Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Пропавшие и погибшие в ВОВ уроженцы Ярославской области (нужна помощь в поиске родственников)*

Великая Отечественная война ярославцы пропавшие без вести базы данных войны поисковые отряды помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 23:11

В теме будем собирать сведения

о погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны

уроженцах Ярославской области:

находки поисковых отрядов (медальоны, документы, награды, личные вещи);

просьбы об оказании помощи в поиске родственников.


Значком :smile-27: помечаются сообщения особой важности -

"горящая" информация о найденных воинах, когда желательна быстрая помощь в поиске родных.


А вдруг кто-то из нас сумеет помочь?



#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 23:07

Вернулся солдат домой!

ЧЕРНЫШОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ (1914–00.08.1942),
уроженец г. Тутаева


Вчера и сегодня на Городском Телеканале показывали очень интересный сюжет, я бы сказал, уникальный, т.к. сегодня поисковые отряды всё реже опознают останки павших и, что самое главное, находят их родственников.

Житель Тутаева Павел Григорьевич Чернышев (1914 г.р.) ушёл на фронт в первые месяцы войны и пропал без вести в августе 1942 года в боях под городом Козельском Калужской области. В августе 2009 года останки бойца были обнаружены тульским поисковым отрядом и, что самое главное, нашли его дочь и внуков! Дочь не знала отца, т.к. родители прожили вместе всего лишь 28 дней...

Репортажи на сайтах "Городской Телеканал", "ЯрНовости", "Культурная Эволюция".
Правда, фамилия - где "Чернышев" (на всех информационных сайтах), а где "Чернышов" (на официальном, административном сайте). Кому верить?..
Жаль, что не смог найти видеосюжет...

Вообще, "ГТ" в начале этой недели сообщил в прямом эфире список опознанных останков ярославских бойцов с целью поиска их родственников. Также было озвучено, что "ГТ" начинает сотрудничать с поисковыми отрядами на предмет выявления ярославских воинов. А где этот список и сообщение в сети - неведомо...

Наконец-то журналисты делом занялись :P

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 23:10

Останки и личные вещи бойца обнаружил 12-летний Лёша Алексеев, участвовавший в поисковых работах.
Здесь размещены фотографии.

Павел Григорьевич
ЧЕРНЫШОВ

(род. 1914 – убит в бою 00.08.1942)


Прикрепленный файл  Пропавшие и погибшие в ВОВ_Чернышов Павел Григорьевич_01.jpg   25,24К   6 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Пропавшие и погибшие в ВОВ_Чернышов Павел Григорьевич_02.jpg   94,78К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пропавшие и погибшие в ВОВ_Чернышов Павел Григорьевич_03.jpg   152,44К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пропавшие и погибшие в ВОВ_Чернышов Павел Григорьевич_04.jpg   78,35К   20 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Пропавшие и погибшие в ВОВ_Чернышов Павел Григорьевич_05.jpg   102,94К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пропавшие и погибшие в ВОВ_Чернышов Павел Григорьевич_06.jpg   118,13К   19 Количество загрузок:


Без слов...



#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 23:23

Вернулся солдат домой!

ЛАПШИН ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ (1908–30.07.1942),
уроженец Ярославской обл.


На этом же сайте - репортаж о захоронении 4 сентября 2009 года останков Евгения Николаевича Лапшина, найденного ярославской группой "Поиск" на территории  Новгородской области.

Евгений Николаевич
ЛАПШИН

(род. 1908 – убит в бою 30.07.1942)


Прикрепленный файл  Пропавшие и погибшие в ВОВ_Лапшин Евгений Николаевич_01.jpg   16,03К   2 Количество загрузок:

-----
Darya V:
Подробнее материал о Е.Н. Лапшине можно посмотреть здесь (два сообщения подряд).


#5 nau

nau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 16:15

:smile-27:
БЕЛОУСОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (р. 1918 – убит в бою 13.08.1944),
уроженец с. Иваньково Ярославской обл.


Здравствуйте.

Разыскиваем потомков или родственников Белоусова Алексея Васильевича 1918 года рождения, погибшего на фронте в 1944 году.
Был призван Ярославским горвоенкоматом, проживал по адресу: Ярославская обл., Иванковский с/с, с.Иванкино.
На момент призыва указал своей женой Калабанову Катерину Ивановну.

В сентябре 2009 года во время раскопок в Латвии, возле хутора Лиелмежники, была найдена братская могила, в которой, судя по документам 415-го медсанбата, был первоначально захоронен Белоусов А.В., красноармеец.

В раскопе была найдена медаль "За боевые заслуги", принадлежащая Белоусову А.В.
Изображение

С уважением,
Алексей Никитский
поисковый отряд PATRIOTS, Латвия
nikitski@narod.ru

#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 17:44

Иванково только одно у нас - при речке Кисьме, между Котлово и Коурцево, юго-западнее села Бурмакино.
Месяца полтора назад я был в тех краях. Без машины трудно добраться. А у меня сейчас неисправна...

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 02:52

Алексей, Андрей!

Иванково у нас не одно.
Я думаю, что речь может идти о моём родном селе Иваньково (оно же Иванково, оно же Спасское), что теперь находится в черте города Ярославля. Там издавна жили Колобановы, очень много Колобановых, и все - родственники. В самом селе Иваньково Белоусовы никогда (во всяком случае до 1918 года) не проживали. А вот в окрестных деревнях, коих очень много, вполне могли, или вообще из самого Ярославля, из городских.
Документы на сайте ОБД "Мемориал" полны неточностей, так что и название села, и фамилия могут быть записаны с ошибками.

Тема по селу Иваньково - тут.
Ещё немного о Белоусовых - в этой теме.

Книга памяти Ярославской области. Т. 6, с. 341:
БЕЛОУСОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.  Дата рождения - 1918.  В.зв. - кр-ц.  Причина смерти - умер от ран.  Дата смерти - 13.08.1944.  Место смерти, захоронения, перезахоронения - Латвия.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 03:00

Цитата

Я думаю, что речь может идти о моём родном селе Иваньково...

Женя, сразу подумала именно о твоём селе Иваньково (очень похоже, что оно), но ждала, пока напишешь ты.

Цитата

...и название села, и фамилия могут быть записаны с ошибками.

Запросто. Писалось в экстремальной ситуации - война.

"В созданной поисковой базе данных возможно наличие неточностей из-за ряда объективных причин военного времени: составление документов в условиях боевых действий, неграмотность писарей, особенности написания имен и фамилий, угасающий текст, плохое качество составления некоторых документов, их ветхое состояние и многое другое".
https://obd-memorial.ru/flash/

#9 nau

nau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 11:23

Всем спасибо за ответ и уточнение!

Вполне возможно, что Белоусов был прописан в Ярославле (поскольку призван ГорВК, а не РайВК), а Колобанова Е.И. жила в ближайшем с.Иваньково.
Не могли бы вы немного помочь в поисках их потомков? Мы хотим передать родственникам медаль.
Может, кто-то общается со старожилами бывшего с.Иваньково?

Не могли бы вы на карте Ярославля указать, где теперь Иваньково? Мы бы тогда могли поискать через паспортный стол по названию улиц.

Спасибо.

Тут - некоторые подробности находки:
http://webblog.ru/...

#10 lexon

lexon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 13:47

Просмотр сообщенияnau (31 октября 2009 - 16:15) писал:

:smile-27:
БЕЛОУСОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (р. 1918 – убит в бою 13.08.1944),
уроженец с. Иваньково Ярославской обл.


Здравствуйте.

Разыскиваем потомков или родственников Белоусова Алексея Васильевича 1918 года рождения, погибшего на фронте в 1944 году.
Был призван Ярославским горвоенкоматом, проживал по адресу: Ярославская обл., Иванковский с/с, с.Иванкино.
На момент призыва указал своей женой Калабанову Катерину Ивановну.

В сентябре 2009 года во время раскопок в Латвии, возле хутора Лиелмежники, была найдена братская могила, в которой, судя по документам 415-го медсанбата, был первоначально захоронен Белоусов А.В., красноармеец.

В раскопе была найдена медаль "За боевые заслуги", принадлежащая Белоусову А.В.
Изображение

С уважением,
Алексей Никитский
поисковый отряд PATRIOTS, Латвия
nikitski@narod.ru

Здравствуйте.

Я являюсь внуком разыскиваемого Алексея Васильевича Белоусова. Зовут меня Алексей (в честь деда). На сегодняшний момент из двух его сыновей жив мой отец Борис Алексеевич Белоусов. Постоянно проживает в Брагине (Ярославль). В Иванькове (где вырос он и я) бывает в зимнее время редко. Бабушка, Калабанова Екатерина Ивановна, умерла еще 1982 году. Из-за постоянной работы в Москве приезжаю в Ярославль, как правило, на выходные. Напишите мне, пожалуйста: как получить медаль деда? (Адрес эл. почты - в регистрационных данных.)

#11 nau

nau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 14:36

Алексей, напишите мне, пожалуйста, на почту nikitski@narod.ru.
Очень-очень здорово, что вы нашлись!


-----
lexon:
На почту отписал.


#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 18:42

Общался со старожилами - Колобановых там уже давно нет. Все разошлись по городу и области...

Вот по этому адресу интерактиваная карта Ярославля - там вводите улицы 1-я Иваньковская, 2-я Иваньковская, 3-я Иваньковская и 4-я Иваньковская. Все в одном месте, на берегу Волги напротив Толгского монастыря. По этой ссылке - http://www.infoyar.ru/... - Иваньковские улицы северо-восточней Тутаевского шоссе (красного квадрата).

#13 nau

nau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 19:35

Евгений, спасибо огромное за ссылки.

Но уже нашёлся внук Белоусова А.В. - Белоусов Алексей.

Прошло сообщение по ярославскому ТВ (мы связались с ярославскими поисковиками, они - с ТВ), и Алексею пришло СМС от тёти из Минска (!), которой позвонила знакомая из Ярославля. Так что, как говорится, "награда нашла...". Правда, в этом случае - внука героя. Хотя и отец его жив - один из сыновей красноармейца Белоусова А.В.

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 21:30

Алексей (nau)!
Потрясающе! Большое Вам спасибо за Вашу работу! Я присутствую на форуме Солдат.ру, читаю переписку поисковиков и понимаю, как вам непросто работается, в том числе и по бюрократическим причинам (чего только стоит история с поисковым батальоном ЛенВО)...
Просим Вас не исчезать и оповещать нас о судьбе медали. Вообще, было бы здорово, если бы Вы разместили у нас (в этой теме) подробный рассказ с фотографиями, как искали, как нашли, кто нашёл, как встретились с Алексеем Борисовичем и прочее и прочее... Не пропадайте! Нам очень интересна эта история, т.к. на нашем форуме событие подобного рода - впервые.

Алексей (lexon)!
А как Вы так быстро нашли это сообщение? Просто потрясающая оперативность! Весь поиск и Ваше самообнаружение произошли менее чем за сутки. На будущее: если Вы заинтересуетесь родословием по линии Колобановых, то я могу предоставить огромное количество архивных выписок по Вашим предкам и номера архивных документов, где все это богатство записано. Главное - расскажите, что Вам известно по родне Колобановой Екатерины Ивановны и о её дате рождения.

#15 lexon

lexon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 22:25

С рассказом и фотографиями - наверное, по окончании всей истории, поскольку процедура передачи наград, я подозреваю, непростая. Сегодня уже общался с Ригой с Александром Борисовым - поисковая группа, нашедшая медаль.

Почему так быстро нашел? Если бы не СМСка тети из Минска, не телевидение и не Алексей Никитский, то, наверное, медаль пришлось бы захоронить с останками. Ну и я в силу своей работы и специальности специалист в ИТ технологиях, поэтому смог быстро найти сайт Алексея Никитского и через него выйти на Ваш форум.

С родословной рода Калабановых (Колобановых) - очень интересно. Я на днях отпишу Вам, что я знаю по своей Бабушке, с учетом того, что дом в Иванькове я продавать не планирую, а хочу отстроить новый.

#16 nau

nau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 08:40

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (01 ноября 2009 - 21:30) писал:

Алексей (nau)! Не пропадайте! Нам очень интересна эта история, т.к. на нашем форуме событие подобного рода впервые.

Если честно, то со мной такая история тоже впервые. Я занимался потихоньку генеалогией предков. Непосредственно поисковой деятельностью (исключительно своим дедом) я занялся весной, а в сентябре мы с отцом поехали на место захоронения деда, которое я вычислил по документам сайта ОБД "Мемориал". А там была найдена медаль...

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (01 ноября 2009 - 21:30) писал:

Алексей (lexon)! А как Вы так быстро нашли это сообщение?

Интересно - что вам написала тётя? По каким данным вы начали меня искать? Интересна сама технология (на будущее).
Вообще, я хочу сказать, эта история полна совпадений: например, оказалось, что мы с Алексеем Белоусовым учились в одном и том же ВУЗе (МИЭТ), только он на 10 лет позже...

Полный рассказ, конечно, будет.

#17 lexon

lexon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 10:48

Евгений, отослал Вам, что я знаю по своей линии Колобановых. Когда можно ждать ответа?
С уважением, Алексей.



-----
Евгений Воронин:
Алексей, читайте личное.


#18 nau

nau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 08:56

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (01 ноября 2009 - 21:30) писал:

Просим Вас не исчезать и оповещать нас о судьбе медали.
...Не пропадайте! Нам очень интересна эта история, т.к. на нашем форуме событие подобного рода впервые.

Выполняю часть обещаний.
Здесь репортаж ОРТ о нашей истории -
http://www.1tv.ru/...

Здесь статья из рижской газеты "Час" о прошедшей церемонии перезахоронения воинов -
http://www.chas-daily.com/...

Здесь небольшой фотоотчёт поисковой организации PATRIOTS -
http://patriot.libava.ru/...

Здесь статья из журнала "Военная археология" № 1 за 2010 год -
http://nikitski.narod.ru/...

К сожалению, судьба медали "За боевые заслуги" красноармейца Алексея Белоусова, которая была найдена при раскопках, до сих пор остаётся неизвестной... По официальным каналам, через военного атташе РФ в Латвии она была передана в сентябре 2009 года. До сих пор награда блуждает где-то в военно-бюрократических структурах. Последняя озвученная дата передачи медали внуку красноармейца - Алексею Белоусову - была 17 июня (т.е. вчера)... Больше никаких известий... К сожалению, за прошедшие месяцы сын красноармейца Борис Белоусов умер в Ярославле, так и не увидев  медали отца...

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 10:17

Цитата

К сожалению, за прошедшие месяцы сын красноармейца Борис Белоусов умер в Ярославле, так и не увидев медали отца...

Очень жаль...

#20 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 07 августа 2010 - 06:43

Вычитал в одном из документов поисковиков...
Возможно, кому-то пригодится, так как в ОБД "Мемориал" нет информации об установленных именах этих воинов.
.

Установленные имена воинов Ленинградского и Волховского фронтов,
погибших в годы Великой Отечественной войны,
останки которых обнаружены поисковыми экспедициями
на территории Ленинградской области в 2002 году


"Синявинские высоты" (Кировский район Ленинградской области)
Макаров Владимир Федорович, 1903 г.р., красноармеец.
Уроженец: Ярославская обл., г. Любим. Горсовет.
Мобилизован Любимским РВК.
В Книге Памяти Ярославской области: пропал без вести в октябре 1941 года. (Путиловский тракт.)

Урочище Зенино
Ильин Николай Михайлович, 1908 г.р., красноармеец.
Уроженец: Ярославская обл., Ярославский р-н д.Черемисино. Ильина Елизавета Петровна.
Мобилизован Ярославским РВК.
(В Книге Памяти Ярославской области: умер от ран 25 мая 1942 года в Ленинградской области.)

Голубев Петр Александрович, 1922 г.р., красноармеец.
Уроженец: Ярославская обл., Брейтовский р-н д. Малый Липовец. Голубева Елена.
Мобилизован Брейтовским РВК.
(В Книге Памяти Ярославской области: пропал без вести в феврале 1942 года.)

Совхоз им. Тельмана (р-н Никольское – Мишкино – Красный Бор – ур. Чернышово)
Бабонин Иван Александрович, 1924 г.р., красноармеец 45 гв. СД.
Уроженец: Ярославская обл., Мологский р-н д.Старая Назбинца.
Адрес семьи: г. Ленинград Витебская Сортировочная д.1 кв.6.
Мобилизован Московским РВК города Ленинграда.
(В Книгах Памяти Ярославской области и г. Ленинграда – НЕТ.)

Кингисеппский район
Маревский Константин Иванович, 1900 г.р., красноармеец.
Уроженец: Ярославская обл., Ростовский р-н д.Горки.
Адрес семьи: г. Ленинград, Нарвский пр., д.24/2 кв.26.
Мобилизован Ленинским РВК.
(В Книге Памяти г. Ленинграда: пропал без вести в сентябре 1941 года.)

Кириллов Иван Михайлович, 1912 г.р.
Уроженец: Ярославская обл., Чухломский р-н с. Новониколаевское (сейчас Костромская обл.).
Адрес семьи: г. Ленинград Лештуков переулок (сейчас Джамбула), д.7, кв.16.


Полный текст - здесь.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 02:48

СПИСОК ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЯРОСЛАВЦЕВ
1342-го стрелкового полка 234-й стрелковой дивизии Калининского фронта,
обнаруженных 29–30 мая 2010 года
в Духовщинском районе Смоленской области

.
Рядовой, стрелок БАРДЫШЕВ Николай Павлович.
Родился в 1903 году в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Ломовский, дер. Фиминка.
Призван Некрасовским РВК Ярославской области.
Жена – Александра Амилеевна Бардышева.
Проживал в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Ломовский, дер. Фиминка.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок БУИН Павел Александрович.
Родился в 1898 году в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Заболотенский, дер. Учинжа.
Призван Некрасовским РВК Ярославской области.
Жена – Мария Фёдоровна Буина.
Проживал в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Заболотенский, дер. Учинжа.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок БУТЫРИН Александр Михайлович.
Родился в 1921 году в Ярославской области, г. Рыбинск.
Призван Рыбинским РВК Ярославской области.
Отец – Бутырин Михаил Алексеевич.
Проживал в Ярославской области, г. Рыбинск, Арефинский тракт, д. 61.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок ВАВИЛОВ Алексей Петрович.
Родился в 1923 году в Ярославской области, г. Рыбинск.
Призван Рыбинским РВК Ярославской области.
Мать – Матрёна Степановна Вавилова.
Проживал в Ярославской области, г. Рыбинск, Северный посёлок, Полиграфзавод, барак 11, кв. 6.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок ГРЯЗНОВ Лев Петрович.
Родился в 1920 году в Ярославской области, Пречистенский р-н, с. Пречистое.
Призван Пречистенским РВК Ярославской области.
Отец – Пётр Павлович Грязнов.
Проживал в Ярославской области, Пречистенский р-н, с. Пречистое.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок ГУБКИН Матвей Трофимович.
Родился в 1898 году в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Искробольский, дер. Искробол.
Призван Некрасовским РВК Ярославской области.
Жена – Прасковья Алексеевна Губкина.
Проживал в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Искробольский, дер. Искробол.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок ЕГОРОВ Николай Павлович.
Родился в 1904 году в Ярославской области, Любимский р-н, с/с Солдогорский, дер. Починок.
Призван Любимским РВК Ярославской области.
Жена – Мащина Александра Яковлевна.
Проживал в Ярославской области, Любимский р-н, с/с Солдогорский, дер. Починок.
Погиб 28.03.1942 г.

Сержант, писарь КИЛЬЧИЦКИЙ Илья Ефимович.
Родился в 1913 году в Ярославской области, Даниловский р-н, с/с Попковский, дер. Терехово.
Призван Тутаевским РВК Ярославской области.
Жена – Анна Васильевна Кильчицкая.
Проживал в Ярославской области, Даниловский р-н, с/с Попковский, дер. Терехово.
Погиб 28.03.1942 г.

Младший сержант, командир отделения КОСТЫЛЕВ Евгений Васильевич.
Родился в 1923 году в Ярославской области, Арефинский р-н, с/с Андреевский, дер. Сартово.
Призван Арефинским РВК Ярославской области.
Жена – Мария Ивановна Костылева.
Проживал в Ярославской области, Арефинский р-н, с/с Андреевский, дер. Сартово.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок ЛАНЦОВ Михаил Тихонович.
Родился в 1897 году в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Мауринский, дер. Косково.
Призван Некрасовским РВК Ярославской области. Жена – Анна Ивановна Ланцова.
Проживал в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Мауринский, дер. Косково.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок МИРОНОВ Алексей Павлович.
Родился в 1909 году в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Глебовский, дер. Андреевское.
Призван Некрасовским РВК Ярославской области.
Жена – Миронова Ольга Александровна.
Проживал в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Глебовский, дер. Андреевское.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, пулемётчик МОРОЗОВ Анатолий Васильевич.
Родился в 1920 году в Ярославской области, Некоузский р-н, с/с Аристовский, дер. Золотково.
Призван Рыбинским РВК Ярославской области.
Отец – Морозов Василий Иванович.
Проживал в Ярославской области, Некоузский р-н, с/с Аристовский, дер. Золотково.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок ПАВЛОВ Фёдор Владимирович.
Родился в 1911 году в Ярославской области, г. Рыбинск.
Призван Рыбинским РВК Ярославской области.
Жена – Екатерина Ивановна Павлова.
Проживал в Ярославской области, г. Рыбинск, ул. Фрунзенская, д. 7, кв. 6.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок ПЕТРОВ Геннадий Фёдорович.
Родился в 1907 году в Ярославской области, з-д Константиновский, ул. Горького, д. 3–14.
Призван Тутаевским РВК Ярославской области.
Жена – Анна Ивановна Моси*на.
Проживал в Ярославской области, з-д Константиновский, ул. Горького, д. 3–14.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок РОДИОНОВ Владимир Степанович.
Родился в 1899 году в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Путятинский, дер. Юркино.
Призван Некрасовским РВК Ярославской области.
Жена – Матрёна Александровна Родионова.
Проживал в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Путятинский, дер. Юркино.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок СЕРКОВ Павел Васильевич.
Родился в 1899 году в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Мауринский, дер. Избино.
Жена – Наталья Никифоровна Серкова.
Проживал в Ярославской области, Некрасовский р-н, с/с Мауринский, д. Избино.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок СПИРИДОНОВ Михаил Иванович.
Родился в 1904 году в Ярославской области, Тутаевский р-н, дер. Красный Бор.
Призван Тутаевским РВК Ярославской области.
Жена – Ксения Фёдоровна Спиридонова.
Проживал в Ярославской области, Тутаевский р-н, дер. Красный Бор.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, стрелок ХОХАЛКИН Александр Васильевич.
Родился в 1898 году в Ярославле, ул. К. Либкнехта, д. 4–1.
Призван Ярославским РВК, г. Ярославль.
Жена – Серафима Степановна Хохалкина.
Проживал в г. Ярославле, ул. К. Либкнехта, д. 4–1.
Погиб 28.03.1942 г.

Рядовой, телефонист ЧИРКОВ Пётр Герасимович.
Родился в 1923 году в Ярославской области, г. Рыбинск, п. Веретье, ул. Товарная, 28.
Призван Рыбинским РВК Ярославской области.
Мать – Наталья Михайловна Чиркова.
Проживал в Ярославской области, г. Рыбинск, п. Веретье, ул. Товарная, 28.
Погиб 28.03.1942 г.


Редакция "Северного края" убедительно просит своих читателей:
если вам что-либо известно о самих погибших солдатах
либо об их родственниках или соседях,

обращайтесь к нам.

На страницах нашей газеты мы обязательно вернёмся к этой теме.

.
-----
Ярославская областная ежедневная газета "Северный край".
17.08.2010 (ссылка)


#22 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 16:00

Вернулся солдат домой!

БАСАЕВ КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ (17.08.1904–04.10.1942),
уроженец д. Заскокино Ярославского р-на


22 июня 2010 года произошло знаменательное событие, когда ребятами из отряда "Пересвет" Ивановской средней школы Борисоглебского района Ярославской области были найдены и ОПОЗНАНЫ останки уроженца д. Заскокино Ярославского района Ярославской области Константина Сергеевича Басаева (см. напр. http://sevkray.ru/..., http://yarcenter.ru/..., http://yar.kp.ru/... и т. д.).

Не буду пересказывать всю историю (информацию об этом событии можно найти на многих сайтах Ярославской области), но как человек, близко знакомый с некоторыми участниками этой экспедиции, хочу дополнить опубликованную ранее информацию небольшим фоторепортажем на тему того, как, собственно, всё это происходило (насколько я знаю, это нигде не публиковалось!).

Смотрите: некоторые кадры изображают счастливых поисковиков в первые минуты после находки драгоценного медальона - http://am-web.mrezha.ru/... (после заглавной страницы репортаж с маленькой вступительной статьёй откроется в новом окне, дальше просто листайте!).

Андрей Матвеев

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 17:11

Цитата

...кадры изображают счастливых поисковиков в первые минуты после находки драгоценного медальона...

Андрей, спасибо. Дорогого стоят подобные минуты...

На форуме обсуждали событие здесь, но кратенько. Дополню ссылкой с "Портала органов государственной власти Ярославской области". У кого мало времени, посмотрите хотя бы последние два ряда фотографий.

Заодно уж - ссылка и на моё сообщение от 17.08.2010 на одном из военно-исторических форумов. (Обобщила всю информацию, легко читается.) А главное - крупно дала изумительную фотографию бойца!!! Нет слов, какая.
Собиралась разместить и здесь, но на всё (два форума + помощь в создании ЭлКПЯО) меня уже не хватает.

* * *
В статьях "Северного края" - обратите внимание:
"До сих пор ни в Давыдове, ни в окрестных сёлах и деревнях, да и во всём Ярославском районе не было такого, чтобы отыскался на полях сражений Великой Отечественной прах уроженца этих мест". (Добавлю от себя: нашли бойца его земляки!)

И ещё:
"Заскокино была небольшой деревней... Из каждого дома в Великую Отечественную ушли на фронт солдаты. Живой вернулась одна женщина..."

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 17:59

Памяти солдата

Константин Сергеевич
БАСАЕВ

(17.08.1904–04.10.1942)


Прикрепленный файл  Пропавшие и погибшие в ВОВ_Басаев Константин Сергеевич_01.jpg   74,05К   7 Количество загрузок:

Один из 200 с лишним тысяч уроженцев Ярославской области,
не вернувшихся с войны...

Останки бойца обнаружены 22.06.2010
участниками поискового отряда "Пересвет"
Ивановской средней школы Борисоглебского района Ярославской области.

Родственники найдены.
Константин Сергеевич обрёл покой на родной земле.
Память о нём бережно хранят двое детей и четверо внуков.
_____

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКУ РОДИНЫ!



#25 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 01:33

Дарья,  спасибо большое! Фотография действительно замечательная!

А отвлекаясь от главной (здесь) темы, я хочу поздравить Вас с 1000-летием Вашего любимого города!

Пусть он и дальше процветает,
Пресветлый ликом город-храм;
И Русь всё ярче украшает
На радость всем и... лично Вам! :-)

А. М.

#26 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 11:23

Особенно поражает фотография из репортажа - крест, а под ним простреленные каски...

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 14:32

Прах бойца был найден 22 июня. Символичная дата. И удивительно, что земляки нашли земляка и им оказался первый найденный солдат из Ярославского района. Спустя время заметила: разместила информацию о бойце 17 августа - в день его рождения. Полную дату узнала из последующего репортажа в Сети, дописала её в сообщении в сентябре. Смотрю - писала как раз 17-го. А вообще... случайного, как известно, ничего не бывает.

* * *

Цитата

...Хочу поздравить Вас с 1000-летием Вашего любимого города!

Андрей, спасибо за стихи. Их бы в тему "Поздравления". Но тогда надо что-то в конце, чтоб для всех. ;)

Цитата

Особенно поражает фотография из репортажа: крест, а под ним простреленные каски...

Елена, нельзя не согласиться.

Изображение


Отряд у поминального креста


Изображение


Тот же крест с найденными касками


http://am-web.mrezha.ru/...
Андрей, если Вы против размещения здесь фотографий с Вашего сайта, сразу удалю.


#28 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 21:19

Цитата

...Если Вы против...

Дарья, как я могу быть против размещения фотографий, если я специально для участников ЭТОГО форума дал ссылку на репортаж с поддерживаемого мной сайта? Конечно же, я только ЗА! :-)

Размещайте и фото,
И статьи - что приглянется...
(Может быть, так хоть что-то
Для потомков останется!)


P.s. Простите, если я уже успел утомить Вас рифмами! :-)


Цитата

...Cпасибо за стихи. Их бы в тему "Поздравления..." Но тогда надо что-то в конце, чтоб для всех.

А на это я перефразирую реплику из одного старого фильма: "Что написалось - то написалось!" :-)
P.s. Могу лишь перенести их в тему поздравлений, но не меняя адресата!

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 01:54

Цитата

Вчера и сегодня на Городском Телеканале показывали очень интересный сюжет, я бы сказал, уникальный...
Житель Тутаева Павел Григорьевич Чернышев (1914 г.р.) ушёл на фронт в первые месяцы войны и пропал без вести в августе 1942 года... Останки бойца были обнаружены тульским поисковым отрядом и, что самое главное, нашли его дочь и внуков! Дочь не знала отца, т.к. родители прожили вместе всего лишь 28 дней...

Хоть событие и годичной давности, но какие тут сроки что меняют... Все понимаем, что подобные случаи (обнаружение останков бойца, установление имени и захоронение на родной земле), можно сказать, единичны.
Раз уж решили освещать в этом разделе все подобные события по ярославским воинам, дам ссылку. Рассказ о П.Г. Чернышове разбит на два сообщения (идут друг за другом), т.к. большой текст трудно читать. Кому интересно, посмотрите. И сюжет прекрасный (даже сказала бы, потрясающий), и все фотографии хороши.

#30 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 12:28

:smile-27:
КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ,
уроженец д. Крилиновка (?!) Ярославской обл.


В Таганроге во время войны был немецкий лагерь военнопленных, где содержались попавшие в плен красноармейцы. В лагере был лазарет, там с немецкой тщательностью велся журнал обращений больных. В прошлом году этот журнал был обнаружен таганрогским поисковиком Романом Даниловым. Он составил список умерших в лагере — всего более 500 человек. Они были похоронены в братской могиле на окраине Таганрога. Роман выложил этот список на форуме с предложением всем поисковикам помочь по своим регионам найти родственников этих погибших в плену солдат. Там указаны ФИО, возраст и место рождения. Часто с ОБД эти данные не пересекаются, что говорит о неполноте данных в ОБД, а может, и в плену не всегда достоверные данные указывались самими солдатами.
И работа закипела. В настоящее время найдены родные 115 солдат. Представьте, что все они числились пропавшими без вести. Родным, не знавшим, где похоронены их сыновья, мужья, отцы — долгие годы искавших по архивам их могилы, даже спустя 70 лет узнать, что солдат не лежит где-то в поле, а похоронен в конкретном месте, — очень важно, и это порой становится таким волнующим известием, что старые люди, больные, немощные, находят в себе силы поехать к месту захоронения родного человека — деда, отца, мужа, брата — чтобы поклониться его праху, положить цветы.

По Ярославской области там есть один воин -
230. КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
. . . .19 лет, Ярославская обл, д. Крилиновка

По Тверской области:
19. АНТИПОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
. . . 26 лет, Калининская обл. г.Бежецк, ул. Кооперативная, д.32
106. ГРУЗДОВ ПЕТР СТЕПАНОВИЧ
. . . .30 лет, Калининская обл., Калининский район, Тимофеевский с/с, деревня Денисова
347. ПЕТРОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
. . . .40 лет, Калининская обл.
376. РОДИОНОВ МИХАИЛ НИЛОВИЧ
. . . .40 лет, Калининская обл., Носокольский район, Карельский с/с, деревня Чупров

Может, кто знает кого из родных этих солдат.
Есть ли сейчас такие деревни?

#31 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 14:20

Александр, спасибо, очень интересная, потрясающая и приятная находка!
Эту информацию передать бы телевизионщикам, чтоб они сняли сюжет о поиске родственников.

#32 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 18:19

Цитата

Александр, спасибо, очень интересная, потрясающая и приятная находка!

До находки очень далеко. Я выложил эту информацию в надежде, что кто-то знает, где эта Крилиновка (или что-то подобное). Сам я выбрал список сталинградцев, примерно 20 человек. Скупые данные с названиями сел или городскими сталинградскими адресами 70-летней давности. В 40-е годы в Сталинградскую область входила еще и нынешняя Астраханская область, всего входило 69 районов (сейчас — 33), а с учетом того, что центр Сталинграда был полностью разрушен и город после войны настолько перестроен, что старые адреса с несуществующими ныне улицами стали просто бесполезной информацией. Но поиск есть поиск — приходится перебирать все возможные варианты.
В сельской местности — это обращение не только к администрации, но и к почтальону, или к участковому врачу, или в редакцию районной газеты, или просто к уважаемому человеку. Непростое это дело. Часто не приводящее к положительному результату. А было, когда найденные родственнички не проявили интереса к найденному солдату. Внутренне надо быть к этому тоже готовым, хотя всякий раз надеешься, что все будет по-человечески.

Мне импонирует фраза, которой заканчивается каждая удача — ВЕРНУЛСЯ СОЛДАТ ДОМОЙ!

#33 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 02:24

Цитата

По Ярославской области там есть один воин - 230. КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ . . . . 19 лет, Ярославская обл, д. Крилиновка

По справочнику "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года" нашёл только одно похожее название - деревня Крыловка. В справочнике "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." эта деревня значится за приходом села Белое Пошехонского уезда.

А ещё это может быть Калиновка. Такое село есть, например, недалеко от Углича.

#34 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 22:09

Спасибо за подсказку.
Я просмотрел ОБД по ФИО: Кузнецов Александр Михайлович. Просмотрел 1922, 1923, 1924 гг.р., чтобы было "пропал без вести" не позднее 1942 г. Подошел один только - урожд. Ярославская обл., Курбский район, Бакановский с/с, д.Гридино, призван Гаврило-Ямским РВК, пропал без вести в июле 1942 г. под Сталинградом. Мать - Кузнецова Ольга Павловна.
Вполне мог попасть в таганрогский лагерь.
Друзья, может кто-нибудь узнать, остались ли этого бойца родственники там?

#35 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 15:01

:smile-27:
АНИКИН ДМИТРИЙ ФИЛИППОВИЧ (1910–20.05.1943),
г. Переславль


Необходимо найти родственников.
Похоронен во Франции в лагере военнопленных в г.Мюлуз Аникин Дмитрий Филиппович, 1910 года рождения, погиб в плену 20.5.1943, согласно ОБД - пропал без вести, последнее письмо 5.7.1941.
Жена Аникина Евдокия Александровна, проживала после войны в г.Переславль, ул.Свободы, 47.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования