Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Уважаемые участники. У нас произошла самая затяжная за 15 лет работы авария нашего с вами Форума ЯРИРО. Причины и работу объяснять не стану. Лично от себя прошу прощения за столь длительный простой (аж в две недели). Нам, самое главное, удалось спасти сам Форум и даже обойтись без потерь. Всем спасибо за терпение, и прошу прощения, что не отвечал на письма и звонки, коих каждый день были сотни (работа врача + число звонков и писем). Евгений Воронин.

Гербы городов (Ярославская губ./обл.)

геральдика герб Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Oleg123

Oleg123

Заблокированные

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 01:42

ГЕРБЫ ГОРОДОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ/ОБЛАСТИ

* * *
Мне давно уже думается, что изображение медведя (символа язычества), да еще и венчаемого знаком княжеской власти с православным крестом, на гербе города Ярославля и Ярославской (губернии) области на протяжении нескольких веков является, очень мягко выражаясь, недоразумением.
Уместнее, на мой взгляд, на городском и губернском гербе было бы подобное изображение, символизирующее победу княжеской власти над язычеством, царившим в здешних местах. Можно спорить на тему достоверности соответствия изображения на фреске Софийского собора в Киеве историческому персонажу, но факт бескомпромиссной борьбы с язычеством князя Ярослава Мудрого, думаю, желающих опровергнуть, найдется не очень много.

Прикрепленный файл  yaroslavl_flag.png   556,4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo-12517.jpg   10,06К   0 Количество загрузок:

#2 Signal

Signal

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 15:58

Хоть я и не живу в Ярославле, но я против того, чтобы менять то, чему уже тысяча лет.
Главнейшим прецедентом для древних новгородцев была "старина".
Я бы предложил Вам направить свою энергию на возврат исторических названий улиц в центре Ярославля.
Откройте Яндекс Карты - Свердлов, Киров и Нахимсон не жили в одиннадцатом веке.

#3 Oleg123

Oleg123

Заблокированные

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 19:00

Медведь на гербе Ярославля, с чьей-то легкой руки, появился не так уж и давно, во всяком случае не 1000 лет назад. Я не в курсе, для каких "древних новгородцев, каким прецедентом была какая-то "старина", но думаю, что доказывать то, что на протяжении 10 веков Россия жила, руководствуясь "стариной" под названием православие, будет не нужно.

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 20:16

Цитата

Медведь на гербе Ярославля, с чьей-то легкой руки, появился не так уж и давно, во всяком случае не 1000 лет назад. Я не в курсе, для каких "древних новгородцев, каким прецедентом была какая-то "старина", но думаю, что доказывание того, что на протяжении 10 веков Россия жила, руководствуясь "стариной" под названием православие, будет ненужным.

1000 лет назад у русских городов и гербов не было.

"...Примечательно, что само слово герб в русских письменных источниках впервые появляется именно в связи с ярославским гербом – это было в 1692 году..."
http://www.yarmp.yar...lavskogo-gerba/

Кстати:
1. В православной дореволюционной России герб Ярославля не вызывал вопросов, а почему в современной светской России этот вопрос должен появляться?
2. Не факт, что медведь на гербе имеет какое-то отношение к самому Ярославу Мудрому.

#5 Oleg123

Oleg123

Заблокированные

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 22:16

В современной светской России может появиться какой угодно вопрос. Медведь у жителей "Медвежьего угла" являлся священным животным и символизировал язычество, а с язычеством у Ярослава ничего общего не было. Это факт.

#6 Евгений Пайор

Евгений Пайор

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 09:11

Википедия: "Считают, опираясь на название города, представляющее собой древнюю притяжательную форму от имени Ярослав, сказания, основанные на местных легендах, и на ряд других соображений, что Ярославль был заложен Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения (988—1010) (начиная с 1015 года, летопись последовательно фиксирует все действия Ярослава как великого князя и основания города на Волге не отмечает, а между 1010 и 1015 годом Ярослав был новгородским князем) "
Википедия: "Первое упоминание о Ярославле — вызванное голодом «восстание волхвов» в Ростовской земле — датировано 1071 годом".
Т.е. с предполагаемого 1010 по реальный 1071 год в Ярославле были языческие волхвы.
А теперь следите за руками:
1. Предположим, Ярославль не был основан Ярославом, никаких фактических указаний на это нет. А что есть? Созвучное наименование, и 22-летнее княжение Ярослава в 80 километрах от будущего города, и ряд поздних легенд, основанных на ... созвучии и княжении???
2. Поселение было на естественно защищённом с трёх сторон участке (крутыми высокими берегами Волги и Которосли и Медведицким оврагом, по которому протекал ручей)...
3. До строительства Каскада ГЭС на Волге (в районе Ярославля, в том числе) весной были страшные половодья, которые заливали всё вокруг.
4. Документированное упоминание волхвов.
И вуаля: имеем поселение, волхвы которого Славили Ярые силы вешних вод. Чем не теория? И обоснована лучше. И что теперь делать будем? Предлагаю герб: на синем фоне, символизирующем Волгу, - красный треугольник, символизирующий медвежий угол в весеннюю пору, в центре которого стоит волхв, попирающий ногами Ярослава Мудрого...
Короче, давайте не будем лезть в тонкие материи и оставим всё как есть. А что изображено на предлагаемом Вами гербе, я до сих пор не понял.

#7 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 16:44

Я бы посоветовал почитать в интернете информацию о гербе города Иркутска.
Там история интереснее.
Тигр с соболем в зубах превратился в огромного бобра с соболем в зубах.
А все из-за орфографической ошибки. "Тигра", в местном наречье "бабра", перепутали с "бобром".
http://www.yaplakal....pic1119405.html

#8 Oleg123

Oleg123

Заблокированные

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:28

Просмотр сообщенияЕвгений Пайор (31 Декабрь 2015 - 09:11) писал:

Википедия: "Считают, опираясь на название города, представляющее собой древнюю притяжательную форму от имени Ярослав, сказания, основанные на местных легендах, и на ряд других соображений, что Ярославль был заложен Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения (988—1010) (начиная с 1015 года, летопись последовательно фиксирует все действия Ярослава как великого князя и основания города на Волге не отмечает, а между 1010 и 1015 годом Ярослав был новгородским князем) "
Википедия: "Первое упоминание о Ярославле — вызванное голодом «восстание волхвов» в Ростовской земле — датировано 1071 годом".
Т.е. с предполагаемого 1010 по реальный 1071 год в Ярославле были языческие волхвы.
А теперь следите за руками:
1. Предположим, Ярославль не был основан Ярославом, никаких фактических указаний на это нет. А что есть? Созвучное наименование, и 22-летнее княжение Ярослава в 80 километрах от будущего города, и ряд поздних легенд, основанных на ... созвучии и княжении???
2. Поселение было на естественно защищённом с трёх сторон участке (крутыми высокими берегами Волги и Которосли и Медведицким оврагом, по которому протекал ручей)...
3. До строительства Каскада ГЭС на Волге (в районе Ярославля, в том числе) весной были страшные половодья, которые заливали всё вокруг.
4. Документированное упоминание волхвов.
И вуаля: имеем поселение, волхвы которого Славили Ярые силы вешних вод. Чем не теория? И обоснована лучше. И что теперь делать будем? Предлагаю герб: на синем фоне, символизирующем Волгу, - красный треугольник, символизирующий медвежий угол в весеннюю пору, в центре которого стоит волхв, попирающий ногами Ярослава Мудрого...
Короче, давайте не будем лезть в тонкие материи и оставим всё как есть. А что изображено на предлагаемом Вами гербе, я до сих пор не понял.

Я за, что бы не лезть в тонкие материи, но предпочитаю следить за историей, нежели за руками. А история России более 10 веков, не смотря ни на какие исторические катаклизмы, доказывает о верности однажды выбранного пути и этот путь христианизация Руси.  Это исторический факт, а не пропаганда.

#9 Oleg123

Oleg123

Заблокированные

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:39

Просмотр сообщенияciandr (31 Декабрь 2015 - 16:44) писал:

Я бы посоветовал почитать в интернете информацию о гербе города Иркутска.
Там история интереснее.
Тигр с соболем в зубах превратился в огромного бобра с соболем в зубах.
А все из-за орфографической ошибки. "Тигра", в местном наречье "бабра", перепутали с "бобром".
http://www.yaplakal....pic1119405.html

На то они и ошибки, что б их исправлять.

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 26 396 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:06

Просмотр сообщенияOleg123 (04 Январь 2016 - 22:28) писал:

А история России более 10 веков, не смотря ни на какие исторические катаклизмы, доказывает о неизменом торжестве православия в нашей стране.

Уважаемый Олег, не забывайте, пожалуйста, о Правилах Форума (перед регистрацией Вы под ними подписывались).
На форуме запрещены (см. разд. IV, ч. 2):

Цитата

2.4. Пропаганда и обсуждение не целевых для форума политических, медицинских и религиозных вопросов, могущих вызвать дискуссию взглядов и убеждений.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования