Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (ссылки на источники)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#71 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 17:20

Просмотр сообщенияИорданская (12 февраля 2011 - 14:25) писал:

Наталья! Не могли бы Вы посмотреть для меня про следующих питерцев-ленинградцев:
за 1867-68 гг. - Иорданский Иоанн (Иван) Данилович;
начало века - Дружковы Иван (?) Михайлович и Анна Васильевна;
1940 год - Ласунские Александр Евгеньевич и Клавдия Николаевна.
Это все мои родственники.
Неужели есть такая информация? Спасибо. Т.А.

Добрый день!
Сейчас, по мере просмотра дисков, буду дописывать информацию, зная, что Вы очень ждете.

Пока на данный момент:
1917 и 1904 гг. - не значатся Дружковы именно с этими инициалами... там другие Дружковы...
1909 г. - есть Дружков Владимир Михайлович... и Михаил Ал.
1898 г. - сть Дружков Михаил Александрович Забалканский 47; СПб-Варш. ж/д.

1867-1868 гг. - люди по фамилии Иорданские не числятся.

Но я предполагаю, что регистрировали, как правило, владельцев собственности.
Вполне возможно, что на период переписи они могли отсутствовать.
Ну, и человеческий фактор нельзя отрицать... Насколько добросовестный был переписчик...

1940 год... принес в поиске удачу!!
Ласунская К.Н. В.О. (Васильевский остров) 6л (6-я линия), 29
т.А-1-88-63
Этот диск содержит сведения об абонентах Ленинградской телефонной сети 1940 г.

#72 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 17:22

Можно, и я внесу свои пять копеек))

Посмотрела 1867-1868 гг. - Иорданских нет. Есть только фамилия Иордан.
А вот среди домовладельцев есть Иорданские:
Прикрепленный файл  Иорданские (1).jpg   26,23К   7 Количество загрузок:

в Списке домам С.-Петербурга по полицейским частям и участкам за 1869 год
Прикрепленный файл  Иорданские (2).jpg   44,38К   5 Количество загрузок:

"Весь Петербург" за 1898 год.
Есть:
Дружков Михаил Александрович, Забалканский пр., 47. СПб-Варш. ж.д.
Иорданская Агрип. Прокоп. ж. пот. поч. гр. Павловск, Воробьиный пер., 109.
Иорданская Ан. Ник., ж. ттс, Широкая, 33.
Иорданский Ив. Вас., кс. Широкая, 33-2, Госуд. Банк.
Иорданский Пет. Ник., гс. Адмиралтейский канал, 9 Госуд. Крест. Позем. Банк
Иорданский Серг. Фед., ттс. Ярославская, 4. Комит. Призрен. заслуж. гражд. чинов.

Это не Ваши?

#73 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 19:33

Ляля, очень заинтересовали Ваши сообщения о ГУЖА. Дело в том, что я пытаюсь установить судьбу семьи сестры моего деда - Фирсовой Екатерины Александровны.
По Вашей ссылке мне удалось найти ее сына Фирсова Виталия Кузьмича, умершего в апреле 1942 по адресу: ул.Ленина, дом 27, квартира 13. Тот же адрес - в карточке военнопленного, его брата Владимира (ОБД "Мемориал"). Но судьба родителей остается неопределенной. Отсюда вопрос: требуется ли для запроса подтверждение прямого родства и к какому району может относиться этот адрес?

#74 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 19:52

Цитата

По Вашей ссылке мне удалось найти... Фирсова Виталия Кузьмича...
Тот же адрес - в карточке военнопленного, его брата Владимира...

Ух, Татьяна, лагерная персональная карта военнопленного - с фотографией!
Это редкость, процент таких карточек очень мал.

http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

#75 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 20:17

Просмотр сообщениянаталья быковская (12 февраля 2011 - 17:20) писал:

Сейчас, по мере просмотра дисков, буду дописывать информацию, зная, что Вы очень ждете...

Наталья! Как Вы оперативно внимательны!

1) Про Ласунских - я знала, что они до войны жили где-то на Васильевском острове, подтвердилось! Теперь, если буду в Ленинграде, попробую разыскать этот дом или то место, что от него осталось (в него попала бомба), и поглядеть... Это родная сестра моей мамы, из Крыловых, моя любимая тетя, она с больной дочкой чудом вырвалась из блокадного Ленинграда и больше уже в него не возвращалась.

2) Дружковы из Углича перебрались в Ленинград, но я не знаю, в каком точно году. Достоверно, что в 1925 Анна Васильевна Дружкова (1893-1973) со своим мужем Иваном (а может, и другое имя, отчество же - точное) Михайловичем Дружковым (1878 г.р.) жили уже в Ленинграде, он был владельцем какого-то магазина, жили не бедно; в 1925 же году к ним переехал из Углича их племянник Николай Николаевич Дружков (1906-1943, пропал в  ВОВ, будущий отец моего мужа), поступил и окончил в 1929 году Ленинградский техникум индустриального земледелия. Где они все в Ленинграде тогда жили, не знаю, хотелось бы узнать. На форуме в теме "Старые фотографии" я разместила их семейное фото примерно того времени, пока никто не признал на нем своих... В 1958 году эта Анна Васильевна Дружкова, она сестра бабушки моего мужа, уже вдовая и бездетная, имела комнату в коммунальной квартире в самом центре города, на углу 5-й Советской и Суворовского проспекта, там я у нее не раз бывала.
Спасибо, Наталья. Какие-то другие Дружковы, Вы пишете, есть в Вашем документе, перепишите, мне их, пожалуйста. Не исключено, что все они из угличского древа Дружковых. Еще раз - спасибо.

#76 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 20:38

Просмотр сообщенияИорданская (12 февраля 2011 - 20:17) писал:

Анна Васильевна Дружкова (1893-1973) со своим мужем Иваном (а может, и другое имя, отчество же - точное) Михайловичем Дружковым (1878 г.р.) жили уже в Ленинграде...

Вполне возможно, что Иван Михайлович Дружков умер во время блокады. Если это так, то вот данные из Книги памяти:

Дружков Иван Михайлович, 1874 г. р. Место проживания: Гончарная ул., д. 18, кв. 6. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 9)

На год рождения не обращайте особого внимания, т.к. у моих родственников ни разу не совпал год рождения. Вам нужно написать в ГУЖА Центрального района.

А данные по Иорданским Вам пригодились?

#77 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 20:45

Просмотр сообщенияuystas (12 февраля 2011 - 19:33) писал:

...требуется ли для запроса подтверждение прямого родства...

От меня никакого подтверждения родства не требовали.
Улица Ленина относится к Петроградскому району. Лучше всего написать сразу в отдел вселения, т.к. архивы находятся там. Но к какому именно отделу относится данный адрес, я, к сожалению, не знаю. Вот, посмотрите на сайте http://www.ymaster.ru/...
Попробуйте написать на ул. Ленина, д.49.

#78 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 21:31

Просмотр сообщенияЛяля (12 февраля 2011 - 20:38) писал:

А данные по Иорданским Вам пригодились?

Ляля!
Ответила Наталье, и у меня вдруг забарахлил принтер, пока я возилась, прошло немало времени, извините меня, что будто бы не сразу реагирую.
Вы меня приятно огорошили таким обилием Иорданских в Питере, о существовании которых я и не подозревала. Мои ли?!  Я просто в растерянности, куда теперь обращаться за получением следующих за этими других фактов о них.  
Я пытаюсь обнаружить в Санкт-Петербурге следы некоего Иорданского Иоанна Даниловича, уроженца села Домнино Костромской епархии, священнического сына, вышедшего из сословия священнослужителей. В 1816 году он собственноручно подписывался как коллежский регистратор. В конце 19 века о нем писали как о некоем титулярном советнике, жившем в Петербурге и поддерживавшем постоянную связь с селом Домнино, где его брат Алексей был приходским священником. Иоанн этот позиционируется как автор некоей рукописи о подвиге Ивана Сусанина. Доклад об этой рукописи  прочитал на заседании архивной комиссии Костромской губернии в 1900 году член Государственного Совета, действительный тайный советник Н.Н.Селифонтов.  Может, у него, И.Д.Иорданского, в Питере была семья, остались потомки, как бы на них выйти... Буду думать, как мне развить полученную от Вас очень интересную информацию!
Большое Вам спасибо.
Да, а Дружков И.М. - это он. Я вспомнила, бабушка Анна Васильевна говорила, что он умер в блокаду... А что такое ГУЖА?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 ноября 2010 - 14:23) писал:

У меня есть справочник 1854 г.

Елена Дмитриевна!
А в этом справочнике 1854 года не значится Иорданский Иоанн (Иван) Данилович? Спасибо. Татьяна Анатольевна.

#79 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 21:55

Татьяна Анатольевна, ГУЖА - это Государственное учреждение "Жилищное агентство". Вот так все запутано. Эти агентства есть во всех районах.
Я писала в ГУЖА Центрального района, отвечают о-о-очень долго. Но самое главное же результат. Но в архивах этих самых ГУЖА - домовые книги с 1934 года. Потом нужно обращаться в архив (ЦГА). Если там домовых книг нет (что скорее всего), то можно посмотреть списки налогоплательщиков по адресам. В этих списках  указаны все взрослые члены семьи, даже если они не работают. Для работающих указано место работы. Такие списки есть с 1923-го по 1929 г.

Адрес ГУЖА Центрального района: 191167, г. Санкт-Петербург, пр. Невский, д.176.

#80 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 00:48

Татьяна Анатольевна, к сожалению, у меня сейчас с собой справочника 1854 г. на флэшке нет, остался дома, а я в отъезде.
К уже выписанным для Вас Иорданским могу добавить еще одного из справочника 1895 г.
Иорданский Валент. Феокт., кск, Невский пр., 88. Канц. Об.-прокур. Св. Синода. Нач. город. училище.

#81 корд

корд

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 12:55

Просмотр сообщениянаталья быковская (11 февраля 2011 - 14:01) писал:

Добрый день, Олег Игоревич!
А не могли бы подсказать, откуда прибыли Ваши Пономаревы в Петербург?
Меня в свое время интересовал род Пономаревых из г. Кашина Тверской губернии.
С уважением, Наталья Быковская.

Здравствуйте, Наталья! Когда читаю "Наталья", так и хочется сказать "Натали", как в романсе или в песне.
Так вот, мои Пономаревы происходят из г. Любима Ярославской губернии. Самый давний предок, который мне известен, это почетный гражданин г. Любима Иван Иванович Пономарев (1730-1828). У него было два сына - Аким Иванович и Прокофий Иванович (1774-1853), а также дочь - Мария Ивановна Пономарева (Сивкова).
Прокофий в детстве перебрался в Петербург к своим родным, и здесь началась его карьера. Он стал миллионером, купцом I гильдии и получил дворянское звание. Иван Иванович тоже перебрался в Петербург.
Почти все Пономаревы были похоронены на Волковском кладбище в усыпальнице при церкви Всех Святых. Ее построил Прокофий на свои деньги, и она так и называлась - Пономаревская. В 1934 г. церковь была снесена до основания. Сведения обо всех захороненных Пономаревых есть на диске " Некрополи Петербурга." Правда, у меня только 4 страницы оттуда. Если будет интересно, могу переслать. Ну и от того Ивана Ивановича до моих внуков почти все известны, и даже со многими фотографиями. Я Ивану Ивановичу являюсь прапрапраправнуком.
С уважением, Пономарев.

#82 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 февраля 2011 - 00:48) писал:

Ляля! Благодаря Вашему давнему сообщению в какой-то другой теме форума я смогла посмотреть Справочник Саитова, а в нём: Iорданскiй, Иванъ Данiиловичъ, тит. сов. и  кавалеръ  † 26 iюня 1859, 66 л. (Волково православное кладбище)!

Елена Дмитриевна! Вы вернулись? Вы о моей просьбе помните?
Теперь точно известно, что в 1854 году он был жив. Пожалуйста, когда появится возможность, посмотрите, что в Вашем справочнике  о нем пишут...
Спасибо Вам обеим. Татьяна Анатольевна.

#83 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 20:33

Татьяна Анатольевна, вот что значит: "Кто ищет, тот всегда найдет!" Я очень за Вас рада.

#84 qwercus

qwercus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 05:01

Господа, в указанных справочниках представлено от 60 до 20 % жителей города, это не поквартирные адресные базы. Для более представительного поиска необходимо искать либо в жилищном агентстве соответствующего района (зная адрес) - по домовым книгам - и в лучшем случае с 1933 года, либо в архиве города советского периода (ЦГА СПб) по спискам плательщиков квартирного налога, там информация может быть с 1921, но она фрагментарнее, чем в домовых книгах.

#85 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 14:03

Вы все правильно написали.
Есть вариант и в ЦГИА поискать домовые книги, но их там очень мало.

#86 qwercus

qwercus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 20:29

С Петроградским районом все очень жестоко - требуют заверенные нотариусом подтверждения. Контора находится на Большой Пушкарской. Гончарная же, по идее, должна относиться к жилконторе на 3-й Советской. Смотрите на "квартплата.инфо".

#87 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 23:28

Сегодня тоже столкнулись с нежеланием в Петроградском районе давать информацию из домовых книг. Уточните, пожалуйста, что именно находится на Б.Пушкарской. Мы обращались в ГУЖА на Б.Монетной и в архив на Ленина, 49.

#88 qwercus

qwercus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 12:24

Там находится жилконтора с архивом домовых книг (Б.Пушкарская, 32). На Монетную лучше не ходите.
http://www.kvartplata.info/...

#89 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 19:59

qwercus, большое спасибо. Полезная ссылка.
Дело в том, что без разрешения начальника паспортного стола на Б.Монетной даже не хотят разговаривать.

#90 qwercus

qwercus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 10:45

Я-то как раз и советовал работать с заведующей ОВИРУГ на Большой Пушкарской. На Б.Монетной вообще разговаривать не будут; я к ним, помню, захаживал.

#91 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 14:03

Вот на этой страничке http://www.petergen.com/... можно найти те адреса, по которым есть домовые книги, начиная с 1918 года, в ЦГА СПб.

#92 Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 июля 2011 - 18:10

Добрый день.
Я не смогла найти адресную книгу жителей Ленинграда за 1940 или 1939 гг. Увидела, что на форуме можно узнать информацию по ним. Интересуют Павлов Александр Павлович или Павлова Прасковья Александровна, жили в Ленинграде  в 1940 г. по ул. Маклина, д.21, квартиру не знаю. Морозова Милица Александровна, нужен адрес проживания ее в те годы (от 1918 по 1941 г.). Ищу хоть какую-нибудь информацию о родных моего отца, усыновленного в блокаду.

#93 Larch

Larch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 08:20

Здравствуйте!
Будьте добры, посмотрите в адресных книгах Петербурга с 1898 г. по 1917 г. моего прадеда Викторова Романа Викторовича (жена Дарья Петровна, дети Иван, Вадим, Петр, Антонина), а также прапрадеда Викторова Виктора в книге за 1867-1868 гг.).
Заранее благодарна. С уважением, Лариса.

#94 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 11:04

Состав семьи в Адресных книгах не указывался. Женщины - только если имели своё дело или вес в обществе. Состав семьи публиковался в Справочных книгах купцов.

1) В Адресной книге 1867/68 гг. ВИКТОРОВ Виктор - нет;
2) ВИКТОРОВ Роман Викторович 1899 и 1901 гг. - нет;

1913 г. - Петергоф. Бульвар Юркевича, 27;
1917 г. - Петергоф. Бабигонская, 14.

За эти же годы есть по 5-6 Викторовичей разных сословий.

#95 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 16:01

Цитата

Состав семьи в Адресных книгах не указывался. Женщины - только если имели своё дело или вес в обществе.

Интересная подробность! А Вы уверены? Может быть, сможете мне помочь?

В дореволюционных книгах Петербурга-Петрограда фигурируют и мой прадедушка, и моя прабабушка. Причем род занятий прадедушки не указан (только домашний адрес). А вот прабабушка - то массажистка, то акушерка 2-го городского Александро-Невского родильного приюта, а то и вовсе ренсковые погреба указаны. Два последних места вряд ли подпадают под "свое дело" или "вес в обществе". Или все-таки род деятельности (массажистка) или место работы могут служить зацепками для дальнейшего поиска? Я пока не сообразила, как использовать эту информацию и где поискать новые сведения.

#96 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 16:33

Цитата

А вот прабабушка - то массажистка, то акушерка 2-го городского Александро-Невского родильного приюта, а то и вовсе ренсковые погреба указаны. Два последних места вряд ли подпадают под "свое дело" или "вес в обществе".

Последние два места очень даже подпадают. Ренсковые (винные) погреба - это предпринимательство, торговля. На нее нужно было получать разрешение в городской управе, так что можете смотреть в ЦГИА СПб фонд 513 " Петроградская городская управа". Или платить гильдейские взносы и тогда числиться в списках купеческой управы, но это скорее всего отразилось бы в адресных книгах. Не знаю точно, найдется ли в архиве фонд родильного приюта, но род деятельности может служить зацепкой для поиска.

#97 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 17:08

Цитата

Не знаю точно, найдется ли в архиве фонд родильного приюта, но род деятельности может служить зацепкой для поиска.

Спасибо, Елена Дмитриевна.
В путеводителе архива среди медицинских учреждений родильного приюта не нашла.
В голову не приходило, что прабабушка могла иметь отношение к предпринимательству, да еще в винных погребах. Бабушка рассказывала, что она была массажисткой. Я озадачена...

#98 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 17:57

Цитата

В голову не приходило, что прабабушка могла иметь отношение к предпринимательству, да еще в винных погребах. Бабушка рассказывала, что она была массажисткой.

Ваша прабабушка Стр?лкова А.А.? Я посмотрела несколько справочников, видела ее как массажистку и акушерку, но нигде не видела, чтобы при ней были указаны ренсковые погреба. Может быть, их и не было?

#99 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 20:51

Елена Дмитриевна, все точно. Это она. Вы нашли потрясающе быстро.
В некоторых справочниках - Стр?лкова-Аркадьева Александра Александровна и Стр?лков-Аркадьев Николай Аркадьевич. Фамилия Стрелков была пожалована прадедушке за меткую стрельбу на военном смотре.
В справочнике "Весь Петербург на 1914 год" указаны Ренск.погр. - стр.636 (в расшифровке сокращений Ренск.погр. -  Ренсковые погреба).
Еще у меня из этого же справочника выписано (видимо, из списка работников этих самых погребов):
XLVI Ренсковые погреба - 1229
1231 Стр?лкова-Аркадьева Алдра Алдр Пудожская, 4а
Т.е. в этом справочнике имя прабабушки встречается дважды.

Потому-то я и засомневалась, что указание женщин в справочниках только в случае собственного дела или веса в обществе.

А работа массажисткой - тоже собственное дело? Как думаете? Тоже регистрировали в Петроградской городской управе?

#100 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 21:17

Светлана, у меня дома справочник 1914 г. отсутствует, а на сайте РНБ я не посмотрела. Странно, что в ближайшие 1913 и 1915 гг. нет указания на ренсковые погреба, но, возможно, они были записаны на кого-то другого. Стоит посмотреть еще по адресу Пудожская, 4а.
А то, что Вы выписали второй раз - "XLVI Ренсковые погреба - 1229", это не список работников этих погребов, а просто в первой части справочника "Весь Петербург" размещается информация о всех частных предприятиях и их владельцах с классификацией по видам деятельности. Ваша прабабушка была не работником, а владелицей. А название "ренсковые" произошло от того, что в них торговали рейнскими винами (посмотрите интересную книгу: Ю.А. Федосюк "Что непонятно у классиков или Энциклопедия русского быта XIX века").
Что касается работы массажисткой, можно предположить, что раз нет  указания на учреждение, то это скорее всего частная деятельность и на нее нужно было получать разрешение, а вот где, не могу точно сказать.

#101 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 21:47

Цитата

Ваша прабабушка была не работником, а владелицей.

Спасибо большое, Елена Дмитриевна. Книгу поищу.
Я смотрела дореволюционные справочники в РНБ, испытывая трепет, когда их еще давали в руки. Делала выписки.

Я удивлена. Ренсковые погреба в связи с именем моей прабабушки встречаются только в одном справочнике. Насколько я помню, там был приведен довольно длинный список имен. Я и решила, что это перечень работников. Это одно указание. А второе - в алфавитном списке жителей Петербурга. Да, надо скорее выбираться в ЦГИА. Летняя попытка оказалась неудачной, архив закрывался на месяц.
Вот все упоминания прабабушки, которые мне удалось увидеть:
1910 год - массаж
1911 год - справочника не видела
1912 год - массаж
1913 год - не удалось посмотреть, был на реставрации
1914 год - ренск.погр.
с 1915 по 1917 - акушерка родильного приюта.
Ранее 1910 года мои Стрелковы вообще не встречаются.

#102 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 09:34

Просмотр сообщенияsvet (30 августа 2011 - 16:01) писал:

Интересная подробность! А Вы уверены?
Может быть, сможете мне помочь?
В дореволюционных книгах Петербурга-Петрограда фигурируют и мой прадедушка, и моя прабабушка. Причем род занятий прадедушки не указан (только домашний адрес). А вот прабабушка - то массажистка, то акушерка 2-го городского Александро-Невского родильного приюта, а то и вовсе ренсковые погреба указаны. Два последних места вряд ли подпадают под "свое дело" или "вес в обществе".
Или все-таки род деятельности (массажистка) или место работы могут служить зацепками для дальнейшего поиска? Я пока не сообразила, как использовать эту информацию и где поискать новые сведения.

Массажистка и акушерка - очень востребованные профессии; в Адресных книгах их адреса занимают страницы;
ренсковый погреб=винный погреб; если покупалось свидетельство на право торговли, то могла попасть в Справочные книги купцов СПб (издавались в 1864-1916 гг.).
Зацепки для какого поиска Вы имеете в виду? Адресные книги СПб включали в себя от 40 до 70 000 фамилий, а проживало в разы больше, и носили заявительный (добровольный) характер, сведения собирались, в том числе, дворниками и полицейскими "на слух", без документов, поэтому порой имеют место разночтения.
Справочные книги купцов базировались на официальных документах (свидетельство на право занятия видом деятельности, гильдийные списки) + данные, которые согласился предоставить человек.

#103 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 10:40

Просмотр сообщенияsvet (30 августа 2011 - 21:47) писал:

Я смотрела дореволюционные справочники в РНБ... Делала выписки.
Я удивлена. Ренсковые погреба в связи с именем моей прабабушки встречаются только в одном справочнике. ...Был приведен довольно длинный список имен. Я и решила, что это перечень работников. Это одно указание. А второе - в алфавитном списке жителей Петербурга...

Вот все упоминания прабабушки, которые мне удалось увидеть:
1910 год - массаж
1911 год - справочника не видела
1912 год - массаж
1913 год - не удалось посмотреть, был на реставрации
1914 год - ренск.погр.
с 1915 по 1917 - акушерка родильного приюта.
Ранее 1910 года мои Стрелковы вообще не встречаются.

В справочниках купцов за 1913, 1915, 1916 гг. - не нашёл.

В Адресной книге 1917 г.:
- СТРЕЛКОВА-ПОДОЛЯНОВА, Ал-дра Ал-др., Акушерка 2-го Ал.-Невск.гор.род.приюта (?);
- СТРЕЛКОВ-АРКАДЬЕВ, Никл. Арк., Крест.о-в, Опекунская, 4.

#104 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 12:21

Цитата

В справочниках купцов за 1913, 1915, 1916 гг. - не нашёл.
В Адресной книге 1917 г.:
- СТРЕЛКОВА-ПОДОЛЯНОВА, Ал-дра Ал-др., Акушерка 2-го Ал.-Невск.гор.род.приюта (?);
- СТРЕЛКОВ-АРКАДЬЕВ, Никл. Арк., Крест.о-в, Опекунская, 4.

Зацепки нужны для дальнейших поисков. Пока не удается продвинуться вглубь веков - нет информации.
Да, в справочниках купцов нет - проверяла.
Изменение фамилии на СТРЕЛКОВУ-ПОДОЛЯНОВУ тоже удивило. Может быть, случайная ошибка? А может быть Подолянова - девичья фамилия прабабушки? В условиях отсутствия информации остается фантазировать... После революции зимой 1917-1918 года бывший банковский служащий Стрелков-Аркадьев Николай Аркадьевич внезапно умирает, и Стрелкова Александра Александровна уезжает с Крестовского острова и едет с пятью детьми в Бузулук, но не знаю, почему именно туда и к кому. Там она умирает от тифа и голода в 1920 году(это достоверная информация). Дети одни возвращаются в Петроград.
В Бузулуке фамилия Подолянов распространена. Возможно, это связано с переселением подолян с Карпат в эти места.
Читала о русинах в интернете. "К середине XIX в. этноним «русин» оставался широко распространённым в качестве самоназвания населения Карпатской Руси... В свою очередь русины подразделялись на ряд этнокультурных групп: в том числе ПОДОЛЯНЕ". И о переселении подолян в район реки Бузулук тоже где-то читала.
Но это уже мои фантазии, причем совершенно не по теме. Да простят меня администраторы форума.
Так что пока поиск в тупике.

#105 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 16:27

Цитата

В справочниках купцов за 1913, 1915, 1916 гг. - не нашёл.
В Адресной книге 1917 г.:
- СТРЕЛКОВА-ПОДОЛЯНОВА, Ал-дра Ал-др., Акушерка 2-го Ал.-Невск.гор.род.приюта (?);
- СТРЕЛКОВ-АРКАДЬЕВ, Никл. Арк., Крест.о-в, Опекунская, 4.

В 1913 г.:
- СТРЕЛКОВ-Аркадьев, Никл.Арк. Пудожская, 4а;
- СТРЕЛКОВА* Ал-дра Ал-др. Пудожская, 4. Массаж.
_____
. .* Без двойной фамилии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования