Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Беловы, Фомичёвы, Якимичевы (крестьяне; д. Миснево, ПРИХОД - ?, Нерехтский у.; г. Нерехта, Костромская губ./обл.)

Белов Фомичёв Якимичев крестьяне Миснево Нерехтский уезд Нерехта Костромская губерния крестьяне Нерехтского уезда крестьяне Костромской губернии Кирюшкин Кострома Ярославль Герои Советского Союза

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 09:11

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

LRS:
Составляя свое древо, поняла, что с Ярославлем существует связь :-). Старший предок Белов Алексей жил в городе Нерехта Костромской области. Имел там суричный завод и управлял им с двумя своими сыновьями: Беловым Иваном Алексеевичем (1887 - 30.12.1946 гг.) и Беловым Павлом Алексеевичем (~ 1887 г.р. - ?). После раскулачивания сыновья разъехались по разным городам - Иван в Кострому, а Павел с сестрой Кирюшкиной (Беловой) Марией Алексеевной - в Ярославль.
У Павла было 4 детей:
Якимичева (Белова) Ольга Павловна (11.07.1904 - 6.07.1991 гг.),
Белов Николай Павлович (~ 1907 - 1941 гг.),
Белова Фаина Павловна (22.04.1915 г.),
Юденко (Белова) Раиса Павловна (16.08.1919 - 6.03.2000 гг.).
Если кто-то встретил знакомые фамилии, отзовитесь! Очень жду!

Владимир:
Лариса, здравствуйте!
Беловы - фамилия, как Вы понимаете, распространенная, в телефонном справочнике Ярославля 2001 года 200 Беловых, из них со вторым инициалом "Н" - 31... А вот Юденко только двое (телефоны удалены на основании законодательства РФ) И Якимичева только одна, Л.Ю. Кирюшкиных тоже двое: "А.Ф." (это село Спас-Виталий на левом берегу Волги, Яросл. район) и "Р.А."
А где же заявленные в теме Фомичевы? В тексте нет...
Кстати, "раскулачивание" - это все же сельский термин, по городам у владельцев заводов эти заводы "национализировали"...

AGP21:
Владимир, "завод" мог иметь и крепкий крестьянин, не записавшийся по каким-то причинам в купечество, поэтому его могли и "раскулачить".

LRS:
Всем огромное спасибо за советы и содействия!
Сегодня была в Ярославском архиве. Начало работы двух городов положено... :) Специально приезжала на выставку. Супер! С сыном у нас остались неизгладимые впечатления, особенно Ваше древо, Александр! Вы были с мамой и давали интервью НТВ. Много интересного и полезного узнала, побывав на этом мероприятии!
Записалась в Ярославском архиве в читальный зал, теперь приеду в мае. Может, Вы, Александр, мне посоветуете, как начинать работать с архивом? Ведь, как я слышала, у Вас 6-летний опыт? :)

AGP21:
А что же Вы не подошли?

LRS:
Что не подошла? Хм... Я с Вашей мамой разговаривала, она мне рассказала историю Вашего увлечения и работы. Вы потом ее еще поправили, она не на той себя фотографии узнала в древе :) И потом, с НТВ я конкурировать не смогла :) Кстати, надо отдать должное вашему ярославскому архиву - работают оперативно! Сегодня уже мне звонили.

AGP21:
C Костромой, вернее, с архивом Костромы, мы работаем давно. Ведь и моя родословная и родословная Поздеевских, а еще Касторских, над которыми я работал и работаю, все связаны с Костромским уездом! Есть у меня недоделанное дело в Костромском художественном музее - вдруг Вы оттуда?  Могли бы помочь :-)

LRS:
Нет, я не из художественного музея... Это который на проспекте Мира? Если что-то несложное, то могу помочь. Спасибо за подсказку! Но поработав над родственниками под фамилией Беловы, поняла, что кровная родня все-таки остается в Костромской обл. Работаю с нашим местным архивом. В Ярославском архиве остались для исследования только фамилии Хвалыгины и Кочуговы до 1910 года примерно. А существует ли такой форум (либо похожий) помимо Ярославского? Хотелось бы спросить по ГАЯО, у кого есть путеводитель, номер фонда и описи на метрические книги села Григорцево Воскресенской церкви Рождественской волости Нерехтского уезда!

AGP21:
Насколько я помню, в путеводителе таких подробностей нет. Это надо описи смотреть, наверное...

LRS:
Я хочу напомнить по книжечку...  25 сентября я буду в ГАЯО, Вы сможете встретиться со мной?

Andko:
Я уже где-то писал, что метрические книги Нерехтского уезда есть в 230 фонде, опись 11, том I.
Номера дел 173 - 182 охватывают метрические книги с 1891 по 1900 гг. Есть ли там книги села Григорцево - сказать не могу. Но к описи приложен список сел с указанием на дела этой описи, в которых это село можно найти. Я, наверное, появлюсь в архиве только 24 сентября.

LRS:
Я наконец-то нашла этот суричный завод сегодня в списке заводов и фабрик Костромской губернии за 1912 год! Только владельцами являлись Леваковы, вот и вышла заминка. Вернемся опять к Беловым....
История на этот раз такова... Интересует Юрий Николаевич Белов (~1925 года рождения, д. Миснево Нерехтского района), Герой Советского Союза. С 1971 года жил в Ярославле. Работал в гальванической мастерской Ярославского завода асбестово-технических изделий.

Darya V:
"БЕЛОВ Юрий Николаевич, родился 3.4.1925 в дер. Миснево Нерехтского района Костромской обл. в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1944. Образование н.-среднее. Работал слесарем Высоковского льнозавода Костромской обл. В Сов. армию призван в февр. 1943 и направлен на фронт. Ком-р орудия мотостр. батальона 68-й механизированной бригады (8-й мех. корпус, 48-я армия, 2-й Белорусский фронт), ст. сержант Б. отличился 26.01.45 при прорыве враж. обороны в Вост. Пруссии. Ведя огонь прямой наводкой, участвовал в штурме опорных пунктов пр-ка, в бою за г. Мариенбург (Мальборк, ПНР) лично уничтожил 2 танка, много враж. автоматчиков. Звание Героя Сов. Союза присвоено 29.6.45. После войны демобилизован. Живёт в Ярославле, работает гальванщиком на з-де асбо-технических изделий. Нагр. орд. Ленина, Отеч. войны 1 и 2 ст., Славы 3 ст., медалями".
(Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. М.: Воениздат, 1987. Т.1. С.143.)
Лариса, в книге есть его маленькая чёрно-белая фотография. Если нужна, смогу отсканировать и прислать.
Здесь написано, в Ярославле есть мемориальная доска памяти Ю.Н. Белова (ул. Автозаводская, 99) - http://www.city-yar....sk/culture.html
Очевидно, жил в этом доме?

Владимир:
Те же данные - в книге "Герои огненных лет", но гораздо подробнее про сам подвиг (а может - художественнее) и не очень много про его послевоенную жизнь... Вроде завтра ул. Автозаводская мне "по пути", это на Пятерке (микрорайон такой в Ярославле), сфоткаю доску.
А Белов Г.А. 1896 г.р., народный артист РСФСР, ветеран Волковского театра - ему не родственник? Ему мемориальная доска напротив Волковского театра у кафе "У театра"...

Darya V:
Владимир, возможно, Ю.Н. Белов - родственник Ларисы? Она ведь занимается Беловыми. В словаре "Герои Советского Союза", согласна с Вами, данные краткие и сухие, ничего художественного там не бывает.

LRS:
Белов Ю.Н. действительно является моим родственником. О его судьбе я не знаю и сейчас занимаюсь этим. Прочитала о нем в книге "Боевые звезды" С. Голубева про костромских Героев Советского Союза. Его семьи тоже не знаю. Даже не знала о мемориальной доске! Но знаю с достаточной уверенностью, что мои Беловы до 30-х годов из Миснева не выезжали на другое место жительства.

Владимир:
Лариса, сфотографировал доску и дом, но не получается вставить сюда... Но доска очень лаконичная: крупно - звезда Героя и текст: "В этом доме жил Белов Юрий Николаевич". И все... ни дат жизни вообще, ни дат жизни в этом доме...

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 19:32

Лариса, если родственник работал на заводе асбестотехнических изделий, наверняка найдёте документы этого завода в ЦДНИ, а в них - что-то о нём. Это Центр документации новейшей истории, филиал ГАЯО. До него недалеко идти от архива - проспект Октября, д. 32. Своего сайта у завода, как я поняла, нет.

#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 19:43

Владимир, жаль... Я так на это надеялась! :( Родился Белов Ю.Н. в Нерехтском уезде, а уже после войны переехал жить в Ярославль.

Спасибо, Даша! У меня вообще скопилось много "белых" пятен в древе. Надо, наверное, остановиться и оглядеться! Заняться настоящим, а прошлое никуда не уйдет!
Сегодня по НТВ была утром передача, и в ней было интервью с Рождественской - фотографом, дочкой Р.Рождественского, в котором она говорила, что очень хотела бы знать свою историю, что дети у нее даже больше, чем она, интересуются своей родословной, но оказывается, Роберт Рождественский был усыновлен и фамилия у него "приемная"!! Родной отец был поляком, и сейчас трудно все восстановить...

#4 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 19:51

Дарья, Вы пишете: "...наверняка найдёте документы этого завода в ЦДНИ...", - не совсем так, а если только он был членом КПСС, а если нет, - то совсем даже не наверняка, хотя может, и найдет...

#5 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 20:08

Владимир, я бы лучше заказала справку о рождении в ЗАГСе г. Нерехты, но проблема в том, что ЗАГСы - не архивы, они приблизительные даты не любят! Поэтому и надеялась на вас, вернее, на памятную доску!  rolleyes.gif

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 20:41

Просмотр сообщенияВладимир (19 октября 2007 - 19:51) писал:

Дарья, Вы пишете: "...наверняка найдёте документы этого завода в ЦДНИ...", - не совсем так, а если только он был членом КПСС...

Владимир, в том-то и дело, что был членом КПСС с 1944 года...

Просмотр сообщенияLRS (19 октября 2007 - 19:43) писал:

Надо, наверное, остановиться и оглядеться! Заняться настоящим, а прошлое никуда не уйдет!

Согласна, нужны перерывы. Иной раз так углубишься в прошлое, что настоящее не замечаешь. Надо сочетать это увлечение с реальной жизнью!
Лариса, а ведь его дата и место рождения известны. Хотите о его родителях узнать?

#7 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 21:03

Даша, наверное, у меня в связи с переездом невнятная речь, т.к. вам непонятно, что говорю :)
1. На доске хотела посмотреть годы жизни, а точнее, даты рождения и смерти, т.к. в Нерехте мне по неофициальному запросу на 1925 год Белова не нашли, а может, и не искали, как сейчас думаю, т.к. много ссылок на этот год.
2. Случай - как в теме "Женский вопрос". Знаю точно, что родня, но присоединить к древу не могу - недостаточно данных.
Кстати, заметила, что села Григорцево Нерехтского уезда метрических книг нет ни в Ярославле, ни в Иванове. А у нас сами знаете, как дело обстоит... :(
3. Я не имела в виду, что надо отдыхать и жить реальной жизнью. Я имела в виду, что надо остановиться сейчас и все древо просмотреть как будто заново и все "белые" пятнышки проработать. Кто-то ведь и родился за этот год. Того же Белова попытаться присоединить, и таких немало. И кто еще жив, с ними еще раз пообщаться, в гости к родне съездить в туже Нерехту и Ярославль, Иваново. Может, и в Миснево заглянуть! :) А прошлое (архивы) - они ведь никуда не денутся!

-----
Darya V:
Лариса, у Вас "в связи с переездом", а у меня - с отъездом! Собираюсь в Ярославль (!), голова напряжена, хуже соображаю про другое. Пишете понятно.


#8 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 21:59

Счастливого пути!
Даша у меня к вам маленькая просьба... Узнайте, пожалуйста, есть ли у них метрические книги Костромского уезда города Фурманово (бывшее Середа) и какие годы, а также село Колшево Кинешемского уезда, город Кострома до революции 1905 -1917 гг. А вдруг? А то я в Иваново поеду раньше, чем в Ярославль, и думаю, что там заказать....

-----
Darya V:
Мне тоже нужно село Середа (запись о венчании родственников в 1870-х годах), в ГАИО книг за те годы не было. Узнаю, но вряд ли будет. Напишу.


#9 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 октября 2007 - 16:03

Мемориальная доска на доме 99 по ул.Автозаводской в г.Ярославле.

Прикрепленный файл  Ярославль, ул. Автозаводская, 99.jpg   61,79К   34 Количество загрузок:

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 03:00

Лариса, Вы спрашивали, есть ли в ГАЯО метрические книги:
с. Середа Нерехтского уезда;
с. Колшево Кинешемского уезда;
г. Костромы до революции 1905-1917 гг.

Первых двух сёл нет, а про Кострому - так замоталась, что забыла спросить! :( Скорее всего, нет.
Можно Владимира попросить узнать, он часто бывает в архиве.

#11 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 04:42

В ярославском архиве имеются дела лишь тех территорий, которые ранее относились к Ярославской губернии - часть Нерехтского уезда, более точно сегодня посмотрю...


-----
LRS:
Владимир, ул. Автозаводская, 99 - это где находится? Далеко от архива или автовокзала?


#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 23:56

Лариса, этот дом находится на самом конце микрорайона "Пятерка". Туда можно доехать на трамвае № 1 до кольца. Кроме трамвая еще ходил туда автобус 44, сейчас, вероятно, маршрутка.  Карту Ярославля можно посмотреть на этой странице http://yarcenter.ru/... А вот кусочек этой карты:

Прикрепленный файл  карта - Ярославль 424.jpg   52,29К   29 Количество загрузок:

#13 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 00:10

Простите за настойчивость, а от автовокзала или от архива как туда доехать (вернее, на чем?), потому что, сами понимаете, я знаю только эти славные места вашего города!  tongue.gif
Но за карту отдельное спасибо!

#14 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 09:39

Цитата

...а от автовокзала или от архива как туда доехать (вернее, на чем?)

На моей машине. :)
Только хотя бы за день предупредите!

#15 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 14:49

Супер! Я даже знаю, что я вам за это подарю - ксерокопию ревизских сказок деревни Попадейкино! :D Приеду я 21 ноября.

#16 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 19:27

Вчера ездила в деревню Миснево Нерехтского района. Деревня большая, на две улицы. Дома ухоженные, видно, что жилые.
Село Григорцево находится неподалеку. Церковь восстанавливается.

Захоронения Беловых


Прикрепленный файл  Беловы (1).jpg   49,05К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Беловы (2).jpg   124,96К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Беловы (3).jpg   108,46К   40 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Беловы (4).jpg   51,72К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Беловы (5).jpg   69,14К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Беловы (6).jpg   44,51К   45 Количество загрузок:



#17 Елена Кислова

Елена Кислова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 15:16

Просмотр сообщенияLRS (05 ноября 2007 - 14:49) писал:

Я даже знаю, что я вам за это подарю - ксерокопию ревизских сказок деревни Попадейкино!

Можно поподробнее о сказках? Я из этой местности, мне интересно.

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 декабря 2014 - 13:26

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
Стр.107. Нерехтский уезд. Писарь Горкинского волостного правления – крест. Дмитрий Никонорович Белов.

#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 05:55

Белов Александр Николаевич

Год рождения 1862 г.
Место рождения Костромская губ., Нерехтский у., Спасская вол., с.Богослово.
Член церковного совета.  Из крестьянской семьи.


Служение
Костромская губ., Нерехтский у., Спасская вол., с.Богослово.
Должность член церковного совета.  Год окончания 1922 г.
Осуждения
Костромской Губернский Революционный Трибунал.
20/08/1922 г.  Обвинение "состоя членом церковного совета способствовал священнику Богословскому  в противодействии Комиссии по изъятию церковных ценностей".
Статья ст.74 ч.2 УК РСФСР. Приговор считать по суду оправданным.
Групповое дело "Дело священника Александра Богословского и др., с.Богослово
Костромской губ., 1922г.".

Документы
Архив УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Д.П-89305. Т.26. ЛЛ.158–159.

http://www.pstbi.ccas.ru


#20 IrinaS

IrinaS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 июня 2022 - 13:35

Добрый день.
К сожалению ранее не знала о данном форуме, сейчас более стала интересоваться жизнью своих предков,
Так вот, по существу:
Якимичева (Белова) Ольга Павловна (11.07.1904 - 6.07.1991 гг.) Жила в Ярославле, детей у неё не было, дом цел за ним и сейчас присматривает Марина(внучка Фаины Павловны Беловой)
Белов Николай Павлович (~ 1907 - 1941 гг.) Это мой дед, родился он в 1911 году и погиб в бою 08.08.1942 году в Смоленской области близ деревни Гладкое, в 1940 году у него родилась дочь моя мама Синицина(по мужу)Надежда Николаевна, дом в деревне Миснево по сей день принадлежит нам и шесть месяцев в году мама там проживает.
Белова Фаина Павловна (22.04.1915 г. Жила в Ярославле, умерла в каком году точно не могу сказать, жива её дочь Нина Фомичева и внучка Марина Кочергина(по мужу) живут в Ярославле.
Юденко (Белова) Раиса Павловна (16.08.1919 - 6.03.2000 гг.) Жила в Ярославле, сейчас в том доме живет её младшая дочь Людмила Громова(по мужу), старшая Валентина Молоткова живет в Москве, средний сын Слава в Ярославле.

Сообщение отредактировал IrinaS: 29 июня 2022 - 13:56


#21 Галина Арнесен

Галина Арнесен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 февраля 2024 - 14:48

тоже ищу родственников по фамилии Белов. прадед Василий Алексеевич Белов (1888-1976) родился в селе Мосейцово.  при описи 1885 года  в Мосейцово было 57 дворов и 192 души. Его отец Алексей Николаевич Белов.  и это всё чем я располагаю  не считая фото, что прадед скорей всего служил.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования