Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Калашниковы (дворяне; с. Воздвиженское, Кинешемский у., Костромская губ. / Кинешемский р-н, Ивановская обл.)

Калашников Костромская губерния Кинешемский уезд Кинешемский район Ивановская область дворяне Костромской губернии Воздвиженское Мериново Мериновская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 28 марта 2013 - 17:47

Здравствуйте.
Я новичок в поиске, поэтому заранее извините, если что-то не так. Меня зовут Светлана.

Ищу информацию о прадеде Калашникове Степане Егоровиче (Георгиевиче) 188?-1960. Жил с семьей в селе Воздвиженье, в своем доме. Его жену звали Александра Семёновна (фамилия неизвестна). Дом сгорел, все переживали из-за библиотеки. Куда потом перехали неизвестно, возможно в с.Тарасово или в Заволжск. (Степан Егорович служил бухгалтером на Заволжском анилзаводе).
Семейная тайна: Степан Егорович или Александра Семеновна - кто то из них был дворянского рода. По преданию чью-то мать звали Миропия (Мирофея?) Прохоровна. Их сын Алексей Степанович Калашников, ездил по всей волости, работал до и после революции землемером. Его жена Людмила Александровна Доброва была дочерью церковнослужителя Александра Федоровича Доброва (из Костромской губ., возможно с.Воздвиженье). Осталось трое детей: Игорь (1929 г., мой отец), Лев и Ольга.
Это все, что известно по словам моей матери, отец не любил об этом говорить.

Пожалуйста, помогите найти информацию по ветке Калашникова Степана Егоровича (Георгиевича). Кем были его родители, где искать корни? Может быть, можно узнать фамилию жены, Александры Семеновны? Был ли какой-то список дворянских фамилий?
Мне очень сложно ориентироваться в этой области. Буду благодарна за любую помощь.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 21:53

Лухский уезд был ликвидирован в 1797 году, поэтому Калашниковы могли жить в Лухской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии.
с.Есиплево было в Кинешемском уезде (сейчас Заволжский район).

#3 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 22:06

Светлана, добрый вечер!
Вы знаете, со священнослужителями (и даже церковнослужителями) Калашниковыми в Костромской губернии туго. Во всяком случае, с 1871 до 1917 года мне не удалось найти ни одного служителя, имеющего такую фамилию.

В 1910 и 1917 году в Спасской церкви с. Есиплево служил священник Иван Лапшангский, с псаломщиками Александром Васильевым (1910 г.)  и Орлеанским (1917 .)

Напишите здесь поподробнее, какие конкретно факты (воспоминания родных) Вам известны. Что известно точно, а что - только предположения.

А там видно будет, куда и как двигаться.

#4 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 28 марта 2013 - 22:40

Добрый вечер. Спасибо, что быстро откликнулись.
Я написала все, что знала, к сожалению, из фактов добавить нечего. Разве что... прадед был жив, когда папа учился в университете, примерно в 50-х гг., и высылал ему (внуку) нереально большие деньги на учебу, как две месячные зарплаты. Это немного странно, вряд ли опальные священники (тем более сельские) много зарабатывали. Даже не знаю, что думать. Может быть, он уже имел другую работу (или жил не в России?)
Может быть, можно поискать информацию по месту обитания? Есиплево было большим селом, а церковь одна, и если прадед там не служил, то его сын Алексей Калашников точно там жил и скорее всего венчался, и отца моего в 29 г. успели окрестить, ведь церковь работала до 38 г. Алексей Калашников был землемером, но до или после революции - не известно.

#5 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 28 марта 2013 - 22:56

Просмотр сообщенияmantika (28 марта 2013 - 22:06) писал:

В 1910 и 1917 году в Спасской церкви с. Есиплево служил священник Иван Лапшангский, с псаломщиками Александром Васильевым (1910 г.)  и Орлеанским (1917 .)

Дело в том, что точно фамилию прадеда я не знаю, просто предполагаю, что  она такая же, как у деда и у отца. А церковники в то время не могли менять свои фамилии?
Есть еще одна церковь, очень близко к Есиплеву - Николаевская села Белоникольское. Как вы думаете, можно ли, не зная фамилии прадедушки, писать в Кинешемскую епархию?

Просмотр сообщенияciandr (28 марта 2013 - 21:53) писал:

Лухский уезд был ликвидирован в 1797 году, поэтому Калашниковы могли жить в Лухской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии.
с.Есиплево было в Кинешемском уезде (сейчас Заволжский район).

Спасибо за уточнение информации. То есть надо смотреть по двум уездам?
Мне подсказали, что если дед был землемером, то его можно посмотреть в Адрес-календаре (месяцеслове). Не подскажете, где искать адрес-календари? До какого года они существовали?

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 22:59

Светлана, здесь - тема "Адрес-календари Костромской губернии".

И ознакомьтесь вот с этим:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (15 января 2013 - 18:28) писал:

ПАМЯТКА

НАЧИНАЮЩЕМУ ИЗУЧАТЬ ДУХОВЕНСТВО КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ

...

ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

...

СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

...



#7 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2013 - 11:26

Спасибо, Дарья, мне пока не все понятно, но постараюсь разобраться.

* * *
Павел Анатольевич!
Узнала, что священником был другой прадед, Добров Александр Федорович, приехавший в Есиплево из Костромской губернии. У него была дочь Людмила, которая вышла замуж за Алексея Калашникова. Как можно узнать о нем что-то больше? Где искать? Помогите, пожалуйста.

#8 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 15:51

При чем тут Лухский уезд?
Не написать / позвонить ли Вам в Есиплево? Там мощный краеведческий центр. Как, впрочем, и в Заволжске, куда тоже неплохо бы обратиться.

#9 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2013 - 16:02

С удовольствием написала бы и позвонила, если бы у меня был адрес-телефон. Через интернет нашла только ГБУИО "Госархив Ивановской области". Писала туда запрос по электронной почте, потом по обычной почте - пять месяцев тишина. Теперь ищу сама. Буду благодарна за конкретную информацию, куда обратиться.

#10 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 18:53

Заволжский краеведческий музей -  http://www.zavgoradm37.ru/...

Директор недавно выпустила книгу об усадьбах Заволжья, так что краеведением там занимаются. Попробуйте туда написать. Ивановский архив на электронные письма отвечает, может, Вы не точно сформулировали вопрос?

Здесь - адрес-календари с полным Кинешемским уездом - http://kineshma.msk.su

#11 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 07 июня 2013 - 19:07

За календари большое спасибо.
Писала в Краеведческий музей в Иваново (про Заволжский не знала) - мне ответили, чтобы писала в Гос. архив Ивановской области.
А запрос в архив я отправляла по их форме, как на сайте. Просила мне прислать подтверждение, что письмо получено, что файл открылся и что взяли его в работу. Оплату гарантировала. Два раза по электронке с интервалом в неделю - без ответа. Потом отправила то же самое в распечатанном виде по почте. Может быть, ответ и придет когда-нибудь, а может и нет. Если я как-то не так сформулировала, наверное бы, попросили сформулировать иначе, а не молчали бы.

#12 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 20:25

Позвоните в архив, поговорите с Ольгой Ивановной Захаровой. Или попробуйте написать непосредственно ей (на сайте архива  в "Контактах" есть ее адрес).
Пока подождите, что ответит Галина Вольдемаровна, может, прояснится с церковью - будет легче искать.

#13 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 19:38

ГАИО. Ф.590. Оп.2. Д.6. МК с.Вичуга:
В 1876 у прож. в Вичуге шуйск. мещ. Коз. Ив. Меншикова и Елены Анд. р. Ел-та.
В. – п.г. В.М. Груздев и мещ. дочь г.Калязина М.Ф. Калашникова (вроде как Мария Федоровна).

#14 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2013 - 20:10

Спасибо большое.
Только я не умею читать сокращения.
Подскажите, пожалуйста, что такое: МК? (с.Вичуга - понятно).
И что значит фраза: "В. – п.г. В.М. Груздев и мещ. дочь г.Калязина М.Ф. Калашникова". "В." - венчание? Тогда не понимаю, как дочь г. Калязина может иметь фамилию Калашникова? Второе венчание возможно? Или что тогда значит "В. - п.г."?

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 21:35

Светлана, добрый вечер!

Цитата

...что такое: МК?

Метрическая книга. (Алексей сократил.)

Цитата

И что значит фраза: "В. – п.г. В.М. Груздев и мещ. дочь г.Калязина М.Ф. Калашникова"?

Восприемники - почётный гражданин (ну и далее)...

-----
Алексей, пишите, пожалуйста, для новичков не так сокращённо. Без опыта работы в архивах действительно не разгадаешь все сокращения.

Это уж мы привычные :smile-05: (пишем "МК", "РС", "ППГ", "2 г. к.с.", "дочь св-ка" и пр.)...

#16 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2013 - 21:56

Добрый вечер, Дарья! :image019:

То есть п.г. В.М. Груздев и Калашникова М.Ф. были крестными ребенку Елизаветы Меншиковой? А я их чуть не повенчала :)
А что значит "мещ. дочь г.Калязина М.Ф. Калашникова"? дочь мещанина (господина?) Калязина или мещанская дочь (из города) Клязина?
Извините, что мне приходится расшифровывать каждое слово.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 22:05

Цитата

То есть п.г. В.М. Груздев и Калашникова М.Ф. были крестными ребенку Елизаветы Меншиковой?

Светлана, да. Восприемники - это, говоря современным языком, крёстные.
(См., например, здесь.)

Цитата

А что значит "мещ. дочь г.Калязина М.Ф. Калашникова"?

Мещанская дочь города Калязина М.Ф. Калашникова.
Алексей пояснил там: "...вроде как Мария Федоровна". (Может, неразборчиво было в метрической книге, потому написал "вроде как".)

-----
Короче, написано:
ГАИО. Ф.590. Оп.2. Д.6. МК с.Вичуга:
В 1876 у прож. в Вичуге шуйск. мещ. Коз. Ив. Меншикова и Елены Анд. р. Ел-та.
В. – п.г. В.М. Груздев и мещ. дочь г.Калязина М.Ф. Калашникова (вроде как Мария Федоровна).

А если без сокращений, то будет так:
В 1876 году у проживающего в Вичуге шуйского мещанина Козьмы Иванова Меншикова и [жены его] Елены Андреевой родилась Елизавета.
Восприемники - почётный гражданин В.М. Груздев и мещанская дочь города Калязина М.Ф. Калашникова (вроде как Мария Фёдоровна).

#18 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2013 - 22:18

Да, без перевода с русского на русский не обойтись :)
Дарья, а что значит мещанская дочь? То есть в 1876 г. она была не замужем, и это девичья фамилия?

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 22:21

Цитата

...а что значит мещанская дочь? То есть в 1876 г. она была не замужем, и это девичья фамилия?

Светлана, именно так.
(Скажем, вышла бы она к этому времени замуж за мещанина и была бы тут восприемницей - тогда писалась бы как мещанская жена.)

#20 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 13 июня 2013 - 11:46

Интересно :)
Возьму ее на заметку, как возможную двоюродную сестру Степану Егоровичу.
Но тогда из дворян были не Калашниковы, а жена Степана Егоровича Александра Семеновна.

#21 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 19:01

ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.16. МК церквей г.Иваново-Вознесенска за 1911 г. Л. 261.
В 1911 венчались в Александро-Невской церкви г.Иваново-Вознесенска крестьянин Костромской губ. Юрьевецкого у. д.Охлобучкино Василий Семенов Шустов, 21 г., и Костромской губ. Кинешемского у. д. Боровичихи кр. [дев.] Мария Алексеева Калашникова, 16 лет.

Скажу сразу, что они ко мне отношения не имеют.
И снова тут Кинешемский у. - как и в случае с калязинским мещанином из Вичуги. Так что основание для размещения поста есть.

#22 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 19:24

Поскольку ссылки на интернет-источники тут не идут, дублирую тексты (весьма краткие) об этой персоне, запись о венчании коей см. выше.

Шустова Мария Алексеевна
Родилась в 1895 году в Иваново-Вознесенске в семье рабочего. Русская. Член КПСС с 1917 года.
В 1917 году участвовала в организации иваново-вознесенского "Союза солдатских жён". Избиралась депутатом городского Совета.
С 1928 года член коллегии Народного комиссариата здравохранения. Многие годы работала в губернском и центральном аппарате по руководству детскими и дошкольными учреждениями.
Умерла в 1969 году. В Иванове её имя носит улица, на одном из домов которой установлена мемориальная доска.

Шустова Мария Алексеевна
(1895--1969, †Москва, Ново-Девич.кл-ще, колумб.) Ткачиха, чл. КПСС с 1917, одна из организаторов дет. здраво охранения, работник Наркомздрава РСФСР и СССР [Кипнис С.Е. Новодевий мемориал. М., 1995]

ПЕРЕЧЕНЬ ФОНДОВ ГА РФ
   Изображение ФОНДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
   Изображение ФОНДЫ ПО ИСТОРИИ РСФСР
   Изображение ФОНДЫ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ РСФСР И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ ОРГАНИЗАЦИЙ
   Изображение Здравоохранение, физкультура, спорт, туризм
   Изображение Министерство здравоохранения РСФСР (1918-1991) и подведомственные учреждения
   Изображение ф.А482. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР (МИНЗДРАВ РСФСР).
   Изображение оп.41. Управление кадров. Группа руководящих кадров. 1918-1940 гг.
   Изображение Шустова Мария Алексеевна

#23 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 14 июня 2013 - 20:55

Алексей, я даже не знаю, что сказать. Вот это да! Невероятно - как вам это удалось? Столько информации... нужно время все прочесть и подумать.
Хотя наше родство еще нужно проверить, но все равно огромное спасибо! Мне и за год столько документов не найти.
Да, а чтобы запросить мемуары, не нужно доказывать родство? Можно ли запросить хотя бы справку по родственникам Марии Алексеевны? Как вы думаете, они там работают с запросами граждан?

На первый взгляд успела заметить, что в первом случае с венчанием Мария названа "кр. (дев)" из д. Борвичихи, а во второй ссылке - она уже из семьи рабочего из Иваново-Вознесенска. Как такое может быть?

#24 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 23:27

Рабочий - это не сословие, а род деятельности. Рабочими в Ив.-Вознесенске как раз и были в основном приезжие - такие вот гастарбайтеры из окрестных и не очень окрестных селений.

#25 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 15 июня 2013 - 23:36

А еще возможно, что ее биографию "причесали" в политических целях. Или это другая Мария, просто тезка.

#26 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 19 июня 2013 - 11:42

Впервые увидела своих бабушку и дедушку на фотографии. А также маленького папу и его младших братика и сестренку. Очень хочется выложить сюда семейное фото.
Удобнее назвать справа-налево: Калашников Алексей Степанович (землемер), Лев Алексеевич (младший сын), Игорь Алексеевич (старший сын, мой отец), Калашникова Варвара Степановна (сестра Алексея Степановича), Ольга Алексеевна (дочь), Калашникова (дев. Доброва) Людмила Александровна (дочь церковнослужителя Доброва Александра Федоровича).

Прикрепленный файл  Калашников (дворяне).jpg   204,86К   10 Количество загрузок:

#27 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2013 - 18:27

Фотография прадеда Степана Егоровича (Георгиевича) Калашникова (188?-1960) рожд. с.Воздвиженское Кинешемского уезда Костромской губернии.

Прикрепленный файл  IMG_0014.jpg   47,16К   8 Количество загрузок:

#28 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 18:22

Список лиц, имеющих право участия в выборах в гласные Ив.-Вознес. гор. думы на 3-е четырехлетие (1902-06 гг.). - Ив.-Вознесенск, 1902:
Калашников Григорий Вас., плёсский мещанин, деревянн. дом.

#29 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 25 июня 2013 - 21:07

Спасибо, Алекс, положу в копилочку.

#30 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 27 июня 2013 - 12:38

Брат деда, Дмитрий Степанович Калашников, погиб в ВОВ. У меня есть 2 фото, по которым хотелось бы определить род войск.
Фото в буденновке - г.Витебск, школа МАС, 23.12.1934 г. Что значит школа МАС? Молодого(?) Артиллерийского(?) Солдата(?)
Или Младшего (?) Авиационного (?) Состава (?)

Прикрепленный файл  Дмитрий Степанович 1.jpg   637,03К   8 Количество загрузок:

По второму фото тоже нужна помощь в определении звания.

Прикрепленный файл  Дмитрий Степанович К.jpg   156,48К   8 Количество загрузок:

#31 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 27 июня 2013 - 13:28

Важно еще знать год, когда была сделана фотография.
На обеих фотографиях знак в петлицах свидетельствует об авиации. Звания в первом случае нет (рядовой), во втором случае, с 1935 по 1940 - младший комвзвод (командир взвода), с 1940 по 1943 - старший сержант.
Предполагаю, что школа МАС - это школа подготовки "младших авиационных специалистов". Например, читайте здесь.

#32 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 27 июня 2013 - 13:42

Спасибо, Сергей! Второе фото - возможно, 1935 год, по окончании школы, хотя точной даты нет. Мои родственники тоже предполагали авиацию, но тогда он и в ВОВ должен был летать? Не знаете, по роду войск есть поисковики в интернете? В ОБД "Мемориал" я нашла двух Дмитриев Степановичей Калашниковых из Ивановской области, но один артиллерия, другой, кажется, пехота.

#33 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 28 июня 2013 - 02:38

Цитата

... Мои родственники тоже предполагали авиацию, но тогда он и в ВОВ должен был летать?...
...В ОБД "Мемориал" я нашла двух Дмитриев Степановичей Калашниковых из Ивановской области, но один артиллерия, другой, кажется, пехота.

Светлана, Вы, видимо, не обратили внимания, что это не летная школа, где готовили летчиков.

В ШМАС готовили технических специалистов, т.е. радистов, механиков, стрелков и т.д. Такие специалисты требовались и в составе летных экипажей, но занимались и наземным обслуживанием техники. Они могли быть востребованы и в других войсках. Причин перехода в другой род войск могло быть множество, включая состояние здоровья.
Кроме того, уверены ли Вы, что он оставался на действительной военной службе вплоть до начала Второй мировой войны?
Вполне мог уволиться году в 1937-м, а с началом войны быть вновь призванным на службу. В этом случае, его могли направить из военкомата туда, где в это время наиболее остро ощущалась нехватка специалистов.

#34 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
  • Гости

Отправлено 28 июня 2013 - 09:15

Просмотр сообщенияSergeyV (28 июня 2013 - 02:38) писал:

Светлана, Вы, видимо, не обратили внимания, что это не летная школа, где готовили летчиков.

В ШМАС готовили технических специалистов, т.е. радистов, механиков, стрелков и т.д...

Сергей, я даже не подозревала, что в ШМАС могли быть другие специальности. Возможно, он действительно никогда не летал, хотя на нашивках крылышки. Наверное, поэтому никакой информации о родственнике-летчике в семье не осталось. Вы не знаете, где можно найти какую-то информацию, кем он закончил, куда был приписан потом, в какие войска ушел на фронт? Сохранилась ли в Витебске эта Школа, хоть и под другим названием? Может быть, посоветуете какие-то еще варианты?

Просмотр сообщенияSergeyV (27 июня 2013 - 13:28) писал:

Предполагаю, что школа МАС - это школа подготовки "младших авиационных специалистов". Например, читайте здесь.

Да, была на сайте, задала свои вопросы Админу. Спасибо!

#35 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 28 июня 2013 - 22:24

В 1889 кинешемский мещанин Михаил Никол. Калашников - поручит. по местном Бирине (ГАИО.Ф.89.Оп.1.Д.81. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования