Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Пироговы, Третьяковы (крестьяне; с. Андреевское, Костромской у., Костромская губ. / Сусанинский р-н, Костромская обл.)

Пирогов крестьяне крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Андреевское Третьяков Костромской уезд крестьяне Костромского уезда Сусанинский район Костромская область Кострома

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Валерий51

Валерий51

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 15:46

Я только сегодня зарегистрировался на форуме. Гостем был, но, сами понимаете, права вхождения были ограничены.
Первое знакомство? Сказать, что удивило - ничего не сказать! Такой энтузиазм и целеустремленность просто берут за душу. Здорово! А оказался я по той же причине, чем увлечены участники форума и обсуждений.

Я Пирогов Валерий Александрович, проживаю в настоящее время в Казани, но родители мои - из Костромской губернии. Точное место рождения родителей не знаю, но могу предположить - это село Андреевское, ныне Сусанинского района Костромской области. Папа 1911 года рождения, Пирогов Алексей Петрович. У него был брат Павел, последние годы проживал в Костроме. Село это в разное время входило и в Костромской и в Буйский уезды Костромской губернии.
Всё детство прошло в деревне у бабушки, поэтому второй мой интерес - фамилия Третьяков, деда звали Василий Кузьмич, бабушку Мария Филипьевна.

На форуме хочу поучиться у увлеченных, грамотных людей этому благородному делу - ПАМЯТИ, чего нас в своё время лишили.

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 18:34

Здравствуйте, Валерий!
Отрадно сознавать, что в нашем "полку" увлеченных своей родословной прибыло! Для начала рекомендую внимательно перечитать свое сообщение, исправить неточности и, по возможности, дополнить. К примеру, Вы ошиблись либо в своем отчестве, либо в имени отца. Затем, Вы пишете, что детство провели в деревне у бабушки с дедом, фамилия которых не Пироговы, но Третьяковы, а стало быть, это родители Вашей матери! Поскольку нет привязки по месту их жительства, то выходит, что отец и мать были родом из одного села Андреевское, где Вы, собственно, и отдыхали в детстве - или это не так?

#3 Валерий51

Валерий51

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 10:14

Добрый день.
Благодарю за первые поучения новичка, ровно и за то, что не прошли мимо моей информации. Да, как часто у нас бывало в прошлом, я записан с отчеством Александрович, в остальном Вы правы: Третьяковы - фамилия по материнской линии. Дед работал фельшером, умер до моего рождения (до 1951). Бабушка, видимо, была из какого-то зажиточного сословия, о чем свидетельствует манера одеваться и держаться (старые фото).
Об отце, о его родственниках информации крайне мало, но в Андреевском проживали и другие Пироговы. По молодости вопросы такой антипатии не интересовали.
Буду благодарен за подсказку - с чего начать?

#4 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 20:19

Для начала рекомендую уточнить название церковного прихода, к которому относилось село Андреевское, то есть название ближайшего села с церковью, где Ваши предки Пироговы и Третьяковы регистировали рождения, смерти и бракосочетания в своих семьях - это был аналог современного ЗАГСа. Задать этот вопрос можно здесь либо попробовать самостоятельно найти нужную информацию в Сети.

#5 Валерий51

Валерий51

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 15:43

В селе Андреевском находятся две церкви: Николая Чудотворца, постройки 1741 года, и церковь Рождества Пресвятой Богородицы, постройки 1770-1778 гг. Развалины церквей сохранились и сейчас. В последние годы ведется служба в определенные дни.

#6 Валерий51

Валерий51

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 июля 2015 - 13:28

Просмотр сообщенияАнастасия Маслова (26 августа 2014 - 18:50) писал:

По поводу затруднений и помощи: Костромская областная универсальная научная библиотека отвечает на краеведческие вопросы по адресу kraeved-spravka@yandex.ru. Бесплатно. Пользуюсь случаем поблагодарить заведующую краеведческим сектором Нину Фёдоровну Басову за консультацию.

   Очень приятно, Анастасия! Непременно воспользуюсь.
   Я новичок на форуме, открыл тему "Пироговы, Третьяковы". Хочу проследить родословную. Из церквей ранее в селе действовали две церкви: Николаевская, деревянная, постройки 1683 года, далее перестроенная после пожара в 1741 году, и Богородицерождественская, первоначально построенная в 1640, в камне 1770. Обе, естественно, находятся в разрушенном состоянии. Вы не посоветуете, какие должны быть мои первые шаги?

С уважением Валерий Пирогов.

#7 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 10 июля 2015 - 15:28

Для начала сделайте по электронной почте запрос в Гос. архив Костромской области о наличии метрических книг и исповедных духовных росписей.
Можете сделать запрос о наличии метрических книг в Костромской ЗАГС.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования