Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#71 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 05 июня 2015 - 23:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Здравствуй, Соня.
Закончила смотреть перепись мещан г. Ярославля на 1899 год. В середине девятого тома - удача. Я уже потеряла надежду, томов всего 10; думала, два месяца стараний пропали. А какой замечательный переписчик 9-го тома, в других томах сведений очень мало, а тут написано, откуда родом глава семьи, и все так аккуратно и разборчиво. Вот я нашла в другом томе Сырейщиковых (Ироида - жена Николая Горбунова), так там не написано, из кого они в мещане причислены, и вообще больше вопросов, чем ответов. Я в теме Сырейщиковых разместила запись; может, кто поможет.

ГКУ ЯО ГАЯО. ф.509, оп. 3, д. 592, л. 274об.-275, 275об.-276

Прикрепленный файл  перепись мещан Горбуновы.jpg   79,72К   31 Количество загрузок:

Сделала таблицу, а вставить не очень получилось, если непонятно, то я переделаю.

Так что наши предки Горбуновы были крестьяне. Теперь посмотрю в архиве село Назорное.

#72 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 12:28

Просмотр сообщенияСветланаV (20 марта 2015 - 21:10) писал:

...из метрической книги Троица-Тверицкой церкви Ярославля (ГАЯО. Ф.230, оп.11, д.516)

лл.113об-114
Рождение Лев №25 от 2 марта 1912 г.
родители: Ярославский мещанин Дмитрий Алексеевич Владыкин и жена его Мария Николаевна,
восприемники: землемер землеустроительной комиссии Ярославской губ. Иван Димитриевич Ботов и Ярославская мещанская девица Александра Николаевна Работнова.

Просмотр сообщенияСветланаV (20 марта 2015 - 21:28) писал:

Газета «Русское Слово» Четверг, 4-го сентября 1914 г. № 203.

Ранены: Прапорщик Владыкин Дмитрий Алексеевич

Просмотр сообщенияСветланаV (27 марта 2015 - 20:03) писал:

Вот еще попались записи Троица-Тверицкой церкви: ГАЯО, ф.230, оп. 11, д. 516.

Рождение  л. 255об-256
№ 63 от 1 октября 1913 г. Евгений
родители: Ярославский мещанин Дмитрий Алексеевич Владыкин и его жена Мария Николаевна
восприемники: родной брат его Леонид Алексеевич Владыкин и Ярославская мещанка Александра Николаевна Работнова.

Прикрепленный файл  владыкин д..jpg   21,42К   9 Количество загрузок:



Из книги «Набат зовет дружину» Грачев В.А. Рыбинск, 2003 г.

«…Родился в 1880 г. Его отец был по профессии дегустатором чая. По окончании военной службы Владыкин начал работать землеустроителем в городской управе. В 1899 г. был принят в вольно-пожарную дружину, а одно из первых «боевых крещений» произошло у лазальщика Владыкина 2 января 1900 г. на станции Урочь Московско-Ярославско – Архангельской железной дороги. При ликвидации пожара в паровозном депо он сильно обжёг правую руку, но не смотря на это не охладел к своей  второй добровольно выбранной профессии. Напротив, его храбрость, мужество и выносливость были достойным примером добровольцам. Дмитрий Алексеевич в 1909 г. становится начальником самостоятельного тверицкого отдела и с февраля 1914 г. командует дружиной. Однако, толком принять «бразды правления» он не успел, поскольку ему вручили мобилизационный билет на войну с Германией, начавшуюся в июле этого года.


6 августа 1914 г. в первом  же бою  прапорщик Владыкин был ранен, предположительно попав с корпусами Самсонова и Ренненкампфа в окружение у мазурских болот в Восточной Пруссии. После лечения в московском госпитале его демобилизовали, признав непригодным к дальнейшей строевой службе. Дмитрий Алексеевич вернулся в Ярославль. Узнав о его прибытии, дружина в полном составе пришла на вокзал встретить своего начальника….»

Во дни белогвардейского мятежа члены Вольно-Пожарного общества во главе со своим начальником Владыкиным Д.А. принимали активное участие в тушении пожаров и в спасении имущества горожан.
Снарядами была разрушена часть здания депо Вольно-Пожарного общества. «...Полетела известка, которой засыпало спящих детей начальника дружины Д.А.Владыкина (Дмитрий Алексеевич с семьёй проживал в здании депо. Младшая из его дочерей, Татьяна, родилась в Ярославле в день начала мятежа, 6 июля 1918 г. Из четверых детей Владыкина только она осталась в живых в настоящее время (2003 г.). Всю свою жизнь Татьяна Дмитриевна посвятила медицине. В годы Великой отечественной войны самоотверженно трудилась в военном госпитале, а в мирное время в больнице им.Соловьева. По мобилизации несколько лет работала на Дальнем Востоке и в Берлине. Живет в Ярославле.)
Смета общества за 1929 г. была последней, которую составлял начальник дружины Д.А.Владыкин. В следующем году он уехал из города на Восток.
Всего в должности начальника дружины он находился, с небольшим перерывом, 15 лет.


Прикрепленный файл  владыкин д.работа.jpg   100,91К   18 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  владыкин д. семья.jpg   65,92К   14 Количество загрузок:



#73 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 15:16

Какая находка. ОГРОМНОЕ спасибо. И фотографии есть, и какой содержательный рассказ. Спасибо.

* * *
Соня, на наших фотографиях, может, тоже Дмитрий Алексеевич Владыкин? И мальчиков двое, и по возрасту похоже.
Первое фото - не 1918 год, а, наверно, 1915-1916, третье - примерно 1925 год, а второе - может, ты знаешь, когда и где?

Прикрепленный файл  Владыкины предполож 1918г..jpg   41,28К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Горбуновы Петр и Мария Владыкин препполож.jpg   2,1МБ   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Владыкин Д.А. с семьей.jpg   65,92К   12 Количество загрузок:

Соня, и это, похоже, тоже один из сыновей Д.А. Владыкина, это фото моей маме незнакомо. Она изображённых на нём не знает.

Прикрепленный файл  image1.JPG   321,02К   5 Количество загрузок:

#74 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 15:30

С сайта ОБД "Мемориал" Владыкин Евгений Дмитриевич
место захоронения:
Польша, Варшавское воев., пов. Миньск-Мазовецкий, с. Дембе-Велька, могила № 12
Прикрепленный файл  Владыкин Е.Д..jpg   625,36К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Владыкин Е.Д. с сайта Мемориал.jpg   330,68К   5 Количество загрузок:

На сайте ОЭБД "Подвиг народа" есть наградной лист и на Владыкина Евгения Дмитриевича -

Прикрепленный файл  Владыкин Е.Д. Подвиг народа (1).jpg   285,7К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Владыкин Е.Д. Подвиг народа (2).jpg   207,38К   3 Количество загрузок:

Владыкин Лев Дмитриевич, вероятно, прошел всю войну.

Прикрепленный файл  Владыкин Л.Д. Подвиг народа (1).jpg   180,35К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Владыкин Л.Д. Подвиг народа (2).jpg   138,14К   3 Количество загрузок:

Соня, последнее фото за какой может быть год?

#75 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 16:19

Мальчики на всех фото действительно похожи. Сам Владыкин - не могу сказать, усы очень меняют человека. А вот на фото с Петром Горбуновым женщина похожа на жену Владыкина из книги?
Фото семья с ребенком датировано 25.08.1937.
Про другие - не знаю, к сожалению, ничего.

#76 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 22:48

Вот древо Владыкиных, тетя для сыновей Дмитрия Владыкина.

Прикрепленный файл  Владыкины.png   67,57К   26 Количество загрузок:

Только наша Евстолия - Горбунова, но, может, они могли называть дядями и её братьев?

И еще, вчера была в музее Л.В. Собинова. Он открылся после ремонта. Там висит фотография Собинова с Владыкиными (наверно, Михаила с супругой), схожу ещё раз и сфотографирую эту фотографию. И я ещё не разобралась: их дочь Нина Михайловна Владыкина-Бочинская, а внуки на фото - это её? А дети?

И еще, Соня, ты подписываешь фотографию "Аделия Горбунова с дочкой Соней и Наталья Алексеевна Владыкина с мамой", но почему Алексеевна, а не Борисовна? Или я Наталью Владыкину не к тому Владыкину прицепила?

Прикрепленный файл  1986г. Ярославль, Аделия Горбунова с дочкой Соней, и Наталья Владыкина с мамой..JPG   574,75К   13 Количество загрузок:

#77 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 19:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1840 г. № 42.

От определенных к имению, оставшемуся после умершего Ярославского мещанина Якова Варфоломеева Масленикова, опекунов Ярославских мещан Дмитрия Васильева Горбунова и Натальи Васильевой Маслениковой объявляется, что из имения того Масленикова, состоящий под ведомством их чугунолитейный каменный завод с шатровою мельницей, находящийся за рекой Волгой Ярославского уезда в деревне Долматове, для производства изделий отдается в арендное содержание.

#78 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 октября 2015 - 18:14

Календарь Ярославской Губернии на 1875, 1877 г.
За Которостная сторона. Коровники по Волгской набережной. Дом мещанки Ольги Горбуновой.


#79 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 20 октября 2015 - 23:12

Светлана, София, посетив музей-квартиру Л.В.Собинова, я засомневалась, что на фото в сообщении № 30 - Леонид Собинов. Может быть, это Леонид Григорьевич Горбунов?

Просмотр сообщенияСветланаV (09 мая 2014 - 10:57) писал:

Изображение Изображение


#80 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 13:56

Цитата

Может быть, это Леонид Григорьевич Горбунов?

Да, чуть выше в теме (на 2-й странице) мы это обсуждали и тоже так думаем:

Просмотр сообщенияСветланаV (24 февраля 2015 - 18:07) писал:

Я выше размещала фото Собинова Леонида Витальевича... Моя бабушка его так подписала и говорила, что семьи дружили, но, посмотрев внимательно на фотографии Леонида Григорьевича Горбунова, я думаю, это его фотография. Он тоже пел в опере, и, возможно, бабушка перепутала. Соня, форумчане, посмотрите, пожалуйста, на сходство фотографий (на момент фото Леониду Горбунову было 28 лет, а Леониду Собинову 42 года).

Просмотр сообщенияСофияА (24 февраля 2015 - 18:36) писал:

Мне тоже кажется, что это Леонид Горбунов :). У нас тоже фото с дарственными надписями от него.

Антонина Николаевна, если Вы делали фотографии в музее, может, у Вас есть фото Владыкиных (оно там представлено)?
Спасибо за внимание к нам.

#81 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 23:41

Это было открытие экспозиции музея, я не снимала, к сожалению.

#82 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 декабря 2015 - 21:17

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.

№ 28.
По воинской повинности. Ярославская городская управа объявляет, что в призывные списки внесены молодые люди, родившиеся с 1 октября 1884 г. по 1 октября 1885 года.
Мещанского сословия. Ломтев Александр Македониевич.


№ 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по первому избирательному участку г. Ярославля.
Ломтев Македон Александрович, квартирный налог.
Ломтев Николай Константинович, личный промысловый налог.
*  *  *
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по третьему избирательному участку г. Ярославля.
Ломтев Константин Петрович, личный промысловый налог.
*  *  *
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по четвертому избирательному участку г. Ярославля.
Ломтев Иван Николаевич, торгово-промышл.
Ломтев Филитер Андреевич, квартиронаниматель.
*  *  *
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Ломтев Константин Николаевич, квартиронаниматель.
Ломтев Матвей Тимофеевич, владелец, торгово-промышл., личный промысловый налог.

#83 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 10:27

Ярославские Губернские Ведомости.

1906 г.  
№ 75.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Владыкин Леонид Алексеевич, мещанин.
№ 97.
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Владыкин Леонид Алексеевич, квартиронаниматель, служба.
Владыкин Михаил Алексеевич, квартиронаниматель, служба.


1908 г.
№ 90.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Ярославскому уезду.
Мещанин: Владыкин Леонид Алексеевич.


1909 г.
№ 35.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей для Ярославского окружного суда, по ярославскому уезду, на заседания в октябре месяце 1909 года.
Мещане: Владыкин Леонид Алексеевич.
№ 87.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1910 год, по Ярославскому уезду.
Мещанин Владыкин Леонид Алекс.

#84 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 20:24

Ярославские Губернские Ведомости.

1906 г.
№ 97.
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Горбунов Андрей Иванович, личный промысловый налог.
Горбунов Михаил Федорович
, квартиронаниматель.
Горбунов Михаил Осипович, квартиронаниматель.


1907 г.
№ 29. Приложение.
По воинской повинности. Ярославская городская управа доводит до всеобщего сведения, что ею в призывные списки 1-го участка Ярославского уезда, на 1907 г. внесены нижепоименованные молодые люди, родившиеся с 1 октября 1885 по 1 октября 1886 года.
Мещанского сословия Горбунов Леонид Григорьевич.


#85 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 00:01

В.Л.Кукушкина. Ярославская церковь Никиты Мученика: из жизни Никитского прихода (18-20 вв.). Я.: Филигрань, 2015

В 1890 г. священнику Крылову Н.К. поступил указ о наложении эпитимьи на ярославского мещанина Ивана Горбунова (Ивана Михайлова Горбунова), "покушавшегося на самоотравление".

#86 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 03 августа 2016 - 22:39

Голос№ 24 30 января 1914г

Новый гор.землемер.

Вместо г.Свиблова в последнем заседании арендной комиссии решено пригласить на должность городского землемера Д.А.Владыкина, который уже исполнял разныя поручения гор. управы. На обязанности его, кроме текущей работы, будет лежать составление инвентаря гор.земель и общее наблюдение за работами при обмере земель, который предполагается поручить особо приглашенной группе землемеров.

#87 Гусакова Наталья Сергеевна

Гусакова Наталья Сергеевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 08:50

Здравствуйте!
Мой прадед Ломтев Аркадий Иванович проживал на левобережной набережной в двухэтажном каменном доме (точного адреса не знаю, в районе современной остановки 29 автобуса). Знаю, что занимался торговлей сеном, кормами и т.п., был мещанином.

Marina S пишет, что в Губернских Ведомостях упомянут некий Ломтев Иван Николаевич:

Просмотр сообщенияMarina S (17 декабря 2015 - 21:17) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.

№ 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по четвертому избирательному участку г. Ярославля.
Ломтев Иван Николаевич, торгово-промышл.


Может, есть родственная связь?

* * *
Уточнила адрес проживания моего прадеда Аркадия Ивановича Ломтева: Тверицкая набережная, 47. Хотела бы знать: не является ли он братом Андрея Ивановича Ломтева, отца Филетера Андреевича Ломтева?

#88 Анна Владыкина135

Анна Владыкина135

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 19:38

Просмотр сообщенияСофияА (19 декабря 2007 - 23:16) писал:

Я потомок Горбуновых, которые жили на рубеже 19-20 вв. в Ярославле...
Знаю, что среди родственников есть Владыкины...

София, здравствуйте!
Я внучка Владыкиной Наталии Алексеевны. Мой прадед - Владыкин Алексей Леонидович, а брат моего прадеда - Владыкин Борис Леонидович. У меня есть фотография, где вы с моей бабушкой Наташей (Владыкиной Наталией Алексеевной) и прабабушкой Владыкиной Зинаидой Петровной на Стрелке Волжской набережной. Вы, наверно, уже поняли, что моя бабушка - дочь Алексея, а у Бориса дочь Марина Борисовна.
Об этом форуме я узнала на днях и очень рада этому. Мне бы хотелось с вами обсудить эту тему подробнее, если это возможно. Я не знаю, когда вы прочитаете это сообщение и прочтете ли вообще, так как вы писали на форуме очень давно. Но я надеюсь, что вы ответите!

#89 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 19:48

Здравствуйте, Анна!
Очень рада вашему появлению на форуме. Оказывается, мы с Софией неверно составили кусок родословной. Мы не знали, что у Бориса Леонидовича Владыкина был ещё брат Алексей. Напишите про него. Получается, что ваша бабушка (Наталья Алексеевна), моя мама, София и Марина Борисовна - троюродные сестры. Выше есть кусок родословной Владыкиных, я его с вашей помощью переделаю. Надеюсь, и София появится на форуме, я ей на электронку напишу.
Если есть старые фото, выложите на форуме. Очень хочется увидеть.

Светлана.

#90 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 марта 2018 - 20:28

Здравствуйте.

Подредактировала древо Владыкиных.
Прикрепленный файл  Род Владыкиных.png   152,06К   25 Количество загрузок:

Аня, чтоб тебе проще разобраться - древо Горбуновых.
Прикрепленный файл  Род Горбуновых для форума.png   420,78К   22 Количество загрузок:

Аня, может, тебе что-то известно про твою прапрабабушку Евстолию Григорьевну? Я знаю только, что родилась 3 октября 1875 года, обучалась в женской Ярославской гимназии, 11 января 1902 года в возрасте 27 лет вышла замуж за 25-летнего ярославского мещанина Владыкина Леонида Алексеевича (22.02.1877 г.р.).

И ещё - Аня, кто на этой фотографии?
Прикрепленный файл  image1.JPG   321,02К   6 Количество загрузок:

#91 Анна Владыкина135

Анна Владыкина135

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 марта 2018 - 21:07

Светлана, здравствуйте.
На древе Владыкиных и Горбуновых Вы перепутали мою бабушку Владыкину Наталию Алексеевну с Горбуновой Аделиной Петровной.
На фотографии изображен младший брат моего прадедушки Владыкин Борис Леонидович с женой Галиной Николаевной и дочкой Мариной.
Про мою прапрабабушку мне, к сожалению, ничего не известно.
Мой прадед Владыкин Алексей Леонидович был старшим братом Бориса Леонидовича. Родился 2 марта 1905 года. Умер 2 марта 1955 года. Был ранен на Финской войне в ногу и остался инвалидом. К сожалению, больше мне ничего не известно.

#92 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 29 марта 2018 - 17:03

Просмотр сообщенияСветланаV (07 августа 2015 - 15:16) писал:

Соня, на наших фотографиях, может, тоже Дмитрий Алексеевич Владыкин? И мальчиков двое, и по возрасту похоже.
Первое фото - не 1918 год, а, наверно, 1915-1916, третье - примерно 1925 год, а второе - может, ты знаешь, когда и где?

Изображение Изображение Изображение

Соня, и это, похоже, тоже один из сыновей Д.А. Владыкина, это фото моей маме незнакомо. Она изображённых на нём не знает.

Изображение

Просмотр сообщенияСофияА (07 августа 2015 - 16:19) писал:

Мальчики на всех фото действительно похожи. Сам Владыкин - не могу сказать, усы очень меняют человека. А вот на фото с Петром Горбуновым женщина похожа на жену Владыкина из книги?
Фото семья с ребенком датировано 25.08.1937.
Про другие - не знаю, к сожалению, ничего.

Здравствуй, Аня.
София почему-то не отвечает.
Давай разберёмся с остальными фото. Раз на четвертом фото Борис Леонидович с семьёй, то, может, на первом и втором фото - Владыкин Леонид Алексеевич с сыновьями Борисом и Алексеем? А женщина на втором фото кто?

И ещё хочется узнать, жива ли твоя бабушка, в каком вы городе живете. Если не секрет, напиши. Я бы дорисовала вашу ветку на дереве.
Я с семьей живу в Ярославле, а София в Москве.

#93 Анна Владыкина135

Анна Владыкина135

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 марта 2018 - 20:19

Здравствуйте, Светлана.
На первом фото, и правда, изображен Владыкин Леонид Алексеевич с сыновьями Алексеем и Борисом.
На втором фото изображена моя прапрабабушка Евстолия Григорьевна (Горбунова), жена Леонида Алексеевича.
Моя бабушка жива. Мы живем тоже в Ярославле.

#94 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 16:11

Здравствуй, Аня.
Очень рада, что появились фото Евстолии Григорьевны, Леонида Алексеевича и Алексея Леонидовича Владыкиных.
Посмотри повнимательнее по нашей теме в форуме; может, есть ещё не точности? Может, твоя бабушка помнит о своей бабушке Евстолии Григорьевне - когда умерла, хоть примерно? Застала ли она её? Если есть вопросы, спрашивай. Мне очень приятно, что у тебя есть интерес к своему роду.
Подправила древа Владыкиных и Горбуновых.

Прикрепленный файл  Род Владыкиных.png   246,7К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Род Горбуновых для форума.jpg   267,24К   14 Количество загрузок:

#95 Анна Владыкина135

Анна Владыкина135

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 апреля 2018 - 20:21

Здравствуйте, Светлана!
К сожалению, моя бабушка не помнит свою бабушку. Ей было всего 2 года, когда она умерла (в 1945 году). Зато моя бабушка хорошо знает Вашу бабушку Зою и дедушку Валентина!
Моего папу зовут Алексей Олегович Владыкин. У бабушки был брат Леонид Алексеевич Владыкин. У него есть дочь Анна Леонидовна и внук Глеб.

#96 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 22:53

Здравствуй, Аня.
Моя семья ухаживает за могилами родителей моей бабушки Зои. Они захоронены на Тверицком кладбище, а вот где захоронены родители моего дедушки Валентина, мы не знаем. Может, твоя бабушка знает?

#97 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 08 июля 2018 - 21:16

Здравствуйте, Владыкины.
Была в Ярославском художественном музее и познакомилась с искусствоведом Голенкевич Ниной Петровной. Она занимается творчеством Владыкина Михаила Алексеевича. А ещё её интересует Владыкин Борис Леонидович. Он в 1928 году закончил Ярославский художественно-педагогический техникум. На фото он в 1-м ряду крайний слева, Михаил Алексеевич во 2-м ряду.
Можно встретиться у Нины Петровны в музее, ближе к осени.
Аня, твоя бабушка Наталья Алексеевна может с ней встретиться? Дочка Бориса Леонидовича живёт в Ярославле?

Прикрепленный файл  Соколов ЯХУ 1928 год.jpg   311,91К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  57_3-Владыкин.rtf   70,68К   9 Количество загрузок:

#98 Анна Владыкина135

Анна Владыкина135

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 18:54

Здравствуйте, Светлана.
Где захоронены родители вашего дедушки, моя бабушка не знает.
Бабушка будет рада встрече с Вами. Встретиться в музее можно будет в любой выходной день, когда Вам будет удобно.
Про дочку Бориса Леонидовича бабушка, к сожалению, ничего не знает.

#99 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 15:50

Здравствуйте, Аня и Наталья Алексеевна.
Свяжусь с Ниной Петровной и вам напишу. Личным сообщением послала свою электронку и телефон; если есть возможность, пришлите свой контакт для более быстрой связи.

-----
Нина Петровна бывает в музее в любой рабочий день и может с нами встретиться в любой рабочий день, кроме понедельника. Её надо накануне предупредить. Я могу в любой день и в любое время. Напишите, когда сможете, я подстроюсь под Вас.

#100 troll

troll

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 21:07

Просмотр сообщенияИрИс (31 июля 2015 - 12:28) писал:

Просмотр сообщенияСветланаV (20 марта 2015 - 21:10) писал:

...из метрической книги Троица-Тверицкой церкви Ярославля (ГАЯО. Ф.230, оп.11, д.516)

лл.113об-114
Рождение Лев №25 от 2 марта 1912 г.
родители: Ярославский мещанин Дмитрий Алексеевич Владыкин и жена его Мария Николаевна,
восприемники: землемер землеустроительной комиссии Ярославской губ. Иван Димитриевич Ботов и Ярославская мещанская девица Александра Николаевна Работнова.

Просмотр сообщенияСветланаV (20 марта 2015 - 21:28) писал:

Газета «Русское Слово» Четверг, 4-го сентября 1914 г. № 203.

Ранены: Прапорщик Владыкин Дмитрий Алексеевич

Просмотр сообщенияСветланаV (27 марта 2015 - 20:03) писал:

Вот еще попались записи Троица-Тверицкой церкви: ГАЯО, ф.230, оп. 11, д. 516.

Рождение  л. 255об-256
№ 63 от 1 октября 1913 г. Евгений
родители: Ярославский мещанин Дмитрий Алексеевич Владыкин и его жена Мария Николаевна
восприемники: родной брат его Леонид Алексеевич Владыкин и Ярославская мещанка Александра Николаевна Работнова.

Изображение


Из книги «Набат зовет дружину» Грачев В.А. Рыбинск, 2003 г.

«…Родился в 1880 г. Его отец был по профессии дегустатором чая. По окончании военной службы Владыкин начал работать землеустроителем в городской управе. В 1899 г. был принят в вольно-пожарную дружину, а одно из первых «боевых крещений» произошло у лазальщика Владыкина 2 января 1900 г. на станции Урочь Московско-Ярославско – Архангельской железной дороги. При ликвидации пожара в паровозном депо он сильно обжёг правую руку, но не смотря на это не охладел к своей  второй добровольно выбранной профессии. Напротив, его храбрость, мужество и выносливость были достойным примером добровольцам. Дмитрий Алексеевич в 1909 г. становится начальником самостоятельного тверицкого отдела и с февраля 1914 г. командует дружиной. Однако, толком принять «бразды правления» он не успел, поскольку ему вручили мобилизационный билет на войну с Германией, начавшуюся в июле этого года.

6 августа 1914 г. в первом  же бою  прапорщик Владыкин был ранен, предположительно попав с корпусами Самсонова и Ренненкампфа в окружение у мазурских болот в Восточной Пруссии. После лечения в московском госпитале его демобилизовали, признав непригодным к дальнейшей строевой службе. Дмитрий Алексеевич вернулся в Ярославль. Узнав о его прибытии, дружина в полном составе пришла на вокзал встретить своего начальника….»

Во дни белогвардейского мятежа члены Вольно-Пожарного общества во главе со своим начальником Владыкиным Д.А. принимали активное участие в тушении пожаров и в спасении имущества горожан.
Снарядами была разрушена часть здания депо Вольно-Пожарного общества. «...Полетела известка, которой засыпало спящих детей начальника дружины Д.А.Владыкина (Дмитрий Алексеевич с семьёй проживал в здании депо. Младшая из его дочерей, Татьяна, родилась в Ярославле в день начала мятежа, 6 июля 1918 г. Из четверых детей Владыкина только она осталась в живых в настоящее время (2003 г.). Всю свою жизнь Татьяна Дмитриевна посвятила медицине. В годы Великой отечественной войны самоотверженно трудилась в военном госпитале, а в мирное время в больнице им.Соловьева. По мобилизации несколько лет работала на Дальнем Востоке и в Берлине. Живет в Ярославле.)
Смета общества за 1929 г. была последней, которую составлял начальник дружины Д.А.Владыкин. В следующем году он уехал из города на Восток.
Всего в должности начальника дружины он находился, с небольшим перерывом, 15 лет.

Изображение   Изображение


Здравствуйте.
Меня зовут Мария Ковалева, урожд. Владыкина. Татьяна Дмитриевна - моя мама. Умерла в 2011 году. Материалы для книги были записаны со слов Льва Дмитриевича и переданы мамой автору. Есть один момент. Семья бежала от репрессий в Новосибирск. Но и там Д.А. был арестован. Полгода провёл в тюрьме. Семье было запрещено возвращаться в Ярославль, и Д.А. выбрал Казань.
И ещё интересный момент. Во время событий июля 1918 года Д.А. прятал в депо много разных людей, кормил мясом убитых лошадей. Был арестован. Из-под расстрела его спасла няня, полька, исключительно рабоче-крестьянского происхождения.
Об этих фактах мама рассказала уже в наше время. А для книги был взят официальный вариант.
Добавлю, что в Казани живёт сын Льва Дмитриевича Авенир, дети Авенира Алексей и Александр, дети Алексея Глеб, Елизавета и Мария Владыкины.

#101 troll

troll

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 21:35

Просмотр сообщенияСветланаV (20 марта 2018 - 20:28) писал:

Здравствуйте.

Подредактировала древо Владыкиных.
Изображение

Аня, чтоб тебе проще разобраться - древо Горбуновых.
Изображение

Аня, может, тебе что-то известно про твою прапрабабушку Евстолию Григорьевну? Я знаю только, что родилась 3 октября 1875 года, обучалась в женской Ярославской гимназии, 11 января 1902 года в возрасте 27 лет вышла замуж за 25-летнего ярославского мещанина Владыкина Леонида Алексеевича (22.02.1877 г.р.).

И ещё - Аня, кто на этой фотографии?
Изображение

Здравствуйте,
Дополнение к древу Владыкиных. Перепутаны фото Евгения и Льва.
В комментарии к "Набат зовёт дружину" я написала о Владыкиных в Казани.
У Валентины Владыкиной-Вахрамеевой - сын Александр и внуки Андрей и Сергей.
Я Мария Ковалёва, урожд. Владыкина, замужем за Сергеем Ковалёвым, и у нас двое детей: Дарья и Пётр. У Дарьи трое детей: Данила, Алексей и Мария. У Петра двое: Михаил и Степан.

#102 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 30 августа 2018 - 09:35

Здравствуйте, Мария.
Очень рада, что Вы тоже нашли нашу тему. Рада знакомству с такой большой семьей Владыкиных. Позже дорисую вас в древе, но навскидку не поняла, откуда Валентина Владыкина-Вахрамеева. Если есть ещё старые фото, разместите, пожалуйста.

#103 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 31 августа 2018 - 16:20

Добрый день всем участникам нашей темы.

Просмотр сообщенияgeologist (11 марта 2011 - 19:12) писал:

Здравствуйте, Сергей!
Хочу спросить у Вас о тех, кого Вы знаете: как одноклассника отца (Вахромеев упоминается) и о Владыкиных - может, моя бабушка Валентина Владыкина (Вахромеева) - супруга брата деда Валерьяна - Вашим Владыкиным родственница?
С Уважением, Андрей

Теперь понятно, кто Валентина Владыкина-Вахромеева. Её внук Андрей нашёл нашу тему ещё в марте 2011 года, но у Сонечки было очень мало информации.
Мария Ковалёва, а Вы живёте в Ярославле?

#104 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 31 августа 2018 - 16:51

Вот что у меня получилось.

Прикрепленный файл  Род Владыкиных новый.png   301,34К   16 Количество загрузок:

#105 troll

troll

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 сентября 2018 - 15:37

Здравствуйте, Светлана.

Просмотр сообщенияСветланаV (30 августа 2018 - 09:35) писал:

...навскидку не поняла, откуда Валентина Владыкина-Вахрамеева.

Валентина - старшая дочь Дмитрия Алексеевича. Была замужем за Валерианом Вахрамеевым. Жила в Ленинграде.

Просмотр сообщенияСветланаV (30 августа 2018 - 09:35) писал:

Если есть ещё старые фото, разместите, пожалуйста.

Фотографии есть, но я не умею их здесь размещать.

Просмотр сообщенияСветланаV (31 августа 2018 - 16:20) писал:

Мария Ковалёва, а Вы живёте в Ярославле?

Я живу в Москве.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования