Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 90

#71 Вик Кристал

Вик Кристал

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:25

Сегодня хотел подержать в руках "Отчет Ярославского благотворительного общества" за 2014 год. Заказал в читальном зале РНБ, на 17.00
    Пришел в назначенное время за изданием - ответ библиотекаря: книга сдана в переплет и надолго. Первая мысль - ну вот, зачитали до дыр. Попробуем заказать другие года, а вдруг не все сдали в переплет.

#72 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 366 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 22:19

Эти отчеты вовсе не зачитанные, а просто они в обычном тонком бумажном переплете. Фотографировать было довольно удобно. Думаю, что их все вместе сдали в переплет.

#73 Вик Кристал

Вик Кристал

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 09:18

Я имел в виду, что данные отчеты пользуются большой популярностью в РНБ. Мне неоднократно приходилось держать в руках издания, хранящиеся в библиотеках, где за пятьдесят лет я был первым читателем, книга была новой, только типографской краской не пахла.

#74 Вик Кристал

Вик Кристал

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 00:18

Сегодня в РНБ выдали "Отчет Ярославского благотворительного общества" за 1913, 1912, 1911 и прочие года. Действительно - тоненькие книжечки, в мягком переплете, некоторые недавно переплетены в типографии. На титульном листе изображен жетон общества, в отчете за 1913 год штамп "ИПБ" под царской короной - Императорская Публичная Библиотека - предшественница РНБ.
    Самое главное - текст.
    В 1913 году Ярославское Благотворительное общество в С.-Петербурге составляли: 16 почетных членов, 167 пожизненных и 293 действительных, всего 476 членов и сверх сего 265 единовременных жертвователей.
    Председатель Общества, статский советник Иван Семенович Крючков.
    Брошюра читается на одном дыхании, и открывается удивительный мир "серебряного века": "Попрежнему особое внимание пришлось сосредоточить на устройстве семейно-танцовальных вечеров, всегда служивших наиболее доходной статьей Общества" (орфография сохранена).

Я полагаю, впереди меня ждут новые открытия.

#75 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 366 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 09:54

Рада за Вас. Когда-то в начале пути я тоже прочитала все эти книжечки с глубокими чувствами. По некоторым даже заказала ксерокопии, это лучше, что фото с телефона.

Разместила здесь фотографии членов ЯрБО, а потом увидела, что Даша Виноградова давно уже их разместила в этой теме здесь.

#76 Вик Кристал

Вик Кристал

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 22:22

Спасибо Вам большое, Елена Дмитриевна!
    При чтении пожелтевших страничек "Отчетов..." меня посетила мысль: а почему????
    Почему мы не можем возродить столь уникальное и великое движение как "Ярославское благотворительное общество" в Санкт-Петербурге"????
    Имя города Санкт-Петербург, вместо Петрограда и Ленинграда, вернулось. Духовенство уже не в опале. Да, нет сегодня Елисеевых, Смирновых, Крючковых и прочих, чьи имена, надеюсь, навечно вписаны в каноны предпринимательства, предприимчивости и благотворительности. Я думаю, мы можем воссоздать Ярославское общество в Санкт-Петербурге и первостепенной задачей должно стать изучение и распространение исторического значения Ярославичей в становлении Петербурга, их вклад в строительство города, в торговлю и развитие благотворительности. Меня поразила речь протоиерея Смирнова П.А. при открытии Ярославского благотворительного обществе о характере ярославцев: "Да, там, на нашей дорогой родине, - родник сил и дарований..." Я хочу, чтобы этот родник известил жителей Питера о вкладе ярославцев в историю и культуру города.

#77 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 366 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 22:55

Да... Вы меня потрясли широтой своих замыслов. Признаться, мне не приходили в голову подобные мысли, хотя я и восхищалась трудами Ярославского благотворительного общества..

Однако я вполне довольствовалась скромным вкладом: два моих предка еще во времена Петра I двадцать лет отработали на строительстве Петербурга, будучи переведенными сюда на "вечное житье" каменщиками (по отставке вернулись на родину). А я изучаю по архивным документам их жизнь и работу в Петербурге параллельно с историей строительства города и передаю эту память своим детям. А позже другие мои предки были отходниками в Петербурге, и я тоже неустанно ищу их следы в Петербурге, чтобы воссоздать их быт и жизнь и сохранить ее в памяти.

Подозреваю, что максимум благотворительности, на которую я способна, - это помогать членам нашего Ярославского историко-родословного общества с такими же задачами поиска в петербургских архивах, что я и старалась делать по возможности.

#78 Вик Кристал

Вик Кристал

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 21:40

Елена Дмитриевна! Представляете, высказал мысль и .... испугался! А вдруг, а если???
    Да не каких "если" - я хочу популяризовать в обществе небольшой рассказ об истории города - вклад жителей Ярославской губернии в становление и развитие северной столицы. И надо признать, что многие наши горожане даже не догадываются о том значении, которое ярославцы вложили в культуру и строительство города. Для этого нужны публикации в прессе, в интернете, издание брошюр, организация выставок, музейных экспозиций, научные конференции, экскурсии, лекции... Но прежде всего нужен объединяющий центр, и я думаю, что возрождение "Ярославского благотворительного общества" может стать таким объединяющим центром. За сто с лишним лет изменился город и его жители, и возрожденное благотворительное общество должно стать скорее историческим, у нас в стране благотворительностью теперь занимаются "звезды кино и политики".
    Я полагаю, что настала пора рассказать о тех, кто, родившись на берегах Волги, своим трудом прославил город на Неве.
    Елена Дмитриевна! Я специально рассказываю о своей идее на страницах форума, чтобы любой мог прочитать и высказать свои "за и против", предложить идеи и покритиковать. В этом деле не нужна келейность, а нужны единомышленники. И я надеюсь их найти, в том числе и через форум.
    Сегодня заказал в РНБ "Устав Ярославского благотворительного общества в Санкт-Петербурге".

#79 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 579 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 22:55

Цитата

...Многие наши горожане даже не догадываются о том значении, которое ярославцы вложили в культуру и строительство города. Для этого нужны публикации в прессе, в интернете, издание брошюр, организация выставок, музейных экспозиций, научные конференции, экскурсии, лекции... Но прежде всего нужен объединяющий центр, и я думаю, что возрождение "Ярославского благотворительного общества" может стать таким объединяющим центром. За сто с лишним лет изменился город и его жители, и возрожденное благотворительное общество должно стать скорее историческим, у нас в стране благотворительностью теперь занимаются "звезды кино и политики".
    Я полагаю, что настала пора рассказать о тех, кто, родившись на берегах Волги, своим трудом прославил город на Неве.
    ...Я специально рассказываю о своей идее на страницах форума, чтобы любой мог прочитать и высказать свои "за и против", предложить идеи и покритиковать. В этом деле не нужна келейность, а нужны единомышленники. И я надеюсь их найти, в том числе и через форум.
    Сегодня заказал в РНБ "Устав Ярославского благотворительного общества в Санкт-Петербурге".

В этом году четвертый раз прошла Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются в гнездовья" в селе Вятское. Судьбы многих выходцев села и окрестностей связаны с Санкт-Петербургом. Материалы об этих встречах можете посмотреть здесь:
    http://forum.yar-gen...hp?showforum=13

По итогам конференций выпускаются сборники
    https://yadi.sk/d/cIvG2Vfkkvze9A

#80 Вик Кристал

Вик Кристал

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 23:26

Я был этой осенью на встрече потомков в Вятском. И надо признать, что данная встреча произвела на меня неизгладимое впечатление, она стала для меня катализатором новых чувств и нового взгляда на жизнь моих предков. Новые знакомства, новые лица породили во мне желания не только узнать больше о земле ярославской, но и внести свой вклад в популяризацию жизни моих предков и земляков.

#81 Янъ

Янъ

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 11:03

Просмотр сообщенияВик Кристал (06 Ноябрь 2019 - 22:22) писал:

Почему мы не можем возродить столь уникальное и великое движение как "Ярославское благотворительное общество" в Санкт-Петербурге"????Меня поразила речь протоиерея Смирнова П.А. при открытии Ярославского благотворительного обществе о характере ярославцев: "Да, там, на нашей дорогой родине, - родник сил и дарований..." Я хочу, чтобы этот родник известил жителей Питера о вкладе ярославцев в историю и культуру города.

Коллеги, приятная и светлая мысль! Однако ясная цель ТЕХ обществ ныне требует многих сил для объяснений нынешней общественности. Нынешняя общественность не стремится в сообщества. Это другое время и другие люди. Энтузиасты, что приятно, очень похожи на тех! И очень радует эта преемственность. Но, думается, время ушло. Придёт? Хочется верить.

Но вот теперь о цели! Каковы будут цели нынешнего общества ярославцев? благотворительное? Нет же. Родословное? Краеведческое на родословной основе?

Поделюсь скромным опытом. Несколько лет назад мы с коллегой из Угличского родословно-краеведческого общества сколь можно официально (дважды через альманах "Фонтанка") начали поиск единомышленников. Да, речь о возрождении Благотворительного общества угличан. И да, никто не отозвался.

#82 Вик Кристал

Вик Кристал

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 22:20

Добрый вечер, Янъ! Ну вот и пошли круги по воде...
    • Я очень рад открывшейся дискуссии, я ждал ее, мне необходимо мнение уважаемого сообщества.
    • По существу, на первом этапе современное Ярославское общество должно стать историческим, т.к. первой задачей необходимо собрать всевозможные сведения о членах и участниках "Ярославского благотворительного общества в Санкт-Петербурге" дореволюционного периода. Необходимо популяризовать их деяния и историческую значимость общества в Питере на рубеже 19-20 веков - лекции, публикации в СМИ, сайт, страницы ВК, Ок, И поверьте, это не большие деньги и затраты. А дальше - жизнь покажет. Не хочу загадывать.
    • Янъ, Вы смогли меня поразить! Оказывается, подобные идеи приходят разным людям практически в одно время. Я видел на сайте Минюста зарегистрированное "Общество вологжан в Санкт-Петербурге", но не ожидал увидеть сайт "Общество ревнителей Угличской старины". Спасибо Вам большое! В моем лице Вы приобрели сподвижника. И меня есть идеи для вашего сайта.

#83 Вик Кристал

Вик Кристал

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 22:40

Маленький пример из нашей жизни. Про Углич. Публикация рекламно-информационной газеты "Шанс"

И стремительный «Сапсан» мчится по маршруту Москва – Санкт-Петербург, время в пути 3 часа 46 минут. Для каждого пассажира предлагается фирменный информационный набор – журнал и буклеты «Сапсан».
    Какой же приятной неожиданностью было для меня, не только путешественника, но и сотрудника Угличского музея, увидеть на обложке самого свежего номера журнала изображение церкви царевича Димитрия «на крови» в Угличском кремле, а на страницах журнала прочесть такую знакомую информацию о музеях города, о его истории. Об Угличе должны знать все!

Прикрепленный файл  Сапсан.jpg   30,53К   0 Количество загрузок:

Вот уж правда: в нужное время я оказалась в нужном месте. Мало того, что сбылась мечта – поехала в любимый город на «Сапсане», побродила по прекрасному Петербургу и его музеям, я ещё и получила заряд прекрасного настроения в самом начале путешествия.
    Спасибо «Сапсану» за сюрприз! Журнал теперь в библиотеке музея.

Татьяна ЕРОХИНА
    «Угличанин» №33 (639) от 21.08.2019 года

http://uglichshans.r...ot-sapsana.html

#84 Янъ

Янъ

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 10:33

Вик Кристал (08 Ноябрь 2019 - 22:20) писал:

Добрый вечер, Янъ! Ну вот и пошли круги по воде...
    1. Я очень рад открывшейся дискуссии, я ждал ее, мне необходимо мнение уважаемого сообщества.
    Коллега, не принимайте за круги по воде рябь от ветра.

2. По существу, на первом этапе современное Ярославское общество должно стать историческим, т.к. первой задачей необходимо собрать всевозможные сведения о членах и участниках "Ярославского благотворительного общества в Санкт-Петербурге" дореволюционного периода. Необходимо популяризовать их деяния и историческую значимость общества в Питере на рубеже 19-20 веков - лекции, публикации в СМИ, сайт, страницы ВК, Ок, И поверьте, это не большие деньги и затраты. А дальше - жизнь покажет. Не хочу загадывать.
    Формально для этого никакого общества не нужно. Это может сдюжить и один исследователь, если затратит необходимое количество времени.

3. Янъ, Вы смогли меня поразить! Оказывается, подобные идеи приходят разным людям практически в одно время. Я видел на сайте Минюста зарегистрированное "Общество вологжан в Санкт-Петербурге", но не ожидал увидеть сайт "Общество ревнителей Угличской старины". Спасибо Вам большое! В моем лице Вы приобрели сподвижника. И меня есть идеи для вашего сайта.
    Большое спасибо! А чем, любопытно, занято общество вологжан?

#85 Вик Кристал

Вик Кристал

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 20:14

Уважаемый Янъ! Спасибо за "рябь от ветра"! Слава богу, что ветерок присутствует, вот когда задует Норд-Ост....
    • Я считаю, что "Ярославское благотворительное общество" должно возродиться в виде юридического лица, это очень важное условие.
    • Про общество Вологжан сказать ничего не могу, не удалось познакомиться. Но меня взбодрило "Санкт-Петербургское Тувинское землячество АНЫЯК ТЫВА". Молодцы!!! Ей-богу молодцы!!!

#86 Янъ

Янъ

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 12:39

Регистрация юрлица - это финансовые затраты. Там и бухгалтерия потребуется. Уточните детали регистрации общества (численность тоже имеет значение).

#87 Вик Кристал

Вик Кристал

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 19:38

Уважаемый Янъ! Возрождение "Ярославского благотворительного общества" я считаю делом очень ответственным и щепетильным, да простите мне это неблагозвучное слово. Но тем не менее - регистрация и деятельность общества должны быть максимально открытыми и публичными. Я приглашаю всех заинтересованных стать соучредителем. Проект устава должен быть предварительно опубликован и только по прошествии достаточного времени для обсуждения утвержден учредителями.
    Кстати, интересный факт - Срок между регистрацией устава и учредительного собрания "Ярославского благотворительного общества в Санкт-Петербурге" в конце 19 века составил три года.
    Что касается численности: учредители - максимум не ограничен, минимум - по закону 3 человека.
    Регистрация: если делать через юридическую компанию - от 15000 до 20000, если побегать своими ножками - максимум 3000 на подготовку документов и сдача документов в управлении юстиции. Бухгалтерия - первые пять лет УСН. Регистрировать предлагаю "Региональную общественную организацию "Ярославское благотворительное общество в Санкт-Петербурге". Название не окончательное, готов обсуждать варианты.
    И самый сложный вопрос - финансы на развитие общества. Создание сайта - деньги небольшие, но без сайта сегодня никуда. Страницы в контакте, в одноклассниках, в фейсбуке и прочих создать несложно - сложнее наполнять их информацией, вести переписку, а для этого нужен человек, которому нужно платить в год примерно 300000-400000.
    Издательская деятельность потребует значительных вложений. В первое время я вижу издание электронного журнала. Но и печатные издания нужны для презентаций, конференций и прочих мероприятий. Это самая затратная часть. А здесь нужны спонсоры и реклама.
    Полагаю, что я ничего нового не рассказал - этот путь давно известен и претворен многими в этой жизни. Надо брать и делать. Для этого необходимо желание, время и здоровье. Все остальное - наживное.

#88 Янъ

Янъ

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 11:20

Цитата

Что касается численности: учредители - максимум не ограничен, минимум - по закону 3 человека.
    Полагаю, что я ничего нового не рассказал - этот путь давно известен и претворен многими в этой жизни. Надо брать и делать. Для этого необходимо желание, время и здоровье. Все остальное - наживное.

Предлагаю продумать все эти перечисленные моменты и дождаться ещё троих, кроме нас (двое, включая председателя - это всё-таки не общество).
    И ещё момент. В заглавии стоит слово "Благотворительное". Это слово трактуется законом особо и требует, кроме прочего, определить деятельность. В Вашем представлении: «современное Ярославское общество должно стать историческим, т.к. первой задачей необходимо собрать всевозможные сведения о членах и участниках "Ярославского благотворительного общества в Санкт-Петербурге" дореволюционного периода...». Благотворительности нет. Надо чётко осознать, что возрождается не ТО общество, а дух ТОГО. Именно единство земляков с столице во имя благой цели. В нашем случае благая цель - отнюдь не благотворительность, а в широком смысле родиноведение (проекция на Петербург). Потому просто поднять знамя прежнего общества не поучится, требуется его переосмыслить. Заявить о преемственности можно отдельно, не обязательно в заглавии. Я с этим вопросом столкнулся и решил его не в пользу "Благотворительного Общества угличан в С.-Пб".

#89 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 455 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 20:59

Сегодня смотрела в РНБ отчеты ЯБО за несколько лет. Нашла своих.
    Адрес Ярославского  Детского приюта и "Яслей" - Петербургская сторона. Б.пр, д.№51. Телефон - № 201-80.
    Помещение на углу ул. Матвеевской и Большого пр., 2/51. (Рядом Зашибины мои имели трактир безалкогольной продукции и часть земли в собственности.)
    Приют находился в помещении, в течение 10 лет представленном бесплатно в своем доме председателем Общества И.С.Крючковым. Прекрасное помещение, расположенное в 1 этаже, на солнечной стороне, состоит из 6 комнат с передней и кухней. В отчетном 1910 году в приюте призревалось 16 мальчиков и 14 девочек. Приютом со дня открытия, 30.12.1899г., заведует купеческая дочь Александра Николаевна Чуксанова. Учительница - Екатерина Николаевна Панкратьева. При приюте имеется волшебный фонарь. :)
    Бесплатная столовая ЯБО в СПб и убежище для приезжих в столицу мальчиков помещается: по Коломенской ул., д. № 40
    Телефон - № 41-72.
    Столовая открыта для обедов с 111/2 до 11/2 часа дня.
    Убежище для приезжающих в столицу мальчиков помещается: по 4 Рождественской ул., д. №9
    Очень интересен доклад о приезжающих с Родины мальчиков для поступления на места торговцев и ремесленников. Стр. 25-31.
    Адрес правления ЯБО СПб - переулок Чернышев, д.№18, кв 1. Телефон 43-75.

Фото не загрузить.

#90 Вик Кристал

Вик Кристал

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 23:33

.  .  .Уважаемые участники форума, большое спасибо за внимание к моему предложению о воссоздании Ярославского благотворительного общества! Прошу прощения за небольшое молчание, т.к. пришлось заниматься срочными производственными вопросами и параллельно изучал вопросы деятельности НКО в СПб. И надо сказать, что итоги меня порадовали. Впереди - подготовка устава современной версии. Мне удалось в РНБ сфотографировать устав "ЯБО в СПБ" (Ярославского благотворительного общества в Санкт-Петербурге) от 23 сентября 1894 года, и в ближайшее время я попытаюсь его выложить на форуме.
    .  .  .После консультаций со специалистами по некоммерческим организациям, думаю, будет правильно воссоздание ЯБО в СПб оформить юридически в виде "Автономной некоммерческой организации" - сейчас не хочу излагать все плюсы и минусы данного типа НКО, заинтересованные могут погуглить в Интернете и изучить данный вопрос.
    .  .  .По поводу названия. Я считаю, что необходимо сохранить прежнее название "Ярославское благотворительное общество в Санкт-Петербурге", т.к. несмотря на деятельность общества, связанную с краеведением и сохранением исторического наследия, нам придется заниматься и благотворительностью. И если наши предки, объединенные в "Общество", оказывали помощь уроженцам Ярославской губернии, прибывшим в Санкт-Петербург, то нам, скорей всего, придется "возвращать долги" - оказывать помощь нашей малой Родине - Ярославской области.
    .  .  .Я часто бываю в Ярославле и много езжу по области в поисках следов своих предков - священнослужителей Брейтово, Мологи, Рыбинска, Ярославля и других мест Ярославской губернии. Мои предки служили во Власьевском храме в Ярославле, совсем рядом с Волковским театром. Но от храма осталось только два дома причта. В одном из домов, в котором жили мои предки, а после революции были коммунальные квартиры, сегодня "Дудки бар". На Леонтьевском кладбище Ярославля захоронено не менее десятка моих предков в дореволюционный период, но не осталось ни одного памятника или надгробного камня. А сколько разорено церквей, сел, уникальных объектов труда человеческого по всей Ярославской области... И свою благотворительность я вижу в том, чтобы найти, изучить и представить широкой публике истории из жизни ярославичей в Санкт-Петербурге, Петрограде и Ленинграде. А также постараться увековечить память о них и в Питере и в Ярославле. Памятная доска о деятельности "ЯБО в СПб" обязательно должна появиться на фасаде здания - не знаю еще, где - на Большом пр П.с., на Коломенской, на Чернышовом пер., на Стремянной. Но она должна быть.
    .  .  .И большим примером в деле благотворительности на Ярославской земле стал для меня Олег Алексеевич Жаров и его труд по возрождению села Вятское. В музеях Вятского имеется много свидетельств о пребывании и жизнедеятельности Ярославичей на Петербургской земле. Нашим вкладом в благотворительность могла бы стать экспозиция в одном из музеев Вятского или Ярославля об "ЯБО в СПб" в дореволюционный период.
    .  .  .Вот что я вижу под словом "Благотворительность".

.  .  .Уважаемые форумчане! Прошу не стесняться и предлагать свои идеи и концепции. Спасибо.

#91 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 455 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 21:14

Просмотр сообщенияАля (13 Ноябрь 2019 - 20:59) писал:

Сегодня смотрела в РНБ отчеты ЯБО за несколько лет...
    Адрес Ярославского Детского приюта и "Яслей" - Петербургская сторона. Б.пр, д.№51...
    Помещение на углу ул. Матвеевской и Большого пр., 2/51...
    Приют находился в помещении, в течение 10 лет представленном бесплатно в своем доме председателем Общества И.С.Крючковым. Прекрасное помещение, расположенное в 1 этаже, на солнечной стороне, состоит из 6 комнат с передней и кухней.

Фото дома, где находилось убежище для приезжающих в столицу мальчиков. 4-я Советская (Рождественская) улица, д. 9. Сейчас его полностью отремонтировали. Фото сделала сегодня.

Прикрепленный файл  P91207-111725.jpg   422,34К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P91207-111754.jpg   315К   9 Количество загрузок:

Большое спасибо Александру Геннадьевичу за помощь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования