Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• г. Мышкин на открытках нач. ХХ в.

открытки фотоальбомы Мышкин Колпаков Дмитриев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 22:21

Открытка с видом окраины или предместья г. Мышкина (взята с "Молотка").
    Снял один из "отцов русской фотографии", нижегородец М. Дмитриев.

Прикрепленный файл  открытки - Мышкни.jpg   94,97К   29 Количество загрузок:

* * *
    Если кто-либо хранит старые мышкинские фотографии или располагает информацией о фотографе Колпакове и, может быть, посмотрев мой рыбинский проект http://am-web.mrezha.ru/rybinsk/, захочет помочь в создании чего-то подобного на тему "Мышкин", то я с радостью приму такую помощь и постараюсь воплотить в жизнь всё задуманное.

А. М.

#2 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 13:00

В ЖЖ нашла интересные снимки Мышкина - http://russiantowns....om/2800055.html.
    Оцените сами.

Мне понравилась сама идея. Можно применить и к другим городам.

"г. Мышкин. Общий вид в 1910 и 2011 гг."
    Прикрепленный файл  Мышкин старый и новый (1).jpg   258,37К   11 Количество загрузок:

"Силуэт города формируют два храма - величественный Успенский собор 1805-1820 гг. (справа) и старый Никольский собор 1766-1769 гг. (слева), колокольня которого не сохранилась".
    Прикрепленный файл  Мышкин старый и новый (2).jpg   121,78К   16 Количество загрузок:

и далее.

#3 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 463 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 19:46

Цитата

Мне понравилась сама идея. Можно применить и к другим городам.

Эта идея далеко не нова :)

#4 AYK

AYK

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 195 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 23:20

Спрашивал у ярославских филокартистов - рассказали, что "тиражных" почтовых карточек Мышкина до революции не выпускалось. Мост в первом посте не в счет - нижегородец Максим Дмитриев выпустил до 1000 открыток не только Нижнего, но всего, что было интересного довольно далеко вверх и не очень далеко вниз по течению.

Но были (как и везде) "фотооткрытки". Продавалась фотобумага, обратная сторона которой разлинована, как на почтовой карточке. И кто хотел и умел - мог напечатать на ней любой понравившийся вид (хоть собственное фото), наклеить марку и отправить по почте. Главное - чтобы размеры и формат надписей на обратной стороне соответсвовали стандартам того времени. Понятно, что такие фооткрытки особенно раритетны, так как выпускались в единичных экземплярах (впрочем - известны депутаты тогдашней Думы и министры Временного правительства, которые тиражировали свои персональные фотографии пачками).

В общем, сегодня в антикварных рядах Вернисажа в Измайлове мне повезло приобрести вот такую фотооткрытку с видом Мышкина. Качество, конечно, не очень - фотографии ведь со временем желтеют...

Прикрепленный файл  Мышкин001.jpg   101,59К   29 Количество загрузок:

#5 chpav

chpav

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 17:14

Кроме 2-х известных открыток собственного изд-ва М. Дмитриева, попытался на просторах инета сыскать что-то еще из работ этого же издательства, имеющее отношение к Мышкину. К сожалению, в каталоге Н. Лебедева 2003 года раздел о Мышкине вообще отсутствует, а познакомиться с более новым изданием 2016 года ("Уезды Ярославской губернии на почтовых открытках начала ХХ века. /Альбом. Составитель Н. А. Лебедев; Предисловие А. Б. Серебрякова/ Ярославль: Академия 76, 2016 г. 432 с., ил. твердый переплет, увеличенный, 20,5х25,5 см) нет возможности (аукционная цена на этот каталог сейчас доходит до 50 тыс. рублей!).
    Не могу точно утверждать, не посмотрев новый каталог Лебедева, что подобный поиск был обречен заранее, однако, обратившись к аннотированному тематическому перечню фотодокументов "Волжская коллекция" М.П. Дмитриева (Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области за 2015 год), обнаружил в нем записи о хранении лишь  2-х негативов, имеющих отношение к Мышкину. Это: "Ярославская губерния Мышкинский уезд. Железнодорожный мост через р. Волгу. Общий вид" (порядковый номер записи 473) и "Ярославская губерния Мышкинский уезд г. Мышкин. Панорамный вид. Слева – Собор Николая Чудотворца. Справа – собор Успения Пресвятой Богородицы" (порядковый номер записи 474).
    К сожалению, найти через поиск фотографию М. Дмитриева (пусть даже невысокого качества) с панорамным видом Мышкина так и не удалось. Скорее всего, именно этим обстоятельством и можно объяснить выбор открытки в качестве иллюстративного материала в путеводителе О.Б. Карсаков «Мышкин». - М, изд-во ИП Верхов, 2012

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования