Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Когда сделана фотография? Дореволюционный период

фотография датировка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#71 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 24 ноября 2016 - 17:25

Уважаемы форумчане! Помогите, пожалуйста, определить примерный год, когда было сделано фото. Может, одежда ребенка как-то подскажет. И кто это - мальчик или девочка?

Прикрепленный файл  сканирование0086.jpg   390,79К   55 Количество загрузок:

#72 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 24 ноября 2016 - 23:32

Цитата

Может, одежда ребенка как-то подскажет. И кто это - мальчик или девочка?

Это девочка, судя по застежке на платьице.

#73 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 07:31

А мне кажется, что это мальчик.

#74 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 10:27

Спасибо. Если судить по застежке, получается девочка. Хотелось бы еще узнать примерный год, когда было сделано фото.

#75 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 19:04

Я бы не стал в определении пола ребенка ориентироваться на застежку.
Тем более что возраст совсем маленький. Родители могли одеть, что было, и особо не заморачиваться.

#76 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 19:23

А по приблизительному году никто не сориентирует? Кресло, одежда, игрушка в руках - это не дает никаких подсказок?
У меня есть 2 предположения - что либо это мой дед 1916 г.р., либо мой дядя 1935 г.р. Других версий пока нет

#77 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 ноября 2016 - 01:00

На мой взгляд - начало ХХ в.

#78 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 26 ноября 2016 - 22:46

Спасибо.

* * *
Еще вот такое фото есть и его обратная сторона. В какие годы могли печатать на такой бумаге?
В нижнем ряду третий слева мужчина - 1916 года рождения. Может, это поможет.

Прикрепленный файл  сканирование0123.jpg   408,41К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сканирование0124.jpg   386,03К   15 Количество загрузок:

#79 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 30 мая 2017 - 12:41

У родственников нашла вот такое фото. Хотелось бы узнать, что это за форма, и примерный год фото

Прикрепленный файл  Николай Георгиевич Кувыркин.jpg   167,75К   34 Количество загрузок:

#80 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 08 октября 2017 - 17:10

Здравствуйте.
Помогите определить время, когда сделана фотография. Благодарю за любые идеи. У родственников эта фотография была датирована до 1895 года, такое возможно?

Прикрепленный файл  SAM_5599.JPG   160,38К   76 Количество загрузок:

-----
Только заметила, что похожа на мужчину на этом фото. Как вы думаете?

#81 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 18:21

Уважаемые форумчане, помогите определить, когда сделана эта фотография.

Прикрепленный файл  Неизвестные (1).jpg   78,29К   11 Количество загрузок:

#82 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 14:53

Солдаты в форме образца 1907 года. Надо поискать в интернете, когда были отменены бескозырки в сухопутных войсках (это 1914 или раньше).

#83 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 10:36

Помогите, пожалуйста, определить, когда примерно сделано это фото. Под фото надпись: "М.Грибовъ, Москва". Моя прапрабабушка - в темном платье, ее подруга сидит в кресле

Прикрепленный файл  Фото (1).jpg   261,71К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото (2).jpg   246,48К   18 Количество загрузок:

#84 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 23 ноября 2017 - 20:10

М.И.Грибов стал владельцем фотографии 1895-1896гг. (на фотографии инициалы М.I.).
В 1910 году ателье было перевезено на Большую Лубянку (на фотографии адрес Волхонка, д.7).
Т.е. фото могло быть сделано с 1895 до 1910 гг.
http://www.photographer.ru/...

А по этим данным М. Грибов указан владельцем фотографии в 1899 году, а 1898 году владельцем указана его мать Дарья Григорьевна.
http://fototikon.blogspot.ru/...

Еще можно попробовать уточнить год по оформлению оборота бланков, они менялись.
Нашел вот такую информацию:
На обороте бланков с конца 1880-х гг. и до 1900 г. указывался адрес: Волхонка, дом Кирьяковой, № 7; с 1901 г. — Волхонка, дом Котова, № 7.
С 1905 г. в рекламе указывался номер телефона.
http://sarpust.ru/...
Но оформление оборотной стороны вашей фотографии не подходит не под один из предложенных вариантов.

#85 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 22:45

Спасибо Вам огромное!!!
Под фото - надпись "М.Грибовъ Москва", полностью фото не поместилось.
Спасибо Вам, что прислали ссылки сайтов. Я там нашла, что было 4 варианта адресов, мой под буквой Г, и в 1905 году стоит адрес: Волхонка, 7. Спасибо.
А по возрасту что можно сказать? У нее было четверо детей, умерла от чахотки еще не старой женщиной.

#86 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 28 ноября 2017 - 11:29

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить примерное время, когда была сделана фотография.
И помогите определить пол детей.
Фото сделано в Приморско-Ахтарске (бывшая ст.Ахтари). Мужчина с правой стороны фотографии - 1905 г.р.

Прикрепленный файл  семья Михаила Федоровича Калиниченко.jpg   92,64К   47 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Luidmila: 28 ноября 2017 - 13:17


#87 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 28 ноября 2017 - 13:42

Про детей: стоят девушки. Внизу в центре, с матерью, - девочка, по краям - мальчики (на мой взгляд).

#88 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 28 ноября 2017 - 23:16

Девушки - это не дети, а жены двух мужчин. В центре сидит их мать. Я имела в виду трех маленьких  детей.

#89 Алексей Владимирович!

Алексей Владимирович!

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 08:59

Небольшой вопрос, коллеги! Увидел в альбоме фото, наклеенное на картон с надписью внизу "Cabinet Portrait" (приложить пока не могу). На фото - маленькая девочка, лет 2-3. Бабушка утверждает, что на фото, наверное, она, но она 1929 года рождения. Вопрос: такая надпись снизу могла быть на фото 1930-1931 года? Старшая сестра у бабушки была, но даты ее рождения точно неизвестны (в пределах от 1915 до 1928 годов). Как-то сомнительно мне, что в 30-е годы могла сохраниться надпись "Cabinet Portrait".

#90 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 04 мая 2018 - 09:05

Посмотрите обсуждение этой фотографии.

#91 rumax

rumax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 июня 2018 - 09:53

Добрый день, уважаемые форумчане!

В домашнем архиве нашел интересную фотографию.

Помогите, пожалуйста, разобраться в нескольких вопросах.
1) Можно ли по отметке на паспарту определить, в каком городе снимали?
2) На фотографии мужчина в головном уборе - явно характерном для определенной национальности. Какой?

Спасибо!

Прикрепленный файл  IMG_7017.JPG   228,32К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7018.JPG   184,31К   34 Количество загрузок:

#92 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 июня 2018 - 10:18

Доброе утро!

Цитата

Можно ли по отметке на паспарту определить, в каком городе снимали?

Увы, нет.

Скопируем готовые ответы с нашего форума:

Просмотр сообщенияIrinaFM (07 февраля 2009 - 01:31) писал:

К сожалению, это не название салона. Это "Cabinet portrait" - надпись, которая была на стандартных паспарту кабинетного формата. Они продавались везде.

Просмотр сообщенияvavesel (13 июля 2017 - 12:11) писал:

"Cabinet portrait" (кабинетный портрет) - стандартная для бланков того периода надпись.


#93 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 02 июля 2018 - 11:48

Предложил бы точно прочитать надписи на обороте. Это может добавить ясности.
Относительно одежды - предположу что это население Тифлисской губернии - грузины, армяне. По крайней мере, там одевались так же.

#94 rumax

rumax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 02 июля 2018 - 12:54

Коллеги, спасибо за ответы!
По надписи на обороте у меня 2 варианта:

Вариант 1. Надпись на паспарту производилась фотографом для изготовления портрета с фотографии:
"1 портрет с накидкой ситцевой одну женщину бюст которая без платка"

Вариант 2. Та же надпись на паспарту производилась сотрудником бюро при заказе родственниками фото на памятник.

Помимо одежды, обратил внимание на характерную особенность внешности - высоко поднятые дуги бровей. Такие брови и у молодого человека и у девушки.
Еще на обороте паспарту очень интересный формат даты 18/I II. Может быть 01.02.1918? Кто-нибудь встречал такой формат?

#95 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 02 июля 2018 - 15:33

Цитата

Еще на обороте паспарту очень интересный формат даты 18/I II. Может быть 01.02.1918? Кто-нибудь встречал такой формат?

Там написано 18/III, т.е. 18 марта.

По-моему, заказывали пересъемку этой фотографии дважды. Первый заказ оформлен чернилами, второй - красным карандашом.

Цитата

По надписи на обороте у меня 2 варианта:

Вариант 1. Надпись на паспарту производилась фотографом для изготовления портрета с фотографии:
"1 портрет с накидкой ситцевой сепия одну женщину бюст которая без платка"

Вариант 2. Та же надпись на паспарту производилась сотрудником бюро при заказе родственниками фото на памятник.


#96 rumax

rumax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 02 июля 2018 - 16:59

Да, действительно! Наталия, я и не подумал, что могла быть пересъемка. Например, на отдельный портрет.

#97 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 02 июля 2018 - 18:35

Правописание пореформенное, т.е. надпись сделана не ранее 1919-1920 годов...

#98 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 12 октября 2018 - 01:51

Просмотр сообщенияМарина Лашичева (22 ноября 2017 - 10:36) писал:

Помогите, пожалуйста, определить, когда примерно сделано это фото. Под фото надпись: "М.Грибовъ, Москва". Моя прапрабабушка - в темном платье, ее подруга сидит в кресле

Изображение Изображение

Просмотр сообщенияciandr (23 ноября 2017 - 20:10) писал:

М.И.Грибов стал владельцем фотографии 1895-1896гг. (на фотографии инициалы М.I.).
В 1910 году ателье было перевезено на Большую Лубянку (на фотографии адрес Волхонка, д.7).
Т.е. фото могло быть сделано с 1895 до 1910 гг.
http://www.photographer.ru/...

А по этим данным М. Грибов указан владельцем фотографии в 1899 году, а 1898 году владельцем указана его мать Дарья Григорьевна.
http://fototikon.blogspot.ru/...

Еще можно попробовать уточнить год по оформлению оборота бланков, они менялись.
Нашел вот такую информацию:
На обороте бланков с конца 1880-х гг. и до 1900 г. указывался адрес: Волхонка, дом Кирьяковой, № 7; с 1901 г. — Волхонка, дом Котова, № 7.
С 1905 г. в рекламе указывался номер телефона.
http://sarpust.ru/...
Но оформление оборотной стороны вашей фотографии не подходит не под один из предложенных вариантов.

Просмотр сообщенияМарина Лашичева (25 ноября 2017 - 22:45) писал:

...Под фото - надпись "М.Грибовъ Москва", полностью фото не поместилось.
Спасибо Вам, что прислали ссылки сайтов. Я там нашла, что было 4 варианта адресов, мой под буквой Г, и в 1905 году стоит адрес: Волхонка, 7. ...

Судя по фасону платьев, это 1890-е годы.

#99 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 12 октября 2018 - 22:30

Спасибо огромное вам и всем, кто помогает! Возможно, скоро узнаю ее имя, вот только как она оказалась в Москве, уже не узнаю никогда.

#100 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 12 октября 2018 - 23:56

Просмотр сообщенияafomicheva (08 октября 2017 - 17:10) писал:

Помогите определить время, когда сделана фотография. Благодарю за любые идеи. У родственников эта фотография была датирована до 1895 года, такое возможно?

Изображение

-----
Только заметила, что похожа на мужчину на этом фото. Как вы думаете?

До 1895 г. не может быть. Скорее 1908-1914.
На мужчину на этой фотографии Вы, действительно,  похожи.

Сообщение отредактировал ElenaVic: 13 октября 2018 - 23:26


#101 rumax

rumax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 08:09

Уважаемые эксперты! Нашёл в альбоме прабабушки фото. Судя по проколам на углах висело на стене в доме, формат примерно А4. Кто изображён на фото, могу предположить только установив примерные годы, когда такая фотография была сделана. Мне даже кажется, что это фото с художественного портрета. Прокомментируйте, пожалуйста.

Прикрепленный файл  Из семейного архива.jpg   195,17К   35 Количество загрузок:

#102 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 12:25

Вполне может быть фотографией, по которой прошелся ретушер.

У нас сохранилось вот такое фото, больше похожее на рисунок. Тоже, кстати, размера примерно А4.
Если бы оно не было подписано, думаю, мы бы не узнали кто это.
Прикрепленный файл  Красовский Сергей Селиванович (1870-1916).jpg   145,11К   10 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 24 октября 2018 - 17:21


#103 rumax

rumax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 октября 2018 - 13:53

Наталия, спасибо за ответ!
Я предполагаю, что это может быть портрет отца моей прабаушки, ну, или ее деда.
Интересно: а можно ли по деталям на фото определить примерно период времени? Например, по одежде. Вроде как человек на фото одет в верхнюю одежду, похожую на армяк. Можно ли узнать, в какой период времени на Ярославщине (Мышкинский уезд) носили такую одежду?
Также на среднем пальце правой руки у него кольцо или даже перстень. Можно ли по этому атрибуту установить, например, сословие, статус?

Есть у меня еще один вариант. Поскольку фото наклеено на подложку, хочу попробовать аккуратно отклеить его. Может, там сохранились какие-нибудь надписи...

#104 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 24 октября 2018 - 14:01

Армяк носили долго, не один век :) И кольцо никогда не было сословным признаком :)
Вообще в начале 20 века (отвечаю только за московских фотографов, про остальных твердо не знаю) было модно как бы дорисовывать фотографии, своеобразная художественная ретушь. В моем архиве таких фоток много за 1908-10 годы, а в меньшем количестве встречаются вплоть до 1941. Иногда даже дорисовывали в пределах своей фантазии, например, есть фото с сигаретой человека, который никогда не курил :)

И про подложку. Посмотрите внимательно, нет ли на основании картонки штампов или других признаков фотоателье. Если есть, то отклеивать бесполезно: все фотоателье делали такие альбомные листы при печати, и на обороте фотки ничего нет.

#105 rumax

rumax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 24 октября 2018 - 14:23

Ирина, штампов ателье точно нет. Обратил внимание на руки мужчины. Мне кажется, что они не совсем пропорциональны. Очень уж большие. Либо фото с художественного портрета, либо ретушёр был начинающим)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования