Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лебедевы (крестьяне; д. Афанасово, приход ц. с. Никифорово, Костромской у., Костромская губ. / Красносельский р-н, Костромская обл.)

Лебедев крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Костромского уезда Афанасово Большое Красное Костромской уезд Костромская губерния Красное-на-Волге Красносельский район Костромская область Никифорово Колшевская волость Прискоково

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 марта 2021 - 22:45

Добрый вечер всем.

Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне в поиске данных о прадеде, участнике ВОВ, Лебедеве Ионе Алексеевиче 1898 года рождения. До войны проживал в Костромской (с 1936-го по 1944 год Ярославской) области, Красносельском районе, Чапаевском сельсовете, деревне Афанасово.
Куда бы я ни обратился, нет никаких данных о нем. Родных, кто бы мог помочь, уже нет в живых. Удалось найти только одну запись в военкомате в селе Красное на Волге Красносельского района: прибыл 17 ноября 1945 года за номером 44. Помогите, пожалуйста. Хотелось бы узнать о его фронтовой судьбе. Заранее благодарю вас.

Также интересна информация о роде Лебедевых.

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 18:47

Здравствуйте, Роман Витальевич!

Цитата

Куда бы я ни обратился, нет никаких данных о нем.
А куда Вы уже обращались - напишите поподробней, чтобы не советовать уже отработанные Вами пути.

Цитата

Удалось найти только одну запись в военкомате в селе Красное на Волге Красносельского района: прибыл 17 ноября 1945 года за номером 44.
А записи о призыве в армию в данном военкомате не сохранилось?

====
Также напишите, что Вам еще известно о Лебедевых. Как звали супругу Ионы Алексеевича, сколько у них было детей, как их звали, где и когда они родились, учились, работали, были ли у них семьи?

#3 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 21:06

Всем доброго вечера, обращаюсь к вам с просьбой помочь мне в поиске данных, о фронтовой судьбе прадеда, участник вов  Лебедев Ион Алексеевич 1898 года рождения костромской (на тот момент, Ярославская) обл чапаевский сельсовет, куда бы я не обратился нет никаких данных о нем, родных кто бы мог помочь уже нет в живых, удалось найти только одну запись в военкомате, красное на волге костромской области, призывали чапаевским сельсоветом,  даты призыва нет, в книге учёта постановка за номером 44, 17 ноября 1945 года прибыл (рядовой) , вот и вся информация, буду очень признателен за помощь, с уважением к вам Роман

#4 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 07:51

Здравствуйте, Роман.
Можно уточнить - Вас интересует, что стало с Вашим прадедушкой после 1945 года или до 1945 года?

#5 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 07:59

Добрый день, Андрей.
Хотелось бы узнать его фронтовой путь.

С уважением к вам, Роман

#6 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 08:48

Извините, Роман, невнимательно прочитал сообщение. Скажите, а военного билета не сохранилось?
Можно поискать еще здесь: https://soldat.famiry.ru/tourofduty/

#7 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 08:51

Цитата

Скажите, а военного билета не сохранилось?

К сожалению, Андрей, нет.

Цитата

Можно поискать еще здесь: https://soldat.famiry.ru/tourofduty/

Спасибо вам за информацию.

#8 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 19:51

Добрый вечер, Наталья.
С прошедшим вас днем рождения, желаю вам всего самого наилучшего, спасибо вам за отзыв.

Просмотр сообщенияНаташа (04 марта 2021 - 18:47) писал:

А куда Вы уже обращались - напишите поподробней...

Лебедев Ион Алексеевич 1898 года рождения - Костромская обл., Красносельский р-н, д. Афанасово (в 1936-1944 гг. это Ярославская обл.).
Данных о нем нет ни на каких сайтах: "Память народа", ОБД "Мемориал".

Просмотр сообщенияНаташа (04 марта 2021 - 18:47) писал:

А записи о призыве в армию в данном военкомате не сохранилось?..

Удалось найти только одну запись в военкомате: призыв - Чапаевский сельсовет. Ни даты, ни куда призывали. И по прибытию запись за № 44 от 17 ноября 1945 года - прибыл, постановка на учёт. Больше данных нет никаких данных о нем. Родных, кто бы мог помочь, уже нет в живых.

Просмотр сообщенияНаташа (04 марта 2021 - 18:47) писал:

Также напишите, что Вам еще известно о Лебедевых...

Жена Руфима Александровна. Дети: Антонина, Вера, Нина, Костя.
По рассказам родных, примерно до 1927г его фамилия была Поленов, после женитьбы взял фамилию жены (Лебедев), причина неизвестна. В 1954 году, после пожара переехали на жительство в д. Прискоково, Красносельский р-н Костромской области, там тоже данных найти не удалось.
Точные данные есть только на Антонину Ионовну: вышла замуж в 1955 за Короткого Виталия Ивановича, проживала в д. Ново-Паново, Красносельский р-н, Костромская область.

С уважением, Роман

#9 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 23:14

Здравствуйте, Роман! Спасибо за поздравление!

К сожалению, в базе данных "Память народа" я тоже не нашла ни одного совпадения. Проверяла по-разному. Возможно, запись о Вашем прадеде там есть, но с другими вводными данными (ошибки в таких документах - не редкость). А, возможно, что записи там нет. Стоит проверять эту базу несколько раз в год - она пополняется. А пока же /без доп-ой информации/ не представляется возможным узнать воинский путь Вашего прадеда. Подумайте, может быть, можно найти данные о нем через места работы? Вам известно, где он работал?

=====
Что же касается сбора информации для родословной:
У Вас есть св-во о смерти прадеда? Из него данные о годе и месте рождения? Есть ли у Вас св-во о браке прадеда и прабабушки?
Вы обращались в архив Красносельского района на предмет наличия похозяйственных книг по деревням проживания Лебедевых?
Были ли у Вашего прадеда родные братья и сестры?

#10 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 00:09

Просмотр сообщенияЛовыгин Роман витальевич (05 марта 2021 - 19:51) писал:

Лебедев Ион Алексеевич 1898 года рождения - Костромская обл., Красносельский р-н, д. Афанасово...

Деревня Афонасово Костромского района относилась раньше (до 1917 года) к Кинешемскому уезду, к приходу церкви села Никифорово (ГАКО, 130-11-2271, л.7 состав прихода). Само село Никифорово было в Костромском уезде, это такой пограничный приход, куда входили населенные пункты и Костромского, и Кинешемского уездов.

Метрические книги за 1898 год по селу Никифорово – дело 56-11-53.
л.238об-239
№29
3 (5) октября 1898 года
Иона
Родители: Кинешемского уезда Колшевской волости деревни Афанасова крестьянин Алексей Иоаннов и законная жена его Мария Алексеева, оба православного вероисповедания
Восприемники: Кинешемского уезда Колшевской волости деревни Афанасова крестьянина Георгия Андреева сын Алексей Георгиев и крестьянина Александра Тимофеева жена Анна Георгиева
Помета: свидетельство на гербовой бумаге за №126253 выдано 6/I- 37 г.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 06 марта 2021 - 10:52


#11 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 07:58

Спасибо большое человеческое вам, девушки, за помощь. Скажите, пожалуйста: как можно вытащить эти данные или посмотреть?
С ув., Роман

#12 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 08:32

Вам надо зарегистрироваться в Государственном архиве Костромской области (ГАКО) - Электронный читальный зал. Авторизация.

#13 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 10:22

Метрические книги села Никифорова можно смотреть в электронном читальном зале ГАКО. Надо зарегистрироваться, оплатить время (20 рублей час просмотра), заказать и смотреть дела.
Вам нужны дела фонда 56 опись 11 дела 52-55 и 163-166. Думаю, это два экземпляра МК. Если каких-то годов нет в одном, надо будет проверять другой. Вчера увидела, что местами в МК вырваны листы.

ГАКО, 56-11-52, л.238об-239
№3 25 января 1890 года
Жених: Кинешемского уезда деревни Афанасова Казенного ведомства Колшевской волости вдовых после 1-го брака крестьянин Алексей Иоаннов, православного вероисповедания, вторым браком, 40 лет
Невеста: Костромского уезда Семеновской волости деревни Веретева крестьянина Алексея Макарова дочь девица Мария Алексеева, православного вероисповедания, первым браком, 25 лет
Поручители по жениху: Кинешемского уезда Колшевской волости деревни Афанасова отпущенный в запас армии Антоний Иоаннов Безчастный и крестьянин Евфимий Стефанов
По невесте: Костромского уезда деревни Веретева отпущенный в запас армии Иоанн Макаров Макаров и той же деревни Семеновской волости крестьянин Григорий Макаров

ГАКО, 56-11-52, л.218об-219
10 (13) ноября 1889
Кинешемского уезда деревни Афанасова Колшевской волости крестьянина Алексея Иоаннова жена Мавра Автономова, 41, от простуды.

Возраст Алексея Ивановича позволяет найти его и в ревизских сказках.
РС 1858 года
ГАКО, 200-13-152, л.101об-103
Двор №16 (по 9 ревизии №17)
Иван Васильев 52 – 59
Его племянники: 1, Семен 24 –31
                             2, Иван 20 – 27
Ивана 2-го сыновья: 1, Алексей 1 – 8
                                   2, Антон  новорож. – 30 недель
Ивана жена Настасья Николаева 26
Его же дочь Елизавета 4

РС 1850 года
РС 200-14-61, л.200об-201
Двор №17
Иван Васильев  36 – 52
Его племянники 1) Семен 8 – 24   
                            2) Иван 4 – 20
Ивана сын Алексей новорож. – 1
Ивана брат Максим 32 – умер в 1837 году
Ивана жена Настасья Николаева 19

Получается, что поручителем его при втором браке был брат Антоний, который получил фамилию Безчастный (Безсчастный).

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 06 марта 2021 - 10:52


#14 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 13:28

Огромное спасибо. Хоть что-то теперь ясно, спасибо вам огромное.
Наталия, извините, не могли бы хоть немного помочь - расшифровать эти данные? К кому относится Ион, к какой ветви? Спасибо.

#15 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 14:42

Цитата

Наталия, извините, не могли бы хоть немного помочь - расшифровать эти данные?

Вот так получается:
Прикрепленный файл  Лебедевы (Афонасово).png   24,83К   59 Количество загрузок:

Конечно, надо все уточнить еще и по 8-й ревизии. В 9-ой не совсем четко написано, что Максим - это отец Семена и Ивана.
Теперь надо изучать сохранившиеся метрические книги; ждать появления более ранних ревизий в ЭЧЗ; проверить, есть ли исповедные росписи по селу Никифорову.
А в каком году Иона Алексеевич женился? После 1918?

#16 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 15:10

Не знаю, как вас и благодарить, Наталия.

Цитата

А в каком году Иона Алексеевич женился? После 1918?

По рассказам родных, примерно в 1927-м, но не точно. Ещё почему-то (не проверено) после женитьбы взял фамилию жены (Лебедев), был до этого Поленов.

#17 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 15:17

Цитата

По рассказам родных, примерно в 1927-м, но не точно.

1927 год - уже в ЗАГС надо обращаться.

Деревня Веретьево (не существует сейчас) относилась к приходу села Леглово. МК есть в ГАКО с 1885 года. Здесь можно почитать о некоторых деревнях Красносельского района.

#18 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 21:36

Наталия, хочу сказать вам огромное спасибо за участие, от всего сердца спасибо вам за помощь.

#19 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 08 марта 2021 - 11:05

Роман, пусть будет у Вас в копилке - попробуйте туда тоже обратиться.
Архив Красносельского района - контакты здесь.
Отдел ЗАГС по Красносельскому району - контакты здесь.

#20 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 марта 2021 - 12:50

Спасибо большое, и с праздником вас, Наталья!

#21 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 08 марта 2021 - 14:46

ГАКО, 56-11-166, л.211об-212
16 (18) марта 1912
Кинешемского уезда Колшевской волости деревни Афанасова крестьянин Алексей Иоаннов Поленов, 66, от воспаления легких.
(погребен на приходском кладбище при церкви)

#22 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 марта 2021 - 14:53

Спасибо вам огромное, Наталия, с праздником вас.
Наталия, могу ли я как-то отблагодарить вас за помощь?

#23 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 08 марта 2021 - 16:52

Цитата

Спасибо вам огромное, Наталия, с праздником вас.

Спасибо!

Цитата

Наталия, могу ли я как-то отблагодарить вас за помощь?

Уже свою порцию удовольствия от поиска я уже получила. Если продолжите искать и писать в теме, то будет замечательно.

#24 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 марта 2021 - 21:48

Наталия, а могу ли я просить вас?! Речь идёт прапрадеде Василии. Если возможно, есть о нем информация?
Ещё хотелось бы узнать о другой линии, Безчасных. Если можно, спасибо.

Спасибо и с уважением, Роман.

#25 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 09:25

Цитата

Наталия, а могу ли я просить вас?! Речь идёт прапрадеде Василии...
Ещё хотелось бы узнать о другой линии, Безчасных...

Пока не хватает документов в ЭЧЗ, чтобы что-то узнать о прапрадеде Василии. Нужны более ранние ревизии. Их можно изучать в читальном зале ГАКО, ехать туда. Или общаться с архивом через запросы (которые сейчас не принимают, но через месяц возобновят прием).

Линию Безсчастных можно изучать сейчас по метрическим книгам в ЭЧЗ. Еще, просматривая метрические книги, можно попытаться найти детей Алексея Ивановича от 1-го брака, если такие были. Рождений не найдется, конечно, а вот их браки - вполне возможно. Да и другие дети во 2-м браке были, кроме Ионы. Учитывайте только, что фамилии указаны очень редко, поэтому надо ориентироваться на имена-отчества и состав семьи.

Так что я считаю, что путь намечен и вы можете спокойно, не торопясь, обучаясь постепенно, идти по нему к новым знаниям о своих предках. Сам этот процесс очень интересен и приносит много эмоций. А будут проблемы - задавайте вопросы. Получилось ли у вас зарегистрироваться в ЭЧЗ ГАКО и просмотреть дела?
И, конечно, обратиться в ЗАГС, найти запись о браке, о смене фамилии.

#26 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 18:51

Доброго здравия, Наталия.

Спасибо за информацию.
Обратился в ЗАГС. Для меня было удивление - работники ЗАГСа сказали (дословно): предоставьте справку, доказывающее родство, без неё никакой информации не будет.
А в электронный читальный зал не принимает регистрацию, буду пробовать ещё.

С уважением, Роман

#27 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 20:06

Цитата

Обратился в ЗАГС. Для меня было удивление - работники ЗАГСа сказали (дословно): предоставьте справку, доказывающее родство, без неё никакой информации не будет.

Под справкой надо понимать документы, подтверждающие родство - свидетельства о рождениях и браках от вас до сына или дочери Ионы, кто является вашим предком. Такие правила, ничего не поделаешь.

-----
Из темы "Документы ЗАГС":

Просмотр сообщенияЕвгения В (26 февраля 2021 - 00:45) писал:

В ЗАГСах по-прежнему требуют подтверждение родства на все обращения?

Просмотр сообщенияPchelka_asp (26 февраля 2021 - 10:01) писал:

Да, требуют. В ЗАГСах с этим строго.


#28 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 21:00

Да, я и хотел это сказать, а как быть?!
Его дочь (моя бабушка) умерла, её дочь (моя мама) умерла. И как быть?

#29 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 21:11

Цепочка документов такая:
1) ваше свидетельство о рождении (там вписана ваша мама)
2) свидетельство о ее браке (будет ее девичья фамилия) + свидетельство о рождении (матерью указана ваша бабушка)
3) свидетельство о браке бабушки (покажет ее девичью фамилию) + свидетельство о рождении бабушки (отец Иона Алексеевич)

Копии всех этих документов надо предоставить в ЗАГС вместе с запросом.
Если каких-то из них нет, то дубликаты можно получить опять же в ЗАГСе.

#30 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 21:38

Спасибо за информацию, Наталия.

Загрузил данные о поиске прадеда на Военное Историческое общество. Может, там какая информация будет.

#31 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 08:14

Здравствуйте, Роман.
Попробуйте поискать еще здесь: https://ocomp.info/k...-ded.html#quest

#32 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 11:26

Знаете, Роман, еще раз пересмотрел все открытые источники, но информации по Вашему прадедушке не нашел, и Вы навряд ли найдете, и этому масса причин, я не буду их расписывать. Если хотите, то можете с ними ознакомиться в статье Ивлева Игоря Ивановича, автора сайта Солдат.ру, «Особенности работы с архивными документальными материалами по ВОВ и документами военкоматов в целях создания, пополнения, изменения Книг Памяти».
Цитата из статьи:
«В 50-х годах военное ведомство уничтожило первичный учет рядового состава в военкоматах на местах. От 5 до 8 % лиц, ушедших воевать из того или иного региона, не учтены нигде и никак. Первичные источники учета в военкоматах по ним уничтожены, они не вошли в книги призыва, не попали в донесения о потерях из воинских частей, о них не заявили в военкомат родственники после войны, при них не было ни медальонов, ни официальных документов о личности. Установить их судьбы можно только случайно».

Вам надо идти другим путем, начнем с призывного возраста в июле 1941 года.
<<Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г., с 23 июня была объявлена мобилизация военнообязанных 14 возрастов (1905—1918 гг. рождения.>>
Это были взрослые мужчины, или уже отслужившие в Красной армии, или неоднократно прошедшие до войны военные сборы. Именно они, по замыслам советского руководства, должны были обеспечить "победу на чужой территории и малой кровью" - тогда все так думали.

Вторая мобилизация в 1941 году была объявлена 10 августа - вскоре после падения Смоленска, когда масштабы военной катастрофы стали во многом очевидны.
<<10 августа ГКО издал постановление о мобилизации военнообязанных 1890-1904 годов рождения и призывников 1922—1923 годов рождения.>>
Призывают молодежь 18-19 лет (рвущихся в бой) и 37-51-летних мужчин, причем больше половины из этого призыва (родившиеся в 1890-1899гг) хорошо помнили Первую мировую, или сами участвовали в ней - и знали, что "германец - противник серьезный", и имели опыт позиционной войны. Скорее всего, если учитывать год рождения Вашего прадеда, то он попал в призыв от 10 августа 1941 года.
Тогда, согласна списка: О формировании новых дивизий. (О призыве запаса 1-й категории 1-го разряда 2-й очереди). Он мог попасть всего в несколько дивизий.

Государственный Комитет Обороны
Постановление № ГКО-207сс от 19.07.41.
Москва, Кремль.

О формировании новых дивизий.

1. Утвердить следующие сроки окончания формирования стрелковых дивизий:
301 сд - ХВО - дислокация Миргород - к 24.07.41.
264 сд - ХВО - дислокация Полтава - к 24.07.41.
289 сд - ХВО - дислокация Лубны - к 24.07.41.
223 сд - ХВО - дислокация Харьков - к 24.07.41.
298 сд - МВО - дислокация Калинин - к 24.07.41.
258 сд - ОрВО - дислокация Орел - к 24.07.41.
309 сд - ОрВО - дислокация Курск - к 26.07.41.
278 сд - ОрВО - дислокация Ливны - к 26.07.41.
303 сд - ОрВО - дислокация Воронеж - к 26.07.41.
260 сд - МВО - дислокация Кимры - к 26.07.41.
280 сд - МВО - дислокация Тула - к 28.07.41.
269 сд - МВО - дислокация Коломна - к 28.07.41.
211 сд - МВО - дислокация Загорск - к 28.07.41.
279 сд - МВО - дислокация Горький - к 28.07.41.
290 сд - МВО - дислокация Калязин - к 28.07.41.
281 сд - ЛВО - дислокация Боровичи - к 30.07.41.
272 сд - ЛВО - дислокация Тихвин - к 30.07.41.
263 сд - АрхВО - дислокация Вологда - к 30.07.41.
305 сд - МВО - дислокация Дмитров - к 30.07.41.
297 сд - ХВО - дислокация Ромодан - к 30.07.41.
271 сд - ОрВО - дислокация Мценск - к 30.07.41.
276 сд - ОрВО - дислокация Обоянь - к 30.07.41.
286 сд - АрхВО - дислокация Череповец - к 30.07.41.
284 сд - ХВО - дислокация Ромны - к 30.07.41.
311 сд - УрВО - дислокация Киров - к 30.07.41.
295 сд - ХВО - дислокация Чугуев - к 01.08.41.
253 сд - ОдВО - дислокация Никополь - к 01.08.41.
273 сд - ОдВО - дислокация Днепрдзержинск - к 01.08.41.
313 сд - УрВО - дислокация Ижевск - к 01.08.41.
310 сд - САВО - дислокация Акмолинск - к 01.08.41.
296 сд - ОдВО - дислокация Геническ - к 04.08.41.
312 сд - САВО - дислокация Актюбинск - к 04.08.41.
314 сд - САВО - дислокация Петропавловск - к 04.08.41.
315 сд - САВО - дислокация Алма-Ата - к 04.08.41.
287 сд - ОрВО - дислокация Елец - к 04.08.41.
274 сд - ОдВО - дислокация Запорожье - к 08.08.41.
300 сд - ХВО - дислокация Красноград - к 08.08.41.
275 сд - ОдВО - дислокация Новомосковск - к 08.08.41.
226 сд - ОдВО - дислокация Орехов - к 08.08.41.
283 сд - ОрВО - дислокация Щигры - к 08.08.41.
277 сд - ОрВО - дислокация Дмитров-Льговский - к 08.08.41.
307 сд - МВО - дислокация Иваново - к 12.08.41.
288 сд - МВО - дислокация Ярославль - к 12.08.41.
266 сд - МВО - дислокация Калуга - к 12.08.41.
285 сд - МВО - дислокация Кострома - к 12.08.41.
282 сд - МВО - дислокация Юрьев-Польский - к 12.08.41.
270 сд - ОдВО - дислокация Мелитополь - к 16.08.41.
261 сд - ОдВО - дислокация Бердянск - к 16.08.41.
299 сд - ОрВО - дислокация Белгород - к 16.08.41.
293 сд - ХВО - дислокация Сумы - к 16.08.41.
291 сд - МВО - дислокация Рыбинск - к 16.08.41.
294 сд - ОрВО - дислокация Липецк - к 20.08.41.
267 сд - ОрВО - дислокация Старый Оскол - к 20.08.41.
292 сд - МВО - дислокация Ряжск - к 20.08.41.
230 сд - ОдВО - дислокация Днепропетровск - к 20.08.41.
255 сд - ОдВО - дислокация Павлоград - к 20.08.41.

Утвердить следующие сроки окончания формирования следующих кавалерийских дивизий:
25 кд - ЛВО - дислокация Нов.петергоф - к 24.07.41.
26 кд - ОдВО - дислокация Верхне-Дзерджинск - к 24.07.41.
28 кд - ОдВО - дислокация Павлоград - к 24.07.41.
34 кд - ХВО - дислокация Прилуки - к 26.07.41.
30 кд - ОдВО - дислокация Верхний Токмак - к 26.07.41.
27 кд - МВО - дислокация Ростов-Ярославский - к 26.07.41.
54 кд - ОрВО - дислокация Лиски - к 28.07.41.
29 кд - ОрВО - дислокация Касторное - к 28.07.41.
31 кд - ОрВО - дислокация Буденное - к 28.07.41.
55 кд - МВО - дислокация Ковров - к 28.07.41.
45 кд - МВО - дислокация Ковров - к 28.07.41.
37 кд - ХВО - дислокация Ахтырка - к 30.07.41.
46 кд - ПриВО - дислокация Тоцкое - к 30.07.41.
51 кд - ЗабВО - дислокация Даурия - к 30.07.41.
49 кд - СибВО - дислокация Омск - к 30.07.41.

2. Разрешить НКО для ускорения формирования первых 30 стр. дивизий со сроком готовности до 1 августа использовать переменный состав 6 запасных бригад и 37 маршевых батальонов, с тем, чтобы пополнить эти запасные бригады призванными по мобилизации и отводимыми из прифронтовой полосы.

Источник: РГАСПИ, фонд 644, опись 1, д.3, лл.163-167.

По этим дивизиям можно уже сделать запрос в архивы: ЦАМО, РГВИА, РГВА.
Прикрепленный файл  9ec355dda87e.jpg   110,23К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  081efc8623d8.jpg   95,7К   5 Количество загрузок:

#33 Ловыгин Роман витальевич

Ловыгин Роман витальевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 14:58

Спасибо, Андрей. Если я правильно понял, то надо сделать запрос по выделенным воинским частям.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 21:29

Роман, добрый день.

Просмотр сообщенияЛовыгин Роман витальевич (03 марта 2021 - 22:45) писал:

Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне в поиске данных о прадеде, участнике ВОВ...

Просмотр сообщенияЛовыгин Роман витальевич (05 марта 2021 - 19:51) писал:

Данных о нем нет ни на каких сайтах: "Память народа", ОБД "Мемориал"...

Так о нём запросто может не быть данных на указанных сайтах. Почему ж он там должен обязательно быть?
В этих базах не может (и не должно) быть информации обо всех участниках ВОВ.
  • ОБД "Мемориал" - база о безвозвратных потерях в ВОВ. Вашего прадеда там нет, потому что он не погиб (слава Богу) на фронте.
  • "Подвиг народа" - база о наградах. Если участник ВОВ их не имел - на сайте не будет информации о его несуществующих наградах.
  • "Память народа" - в базу объединены первые две (потери + награды).

Плюс размещаются документы воинских частей (разумеется, не весь объём имеющегося в ЦАМО, а очень малая его часть - так, кое-что основное, помогающее в поиске).
Плюс к 09.05.2020 добавили сведения из "офицерской" картотеки (естественно, тоже размещается неполная информация, за дополнительными деталями надо ехать в ЦАМО смотреть учётно-послужную карточку и личное дело офицера).

Также добавляются документы военкоматов и прочее (сейчас нет времени всё расписывать), но оцифровывается не так быстро. Это же колоссальные объёмы.



Просмотр сообщенияЛовыгин Роман витальевич (05 марта 2021 - 19:51) писал:

Удалось найти только одну запись в военкомате: призыв - Чапаевский сельсовет. Ни даты, ни куда призывали.

Значит, в военкомате - так кратко. И с этим ничего не поделать.

Просмотр сообщенияDarya V (27 сентября 2012 - 21:02) писал:

Если ещё не читали про первичный учёт рядового состава, уничтоженный почти повсеместно в начале 1950-х годов, почитайте (разложено по полочкам):
"Махонькая, из бородатого прошлого, но сенсация. Часть 1"
"Махонькая, из бородатого прошлого, но сенсация. Часть 2"

Ссылки давались на нашем форуме в теме про ОБД "Мемориал". В 2009 году было сенсацией, сейчас уж все знают, попривыкли.
Так было, и это неоспоримый факт. Увы.

Просмотр сообщенияЛовыгин Роман витальевич (05 марта 2021 - 19:51) писал:

И по прибытию запись за № 44 от 17 ноября 1945 года - прибыл, постановка на учёт.

Понятно.

Просмотр сообщенияЛовыгин Роман витальевич (10 марта 2021 - 14:58) писал:

Спасибо, Андрей. Если я правильно понял, то надо сделать запрос по выделенным воинским частям

Роман, кому запрос? Вы лично работаете в читальном зале ЦАМО с документами нужных воинских частей. Заказываете описи фондов этих частей, из них - интересующие дела, затем делаете выписки. Как в любом архиве.
Примеры работы в ЦАМО посмотрите здесь, здесь, здесь. Правда, там о погибших и пропавших без вести. Но всё равно - о боевом пути воина.

А поисков такого астрономического масштаба (имею в виду перечисленное Андреем в 32-м сообщении) не проводит ни один архив.

#35 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 11 марта 2021 - 00:23

Просмотр сообщенияЛовыгин Роман витальевич (10 марта 2021 - 14:58) писал:

Спасибо, Андрей. Если я правильно понял, то надо сделать запрос по выделенным воинским частям.

Да, Роман, надо в первую очередь обратить внимание на стрелковые дивизии, которые формировались в Ярославле и Костроме. Но это как вариант, и не факт, что он принесет положительный результат, очень мало информации. Этот вариант рассматриваем, если Ваш прадед бы призван по возрасту в это время. Надо знать, где и кем он работал до войны и не распространялась ли на него бронь. Еще как вариант, может быть, что он ушел на фронт добровольцем?

Я бы на Вашем месте съездил на родину Вашего прадеда, побывал бы в районом архиве, а также в сельских администрациях, школах, поговорил бы со старожилами д. Афаносово. Короче говоря, собрал бы как можно больше информации. Бывает, что самая незначительная, как Вам показалось, мелочь станет ключом.
Удачи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования