Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#71 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 01:50

ЯГВ, 1905, № 88, стр. 1
Отдел второй, местный.
О делах, назначенных к слушанию.
В заседании временного отделения Ярославского окружного суда в гор. Рыбинске в сессию, имеющую быть с 4 по 12 ноября 1905 года, назначены к слушанию дела: ... С участием присяжных заседателей: на 11-е ноября: 1) о Леониде Лябориозове, Евдокии Седовой, Анне Человой и Иване Бородашкине, обв. в краже; ...

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 21:04

Просмотр сообщенияOlnika (27 февраля 2012 - 21:00) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.2. Д.55. Рыбинский Спасо-Преображенский собор. МК за 1882-1884 гг.
Л.11
8/11 апреля 1882. Александра.
Родители: секр. Рыбинского сиротского суда колл.секр. Андрей Алексеевич Лябориозов и жена его Александра Александровна.
Восприемники: рыбинский купец Алексей Бонифатьев Смоляков и дочь причетника Пошехонского уезда с. Пятницы, что на Маткоме, девица Анна Александрова Воскресенская.
Иерей Ал. Боевский, дьякон  Иоанн Орлов, и.д. псаломщика Ал. Белецкий.

Ольга, спасибо за дополнение!

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (08 марта 2012 - 01:50) писал:

ЯГВ, 1905, № 88, стр. 1
Отдел второй, местный.
О делах, назначенных к слушанию.
В заседании временного отделения Ярославского окружного суда в гор. Рыбинске в сессию, имеющую быть с 4 по 12 ноября 1905 года, назначены к слушанию дела: ... С участием присяжных заседателей: на 11-е ноября: 1) о Леониде Лябориозове, Евдокии Седовой, Анне Человой и Иване Бородашкине, обв. в краже; ...

Марина, спасибо. Пока не знаю, кто такой Леонид, упомянутый в 1905 году. Будь он с отчеством - может, определила бы.

#73 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 11:27

РбФ ГАЯО. Ф-430. Оп.2. Д.5. Опись дел и книг Рыбинского нотариуса  Шереметьевского, созданный за 1882 г. в Рыбинский нотариальный архив. 11 февраля 1885 г.

№ 78.
8 июня.
О совершении купчей крепости женою тит. советника Александрою Александровой Лябориозовой у наследников рыбинского мещанина Максима Калистратова Растрепина, состоящий в г. Рыбинске на Васильевской улице во 2-ом квартале под номером 27 участок земли с деревянным флигелем и прочими строениями за 1700 руб.

#74 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 14:45

Цитата

...1882 г...
8 июня. О совершении купчей крепости женою тит. советника Александрою Александровой Лябориозовой ...

Ольга, спасибо.
Ясно, кто эта Александра Александровна - вторая жена секретаря Рыбинского сиротского суда, титулярного советника Андрея Алексеевича Лябориозова (р. 1830-е? - ум. ранее 1900). Очень похоже, что в девичестве была Воскресенская. Но совершенно с моими не связана (фамилия очень распространённая). Р. в 1830-х (?) гг.; в 1900 г. - вдова, домовладелица в Рыбинске; в 1904 г. упом. в Рыбинске. Имели детей Юлию (р. 187...), Лидию (р. 1877) и Александра (р. 1882).

#75 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 19:30

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (25 сентября 2010 - 07:22) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1886. Клировые ведомости. г.Ярославль, 1858 г. Златоустовско-Кремлевская церковь. Заштатные и сиротствующие.
"После умершего пономаря оной церкви Ивана Лябориозова жена, вдова Евлампия Григорьева, 40 л.
В семействе у нее  дети:
Константин, 19 л...

Просмотр сообщенияElena K (15 февраля 2011 - 18:27) писал:

Справочная книга Ярославской губернии на 1916 год.
Ионафановское Епархиальное женское училище.
Воспитательницы Мария Константиновна Лябориозова, ...

ГАЯО, 642.3.1263. Перепись 1897 г., Ярославль.
Адреса нет, л.216 об.-217.
№ 5 Лябориозова Мария Константиновна 9 (скорее 19 или 29) лет/ восп. (воспитательница или воспитанница) 6-го класса
№ 7 Лябориозова Евлампия Григорьева 78 лет/ вдова/ родилась Романов-Борисоглебский уезд/ призреваемая № 5.

Пишу как прочитала, не берусь делать выводы. Могла ли она в 19 лет быть воспитанницей? И почему не указано ее образование, если воспитательница?

#76 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 сентября 2012 - 08:04

Таня, спасибо! Знаю это семейство. Уж так повелось, что собираются все.

Значит, Мария живёт в Ярославле с бабушкой Евлампией Григорьевной - матерью своего отца, вдовой "причётника ярославской Златоустинской церкви" Ивана Михайловича Лябориозова (он р. ок. 1816 (?) - ум. до 1853). Это цитирую один из давних документов.

А возраст Марии - тоже не знаю. :smile-54: Пока не могу про неё понять. Может, что прояснится позже. Скорее, что ей 19 или 29 лет. Девять - маловато. И про 6-й класс пока не пойму...

#77 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 02 ноября 2012 - 09:46

Просмотр сообщенияDarya V (14 июня 2010 - 01:34) писал:

Лябориозовы.
Выписки из филиала ГАЯО в г. Рыбинске.


Ф. 419. Оп. 2. Д. 25. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1864–1868 гг.
1866 г.
Л. 143 об.
Ноябрь.
Запись № 88 (муж.).
21-го рождён, 21-го крещён Николай.
На полях - две пометки:
"4 к. Д. кон. от 18 дек. 1899 г. № 9399";
"выд. 76 г."
.
Родители: "коллежский регистратор Андрей Алексеев Лябориозов и законная жена его Олимпиада Дмитриева, оба прав. вер.".
Восприемники: "ярославский почётный гражданин Александр Викторов Шапулин [он из моей боковой ветви] и села Никольского, что на Топоре, диаконская дочь девица Надежда Михайлова Добродарова".

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.10613. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1828 г.
с.Никольское на Шексне.

Священник Алексей Иванович, 36, жена его Пелагея Николаева, 30,
дети: Иван, 7,

Александр, 3,
Марья, 1.


* * *
ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11236. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1830 г.
с.Никольское на Шексне.

Священник Алексей Иванович..., жена Пелагея Николаева... Ростовского уезда с.Красно-Раменья священника Николая Андреева вдова Гликерия Ильина, 60, священнику теща.

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.1, д.13551. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1838 г.
с.Никольское на Шексне.

Священник Алексей Иванович, 46, вдов, ...переведен настоящее место в 1829 г.,
дети: Любовь,19,

Александр Лябриозов, 13,
Марья, 11,
Андрей, 7.


* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.39. Клировые ведомости Рыбинского уезда,1842 г.
с.Никольское на Шексне.

Священник Алексей Иванов, 50, вдов, диаконский сын, в школах не был, 1804 г. - пономарь с.Марфина Р.-Борисоглебского уезда, 1809 г. - пономарь Христорождественской ц. г.Ярославля, 1815 г. - священник с.Красное Раменье Ростовского уезда, переведен на настоящее место в 1828 г.;
дети: Марья, 15,

Андрей Лябориозов, 10.


* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.192. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1844 г.
с.Никольское на Шексне.

Священник Алексей Иванов, 51...
дети: Марья, 16,

Андрей Лябориозов, 12, обучается предметам нижнего уездного училища в с.Нижне-Никольском у диакона Василия Алексеева.



#78 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 15:30

Дорогая Ирина Леонидовна, огромное Вам спасибо за прекрасные, ценные материалы! Столько трудились, выписывали... Выписки многое прояснили и расставили на места. Очень любопытно всё!
И конечно - пересечение с темой "Краснораменские". Вот оно, подтверждение. Но это уж пусть их потомок отслеживает, меня перестаёт на всё хватать. У него в теме я писала об этом пересечении.
Если найдутся потомки Лябориозовых - материалов, конечно, набралось много.

Спасибо ещё раз за Ваши труды для всех! http://s19.rimg.info/b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif

#79 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 04 января 2013 - 00:25

ЯГВ  № 35 от 8 мая 1909 г.

Список очередных и запасных присяжных заседателей для Ярославского окружного суда по Ярославскому уезду на заседания в декабре месяце.
Запасные. ...Лябориозов Петр Константинов

#80 tania

tania

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 00:55

Просмотр сообщенияНатти (09 июня 2010 - 08:04) писал:

Эта фамилия вызвала у меня ассоциацию с Ярославским женским Ионафановским училищем (на форуме есть тема, посвященная ему). Возможно, мне встречалась она в списке воспитанниц. Не могла быть Людмила Владимировна из духовного сословия?

Простите, что долго не отвечала: несколько смертей в семье (включая папу, после долгой болезни) - не до того было...

Есть фото тёти Люси в форменном платье  Я сейчас привожу в порядок семейные архивы, разыщу обязательно.

Есть свидетельство Ярославской духовной Консистории от 4 апреля 1916 года, выданное по прошению губернского секретаря Владимира Андреевича Лябориозова о крещении Людмилы в 1897 году в Рыбинском Спасо-Преображенском соборе.

Просмотр сообщенияOlnika (13 февраля 2011 - 20:23) писал:

Лабориозов Александр Андреевич значится как губернский секретарь в Справочной книге Ярославской губернии на 1914 год,  Рыбинский уезд.  Отдел III, стр. 83-94.

А как насчёт губернского секретаря Владимира Андреевича Лабориозова? Он отец моей двоюродной бабушки Людмилы Владимировны Лабориозовой, в замужестве Гагариной (в её свидетельстве о крещении Александр Андреевич назван восприемником). Они из Рыбинска.

#81 tania

tania

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 02:17

Просмотр сообщенияOlnika (26 февраля 2011 - 02:01) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.72. Оп.1 Д.166
1-ая Рыбинская женская гимназия.
Переводные списки учениц за 1907-1908 учебный год.

Лябориозова Людмила, 2 класс.
Лябориозова Олимпиада, 2 класс.
Адрес учениц: г. Рыбинск, Хомутовская слобода, ул. Магдаленская, собств.дом.
Родители: Владимир Андреевич и Александра Васильевна Лябориозовы.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.72. Оп.1. Д.398
1-я Рыбинская женская гимназия. Т.3

Лябориозова Александра.
Родилась 13 февраля 1901 г. Крещение: Рыбинский Преображенский собор.
Родители: губ.секр. Владимир Андреевич Лябориозов. Из учениц Виндавской женской гимназии, 4 класс.

Здравствуйте!
Меня очень заинтересовала эта запись - Лябориозова Людмила, 2 класс. Похоже, что это моя родственница - тётя Люся (у меня есть свидетельство о крещении в Спасо-Преображенском соборе г.Рыбинска). Она родилась в 1897 году, отец - губ.секретарь Владимир Андреевич, мать - Александра Васильевна Лябориозовы. Я знала только её сестру Екатерину (она жила в Туле после войны).
Нельзя ли поподробнее узнать о той Людмиле из 2-го класса гимназии? Я из Питера. Буду Вам очень признательна. Спасибо.
Таня.

#82 tania

tania

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 02:31

Просмотр сообщенияDarya V (20 июня 2011 - 16:01) писал:

Пока что места проживания Лябориозовых - только г. Рыбинск и г. Ярославль. Других уездов, городов, сёл нет.

Добавьте село Болобаново, там родилась моя двоюродная бабушка Людмила Владимировна Лябориозова, дочь губернского секретаря Владимира Андреевича Лябориозова.

Просмотр сообщенияDarya V (23 июня 2011 - 22:18) писал:

Цитата

Рыбинская тюремная церковь...
1915 год. 9 марта.
Муза.
Родители: губ.секр. Владимир Андреевич Лябориозов и жена его Александра Васильевна...

Спасибо! Это, как минимум, их шестой ребёнок: Василий, Людмила, Олимпиада, Александра, Константин, Муза.
Может, о ком-то ещё не знаю. Великоват перерыв между 1905 и 1915 годами.

Была ещё Екатерина (тётя Катя), после войны жила в Туле.

#83 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 15:50

Татьяна, здравствуйте!

Понятно, о них Вы писали:

Просмотр сообщенияtania (11 января 2013 - 02:17) писал:

...Лябориозова Людмила... Похоже, что это моя родственница - тётя Люся (у меня есть свидетельство о крещении в Спасо-Преображенском соборе г.Рыбинска). Она родилась в 1897 году, отец - губ.секретарь Владимир Андреевич, мать - Александра Васильевна Лябориозовы. Я знала только её сестру Екатерину (она жила в Туле после войны).

Имела в виду я - до революции места проживания.
Добавилась теперь Тула - советское время. Ясно.

#84 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 18:28

Быть может, в сообщении в газете опечатка, но фамилия напечатана "Ляброзов":

ЯГВ 1849 г. № 45 от 11 ноября
Об определении к должности.
Депутат, по ведомству Благочинного Любимской округи села Богданова Иерея Иоанна Тверицкого, Священник села Васильевскаго Стефан Ляброзов уволен от этой должности и на место его определён Депутатом того ведомства села Гематова Священник Михаил Иоаннов Великосельский.

#85 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 23:00

Цитата

Быть может, в сообщении в газете опечатка...

Ирина, конечно, опечатка. В этих газетах они нередко бывали, да и похожей фамилии среди ярославского духовенства не было.

Этот Стефан - совершенно для меня новый. Добавляю.
Спасибо!

#86 Анна_68

Анна_68

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 21:15

Просмотр сообщенияDarya V (23 июня 2011 - 22:18) писал:

Ольга, спасибо. Буду знать, что была в Рыбинске такая семья - Фрейндт, породнившаяся с Лябориозовыми. Фамилия, видимо, немецкая?
Возможно, Михаил окажется родным младшим братом Василия.
И любопытно, кем им приходится такая видная личность как Георгий Васильевич Фрейндт (р. 1903 - ум.?). Явно, что родственник...

Просмотр сообщенияciandr (16 сентября 2011 - 00:33) писал:

Орден Красной Звезды
Фрейндт Василий Васильевич
год рождения __.__.1906
военветврач 1 ранга
в РККА с __.__.1924 года
номер записи в базе данных: 17023337
http://www.podvig-naroda.ru/

Здравствуйте.
Я внучка Фрейндт Василия Васильевича. Георгий и Михаил - его родные братья. Василий умер в 1991 г.
Лидия Лябориозова - бабушка моей мамы Фрейндт Марии Васильевны.

#87 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 21:43

Уважаемая Анна, добрый вечер!

Как писала я про фамилию Фрейндт, так и получилось: :)

Просмотр сообщенияDarya V (23 июня 2011 - 22:18) писал:

Пусть бы и эта фамилия потихоньку исследовалась... Всё когда-нибудь оказывается нужно.

Анна, всё, что имеется на данный момент, размещено в этой теме. Фамилия мне не родственная, ей не занимаюсь. Породнились с Лябориозовыми, вот и пошла набираться по ним информация.
С Лябориозовыми у меня тоже родства нет. Лежит дома фотография, вот и подумала: вдруг узнается, кто на ней?

Ехать из Симферополя Вам заниматься в рыбинском архиве, думаю, вряд дли реально. :( Надо тогда посылать запросы, чтобы узнать о роде (это платно). Или ждать - вдруг Ольге Николаевне (Olnika) что-то встретится по ходу поисков? Если увидит фамилию Фрейндт в документах - конечно, выпишет. Это может быть быстро, а может и не быстро. Сроки не угадать.

Вы пока набросайте схемку своего рода. Посмотрите тему "Генеалогические программы" и выберите, что удобно.

Удачи!

#88 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 31 мая 2013 - 23:53

Рыбинский филиал ГАЯО. Р-443. Оп.1. Д.64. Органы ЗАГСа г. Рыбинска.
Книга актовых записей  о смерти. 15 ноября 1918 - 2 мая 1919 г.
289) Акт № 635.
6 апреля 1919 г.
Лябориозова Александра Васильевна, 44 лет. От воспаления легких. Род занятий: домашнее хозяйство. Замужем, 5 детей. Погребена на Георгиевском кладбище г. Рыбинска. Сообщила об умершей Зоя Владимировна Лябориозова, адрес: Хомутовская слобода, ул. Магдалинская, д.13, кв.1.

#89 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 23:06

Ольга, большое спасибо за ценную выписку! :image019:

Цитата

Лябориозова Александра Васильевна...

У меня о ней было: р. 1860-е (?) - упом. 1917.
Благодаря Вам:.  .  .р. 1875 - ум. 06.04.1919.

Цитата

Замужем...

Её муж Владимир Андреевич упоминался в 1917 г.
Значит, на год продлеваем упоминание о нём.

Цитата

...5 детей.

У них было 7 детей. Видимо, не указаны дети, у кого уже свои семьи на тот момент?

Цитата

Сообщила об умершей Зоя Владимировна Лябориозова...

Очень похоже, что это дочь. Но Зои среди детей нет. :smile-54: Может быть, я пока не знаю о ней.

Ольга, ещё раз благодарю!

#90 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 16:54

ЯГВ № 32, 1860 год

Указ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКАГО. Из Правительствующего Сената, от 10 Мая 1860 года № 101.

По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, Правительствующий Сенат слушали представление Ярославскаго Губернскаго Правления, о производстве в чины за выслугу лет. Приказали: обнародовать чрез припечатание указа в Сенатских Ведомостях, для сведения и должнаго, до кого касаться будет, исполнения, что Правительствующим Сенатом произведены за выслугу лет, со старшинством
По Ярославской губернии
Ведомства Министерства Юстиции

В Коллежские Регистраторы: и канцелярские служители Городовых Магистратов: Ярославского Александр Дубенский, с 31 Января, Андрей Лябориозов, с 30 Июня 1859


#91 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2013 - 12:13

Татьяна, большое спасибо! :image019:
Почему-то не могу сообразить: это Андрей Алексеевич 1831 г.р. или Андрей Николаевич 1834 г.р.? Вероятнее - первый вариант.
Жаль, отчество не указано. Думаю, что со временем пойму, кто он. Ещё раз спасибо!

#92 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 08:17

Просмотр сообщенияИрИс (23 февраля 2013 - 18:28) писал:

Быть может, в сообщении в газете опечатка, но фамилия напечатана "Ляброзов":

ЯГВ 1849 г. № 45 от 11 ноября
Об определении к должности.
Депутат, по ведомству Благочинного Любимской округи села Богданова Иерея Иоанна Тверицкого, Священник села Васильевскаго Стефан Ляброзов уволен от этой должности и на место его определён Депутатом того ведомства села Гематова Священник Михаил Иоаннов Великосельский.

ГАЯО, Ф. 230, оп. 1, том 5, д. 9885
«Дело об определении семинариста Стефана Лябориозова в священники к церкви с.Васильевское Любимского у.»
1826–1826 гг., 15 л.

#93 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 22:05

Татьяна, громадное спасибо!! http://s17.rimg.info/75e4c1dcfccbadadf4e88c18ae47fabe.gif Время какое давнее, отлично!

Думаю, вот он - дала Ирина (Степан/Стефан - тут может проскакивать неточность):

Просмотр сообщенияИрИс (23 февраля 2013 - 18:28) писал:

Быть может, в сообщении в газете опечатка, но фамилия напечатана "Ляброзов":

ЯГВ 1849 г. № 45 от 11 ноября
Об определении к должности.
Депутат, по ведомству Благочинного Любимской округи села Богданова Иерея Иоанна Тверицкого, Священник села Васильевскаго Стефан Ляброзов уволен от этой должности и на место его определён Депутатом того ведомства села Гематова Священник Михаил Иоаннов Великосельский.

Не знаю, кто его дети (если имел), но очень интересен. Может, когда-то узнается о нём больше.

#94 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 14 октября 2014 - 22:30

Просмотр сообщенияDarya V (09 марта 2012 - 21:04) писал:

Марина, спасибо. Пока не знаю, кто такой Леонид, упомянутый в 1905 году. Будь он с отчеством - может, определила бы.

РбФ ГАЯО. Ф-71. Оп.1 Д.28. Свидетельства учеников, выбывших из Рыбинской мужской гимназии в 1896-1899 гг.
Л.18
Лябориозов Леонид Андреевич, 19 марта 1883 г.р, г. Рыбинск; обер-офиц. зван.; 1-й класс в 1895 г; в мае 1897 выбыл для поступления в др. учебное заведение.

#95 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2014 - 00:26

Ольга, спасибо! Всё вижу, но отвечаю в своих темах спустя две-три недели.
Долго всё достаю, медленно думаю (между сотней других дел B)), но стало нравиться не спешить.

Раз он Андреевич - должен быть сыном Андрея Николаевича (р. 1834 - упом. ?) или Андрея Алексеевича (р. 1831 - ум. до 1909).
Других вариантов нет.

Есть ещё Николай Андреевич Лябориозов, г.р. не знаю, упоминается в 1905 году в Рыбинске как "обер-офицерский сын".
Явно родной брат этого Леонида! И тоже не знаю - сын он какого из двух Андреев?

Пусть всё собирается по фамилии. Ольга, ещё раз благодарю.

#96 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 13:39

ЯГВ 1862 г. 26 апреля № 17

Перемены по службе чиновников...

Прикрепленный файл  лябориозов.jpg   23,84К   1 Количество загрузок:


...Рыбинского Уездного Суда, губернский секретарь Лябориозов...

#97 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 20:44

Ирина, спасибо! Всегда интересно, когда давние сведения. 1862 год всё же, давно дело было...

Я уже путаюсь в этом роде, имён одинаковых много (регулярно Александр, Алексей, Андрей, да ещё все на "А"). :image051: Есть двое, которые вообще слились у меня в "кашу", каждый раз не пойму: тот или этот?
Но тут - очевидно, что Андрей Алексеевич Лябориозов (р. 1831 - ум. ранее 1900). Точно он. Спасибо ещё раз!

#98 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 18:00

Ярославские Губернские Ведомости. 1849 г. № 45.

Об определении к должности.
Депутат, по ведомству Благочинного Любимской округи села Богданова иерея Иоанна Тверицкого, священник села Васильевского Стефан Ляброзов уволен от этой должности, и на его место определен депутатом того ведомства села Гематова священник Михаил Иоаннов Великосельский.

Изображение

#99 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 18:55

Марина, спасибо!
Верно: Лябориозов.

#100 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 20:57

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.2. Д.90. Метрическая книга Покровско-Воскресенской церкви при Рыбинском приюте за 1891-1895 годы.
Священник Иоанн Долинский,
дьякон Василий Добронравин,
псаломщик Николай Флеров.
Л.30
О бракосочетавшихся.
1891 г.
13 января
Жених: сын титул. сов. Владимир Андреев Лябориозов, 25 лет.
Невеста: Рыбинского уезда Чудиновской вол. д. Саморядова Василия Николаева Подотрельникова (но хочется читать Подстрельникова - О.К.) дочь девица Александра, 16 лет.
Поручители по жениху: рыбинский мещанин Федор Константинов Тихомиров, рыбинский пот.поч.гражд. Александр Иванов Тихвинский.
По невесте: рыбинские мещане Константин Николаев Орешников и Алексей Александров Березовский.

#101 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 17:26

Ольга, отлично!
Я только знала, что она Александра Васильевна - и всё. Прикидывала, что родиться могла в 1860-х, как Владимир Андреевич (он с 1866-го). Оказалось, в 1875-м родилась. Юная какая... Фамилию девичью я не знала. И мне тоже кажется, что должна быть Подстрельникова.
Семь детей родилось потом. Это как минимум, могу не всех знать (плюс могут быть и умершие в младенчестве).
Спасибо Вам!

#102 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 октября 2015 - 06:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 83.
В списке лиц, имеющих право на избрание в присяжные заседатели по Рыбинскому уезду.
Колл. Регистр. Андрей Алек. Лябориозов.


#103 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2015 - 22:17

Марина, спасибо.

#104 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 00:36

В конце ниже приведенного документа приложен листок с интересной запиской, автор которой Вильгельм Иоанн Фрейндт, дата отсутствует. Написано Иоанн, а не Иоганн, т.е. имя опять в свободном полете.

РбФ ГАЯО. Ф-182. Оп.1. Д. 459. Книга бракосочетавшихся Рыбинского Преображенского собора с 30 апреля 1903 г. по 4 октября 1909 г.
Л.220
"Я, нижеподписавшийся, Рыбинский мещанин Вильгельм Иоанн Фрейндт, евангелистко-лютеранского вероисповедания, сим удостоверяю, что вступая в брак с дочерью Коллежского Регистратора Лидией Андреевой Лябориозовой, православного вероисповедания, не буду ни поносить свою супругу за православие, ни склонять ее чрез прельщение, угрозы или иным образом, к принятию ею своей веры и что при воспитании детей обоего пола от сего брака буду поступать согласно с законом Государства Российского, буду крестить и воспитывать детей в православной вере. Рыбинский мещанин Вильгельм Иоанн Фрейндт".

#105 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 00:47

Спасибо большое, Ольга, за такую интересную находку!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования