Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Дмитриевы (с. Красново), Чаловы (д. Красново) - крестьяне; Ростовский у./Борисоглебский р-н

Дмитриев Александров Чалов Парыгин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Красново Борисоглебский район Шулецкая волость Опольнево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#1 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 08:37

Ищу информацию о своих предках. Знаю только бабушек и дедушек, а вот о их родителях мало что известно. Дед Дмитриев Николай Николаевич 1909 года рождения, родился и жил в селе Красново, там же и похоронен. Меня интересуют его родители Дмитриев Николай Александрович (1884-1962), и мать Дмитриева (Чалова) Евдокия Дмитриевна (1888-1961), жили и похоронены в с.Красново, Ростовский уезд, ныне Борисоглебский район. Известно, что мой прадед поменял фамилию, изначально он был Александров, но после 1930-х годов (их раскулачили) стал Дмитриев.
Буду благодарен за любую информацию.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 17:24

Антон Викторович, пока я отвечала Вам в другой теме, Вы справились с открытием своей темы. Только фамилия, наверное, не двойная, а две разные фамилии. Сегодня постараюсь разместить для Вас информацию по переписи населения 1897 г. Переписные листы по с. Красново получила, но я их пока не смотрела.

* * *
Посмотрела переписные листы с. Красново. ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.956. Переписные листы населения и хозяйств Шулецкой волости.
Непонятная ситуация.
В селе нет ни одной семьи Александровых, есть четыре семьи Дмитриевых. Я посмотрела все семьи Дмитриевых и не встретила ни одного Николая. Более того, не нашла ни одного Александра, у которого мог бы в 1884 г. родиться сын Николай (Ваш прадед). Вы полностью уверены в Ваших данных? Я пока не стала даже ничего выписывать, но дело у меня.

А вот Евдокию Дмитриевну Чалову я нашла. В селе две семьи Чаловых, до сих пор я считала, что Чаловы происходят из рядом находящейся деревни Опальнево Борисоглебской волости, но могли расселиться и по соседним деревням.
Л.246 (выписываю только частично)
6. Чалов Дмитрий Андреев, брат хозяина, 38 л.
7. Чалова Параскева Абрамова, жена № 6, 35 л.
8. Чалова Евдокия Дмитриева, дочь, 8 л., учится в местной земской школе.

#3 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 00:40

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

Видимо, Чалова Евдокия Дмитриевна, 8 л., учится в местной земской школе, это и есть моя прабабушка? Я просто недавно ездил на кладбище, где она похоронена, списал точную дату рождения и смерти, она родилась 19 февраля 1888 года; следовательно, запись сделана в 1896 году или в январе 1897. Перепись проводилась 28 января 1897, тогда ей еще не исполнилось 9 лет, я все правильно понял?
А еще есть кто-нибудь из их рода? Может, у неё были братья и сестры?

Бабушка рассказывала, что в деревне их все звали Чаловы, хотя она вышла замуж и стала Дмитриевой. На надгробии написано именно "Дмитриева". То, что она Чалова была до замужества, это я запомнил от бабушки. Рядом похоронен её муж Николай Александрович Дмитриев 10 ноября 1884 года рождения. Может быть, он был родом из какой-нибудь соседней деревни? Бабушка рассказывала, что их раскулачили и выслали на Урал, дом отобрали, но позже их вернули и дом возвратили (удивительно, но так, видимо, бывает).
У моих прадеда и прабабушки было 12 детей, но 6 умерли в младенчестве. Мой дед Дмитриев Николай Николаевич родился в 1909 году (в некоторых документах стоит ошибочно 1912 год), у него были братья Дмитриев Александр Николаевич (1907-1977), Дмитриев Константин Николаевич (1923-1942, погиб на войне) и Дмитриев Анатолий Николаевич (1926-1945, тоже погиб на войне); еще были сестры Дмитриева Анастасия Николаевна (годы жизни мне не известны) и Дмитриева Екатерина Николаевна (умерла совсем маленькой, когда семью раскулачили и выслали на Урал). Помню, что бабушка рассказывала про то, что прадед мой сначала носил фамилию Александров, но позже по неизвестной причине сменил её на Дмитриев, и дети его уже были Дмитриевы.

Рядом есть деревни Коскино, Борушка, Хаурово, Глинка, чуть дальше - Свагуново и Согил. Если мой прадед был родом не из Красново, то с большей долей вероятности - из каких-то этих деревень. Похоронен он в селе Красново, это 100 процентов.
А за то, что нашли данные про мою прабабушку, огромное вам спасибо, теперь я знаю имена и отчества своих прапрадеда и прапрабабушки (судя по отчеству, у прапрабабушки еврейские корни!))
Жду с нетерпением от вас еще каких-нибудь новостей, может, сможете найти, когда прабабушка вышла замуж? Если у неё старший сын 1907 года рождения, то родила она его в 19 лет; значит, замуж вышла в 1906 или 1907 году, вероятно. Уж не знаю - сохранились ли такие сведения где-нибудь?

И еще я не понял, что означает "жена № 6". Шестая по счету, что ли? Это у "Чалова Параскева Абрамова". Очень интересно.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 08:33

Антон Викторович,
в переписных листах все члены семьи нумеруются по порядку, начиная с хозяина. Родство указывается по отношению к хозяину и дополнительно по отношению к члену семьи со ссылкой на его порядковый номер. Я просто не выписала здесь этот лист полностью, так как была озадачена отсутствием Вашего Дмитриева. Евдокия Дмитриевна, Ваша прабабушка, - дочь Дмитрия Андреевича и Прасковьи Абрамовны Чаловых и племянница хозяина дома, старшего брата, Ивана Андреевича Чалова.
Отчество Прасковьи Абрамовны не означает еврейских корней. Абрам - вполне типичное для крестьян имя, библейское (Авраам) и православное в том числе. В переписных листах Евдокия - единственная дочь, но это не значит, что позже у нее не могли появиться братья или сестры.
У крестьян довольно часто были две фамилии, тем более, что они произошли от имен. Очевидно, был запомнившиеся предки Александр и Дмитрий. Это подтверждается и тем, что в переписных листах Дмитриевых встречаются оба имени, и это тоже довольно типичная ситуация - детей часто называли по имени дедов. Во время переписи 1897 г. обычно записывали одну фамилию, которую дальше и использовали в метрических книгах и исповедных росписях.
У меня в 18-м веке в Борисоглебе был предок Антон, везде в документах записанный как Шеин, и дети его везде фигурировали как Шеины. И вдруг в 1840-е годы в течение 10 лет в метрических записях его правнуки именуются Антоновыми. Я даже не сразу их опознала, и так узнала, что эта фамилия тоже использовалась ими. Вообще в Борисоглебе было множество двойных фамилий у крестьян. Так что не удивляйтесь, что предки числились Александровыми, а стали Дмитриевыми.

Соседние деревни я все хорошо знаю. В деле, которое я смотрю, есть еще только Согил, очень большая деревня, и Свагуново. Борушку я хотела увидеть, но она в другом деле. Просмотр - дело довольно долгое, а размещение информации требует еще большего времени. Сделаю, что смогу, но сейчас я довольно занята. Если придется долго искать Вашего прадеда, я бы советовала Вам зарегистрироваться в АИС и приступить к самостоятельным поискам.
Относительно сведений более позднего времени я не могу ничего обещать. Если Ваши предки все-таки жили в с. Красново, то нужно смотреть дело ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1646. Метрическая книга церкви с. Красново, Ростовского у. за 1890-1917 гг. Я его уже смотрела, но интересовалась только Романовыми из с. Красново и по ним у меня много выписок из метрических книг. Встречаются и другие фамилии, но Дмитриевых среди них нет. Не уверена, что я скоро вернусь к метрическим книгам этого села.
Другие названные деревни относились к другим приходам: Борушка и Свагуново - к церкви с. Шулец, Согилы и Коскино - к церкви с. Ивакино.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 09:22

Жертвы политического террора в СССР

Чалов Василий Иванович
Родился в 1898 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опольнево; сборщик утильсырья. Проживал: без определенного места жительства.
Арестован 5 октября 1935 г.
Приговорен: ОС НКВД 4 января 1936 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. ИТЛ Реабилитирован 21 сентября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

*
Чалов Михаил Дмитриевич
Родился 19.11.1883, Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опальнево; к-з "Пролетарий", колхозник. Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опальнево.
Арестован 5 августа 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 13 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 сентября 1937 г. Реабилитирован 30 мая 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

*
Чалов Михаил Семенович
Родился в 1891 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Опальнево; Мельник. Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Опальнево.
Приговорен: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачен Реабилитирован 30 июня 1994 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Чалов Михаил Семенович
Родился в 1891 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Опальнево; Мельник. Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Опальнево.
Приговорен: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачен Реабилитирован 30 июня 1994 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

*
Чалова Фаина Александровна
Родилась в 1898 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Акулово; ведение собственного хозяйства. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Опальнево.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: раскулачена Реабилитирована 30 июня 1994 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Чалова Фаина Александровна
Родилась в 1898 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Акулово; ведение собственного хозяйства. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Опальнево.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: раскулачена Реабилитирована 30 июня 1994 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

*
Чалов Владимир Алексеевич
Родился в 1888 г., Ярославская обл.; быв. владелец картофеле-тер. завода. Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борис.Слободы.
Приговорен: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачен Реабилитирован 6 февраля 1995 г.
Источник: УВД Ярославской обл.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Чалов Владимир Алексеевич
Родился в 1888 г., Ярославская обл.; Быв. владелец картофеле-терочного з. Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы.
Приговорен: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачен Реабилитирован 6 февраля 1995 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

*
Чалов Сергей Алексеевич
Родился в 1884 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Борис. Слободы; крестьянин, влад.колбасного предпр.. Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Борис.Слободы.
Приговорен: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: хозяйство раскулачено, имущество передано в колхоз Реабилитирован 16 октября 1993 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Чалов Сергей Алексеевич
Родился в 1884 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы; Крестьянин, владелец колбасного предприятия. Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы.
Приговорен: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: хозяйство раскулачено, имущество передано в колхоз Реабилитирован 16 октября 1993 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Чалов Сергей Алексеевич
Родился 1886 (1987) крестьянин. Проживал: Ярославская обл., с. Борисоглебские Слободы.
Арестован 3 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 23 марта 1930 г., обв.: 58-8, 58-10.
Приговор: высылка в Сев. к. с конф. Дома Реабилитирован 28 ноября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

*
Чалова Александра Максимовна
Родилась в 1890 г., Ярославская обл.; член семьи бывш.владельца заводов. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борис.Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачена Реабилитирована 6 февраля 1995 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Чалова Александра Максимовна
Родилась в 1890 г., Ярославская обл.; Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачена Реабилитирована 6 февраля 1995 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

*
Чалова Александра Николаевна
Родилась в 1884 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Борисогл.Слободы; крестьянка. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Борисогл.Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: хозяйство раскулачено, имущество передано в колхоз Реабилитирована 16 октября 1993 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Чалова Александра Николаевна
Родилась в 1884 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы; крестьянка. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: хозяйство раскулачено, имущество передано в колхоз Реабилитирована 16 октября 1993 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

*
Чалова Зоя Сергеевна
Родилась в 1912 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Борис.Слободы; крестьянка. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Борис.Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: хозяйство раскулачено, имущество передано в колхоз Реабилитирована 14 ноября 1994 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Чалова Зоя Сергеевна
Родилась в 1912 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы; крестьянка. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: хозяйство раскулачено, имущество передано в колхоз Реабилитирована 14 ноября 1994 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

*
Чалова Таисия Владимировна
Родилась в 1911 г., Ярославская обл.; член семьи бывш.владельца заводов. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борис.Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачена Реабилитирована 6 февраля 1995 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Чалова Таисия Владимировна
Родилась в 1911 г., Ярославская обл.; Член семьи быв. владельца заводов. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачена Реабилитирована 6 февраля 1995 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

*
Чалова Тамара Владимировна
Родилась в 1913 г., Ярославская обл.; член семьи бывш.владельца заводов. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борис.Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачена Реабилитирована 6 февраля 1995 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Чалова Тамара Владимировна
Родилась в 1913 г., Ярославская обл.; Член семьи быв. владельца заводов. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачена Реабилитирована 6 февраля 1995 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

*
Чалов Сергей Николаевич
Родился в 1908 г., Ярославская обл.; русский; Проживал: Ленинград.
Арестован в 1936 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Дальстрою 13 марта 1938 г., обв.: контрреволюционная повстанческая организация.
Расстрелян 13 марта 1938 г. Реабилитирован в декабре 1970 г.
Источник: Книга памяти Магаданской обл.

Антон Викторович, прочитайте тему Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)
Там Евгений Гузанов писал другому форумчанину:

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (22 апреля 2015 - 19:45) писал:

Можете направить письмо по электронной почте, приложив копии документов, подтверждающих родство. Вам подготовят справку. Справка по репрессированным выполняется бесплатно.
Если решите приехать, знакомиться с документами дела (такое возможно, но часто хватает информации из справки), то необходимо созвониться с архивом и договориться о возможности приема. С такими документами знакомят отдельно и не в читальном зале.


#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 09:43

РГБ: Список фабрик и заводов 1910 г. Составлено редакцией "Торгово-промышленной газеты" и "Вестника финансов". Издано Торговым домом Л. и З. Метцль и Ко. "Центральная контора объявлений". Москва. С.-Петербург. Варшава.

Ярославская губ.
Стр. 804
VII. Обработка питательных и вкусовых веществ.
2. Хлебопекарное, кондитерское, конфектное и шоколадное производство.
24666. Чалов Алкс. Ив. Местн.: Ростовский у., Шулецк. в., с. Шульцо; пар.

Костромская губ.
Стр. 885
VII. Обработка питательных и вкусовых веществ.
5. Картофельно-терочное и крахмально-паточное производство.
28651. Чалов Ив. Еф., кр., картоф.-терочн. з.,осн. 1899 г. Местн.: Костромской у.. д. Ядрова, Левашевск. в.. бл. ст. Нерехта, 24 в. грунт прст. Бабанки на р. Волге, 10 в. Завед. Чалов Ф.И. Гдв. пр. 16 т. п., 16 т. р., раб. 10, дв. 1, лш. с. 12.

#7 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 12:17

Спасибо за за предоставленную информацию! Буду с ней разбираться!

Елена Дмитриевна хотел бы узнать: как зарегистрироваться в системе АИС? И еще не могли бы вы мне прислать выписку о других Чаловых из села Красново?
Если я захочу искать других родственников под другой фамилией, я должен создавать новую тему?

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 13:11

Антон Викторович, зарегистрироваться в АИС Вы должны в Ростовском филиале ГАЯО лично, с паспортом и номером СНИЛС.
Выписки или копии о Чаловых я размещу обязательно, просто у меня сейчас некоторый цейтнот. Если все фамилии родственные, в одном селе или прилегающих к нему деревнях, то можно добавить их в эту же тему (в заголовок). Ссылки в фамильном навигаторе будут по каждой из фамилий на общую тему. Иногда, когда материалов много и рассматривается большой исторический период, то бывает удобно разделить фамилии. Но это Ваше решение.

#9 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 16:03

Подскажите - как изменить название темы?

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 16:54

Попробуйте зайти в расширенную форму при редактировании первого сообщения темы. Но если не получится, нужно просить модератора. Только Дарья Алексеевна сейчас в отпуске.
Размещаю копии по Чаловым. Больше увеличить не могу, это только скриншоты. Если трудно прочитать что-то, пока можете спросить, я посмотрю в деле.

Прикрепленный файл  Чалов_И_А.jpg   401,26К   64 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Чалова_З_Т.jpg   279,4К   34 Количество загрузок:


Внизу листа я впечатала номер фонда-номер описи-номер дела и номера листов (один разворот), чтобы потом можно было легко идентифицировать, откуда этот файл

#11 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:45

Большое вам спасибо! Большая часть текста читаема. Если что-то не разберу, я у вас спрошу.

-----
Не могу разобрать, что написано в отметках об отлучении у Чалова Ивана Андреевича. У Чалова Александра Ивановича неясно, где обычно проживает, где обучался и род занятий. А также не пойму, что написано в графе " отсутствует" у моего прадеда Чалова Дмитрия Андреевича.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 20:38

Чалов Иван Андреевич. Обучался в Шулецкой сельской школе (наверное, Вы хотели написать"в заметках об обучении", а не "об отлучении"?).
Чалов Александр Иванов обычно проживает в городе Царское село С.-Петербургской губ. (сейчас г. Пушкин). Работает в лавке мальчиком.
Чалов Дмитрий Андреевич: Отсутствует. Временно... в ...
А дальше и я не могу разобрать, где он. Попозже посмотрю еще в самом деле, но, скорее всего, и там не прочитать, такое в переписных листах бывает. И не только в переписных.

Если Вы сохраните у себя эти картинки и прочитаете не на форуме, то удается их еще немного увеличить и читать легче.

#13 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 23:09

Видимо, оба брата, и Иван Андреевич и Дмитрий Андреевич, во время переписи отсутствовали, только непонятно, где находились.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 23:38

Я посмотрела этот лист в самом деле с большим увеличением и не смогла полностью разобраться. Читается у обоих братьев вроде бы как "в лесу", но непонятно, о чем идет речь. Может, на каких-то работах. Никогда не встречала такого варианта.
Переписные листы готовились заранее и длительно, но факт отсутствия фиксировался именно на день переписи 28 января 1897 г.

#15 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 00:01

В интернете можно найти подобные данные переписи или только в архиве заказывать?

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 07:42

Конечно, в интернете их нет. И это большая удача, что эти переписные листы сохранились в ярославском архиве. Во многих, если не в большинстве, других архивов они утеряны. Копировать их нельзя, можно только сделать скриншот.

#17 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 09:14

Сегодня еду в архив г.Ростов за паролем к системе АИС. Через АИС я смогу найти переписные листы?

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 09:32

Да, конечно. Логин и пароль Вам пришлют по электронной почте. После оплаты квитанции на какой-либо период времени, который выбираете при создании квитанции, можно выбирать дела для включения в требование. В расширенном поиске можно найти дело по наименованию деревни или села, волости и уезда. С. Красново и названные деревни находились в Шулецкой волости.

#19 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 09:51

Это даже платно? И сколько примерно стоимость, допустим, на месяц? Или везде по разному?

#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 09:57

Здравствуйте, Антон Викторович.
Посмотреть расценки можно на сайте ГКУ ЯО ГАЯО в разделе Услуги.

#21 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 17:53

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 сентября 2015 - 08:33) писал:

Если придется долго искать Вашего прадеда, я бы советовала Вам зарегистрироваться в АИС и приступить к самостоятельным поискам.
Относительно сведений более позднего времени я не могу ничего обещать. Если Ваши предки все-таки жили в с. Красново, то нужно смотреть дело ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1646. Метрическая книга церкви с. Красново, Ростовского у. за 1890-1917 гг.

Елена Дмитриевна, я зарегистрировался в АИС, как вы и советовали, но пока не могу разобраться, как там работать. Объясните, например, как мне найти метрическую книгу с. Красново через АИС.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 18:41

Антон Викторович, я выше давала ссылку на метрические книги с. Красново: ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1646. Метрическая книга церкви с. Красново, Ростовского у. за 1890-1917 г. Начните работу с нее, она уже известна.
Но сначала нужно сгенерировать квитанцию (кнопка "Оплатить доступ к элетронным копиям"), оплатить квитанцию, и послать по электронной почте АИС копию чека (для быстроты). Вам откроют доступ для формирования требований и об этом сообщат по электронной почте. После этого можно создавать требование на метрическую книгу.

Антон Викторович, мне сложно писать для Вас инструкцию, даже просто некогда. Это не просто ответ на вопросы. На сайте архива здесь есть вход в АИС и ссылка на руководство, почитайте его.

Для поиска имеющихся метрических книг нужно использовать расширенный поиск. Но возможно, в ГАЯО по Красново только за эти годы и есть МК, а за более ранние годы - в Ростове. К тому же Красново довольно поздно стало селом, а до этого оно относилось к другому приходу.
Если доступ уже есть и дело известно, можно зайти в "Расширенный поиск", выбрать в меню "Тематические карточки". В открывшемся окне заполнить поля: номер фонда, номер описи, номер дела. Выбрать тематическую базу данных "Метрические книги ГКУ ЯО ГАЯО", и нажать поиск. Вам выдадут список из 27 тематических карточек по каждому году этого дела с указанием листов для каждого года. Но Вам нужна одна, любая; воспользовавшись любой из этих ссылок, перейдете к списку метрических книг, а затем к самому делу (по зеленой стрелке). В одном деле содержатся все эти годы. Это дело оцифровано, и Вы увидите значок в виде корзинки, нажав на который, включите это дело в список на требование. Дальше читайте инструкцию.
Выбор дела можно выполнять разными путями, я обычно делаю так, как описала, набирая несколько дел из результатов поиска, когда дела заранее неизвестны. Потренируйтесь и освоитесь.

#23 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 00:21

Спасибо большое за совет! Надеюсь, со временем разберусь и проблем не будет.

* * *
Елена Дмитриевна, вы говорили, что изучали Романовых из с.Красново. Я только что нашел информацию про своего деда Дмитриева Николая Николаевича 1909 года рождения в метрической книге. Оказывается, его крестной была некая Романова Мария Александровна из села Красново Шулецкой волости. Может, вам о ней что-то известно?
И еще - как мне найти переписные листы переписи 1897 года по Краснову, может, подскажете фонд, опись, дело?

#24 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 05:57

Просмотр сообщенияAGP21 (21 июля 2015 - 21:47) писал:

Наталья, наберите в строке поиска просто "матком" - вы получите список 101 дела, где путем хотя бы простого просмотра найдете метрические книги 18 века и все, что связано с этим ключевым словом.

Вот, например, под номером 59:
"2572  Метрические книги церквей посада Молога Угличского уезда за 1758 год  Метрическая книга церкви с.Никольское на устье р.Маткомы Пошехонского уезда за 1777 год – лл.5-7"

Ну и далее пробуйте искать разными способами. Удачи!


#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 07:52

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.956. Переписные листы населения и хозяйств Шулецкой волости.

На это дело я уже ссылалась в сообщении № 2, поэтому его и не повторила. Село Красново начинается с файла 00171. В нем есть пять семей Романовых, только я их еще не смотрела. Я посмотрела почти всю деревню Согилы, но пока мне не встретились ни Дмитриевы, ни Александровы. И я еще одну семью Чаловых из этого дела забыла показать здесь: Михаил Андреев Чалов (ф.00301-00302), наверное, брат.
Кстати, в заголовке темы указано, что Чаловы из деревни Опальнево. Но пока Ваши Чаловы из села Красново, и нужно еще проследить связь их с опальневскими Чаловыми. Я взгляну на имеющиеся у меня исповедные росписи, но думаю, что связь лежит глубже.

Предполагаю, что Мария Александровна Романова известна мне из записи о ее браке:
ГАЯО, 230-11-1646. Метрические книги церкви с. Красново, Ростовского уезда за 1890-1917 г.г. Лл. 9об.- 10.

11 ноября 1890 года
Жених: Шулецкой волости, села Краснова запасный старший унтер-офицер из крестьян Василий Иванов Романов, прав. исп., первым браком, 25.
Невеста: Той же волости и того же села кр. девица Мария Александрова Плешанова, прав. исп., первым браком, 24.
Поручители по женихе: Шулецкой волости, села Краснова кр-н Федор Иванов Романов и того же села кр-н Стефан Петров Романов;
по невесте: Вощажниковской волости, села Ильинского кр-н Александр Иванов Сергеев и той же волости, деревни Титова кр-н Василий Антонов.

#26 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 12:09

В метрической книге с.Красново за 1907 и 1909 гг. есть записи о рождении моего деда и его брата. Значит, они жили в этом селе, а их родители должны были принимать участие в переписи 1897.
Нашел также запись о бракосочетании своих прадеда и прабабушки, тоже в церкви с.Красново.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 13:58

Цитата

Нашел также запись о бракосочетании своих прадеда и прабабушки, тоже в церкви с.Красново.

А откуда взята Ваша прабабушка и когда было бракосочетание? Хорошо бы, Вы давали фактическую информацию в своих сообщениях, тогда можно на них и реагировать со смыслом.
Есть одно предположение, но пока я не знаю этих фактов, я и высказывать его не берусь.

Проверила сама и нашла Вашего прапрадеда. Он жил в это время в семье своего деда по матери, как я поняла. Вот фрагмент переписного листа (для сокращения объема файла):

Прикрепленный файл  Дмитриев_НА.jpg   198,14К   50 Количество загрузок:


Его отец в это время был в Петербурге, работал рабочим на корабельной верфи. Это Вы сами увидите, когда посмотрите дело.

#28 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 14:14

Метрические книги с.Красново Ростовский уезд за 1890-1917 год. ГАЯО 230-11-1646 файл 00312 (стр. 301). Пока не понял, как тут скрины выкладывать.

Бракосочетание Дмитриева Николая Александровича и Чаловой Евдокии Дмитриевны состоялось 23 октября 1906 года.

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 14:16

Смотрите сообщение выше. Я его отредактировала, но не успела это сделать до ваших сообщений. А скрины не обязательно выкладывать, можно дать краткую информацию.

#30 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 14:25

Да, похоже, это он!!! Спасибо вам))) Буду разбираться!

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 сентября 2015 - 14:40

В с. Красново было четыре семьи Дмитриевых, приведу имена хозяев и номера файлов, а уж Вы смотрите дело сами:
(00227) Семен Александров Дмитриев.
(00235) Наталья Федорова Дмитриева.
(00237) Елизавета Иванова Дмитриева.
(00261) Иван Леонтьев Дмитриев.

Практически уверена, исходя из своего опыта, что Николай Александрович Дмитриев - внук Семена Александровича Дмитриева. Его отец - Александр Семенович. Значит, прадед Николая Александровича - Александр. Вот отсюда и фамилия Александровы - по дедичеству. Такое часто бывало. А вот откуда фамилия Дмитриевы, пока не ясно.

#32 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 08:06

Мой предок - Семен Александрович Дмитриев. Но есть, наверное, вероятность родства с другими Дмитриевыми из этого села.

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 08:49

Опять-таки исходя из своего опыта, я считаю, что практически наверняка есть общий предок. Смущает только недавнее присхождение фамилии Дмитриевы, по Вашим словам.
Я бы искала общего предка с именем Дмитрий. Но в какое-то время нужно будет смотреть дела по приходу с. Ивакино. В теме по Точиным мы обсуждали время построения церкви в с. Красново и более раннюю принадлежность тогда еще деревни Красново к приходу с. Ивакино.

#34 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 21 сентября 2015 - 18:01

Елена Дмитриевна, раз вы изучали Романовых из Краснова, то, может быть, что-то знаете про Лидию Алексеевну Романову. Но она жила уже в 20 веке, была учительницей в этом селе, дружила с моей бабушкой. Умерла в 90-ых годах 20 века. Родилась, наверное, в 1920-ых.

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 сентября 2015 - 19:13

Антон Викторович, я не столько сама изучала Лапиных, сколько помогала с архивными материалами Вячеславу Лапину (на форуме - Слава), и только до 1917 г. Его отец воспитывался в семье своего деда с материнской стороны Андрея Никитича Романова. Я спрошу у него относительно Лидии Алексеевны, если он сам сюда не заглянет. Но сегодня у меня не работает скайп, так что попозже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования