Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года. Место и время встречи будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 Alise

Alise

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 11:32

Богоявленские духовенство Владимирской губернии.

* * *
    Добрый день!
    Собираю информацию по роду Богоявленских из села Андрианово Переславского уезда Владимирской губернии. Есть уже много информации, но хотелось бы найти еще потомков, не обо всех есть информация.  Начало идет от

Александра Алексеевича Богоявленского - Александр Алексеевич Богоявленский в 1850 г. окончил Владимирскую духовную семинарию. Служил Протопресвитером в Андриановской церкви Николая Чудотворца (1856-1896 гг.), жену звали Александра. А.А.Богоявленский похоронен около алтарной стены в Андрианово, сохранился памятник.

Дети:

Иоанн (Иван) Александрович Богоявленский 1880-1938.
    Место рождения Владимирская губ., Переславский у., с.Андрианово. Служил иеромонахом. Расстрелян в 1938 году в Бутово. Отец Иоанн Богоявленский причислен к лику святых. Русская православная церковь отмечает День памяти новомучеников в Бутове, пострадавших в 4-ую субботу по Пасхе.

Павел Александрович Богоявленский
    В 1868 г. в семье о. Александра Богоявленского родился сын Павел, в 1883 г. окончивший Переславское духовное училище и в 1889 г. Вифанскую семинарию. Служил в Георгиевском (Егорьевском) женском монастыре. Были дети - мальчик и девочка. Ищем их.

Алексей Александрович Богоявленский. Мой прапрадед. Служил священником в Рождество-Богородицкой церкви города Переславль с 11.1888 – 1896 года и в церкви села Андрианово Переславского уезда Владимирской губернии 1896-1918. Жена Александра (в девичестве Овчарова) и 18 рожденных детей: Александр, Василий, Екатерина, Николай, Георгий, Дмитрий, Иван, Владимир, Пантелеймон, Анюта, Сергей, Зинаида, Мария, Анастасия, Варвара, +?. Похоронен на Григорьевском кладбище.

Николай Александрович Богоявленский
    Служил священником в селе Нагорье рядом с Андрианово, жену звали Евдокия, у них были две дочери Антонина и Валентина. Ищем потомков.

Дочь Александра Александровна Богоявленская. Монахиня
    Дочь Елизавета Александровна Богоявленская. Монахиня
    Дочь Монахиня

В файле есть фотографии и кое-что из интернета. Надеюсь найти родственников по этой линии. А также информацию об отце Александра Алексеевича Богоявленского - Алексея Богоявленского (о нем ничего не известно). Год рождения - видимо, 1820-1840.

#2 geoshp

geoshp

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 11:27

Добрый день!

Цитата

Алексей Александрович Богоявленский. Мой прапрадед. ...
    18 рожденных детей: .., Георгий, ...

Георгий Алексеевич Богоявленский - наш дед, мы все про него знаем. Если интересно, можем поделиться информацией.

Цитата

В файле есть фотографии и кое-что из интернета.

Не вижу файла в сообщении, хотелось бы посмотреть информацию про нашего прадеда.

#3 Сергия

Сергия

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 12:17

Просмотр сообщенияAlise (28 Февраль 2018 - 11:32) писал:

...Александр Алексеевич Богоявленский... Служил Протопресвитером в Андриановской церкви Николая Чудотворца (1856-1896 гг.)...

Небольшое уточнение: Александр Алексеевич был протоиереем, а не протопресвитером. Протопресвитер - очень редкий чин, только среди столичного придворного духовенства.

Алексей Александрович Богоявленский. Мой прапрадед. Служил священником... в церкви села Андрианово Переславского уезда Владимирской губернии 1896-1918.
    Николай Александрович Богоявленский... Служил священником в селе Нагорье...

В 1923 году Алексей Богоявленский в с. Адрианове и Николай Богоявленский в с. Нагорье были еще священниками, числятся в списках лишенных избирательных прав.

#4 Сергия

Сергия

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 13:02

Уточнения и добавления об Иване Александровиче Богоявленском (02.12.1880 ? 10.03.1938).

Служил иеромонахом...

Иван Александрович не был иеромонахом, он был приходским семейным священником. Ошибка появилась, видимо, в базах данных потому, что он проходил по одному следственному делу с лаврскими монахами.

О нем известно немного:
    Родился 2 декабря 1880 г. В 1903 г. окончил Владимирскую Духовную семинарию по I разряду со званием студента, после чего был рукоположен во священника к Тихвинской церкви с. Выпукова Александровского уезда. В 1908 г. был награжден набедренником.
    К 1937 г. также служил в с. Выпуково Загорского р-на Московской обл. Арестован 19 января 1938 г. Обвинен в контрреволюционной агитации и участии в группе архимандрита Кронида («Дело об активной контрреволюционной деятельности церковников»). Кроме стандартного обвинения, предъявленного всем проходившим по делу, обвинялся в том, что «систематически среди населения и особенно среди верующих ведет контрреволюционную агитацию, распространяет контрреволюционные слухи, для этой цели формирует бывших монашек, направляет с контрреволюционной целью для борьбы с советской властью». Виновным себя не признал. Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 4 марта 1938 г. Расстрелян в Бутове 10 марта 1938 года.

Причислен к лику святых.

Иван Александрович прославлен Церковью как новомученик не был.
    В селе Выпукове он служил, вероятно, на месте отца. Ну или другого родственника. Т.к. в 1908 году там же получала пенсию вдова протоиерея с. Выпукова Евдокия Богоявленская (ВЕВ 1908 г. с. 236).

* * *

Фотографии Ивана Александровича Богоявленского:

1903 год
    Прикрепленный файл  Богоявленский Иван Александрович 1903.jpg   36,49К   5 Количество загрузок:

1938 год

Прикрепленный файл  Богоявленский Иван Александрович 1938.jpg   27,92К   1 Количество загрузок:

#5 Alise

Alise

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 14:08

Спасибо огромное за информацию! Все очень ценно!

#6 Alise

Alise

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 14:12

Просмотр сообщенияgeoshp (12 Ноябрь 2018 - 11:27) писал:

Цитата

Алексей Александрович Богоявленский. Мой прапрадед. ...
    18 рожденных детей: .., Георгий, ...

Георгий Алексеевич Богоявленский - наш дед, мы все про него знаем. Если интересно, можем поделиться информацией.

Цитата

В файле есть фотографии и кое-что из интернета.

Не вижу файла в сообщении, хотелось бы посмотреть информацию про нашего прадеда.

Жду от вас мейла! Обязательно надо пообщаться! Я вам ответила уже через мейл. Вот еще раз sirius_a@inbox.lv... Также я и многие наши и ваши родственники :-) есть в одноклассниках и в контакте.
    Я создала семейное дерево Богоявленских в интернете, есть много фото, также и вашего деда :-) Пришлю доступ. Очень жду весточку!

#7 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 113 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 14:44

Здравствуйте!
    С наступающим Новым годом! Всем здоровья и благополучия! В МК по с.Андрианову за 1906 г. - упоминается священник Алексей Богоявленский.
    У меня интерес к этому селу, т.к. там служили мои предки - псаломщики Сергей Федорович Соколов и Федор Федорович Гиацинтов.
    В с. Андрианове - священническая жена Александра Михайловна была восприемницей детей Сергея Федоровича Соколова (пономаря) с 1861 - 1872 гг.

#8 Елена Некрасова

Елена Некрасова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 08 Август 2019 - 00:54

Добрый день!

Я правнучка Ивана Александровича Богоявленского.
    К сожалению, информации у меня мало, большую часть добываю из интернета. Спасибо всем, кто пишет!
    От родственников знаю следующее:
    Жену Ивана Александровича звали Лидия Васильевна. Примечательно, что в девичестве она тоже была Богоявленская, т.е. они были однофамильцами.
    Возможно, она была дочерью предыдущего священника с. Выпуково о. Василия Богоявленского (нашла на сайте www.vidania.ru). Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу мне пока не удалось.
    Детей было четверо:
    Людмила - моя бабушка
    Николай
    Сергей
    Вячеслав

Вячеслав погиб на войне, у всех остальных есть потомки.

О судьбе мужа Лидия Васильевна так ничего и не узнала до самого конца (ум. в 1969г). Все подробности дела мы узнали лишь недавно, уже в 2000-х, из интернета.

Очень интересно было бы пообщаться с родственниками и узнать о представителях разных "ветвей" Богоявленских.

С уважением, Елена Некрасова.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования