепокорнейшее прошение.

...кроме меня, из пятерых человек семейства, к большей моей дочери, девице Ольге, на место мужа моего искать жениха, которой имеет житие с одобрением от прихода; почему и приискав такого жениха, а именно: Ярославского Кафедрального Собора псаломщика Владимира Амврозова, которой желает поступить на место мужа моего со взятием помянутой девицы Ольги...

Одобрение.

...он, сей человек добрый, не пьяница, не бийца, в воровстве и обманах не изобличенный, добронравен и поведения честнаго... от роду ему 23 года, холост...

Романовского уезда в селе Волкове церковь во имя Воскресения Христова, с приделами во именовании Феодоровской Божия Матери и Чудотворца Николая, построена в 1781 году...

...бывый священник Федор Иванов в мае-месяце 1819 года помер, после того семейства осталось, кроме жены, две дочери и два сына: Ольга, имеющая от роду по метрическим книгам тринадцать лет, ибо она записана рожденною июля 7-го дня 1807 г.; Наталья - девки; Иван - четырех и Дмитрий - одного году.

...псаломщик Владимир Амврозов от роду имеет 23 года, ибо он записан рожденным 1797 года июля 15 дня, холост, в псаломщика определен в 1817 году; в стихарь посвящен и грамоту имеет, в семинарии был и уволен из грамматики, поведения ...показан порядочного, по делам судим и штрафован не был.
Села Волкова умерший священник Федор родства никакого не имел...

Обыск учинил Благочинный села Панфилова-Филипова тож иерей Василий.
22 августа 1820 года.



#30 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 08:15

Просмотр сообщенияMVR (11 апреля 2013 - 23:16) писал:

ИДР Угличского уезда за 1750 год
(ГАЯО ф.230, оп.13, д.1393)

л.1  с.Спасское на Ильди Моложского стана

Дьякон Иван Алексеев, 46
Жена Параскева Терентьева, 41
дети:
Иван, 20
Василий, 15
Федор, 9
Илья, 6

Дьячек Алексей Иванов, 80, вдов
дети:
Федор, 23, холост
Параскева, 16, девка

ИДР Угличского уезда за 1755 год
(ГАЯО ф.230, оп13, д.2119)

л.1 с.Спасское на Ильди

Дьякон Иван Алексеев, 52
Жена Параскева Терентьева, 49
дети:
Иван, 22
Василий, 16
Федор, 13
Илья, 8
Иван, 5
Большого Ивана жена Акилина Власьева, 20, детей нет

Того села бывый дьячок Алексей Иванов, 84, вдов
сын его Федор, 25, холост

ИДР Угличского уезда за 1760 год
(ГАЯО ф.230, оп.13, д.2963)

с.Спасское на Ильди

Дьякон Иван Алексеев, 57
Жена Параскева Терентьева, 54
дети:
Иван, 27
Василий, 21
Федор, 18
Илья, 13
Иван, 10
Оного Ивана жена Акилина Власьева, 27
дети:
Василий, 3
Васса, 2
Иона, 1

Дьячек Федор Алексеев, 30
Жена Марья Иванова, 30
Дочь Марфа, 1

ИДР Угличского уезда за 1766 год
(ГАЯО ф.230, оп.13, д.4361)

л.26 с.Спасское на Ильди

Дьячек Федор Алексеев, 39
Жена Марья Иванова, 32
дети:
Марфа, 8
Евфимья,4

ИДР Мологского уезда за 1800 год
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.330)

л.35 с.Спасское на Ильди

Престарелая дьячиха Марья Иванова, 65
Сын ее Иван Федоров, 33, дьячек
Жена Дарья Иванова, 30
сын их Павел, 15

Просмотр сообщенияboris (11 апреля 2013 - 21:24) писал:

РС церковнослужителей села Спасского на Ильди Угличского уезда Моложского заказа за 1766 год.
(ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.4162. л.17, 17 об.)
12 июня 1766 года.

Диакон Василей Иванов, 30 лет, женат.
У него сын Егор, 3х лет.

Той же церкви престарелый не служащий вдовый диакон Иван Алексеев, 65 лет.
У него дети:
Федор, 26 лет, холост, читать и писать умеет.
Илия 23х лет, женат первым браком, читать и писать умеет, которой впущен Угличского уезду
в село Рождественно, что на Корожичне на диаконское место.
Иван, 21 году, холост, читать и писать умеет.
Показанного диаконова сына Илии сын Иван 6 месяцев.


#31 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 00:19

Ф.230. Оп.1. Д.14533.Дело об увольнении священника церкви села Филиппово-Панфилово  Романовского уезда
Ивана Леонтьева по болезни  и определении на его место дьячка церкви с. Никольское в
Корме Рыбинского у. Василия Иванова.
"...
***
   Билет  
Данной из Ярославской духовной консистории Рыбинской округи, Села Никольского, что в корме, Василию Иванову в том, что он по резолюции Его Преосвященства Антония Архимандрита Ярославского и Ростовского и Кавалера последовавшой по прошению Его о произведении Его Романовского уезда в Село Филиппово Панфилово тоже на Священника уволен, для вступления в брак того Села уволенного от должности Священника Иоанна с дочерью девицею Акилиною с тем, чтоб он по вступлении в брак явился к Его Преосвященству с репортом от венчавшего его Священника, в котором чтоб означено было, что брак сей в метрическую того Села книгу записан.
Июля 18 дня 1812 года.
Подписи иерей....
   секрерарь Василий.........
   канцелярист Белоградский

...
***
Великому господину высокопреосвященнейшему Антонию
Архиепископу Ярославскому и Ростовскому
и ордена святыя Анны 1-го класса  кавалеру

Рыбинскаго уезда Села Никольского, что в Задубровье
священника Федора Иоаннова
Всепокорнейший репорт

Рыбинскаго уезда Села Никольскаго, что в Корме дьячек Василий Иванов по резолюции вашего высокопреосвященства данному из Ярославской Духовной Консистории билету для вступления Ему в законный брак Романовского уезда Села Панфилова Филиппова тоже на Священническое место учинен законный обыск и вписан в Метрическую книгу при церкви означеннаго Села Панфилова, венчан Мною Священником Федором Иоанновым.
О чем вашему высокопреосвященству отцу и Архипастырю всепокорнейше и репортую.
1812 года июля 30 дня. Рыбинскаго уезда Села Никольского, что в Задубровье Священник Федор Иоаннов.

#32 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 19:21

ЯГВ, 1861 г. № 3
Объявления о переменах по службе чиновников и канцелярских служителей Ярославской губернии.
По Распоряжению Ярославскаго Губернскаго Правления.
Определяется из отставных: Коллежский регистратор Николай Сеславинский в число канцелярских чиновников Губернскаго Правления, с 4 Января 1861 г.

#33 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 27 июня 2013 - 20:00

На сайте «Большой русский альбом» фото cемьи священника Всеславинского из Костромы - http://rusalbom.ru/...

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 05 июля 2013 - 10:41

Просмотр сообщенияMVR (07 июня 2013 - 23:15) писал:

В с.Сеславино было две церкви: Казанская и Рождества Христова.
Я могу ошибаться, но как мне кажется, при получении фамилий,
дети священнослужителей Казанской церкви получили фамилию Сеславинский,
а Христорождественской - Всеславинский.

Возможно, формирование фамилии зависело от того, как произносили и писали название села.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (04 июля 2013 - 22:25) писал:

Между 1855 и 1860 годами фамилия дьячка Ивана Николаева трансформировалась из Сеславинский в Всеславинский.

ГАЯО, 230-2-1568. Формулярные ведомости о церквах и причтах Ярославского уезда,1855 год, на 27 листах.
л. 18
Ведомость о церкви Живоначальныя Троицы, Ярославского уезда, сел Введенского, что на Средней Которости, за 1855 год.

л. 18об,19
О причте означенной церкви.

Дьячек Иван Николаев Сеславинский 40, дьяческий сын. По исключении из низшего отделения Семинарии, 1834 года 2го апреля определен Ярославского уезда в село Сеславино и в том же году посвящен в стихарь Преосвященным Авраамом; 1835 года  марта 13 дня переведен был Ростовского уезда в село Якимовское; 1846 года 30го мая переведен Ярославского уезда в село Введенское. Граммату имеет.
Чтение, пение и катихизис знает хорошо. Поведения хорошего. Способностей очень хороших, к службе усерден. Судим и штрафован не был.

Жена его Евдокия Алексеева 40
Дети их:
Николай Сеславинский 16. Обучается в низшем отд. Семинарии.
Екатерина 12
Евгения 8
Андрей 6
Марья 1

* * *
ГАЯО, 230-2-2044. Формулярные ведомости ... за 1860 год.
л. 54

Ведомость о церкви Живоначальныя Троицы, Ярославского уезда, села введенского, что на Средней Которости, за 1860 год.

л.л. 55об, 56
О причте означенной церкви.

Дьячек Иван Николаев Всеславинский 45. Дьяческий сын. По изключении из Низшего отделения Семинарии 1834 года, определен Ярославского уезда, в село Всеславино во дьячка и в том же году посвящен в стихарь Архиепископом Авраамом; 1835 года марта 13 дня переведен Ростовского уезда в село Якимовское во дьячка же; 1846 года 30 мая переведен на настоящее место. Граммату и указ имеет.
Чтение, пение и катихизис знает хорошо. Поведения хорошего, к службе усерден и способен.Судим и штрафован не был.

Жена его Евдокия Алексеева 45. Поведения хорошего.
Дети их:
Екатерина 18. Поведения хорошего
Евгения 15. Поведения хорошего
Андрей 11 обучается в низшем отделении уездного училища. Поведение хорошо.
Марья 6
Ираида 4

#35 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 07:59

ГАЯО ф.230, оп.1, д.12410

"Дело об определении на дьяческое место церкви Рождества Христова с.Сеславина
Ярославского уезда ученика Ярославской семинарии Ивана Всеславинского
вместо отказавшегося заштатного дьячка Николая Яковлева"
22.03.1834 года




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования