Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Книги: "Библиотека ярославской семьи" (Рыбинск: Медиарост, 2014–2015)

книги Библиотека ярославской семьи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#36 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 16:47

Презентации книги «Великая Отечественная война и Ярославский край»:
Рыбинск - 29 апреля в 18.00 - ОКЦ
Ярославль - 6 мая в 17.00 - библиотека им. Лермонтова
Пошехонье - 8 мая в 15.00 - Администрация Пошехонского муниципального района

#37 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 17:00

Вышел в свет трехтомник "Деревни и сёла Ярославской области".
Презентация состоится 8 июля в 17-30 в Рыбинске, на летней площадке у ДК "Авиатор".

#38 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 19:24

Цитата

Презентация состоится 8 июля в 17-30 в Рыбинске...

А в Ярославле?

#39 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 19:43

Рыбинску как всегда приоритет, потому что это вотчина издательства. В Ярославле - пока не известно.
По традиции должны устроить и для Ярославля мероприятие. Я имела в виду, пока не известна точная дата.

#40 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 20:32

Вот и Углич

Прикрепленный файл  2015-07-09 20-29-59 Скриншот экрана.png   18,06К   11 Количество загрузок:

#41 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 22:35

Вчера в Рыбинске на презентации трёх новых томов "Библиотеки Ярославской семьи" издательства "МЕДИАРОСТ", посвящённых деревням и сёлам Ярославской области.

Прикрепленный файл  На презентации книги.jpg   557,11К   5 Количество загрузок:

#42 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 19 июля 2015 - 21:02

В Ярославле презентация трёхтомника «Деревни и села Ярославской области» состоится 23 июля в 16 часов в библиотеке имени Лермонтова.

#43 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 14 августа 2015 - 09:53

Огромное спасибо авторам и издателям за серию по деревням Ярославской области.


Однако небольшое замечание по Семибратову

Прикрепленный файл  БЯСцитата.JPG   52,35К   0 Количество загрузок:

В действительности в 1693 году вышло четыре именных указа от Ивана V и Петра I. Тогда в России было два царя, причем "старшим" был Иван V. Однако фактически власть находилась в руках матери Петра - Нарышкиной Натальи Кирилловны. Сам Петр летом 1793 года был в Архангельске и, видимо, не играл значительной роли в деле создания первой русской внутренней почтовой линии.

В Семибратове почтовая станция была открыта не сразу, а много позднее

Прикрепленный файл  1808.JPG   12,81К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1822.JPG   48,45К   1 Количество загрузок:

Как видно на фрагментах карт почтовых дорог 1808 и 1822 года, станция находится в Шопше

Прикрепленный файл  указатель.JPG   172,92К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  указатель2.JPG   99,03К   3 Количество загрузок:

Это же утверждает и Указатель 1836 года.

Станция же в Семибратове была устроена в связи со строительством шоссе. Есть заметка 1846 года в ЯГВ

Прикрепленный файл  ЯГВ 1846.JPG   72,99К   4 Количество загрузок:


Т.о. почтовая станция в Семибратове существовала относительно короткий срок - от открытия шоссе до открытия железнодорожного сообщения.


Нет в книге И. Массы "Краткое известие..." карты Русского государства - там опубликован план Москвы. Указанная карта  вышла в приложении к атласу Меркатора в Голландии в 1633г.

Прикрепленный файл  IM.JPG   64,1К   3 Количество загрузок:

#44 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 14 августа 2015 - 10:37

Прикрепленный файл  архитектура.jpg   62,47К   1 Количество загрузок:


Рыбинское издательство «Медиарост» завершило работу над амбициозным проектом «Библиотека ярославской семьи». Совсем недавно в свет вышли последние пять книг этой успешной краеведческой серии. В завершающих серию книгах читатели смогут почерпнуть информацию обо всех 11-ти городах Ярославской области и памятниках гражданской архитектуры региона. Презентация новых книг в Рыбинске прошла 12-го августа.

http://www.yarcom.ru/...

Будем ждать презентации в Ярославле.

#45 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 15:37

Презентация томов "Города Ярославской области" и "Памятники гражданской архитектуры" в Ярославле: 15-го сентября в 15.00 в Лермонтовской библиотеке.

#46 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 октября 2015 - 19:40

В отделе краеведения областной библиотеки увидела:

Приглашение на презентацию, посвященную выпуску 23 томов книжной серии "Библиотека ярославской семьи", которая состоится 19 октября 2015 года в 18-00 в КЗЦ "Миллениум" г.Ярославль.

Издатель Горошников В.В.
В программе: умные люди, яркие книги, концерт/подарки.

#47 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 18 октября 2015 - 10:29

Девиз вечера: "итог, но не финал". Издатель обещает раскрыть дальнейшие планы по продолжению серии. Вход свободный.

#48 iskra99

iskra99

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 15:27

Друзья мои, доброго дня!
Огромная благодарность создателям серии!!!!!
Замечательная идея нашла воплощение в удивительных по содержанию и красочности книгах.
Очень понравилась серия про деревни и сёла Ярославского края. Статьи написаны хорошим языком, читать интересно. Захотелось поближе познакомиться с достопримечательностями тех мест, о которых написано в книгах. Скоро собираемся отправиться в Пречистое и Любим.
Чудесна книга, посвящённая рекам области. Потрясающие фотографии! Можно просто листать и любоваться пейзажами. Зима, осень, весна, лето - любое время года в России прекрасно!

Восстановить бы промышленность и сельское хозяйство, так и уезжать из родных мест не надо было бы. Жили бы и радовались на нашей благословенной Ярославской земле, да гордились ей. А гордиться есть чем, пример тому все книги серии "Библиотека ярославской семьи".

#49 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 25 июля 2017 - 21:31

Недавно вышла в свет новая книга в продолжение серии: "Брейтовский край: история, культура, природа, достопримечательности, люди".

Прикрепленный файл  img3.jpg   445,18К   2 Количество загрузок:

#50 Любовь Валецкая

Любовь Валецкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 31 июля 2017 - 15:36

Более десяти книг из этой серии заказала у издательства по интернету, мне отправили в Петербург почтой.
Очень мечтала об этих книгах, не могла дождаться, когда привезут.
Идея замечательная, оформление великолепное.  Больше всего понравились тома о растениях, животных, водоемах, болотах, реках Ярославской области.

По поводу томов о традициях: очень много общего и очень мало непосредственно "ярославского". Что я имею в виду: описаны в большей степени традиции, общие для всей России. Понятно, что они и были общие для всей Руси. Но было и очень много "местных", уникальных традиций, непохожих в чем-то на другие - вот о них-то и хотелось узнать прежде всего. Но как раз этого-то я и не нашла. Если и есть что-то об уникальных традициях, то очень и очень мало, почти ничего.

По поводу тома о "ярославском характере" вообще одно удивление: на протяжении всего тома авторы восхищаются такими чертами характера ярославцев, как хитрость, умение торговать, владение иностранными языками, умение со всеми находить общий язык, покидать родную землю для "отхожих промыслов"... Всё, конечно, хорошо, а где такие черты как честность, трудолюбие, любовь к родной земле, владение ремеслами, передающимися из поколения в поколение (не те описанные ремесла, которые пригодятся на "отхожем промысле", а многие другие)? Если о них и упоминается, то, видимо, как-то совсем вскользь, ибо я не заметила.
И совсем уж неуместно в конце книги рассуждение о "толерантности", опять же об умениях пристраиваться, подстраиваться и торговать, как самых нужных умениях для будущего.
Хотя что ожидать, ведь серия финансировалась государством (как я прочла внутри книг)...

В остальном большая благодарность, книги замечательные, и я не жалею, что их приобрела.

#51 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 августа 2017 - 08:43

А кто авторский коллектив этого издания?

#52 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 августа 2017 - 09:25

Женя, в серии более 20 книг, авторов на порядок больше. Какой том тебя интересует? За свои статьи я отвечу )))
Можно посмотреть подробности тут

#53 Любовь Валецкая

Любовь Валецкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 августа 2017 - 11:46

Готова привести дословные цитаты из тома "Ярославский характер", которые меня смутили. Смогу сделать это завтра, так как сейчас нахожусь на работе и книги под рукой нету.

#54 Любовь Валецкая

Любовь Валецкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 12:03

Всем доброго дня!  
Как и обещала, выкладываю то, что откровенно смутило (если не сказать – возмутило) меня в томе «Ярославский характер».
Поняла, что для того, чтобы у Вас сложилась целая картина, нужно привести названия глав (большинства) и некоторые цитаты.

стр.16 «Ярославский расторопный мужик» (название главы)
«Расторопный, деловой, смекалистый, речистый – всё это черты характера ярославца, проявлявшиеся как в отдельных творческих натурах, выдающихся личностях, так и в «народце» в целом (..)» (цитата)
стр.19 «Чистый ярославец» (название главы)
«Добился на каком-то поприще успеха ненатужно, будто играючи, – про такого обязательно скажут: «Ну чистый ярославец!» (…)  
стр.23 «Родная земля – мачеха?» (название главы)
«Уже издавна было подмечено, что родная земля ярославца не держит» (цитата)
стр.25 «Край отхожих промыслов» (название главы)
«Трудно исчислить все роды промыслов, коими занимаются ярославцы на чужой стороне» (цитата)
стр.33 «(..) Натура крестьянина Ярославской губернии подвижная, так что пока он в силах жить на стороне – ему уже не сидится дома, а домой он является только на покой, в старости» (цитата)
стр.34 «Дорога без конца» (название главы)
стр.40 «Ярославцы знают чуть ли не всю Россию» (название главы)
«Это вселенское торгово-коммерческое движение затягивало ярославца, уводило его за пределы родного горизонта. Легкость ярославца на подъем, его подвижность, мобильность, предприимчивость (…) открыли уроженцу Верхнего Поволжья мир без границ (…)» (цитата)
стр.44 «Ярославцы – кукушкины дети» (название главы)
стр.47 «(..) Проявляли себя сообразительность, проницательность, практичность – «ярославский ум», и умение вести «ярославскую политику», заключавшуюся в отчетливо выраженной склонности к коммерции, «наживе» (цитата)
стр.53 «По собственной воле он (ярославец) делался зачастую не только космополитом – гражданином мира с блестящей – ярославской! – родословной, но и лингвистом-полиглотом» (цитата)
стр. 56 «Крестьянин – полиглот» (название главы)
стр.58 «Ярославец коммуникабелен, общителен и неумолчно говорлив – речист» (цитата)
стр.64-67 – о красоте и «белотелости» ярославцев
стр.68-69 – о легендарном трактирщике
стр. 72-76 – посвящены умению ярославцев торговать
стр.81 – «Ярославцы-лукавцы» (название главы) здесь вновь о коммерческой жилке ярославцев
стр.82 – «Прирожденный артист» (название главы)
стр.94 – «Ярославский чистоплюй» (название главы) о том, что жизнь в городах и пребывание ярославцев на отхожих промыслах приучала их жить выше своих средств, одеваться по последней моде, щеголять и т.д.
стр.100 – «Сын цивилизации» (название главы)
«Очевидно, что «цивилизованность» ярославца, его «урбанистическая осанка», «столичный склад» (по определению культуролога Е.А. Ермолина) были признаками его европейскости, свидетельством чрезвычайной внутренней свободы и открытости, непрестанной готовности впитывать иные культуры» (цитата)
стр. 105 – «(..) Я здесь, пожалуй, повторюсь, слегка заострив то, о чём говорил выше: в современном мире коммуникаций, демократического интерактива, мобильности, личного риска, толерантности ярославец чувствует себя как рыба в воде» (цитата из заключительной главы «Кем стал ярославец сегодня?»)

Вот общая картина тома. Думаю, весьма понятная. Я не утверждаю, что описанные в томе черты характера ярославцев не имели места. Разумеется, имели место, но дело в том, что описанное в томе - лишь малая часть ярославского характера и выдавать эту малую часть за целое – как-то нехорошо.

#55 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 15:24

Цитата

но дело в том, что описанное в томе - лишь малая часть ярославского характера и выдавать эту малую часть за целое – как-то нехорошо.

Критика, особенно конструктивная, всегда хорошо.
Но я не вижу причины для смущения и даже возмущения. Т.е., по-вашему, если бы написали об общих чертах всех людей  

Цитата

"...такие черты как честность, трудолюбие, любовь к родной земле, владение ремеслами,"
то задача была бы решена?

Не лучше ли написать свое видение вопроса в дополнение к прочитанному и этим с нами поделиться, чтоб все понимали, чего не хватило в книге лично Вам?
(К слову - я не имею отношения к этому тому.)

#56 Любовь Валецкая

Любовь Валецкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 17:17

Я ожидала, что в ответ будет казуистика (конечно, от людей, имеющих то или иное отношение к редакции), и не вижу смысла в ней участвовать.

Перечитайте еще раз оглавление книги - неужели это настоящий портрет нашего предка-ярославца? Имеющий глаза увидит.

По поводу того, чем я могу дополнить - тут не только я, а и старожилы, и старые дневниковые записи, и люди, изучившие множество архивов, могут дополнять. Но книга уже давно выпущена, и речь не о том, чем дополнить (а что, кто-то будет дополнять?), а о том, что есть.

Хотелось бы узнать мнение форумчан, не имеющих отношения к редакции (ни в каком виде), которые прочли эту книгу.

#57 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 21:38

Цитата

Я ожидала, что в ответ будет казуистика (конечно, от людей, имеющих то или иное отношение к редакции), и не вижу смысла в ней участвовать.

Не видите смысла, и не надо.
Формат "Библиотеки ярославской семьи" и не предполагал полномасштабного исследования.
Поэтому я все же наберусь наглости посоветовать Вам прочитать книгу Я. Е. Смирнова "Жизнь и приключения ярославцев в обеих столицах Российской империи". Ярославль: Александр Рутман, 2002.


#58 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 20 мая 2019 - 14:37

В мае-июне 2019 года в издательстве "Медиарост" выходит ряд новых книг краеведческой тематики. В том числе – линейка изданий о Ярославле для взрослых и детей.

1. Ярославль: история, памятники культуры, люди. Автор-составитель – историк Мария Александрова.
Это «взрослый» том на основе «Библиотеки ярославской семьи», но в новом формате, с новыми иллюстрациями, улучшенный и дополненный.

2. Ярославль: истории для детей. Автор – Анастасия Орлова; художники Наталия Кондратова; Анна Козлова.
Это познавательные рассказы об истории, достопримечательностях, музеях, великих земляках, а также совершенно замечательные стихи о Ярославле.

3. Ярославль – раскрась свой город. Художник Светлана Торпашова.
Это раскраска – краеведение для самых маленьких!

Первая презентация в Ярославле: 23 мая (четверг) в 11 часов в Лермонтовской библиотеке.

Прикрепленный файл  Афиша.jpg   682,43К   4 Количество загрузок:

#59 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 24 мая 2019 - 08:14

Новые книги будут представлены на Дне города Ярославля, 25 мая, на площадке городской детской библиотеки (Первомайский бульвар, между Красной площадью и памятником Некрасову). Весь день. В 16.00 - встреча с автором - Анастасией Орловой.

#60 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 07 июня 2019 - 20:14

Пятитомник «История Ярославского края», «Традиции Ярославского края», «Ярославский характер», «Храмы Ярославской земли», «Монастыри Ярославской земли» победили на Всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». Конкурс проходил в рамках книжного фестиваля на Красной площади в Москве.
https://regnum.ru/ne...ra/2642710.html


#61 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 08 июня 2019 - 11:33

Поздравляем с очередным успехом и признанием!

#62 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 07 августа 2019 - 21:29

В серии «Эхо эпохи: дневники и мемуары» вышло новое научно-популярное издание «Молога: до, во время и после затопления. 1860–1950-е».
Авторы воспоминаний: П. И. Зайцев, А. А.Фенютин, С. И. Куликов, П. А. Зимяхин и др.

Прикрепленный файл  Молога.jpg   58,27К   2 Количество загрузок:

http://www.yarkniga....154&act=showone

#63 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 27 октября 2019 - 18:17

Новое научно-популярное краеведческое издание «Переславль-Залесский – родина Александра Невского».
Автор-составитель – доктор исторических наук Людмила Борисовна Сукина (при участии историков, краеведов и музейных сотрудников из Переславля, Ярославля и Ростова Великого: Аллы Виденеевой, Дмитрия Власова, Андрея Данилова, Юлии Никитиной, Нины Обнорской, Александра Пенкина).

Прикрепленный файл  Невский.jpg   150,27К   0 Количество загрузок:

#64 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 28 октября 2019 - 14:30

Цитата

...при участии... Александра Пенкина

Опа, а что я там делал, Анастасия Алексеевна? :smile-09:
Неужели о Козловском? Где приобрести?

#65 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 28 октября 2019 - 15:00

И я заинтересовалась этим изданием. До Петербурга может и не дойти. Издана в Рыбинске.

#66 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 28 октября 2019 - 15:08

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (28 октября 2019 - 15:00) писал:

И я заинтересовалась этим изданием. До Петербурга может и не дойти. Издана в Рыбинске.
Сам нашел: http://www.yarkniga.ru

#67 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 28 октября 2019 - 17:40

Александр Геннадьевич, там прозвучал ваш материал об усадьбе в Смоленском. Персонально о Козловском - это будет другое издание, и оно на подходе: )
Жители Ярославля, Переславля и Рыбинска могут познакомиться с книгой на презентациях издательства. Там будут все краеведческие новинки этого года: вышли книги по Ярославлю, Рыбинску, Мологе и в целом по области.

Прикрепленный файл  Осенний марафон_30 октября.jpg   352,61К   7 Количество загрузок:

#68 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 ноября 2019 - 22:35

С книгами об истории и культуре Ярославского края познакомили посетителей в Лермонтовской библиотеке


https://www.youtube....eature=youtu.be

#69 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 03 ноября 2019 - 12:18

Презентация для рыбинцев:

Прикрепленный файл  Осенний марафон_6 ноября ОКЦ.jpg   286,3К   2 Количество загрузок:

#70 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 27 марта 2020 - 20:45

Прикрепленный файл  Подвиг ярославцев.jpg   231,27К   0 Количество загрузок:

К юбилею Победы в «Библиотеке ярославской семьи» вышла новая книга – «1941–1945. Подвиг ярославцев». Это переиздание тома «Великая Отечественная война и Ярославский край», существенно расширенное за счёт дополнительного раздела, куда вошли три биографических очерка о полководцах: маршале Ф. И. Толбухине, генерале армии П. И. Батове и контр-адмирале И. А. Колышкине.  
Для переиздания проведена архивная работа, благодаря чему удалось уточнить и впервые ввести в научный оборот данные о датах рождения, подробности о семьях, где родились и воспитывались Павел Батов и Иван Колышкин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования