Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лоховы, Стрюковы (крестьяне; д. Починок, приход ц. с. Шуморово, Мологский у.)

Лохов Стрюков крестьяне Починок Мологский уезд крестьяне Мологского уезда Шуморово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Маргарита

Маргарита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 октября 2009 - 22:02

Буду признательна за любые сведения и информацию о фамилиях Лоховы, Стрюковы.
Род идет из Мологского края Ярославской губернии.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 01:08

Расскажите, пожалуйста, больше по Вашим мологским корням. С указанными Вами сведениями, к сожалению, можно рассчитывать лишь на удачу.

Что нашёл:

1. На сайте "Жертвы политического террора в СССР" упоминается Стрюков Александр Никифорович. Родился в 1892 г., Ярославская обл., Мологский р-н, д. Починок; бригады к. "Волга", Бригадир полеводческой. Проживал: Ярославская обл., Мологский р-н, д. Починок. Арестован 2 октября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 5 ноября 1937 г., обв.: 58-10 ч.1. Приговор: 10 л. л/с Реабилитирован 31 октября 1955 г. Источник: Книга памяти Ярославской обл.

2. На сайте "ОБД Мемориал" встречаются две записи на Лохова Алексея Семеновича, 1922 г.р., погиб 08.02.1945, из д. Шуторово (Шупорово) Мологского района. В одном из документов обозначена его сестра - Лохова Любовь Семеновна. Оба варианта написания населённого пункта, наиболее вероятно, ошибочны, т.к. по справочнику 1908 года на территории Мологского уезда было лишь село Шуморово. В его приходе, кстати, была деревня Починок. Возможно, о ней и говорится в пункте 2 про Стрюкова А.Н.

***
С. Шуморово Мологского уезда означено на странице 330 справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.":

Изображение

В справочнике "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года" о с. Шуморово на стр. 111: "№ 3158. Владельческое село Шуморово Мологского уезда. Расположено между реками Волгой, Суткой, Ильдеи и Красно-Холмским трактом. Село при реке Волге и озере Круглихе, 32 двора, 101 мужчина, 106 женщин."

Фрагмент "Топографической карты Ярославской губернии снятой в 1855, 1856 и 1857 годах" с окрестностями с. Шумарово и города Мологи.

Прикрепленный файл  Окрестности села Шумарово и города Молога.jpg   935,11К   40 Количество загрузок:

Сегодня с. Шуморово - затопленная территория. Сохранился лишь небольшой остров с развалинами церкви. Это же село обсуждается на форуме в теме "Ширяевы (Мологский уезд), Ушаковы, священнослужители Ярославской губ."

На ресурсе "ОБД Мемориал" вообще очень много Стрюковых, но без привязки к географии - можно погулять-почитать более подробно.

#3 Маргарита

Маргарита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 12:00

Евгений, добрый день!
Огромное спасибо за Ваш ответ и Ваши поиски, очень приятно сознавать, что есть такие замечательные и неравнодушные люди. Относительно сайта "Жертвы политического террора в СССР", где упоминается имя моего деда Стрюкова Александра Никифоровича, про это я как раз знаю, т.к. сама отправляла туда информацию А. Разумовскому. Про остальное не знала, обязательно "похожу-поброжу", поищу информацию.
А насчет информации с моей стороны, что именно нужно? какие данные? Дело в том, что они у меня как раз и мизерные... Но если бы вы подсказали, что именно, я бы поделилась, чем знаю.
Спасибо большое!

Евгений, знаю, что большая часть родни происходит из дер. Починок Мологского края и с. Шуморово. Семья Лоховых была переселена Указом от 9 февраля 1940 в дер. Дубец Брейтовского р-на. Это мои прадеды-прабабки.

#4 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 14:16

Здравствуйте.
Я тоже ищу информацию о Лоховых из Мологского края. Мой дедушка Лохов Александр Дмитриевич родился в 1909 году где-то в этих краях. Точную дату рождения он не помнил (спросить уже невозможно, дедушка умер). До 18 лет у него была фамилия Соколов (скорее всего, это фамилия матери), а когда выписывали паспорт, дали фамилию отца - Лохов. Родителей своих дедушка не помнил. Совсем маленьким бабушка его хотела отдать в приют, но не смогла. Все детство дедушка прожил с бабушкой и дядей. Лет в 18 он уехал в Петербург.
Я буду очень благодарна о любой информации о родителях дедушки. И вообще о его родственниках.

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 12:23

Цитата

До 18 лет у него была фамилия Соколов (скорее всего, это фамилия матери), а когда выписывали паспорт, дали фамилию отца - Лохов.

Уважаемая Ляля! Напишите, пожалуйста, если узнаете имя дедушкиной матери, и не было ли связи с селом Веретея Мологского уезда. Оттуда родом "мои" Соколовы.

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 22:09

Списки прихожан - в архиве в исповедных росписях и ревизских сказках. Запрос, наверное, лучше сначала написать в ГАЯО, в Ярославль. Если там нет, то уже в Рыбинск. Звонить бессмысленно, т.к. наличие документов по населённому пункту даже при личной явке в архив сразу не узнать: нужно либо самостоятельно изучать соответствующие описи либо писать запрос на поиск конкретных дел по конкретному селу/городу за конкретный период времени. В Вашем случае нужно искать:
- метрические книги и исповедные росписи по Воскресенской церкви села Шуморово Мологского уезда (думаю, возможно выяснить их наличие по запросу).
- ревизские сказки этого же села (можно найти только самому, рыская описи, либо в составе платного родословного заказа в архиве).
- переписной лист Первой всеобщей Переписи Российской империи 1897 года по Вашей семье (так же платный заказ; можно заказать либо копию переписного листа, что дороже, либо выписку из него, что дешевле).
Подробности на все пункты моего ответа можно найти в соответствующих темах Форума и на сайте в рубрике "Архивное дело".

Про художника вряд ли что-то удастся выяснить, только если случайно и то, при условии, что это был кто-то известный... В моём случае была похожая ситуация: было известно, что какой-то художник приезжал в родное село, и лишь случайно удалось узнать, что это был аж сам Саврасов. Он написал здесь картины «Разлив на Волге» и «Могила над Волгой» (похоронил на сельском погосте свою малолетнюю дочь и запечатлел на холсте кладбище). Выяснилось из описания истории его работ.

-----
Вот Вам интересные сведения по селу Шуморово:

1. Из справочника Wiki-Linki
"Княжество Шуморовское — один из уделов распавшегося в конце XIV века Моложского княжества. Оно располагалось по берегам реки Шуморы. Его центром было село Шуморово (старожилы этих мест называют это село Шумара) к юго-западу от Мологи. Первым его правителем был Глеб Иванович, сын князя Моложского Ивана Михайловича. Его четыре сына скорее всего уже не обладали удельными правами, а служили московским князьям. От старших сыновей пошёл род князей Шуморовских, от младших — князей Шаминых и Голыгиных".

2. Большая советская энциклопедия
"Третьяков Дмитрий Константинович [24.10(5.11.1878, род. в с. Шуморово Мологского уезда Ярославской губернии, - 26.9.1950], советский зоолог, академик АН УССР (1929), заслуженный деятель науки УССР (1940). Член КПСС с 1945. В 1900 окончил Петербургский университет и работал там же ассистентом. В 1912-41 профессор Новороссийского (Одесского) университета; в 1941-44 работал в институте зообиологии АН УССР в Уфе, в 1944-1950 в институте зоологии АН УССР (в 1944-48 директор); одновременно (1944-48) профессор Киевского университета. Работы по исследованию костной и соединительной ткани, кровеносной и нервной систем и органов чувств низших позвоночных, особенно органов боковой линии рыб, по происхождению хордовых, иглокожих. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью."
На сайте "Северного Края" есть целая статья на эту тему - "Шуморовский Академик".

3. Статья о новомученике Димитрии (Соколове) на сайте "Рыбинская среда.ру". В самом конце:
"...Анна Павловна Добронравина, сестра жены отца Дмитрия, вышла замуж за псаломщика Александра Архангельского, который впоследствии принял приход Воскресенской церкви села Шуморово". На нашем форуме Добронравиными занимается член ЯрИРО москвичка Наталья Кельпе (Натти). Возможно, она занималась этим направлением и поднимала документы по Шуморово. Обратитесь к ней - см. её сообщение в этой теме № 5 от 1.12.2009.

***
Одним словом, у Вас теперь много исходной географической информации - пошерстите повнимательней Интернет.

Смешно, что я не почитал начало темы и выложил фактически ту же самую информацию по селу (приход и карта), которую опубликовал ранее для Маргариты :D

#7 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 13:25

Большое спасибо, Наташа. Похоже, Соколовы у нас с Вами не общие(((( Хотя как знать...

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 21:38

Насчёт того, есть ли возможность узнать, куда перевозили людей с затопляемой территории. У нас уже не раз поднимался подобный вопрос. Например, в теме "Село Коприно и Копринская волость". К сожалению, пока никто не дал вразумительного ответа...

#9 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 20:43

Я не знаю, куда вывозили с затопляемых территорий, но есть знакомые, родня которых жила где-то в районе Мологи.
Они привезли дом, и живут уже их потомки в Мужеве, рядом со станцией Лютово.

#10 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 17:39

В основном, из Шуморовской - в Рыбинск или под Рыбинск.

#11 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 21:57

ЯГВ № 3 от 09.01.1904 г.

Никольское волостное правление Рыбинского уезда разыскивает утерянный крестьянином сей волости дер. Анкудинова Александром Павловым Стрюковым годовой паспорт, выданный ему сим правлением 10 января 1903 года за №15.

#12 Маргарита

Маргарита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 20:41

Ирина, добрый день!
Давно не заходила на форум, отчаялась искать корни...
Подскажите, пожалуйста, что означает в Вашем сообщении "Александром Павловым Стрюковым"? Меня смущаем Павловым?
У меня дед Александр Никифорович Стрюков?
Вам можно как-то позвонить или, может, есть э/почта?
С уважением, Маргарита.

#13 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 21:02

Добрый вечер, Маргарита!
Я всего лишь нашла упоминание интересующей Вас фамилии в "Ярославских губернских ведомостях" и решила поместить это сообщение в Вашу тему. Поскольку Молога и Рыбинск территориально находятся рядом, то Стрюковы рыбинские и мологские могут быть связаны родственными отношениями. Я так понимаю, что Ваш дед по возрасту вряд ли мог иметь паспорт в 1903 году, поэтому А.П. Стрюков, утерявший паспорт, может быть ровесником Вашего прадеда Никифора Стрюкова.
Я подробно не рассматривала, насколько территориально удалены друг от друга дер. Анкудиново Рыбинского уезда и д. Починок Мологского. Ссылки на карты и сами карты есть в Вашей теме. Попытайтесь установить, хотя бы насколько это далеко.
А что вы предпринимали за прошедшее время для поиска? Евгений в сообщении № 6 задал Вам вектор для поиска.

Прилагайте усилия, и все выяснится.
Желаю успеха.
В свою очередь буду помещать упоминания интересующей Вас фамилии в Вашей теме, если снова увижу.
В теме "Ярославские губернские ведомости" размещены списки избирателей за разные годы, полистайте, возможно, еще появится какая-то информация. Еще раз всего доброго. Не теряйте надежды. И действуйте.

#14 Маргарита

Маргарита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 22:44

Ирина, добрый вечер!
Огромное спасибо Вам за Вашу доброту, оптимизм и пр. Попытки найти информацию мною предпринимались, но как-то, загруженная работой в последнее время, признаюсь, давно никуда не писала и ничего нового не искала.
В двух словах не напишешь всего, что удалось найти, чего не удалось. Быть может, в выходные буду свободнее, напишу подробнее.
А Вы сами родом из Ярославской области?

#15 Наталья В

Наталья В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 23:19

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Я ищу свои корни. Буду благодарна любой помощи и подсказке. Пока только нашла и собрала вот эту информацию.

ВОСПОМИНАНИЯ (от моей тети Ларисы)
О РОДИТЕЛЯХ (ЛОХОВЫ):


Дедушка Семен из средняков. Был мастеровым. Художник-маляр (расписывал Мариинский театр).

Бабушка Татьяна из семьи грамотеев (образована).
Сестра бабушки Екатерина: 2 брака, 1-й муж умер, был сын.
2-й муж - зажиточный всего 5 детей, общих 1 ребенок. Были кулаками. Екатерина была портнихой-белошвейкой.
Сестра Наталья замужем за капитаном речного пароходства в Рыбинске. Умерла молодой от онкологии, осталось 2-3 детей.


Лоховы Татьяна и Семен (был построен большой, хороший дом в деревне, на берегу Волги. Когда разливалась река и поднималась вода… Ходили собирать щурят. Пекли открытые пироги. Не далеко от их деревни была барская усадьба. Потом было все затоплено Рыбинским морем. …и тот шпиль от церкви, как раз недалеко… или там же, в этой деревне был…

Дочери: Августа (...), ярая комсомолка. Вышла замуж за отставного красного командира (князя кавказского по происхождению). Уезжают во время коллективизации в Кзыл-Орда (Киргизия?). Выписывает родителей (вероятно, с младшими детьми Любовью и Алексеем) к себе, они приезжают туда, но Августа, не дождавшись родителей, уехала на Кавказ? (родину мужа), отец Семен умирает от туберкулеза, через 40 дней умирает и Татьяна от тифа

Надежда (1911) вышла замуж за Волкова Николая Ивановича. Три сына: Николай (мой отец), Виталий, Владимир (все умерли), возвращается в г. Рыбинск, а дядю - Алексея (дома называют Лёней) отдают в детский дом.

Вера (умерла в 10-12 лет)

Любовь (1914) приблизительно в 1932 г.

Сыновья: близнецы. Выжил только один

Алексей (1922) с 1932 г.? - детский дом. По окончании школы поступил и окончил артиллерийское училище, получил направление перед войной на Дальний Восток. Примерно в 1942 году сибиряков массово отправляют на фронт, и попадает в Северное Закарпатье… И погибает на передовой, снарядом разворотило весь желудок - ранение, несовместимое с жизнью (это известно со слов Тани Булкиной из переписки с ним, работавшей на коммутаторе во время войны. Вероятно, г. Красноармейск);

адреса полевых почт:

- г. Тула п/я 69, подразделение леокенс (е) неразборчиво, адрес относится ко времени учебы;

- Действующая армия, 130 полевая почта, 78 артиллерийский полк;

- 130 полевая почта, часть 524.


Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (26 октября 2009 - 01:08) писал:

На сайте "ОБД Мемориал" ввстречаются две записи на Лохова Алексея Семеновича, 1922 г.р., погиб 08.02.1945, из д. Шуторово (Шупорово) Мологского района. В одном из документов обозначена его сестра - Лохова Любовь Семеновна. Оба варианта написания населённого пункта, наиболее вероятно, ошибочны, т.к. по справочнику 1908 года на территории Мологского уезда было лишь село Шуморово.


ЛОХОВ АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ.  Дата рождения - 1922.  В.зв. - ст. л-т.  Причина - пропал без вести.  Дата - 08.02.1945. КПЯО, т. 5, с. 239 - в Электронной Книге Памяти Ярославской области.



#16 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 00:08

Здравствуйте, Наталья.
На форуме несколько человек занимаются Лоховыми)) Откуда родом Ваши предки?
Скорее всего, вы родственницы с Маргаритой, автором этой темы.

#17 Наталья В

Наталья В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 11:40

Спасибо всем, кто обратил на мое сообщение внимание.

Из справки из Подольского архива следует, что Алексей - уроженец д. Паленка Мулюновского с/с Мологодского р-на Ярославской обл. А на сайте ОБД "Мемориал" даны другие сведения (с. Шуморово) - где ошибка?

Прикрепленный файл  Лоховы - архивная справка.jpg   177,87К   20 Количество загрузок:

Моя тетя живет в Киеве, встретимся только в июне, весь семейный архив (фото, письма, воспоминания смогу дополнить только в июне). Как видно из воспоминаний, потерянных родственников много; возможно, есть шанс проследить историю перемещения, место жительства (смерти); возможно, кто-то жив из нашего рода...

* * *

Цитата

Здравствуйте, Наталья.
На форуме несколько человек занимаются Лоховыми)) Откуда родом Ваши предки?

Здравствуйте, Ляля.
К сожалению, я не знаю. В справке есть данные, но они не совпадают с ОБД "Мемориал". Возможно, у нас могут быть одни корни (Мологский уезд).

#18 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 12:32

Возможно, в военных документах ошибка. Паленка входила в приход села Шуморово. Как мне ответили из архива, Лоховы встречаются в метрических книгах с 1849 года. Так что есть вероятность, что мы с Вами родственники)) Давайте искать вместе; может, что-нибудь и прояснится.
А из Лоховы из Паленки самые потерянные - это мы))) Т.к. после смерти родителей дедушка жил в семье дяди и носил другую фамилию. Но перед отъездом в Питер фамилию дедушке восстановили.
Примерно в 1968-1969 гг. к дедушке в Питер приезжали какие-то сестры из Рыбинска. Скорее всего, двоюродные, вроде бы одну из них звали Полина (но это не точно). Они были намного старше дедушки. Правда, это могут быть родственницы по материнской линии.

#19 Наталья В

Наталья В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 13:05

Цитата

Давайте искать вместе; может, что-нибудь и прояснится.

Давайте! Как мне хочется узнать что-то большее... Моя тетушка очень старается вспомнить... обрывочные воспоминания пока выкладывать не буду, чтобы всех не запутать. Узнала только, что после смерти родителей Любовь, Надежда и Алексей были в Рыбинске... В июне обязательно поделюсь всем, что узнаю )
Ляля, имеет ли смысл с моими данными обращаться в Гос. архив Ярославской области? По всем именам отправлять запрос? Подскажите, в каком направлении двигаться
Спасибо за участие )

#20 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 13:46

Наталья, Вы не переживайте. Я вообще кроме года рождения и ФИО дедушки ничего не знала. Но теперь нашла и его метрику, и метрику о венчании его родителей, и даже метрики об их рождении! Так что у Вас все впереди!
Тетушкины воспоминания очень пригодятся в поиске. Но попробуйте начать от себя и своих родителей. Лоховы у Вас по какой линии, материнской или отцовской? Думаю прямо сейчас, пока нет точных данных, нет смысла обращаться в ярославский архив. Нужно бы все уточнить. А вообще, практически вся информация по Мологскому уезду - в Рыбинском филиале ГАЯО. Но как мне ответили, метрики в филиале только - до 1899 года. Остальное - в ГАЯО. Тема форума об архиве - здесь.
Я заказывала в Рыбинске посемейные списки на Лоховых, посмотрю, может какую-то картину и удастся сложить.
А Любовь Семеновна - это точно родственница Маргариты. А Маргарита мне четвероюродная тетя))) так что есть вероятность, что мы родственники.
Можете мне написать в личные или на почту. Буду подсказывать по поиску; может, вместе что-нибудь и раскопаем.

#21 Наталья В

Наталья В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 14:50

?!? Любовь Семеновна и Надежда Семеновна, Алексей Семенович - родные брат и сестры. Н.С. - моя бабушка по отцовской линии (его мама), Л.С. - мама моей тети.
А как прослеживается цепочка? Хочется узнать о тех, кто остался, о Екатерине и Наталье
Можно в личку ))

#22 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 15:00

ОК. Рите тоже написала, она почитает тему, вдруг у нее есть информация.

#23 Наталья В

Наталья В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 15:15

Спасибо. Как бы мне найти девичью фамилию моей прабабушки Татьяны?(( По рассказам, очень интересная семья была....

#24 Наталья В

Наталья В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 20:55

Выкладываю первые семейные документы.

Лохов Алексей Семенович, артиллерийское училище, курсант.

Прикрепленный файл  1 дядя Леша.jpg   129,03К   10 Количество загрузок:

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 мая 2016 - 06:10

Ярославские Губернские Ведомости.

1904 г. № 76.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
Крестьянин Лохов Андрей Прокопьевич.


1907 г. № 5. Приложение.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Мологскому уезду на 1907 г.
Крестьянин Лохов Андрей Прокофьевич
.

#26 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 11:21

Лохов Андрей Прокофьевич - из Кашино. Судя по всему, просто однофамилец.

#27 Маргарита

Маргарита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 15:42

Просмотр сообщенияЛяля (28 апреля 2013 - 13:46) писал:

Я заказывала в Рыбинске посемейные списки на Лоховых, посмотрю, может какую-то картину и удастся сложить.
А Любовь Семеновна - это точно родственница Маргариты. А Маргарита мне четвероюродная тетя))) так что есть вероятность, что мы родственники.
Можете мне написать в личные или на почту. Буду подсказывать по поиску; может, вместе что-нибудь и раскопаем.
Ольга, не знала, что я тебе четвероюродная тетя)))... Спасибо, что продолжила тему и выяснила много. Я вот спустя годы смогла снова вернуться к теме. Но несмотря на то, что не была здесь, потихоньку, кропотливо искала информацию, составила генеалогическое древо. Многих нашла.
Спасибо всем.

#28 Маргарита

Маргарита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 15:49

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (26 октября 2009 - 01:08) писал:

Расскажите, пожалуйста, больше по Вашим мологским корням. С указанными Вами сведениями, к сожалению, можно рассчитывать лишь на удачу.

Что нашёл...

Евгений, доброго дня!
Спустя... много лет, я возвращаюсь на форум. Так сложились жизненные обстоятельства, что никак не могла ранее.
Но и форум, и Вас, и Вашу первую помощь помню. Благодарна.

У меня есть такой вопрос*, возможно, его не Вам... но не знаю, кому задать..
Как скоро (есть ли хоть примерные планы) откроется доступ (будут оцифрованы) метрические книги по с. Шуморово Мологского уезда за годы до 1890?
Получается, что этот год 1890 можно посмотреть, а далее вглубь - провал...
-----
* Вопрос скопирован в нужную тему.
Модераторы

#29 Маргарита

Маргарита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 15:55

Просмотр сообщенияНаталья В (27 апреля 2013 - 23:19) писал:

ВОСПОМИНАНИЯ (от моей тети Ларисы)
О РОДИТЕЛЯХ (ЛОХОВЫ):
...
Наталья, доброго дня!
Наверное, мы родственницы, раз предки у нас носят одну фамилию.
У меня бабушка родная - Анна Семеновна Лохова, 1899 г. рождения. Прадед - Лохов Семен Иванович, 1858 г.р. Но, как Ольга ранее написала, скорее всего, параллельные ветви.
У Лохова Семена Ивановича было 10, как выяснилось, детей. Хотя я все это время думала, что 8...
А именно: Александра, Василий, Павла (только в переписи от 1897 г. ее нет уже), Елизавета, Иван, Анна, Татьяна, Клавдия, Александр, Антонина.

Что Вам удалось нового выяснить?

#30 Маргарита

Маргарита

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 июля 2019 - 00:09

Оля, про фонды ты просила. Буду постепенно добавлять, что просмотрела, но не очень поняла пока, зачем тебе. Я же смотрю лишь две фамилии: Стрюковы, Лоховы.
  • ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области"
  • ф.230 оп.11 д.1456 Метрические книги церкви с.Шуморово Мологского уезда за 1911-1918 годы (о родившихся); за 1911-1914, 1916-1918 годы (о бракосочетавшихся; об умерших)
  • ф.230 оп.11 д.171 Метрические книги церкви с.Шуморово Мологского уезда за 1893-1895 годы
  • ф.230 оп.11 д.171А Метрические книги церкви с.Шуморово Мологского уезда за 1890-1892 годы
  • ф.230 оп.11 д.172 Метрические книги церкви с.Шуморово Мологского уезда за 1896-1899 годы
  • ф.230 оп.11 д.1414 Метрические книги церкви с.Шуморово Мологского уезда за 1905-1910 годы


#31 Наталья В

Наталья В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 января 2022 - 21:38

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Всех поздравляю с Новым годом и наступающим Рождеством!
Большое спасибо всем за поддержку и помощь в сборе материалов / документов.

Долгое время я почти не занималась архивом, из-за семейных дел и утраты доступа к ко всем документам... Но неожиданно нашла копию Свидетельства о рождении своей бабушки, Лоховой Надежды Семёновны, родившейся 21 сентября 1911 года в сел. Паленны, б. Мологодского района, (что такое «б.»?) Ярославской обл.
Отец: Лохов Семён Нестерович  
Мать: Лохова Татьяна Ивановна.
Место регистрации: село Шуморово, б. Мологодского р-она, Ярославской области.

Прочитала сообщение о возможном родстве с Маргаритой и Ольгой  :)

#32 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 04 января 2022 - 22:03

В деревне Палена по переписи 1897 г. братья Нестеровичи Лоховы: Иван 1869 г.р., Александр 1872, Дмитрий 1879, Семен 1882, Василий 1887, Николай 1890...

1917 г., деревня Палена... Лоховы...
Прикрепленный файл  лоховы.jpg   99,01К   22 Количество загрузок:

#33 Наталья В

Наталья В

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 января 2022 - 22:16

Владимир Алексеевич, да, запись 67 №140 - это мой прадед и его дочери Августа, Надежда (моя бабушка), Любовь. У них были ещё дети, видимо, в более поздних документах.
А брат Дмитрий - это по Ольгиной (Ляля), видимо, линии?
А что там написано в конце, справа? Не могу разобрать. У всех одинаковое
Спасибо большое. :)

#34 Василий Баракин

Василий Баракин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 06 сентября 2022 - 21:42

Мою двоюродную пра(5)бабку Агрипину Иванову (1739—1795) из деревни Дебри в 1761 выдали замуж за Игнатия Зиновьева Стрюкова (1731?—1804) из Брейтова.
Их дети:
  • Кондратий (1765)
  • Осип (1768)
  • Евдокия (1770)
  • Гликерия (1772)
  • Игнатий (1774)
  • Наталья (1777)
  • Трофим (1780)
  • Федора (1784)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования