Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#71 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 04:49

Может, потомкам пригодится информация.

ГАЯО, 230-1-1777, л.69
ИДР церквей Романово-Борисоглебского уезда за 1868 год, церкви Рождества пресвятой Богородицы, что в селе Теляково.
Священник Дмитрий Ксенофонтович Братановский.
Диакон Павел Артемов Крылов.
Дьячок Павел Андреев Понгильский.


Сельца Аксенцова
титулярная советница Клеопатра Николаева Теляковская, вд., 58 лет.
Дети ея: Николай, 30 лет,

   Зинаида, 22 л.,

   Антонина, 14 л.,

   Валериан, 18 л.



#72 Anna

Anna

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 20 мая 2010 - 01:20

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (17 мая 2010 - 21:49) писал:

Дорогая тезка, я была рада вам помочь!
У меня еще есть кое-какая информация для вас. Появилась случайно, из разговора со знакомым, который рассказал, что его предки были крепостными у Теляковских. В частности, его прапрадед был родом из Вологодской губернии, где служил в имении у директора императорских театров. Он был очень хорошим плотником, и Теляковский направил его в свою усадьбу около пос. Песочное (под Рыбинском). Туда приезжал погостить Шаляпин, и маленький прадед моего друга водил известного певца в лес за черникой.
К сожалению, я подзабыла все имена и названия, но помню, что после революции сын Теляковского тайком пробрался в свою бывшую вологодскую деревню, где надеялся затаиться, и даже женился на местной девушке (она вроде бы была косовата). Но сгубила его не советская власть, а именно эта барышня, сварившая, по необразованности, какой-то то ли квас, то ли еще что в цинковом ведре и невольно таким образом отравившая своего супруга.  

Если вам будет интересно, то я могу позвонить и расспросить все еще раз более подробно.

----------
Перечитала тему. Я думаю, речь идет о сельце Рыково-Отрадное, приезд в которое Шаляпина уже упоминался здесь на первой странице. Правда, сказано, что был он там всего 1 день. Вряд ли в таком случае он успел сходить в лес по ягоды...

Еще раз спасибо, тезка. Конечно, интересно. Про сыновей Директора театров многое знаю. Про квас слышу впервые. Интересно :)

#73 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 16:45

Здесь упоминалось о родстве Теляковских с Козляниновыми.
Вот здесь я писала о пошехонской ветви этого рода.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.432. Оп.5. Д.101. Исповедная ведомость с. Воздвиженское на Волге. 1877 год.
Л.1 об.
Сельца Отрадного:
генерал лейтенант Аркадий Захаров Теляковский 86 лет.
жена его Юлия Васильева 63 г.
дети их: лейб-гвардии поручик Леонид Аркадиев Теляковский 25 л.

Лидия Аркадиева 18 л.
Владимир Аркадиев 16 л. -

все они не были за отлучкою.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.432. Оп.5. Д.113. Исповедные ведомости за 1882 год.
Л.2.
Сельца Отрадного.
Генерал-лейтенант Аркадий Захаров Теляковский 75 лет.
Жена его Юлия Васильева 65 л.
Дети их: штабс-ротмистр Леонид Аркадиев Теляковский 30 л.

камер-паж Владимир Аркадиев 24 г.
дочь Лидия - 20 л. -

все не были за отлучкою.

-----
Возраст, я смотрю, совсем произвольно писали...

#74 Anna

Anna

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 15:38

Цитата

Здесь упоминалось о родстве Теляковских с Козляниновыми.
Вот здесь я писала о пошехонской ветви этого рода.

Спасибо, я как раз сегодня в архиве смотрела дело о дворянстве отца Надежды Козляниновой. Но пока искомого Евграфа Васильевича в этой ветке не нашла.

#75 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 21:51

Добрени принадлежали помещице Н. К. Аверкиевой и помещику А. А. Жукову, Заборье, Калитка и Большая Режа - Н. К. Аверкиевой, Заладье и часть Нагишино – А. А. Жукову, часть Каменки, часть Луханино, часть Малой Режи, часть Павлова, треть Шуморова и Починок – князю Н. И. Салтыкову, Комарово, Липняги, Овинчищи, пол-Нагишина и треть Шуморова – П. А. Офросимову, часть Малой Режи – Е. Х. Сергееву и В. Д. Козлянинову, Рыльбово – А. П. Теляковской и М. А. Масюковой, а пол-Каменки, пол-Луханино, пол-Ступоцкой и последняя треть Шуморова – князю Н. И. Туркестанову, раннее эта часть принадлежала Нарышкиным. (Из темы "Село Шуморово".)
Интересно: и в Веретейской волости Мологского уезда эти две фамилии встречаются рядом...

#76 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 23:07

Извините неразумного, а это у Вас есть?

РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8306. Cанкт-Петербургская губерния:  Романовский уезд: Переписная книга помещиков переписи Льва Саввича Мусина Пушкина и Михаила Андреевича Старого Милюкова
(л.902) Романовского уезду главы помещиком переписи Льва Савина сына Мусина Пушкина Михаила Андреева сына Старого Милюкова 1710 году ...

(л.927 об.)  «В селе Потыкине
стольник Федор Степанов сын Теляковской 72 лет жена у него Зиновья Степанова дочь 69 лет детей у них Михайло 39 лет на службе великого государя в Московском полку жена у него Татьяна Иванова дочь 38 лет»

(л.933 об.) «В сельце Аксенцове
Андрей Силин сын Теляковской 25 лет холост на службе в армеи в драгунех отец ево Сила Иванов сын Теляковской 84 лет живет в Пошехонском уезде в деревне Зеленцыне
В том же сельце
Наталья Михайлова дочь Иванова жена Семенова сын Теляковского 25 лет муж ее 27 лет на службе в армеи в драгунех деверь ее Петр Теляковской 17 лет в полку в Ярославле в ученье жена ево Парасковья Петрова дочь 20 лет мать их вдова Анна Григорьева дочь 82 лет живет в Ярославле по обещанию в Казанском монастыре»

(л.930) Переписи Михаила Андреева сына Старого Милюкова

(л.937 об.)  «В сельце Сыроежине
городовой дворянин Василей Иванов сын Демьянов 45 лет жена ево Марья Иванова дочь 35 лет у них сын Василей 2 лет
В том же сельце
Костянтин Степанов сын Теляковской 45 лет на службе в армеи в драгунех у него сестра девка Дарья Степанова дочь 10 лет»

#77 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 22:24

Уважаемый Александр!
Читайте "Перепись 1710 г. Санкт-Петербургская губерния. Пошехонский уезд. Волость Руновская.

http://census1710.narod.ru - Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Пошехонский уезд.
Перечневая книга. РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 12520. Л. 90-208.

Там два имени: Теляковский Иван Семенович, Теляковский Сила Иванович.

Нюра

#78 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 15:29

СПИСОК ПРЕДВОДИТЕЛЕЙ И ДЕПУАТОВЪ ДВОРЯНСТВА Ярославекой губерніи за 1898 г.
Уе з д ъ   П о ш е х о н с к і й.
Депутаты Дворянства (с. 71)
Александръ Захаровичъ Теляковскій, П0ДП0ЛК0ВНИК. Орденъ Св. Станислава 3 ст., и знакъ отли-
чія безпорочной службы за XX л. и бронз.медалі. въ памить воіны 1853—1856 гг.
Время службы,
34-е трехл. 1878—1880 гг.
35-е „        1881—1883 гг.

#79 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 19:43

Спасибо, уважаемая Екатерина, за ценную информацию!
Возникает вопрос: мог ли упомянутый Вами Александр Захарович Теляковский быть братом военного инженера, инженер-генерал-лейтенанта Аркадия Захаровича Теляковского (1806–1891)? Если это так, тогда моя прапрабабка, Юлия Константиновна Буткевич (урожденная Теляковская, возможная дата рождения - 1840) была его внучатой племянницей. Известно, что она была  двоюродной сестрой Владимира Аркадьевича Теляковского, директора императорских театров, сына вышеупомянутого Аркадия Захаровича Теляковского. Как это проверить, ума не приложу. По датам вроде не сходится.
В Российском государственном военно-историческом архиве я, пока, никаких документов по Теляковским не нашел (в т.ч. участников Крымской кампании). Знаю только, что мой прапрадед, Степан Антонович Буткевич, ее муж, тоже был участником Крымской войны. И после войны некоторое время жил в Ярославской губернии, а женившись, перебрался в Тульскую губернию.
Может быть, с позиции генеалогии, я заблуждаюсь и просто цепляюсь к случайным совпадениям имен и отчеств, но работать в ярославских архивах в настоящее время для меня только сладкая мечта.

Еще раз спасибо за информацию! Всех Вам благ в реальной и генеалогической действительности!

#80 Anna

Anna

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 01:32

Александр,
Александр Захарович, конечно, был братом Аркадия Захаровича.

В этой большой семье было четыре мальчика:
Константин (род. в 1803 г.),
Аркадий (род. в 1806 г.),
Александр (род. в 1816 г.) ,
Николай (род. в 1817 г.).

В промежутках родилось еще и пять девочек.

#81 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 13:34

Спасибо Вам, Анна, за ценную информацию. Откуда она, если не секрет? Кем был Константин? Нет ли у Вас информации по детям Константина Захаровича? Еще раз спасибо. Я Ваш должник!

#82 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 13:42

Просмотр сообщенияАлександрФ (23 июня 2008 - 12:44) писал:

Краткая история такова - мой прапрадед по материнской линии, Степан Антонович Буткевич, участник Севастопольской войны, после войны некоторое время проживал в Ярославской губернии.

Просмотр сообщенияDarya V (15 января 2010 - 23:10) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. д. 407. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1844 г.
Л. 196 об.
Владимирская церковь.
Июль.
14-го родилась, 18-го крещена Екатерина "у поручика Ераста Карлова Кнопфа от законной его жены Анны Михайловой".
Восприемник - "ярославский земский исправник Борис Фёдоров Золкин; из дворян Марья Карлова Буткевич".
На полях - пометка, что в 1849 г. брали справку.
Сложно определить эту Марью? Очень давно было?

Вдруг Марья Карловна была женой Степана Антоновича Буткевича!
АлександрФ, может, что-то удалось найти за прошедшее время?

#83 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 17:53

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (10 декабря 2010 - 13:42) писал:

Вдруг Марья Карловна была женой Степана Антоновича Буткевича!
АлександрФ, может что-то удалось найти за прошедшее время?

АлександрФ! А вот и появилась Мария Карлова Буткевич из дворян (содержательница пансиона для благ. девиц в Ярославле, см.книгу "Всему начало здесь..."), а значит, и четыре брата Буткевич Вам пригодятся).

Просмотр сообщенияAlexIz (23 июня 2008 - 20:58) писал:

Координаты села Теляково Тутаевского (Романово-Борисоглебского) района.
N 58.079086
Е 39.48.8998

Народные координаты села Теляково (присказка моего деда):

У Николы Телякова
Есть деревня Маклаково,
Палкино, Галкино, Ольховка
И Путиловка - воровка.


Нюра

#84 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 19:17

Цитата

...Мария Карлова Буткевич из дворян (содержательница пансиона для благ. девиц в Ярославле, см.книгу "Всему начало здесь...")...

С этого места можно подробнее? :smile-09:
Меня интересует возможное родство Марии Карловны Буткевич с дворянами Владимирской губернии Кнопфами!
Что написано о ней в книге "Всему начало здесь..."?

#85 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (10 декабря 2010 - 13:42) писал:

Вдруг Марья Карловна была женой Степана Антоновича Буткевича!
АлександрФ, может что-то удалось найти за прошедшее время?

Я нашел в интернете воспоминания Аполлона Павловича Кругликова. Эти воспоминания изданы его потомком А.В.Соколовым. Я с ним списался, и он любезно выслал мне экземпляр книги. В ней есть воспоминания и о Теляковских (родственниках Кругликовых), в т.ч. об Аркадии Захаровиче Теляковском, моем двоюродном прапрапрадеде. Есть в книге несколько интересных карт Ярославской губернии, мест, где жили Кругликовы и Теляковские. Под рукой книги нет. Если интересно, могу через несколько дней поделиться более подробной информацией.

#86 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 22:51

Цитата

...могу через несколько дней поделиться более подробной информацией.

Будет очень интересно!

#87 yaremenko

yaremenko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 21:57

У меня в родословной Степановых есть такая запись:

Степанова Клеопатра Николаевна. Род. ок. 1815 г. – ум.? В прошении её отца, поданном в Ярославское дворянское депутатское собрание 23 апреля 1821 г., упомянута 6-летней. 29 декабря 1836 г. получила от родителей по разделу с братом крепостных крестьян в селе Шопше Ярославского уезда и деревню Самоседово Мологского уезда Ярославской губернии. Замужем за штаб-ротмистром Константином Захаровичем Теляковским, матушка вице-губернатора Псковской губернии Леонида Константиновича Теляковского (1884 г.)  (ГУ ЯО ГАЯО. Ф.213. Оп.1. Д.2543. Л.58, 263-263об., 301, Д.2549. Л.14-14об.).

#88 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 13:21

Сегодня в "Букинисте" встретил фотографию, подписанную от Морозовых родственнику П.П. Теляковскому Р.-Борисоглебского или Рыбинского уезда. Паспарту - СПб. На фотографии две персоны. Стоимость 400 рублей. Если интересует, обращайтесь в личку по вопросу выкупа.

#89 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 21:48

Прикрепленный файл  ИДР 1850 г. (1).jpg   55,59К   78 Количество загрузок:  <изображение утрачено>

Извините, не посмотрела, когда снимала, что получилось... Не виден возраст женщин.
Это исповедная роспись за 1850 год. ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.579. Приход села Никольского на Колокше.

#90 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 21:28

Уважаемый Александр!
По ходу своего исследования  по крестьянской семье в сельце Киверники Романовского уезда Ярославского наместничества в материалах 4 ревизии 1782 г. натолкнулся на упоминание вдовы Елены Ивановой Теляковской и ее двух дочерей Федосии Андреевой и Степаниды Андреевой Неклюдовой. Моя крестьянская семья в сельце Киверники  досталась прапорщице Степаниде Андреевой Неклюдовой в 1766 году по приданному при разделе с матерью и сестрой. Если вас интересует первоисточник этой информации, то я могу разместить скан архивной копии по этой ревизии. (ГАЯО, ф.100, оп.7, д.159, л.429.)
Сергей.

#91 Anna

Anna

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 21:49

Уважаемый Сергей, очень интересуют эти сведения.
Про семью Андрея Силина и Алены Ивановны Теляковских знала, но среди их детей у меня фигурируют только три сына: Николай, Яков и Матвей. А вот про девочек и, тем более, что очень ценно, фамилию мужа одной из них узнала впервые. Может, Вы знаете еще что-нибудь про Степаниду Андреевну? Буду очень благодарна!
Огромное спасибо за очень ценную информацию! Анна

#92 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 14:19

yaremenko

Несколько дней назад знакомился с архивом, оставленным моим родственником Б.В.Буткевичем своим потомкам.
На задней стороне одной из фотографий рукой Бориса Викторовича Буткевича написано:
"Клеопатра Николаевна Теляковская (урожденная ?) родилась 1805 – 09 гг. (?), † после 1874 г. Мать Юлии Константиновны Буткевич, рожд. Теляковской. Моя прапрабабушка по отцовской линии. Портрет 40-х годов XIX века. Неизвестный художник. Портрет находится в  Ярославском историко-архитектурном музее. Экспонировался летом 1981 года на выставке "Ярославский портрет XVIII-XIX веков" в Москве. (Генеральный каталог выставки). Июль 1981. Буткевич Б.В."

Прикрепленный файл  Клеопатра Николаевна Теляковская.jpg   31,49К   27 Количество загрузок:

Фото этой картины в цветном виде есть и на этой ветви Форума, чуть выше:

Просмотр сообщенияAGP21 (30 мая 2009 - 21:18) писал:

Из книги "Ярославские портреты XVIII-XIX веков" (М.: Изобразительное искусство, 1984):

Изображение Изображение


#93 yaremenko

yaremenko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 12:51

Похоже, мы с Вами родственники, правда, очень далекие. Общий предок Степан Сумарокович Степанов жил в 17 веке. Семейство благородное, дед Клеопатры Петр Андреевич Степанов - участник Чесменского сражения, командовал фрегатом "Надежда Благополучия", один из первых кавалеров ордена Георгия Победоносца 4-й степени. Всей информацией о Вашей ветке Степановых от ГАЯО готов поделиться.
А фотография Клеопатры отличная, Вам повезло.

#94 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 22:56

ЯГВ, 1908, № 17, стр.3
Судебный пристав Ярославского окружного суда ...сим объявляет, что 3 марта 1908 года с 10 час. утра с публичного торга в Романово-Борисоглебском уезде сельце Аксенцеве будет продаваться движимое имение, принадлежащее землевлядельцу Николаю Леонидовичу Теляковскому и заключающееся в рабочем и рогатом скоте, домашней обстановке и березовых дровах в количестве 140 саж. Имение это назначено в продажу за долг Теляковского по исполнит. листу уездного члена Ярославского окружного суда по Р.-Борисоглебскому уезду от 4 февраля 1908 г. за № 140 р.-борисогл. купцу Александру Евграфовичу Чесночкову 800 руб. с %. оценено в 15 руб., с каковой оценки и начнется торг.

ЯГВ, № 19, стр. 1
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 21-го февраля 1908 года № 12 по ведомству Министерства Внутренних Дел, увольняется от должности согласно прошению: земский начальник 3-го участка Ростовского уезда Ярославской губернии коллежский асессор Готовцев по случаю назначения его правителем канцелярии ярославского губернатора с 23 января. Увольняется от службы согласно прошению: земский начальник 2-го участка Р.-Борисоглебского уезда Ярославской губернии коллежский секретарь Теляковский.


#95 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 12:53

Хорошую "рыбку выловила" Марина! Спасибо! Особенно мне понравилось "березовых дровах в количестве 140 саж.".
Очень живая картина продажи. Еще раз спасибо!

#96 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 13:36

ЯГВ, 1836 г., № 8
Список чиновников, избранных дворянством Ярославской губернии в должности на трехлетие, и утвержденный Господином Военным Губернатором.
...Заседатели Земского Суда... поруч. Дмитрий Петрович Теляковский.

При просмотре ЯГВ попадались как  Теляковские, так и Телаковские.

ftp://ftp.yararchive.ru/...

С уважением, Иванов А.Д.!

#97 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 16:36

Премного благодарен! Есть документ о его смерти, а теперь и Ваш документ к месту!

#98 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 00:35

ЯГВ, 1908, № 61, стр. 2
Из списка лиц, имеющих право быть избранными в Почетные Мировые Судьи по Романово-Борисоглебскому уезду на XV трехлетие.
Лица, имеющие право на избрание по установленному имущественному цензу.
12. Теляковский Николай Леонидович, дворянин, коллежский секретарь. Возраст имеет 31 год. Место жительства имеет в Р.-Борисоглебском уезде. Окончил курс в Императорском училище правоведения. В Р.-Борисоглебском уезде земли 661 д. 2326 кв. с.

#99 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 10:29

Марина, премного благодарен! Жаль, что достойно не могу ответить.

* * *
Не знаю, тут все такие маститые... но может быть, кому-то пригодится...
"Писцовые книги XVI века Ярославской, Тверской, Витебской, Смоленской, Калужской, Орловской, Тульской губернии":

http://blacksearcher.ru/...

#100 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 01:02

Уважаемый Александр!
Есть исторические пересечения между Теляковскими и Ивановыми - возможно, моими предками.

Рыбинский филиал ГАЯО
Ф.432. Оп.15. Д.9
Метр. книга ц.с. Колокша за 1731-1840 гг.
13 декабря 1831 года родился Петр.
Родители: сельца Сыроежина поручик Дмитрий Петров (Теляковский) и законная жена его Анна Платонова.
Восприемники: помещик Иван Иванович Иванов и Луки Петрова Теляковского жена Елизафета Ильина.

С уважением, Иванов А.Д.!

#101 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 01:23

Спасибо, уважаемый А.Д.!
В свою очередь выкладываю по Дмитрию Петровичу Теляковскому то, что удалось собрать здесь на форуме и еще кое-где.

Теляковский Дмитрий Петрович (1797 - 29.07.1852)
Рыбинский филиал ГАЯО.
Ф.432. Оп.15. Д.11. Метрическая книга церкви села Колокша Романово-Борисоглебского уезда. 1851-1860 гг.
1852 год.
29 (31 погребен) июля. Сельца Яракова поручик Дмитрий Петрович Теляковский. 55 лет. От параличного удара.

ЯГВ, 1836 г., № 8
Список чиновников, избранных дворянством Ярославской губернии в должности на трехлетие, и утвержденный Господином Военным Губернатором
...
Заседатели Земского Суда... поруч. Дмитрий Петрович Теляковский.
С уважением, АлександрФ.

И еще вопрос - Анны Платоновны фамилия Вам неизвестна?

#102 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 23:56

ЯГВ, 1905, № 23, стр. 1

Совет
Государственного Дворянского Земельного Банка
настоящею публикациею

доводит до всеобщего сведения, что на основании ст. 78 устава Банка изд. 1903 г. и приложения к ней о порядке производства взысканий с неисправных заемщиков, нижепоименованные имения за невзнос причитающихся Дворянскому Банку платежей, назначены Советом сего Банка в продажу с публичных торгов. Торги имеют быть произведены в г. Москве, при Московском Отделении Государственного Дворянского Земельного Банка: первый торг 11-го мая 1905 г., второй торг 2-го июня 1905 года. если первый торг не состоится по причине, указанной в пунктах 1 и 2  ст. 51 приложения ст. 78 Устава Банка изд. 1903 г.
...
№ ссуды. Наименование владельца. Губерния и уезд. Наименование имения. Количество земли. Сумма, за невзнос которой имение назначается в продажу. Эта же сумма должна быть представлена в залог при торгах на имение.

20241. Теляковский Николай Леонидович. Ярославская губерния, Романово-Борисоглебский уезд. При с. Аксенцеве и друг. Кол-во земли  657 дес. 841 саж.; Сумма за невзнос 57 руб. 80 коп.


#103 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 12:24

Марина, благодарю, внес в компьютер!

#104 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 17:10

ЯГВ, 1834 г. № 1

Прикрепленный файл  ЯЕВ 1834 г..jpg   96,9К   75 Количество загрузок:

#105 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 18:05

Благодарствую! Жалко, прикупить нельзя!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования