Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Предложения о кооперации в описании кладбищ

кладбища кладбища Ярославской губернии кладбища Ярославской области

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 01:26

Кладбища Ярославской губернии

В этой теме будем обсуждать вопрос объединения усилий в описании кладбищ и принимать предложения, какие кладбища хотелось бы описать.

#2 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 14:12

Здравствуйте, исследователи!

Справочник. Леонтьевское кладбище. Ярославский некрополь. Авторский коллектив: Азов А.В., Алексеев В.П., Аруцев Ю.И., Доровская Ф.П., Дутов Н.В., Землянская Н.С., Кирсанов Е.В., Обнорская Н.В., Сборщикова М.К. под ред. А.В.Азова. Ярославль, 2005, 200 с. Тир. 200.

Многих из нас интересует информация по захоронениям на Леонтьевском кладбище за тот или иной период. Не все из нас владеют той или иной информацией по существу темы. Я обращался с запросами на имя старосты приходского совета храма Леонтьевского кладбища, к настоятелю храма... К сожалению, никаких ответов не получил. Либо письма просто не дошли, либо просто-напросто, в силу своей загруженности большим объемом корреспонденции, адресат не может всем ответить. При выезде на место можно столкнуться с множеством вопросов.
Ещё будучи незарегистрированным на форуме, где-то год-полтора назад читал информацию: "Архив Леонтьевского кладбища в 1942-43 гг. горел...". Весь ли архив сгорел, частично - неизвестно.

По словам родственников и моей тети Музы Павловны Крыловой, на Леонтьевском кладбище в 1945 г. (?), 17-й квартал (?), в одной могиле были захоронены мой дедушка Крылов Павел Николаевич 14 января 1896 года, уроженец села Леонтьево Буйского уезда Костромской губернии и семнадцатилетняя девушка (?). Павел Крылов умер в железнодорожной больнице г. Ярославль. Захоронен до приезда родственников. (?)

Уважаемые исследователи, если кто располагает какой-либо информацией по Леонтьевскому кладбищу из разного рода источников, архивов (местонахождение архивных документов, режим работы организаций) - изложите, пожалуйста, в обозначенной теме. Спасибо.

С уважением, Николай Сонин

#3 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 12:26

Здравствуйте, исследователи!

В апреле я посетил Леонтьевское кладбище г. Ярославля, где в 1945 г. был захоронен мой дедушка священнослужитель Павел Крылов.
Адрес: 150043, г. Ярославль, ул. Угличская, д. 33 (семь минут ходьбы от ж/д вокзала "Ярославль Главный").
Тел: 8(4852)51-75-78.

Прикрепленный файл  Храм (1).jpg   41,37К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Храм (2).jpg   12,71К   1 Количество загрузок:

Церковь Леонтия, епископа Ростовского. Леонтьевское кладбище, г. Ярославль.
Фото - Николай Сонин. 21.04.2009 г.


В церковной свечной лавке просмотрел книгу (рукописный текст) о захоронениях на Леонтьевском кладбище:

Книга.
Начата: с 12.10.1943 г. по 03.03.1946 г.


Книга.
Начата: с 15.03.1947 г. по 30.12.1949 г.


За период с 03.03.1946 г. по 15.03.1947 г. книги нет.

Далее имеются книги за последующие годы.

Неизвестно, отсканированы ли, переписаны ли подлинники рукописных книг. При просмотре - некоторые страницы ветхие, книги хранятся не на должном уровне. Если это не сделано, то это необходимо сделать. Если эту работу кто-то проделал, почему ее нет в свечной лавке кладбищенской церкви Леонтьевского кладбища?


Прикрепленный файл  Состояние захоронений.jpg   37,17К   9 Количество загрузок:

  

Спаси и Сохрани!


С уважением, Николай Сонин

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 16:52

Цитата

Неизвестно, отсканированы ли, переписаны ли подлинники рукописных книг. При просмотре - некоторые страницы ветхие, книги хранятся не на должном уровне. Если это не сделано, то это необходимо сделать. Если эту работу кто-то проделал, почему ее нет в свечной лавке кладбищенской церкви Леонтьевского кладбища?

Известно, что книги не сканированы и никто ими не занимался.
Известно, что в наших планах есть пункт по работе с данными книгами, а именно сканирование и, по возможности, набор списков на компьютере.
Известно также, что книг не две, а гораздо больше; а книги до 1943 года хранятся в ГАЯО.

#5 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 22:45

Здравствуйте, Евгений!

Цитата

...в наших планах есть пункт по работе с данными книгами, а именно сканирование и, по возможности, набор списков на компьютере.

Евгений, это БЛАГОЕ ДЕЛО.
Уверен, что настоятель кладбищенской церкви Леонтьевского кладбища г. Ярославля не откажет в предоставлении книг о захоронениях на Леонтьевском кладбище. Думаю, у многих по факту сразу возникает вопрос: чем же занимается администрация Леонтьевского кладбища? Евгений, не исключаю, что данный вопрос может быть разрешен более быстро во взаимодействии: администрации кладбища, Церкви, ЯрИРО.

Всего Вам доброго.
С уважением, Николай Сонин

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 июня 2009 - 17:52

Цитата

Евгений, не исключаю, что данный вопрос может быть разрешен более быстро во взаимодействии: администрации кладбища, Церкви, ЯрИРО.

Не исключено, что данный вопрос может быть разрешен более быстро при совместной обработке этих книг несколькими людьми из общества :) - вот это более насущная проблема. На сегодня изъявили желание в компьютерном оформлении леонтьевских кладбищенских книг только два человека - Юрий Иванович и я, а это капля в море. Нужно больше людей для такой работы.

#7 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 02 июня 2009 - 19:17

Женя, и Я. Нужна организация совместной работы форумчан. Это за Вами. Многие, уверен, будут ЗА!!!!!
Нужно проработать и финансовую сторону организации будущей работы, с учетом, что ЯрИРО - не коммерческая организация. Предложение - пишите в личку.
По обработке материалов. К моему большому сожалению, я живу в Москве. Организационно помочь здесь не могу. В Ярославле у меня есть друзья, которые смогли бы помочь в "набивке" сканированных материалов на диск. Сообщите, когда мне начинать эту работу.

#8 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 02 июня 2009 - 20:15

Готов присоединиться по мере возможности.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 июня 2009 - 21:19

Спасибо за поддержку. :) Это, честно, было неожиданно. Свяжусь с Юрием Ивановичем (он берёт на себя взятие книг и, кажется, даже обсуждал уже это) и позже сообщу об итогах беседы...
Идея описания Леонтьевского некрополя возникла ещё на мартовском заседании общества, но, видимо, не была прочитана.

* * *
В Леонтьевском храме на сегодня 6 книг, по 192 страницы, 40 имён на листе = порядка 46 тыс. имён. Вид записи: номер захоронения, ФИО, дата захоронения, сектор, адрес умершего; записано плотно в каждой строке.

Организационное предложение такое. Юрий Иванович в течение этой-следующей недели запланировал визит к настоятелю по текущему вопросу: либо удастся эти книги полностью или постепенно по частям взять с собой, что проще, либо удастся договориться приходить со своей аппаратурой. Во втором случае организуем штурмовой отряд в количестве двух человек и с аппаратурой навестим приход. Я думаю, что это должен быть хороший фотоаппарат со штативом. Помню навскидку только одного человека с фотоаппаратом на штативе - Андрей Николаевич? :)

Юрий Иванович передаёт благодарность за отзывчивость!

#10 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 06:54

Штатива у меня нет, но фотографировать документы приходилось много, и, по-моему, неплохо.
Впрочем, вопрос со штативом - решаемый.

#11 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 15:55

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (01 июня 2009 - 16:52) писал:

...а книги до 1943 года хранятся в ГАЯО.

Евгений, а книги до 1943 г. планируется как-то сканировать? Я знаю, что коллекционер-краевед Лепешкин из г.Ярославля имеет карту захоронений Леонтьевского кладбища 1910-х годов. Может, есть у кого-нибудь на него выходы?
А в архиве Вы эту карту не видели? Существует ли она?

Привожу фото 1915 г. могилы моей семьи на Леонтьевском кладбище (фото 1). На переднем плане - мой дед Владимир Александрович Кошлаков-Крестовский, студент механического отделения Императорского московского технического училища. Потом - Ираида Александровна Кнопф (урожд. Кошлакова) и ее сын Вадим Кнопф.
Могила на сегодняшний день потеряна для моей семьи. Привожу ориентир могилы, увы, 1915 г. (фото 2).

Прикрепленный файл  1915 год.jpg   103,7К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ориентир.jpg   47,71К   10 Количество загрузок:


* * *

На кладбище Крестобогородской церкви этой весной

найдена (это на 95%) могила моего прапрапрадеда Кирила Пафиловича Кошлакова -
  
Прикрепленный файл  Кладбище.jpg   125,45К   2 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Могила (1).jpg   154,08К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Могила (2).jpg   145,23К   11 Количество загрузок:


Фотографии мне прислала Н.В.Обнорская. Огромное спасибо ей.


-----
Евгений, еще один вопрос к Вам. Как оформлены книги по Леонтьевскому кладбищу в ГАЯО начала 20-го века? Я имею в виду - разбивка по секторам, участкам и т.д. Как-то к местности могилы привязаны?

P.S. Карта Леонтьевского кладбища 1900 г. есть на форуме. (Не обратил внимания.) К сожалению, очень плохого качества.

#12 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 16:50

Здравствуйте, исследователи!

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (02 июня 2009 - 19:17) писал:

ЯрИРО - не коммерческая организация...

По вопросу перевода содержания книг о захоронениях на Леонтьевском кладбище в электронный вид - компакт-диск с приложенными фотоматериалами - произошёл существенный сдвиг. Евгений Евгеньевич, к Вам присоединяются.
Это хорошо, когда форумчане находят единение в благих вопросах, не откладывая их. Бескорыстие бескорыстием, мне давным-давно в одной из дискуссий пожилая интеллигентная петербурженка сказала: "...каждое благое дело должно быть оплачено; пусть затруднительное положение, хоть копеечку заплатите...".

Призываю форумчан поддержать данный вопрос - выделить не обременяющую Вас сумму денежных средств на расходные материалы, работу по компакт-диску. В данном вопросе, мое мнение, не ставятся коммерческие цели.
Вижу свое участие в данном вопросе в выделении посильных денежных средств.
Вопрос к администрации: на какой счет перечислить деньги? Думаю, этот вопрос возникнет у многих форумчан.

С уважением, Николай Сонин.

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 18:37

Владимир!
Карта захоронений Леонтьевского кладбища есть в архиве, и ГАЯО является первоисточником. Кладбищенские книги, что в архиве находятся, я не видел, но то, что они там есть - 100%.

Николай!
Юрий Иванович предложил, если эта работа выгорит, для начала издать материалы в виде книги, а потом уж можно будет подумать и о дисках, я тоже придерживаюсь такой позиции - это спасёт работу от нечистых на руку граждан. Насчёт взносов не торопитесь: мы ещё не знаем, удастся эти книги хотя бы получить на руки (предстоит диалог с настоятелем храма, а возможно, и с епархией), я уж не говорю обо всей прочей работе (фотокопирование, набор, рецензирование и проч.). Для начала надо собрать и оформить материал, а следующим этапом обсудим финансовую сторону вопроса.

#14 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 16:32

Здравствуйте, Евгений!

Нет никакой разницы, будет ли это книга, либо компакт-диск. Главное, чтобы не сгорели оригиналы книг, не пропали.
Полагаю, что Юрий Иванович без проблем решит вопрос по предоставлению книг. Однозначно, данный вопрос нельзя затягивать.

С уважением, Николай Сонин.

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 02:00

Предлагаю всем желающим организовать текущим летом штурмовые отряды с целью описания кладбищ Ярославля, района и области!

Предварительный организационный момент:
- определяемся, какие некрополи мы в силах охватить;
- список волонтёров;
- время, удобное для совместной работы конкретной группы.

Мы с Юрием Ивановичем уже включили в планы на лето описать кладбище у посёлка Веденьё. Для выполнения работы вполне хватит двух человек. Также планируется обработка кладбищенских книг Леонтьевского некрополя. Слушаем Ваши предложения, уважаемые коллеги :) Кто, если не мы...

#16 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 19:46

Какие вы все-таки молодцы! Действительно, кто же, как не мы....
Помимо своей родословной, вы так много делаете для общего дела! Если каждое поколение будет хотя бы по чуть-чуть что-то делать для всех, то это будет огромный труд!!!

#17 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 20:27

Готов присоединиться.
Время согласуем.
Хотя предложил бы рабочие дни - и огороды не отвлекают, и посетителей поменьше на кладбищах...

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 20:38

Будни тоже вариант. Нынче темнеет поздно. Часов с 4-5 вечера нормально, думаю, будет. Осталось решить, с чего начнём smile.gif

#19 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 01 августа 2009 - 13:25

У меня возникло несколько вопросов, после того как я "попутешествовала" по кладбищам...

1. Как вы обрабатываете полученную информацию?
Я фотографировала надгробья, потом переписывала все даты и ФИО на лист бумаги и, что могла, вводила в древо.

2. Как правильно работать с тем, что не вводится в древо?
Стоит делать запросы в ЗАГС, устанавливая ФИО родителей и даты их жизни?

3. Что делать, если даты рождения на надгробьях не совпадают с тем, что было написано в метрических книгах, при условии, что человек 100% один и тот же?

Может, есть еще какие полезные советы в этой теме, предугадывая мои последующие вопросы?

#20 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 01 августа 2009 - 17:37

Я уже начал. К сожалению, в Мологском уезде памятники досоветского периода практически не сохранились. По нескольку на кладбище. Могу предоставить записи по Верхне-Никульскому, Марьину, Раеву, Копани, Лацкому, Воскресенскому-на Корбухе, Веретее, Кузьма-Демьяну.

#21 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 01 августа 2009 - 19:22

Частные рекомендации по описанию кладбища


1. Подготовка. Для начала я разбиваю кладбище на условные сектора, присвоив им номера римскими цифрами, и рисую на компьютере план кладбища. Границами секторов на приходских кладбищах можно принять наиболее выраженные тропинки, тянущиеся от всех входов на территорию к храму. Внизу пример плана кладбищ у Смоленского и Троицкого храмов в Диево-Городище.

Прикрепленный файл  План (1).jpg   90,44К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  План (2).jpg   77,26К   1 Количество загрузок:


2. Фотосъёмка. Фотографирую только информативную часть надгробий: на советских это зачастую только таблички на крестах и тумбах. Интересные надгробия дублирую полным снимком. Примеры разных типов информативной части надгробий ниже.

Прикрепленный файл  Образец (1).jpg   469,14К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Образец (2).jpg   214,78К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Образец (3).jpg   180,92К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Образец (4).jpg   265,23К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Образец (5).jpg   105,77К   3 Количество загрузок:


3. Обработка материалов:
а) Переименую файлы по фамилиям-именам-отчествам и с указанием номера сектора.

<изображение утрачено>

б) Дублирую фотографии надгробий, где отмечено 2 и более погребённых - это делает удобной работу со списком и поиском. Поэтому одно и тоже надгробие может встречаться при просмотре альбома дважды, трижды и т.д. Примеры таких надгробий - ниже.

Прикрепленный файл  Образец (6).jpg   405,37К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Образец (7).jpg   263,24К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Образец (8).jpg   194,15К   14 Количество загрузок:

в) Выстроив файлы по алфавиту, прогоняю их скопом через спец. программку (Far Manager), которая делает текстовый файл со списком названий файлов, т.е. фактически алфавитный список захоронений. При наличии сотен фотографий (как в моём случае - больше 2000) это единственный вариант, оптимизирующий работу, т.к. вводить список вручную - каторга. Плюс, при этом убиваем второго зайца: среди такого огромного списка не составляет труда по ФИО найти нужный файл.

Прикрепленный файл  Алфавит.jpg   116,01К   34 Количество загрузок:

г) Делаю word-документ, где рисую таблицу с графами: ФИО, даты рождения и смерти, сектор кладбища, где находится захоронение, отмечаю наличие фотопортрета покойного на надгробии.

Прикрепленный файл  Документ.jpg   150,82К   46 Количество загрузок:

4. Оптимизация размера и внешнего вида фотографий. Чтоб уменьшить размер итогового альбома, уменьшаю фотографии: без фотографий устанавливаю наиболее широкую часть изображения в 1000 пикселей, при наличии фотографии - параметры самого портрета 1500х2000 пикселей. На мой взгляд, это оптимальные размеры. Чтоб не казаться голословным - все вышеприведённые примеры надгробий выложены в этих размерах - посмотрите, сравните, оцените. Плюс, по возможности, улучшаю контрастность, цвета, убираю блики, выпрямляю снимок (т.к. съёмка в условиях кладбища не всегда идёт под прямым углом). Это, к слову, самая нудная и продолжительная часть работы...

#22 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 12:39

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (01 августа 2009 - 17:37) писал:

Могу предоставить записи по Верхне-Никульскому, Марьину, Раеву, Копани, Лацкому, Воскресенскому-на Корбухе, Веретее, Кузьма-Демьяну.

С нетерпением ждём результатов Ваших поисков :) Присылайте на почту.

* * *
13-14 сентября сделал фотоопись некрополя села Рыбницы (752 опознанных захоронения). Сейчас обрабатываю материалы. Если кому-то нужны персоналии по этому кладбищу, обращайтесь.

#23 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 12:50

Женя, погляди, пожалуйста, в Рыбницах Комаровых.
Должны быть...

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 14:05

Прикрепленный файл  Комаровы (1).jpg   203,91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Комаровы (2).jpg   165,23К   2 Количество загрузок: <изображение утрачено>

Все три захоронения находятся справа от церкви, недалеко от входа на кладбище.

Кроме того, за храмом есть мемориальная доска:

Здесь похоронены жители сел Бор, Тимохино, Рыбницы, деревень Гузыцино, Басова, Липовицы, Овсяники, Свечкино, расстрелянные 21 июня 1919 года во время подавления мятежа.


Далее - список из 23 имён. Среди прочих - Комаров А.М., род. 13.11.1893.

Ниже списка - подпись:

Вечная память. Потомки.



#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 15:06

Цитата

...за храмом есть мемориальная доска...

Андрей, не пригодится Вам (или кому-то ещё) моё фото 2007 года?

Прикрепленный файл  Могила жертв мятежа.JPG   530,51К   19 Количество загрузок:

Но Женя наверняка снял лучше и скоро разместит.

#26 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 15:27

Нет, Дашенька, у меня неудачная съемка доски - приехал на кладбище вечером, снимал против света, все отсвечивается. Пытался загородить собой и снять участками, но всё равно вышло коряво. Поэтому если у тебя или ещё у кого-то есть хороший снимок доски, то буду признателен - будем делать книжку по кладбищу, фотоснимок пригодится.

Хотя и твоя размещённая фотография хороша - все имена и даты видно, только внизу цветы малость заслонили.

Почему-то написано по-кавказски "Гузыцино" smile.gif Это правильно?

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 15:43

Цитата

...внизу цветы малость заслонили.

Всегда за всем прослежу, а тут упустила, цветы не отодвинула.  

Цитата

...если... есть хороший снимок доски...

К сожалению, только этот.

Цитата

..."Гузыцино". Это правильно?

Правильно - Гузицыно.
Там, конечно, ошибка. :) Две буквы переставлены местами.

Цитата

...будем делать книжку по кладбищу...

Молодец!

#28 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 15:42

Спасибо ВАМ огромнейшее за проделанную работу и помощь, иногда совершенно неожиданную, участникам форума!

#29 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 01:23

Марина, весна на дворе. Скоро откроется кладбищенский сезон. Ждём и от Вас новинок на этом поприще. Будете Тугову продолжать прорабатывать или какое новое кладбище возьмётесь курировать? smile.gif

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 23:33

Евгений, добрый вечер.
Я привыкла доводить начатое дело до конца. Продолжу Тугову. :) Но если будет по пути, может, еще куда загляну.

#31 Старкова Наталья

Старкова Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 16:08

Просмотр сообщенияIrene38 (09 марта 2012 - 15:42) писал:

Спасибо ВАМ огромнейшее за проделанную работу и помощь, иногда совершенно неожиданную, участникам форума!

Присоединяюсь к благодарностям, работа проделана огромная.
А насчет помощи - думаю, смогу присоединиться к описаниям некрополей. Как минимум - некрополя у села Песочное Резинотехники. Вот только вопрос с авто улажу :smile-09:

#32 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 07:19

Цитата

...думаю, смогу присоединиться к описаниям некрополей. Как минимум - некрополя у села Песочное Резинотехники.

СПАСИБО!!!

#33 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 мая 2012 - 08:10

Сезон-2012 начался. Я в этом году предполагал заняться кладбищем в Бору (за Красным Профинтерном). Есть ли желающие заняться им вместе? На форуме есть участники из Профинтерна.

Есть ли желающие принять участие в описании какого-нибудь ярославского кладбища? Если да, то какого?

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 08 мая 2012 - 08:55

Я продолжаю заниматься кладбищем "Тугова гора". Сейчас доснимаю последний из нечетных секторов - сектор № 5. Из четных частично отснят и размещен в теме сектор № 12 (сама сделаю). Секторы № 2, № 4, № 6, № 8, № 10 (советский период) - пока не охвачены.

#35 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 08 мая 2012 - 20:10

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 мая 2012 - 08:10) писал:

Я в этом году предполагал заняться кладбищем в Бору (за Красным Профинтерном). Есть ли желающие заняться им вместе? На форуме есть участники из Профинтерна.

Женя, в Бору давно хотела поискать одну могилу. Так что я с тобой!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования