Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 18 февраля 2017 года. Точные время и место встречи будут известны ближе к событию. Тема по заседаниям ЯрИРО >>>

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Новости:
  1. 22.11.2016. ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С 10-ЛЕТИЕМ ФОРУМА ЯРОСЛАВСКОГО ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОГО ОБЩЕСТВА! >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#211 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 962 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 18:32

Катя Лайко привезла из семейного архива наших борисоглебских земляков фотографию Василия Ивановича Черепенникова с неизвестными лицами. Владелец фото не знает, кто именно изображен на снимке, предположительно среди неизвестных есть сыновья Василия Ивановича.

Прикрепленный файл  ВИ_Черепенников.jpg   283,59К   11 Количество загрузок:

Возможно, кто-то узнает неизвестных или найдет такое же фото в своем архиве. У Василия Ивановича было два сына: Иван (1863) и Андрей (20.07.1868). Фотография  сделана приблизительно в конце 1890-х годов или в начале 1900-х годов (если сравнить с фотографией 1906 г., показанной в теме по Борисоглебским слободам).

#212 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 22:48

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 Декабрь 2016 - 18:32) писал:

У Василия Ивановича было два сына: Иван (1863) и Андрей (20.07.1868). Фотография  сделана приблизительно в конце 1890-х годов или в начале 1900-х годов (если сравнить с фотографией 1906 г., показанной в теме по Борисоглебским слободам).

Лицо присутствует на обеих фотографиях - возможно, один из сыновей:

Прикрепленный файл  Сравнение.jpg   40,85К   3 Количество загрузок:

#213 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 962 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 23:01

Да, Алексей, это вполне возможно, но сама я плохо различаю лица по фотографиям, да еще настолько мелким.

#214 Катя Лайко

Катя Лайко

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 00:25

Алексей, мне кажется, вы очень точно подметили сходство двух человек на этих фотографиях.
После смерти Василия Ивановича Черепенникова, в мае 1908 года, попечителем Селищенской школы стал купец 1-й гильдии Иван Васильевич Черепенников. Личный почётный гражданин, коммерции советник - сын В.И.Черепенникова.
Хочу привести отрывок из статьи К.А.Степанова - исследователя системы образования Ростовского уезда, с его разрешения.
"4 октября 1892 года была освящена Троице-Борская школа грамотности, которая размещалась в здании, построенном на средства двух прихожан: Санкт-Петербургских купцов Василия Ивановича Черепенникова и Александра Ивановича Улыбина. На следующий день сюда пришли учиться 14 мальчиков и 5 девочек. В 1901 году из-за малочисленности учащихся школа была упразднена и преобразована в Селищенскую церковно-приходскую школу, в которой с 16 сентября этого же года стали учиться 23 мальчика и 20 девочек из Селищенской слободы, а также из деревень Шипино, Куремцино, Дубровка, Починок. Спустя пять лет, в 1906 году, Селищенская школа была преобразована в 2-классную, затем, в 1908 году, в 1-классную с 4-хгодичным курсом.
Школа имела собственное здание, которое располагалось на крестьянской земле. На первом этаже находились: классная комната, кухня, столовая, служившая так же и помещением для ночлега. На 2-ом этаже размещались классная комната и "квартиры" учителей. Школа отапливалась при помощи семи печей, дрова для которых заготавливались на средства попечителя. Школьное здание было застраховано в духовном ведомстве на сумму в 4210 рублей, и попечитель школы выплачивал ежегодно 5 рублей 58 копеек страховки. После получения весной 1905 года согласия Епархиального училищного совета на преобразование школы в 2-классную, деревянную школу сломали, и на её месте к лету 1906 года построено 2-этажное здание (1-й этаж каменный, 2-й деревянный). Здание стоило свыше 13000 рублей и было построено на пожертвования попечителя В.И.Черепенникова. В декабре 1906 года здание школы  было передано духовному ведомству и отнесено к Троице-Борской церкви.
Школа имела около 300 учебных книг, а также книги для внеклассного чтения и брошюры в количестве 100 экземпляров. Стоимость этого инвентаря оценивалась почти в 300 руб."   

см. продолжение

#215 Катя Лайко

Катя Лайко

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 01:09

На какие же средства существовала школа? Крестьяне Селищенской слободы обязаны были выплачивать 35 рублей в год, крестьяне деревень Шипино и Куремцино - по 10 копеек с человека (7 рублей 50 копеек в год), а церковь ежегодно отчисляла 50 рублей. С 1913 - 1914 годы отчисление прекращено. В 1914 -1915 учебном году помимо этих средств от Ростовского отделения Ярославского епархиального училищного совета было выплачено 780 рублей на "жалованье" учителям, 180 рублей от попечителя. Всего же из местных источников было получено на содержание школы 225 рублей 38 копеек, а с учётом поступивших из казны - 1005 рублей 38 копеек. Из этих сумм школьной прислуге выплачивалось 5 рублей в месяц, а иногда и более.
В разные годы заведующими законоучителями этой школы были священники: о. Иоанн Константинович Смирнов (до 1912 года), о. Александр Александрович Виноградов (до 1914 года) и о. Николай Васильевич Сперанский. Школьными учителями в разные годы были: Александр Григорьевич Богданов, местный дьякон (с 4 октября 1892 года - 30 сентября 1894 года), Анна Михайловна Алексеева, Мария Константиновна Казанская, вдова местного священника, вышедшая замуж за попечителя школы В.И.Черепенникова (с 16 декабря 1895 года - сентябрь 1898 года), Екатерина Александровна Соболева, дочь священника (была учительницей по сентябрь 1900 года), Вера Николаевна Голицина, вдова священника (с 15 сентября 1900 года - по февраль 1906 года), Павел Александрович Благовещенский, ранее преподававший в Каликинской школе Ростовского уезда (был учителем до февраля 1907 года), Анна Семёновна Добротина (с марта 1907 года). В 1914 - 1915 учебном году преподавали Елизавета Ивановна Смирнова 26 лет и София Семёновна Добротина 20 лет.
Иван Васильевич Черепенников за пожертвование 20 августа 1908 года на ремонт школы 300 рублей получил благодарность от Ярославского епархиального училищного совета. Всего им с 1908 года было передано для школы 1425 рублей".

#216 Катя Лайко

Катя Лайко

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 18:50

В сообщении № 202 Марина Яровая пишет, что у неё есть фото Ивана Васильевича Черепенникова. Именно он после смерти отца, Черепенникова В.И., стал попечителем Селищенской школы. Интересно: кто-нибудь из наших мужчин с фотографий похож на него?

#217 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 962 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 19:32

Марина пишет, но фото не приводит:

Просмотр сообщенияМарина Яровая (19 Июль 2016 - 14:29) писал:

У меня есть редкое фото Ивана Васильевича... Смогу поделиться... только после опубликования своей книги.

Как же можно увидеть, кто похож на него?
Катя, я думала, у Вас есть фото Ивана Васильевича. Как будто я даже где-то видела его.

У меня, к сожалению, сегодня полетел новый компьютер, диск нужно полностью менять. Пишу на моем маленьком, хотя и мощном, компьютере, но не могу даже оперативно посмотреть, что у меня на съемном диске сохранено про семью Черепенниковых за эти годы. Придется неопределенное время работать с ограничениями, даже оплаченное архивное время не могу эффективно использовать.

#218 Катя Лайко

Катя Лайко

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 13:42

Елена Дмитриевна, у меня нет ни одной фотографии кого-либо из семьи Василия Ивановича Черепенникова. К большому сожалению разговора, а тем более встречи с родственниками из этой семьи не получается.

Сообщение отредактировал Катя Лайко: 31 Декабрь 2016 - 13:44

#219 (Elena)

(Elena)

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 08:53

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 321  1894г.
Морской Богоявленский Никольский собор
Изображение

#220 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 962 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 13:50

Елена, спасибо, очень интересная информация. По этому Ивану Петровичу Черепенникову у нас были противоречивые сведения, которые интересно проверить. К сожалению, сейчас мне трудно расшифровать эту запись - мой компьютер в ремонте и я пишу на очень маленьком экране, и не могу подключить второй монитор. Но восполню этот недостаток, когда дождусь компьютера, и тогда смогу оценить полностью эту информацию.

#221 (Elena)

(Elena)

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 17:15

Елена Дмитриевна, извините, что загружаю файлы, так быстрее, когда видишь настоящую запись из метрич.книги сам, тогда подмечаешь любую мелочь. Мне как-то так нагляднее, что ли, не ошибешься. :smile-09:
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 321  1894г.
Морской Богоявленский Никольский собор
№29 2февраля
ж: Яр.губ., Ростовского уезд.,Борисоглебской волости и слободы кр-н Иван Петров Черепенников, 22г.. 1-м бр.
н: Дочь СПб 2-й гильдии купца Льва Федоровича Абатурова, девица Анастасия Львова Абатурова, 20л., 1-м бр.

Поруч. по ж: Потомственный почетный гражданин Алексей Тимофеевич Иванов и купец Александр Тимофеевич Зимин.
Поруч. по н : СПб мещанин Иван Михаилов Перевозчиков и СПб мещанин Иван Федорович Боков.
:smile-23:

Сообщение отредактировал (Elena): 12 Январь 2017 - 19:15

#222 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 962 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 17:52

Спасибо, Елена.
Об Иване Петровиче Черепенникове впервые я писала в этой теме здесь и в следующих сообщениях. В этой теме появлялась Юлия, которая является потомком Черепенниковых по этой линии. Она-то и привела, со слов родственников, совершенно поразительные сведения об Иване Петровиче, о его богатстве, магазине золотых изделий в Петербурге, и, что особенно было интересно и хотелось выяснить, то, что он выучился в Борисоглебе на иконописца и владел иконописной мастерской в Москве (я процитировала эти сведения в следующем сообщении) .Такие факты, конечно, заинтересовали бы Борисоглебский монастырь и сотрудников монастырского музея.

Но эти сведения так и не удалось подтвердить. Вероятно, по части магазина в Петербурге в памяти потомков произошло смещение - его спутали с его дядей Александром Федоровичем Черепенниковым, владевшим магазином золотых, серебряных и бриллиантовых изделий в Гостином дворе. А по части иконописной мастерской все так и осталось неопределенным. И совсем непонятно, откуда пошли такие сведения, а хотелось бы это выяснить.

По переписи 1897 г. и по метрическим книгам известно, что он был торговцем мукой, жил в Борисоглебских Слободах и умер от чахотки в Борисоглебских Слободах 8 декабря 1912 г., а его вдова Анастасия Львовна Черепенникова после его смерти жила в Петербурге. Теперь это понятно, поскольку она - дочь Санкт-Петербургского купца.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования