Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Карповы (крестьяне; д. Дор-Луконино, приход ц. с. Евфимьево, Любимский у./Первомайский р-н)

Карпов крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Дор-Луконино Евфимьево Первомайский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Irina7

Irina7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 08:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, найти хоть какие-нибудь сведения о родственниках моего дедушки.

Карпов Геннадий Николаевич, родился 15 декабря 1922 года, д. Дор-Луконино, Пречистенский район, Ярославская область. Воевал и был тяжело ранен. Награжден медалью "За отвагу".

Из свидетельства о рождении известны имена родителей.
Отец: Карпов Николай Васильевич
Мама: Карпова Вера Михайловна

Сестра - Нина 1926 г.р.

По воспоминаниям, дедушку воспитывала его бабушка.

К сожалению, это все, что известно. Хотелось бы хоть что-нибудь узнать о его родителях, бабушке. Кто они были, как и где жили.

Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
С уважением, Irina7.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 21:23

Здравствуйте, Ирина!
Ваш дедушка числится пропавшим без вести в ВОВ в 1943 году и даже числится в Книге памяти Ярославской области. Такие ситуации бывают.

Дата донесения 09.06.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Карпов
Имя Геннадий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Пречистенский р-н
Дата и место призыва Пречистенский РВК, Ярославская обл., Пречистенский р-н
Последнее место службы 18 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 28.02.1943
Место выбытия Ленинградская обл., Мгинский р-н, роща Круглая, около
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 24
Жена Карпова Нина Николаевна. Место жительства:  Ярославская обл., Пречистенский р-н, д. (Лихобритка ?)
Запись под № 233 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 22.01.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Карпов
Имя Иван
Отчество Александрович
Место рождения Ярославская обл., Пречистинский р-н
Последнее место службы 88 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.09.1941
Первичное место захоронения Карело-Финская ССР, выс. 217,8, Кестеньгское направление
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 210
Жена Карпова К. Место жительства: Ярославская обл., Пречистинский р-н, д. Луковница (скорее всего, Луконино)
Запись под № 120 https://www.obd-memorial.ru/...

#3 Irina7

Irina7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 сентября 2017 - 05:43

Здравствуйте, Матвей.
Это, скорее всего, однофамильцы моего дедушки. Дедушка после госпиталя в 1944 году поступил в Пошехоно-Володарский полеводтехникум. В 1946 году окончил его и уехал на Дальний Восток. Женился (жена Екатерина) и на ДВ прожил всю свою жизнь. Умер в 2002 году.
Извините, надо было, наверное, сразу написать.
Я бы хотела что-нибудь узнать о его родителях, если есть такая возможность.
С уважением, Ирина.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 сентября 2017 - 22:06

Ирина, Карпов Геннадий Николаевич (найденный Матвеем на сайте "ОБД Мемориал") - не однофамилец вашего дедушки, а сам ваш дедушка. Совпадают и место и время рождения, а в качестве жены ошибочно указана его сестра Нина Николаевна Карпова. Кстати, д.Лихобритка (место жительства Нины Карповой) находится в 1 км от д.Дор-Луконино.
В записи указано, что пропал без вести. Пропал, а потом нашелся, такое случалось часто во время ВОВ. В наградном листе на сайте "Подвиг народа" написано, что тяжело ранен 03.03.1943 недалеко от ст. Синявино (Мгинский р-н), а на сайте "ОБД Мемориал" с 28.02.1943 считается пропавшим без вести, как раз в Мгинском районе. Несовпадение дат может быть связано с тем, что ушел в разведку 28 февраля и в часть уже не вернулся, т.к. был ранен 3 марта и отправлен в госпиталь.

#5 Irina7

Irina7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 сентября 2017 - 22:45

Здравствуйте.
Вы, наверное, правы. Я ведь никогда не искала информацию о дедушке в списках потерь.
Андрей Владимирович, Матвей, спасибо за новые сведения.
Вы случайно не подскажете, где можно посмотреть хоть какую-нибудь информацию по д. Дор-Луконино?
Ещё раз спасибо. С уважением Ирина.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 сентября 2017 - 23:51

Ирина, ваш дедушка родился в 1922 году; очень вероятно, что его отец родился до переписи 1897; значит, надо искать его в материалах по переписи.
Затем надо проводить поиск по метрическим книгам и исповедным росписям. Для понимания, какие могут быть источники информации смотрите http://forum.yar-gen...hp?showforum=36
д.Дор-Луконино относилась к Сотинско-Евфимиевскому приходу Любимского уезда, к причту Благовещенской церкви в с.Евфимиево (Евфимьево), сейчас Ефимьево.

ГКУ ЯО ГАЯО Фонд № 455. Опись № 2Л т.8. Дело № 6302.
План дачи 1-го участка 2-й части пустоши Падловой, владения крестьян-собственников дер.Дор-Луконин Василия Матвеевича Карпова, Дарьи Антоновны Чупруновой
Даты документов: 1895–1895 гг.
http://www.yar-archives.ru/...

#7 Irina7

Irina7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 07:57

Андрей Владимирович, спасибо большое за информацию.
Попробую разобраться. Я поняла, что мне надо сделать запрос в архив. Правильно?
С уважением, Ирина.

#8 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 22 сентября 2017 - 10:49

Ирина, здравствуйте.
Вот тема об "АИС Архив" - http://forum.yar-genealogy.ru/...
Ознакомьтесь и для начала попробуйте зарегистрироваться в АИС Архив через портал "Госуслуги". Вы сможете ознакомиться с материалами Переписи населения 1897 года, метрическими книгами и исповедными росписями не выходя из дома. Удачи!

#9 Irina7

Irina7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 сентября 2017 - 09:16

Здравствуйте, Irene38.
Большое спасибо за совет. Обязательно попробую им воспользоваться.

* * *
Пыталась зарегистрироваться в АИС Архив через портал "Госуслуги". Ничего не вышло. Пишут, что услуга не предоставляется в удаленном доступе. Я живу во Владивостоке. Приехать возможности нет :smile-53:

Зашла в раздел "Справочники". В списке окончивших курс на С-Петербургских Высших Женских Курсах 1882-1889 гг 1893-1911гг. Выпуск 10-й 1894 года. Историко-филологическое отделение. Под номером 1160 написана Карпова Вера Михайловна. Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать еще где-нибудь какую-либо информацию по этой выпускнице. Мою прабабушку так звали. Только Карпова - фамилия после замужества. Если я правильно поняла, то на эти курсы поступали девушки не моложе 21 года. Может, уже и замуж вышла к этому времени. Конечно, хочется хоть что-то узнать, поэтому радуюсь любому совпадению.
Буду благодарна за любую информацию.
С уважением Ирина.

#10 AliN

AliN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 25 сентября 2017 - 11:22

Цитата

Пыталась зарегистрироваться в АИС Архив через портал "Госуслуги". Ничего не вышло. Пишут, что услуга не предоставляется в удаленном доступе. Я живу во Владивостоке. Приехать возможности нет :(

Ирина, а у Вас учётная запись подтвержденная и регион услуги верно указали?

"1) При нажатии кнопки «Получить услугу» я получаю сообщение «Получение данной услуги невозможно для текущей учетной записи»
Необходимо перевести учетную запись в статус подтвержденной. Способы описаны в ответе на предыдущий вопрос.

2) Я не вижу кнопку «Получить услугу»
В верхней части страницы необходимо выбрать регион — Ярославскую область или любой населенный пункт Ярославской области"

#11 Irina7

Irina7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 сентября 2017 - 12:49

Добрый вечер, Alin.
Я сегодня сходила и подтвердила учетную запись в МФЦ. Сейчас еще раз попробовала отправить запрос на регистрацию. Написано, что заявление зарегистрировано. Наверное, теперь надо ждать ответ?
С уважением Ирина.

#12 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 23 мая 2019 - 05:09

Просмотр сообщенияIrina7 (20 сентября 2017 - 08:42) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, найти хоть какие-нибудь сведения о родственниках моего дедушки.
Карпов Геннадий Николаевич, родился 15 декабря 1922 года, д. Дор-Луконино, Пречистенский район, Ярославская область. Воевал и был тяжело ранен. Награжден медалью "За отвагу".
Из свидетельства о рождении известны имена родителей.
Отец: Карпов Николай Васильевич

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital22846828

Карпов Николай Васильевич

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 9-й стрелковый полк
Место рождения Ярославская губ., Любимский уезд, Пречистенская вол., д. Дор-Луконин
Причина выбытия болен
Дата события 05.06.1917
Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)

Прикрепленный файл  00001429.jpg   210,49К   4 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 1845-К

#13 Irina7

Irina7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 07:09

Здравствуйте, Илья!
Извините, была в отъезде и не смогла сразу ответить.
Спасибо вам за информацию о моем прадедушке. Уверена, что это он.
Конечно, остается еще много вопросов, но благодаря этому форуму я смогла многое узнать. Отправляла запрос в ярославский архив. Мне пришёл ответ с архивной справкой о семье Карповых, начиная с 1755 года. Узнала от кого пошла наша фамилия - Карповы. Очень интересно было читать и разбираться во всей этой информации.
Ещё раз большое спасибо.
С уважением Ирина.

#14 Irina7

Irina7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 07:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хочу сказать большое спасибо всем, кто помог мне в моих поисках. Благодаря вашей помощи и подсказкам я узнала очень много интересного о своих предках по папиной линии, о которых вообще никто ничего не знал.
Хотела бы попросить вас еще о помощи. Не подскажете ли, в какие архивы или ЗАГСы можно послать запрос, чтобы узнать дальнейшую судьбу родителей и братьев моего дедушки (когда умерли и от чего - если это возможно)? Как выяснилось из справки ярославского архива, куда я отправляла запрос, у моего дедушки было два родных брата, но он никогда про них ничего не рассказывал. А кроме их имён в справке никакой информации о них больше нет.
Буду рада, если вы откликнитесь на мою просьбу.
С уважением Ирина.

#15 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 09:53

Просмотр сообщенияIrina7 (25 сентября 2017 - 09:16) писал:

Зашла в раздел "Справочники". В списке окончивших курс на С-Петербургских Высших Женских Курсах 1882-1889 гг 1893-1911гг. (...)

Ирина, подскажите, пожалуйста, о каком конкретно справочнике идет речь.

#16 Irina7

Irina7

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 14:08

Здравствуйте, Людмила!
Я точно уже не помню, но мне кажется, что этот список был здесь на форуме в разделе "Справочники". Сейчас я его не нашла. Может, ошибаюсь.
Этот список с сайта - Российская Государственная библиотека (РГБ).
http://dlib.rsl.ru/v...4005327#?page=1
С уважением, Ирина!

-----
Darya V:
- ...Мне кажется, что этот список был здесь на форуме в разделе "Справочники".
- Ирина, вот и у меня было такое же ощущение...

#17 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 14:13

Добрый день, Ирина!
Спасибо большое за ссылку. :image019:  Как и Вы, ищу одну из своих родственниц, которая училась в СПб.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования