Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#141 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 22:46

Список воспитанниц КЕЖУ, коим выдано пособие на руки.

Прикрепленный файл  № 14(7).jpg   229,31К   167 Количество загрузок:
КЕВ №14 от 1906 года.

#142 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 30 января 2015 - 20:59

Список воспитанниц, не предоставивших 5 рублевого взноса за обучение.

Прикрепленный файл  № 3(0).jpg   369,24К   112 Количество загрузок:Прикрепленный файл  № 3(1).jpg   388,98К   86 Количество загрузок:Прикрепленный файл  № 3(2).jpg   392,89К   75 Количество загрузок:Прикрепленный файл  № 3(3).jpg   391,11К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  № 3(4).jpg   497,5К   73 Количество загрузок:
КЕВ №3 от 1908 года.

#143 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 16:37

Список воспитанниц (указан отец и место его службы), не предоставивших 5 рублевого взноса за обучение.

Прикрепленный файл  № 1(1).jpg   551,36К   203 Количество загрузок:Прикрепленный файл  № 1(2).jpg   380,95К   100 Количество загрузок:Прикрепленный файл  № 1(3).jpg   383,04К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  № 1(4).jpg   377,88К   80 Количество загрузок:

#144 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 16:41

Продолжение...

Прикрепленный файл  № 1(5).jpg   382,76К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  № 1(6).jpg   387,92К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  № 1(7).jpg   846,68К   60 Количество загрузок:

КЕВ № 1 от 1907 года.

#145 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 19:25

Костромское епархиальное женское училище. Фото начала ХХ века.

1. Соколова Екатерина Ивановна, 1917 год - моя двоюродная бабушка (сестра моего деда Алексея Ивановича Соколова), 1900 г.р.

Прикрепленный файл  1917 год Екатерина Ивановна Соколова.jpg   128,77К   9 Количество загрузок:

2. Учительница танцев, Елизавета Григорьевна.   .    .   3. Подпись на обороте.

Прикрепленный файл  Учительница танцев Костромского епархиального женского училища..jpg   107,34К   12 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Подпись на обороте.jpg   115,78К   10 Количество загрузок:

4. Неизвестные фото из архива Соколовой (Крыловой) Софии Сергеевны.

Прикрепленный файл  Костромское женское епархиальное училище, 1915 год. 1jpg.jpg   63,46К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Костромское женское епархиальное училище, 1915 год.jpg   72,71К   16 Количество загрузок:

#146 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 17:46

Костромская епархиалка – София Крылова

Воспоминания внучки о Софии Сергеевне Соколовой (Крыловой)


.  .  .В детстве я любила рассматривать бабушкин выпускной альбом: большой, тяжелый, в кожаном тисненом переплете оливкового цвета с «золотыми» пряжками-застежками. Взяв его в охапку и крепко прижимая к себе, с трудом забиралась на огромный диван, уютно располагалась, открывала обложку и погружалась в такой далекий, неведомый, но необыкновенно чудесный мир. Со страниц альбома на меня смотрели прекрасные юные девушки в строгих длинных платьях с маленьким белым воротничком, в белых нарукавниках и белом фартуке. Длинные волосы, тщательно уложенные легкой волной, были скреплены сзади темным шелковым бантом. Прямая осанка, непринужденное положение рук на изящном столике, легкий поворот головы и задумчивый взгляд говорили о воспитанности и благородстве. Они так и назывались – воспитанницы епархиального училища. Хотелось быть похожей на них, хотелось им подражать. Имея педагогическое образование, воспитанницы становились не только учительницами, но прежде всего – хорошими женами и матерями. Как важно помнить об этом в сегодняшний ХХI век, когда стираются внешние, а порой и поведенческие отличия мальчика от девочки, мужчины от женщины, дедушки от бабушки, забываются понятия рода, фамилии, роли отца-защитника и матери – хранительницы семейного очага. А на заре прошлого столетия, развитие и воспитание девочки шло естественным природе путем: младенец – отроковица – девица – невеста – жена – мать.

.  .  .Годы учебы в епархиальном училище бабушка вспоминает как лучшие годы своей жизни. Как раз в это благодатное время своей юности в годы учебы, прогуливаясь в семинарском саду, они и познакомились: учащийся семинарии Алексей Соколов и воспитанница епархиального училища София Крылова. Школьницей я приезжала к бабушке на каникулы в город Галич, и она рассказала, что в 1913 году, когда в Костроме проходили торжества по поводу трехсотлетия Дома Романовых, она вместе с другими воспитанницами Костромского Епархиального училища приветствовала Его Императорское Величество Царя Николая Второго и Его Августейшую семью на улицах ликовавшего города. Рассказала бабушка и о том,  что в девичестве ей приснился сон: будто венчается она в главном соборе Костромы, а венчание проводит сам архиерей. Так оно потом и случилось.
.  .  .Венчались Алексей и София  в 1915 году в Успенском соборе Костромы. «Успенский собор пятиглавый кафедральный собор Костромской епархии в XVIIIXX веках. Стоял в Костромском кремле на возвышенном левом берегу Волги. Получил известность как место нахождения величайшей святыни Костромской земли Феодоровской иконы Богоматери. (В ноябре 1929 года Успенский собор был закрыт для служб и превращён в зернохранилище. Через 5 лет его взорвали ради щебня для строительства льнокомбината. Собор не восстановлен до сих пор)».
.  .  .После окончания семинарии и венчания Алексей был рукоположен в сан священника, и молодая семья обосновалась  в селе Тушебино Галичского уезда Костромской губернии.
.  .  .Церковный приход села Тушебино в то время, когда служил мой дед, состоял из двух храмов: церкви Собора Пресвятой Богородицы (зимняя) и церкви Вознесения Господня (летняя). Досточтимая местная святыня – напрестольный крест с частицами Гроба Господня и святых мощей угодников Божьих. Здесь отец Алексий прослужил Господу более двадцати лет.
.  .  .16 сентября 1916 года у отца Алексия и матушки Софии родился первенец – это был мой отец. Младенца окрестили на сороковой день. Его небесным покровителем стал преподобный Вениамин Печерский (что в Дальних пещерах). Бабушка имела хрупкое телосложение, роды протекали тяжело. Впоследствии она долго болела, и у молодой матери пропало молоко. Ребенка пришлось вскармливать искусственно. Но вопреки всему, по молитвам родителей мальчик рос крепким и здоровым. Все последующие роды – слава Богу! – протекали легко. Всего в семье родилось шестеро детей; трое из них умерли в младенчестве. Младший сын, Владимир (1921–1941), погиб в Великую Отечественную войну. Старший, Вениамин (1916–2003), прожил долгую жизнь. Младшая дочь Елена 01.05.1926 г.р. здравствует и поныне. Сейчас Елена Алексеевна живет в городе Светлом Калининградской области.

.  .  .О дедушке я знала, что он священник, был арестован. Но вспоминать и тем более рассказывать об этом боялись. Мое детство прошло в послевоенное атеистическое время в Ленинграде. Бабушка каждый год приезжала к нам в гости. Помню, как однажды в очередной свой приезд она о чем-то шепотом говорила с моими родителями и тихо плакала. Впервые увидев, что моя добрая, мудрая, сильная бабушка… плачет, я подошла к ней, обняла и крепко прижалась. Мне хотелось защитить мою «самую лучшую в мире бабушку» от какого-то неизвестного мне горя, причинявшего ей тяжелые страдания. Шел 1956 год, мне исполнилось 8 лет. Теперь я знаю – это был тот год, когда бабушка получила ответ на свой запрос о муже из прокуратуры Костромы.

.  .  .София Сергеевна окончила Костромское епархиальное училище в 1915 году. Всего два года оставалось до страшной, разрушившей православную Россию революции, завершающим итогом которой стало уничтожение генофонда нации. Репрессии, применяемые к лицам духовного сословия, неминуемо распространялись и на членов их семей. Бабушка, стойко перенося выпавшие на ее долю скорби и страдания после ареста и мученической кончины супруга, навсегда осталась преданной и верной  женой и до последних дней своей жизни хранила светлую память о муже, репрессированном священнике Алексее Ивановиче Соколове.
.  .  .После ареста дедушки она продолжала жить в селе Тушебино, работала учительницей начальной школы. А после Великой Отечественной войны стала воспитателем детского дома. Получив образование в Костромском епархиальном училище, она была разносторонне развитым человеком: много читала, любила музыку, театр, была искусной рукодельницей. Любое дело, за которое она ни бралась бы, выполняла превосходно с большим вкусом, старанием и аккуратностью. До преклонных лет бабушка все время что-то вязала, шила и вышивала. До сих пор у меня хранятся сделанные ее руками ажурное покрывало, салфетки, кружева, вышитые коврик, полотенца, наволочки. Когда ухудшилось зрение и бабушка не могла больше вязать крючком, она попросила зятя (дядю Севу) сделать ей деревянный челнок, причем схему нарисовала сама, и стала плести челноком кружева – фриволите, как ее учили на уроках рукоделия в училище. Эти кружева бабушка дарила родным и знакомым.  
.  .  .Долгое время София Сергеевна жила одна в деревянном доме, в комнате коммунальной квартиры города Галича на улице «Поречье», куда мы с двоюродной сестрой Ларисой приезжали школьницами летом на каникулы. Бабушка очень радовалась нашему приезду, а по выходным и праздникам пекла пироги. Любимыми были пироги с зелёным луком и яйцами, а также сладкие – с морковкой. Мы с Ларой помогали бабушке по хозяйству, жили дружно. Но когда ссорились, бабушка, умудрённая жизненным опытом и наделенная талантом воспитателя, нам напевала: «Жили у бабуси два весёлых гуся. Один – белый, другой – серый, два весёлых гуся!», – и мир восстанавливался. Став студенткой, я навещала бабушку и на зимних каникулах, а позже приезжала к ней уже вместе с мужем. Всякий раз с трепетным чувством ехала я в старинный город Галич – в «русскую глубинку». Приближаясь к станции, неотрывно смотрела в окно поезда в ожидании, когда же появится озеро? Разумеется, все летние каникулы в Галиче мы с Ларой проводили на улице: чаще на озере. Однако у нашей бабушки, воспитанной в лучших традициях патриархальной России, были строгие правила распорядка дня и распределения хозяйственных обязанностей по дому. Лара и я беспрекословно их выполняли: уходя после завтрака на прогулку (причем маршрут нашего передвижения не ограничивался), мы четко знали, что ровно в 14.00 – должны быть дома на обеде, а вечером – в 19.00 на ужине. И никакие возражения или непослушание даже в мыслях не возникали. Для нас с Ларой был заведен график уборки комнаты и мытья посуды (по очереди). На колонку за водой и в магазин ходили вместе. Обычно в советских школах ученикам давали летнее задание по литературе – большой список книг по внеклассному чтению. Бабушка Соня строго следила за выполнением этого задания. Так как сама она много читала, то посещение библиотеки было обязательным во время нашего летнего отдыха. Вечером после ужина уходить далеко не разрешалось. Играли во дворе дома в бадминтон, волейбол, иногда вместе с бабушкой ходили в кино, и, конечно, читали рекомендованную литературу. Телевизора у бабушки никогда не было. В пасмурную дождливую погоду кроме чтения занимались рукоделием: первые уроки вязания и шитья были получены именно у бабушки в летние каникулы. Несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на её долю, София Сергеевна никогда не унывала. Она всегда умела радоваться жизни, была общительной, пела в хоре. Многие в городе её знали. Бывало, идем с бабушкой по улице, и все с нами здороваются.

.  .  .Когда мне исполнилось 10 лет, встал вопрос – кем быть? В то время я занималась в хореографическом кружке и в то же время хотела стать врачом. Вот я и спросила бабушку: «Что лучше: быть балериной или врачом?» Я знала, что в роду бабушки – по линии Крыловых, были артисты, среди них бабушкин родной брат Виктор, артист театра им. Волкова в Ярославле, ее двоюродная сестра – балерина из Москвы, племянница – балерина Мариинского театра Петербурга. Бабушка очень внимательно посмотрела на меня, погладила по голове и сказала, что лучше – врачом. Но мой крестный, Николай Васильевич Устинов, считал, что у меня есть данные для поступления в хореографическое училище, и даже записал меня на конкурсный отбор в училище им. Вагановой. В балетную школу меня не приняли. Как сказали строгие члены жюри: «Из-за комплекции». Так с бабушкиного благословения я стала врачом.
.  .  На шестнадцатилетие родители подарили мне магнитофон, катушечный советский магнитофон «Чайка» с магнитной лентой. Первой прозвучавшей записью на пленке были слова бабушки: «Дорогая Танечка, когда будешь выбирать друзей, всегда помни, что не в шумной беседе друзья познаются. Они познаются в беде. Как горе нагрянет и слезы польются, тот друг, кто заплачет вместе с тобой». Того старого магнитофона уже нет, и пленка с записью давно пропала, но бабушкины слова остались со мной: не в записи, не в памяти, они навсегда остались в моем сердце. В те счастливые, беззаботные годы своей юности ни горя, ни беды я еще не знала. Они придут позже в зрелом возрасте, придут и в поисках смысла жизни приведут меня в церковь. С этого момента, когда я стала поминать на панихиде своих родных и близких, записывая их имена, возник интерес к истории своей семьи. Я стала интересоваться родословной.

.  .  .В одном городе с бабушкой жили наши родственницы – тетя Таня и тетя Лиза. Они, как и бабушка – педагоги, жили вдвоем в маленькой комнате коммунальной квартиры. Часто их навещала младшая сестра – тётя Юля из Ленинграда. Мы с бабушкой ходили к сестрам в гости. Обязательным атрибутом домашней утвари в каждой семье в первой половине ХХ века была швейная машинка фирмы «Singer». Все необходимое для дома шили сами: постельное и нательное бельё, занавески, скатерти, рубашки и платья. А искусные рукодельницы творили своими руками просто чудеса – украшали свои изделия великолепной вышивкой, кружевами, кантами и оборками. Уютную комнату сестер Соколовых можно было сравнить с маленьким сказочным домиком: тонкие лучики света, проникая в комнату сквозь кружево занавесок «ришелье», освещали нежные кустики незабудок, вышитых на белоснежной скатерти стола. Стены украшали коврики-аппликации. А на столе манил своим ароматным запахом только что испеченный сдобный пирог. Приветливые лица хозяек дома и неспешный певучий костромской говор располагали к дружеской беседе. Казалось, что в те атеистические  времена, когда о Боге говорить боялись, здесь жили люди, в сердцах которых, как на скрижалях Завета, генетически была начертана заповедь: «Да любите друг друга». Впрочем, почему – казалось? Так оно и было. Принимали нас очень радушно. За общей беседой я не чувствовала разницы в возрасте. Мне, 19-летней студентке медицинского института, было интересно с молодыми душой бабушками. Проживая в провинциальном городке, они много читали, любили музыку, интересовались современными направлениями в искусстве. При наших встречах вспоминали годы учебы и рассказывали какой-либо забавный случай из своей студенческой жизни; заинтересованно расспрашивали о моей учебе. Тогда я думала, что это бабушкины сестры – такие близкие, теплые, можно сказать сердечные отношения были между ними. Позже я узнала, что Елизавета Александровна, Татьяна Александровна Соколовы и Юлия Александровна Белавская (Соколова) – двоюродные сестры моего деда. Родные сестры деда, Александра Ивановна и Екатерина Ивановна, жили в Ленинграде. Их я знала с детства. Я никогда не видела, чтобы они сердились или осуждали кого-либо. Тетя Шура и тетя Катя были всегда приветливы и внимательны, а к детям обращались не иначе как: «Ангел мой!».
.  .  .Прошли годы, и сейчас, вспоминая этих замечательных родных мне людей, я счастлива, что имела возможность общения с ними. Надеюсь, придет время, и молодое поколение проявит интерес к своим корням.
.  .  .И не прервется связь времен.


#147 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 19:15

Здравствуйте, Татьяна.
Мне ваш рассказ понравился очень. У Вас несомненно дар.
С уважением, Крылов Павел.

#148 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 07 марта 2015 - 15:08

В семейном архиве нашла бабушкину открытку от Ангелины Руфиной, подруги по Костромскому епархиальному училищу.
Судя по опубликованным спискам задолженности по оплате за обучение, они учились в одном классе.

Прикрепленный файл  Открытка от подруги С Днем Ангела.jpeg   255,53К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Подпись - Ангелина Руфина.jpeg   194,43К   13 Количество загрузок:

#149 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 07 марта 2015 - 18:36

Уважаемые форумчане!
В журнале КЕВ за 1905 год № 7, где опубликовано расписание стола (меню) на неделю и расписание уроков с 1-го по 4-ый классы, я обратила внимание на преобладание в занятиях учащихся 1-х и 2-х классов уроков чистописания и рукоделия. Как известно, работа, связанная с мелкими и точными движениями пальцев рук, способствует развитию интеллекта, особенно в детском возрасте. Это знали и использовали в учебных заведениях прошлого века. Сейчас многие педагоги и врачи-педиатры сетуют на то, что интеллектуальный уровень детей и подростков снижается, они не могут выполнить кропотливую работу, требующую усердия, сосредоточения и внимания. Изучая наследие прошлого, хорошо бы и нам сегодня воспользоваться полезными примерами из жизни наших предков. Как образец ручного труда помещаю некоторые образцы из рукоделия бабушки - Софии Соколовой (Крыловой)
Прошу прощения, что не умею пока хорошо разместить свой материал на странице.

С уважением, Татьяна.

Салфетки

Прикрепленный файл  01. Салфетка.jpg   174,77К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02. Салфетка.jpg   194,53К   7 Количество загрузок:


Дорожка

Прикрепленный файл  03. Дорожка.jpg   236,96К   5 Количество загрузок:


Наволочка .  .  .  .  .  .  .  . .  .  .  .  .  . Накидка на подушку .  .  .  .  .  .  .  .   .  .  .  .. Покрывало  .  .
Прикрепленный файл  04. Наволочка.jpg   315,91К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  05. Накидка на подушку.jpg   280,51К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  06. Покрывало.jpg   428,11К   9 Количество загрузок:


Кружевной воротничок .  .  .   .  .  .  .. .   .  .  ..   .  .  .Фриволите.  .  .  .  .  

Прикрепленный файл  07. Кружевной воротничок.jpg   164К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  08. Фриволите Софии Соколовой (Крыловой).jpg   159,03К   9 Количество загрузок:



#150 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 18:15

Прикрепленный файл  Лидия Кастальева 001.jpg   19,89К   1 Количество загрузок:

Лидия Кастальева 1889 г.р.

Снимок сделан в Галиче примерно в 1912 г.


Обучалась в КЕЖУ. КЕВ № 1 от 1907 г. - 5 класс. КЕВ № 3 от 01.02.1908 г. - 7 класс. КЕВ № 19 от 01.10.1903 г. - 4 класс.
Как такое может быть? Прошу помочь.

#151 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 16:29

Просмотр сообщенияyakut-oleg (18 октября 2014 - 11:15) писал:

5. После замужества Цареградская Евдокия -

Хочу исправить неточность: на групповом снимке Евдокия Цареградская крайняя справа в верхнем ряду, а именно

Прикрепленный файл  Евдокия.jpg   10,97К   5 Количество загрузок:

#152 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 19:11

Здравствуйте, участники темы КЖЕУ!
Помещаю фото воспитанницы епархиального училища Ольги Алексеевны Романовой (Кротковой) из фамильной темы "Кротковы".
Сравните с фото неизвестной из моего Альбома в сообщении № 145. По-моему, одно лицо.

Неизвестная

Изображение

Ольга Алексеевна Романова (Кроткова)

Изображение

С уважением, Татьяна.

#153 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 861 сообщений

Отправлено 18 мая 2015 - 09:26

Костромское епархиальное женское училище.

Председатель совета училища, законоуч. Григоровской женской гимназии, прот. Серг. Алндр. Красовский.

Члены совета: свящ. Власиевской ц. Ник. Пав. Уханов, свящ. Всехсвятской ц. Евг. Ив. Голубев и преподаватель Ник. Вас. Мальновский.

Начальница училища Любовь Иван. Поспелова.

И.д. инспектора классов, препод. дух. сем. Влад. Алекс. Конокотин.

Казначей училища, свящ. Ник. Сем. Левашев.

Делопроизводитель совета, свящ. Предтеченской ц. г. Костромы Иоан. Вас. Адельфинский.

Попечитель, пот. поч. граж. Павел Иван. Сергеев.

Преподаватели: н. ч. Ник. Вас. Малиновский, н. ч. Алндр. Мих. Самарянов, кол. ас. Ник. Алекс. Рейпольский, прот. кафед. Успен. собора Сер. Алндр. Воскресенский, н. ч. Ник. Алндр. Тардов, врем. преподаватели Закона Божия: законоучитель жен. сем., свящ. Алекс. Алекс. Дьяченко, свящ. Алексеевской ц. Пет. Алндр. Снедков, Ан.Вл. Нагорова, Ол. Дм. Соколова, Сус. Алекс. Балакирева, Ел. Феод. Иорданская, Мар. Ник. Груздева, к. с. Вл. Ал. Колесов, Ан. Ив. Думаревская, Мар. Иос. Дементьева, Ан. Вл. Капустина, Серг. Пав. Белов, Алндра Ник. Вертоградская и Ан. Мих. Ильинская.

Воспитательницы: старшая Мар. Павл. Преображенская, Ел. Ив. Николаевская, Мар. Дм. Беляева, Сер. Вас. Карелина, Мар. Пав. Троицкая, Алндра Алекс. Касторская, Ан. Алекс. Архангельская, Алндра Андр. Капустина, Анф. Пав. Груздева, Ан. Вас. Гаврилова, Ал. Капит. Княжевская, Вера Ал. Знаменская, Ал. Сос. Добровольская, Ал. Мих. Разумовская и Люб. Никол. Сокольская.

Помощницы воспитательниц: Зин. Иван. Покровская, Зин. Алекс. Воскресенская и Кап. Влад. Сахарова.

Учительницы музыки: Роз. Карл. Моргенфельд и Кл. Ник. Семеновская.

Смотритель домов и эконом - диакон Алекс. Дм. Петропавловский.

Врач училища, н. ч. Ив. Феод. Сперанский.

Сестра милосердия Ек. Як. Цимблер.

Кастелянша Вера Павл. Лаврентьева.

-----
РНБ. Справочная книжка Костромской губернии и календарь на 1914 г. Стр. 52, 53.

#154 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 20:09

Памятник культуры

Здание, где ранее располагалось Костромское епархиальное женское училище.

фото 06.06.15. из личного архива.


Прикрепленный файл  1 КЕЖУ 2015.jpg   74,92К   13 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2 КЕЖУ 2015..jpg   72,92К   12 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  3 КЕЖУ 2015..jpg   54,74К   4 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  4 КЕЖУ 2015. .jpg   85,48К   24 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  6 КЕЖУ 2015..jpg   127,69К   9 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  5 КЕЖУ 2015..jpg   77,43К   7 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  7 КЕЖУ 2015..jpg   52,55К   25 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  8 КЕЖУ 2015.jpg   78,46К   12 Количество загрузок:


В здании, где училась бабушка София Крылова в 1915 году, побывала внучка Татьяна в 2015 году.

#155 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 22:36

Татьяна, очень понравились воспоминания о Вашей бабушке, а также замечательные изделия из рукоделия, которые Вы сохранили. Представляю, с каким трепетом Вы ходили возле здания бывшего Епархиального училища, где прошло счастливое детство, отрочество и юность Вашей бабушки!

#156 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 17:43

Расписание уроков в Костромском Епархиальном Женском Училище

Источник: КЕВ № 7 за 1905 год


Прикрепленный файл  КЕЖУ расписание уроков.jpeg   113,13К   55 Количество загрузок:



#157 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 17:52

Расписание стола в Костромском Епархиальном Женском Училище

Источник: КЕВ № 7 за 1905 год


Прикрепленный файл  КЕЖУ расписание стола.jpeg   175,3К   57 Количество загрузок:



#158 Марина Валерьевна

Марина Валерьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 13:53

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (28 февраля 2013 - 15:20) писал:

Эти фотографии тоже без подписей.


Изображение


Здравствуйте!
Вторая девушка похожа на мою прабабку Весину Анну Дмитриевну (1891-1944), дочь священника Дмитрия Васильевича Весина, с.Мелечкино Юрьевецкого уезда.
На групповом снимке, думаю, она в центре верхнего ряда (самая высокая).

Прикрепленный файл  Анна Дмитриевна 2.JPG   137,53К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Анна Дмитриевна 1.jpg   155,81К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Епархиальное женское училище.jpg   207,22К   40 Количество загрузок:

#159 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 16:11

Здравствуйте, Марина.
Действительно похожа неопознанная девушка на вашу прабабушку. А чтобы убедиться в действительности, посмотрите списки училища. Они в теме есть.
С уважением, Н.В.

#160 Марина Валерьевна

Марина Валерьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 19:59

Да, она есть в списках. 2 параллельный класс 1903 год.

#161 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 20:29

Вот и хорошо. Рада за вас, Марина.
Будем надеяться, что все неопознанные девушки на фото моей бабушки будут опознаны.
С уважением. Н.В.

#162 Марина Валерьевна

Марина Валерьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 08:44

Наталья Викторовна, большое спасибо!

#163 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 22:15

Из клировой ведомости Троицкой церкви г.Костромы за 1909г. (ГАКО ф130, оп.9, д3632) "Любовь Тихомирова - 15 лет, воспитанница Костромского Епархиального училища, 4 класс; Людмила Тихомирова (13 лет), обучается в 2-м классе КЕУ..." В 1912, 1915гг. в этом же училище обучалась Вера Тихомирова.

На фото семья Тихомировых,

примерно 1909-1914гг.

Вера, Людмила, Люба, их младший брат Николай

и мама Юлия Никаноровна Тихомирова.

Прикрепленный файл  Тихомировы.jpg   444,05К   28 Количество загрузок:


Девочек-Тихомировых я не нашла в списках учениц, может, они есть в дом. альбомах, без подписи.

#164 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 16:39

Просмотр сообщенияvoldemarovna (21 января 2013 - 16:08) писал:

"Костромские епархиальные ведомости" № 19 от 01.10.1903 г. опубликовали "Список воспитанниц Костромского епархиального женского училища, которые, согласно постановлению съезда духовенства сессии 1903 г. (Журн. 27 авг. 1903 г. № 6, п. 2) должны внести в совет в течение первой половины сего учебного года по 5 руб. каждая в фонд на устройство училища". ..

стр. 275...
I класс. 1) Адельфинская Зоя, Альбова Мария, Аннинская Нина, Артифексова Вера, 5) Благовещенская София (из Буя), Богданова Вера, Белокрылина Лидия, Белоруссова Екатерина, Беляева Юлия, 10) Воскресенская Варвара, Горицкая Мария, Горицкая Ольга, Горчакова Любовь, Грудева Нина, 15) Давыдовская Вера, Залесская Елена, Ильинская Вера, Иерусалимская Вера, Иорданская Юлия, 20) Князева Лидия, Козырева Галина, Короницкая Екатерина, Лапшина Елена, Левикова София, 25) Мальгина Мария, Мальгина Ольга, Махровская Любовь, Мегалинская Августа, Москвина Мария, 30) Невзорова Лариса, Николаевская Ольга, Павловская Екатерина, Пернаткина Александра, Покровская Александра, 35) Карелина Серафима, Попова Александра, Попова Римма, Поспелова Нина (из с. Пазухина), Преображенская Надежда, 40) Приорова Валентина, Сахарова Надежда, Сибилевская Вера, Смирнова Антонина, Смирнова Елизавета, 45) Сокольская Ольга, Скворцова Анна, Троицкая Лидия, Удгодская Павла, Яблокова Мария, 50) Ювенская Александра, Юницкая Елена, Белитская Ольга, Аристова Вера, Темпераментова Аполлинария, 55) Бережковская Екатерина.

Из этого списка на Мешке продаются много фотографий с преподавателями
https://meshok.ru/it...ять_Подписано_1
и далее у него же.

Копируйте, пока не продано.

(Информация - также здесь.)

#165 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 16:44

Уважаемый Александр, спасибо :smile-23: за внимание к теме!

Цитата

Указанное Вами фото - от Веры Богдановой Галине Козыревой.

Там много!!! Фотографии преподавателей и учениц. Всё было подарено Галине Козыревой.
Ух ты, и многое подписано... :smile-24:

#166 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 17:19

Просмотр сообщенияalex (04 июня 2016 - 16:39) писал:

Копируйте, пока не продано.

Сначала размещу подписанные, потом неподписанные фотографии.
---------
23 ч. 45 мин.
Доделываю из дома - добавляю фотографии, размещённые ранее в этой теме участниками.
----------


ПРЕПОДАВАТЕЛИ:

А. Ч....... [думаю, кто-то подскажет фамилию; не могу разобрать]
Прикрепленный файл  Преподаватель 1 (1).jpg   26,26К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Преподаватель 1 (2).jpg   36,66К   37 Количество загрузок:



Владимир Алексеевич Колесов

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (11 января 2014 - 11:02) писал:

Изображение Изображение
Прикрепленный файл  Преподаватель 7 (1).jpg   27,17К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Преподаватель 7 (2).jpg   25,69К   2 Количество загрузок:



А. Григорьев

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (10 марта 2013 - 17:02) писал:

Григорьев А.

Изображение
Прикрепленный файл  Преподаватель 5 (1).jpg   28,01К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Преподаватель 5 (2).jpg   30,7К   0 Количество загрузок:



Мария Николаевна Груздева

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (22 февраля 2013 - 19:22) писал:

Это подруги бабушки по училищу.
Первая - с подписью Груздева, а вторая - Доброхотова...

Изображение
Прикрепленный файл  Преподаватель 3 (1).jpg   25,36К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Преподаватель 3 (2).jpg   35,02К   2 Количество загрузок:



Николай Спасский [на фото сделано 4 ставки]
Прикрепленный файл  Преподаватель 2 (1).jpg   29,93К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Преподаватель 2 (2).jpg   68,79К   20 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Преподаватель 6 (1).jpg   28,66К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Преподаватель 6 (2).jpg   29,87К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Преподаватель 9 (1).jpg   25,28К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Преподаватель 9 (2).jpg   28,22К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Преподаватель 4 (1).jpg   27,18К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Преподаватель 4 (2).jpg   27,17К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Преподаватель 8 (1).jpg   25,5К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Преподаватель 8 (2).jpg   24,8К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Darya V: 05 июня 2016 - 02:36


#167 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 17:19

УЧЕНИЦЫ:
[на ~50% фотографий сделано по 3-4 ставки]



Ольга Николаевна Горицкая

Просмотр сообщенияОльга Исаченко (14 октября 2013 - 04:09) писал:

Изображение
На фотографии - моя бабушка Ольга Николаевна Горицкая (до замужества Даниловская), учившаяся в КЕЖУ в 1907-1914 гг. ...
Прикрепленный файл  15 (1).jpg   28,06К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15 (2).jpg   43,62К   3 Количество загрузок:



О.Б. [Ольга Белитская]
Прикрепленный файл  12 (1).jpg   25,21К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12 (2).jpg   46,19К   20 Количество загрузок:

Юлия Беляева
Прикрепленный файл  14 (1).jpg   27,1К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14 (2).jpg   48,57К   6 Количество загрузок:

София Благовещенская
Прикрепленный файл  13 (1).jpg   27,42К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  13 (2).jpg   48,69К   11 Количество загрузок:

Вера Богданова
Прикрепленный файл  01 (1).jpg   28,96К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  01 (2).jpg   43,59К   12 Количество загрузок:

Вера Давыдовская
Прикрепленный файл  10 (1).jpg   28,64К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10 (2).jpg   49,76К   6 Количество загрузок:

Вера Иерусалимская
Прикрепленный файл  17 (1).jpg   34,4К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17 (2).jpg   39,09К   3 Количество загрузок:

Ольга М. [Мальгина]
Прикрепленный файл  02 (1).jpg   24,82К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02 (2).jpg   64,83К   8 Количество загрузок:

Т. Смирнова [видимо, Тоня, т.е. Антонина]
Прикрепленный файл  11 (1).jpg   26,17К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11 (2).jpg   62,15К   5 Количество загрузок:

Аполлинария Темпераментова
Прикрепленный файл  06 (1).jpg   28,28К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  06 (2).jpg   64,78К   7 Количество загрузок:

Л.Т. [Лидия Троицкая]
Прикрепленный файл  07 (1).jpg   31,83К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07 (2).jpg   57,26К   8 Количество загрузок:

А. Невская
Прикрепленный файл  09 (1).jpg   24,98К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  09 (2).jpg   33,94К   15 Количество загрузок:

А.И.
Прикрепленный файл  08 (1).jpg   33,65К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  08 (2).jpg   39,09К   6 Количество загрузок:

Е.Н.
Прикрепленный файл  03 (1).jpg   30,86К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03 (2).jpg   43,17К   9 Количество загрузок:

М.Г. (?)
Прикрепленный файл  05 (1).jpg   26,69К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  05 (2).jpg   51,84К   4 Количество загрузок:

Александра
Прикрепленный файл  16 (1).jpg   25,88К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  16 (2).jpg   63,79К   8 Количество загрузок:

Мария
Прикрепленный файл  04 (1).jpg   27,31К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  04 (2).jpg   75,15К   15 Количество загрузок:

-----
Не подписаны:

Прикрепленный файл  18 (1).jpg   32,96К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18 (2).jpg   29,39К   0 Количество загрузок:   .  . Прикрепленный файл  19 (1).jpg   27,61К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  19 (2).jpg   30,79К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  20 (1).jpg   25,45К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20 (2).jpg   27,61К   0 Количество загрузок:   .  .  Прикрепленный файл  21.jpg   13,01К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Darya V: 05 июня 2016 - 02:48


#168 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 17:25

Делаю быстро с работы (еле извернулась), могла пропустить кого-то, лучше бы тщательно перепроверить.

Да, безусловно выпуск Костромского епархиального женского училища!!!
Александр, ещё раз СПАСИБО!!!

Купить бы альбом. Имею в виду - потомкам костромского духовенства. На фотографиях всё форумские фамилии.
По 60-95 руб. за фото - копейки. Продавец замечательный (и участник нашего форума, кстати).

#169 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 17:45

Цитата

Купить бы альбом.

Все дело в том, что на многие уже стоят ставки... остальные ждут последнего дня. Снять продавец уже не сможет.

#170 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 17:55

Увы. Увидела.
Альбом уже не купить. :(

На фотографию Николая Спасского - 4 ставки.
На ~50% фотографий учениц - по 3-4 ставки.

#171 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 18:15

Просмотр сообщенияDarya V (04 июня 2016 - 17:19) писал:

ПРЕПОДАВАТЕЛИ:

Изображение Изображение

А это из темы нашего форума "Неизвестные: г. Кострома" - я размещала неделю назад:

Просмотр сообщенияDarya V (28 мая 2016 - 13:20) писал:

Следующие фотографии могут уйти с интернет-аукциона http://newauction.ru/ по понятной причине (если их купят). На нашем форуме останутся - потому размещаю.
"Из альбома училища Костромской губернии... преподавательский состав" - так озаглавлено продавцом. Пишу честно: не успеваю подумать и поискать, что за училище; только спешу разместить фото. Может быть, опознаем кого-то.

Преподаватель

(дан с увеличенным фрагментом)


Изображение Изображение



Просмотр сообщенияVerkol (08 июля 2014 - 13:26) писал:

Колесов Владимир Алексеевич, художник, преподаватель среднего механико-технического училища им. Чижова.

Вера Николаевна, уверена, что на размещённом мною фото - он самый!
Жаль убирать детишек (тем более это задело бы голову мужчины), потому вырезала так. Второй фрагмент Вашего фото увеличила.
Он. Никаких сомнений!

Изображение Изображение

Короче, он же. Только другое фото, другой аукцион, другой продавец.

В той теме "Неизвестные..." - ещё фотографии преподавателей, которые сейчас продаются.

#172 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 19:53

Потрясающие фотографии. Были большие сомнения, что когда-либо смогу увидеть среди учениц епархиального училища Лидию Троицкую, в замужестве Флорову.

Просмотр сообщенияDarya V (04 июня 2016 - 17:19) писал:

Л.Т. [Лидия Троицкая]
Изображение Изображение

В семейном архиве сохранилась её фотография более позднего периода, привожу её.
Ещё раз хочется сказать спасибо создателям этого замечательного форума!!!


Прикрепленный файл  image.jpg   169,24К   3 Количество загрузок:

#173 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 00:13

Ах, вот тот преподаватель!!! Оказывается, обсуждался он в этой теме в 2013-2014 годах (форум огромный; неудивительно, что всего не упомнить):

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (11 января 2014 - 11:02) писал:

Это учитель КЕЖУ. Фамилию разобрать трудно...

Изображение Изображение

Просмотр сообщенияkrylov (09 февраля 2014 - 09:43) писал:

Как я понимаю, это Колесов Владимир Алексеевич. Учитель рисования. Фотография его же, но в другом ракурсе, есть в сообщении № 85...

Всё ясно - дедушка Веры Николаевны, участницы нашего форума:

Просмотр сообщенияVerkol (18 марта 2013 - 15:28) писал:

Интересно, что с 1903 по 1916 год в КЕЖУ преподавателем рисования

работал мой дед по папиной линии, художник

Владимир Алексеевич Колесов.

Изображение


И из темы "Коллективное фото: школа печатников, г. Кострома. 1925 г.":

Просмотр сообщенияVerkol (05 ноября 2013 - 13:27) писал:

Фотография из семейного архива; в третьем ряду крайний слева - мой дед, художник Владимир Алексеевич Колесов. До революции был преподавателем рисования в КЕЖУ и в училище Чижова, имел свою студию в Костроме.

Изображение

(Дописала сейчас его в сообщение № 166.)

#174 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 309 сообщений

Отправлено 06 июня 2016 - 18:31

Просмотр сообщенияDarya V (04 июня 2016 - 17:19) писал:

ПРЕПОДАВАТЕЛИ:

А. Ч....... [думаю, кто-то подскажет фамилию; не могу разобрать]
Изображение Изображение

В Адрес-календаре Костромской губернии за 1910 год в Епархиальном женском училище только один преподаватель на букву Ч - преподаватель педагогики Александр Иванович Черницын. За 1909 год, к сожалению, адрес-календаря на нашлось.
Прикрепленный файл  АК Кострома 1910.jpg   61,26К   19 Количество загрузок:

#175 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2016 - 18:53

Наталия, точно! Фото подписано "А. Черницын", теперь вижу. Благодаря Вам прояснилось! Отлично.

"Г-же Козыревой Г.
на добрую память.

А. Черницын".






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования