Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#71 Евген

Евген

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 июля 2014 - 16:41

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (17 июля 2014 - 16:30) писал:

Если знаете ФИО сына Александры Михайловны, то можете написать. Я могу его поискать.

Спасибо, но, наверное, не нужно. Мама говорит, что когда они к ним приезжали в гости, её сын тоже не хотел общаться, разговаривать. Это было ещё давно, а теперь даже если его найдем, разговаривать с ним почти не о чем. Ему сейчас тоже, наверное, много лет. Родственники из Гатчины узнали, где он живёт, куда переехал, писали письмо, хотели с ним поговорить, но он не ответил.
А по поводу Александры Михайловны, ей, когда она пропала, было лет 75-77. У неё были проблемы со здоровьем, какие-то приступы были. Наверное, очередной приступ случился в малолюдном месте, она даже в кармане бумажку носила с ФИО. Возможно, бумажка потерялась. Сына звали Рыбаков Сергей Петрович, он раньше работал следователем в прокуратуре.

#72 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 15 декабря 2014 - 18:32

ЦГИА СПб фонд 19 опись 127 дело 1094 "Метрическая книга церкви Святого Апостола Матфея за 1901 год", адрес: Петербургская часть города, угол Матвеевской и Пушкарской улиц, лист 708 оборот - 709
Николай

10/21 ноября 1901 года
Родители: Ярославской губернии Мологского уезда Покрово-Ситской волости села Семеновского крестьянская девица Евдокия Платонова Законова православного вероисповедания, незаконнорожденный.
Восприемники: Санкт-Петербургский мещанин Федор Карлов Штейнфас и Санкт-Петербургская мещанская девица Мария Григорьева Короткова.
Крестили: протоиерей Александр Каминский с псаломщиком Валерианом Исаковым.

Умер 22/24 декабря 1901 года 1 месяца от инфлюэнции, погребен на православном Смоленском кладбище. лист 797 оборот - 798

#73 священник Анатолий

священник Анатолий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 23:35

Просмотр сообщенияСан-Саныч (04 сентября 2013 - 20:14) писал:

Мои родные предприняли поездку в Сить-Покровское, поклонились родным могилам. Одной из главных целей поездки было подарить храму старинную икону в окладе. Икона очень большая и тяжелая. К сожалению, батюшки там они не застали - служба там проходит только по субботам и воскресениям, но созвонились с ним и оставили по его просьбе у знакомой. Она записала все данные дарителей. Надеюсь, что служители храма оценят дар и м.б. смогут больше сказать о происхождении иконы.
Радует то, что храм внешне очень преобразился. Оппилили все большие деревья. Беспокоит другое - могилы стали настолько плотными, что кажется, что все делается беспорядочно.
  
Добрый вечер!!!
Прошу вашей помощи. Нужна любая информация по Сить-Покровскому, Байловскому и Семеновскому. Если что-то есть, скиньте на почту pokrovskoe.sit@mail.ru

С уважением иерей Анатолий Осокин
священник храма Покрова Божией Матери с. Сить-Покровское.

#74 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 28 декабря 2014 - 00:17

Просмотр сообщенияСан-Саныч (04 сентября 2013 - 20:14) писал:

Мои родные предприняли поездку в Сить-Покровское, поклонились родным могилам. Одной из главных целей поездки было подарить храму старинную икону в окладе. Икона очень большая и тяжелая. К сожалению, батюшки там они не застали - служба там проходит только по субботам и воскресениям, но созвонились с ним и оставили по его просьбе у знакомой. Она записала все данные дарителей. Надеюсь, что служители храма оценят дар и м.б. смогут больше сказать о происхождении иконы...

Считаю не обязательным сообщать на форуме или вообще где-либо информацию об иконах. У нас и так храмы пустые. Зачем лишний раз возбуждать воров...

#75 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 28 декабря 2014 - 01:23

Просмотр сообщенияСергей Куров (28 декабря 2014 - 00:17) писал:

Зачем лишний раз возбуждать воров...

Я абсолютно уверен, что воры, специализирующие на иконах, не читают порядочных книг, газет и форумов. Иначе были бы другими. То сообщение, на которое ссылается священник Анатолий, было размещено больше года назад, и никто до сих пор... Слава Богу! Поверьте, поехать за 200 км из Рыбинска для моей мамы (тогда ей было 85 лет) только для того, чтобы передать эту икону, было непросто. В моих глазах это был подвиг. В этом году, когда мамы уже нет с нами, моя сестра снова предприняла поездку в этот храм, чтобы передать уже мамины рукотворные иконы. Поэтому храмы не могут быть пустыми.

Просмотр сообщениясвященник Анатолий (27 декабря 2014 - 23:35) писал:

Нужна любая информация по Сить-Покровскому, Байловскому и Семеновскому. Если что-то есть, скиньте на почту...

Уважаемый священник Анатолий! Здесь, на форуме, размещается практически вся найденная или обретенная информация. В Рыбинске есть еще такой энтузиаст ваших мест, как Балагуров Евгений Петрович. У него много чего можно посмотреть и узнать, но самое замечательное - в том, что он этим заражает (и заряжает) детей. На ул.Чкалова, 25.

Изображение

#76 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 03 января 2015 - 17:37

Просмотр сообщениясвященник Анатолий (27 декабря 2014 - 23:35) писал:

Добрый вечер!!!
Прошу вашей помощи. Нужна любая информация по Сить-Покровскому, Байловскому и Семеновскому. Если что-то есть, скиньте на почту pokrovskoe.sit@mail.ru

С уважением иерей Анатолий Осокин
священник храма Покрова Божией Матери с. Сить-Покровское.

Уважаемый иерей Анатолий! Все, что найдено по священникам, служившим в данном селе, собрано в теме "Мологские священнослужители" на данном форуме. Смотрите на первой странице в разделе "Покровское благочиние". С уважением.

#77 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 16:33

ЦГИА СПб фонд 19 опись 127 дело 2009 "Метрическая книга Введенской церкви на Петербургской стороне за 1907 год"

1. Василий лист 2 оборот
25 декабря 1906 года/1 января 1907 года
Родители: крестьянин Ярославской губернии Мологского уезда Покрово-Ситской волости деревни Игнатово Иван Дмитриев Говядкин и законная жена его Пелагея Петрова, оба православного вероисповедания и состоят в первом браке.
Восприемники: крестьянин той же губернии Мышкинского уезда Воскресенской волости деревни Адамово Павел Иванов Данилов и той же губернии Мологского уезда Покрово-Ситской волости деревни Игнатово крестьянская девица Александра Дмитриева Говядкина.
Копия выдана 18.03.1965 года.

2. Умер Николай Андреев Ястребов лист 304 оборот - 305
Умер 19/21 января 1907 года сын крестьянина Ярославской губернии Мологского уезда Покрово-Ситской волости деревни Панкратово Андрея Алексеева Ястребова отрок Николай (примечание - возраст пропущен) от дифтерита. Погребен на Смоленском кладбище.

3. Умерла Анна Алексеева Затеева лист 326 оборот - 327
Умерла 2/3 мая 1907 года дочь крестьянина Ярославской губернии Мологского уезда Покровско-Ситской волости деревни Михалево Алексея Карпова Затеева младенец Анна 1 года 8 месяцев 15 дней от гнойного воспаления лимфатических желез шеи. Погребена на Смоленском кладбище.


ЦГИА СПб фонд 19 опись 127 дело 1595 "Метрическая книга церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на 7 линии Васильевского Острова за 1904 год"

1. Лидия лист 389 оборот - 390
24/26 декабря 1904 года
Родители: запасной рядовой 113 пехотного Старорусского полка из крестьян Ярославской губернии Мологского уезда Покровско-Ситской волости деревни Большой Новинки Иван Флоров Фролов и законная жена его Евдокия Васильева, оба православного вероисповедания и состоят в первом браке.
Восприемники: Псковской губернии Опочецкого уезда деревни Порядино крестьянин Матфей Иванов Богданов и Оренбургской губернии города Троицка жена мещанина Александра Алексеева Маслова.
Крестили: протоиерей Василий Дурнев с диаконом Николаем Павловским.

#78 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 21:31

Спасибо, уважаемая Анастасия, Затеевы, кажется, мои!

#79 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 15:52

12+
УГЛЕЧЕ ПОЛЕ №5(20) 2013
стр.38-41

СИЦКАРИ
Самосознание и история малой субэтнической группы на Моложской земле.
Елена ПАВЛОВА

(в статье фотографии: Ситский край, дом сицкаря, др.)

#80 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 10:20

Перечитал не однажды, спасибо Елене за такой экскурс в историю. Спасибо ей за фотоматериалы, особенно тронул снимок бабушки, вышедшей на крыльцо. Что-то прямо кольнуло. Жаль только, что фотографии - непрофессиональные, для публикации в таком журнале фотоматериалы должны быть высокого профессионального уровня. И не указано авторство.
Елена Павлова - ученица Евгения Петровича Балагурова, и очень хочется надеяться, что и далее она будет успешно изучать сицкарей.

#81 cardiowave

cardiowave

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 21:19

Здравствуйте.
Случайно наткнулась на этот форум и решила зарегистрироваться, чтобы показать фотографии 4-хлетней давности деревни Малая Новинка, может, интересно кому будет посмотреть.
И хочу сказать, что у моей бабушки (в девичестве Смирновой Зои Михайловны) есть фотографии росписи Храма в Сить-Покровском (еще до того, как их ... ну в общем до того как их не стало, росписей этих); если нужно, могу их отсканировать и выложить в сеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#82 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 17:55

Здравствуйте, Сан-Саныч!
Будьте добры, обновите ссылки на книги, открываются с 404 ошибкой.

#83 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 22:21

Новые ссылки на книги:
В-Гречухин По реке Сить.pdf
В-Соколов-На Сити-реке.pdf

#84 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 08 августа 2015 - 08:42

Мне судьба дала возможность снова посетить родные места моих родителей, моих предков.
Тянет меня туда, и все.
На машине в середине июля мы поехали из Рыбинска через Углич, Некоуз на Правдино, Станилово и далее вдоль Сити, читая на табличках названия деревень, которые много раз слышал в маминых рассказах. Первая остановка - возле часовенки у села Красное. Здесь же стоит не совсем понятный знак «Река Сить. 1238 г.» с изображением русского богатыря.
Изображение

Заехали в д.Лопатино к памятнику русским ратникам. Отсюда видна колокольня церкви в Красном.
Изображение

Спустились к воде. Сить живописна.
Изображение

Но нас ускорила перспективная тучка, грозившая испортить наши планы. Снова замелькали повороты к едва живым или уже неживым деревням: Михалево, Нивицы, Назариха, Соколы, знакомый зигзаг дороги, колтыки борщевика как солдаты вдоль дороги. И вот Ульяниха. Остановились на мосту через Кукувыревку. Хотя жизнь еще копошится тут, но как все изменилось! Речка заболотилась, не знаю, есть ли подходы к ней, как раньше, ведь весенние разливы доходили до огородов, и русло очищалось. Теперь разливов нет, появились дома «за речкой».
Изображение

Изображение  Изображение

Торопливо фотографирую, а тучка нас постепенно настигает. Прямо в деревне стоит борщевик. Останавливаемся у пруда, рядом с которым был дом моего деда Афанасия. На его месте давно стоит кирпичный домишка. В нем жил неприветливый дядя Федор, которого тоже уже нет. Неприветливым он останется в моей памяти потому, что кто бы ни приезжал к родному месту, он встречал одним вопросом: «Что вы тут все ездите?» И невзирая на его недружелюбие, мы всегда проходили мимо пруда к огороду, ища глазами камень, что лежал перед входом в дом. Потом этот камень исчез. В этот раз огород нас встретил… совсем не встретил. Бурьян в рост человека. А на краю огорода стоял амбар. За ним был косогор, с которого легко можно было сбежать к речке. Давно нет амбара. Нет и косогора. Стареют и умирают люди, стареет и умирает деревня. Ульяниха выжила за счет асфальтовой дороги. От старой Ульянихи мало что осталось. Я не советую ехать туда тем, у кого тут прошло детство. Очень расстроитесь. К Малой Новинке не проехать, колея испорчена трактором – нам сказала одна женщина. К Семеновке дорожка заросла кустарником, так что можно потерять ориентировку. Да там почти никого не осталось. Из Малой Новинки пришли известия, что в малиннике видели медведицу и в лесу встречаются кабаны. Страсти для приезжающих сюда на неделю-другую в надежде сходить в лес, побродить по родным местам. Но тех, кто любит эти места, ничто не останавливает. И трактором тянут сюда машину. Жаль, нет уже тети Симы, с ней ушли многие мои надежды узнать наши семейные истории.
Изображение  Изображение

В Ульянихе останавливаемся еще возле колодца. Я помню, как ходил к нему за бабушкой – она с ведрами, а я с бидончиком. Рядом была наша первая футбольная поляна.
Изображение

Вот дома, в которых жизнь продолжается. А раньше тут жил друг моего деда Афанасия Орехов Андрей Моисеевич с тетей Маней. Мы его могилу навестили в Сить-Покровском.
Изображение  Изображение

В Большой Новинке тоже жизнь, видимо, теплится в отдельно взятых оазисах. Но по большей части дома рушатся.
Изображение  Изображение

И опять вдоль дороги борщевик, будь он неладен.
Изображение

В Сить-Покровском туча нас настигла, дав такого дрозда, что не видно было за окном ничего. Купола церкви покрыты серебром, на лесах продолжаются еще работы, видимо, и внутри много уже сделано, но колокольня еще ждет своего часа. Взяв тяпки, мы ищем родные могилы, расчищаем, обновляем цветы. Справа от церкви стояли высокие деревья, и под ними было всегда темно и чисто, ничего не росло. Года два назад деревья срезали, и полез кустарник! А на дальней стороне кладбища на могилы наступает шиповник. Если с ним не бороться, эта колючка неудержима, к могиле не подойдешь, да и потом не найдешь. Всегда, когда приезжаешь в Сить-Покровское, встречаешь таких же, кто проведывает свои могилы. Здороваемся, расходимся. Про себя звучит вопрос: «А вдруг родственники?» Может быть. Обхожу могилы, порядка никакого, только партизаны со стажем смогут обойти все. Проходов нет. Зашли к батюшке, напомнили про иконы.
Уезжали с чувством, что снова покидаешь родных. Словом, грустно было.
Изображение  Изображение  

Изображение  Изображение  Изображение

Как раньше, я попробовал спуститься к Сити. Куда там! Снова борщевик. Сфотографировал церковь на том берегу в Семеновском, там тоже все в лесах, значит, восстанавливается.
Изображение  Изображение

Дорога через Брейтово, Веретею, Борок на Шестихино, потом через станцию Волга и на Мышкин – там паром. Кормил чаек оставшейся булкой – ловили слету, а думалось о деревне. Поездка в детство состоялась, но мы туда не попали. Все изменилось, да и мы уже другие.
Изображение

#85 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 15 августа 2015 - 12:28

Уважаемый Сан-Саныч!
Спасибо за отчет о путешествии и фотографии.
Могли бы поподробнее рассказать о состоянии дороги Некоуз - Брейтово? Есть ли информация о ее состоянии осенью и весной?

#86 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 15 августа 2015 - 15:57

Дороги удовлетворительные, от Некоуза через Шестихино на Брейтово или через Правдино - Станилово - Ульяниху - Сить-Покровское. Надеюсь, до осени - весны их "не убьют".

#87 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 19:58

Просматривая номера газеты «Брейтовские новости», узнал шокировавшую меня новость. Ушел из жизни Евгений Петрович Балагуров, с которым мне посчастливилось познакомиться только пару лет назад. Могу его назвать певцом земли ситской, человеком, отдавшим всю свою жизненную энергию любви ситскому краю. Если представить одну большую свечу, от которой зажигаются десятки и сотни маленьких и горят потом своим светом, порой разгораясь даже ярче первой – такой мне представляется вся жизнь Евгения Петровича, большого педагога, заразившим многих и многих ребят любовью с своей родине, к тем местам, где они родились. Многие его экспедиции на Сить, многие его буклеты, письма в защиту исчезающей субкультуры сицкарей вызывали огромное уважение к нему, к его деятельности. Просто побывав в его рабочем кабинете, почти превращенном в музей сицкарей, слушая его глуховатый голос, когда он спешил передать всю информацию, словно переполнявшую его, я старался побольше запомнить, чтобы потом переосмыслить в течение нескольких последующих дней – так Евгений Петрович всегда старался максимально поделиться тем, что сам знал, а его познания были очень глубокими.
По какому-то совпадению, он умер 17 июля 2015 года, а для меня это был единственный день, когда я был проездом в Рыбинске. Думал о нем, проезжая по ул.Чкалова мимо детского центра.
Светлая ему память. Думаю, и сотни его учеников благодарны ему за его просветительский подвиг.

#88 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 17:51

Творчество плотников – сицкарей. Павлова Е.С.

#89 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 23:15

Очень интересная статья, молодец Елена Павлова, ученица Е.П.Балагурова, жаль, что все описания сделаны без иллюстраций. Энциклопедическая статья.
Оказалось, что и в этом году была экспедиция на Сить.

#90 cardiowave

cardiowave

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 апреля 2016 - 13:06

Просмотр сообщенияcardiowave (29 апреля 2015 - 21:19) писал:

Здравствуйте.
Случайно наткнулась на этот форум и решила зарегистрироваться, чтобы показать фотографии 4-хлетней давности деревни Малая Новинка, может, интересно кому будет посмотреть.
И хочу сказать, что у моей бабушки (в девичестве Смирновой Зои Михайловны) есть фотографии росписи Храма в Сить-Покровском (еще до того, как их ... ну в общем до того как их не стало, росписей этих); если нужно, могу их отсканировать и выложить в сеть.

Перед всеми прошу прощения, что пропала.
Пока бабушка нашла фотографии, пока они встретились со мной, что непросто, учитывая место моего проживания :)
пока... в общем, выкладываю.

Прикрепленный файл  Росписи храма в селе Сить-Покровском (1).jpg   1,85МБ   16 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Росписи храма в селе Сить-Покровском (2).jpg   186,21К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Росписи храма в селе Сить-Покровском (3).jpg   160,92К   11 Количество загрузок:



#91 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 03 июля 2016 - 19:47

Искал своих на кладбищах Байловского, Покровского, Семеновского.  
Cписок из 201 умершего в excel
http://forum.yar-gen...showtopic=11080

#92 Анна Алексеевна

Анна Алексеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 20:01

Просмотр сообщенияСан-Саныч (07 декабря 2010 - 16:21) писал:

Деревня Минюшино
...
Тихомиров Василий Дмитриевич (1910-б/в 2.44) жена Т.Ирина Ивановна

Это брат моего деда!
А вот про его отца - Тихомиров Дмитрий - ничего нигде не найти. Мама утверждает, что он с войны не возвращался. Фамильная тема - здесь.
А еще я недавно выяснила, что жителей д.Минюшино называли горшалями, потому как в этой деревне делали горшки, в конце деревни стояла большая гончарня, а мои родственники там работали. В Википедии написано, что наша деревня считается деревней Тихомировых, где все друг другу родственники; чтобы различать, использовались вторые родовые имена. Но я бы добавила, что в этой деревне помимо манькиных, петькиных, санькиных были еще и мои и друг с другом они не были в родственных узах.

#93 Анна Алексеевна

Анна Алексеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 20:13

Просмотр сообщенияСан-Саныч (07 декабря 2010 - 16:21) писал:

Деревня Малое Иваньково
...
Елисеев Николай Макарович (1898-б/в 11.41) жена Е.Мария Гордеевна (д.Бренькова)
Елисеев Михаил Николаевич (1923-б/в 3.42) мать Е.Мария Гордеевна (д.Бренькова)
...
Смирнов Иван Макарович (1901-б/в 15.9.41) (1903-б/в 7.10.41) жена С.Надежда Григорьевна (Ивановна)
...

Это мои прадеды.
Смирнов Иван Макарович поменял фамилию (был тоже Елисеевым). Жена С. Надежда Григорьевна в первых сводках записана верно, а потом, видимо, описались.
Елисеев Николай Макарович был найден под Волгоградом и перезахоронен в индивидуальную могилу, о чем было написано письмо моей бабушке Тихомировой Тамаре Ивановне, т.к. местонахождение детей не было найдено.

#94 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 21:35

ГАЯО. Список хозяев дворов по переписи 1897 года. Деревня Минюшино.

Архипова Е. А.
Виноградов В. В.
Виноградов Е. Ф.
Виноградов И. В.
Виноградов С. С.
Виноградов Ф. С.
Виноградов Я. С.
Виноградова А. Ф.
Горбачев В. Е.
Звездин И. С.
Коленова Е. А.
Красавин П. В.
Кузнецов А. И.
Кузнецов А. И.
Кузнецов А. Ф.
Кузнецов В. И.
Кузнецов В. И.
Кузнецов Е. Д.
Кузнецов Е. Д.
Кузнецов И. И.
Мухин Е. В.
Родионова М. Р.
Сидоров Е. С.
Тихомиров Д. И.
Тихомиров В. В.
Тихомиров Г. М.
Тихомиров М. Е.
Тихомиров М. Е.
Тихомиров М. И.
Тихомиров Я. Д.
Тихомиров Я. М.

#95 Анна Алексеевна

Анна Алексеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 июля 2016 - 16:03

Интересно, спасибо!

#96 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 21:46

Короткое интервью с Евгением Петровичем Балагуровым:


https://youtu.be/...

#97 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 16 апреля 2017 - 12:52

Коллеги, предлагаю свести в один список доступные ресурсы по сицкарям.

Библиография: Надеюсь, не будет возражений со стороны Kopegoro по поводу ссылки на замечательную подборку:
Литература о Мологском крае и Рыбинском водохранилище

Видео:

#98 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 20:51

Уважаемые коллеги и гости форума,
Собрана база сицкарей, более 4000 персон, по данным из МК и ИР в ГАЯО и Рыбинском филиале, а также из ОБД "Мемориал". Достоверность родственных связей - как есть, не везде подтверждена архивными данными.

Буду рад помочь в поисках наших с вами предков из деревень и сел Сить-Покровской волости:
Байловское
Большие Новинки
Большое Иваньково (Иваньково)
Гаврильцево
Глинник
Горильдово
Городища (Городищи)
Игнатово
Ключики
Копань
Коростель
Минюшино
Михеево
Новое Мерзлеево (Рябцы)
Патрюшено (Патрихеево)
Покровское на Сити
Ревятино
Рысье
Семеновка
Семеновское
Соколы
Старое Мерзлеево (Мерзлеево)
Торонково
Ульяниха
и еще более 10 деревень

#99 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 21 марта 2019 - 23:17

Вернулся к нашей теме, перечитал все. Время неумолимо.
Нашел одну новую книгу о сицкарях.
Владимир Александрович Гречухин "Великие сицкари".
http://www.myshgorod...page/sickar.pdf
Прочитал в один присест. Столько музыки в этой книге!!! Очень жаль, что закончилась она реквиемом. До слез.
Жалею, что не нашел ее сразу, а прошло уже почти 3 года.

По моей военной теме "Павшие сицкари" - начал обрабатывать список заново, в формате Книги Памяти: Фамилия, Имя, Отчество. Род. год, место рождения. Призван - дата, военкомат. Подразделение, где служил, звание. Судьба - умер / умер от ран / погиб / пропал без вести, дата. Похоронен: место (по донесению). Увековечен: братская могила; памятники. Награжден: ордена, медали (по сайту Память Народа). Близкие родственники (для облегчения идентификации).
Пример:

Цитата

Сорокин Александр Пахомович. Род. 03.04.1912, д. Браниха. Призван в мае 1935, Брейтовский РВК. 6  гвдд, гв. капитан. Погиб 31.03.1945. Похоронен: Чехословакия, Словакия, с.Анделек. Увековечен: Словакия, г. Братислава, военно-мемориальный комплекс «Славин». Награжден: орден Отечественной войны 2-й ст. (23.01.1944); орден Красной Звезды (17.05.1944). Жена Сорокина Мария Алексеевна.
На сегодня половину списка сделал. Планирую дальше обработать другие источники информации - подворовые опросы, Книги Памяти. Попросил помочь руководителя школьного музея в Покровском-на-Сити Галину Анатольевну Донскееву, чтобы учесть всех земляков, чьи имена есть на памятниках и в музее.
Считаю, что надо расширить перечень деревень, где жили сицкари. Мне нужны ваши советы, коллеги. Считать ли сицкарями жителей всех деревень от Станилова до Покровского?

Наслаждайтесь книгой В.Гречухина!

-----
13.11.2019   23:45
Переписка о роде Смирновых выделена в фамильную тему.
С уважением, модераторы


#100 annavel

annavel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 января 2020 - 01:33

Здравствуйте!

Моя бабушка родилась в деревне Торонково Покровоситской волости. Я исследую ее род недавно, но благодаря тому, что ее предки жили в этой деревне долгое время, и благодаря частично оцифрованному Ярославскому архиву смогла восстановить ее род до 18 века. Самая ранняя дата рождения, которую мне удалось найти в документах - 1724 год.
Но моей главной радостью было установление точной даты рождения бабушкиной мамы Анастасии, которая вскоре после рождения моей бабушки переехала в Ленинград и погибла там во время блокады. Сложно описать мои чувства, когда я нашла ее имя в метрической книге. Это была моя первая находка, и это вдохновило меня на дальнейший поиск.

Очень рада, что нашла этот прекрасный форум и в особенности эту тему! Для меня покровоситский край уже стал как родной за время поиска, хотя я там ни разу в жизни не была...

#101 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 14 января 2020 - 20:26

Цитата

Моя бабушка родилась в деревне Торонково Покровоситской волости.

Здравствуйте, уважаемая annavel.
Радует, что растет число "этнических" сицкарей на форуме. Появляется больше возможностей для обмена результатами наших индивидуальных поисков.
Если дадите больше информации о своих самых старших предках, я думаю, мы обязательно найдем родственные связи. В моем дереве есть пара женских линий из Торонково.
Относительно д. Торонково, можно сказать, что деревня - из старых деревень Сить-Покровской волости. Это облегчает поиски, т.к. большой шанс, что все поколения жили в одном месте. В удаленном доступе есть исповедные росписи 1741 (ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.394), д. Торонково - в 105-111 файлах.
Если интересуют, могу прислать свой рабочий список дел ГАЯО по Сить-Покровской волости с номерами листов или файлов.
Также могу прислать сканы ревизской сказки 1795, их нет в доступе.

#102 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 14 января 2020 - 20:47

Игорь, добрый вечер.
Если можно, пришлите мне РС1795.
В моем древе есть несколько пересечений с д. Панкратово, сейчас их отрабатываю. Думаю, что в ближайшие 10 дней закончу.
По-моему, там тоже есть пересечения со Смирновыми из Городищ. Когда закончу - вышлю Вам для просмотра.

#103 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 14 января 2020 - 21:05

Здравствуйте, Виктор.
Я отправлял Вам ссылку на РС1795 07.12.2019. Возможно, письмо ушло в спам?
Попробуйте еще раз: https://we.tl/t-wvIJ4EXG2S
Ссылка действует до 21.01.2020.
Пожалуйста, дайте знать, как скачалось.

#104 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 15 января 2020 - 10:01

Игорь, все есть - спасибо большое.
Просто я думал, что появилось что-то новое.

#105 annavel

annavel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 января 2020 - 22:47

Просмотр сообщенияpalych (14 января 2020 - 20:26) писал:

Цитата

Моя бабушка родилась в деревне Торонково Покровоситской волости.

Здравствуйте, уважаемая annavel.
Радует, что растет число "этнических" сицкарей на форуме. Появляется больше возможностей для обмена результатами наших индивидуальных поисков.
Если дадите больше информации о своих самых старших предках, я думаю, мы обязательно найдем родственные связи. В моем дереве есть пара женских линий из Торонково.
Относительно д. Торонково, можно сказать, что деревня - из старых деревень Сить-Покровской волости. Это облегчает поиски, т.к. большой шанс, что все поколения жили в одном месте. В удаленном доступе есть исповедные росписи 1741 (ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.394), д. Торонково - в 105-111 файлах.
Если интересуют, могу прислать свой рабочий список дел ГАЯО по Сить-Покровской волости с номерами листов или файлов.
Также могу прислать сканы ревизской сказки 1795, их нет в доступе.

Здравствуйте, Игорь!
Спасибо Вам за отклик. Буду благодарна, если поделитесь своим рабочим списком! Сканы ревизской сказки, ссылку на которую Вы дали выше, также скачала, благодарю!
По моим родственникам:
По Ивановым: Фома Пименов (г.р примерно 1757), Акилина Андреева (г.р. примерно 1740), Никита Агапов (г.р. примерно 1739), Пимен Анисимов (г.р. примерно 1724).
По Смирновым: Марфа Афанасьева (г.р. примерно 1780), Ефим Парфенов (г.р. примерно 1779), Парфен Трифонов (г.р. примерно 1751).
Также чуть позже я Вам перешлю более подробные данные о моих линиях.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования