Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 12:47

ДЕРЕВНЯ БАСКАКОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА НИКОЛЬСКОЕ, ЧТО В КОРЗЛЕ)
ДАНИЛОВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ДАНИЛОВСКОГО РАЙОНА

* * *
Ежедневно просматриваю форум. Наконец в "Краеведении" промелькнули знакомые с детства места - село Середа Даниловского уезда. А там и до деревни Баскаково рукой подать - деревня, где жил мой дед Юсупов Иван Егорович. Деревня была прихода Никольское в Корзле.

Предполагаю, что мои корни идут от татар, только каких - романовских или других Ярославской губернии?
У моих родственников, проживающих в С.-Петербурге, хранится Псалтырь, который перешел от деда. Не является ли этот Псалтырь памятью крещения наших предков в православие? Хотя утверждать, что они когда-то были мусульманами, не могу, т.к. нет документов, подтверждающих это.

Уважаемые форумчане, может, кому попадались или попадутся архивные материалы о деревне Баскаково, происхождении ее названия?

P.S. Хотел разместить две фотографии Псалтыря, пока не получается. На последней странице Псалтыря сказано: "Сия книга нарицаемая Псалтырь напечатана в царствующем граде Москве в царство благочестивого царя Алексея Михайловича при святейшем Иосифе Патриархе. Ныне же прапечатана с онаго древлепечатного перевода в типографии почаевской".

С уважением,
Анатолий Константинович Юсупов

#2 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 23:36

Уважаемый Ю.А.К., знаете ли вы, что в приходах церквей села Вятское и села Середа Даниловского района Ярославской губернии проживало наибольшее количество старообрядцев? Мне по наследству достался "Псалтырь", которым пользовалось несколько поколений моих предков. Эта книга стала путеводной нитью в историю моего рода. Кстати, тоже "Псалтырь" Почаевской типографии. Благодаря изучению "Псалтыря" появилось предположение, что, возможно, предки были старообрядцами, что и удалось подтвердить архивными документами. Вот так!

#3 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 11:04

Уважаемая Нина Юрьевна!

Большое спасибо за информацию, приму к сведению.
Как вы думаете, Юсуповы могли быть староверами?
Если есть еще какая информация, буду рад.
И еще: может, Вы знаете, откуда пошло название дер. Баскаково?

С Уважением, Анатолий Юсупов

#4 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 11:43

Уважаемый Ю.А.К.!
Вероятность того, что ваши предки были старообрядцами, достаточно велика!
Надо повнимательнее посмотреть ваш "Псалтырь". И сравнить с моим!
Мне вспомнилась одна поговорка: "Потри русского получше - и увидишь татарина!"
Я углублюсь в свои краеведческие записки и постараюсь дать вам (если получится) более предметную информацию.

#5 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 12:43

Нина Юрьевна!
Пробую разместить фотографию.

Прикрепленный файл  реликвия Юсупова.jpg   71,64К   20 Количество загрузок:

#6 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 18:49

Замечательные фотографии, "Псалтырь" по внешнему виду очень похож на мой! Мы их обязательно сравним!

А теперь информация, которую я Вам приготовила.
Я просматривала сведения о состоянии раскола в Даниловском уезде за 1904 год (ГАЯО. Ф. 230. Д. 3373):
"Церковь Никольская в Корзле, село Никольское Середской волости. Состояние раскола ослабевающее. Раскольники престарелых лет. Со столичными старообрядческими общинами в общении не находятся".
Причем старообрядчество по своему составу в приходе Никольской церкви не было однородным, а принадлежало к разным толкам, посудите сами:
"12 мужчин и 67 женщин федосеевцы, 1 мужчина и 3 женщины спасовцы, 13 человек штундисты, хлысты 70 женщин".
А если учесть, что до 1905 года старообрядцы могли записать себя православными, а на самом деле являться старообрядцами, то число их, по всей вероятности, было больше.
Далее в отчете сказано:
"Спасовцы причт в доме своем принимают, федосеевцы имеют отвращение к церкви, и к причту, и к соседям. Раскольники престарелые, но дети их православные".
А узнать, были ли ваши предки старообрядцами, можно, если поднять исповедные росписи Никольской церкви. Отчеты составлял священник каждый год и указывал, кто был у исповеди, а кто отсутствовал по причине раскола, или отъезда, или "за замешательством" (как раньше писали).

#7 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 18:59

Нина Юрьевна! Спасибо за столь содержательное письмо.
Пробую на экспертизу отправить еще три фотографии.

Прикрепленный файл  псалтырь Юсуповых.jpg   69,62К   17 Количество загрузок:

#8 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 23 ноября 2007 - 16:57

Уважаемый Анатолий Константинович!  
Мой "Псалтырь", также как и ваш, представляет собой перепечатку с древлепечатных (только такие признавали старообрядцы) "при патриархе Иосифе" книг. Из меня эксперт аховый, мы обращались в музей к специалистам и узнали, что наша книга была напечатана в 1864 году с оригинала 1645 года, с которого было сделано 20 тиражей. Но, мне кажется, что наши "Псалтыри" несколько отличаются.
Есть ли у вас расшифровка церковно-славянских цифр? У меня есть, если будет нужно, пришлем.

#9 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 24 ноября 2007 - 16:56

Нина Юрьевна!
Сейчас Псалтырь находится у моих родственников в С.-Петербурге, а поэтому не знаю, есть ли расшифровка церковно-славянских цифр. Каким я его помню еще в 50-е годы, по внешнему виду не скажешь, что это печатное издание 1864 года: толстая бумага, с торцов почернела, не говоря о том, что деревянные обложки обтянуты кожей. Спорить не берусь, может, это специальное издание и выполнено, как копия.
Хочу написать еще об одном. Помню, как (опять-таки в 50-х годах) у деда нашел револьвер, по форме похожий на те, которыми стрелялись на дуэлях. Как жаль, что так давно это было, а сейчас не у кого спросить...
Анатолий Юсупов

#10 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 20:12

Уважаемый Анатолий Константинович!
Член ЯрИРО Игнатьев Илья нашел для Вас любопытную информацию. В силу технических причин передаю ее я. Из книги "Список населенных мест Ярославской губернии на 1859 год", стр 30:

.  .  ."...В пределах Ярославской губернии совершилась страшная катастрофа, последствием которой было почти 250-летнее порабощение Руси ордынцами. С этого времени в население здешнего края вторгся новый чуждый элемент. Правда, татары не упрочили здесь своего пребывания навсегда, тем не менее оставили неизгладимые и весьма заметные следы. Покорив какую-либо страну, ханы отправляли для переписи ее жителей и имуществадля сбора дани особых чиновников, называвшихся баскаками, которым были подчинены численники, десятинщики и др. Такие баскаки назначались в каждую область и собранную с нее дань отправляли в Орду... Иногда русские князья сами отвозили дань. Баскаки в роли производителей переписи оставались до последнего времени владычества ханов над Русью. Эти баскаки с подчиненною им челядью, оставаясь постоянно в русских областях, по преимуществу жили в городах, но иногда они и основывали особые слободы. Несколько селений носит название Баскаковых, Баскачовых, Баскачей. Баскаково в Даниловском уезде и Баскаково в Любимском уезде".


#11 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 12:43

Уважаемая Нина Юрьевна!
Благодарю Вас за полезную информацию, и большое спосибо, что не забываете.
Форум просматриваю ежедневно.
С уважением Анатолий Юсупов

#12 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 21:18

Здравствуйте, Анатолий Константинович!
У нас на форуме появился новый пользователь - Галя. Область ее интересов Середа Даниловского района, есть воспоминания, оставленные дедом. Имейте в виду. Может, что-то узнаете для себя.

#13 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 28 марта 2008 - 14:06

Анатолий Константинович!
Сообщаю Вам, да, может быть, и ещё кому-то понадобится, что деревня Баскаково относится к приходу Никольско-Глазовский.
Церковь - Вознесенская в селе Никольском в Корзле (1877 год).
Село Никольское, деревни Ескино, Бологово, Кузьмицино, Выгорь, Неогородово, Косово, Кузнецово, Хотеново, Баскаково, Кочевки, Рахманово, Слободища, Ломки, Василево, Нефедово, Завражново, Семенцево, Окунево, Рылово (20 селений).
Священник Антонин Милков - настоятелем, дьячок - Марк Ушаков.

Деревня Баскаково есть ещё (это точно не Ваша):
Приход Воскресенский.
Церковь Воскресенская в селе Воскресенском в блудове:
Село Воскресенское, сельцо Острово, деревни: Рязаново, Андропово, Баскаково, Глухарево, Алексейцево, Илькино, Пирютино, Блудово, Михалево, Павликово, Стройково, Голики, Корчигино, Коптево, Симонцово, Сырнево, Чемениво (всего 19 селений).
Настоятель: священник Владимир Пятницкий.

Деревня Баскаково ещё:
Приход Покровско-Ново-Ильинский на Конше.
село Новое в демских, деревни Спирково, Скинино, Сухарево-Большое, Кузнецово, Тюляхтино, Селяево, Сухарево Малое, Шилово, Поповское, Спицино, Баскаково, Лазарево, Бисерово, Дмитриково, Чернятино, Паухино, Аркатово, Максимцево, Малыково, Ивановское, Сафроново, сельцо Суховское.

Справочник по Даниловскому уезду 1877 год.

#14 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 марта 2008 - 14:39

Галина Ивановна, спасибо за информацию. Только интересно - почему в этом списке нет д. Степаново?

#15 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 18:22

Анатолий Константинович!
Вот уж не знаю. Надо специально смотреть Степаново.

-------------------------
Справочник приходов Даниловского уезда 1877 год.
Приход Бабинский
церковь Троицкая в селе Бабине
деревни: Фетинькино, Тайбузино, Шиловское, Сошкино, Тимоново, Березники, Федорки, Чурьяково, Починок, Первенино, Вороново, Степаново, Новоселки, Лытино, Высоково, Бреднево, Старово, Колясники, Малиновка. Тесы, Бровцыно, Сосновки, Матвейцево, Глядково, Меленки, Погорелки, Юрилы, Воробьево, Лыкошино.

#16 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 13:01

Галина Ивановна, спасибо. Я тоже нашел д. Степаново в своих документах.
Информацию по приходам Никольское в Корзле и Бабино мне в свое время выслал Александр Геннадьевич Пенкин.
Интересно бы знать - почему на Крошиху гуляние было в Степанове?

#17 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 14:11

Уважаемый Анатолий Константинович!

В селе Середа справляли праздник, так называемую Крошиху. А в Степанове, наверное. потому, что жителям нравился этот праздник. Да и Степаново рядом с Середой.
"Крошиха" празднуется не в месяц, ни в число, а на третий день после Троицы в среду.
Ни в каких святцах её нет, и службы церковной не бывает. и, что характерно, как и в Украине, праздник провожался в пятницу вечером большим хороводом, состоящим из парней, девиц, подростков и пожилых людей обоего пола. Это ещё раз подсказывает, что основатели села Середа были мои далекие предки с благодатной Украины.
Вот, например, ещё из воспоминаний Л.А. Чирова:
"На Украине, согласно замечательной повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством", коляда собиралась накануне праздника Рождества Христова, т.е. 25 декабря старого стиля.
В нашем селе её собирали 14 ноября старого стиля, т.е. в канун Заговенья на Рождественский пост или, как говорили в народе, Филипповки, т.е. 14 ноября праздник святому апостолу Филиппу. Очевидно, дед Григорий выехал с того места, где коляда собиралась в этот день".

#18 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 14:34

Галина Ивановна, очень интересная информация. Продолжу тему на следующей неделе.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 15:11

Просмотр сообщенияЮ.А.К. (21 ноября 2007 - 12:47) писал:

Уважаемые форумчане, может, кому попадались или попадутся архивные материалы о д. Баскаково... и, конечно, о Юсуповых?

Уважаемый Анатолий Константинович!
На ОБД "Мемориал" есть сведения о пропавшем без вести Юсупове Афиногене Ивановиче из д. Баскаково (1915 - 00.10.1943). Призывался 03.11.1941 Резинокомбинатским РВК г. Ярославля, последнее место службы - п/п 36572 "В". После войны его разыскивал отец Юсупов Иван Георгиевич (анкета заведена 04.04.1946).
Размещена и страница Книги Памяти Ярославской обл. (т. 1, с. 539 / Ярославский р-н).
Из Ваших он, не смотрели?

#20 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 17:43

Здравствуйте, Даша!
Спасибо Вам за сообщение и копии документов, приложенных к нему.
Афиноген Иванович и Анатолий Иванович Юсуповы - это мои дяди, родные братья моего отца. Оба без вести пропали в боях.
На каком-то сайте я уже видел информацию о них, а эти документы я скопировал и непременно сохраню.
Спасибо!
Анатолий Юсупов

-----
Darya V:
- На каком-то сайте я уже видел информацию о них...
- Анатолий Константинович, на этом. Больше негде.


#21 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 20:12

Здравствуйте, Галина ("Музейщик")!
Хотелось бы знать про село Никольское в Корзле и деревню Баскаково этого прихода - они имели отношение к Ипатьевскому монастырю?

#22 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 19:55

Просмотрите десятины Холмогорова, может, там что есть, а вообще, есть диссертация кандидатская нашего костромича по землевладениям Ипатия и ряд книг старых на эту тему. Я чуть позже напишу библиографический список, а вы попробуйте интернет по этим источникам прошерстить, если я что встречу, напишу. Увы, я не всеведуща, а жаль...

* * *
Вот нашла в книге С.Б.Веселовского "Исследования по истории класса служилых землевладельцев" М., 1969: "К первой же половине 16 века относится приобретение по частям в разное время с. Бабина на р. Касти, в Корзле... в описи монастырского архива 1736 года упоминаются 12 крепостей на с. Бабино, деревню Фетиньино и др." (архив Костромского государственного историко-архитектурного музея заповедника № 414). Далее пропускаю, и ещё интересно - игумен Вассиан в 1773-74 гг . сделал вклад в монастырь: "...две с половиной деревни в Сотском стану в Корзле, полторы деревни в Козурском стану..." (ЦГАДА, ГКЭ Ф.281, № 5092).

Перечислил Веселовский много сёл и деревень, но интересующих Вас нет, и, скорее всего, надо смотреть указанный фонд ЦГАДА (РГАДА).

Диссертация
Московский университет Ломоносова
Захаров А.Н. Крупная феодальная вотчина Костромского края в 16-17 вв. (По материалам Костромского Троицкого Ипатьевского монастыря).
Раздел 07.00.00 - Исторические науки
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Дис-я на соискание уч. степени к.и.н.
Москва, 1997.

#23 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 20:09

Галина!
Спасибо Вам большое.

#24 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 14:23

"Список Высочайше утверждённых приходов по Даниловскому уезду"

Ярославль

1877 г.


№п/п 21. Никольско-Глазовский приход.

Состоящие в приходе церкви:
а. Вознесенская в селе Никольском в Корзле, и
б. Воскресенская в селе Глазове.

В приходе состоят селения:
Село Никольское, деревни Ескино, Бологово, Кузьмицыно, Выгарь, Неогородово, Косово, Кузнецово, Хотеново, Баскаково, Кочевки, Рахманово, Слободища, Ломки, Василево, Нефедово, Завражново, Семенцево, Окунево, Рылово, сельцо Поддубново, деревни: Великодворье, Косково, Понгилово, Михалево, Варганово, Теперское, Семенцево, Бражниково, Любимцово, Орехово, Посирово, Каменники, Копнинское, Мыс и Ливенье.

Первыя 20 – селений состоят в заведывании причта церкви села Никольскаго, а последния 16 – причта церкви села Глазова.

#25 Екатерина Жигачёва

Екатерина Жигачёва

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 20:30

Фотографии деревни Баскаково, 2014 год   https://cloud.mail.ru/...

https://cloud.mail.ru/... На горе у последнего дома Маковкиных
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...
https://cloud.mail.ru/...

#26 Шумилов

Шумилов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 14 января 2015 - 20:03

Здравствуйте!
Может, в тех местах и мои родственники затерялись...

Шумилов Константин Павлович
родился 03.11.1935 года в д. Павликово, Серединского района, Ярославской обл.
умер 11.02.2010 г. в С-Петербурге

Шумилова (в девичестве Фомичева) Екатерина Федоровна
родилась 03.02.1912 года в с. Симонцово, Даниловского р-на, Ярославской обл.
умерла 12.12.1995 г. в С-Петербурге

С 1937 года жили в г. Ленинграде.
Названия населенных пунктов списаны с паспортов.

#27 Alex22912

Alex22912

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 22 января 2022 - 22:05

Из темы "Станы Ярославской губернии":

Просмотр сообщенияЮ.А.К. (12 декабря 2008 - 13:42) писал:

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
По поводу села Середа (Федоровское) Даниловского уезда и дер. Баскаково в 2-х километрах от него Вы ничего не могли бы сказать?

Деревня Баскаково - недалеко от моей родовой деревни Резаново. Последние владельцы - Мусины-Пушкины. От Середы 14 км вверх по Касти. Это Жарская (она же Богородская) волость. Метрические книги и исповедные росписи по этой деревне сохранились в хорошем объёме до 1740 года. В поиске в Архивной службе Ярославской области укажите "Село Воскресенское в Блудове". Надеюсь, был Вам полезен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования