Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#106 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 21:14

Благодаря Марине Чебаненко у нас теперь есть достаточно много информации по прямым предкам Павла Михайловича Белороссова:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (18 августа 2012 - 09:34) писал:

...
ГАЯО, 230-3-1609а
л.л. 324-340

Ведомость № 23
Ярославского уезда, села Никольского Салтыковых за 1864 год

л. 325
села Никольского Салтыковых Духовные лица

1. Священник Василий Михайлов Петровский 26
жена его Александра Афанасьева 20
сын их Сергий 1
Заштатный священник Михаил Иоаннов 73
жена его Елена Иванова 71
Вдовая диаконица Дарья Михайлова 43
сын ея Михаил ....тин (возможно, Никитин) 22
Вдовая попадья Евлампия Михайлова 34
дети ея:
Арсений 13
Екатерина 11

* * *
л.л. 1740-1748

Ведомость № 115
Ярославской округи, села Григорьевского, церкви Рождества Пресвятыя Богородицы за 1864 год.

л. 1740
В селе Григорьевском Священно- церковнослужители:

3. Пономарь Владимир Иванов Петровский 50
жена его Екатерина Борисова 48
дети их:
Александра 14
Александр 7
Василий 3

Пономаря тетка девица Мария Васильева 86


#107 Малькова Елена

Малькова Елена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 11:37

Ольга, приветствую Вас!

Пишу накануне отъезда к своим родословным истокам в с. Талицы Петровского р-на Ярославской обл., где настоятелями ц. Св. Николая Чудотворца были мои прямые предки - прадеды о. Дмитрий Крылов и о. Николай Дмитриевич Белороссов, который упоминался Вами, как "С большой вероятностью этот Николай Белороссов - племянник "моего" Павла Михайловича Белороссова - сын его брата Дмитрия". И это действительно так!
Кроме того Павел Михайлов Белороссов стал в 1880 году опекуном "моего" Николая и его родной сестры после смерти их родителей Дмитрия Михайловича и Марии Григорьевны Белороссовых (причина ранней смерти пока неизвестна), ведь всего детей у них было двое - сын Николай (1871 г.р.) и дочь (г.р.?, по семейным преданиям горбунья???, так говорила про нее моя бабушка Белороссова Мария Николаевна - дочь Николая Дмитриевича Белороссова).

И еще, возращаясь к разговору о фото "Священники рода Белороссовых 19 век", опубликованному в книге "Белороссовы-Малеевы. Три поколения художников-иконописцев". Во втором ряду, третий справа - Белороссов Николай Дмитриевич.

По приезду из Ярославля постараюсь выложить фото из нашего семейного архива.

#108 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 17:53

1) Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове, Р-144-1-487. Список школьных работников и технических служащих Карашской волости по состоянию на 1924 год. (13 л.)

Листы 10об.-11.
№ 62. Белороссов Дмитрий Николаевич, 1899 г.р. Уроженец Петров. в. с. Талицы.
Семейное положение: холост. Дух (приписка).
Специальность: школьный работник.
На какую должность поступил, время поступления на службу: Новосельск. шк., 7/II - 24 г. и ? (не смог разобрать), 5/IV.
Отношение к воинской повинности: демобилиз.
Полученное образование: Яр. семин. 4 кл. 2 кур. универ. Яр.
Партийность: б/п.

№ 63. Белороссов Григорий Николаевич, 1901 г.р. Уроженец Петров. в. с. Талицы.
Семейное положение: женат, жена Кл. Ив. 23.
Специальность: школьный работник.
На какую должность поступил, время поступления на службу: Хлебницк. шк., 7/II - 24 г., Барановская шк.,1/V - 24 г.
Отношение к воинской повинности: уволен на ? м. 1923 г.
Полученное образование: Яр. семин. и педагогич. курс г. Ростова 1920 г.
Партийность: б/п.

2) Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове, Р-144-1-317. Списки школ и школьных работников г. Ростова и уезда на 1922 год. (10 л.)

Лист 3об.
2-я Советская школа 2-й ступени (б. муж. гимназ.)
Белороссов Константин Иванович.
С какого года учительствует вообще: 1908.
В данной школе: окт. 1918.

Лист 4.
Школа 2-й ступени (б. жен. гимназ.)
Белороссова Мария Николаевна, 1907, авг. 1918.

Лист 5.
4-я Советская школа (б. Гривск. нач. уч.)
Белороссова Мария Николаевна, 1907, 1 ноя. 1918.

3) Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове, Р-144-1-190. Списки школьных работников средних и высших начальных училищ города и уезда, 1920 г. (37 л.)

Ростовская мужская гимназия.
№ 6. Белороссов Константин Вас. Окончил Варшавс. унив. по ист. фак. с 1913 г.

#109 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 08 августа 2013 - 12:44

Сергей, эти Белороссовы наши, только боковая ветвь, о них мало было известно. Спасибо за них!
Елена, очень хорошо, что Вы смогли опознать Николая, вот так потихоньку и найдем всех! Ждем от вас фото!

#110 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 08 августа 2013 - 13:29

Просмотр сообщениялебедева ольга (15 июля 2013 - 17:45) писал:

...родственники Игоря Александровича прислали мне несколько его книг, в том числе статью "Рассеянный свет предков", СПб, 2006. Статья адресована "настоящим и будущим родственникам моим, близким и дальним, знакомым и незнакомым", т.е. нам! Статья на 30 листов, в ней все то, что я собирала так долго, и даже больше; теперь буду понемногу анализировать все то, чего у меня нет.

Продолжаю цитировать. Елена, на сей раз информация для Вас:

Цитата

Четвертым, младшим, сыном Михаила Михайловича Белороссова был Дмитрий. Он родился в 1849 г. В 1867 г. окончил Ярославскую духовную семинарию и был рукоположен в священники села Новофедоровское, Ярославского уезда. В 1869 г. его фамилия уже стояла в расписании проповедей на 1870 г., проводимых в ярославском Успенском кафедральном соборе ("в неделю 23-ю по Пятидесятнице"). Это не являлось обыденным для сельского священника и произошло, по-видимому, не без помощи отца. Димитрий читал проповеди каждый год, вплоть до 1879 г. 26 февраля 1880г., после довольно продолжительной болезни, он скончался, оставив 9-летнего сына Николая круглым сиротой.
В 1882 г. Николай поступил в Ярославское духовное училище. Первый класс училища закончил по 1-му разряду. После 3-го класса у него была переэкзаменовка по русскому языку, письменно. Она прошла успешно. В 1887 г. он вышел из училища и поступил в семинарию, где после 4-го класса имел переэкзаменовку по сочинению. В 1894 г., окончив семинарию по 2-му разряду, был определен учителем Масловской церковно-приходской школы, Мышкинского уезда. К тому времени дед уже умер и опекать его было некому.
Через 4 года, 9августа 1898 г., епархиальным начальством в церкви Афанасиевского монастыря г. Ярославля он был рукоположен в сан иерея на священническую вакансию к цркви села Талицы, Ростовского уезда. 5 апреля 1905 г. его наградили набедренником. Последние сведения, которые удалось найти, говорят о том, что в декабре 1916 г., он входил в комиссию по предложениям правления Ростовского Дмитриевского духовного училища. У Николая Дмитриевича было два сына - Дмитрий и Григорий...

Елена, есть у меня сомнения по поводу второго ребенка у Дмитрия Михайловича Белороссова. Дело в том, что не раз встречаются документы, которые говорят только об одном ребенке. Вот, например, Ирина Леонидовна писала тут.

Просмотр сообщенияМалькова Елена (26 июня 2013 - 14:50) писал:

1880 г. августа 12 дня Преосвященнейшим Иоанафаном утвержден на псаломнической вакансии при настоящей церкви, определен опекуном над малолетним сыном Николаем умершего священника Ярославского уезда села Ново-Федоровского Димитрия Белороссова и над имением, оставшимся  после него - 30 мая 1880 г.

Ни о какой дочери не упоминается, может, "горбуньей" была тетка или, например двоюродная сестра Николая... Загадка.
Но вот уже три независимых исследователя говорят о наличии только сына.

#111 Малькова Елена

Малькова Елена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 августа 2013 - 11:45

Всем большое спасибо за поддержку и развитие темы по Белороссовым. Очень ценная инфо. Особая благодарность Сергею Аминову и Ольге за материалы по ветке Дмитрия Михайловича Белороссова!

Сергей, из представленного Вами списка "мои" - конечно же, Дмитрий и Григорий Николаевичи Белороссовы, а вот Мария Николаевна - моя бабушка 1905 г.р., а не 1907 г.р., да и место рождения должно быть такое же, как у ее братьев. Я еще застала Григория Николаевича и его жену, указанную как "К.И." (Клавдия Ивановна), маленькой девочкой ездила с родителями к ним в  дачный п. Мельничный Ручей (туда они перебрались из Талиц в конце 50-х годов), помню на стенах большие церковные иконы. Умер Григорий Белороссов в 1976 (8)? году, захоронен на Южном кладбище СПб. Про Дмитрия ничего не знаю, только скупая информация от бабушки, что Дмитрий закончил Ярославский институт и стал агрономом, работал по специальности в г. Ярославле. Там, по-видимому, и прожил до конца своей жизни. Но ведь был в этой семье еще один брат - младший Виктор, бабушка его очень любила, они дружили и поддерживали друг с другом  связь. Он погиб в ВОВ, в 1943 году, у рабочего поселка № 8, под Синявином.
Ни у кого из братьев не было детей, у  Виктора и семьи не было, поэтому ветка Белороссовых продолжается только от моей бабушки Марии Николаевны. У нее с мужем Александром Даниловичем Калабиным (он родом из села Поддубное, расположенного практически напротив ее родного села Талицы) было трое детей, правда, их первенец умер в младенчестве, а вот от сына и дочки есть поколение, к которому принадлежу я. История жизни моей бабушки тяжелая, трагичная, она до конца своей долгой жизни (умерла на 92 году жизни, в 1996 г., захоронена в Петергофе) вспоминала с теплотой родное село Талицы, родительскую семью, мать Елену Дмитриевну Белороссову, очень жалела отца Николая Дмитриевича, который и так с детства остался круглой сиротой, пережил свою любимую жену Елену Дмитриевну, которая умерла от тифа в 1931 г. и была захоронена прадедом по центру  апсиды (заалтарная часть здания церкви) у центрального окна, на церковном кладбище с. Талицы, он был арестован в мае 1938 г. за контрреволюционную деятельность (ст. 58) и приговорен ОСО при  НКВД к 8 годам л/с. На тот момент прадеду было 67 лет, т.е. по сути ему вынесли смертный приговор с отсрочкой, который он отбывал в районе Медвежьей Горы (Карелия), в ИТЛ "БелБалЛаг". В 1941 году связь с ним была потеряна. Реабилитирован в 2001 г. Прокурор. Яр. о. Но это уже другая печальная история, параллельно которой я тоже занимаюсь.

Теперь несколько вопросов по материалу из статьи "Рассеяный свет предков" от Ольги. Оля, меня немного смущает, что в данной статье Дмитрий фигурирует как младший, четвертый, ребенок. Ведь по данным:

ГАЯО, ф.236, оп.1, д.164 "Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников Ярославской духовной семинарии и уездных духовных училищ, 1858-1859 гг."
Ярославская духовная семинария.
"Константин Белороссов - Ярославской градской Богословской церкви священника Михаила Михайлова Белороссова сын, 19 л."
Ярославское духовное училище.
"Дмитрий Белороссов - Ярославской градской Богословской церкви священника Михаила Михайлова Белороссова сын, 14 л., время поступления 1854 г."
"Павел Белороссов - Ярославской градской Богословской церкви священника Михаила Белороссова сын, 13 л."

братьев было трое, и Дмитрий был не младшим, а среднем братом.

Смущает и указанный год его рождения - 1849? По всем моим подсчетам, это должно быть ни как не позднее 1845 года. Опять же по данным:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 67. Метрические книги Пятнице-Туговской церкви. 1858-1873 гг.
Л. 341 об. - 342.
?? февраля 1869 года венчаны:
студент, окончивший курс Богословского учения в Ярославской семинарии, Дмитрий Михайлов Белороссов, поступающий во священника Ярославского уезда к Донской церкви с.Новофедоровского (возраст - ?);
ярославской градской Пятницко-Туговской церкви священника Григория Лаврова дочь девица Марья Григорьева (возраст - ?).

Рановато 20 лет для священника церкви, если брать 1849 г.р.?

Теперь вопрос о существовании второго ребенка (сестра-горбунья) в семье Дмитрия Михайловича Белороссова. Я согласна, что официальных упоминаний ее нигде нет, но есть инфо на Справочно-информационном портале Алчевского Благочиния ( http://alchevskpravo...protoierej.html ), что "Детей в семье о. Павла Белороссова было восемь: шесть дочерей и два сына. Кроме своих детей в этой дружной семье жили еще двое: приемные мальчик и девочка, оставшиеся сиротами после смерти родителей. Несмотря на большое количество детей, всем им родители смогли дать хорошее образование и т.д.",

а ведь официально опекуном Николая Белороссова как раз и был его дядя о. Павел Михайлович (младший брат Дмитрия), а не дед. Хотя в действительности мог и дед, т.к. у о. Павла Михайловича была своя большая семья. Поэтому вопрос о существовании родной  сестры у Николая Белороссова остается все таки открытым.

Хотелось бы попросить форум о помощи в поиске инфо о месте захоронения Дмитрия Михайловича и его жены Марии Григорьевны Белороссовых (Лавровой), ведь известна точная дата его смерти - 26 февраля 1880 г., а ее - нет. Я предполагаю, что она умерла раньше, т.к. Николай, первый их ребенок, родился в 1871 году, через два года после венчания в 1869 г., а потом детей не было, за исключением неустановленной сестры. О. Дмитрий был священником Донской церкви с. Новофедоровского.
Донская кладбищенская церковь прежде служила приходской церковью Донской слободы, вошедшей в состав города. В это время еще церковь состоит при кладбище, и в ней служили 4 священника, 2 дьякона, причетники. Один из священников был законоучителем школы при фабрике. Донская церковь в конце XIX века  была окончательно причислена к IV благочинному округу города, но и позднее в официальных документах именовалась как Донская в селе Новофедоровском Ярославского уезда. К сожалению, церковь снесена в 1935 году, сейчас на ее месте (ул. Овинная, д.4) располагается предприятие по производству электрических проводов, территория охраняемая, но я туда прошла (уговорила пропустить охрану) и сфотографировала здание цеха; то, что там раньше была церковь ничего не напоминает, все утрачено. А вот Донское кладбище существует, оно находится на значительном расстоянии от места расположения церкви. Само по себе кладбище небольшое, мрачное, заросшее кустарником и мелколесьем, на многих крестах нет табличек. Так, вслепую, искать могилу бесполезно; возможно, захоронен Дмитрий Белороссов был и на территории церкви? Возможно, ответ найдется в метрических книгах Донской церкви, если они сохранились за 1880 год.
О поездке в Ярославль отдельный разговор, но впечатления о ярославцах добрые и светлые, очень подкупает их мягкое оканье, как у моей бабушки. Да и поездка в село Талицы оставила свой светлый и печальный след, хочется туда возвращаться!

Что-то многовато получилось.

#112 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 17:26

Захоронение с Леонтьевского кладбища. В теме вроде не было.

Если стоять лицом ко входу в церковь, то находится с левой руки, если пройти вдоль церковной ограды в угол.


Здесь погребено тело дьякона местной церкви

Павла Михайловича Белороссова

скончался 11 ноября 1912 г. 67 лет отроду


Прикрепленный файл  SAM_3082.JPG   205,48К   13 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  SAM_3084.JPG   852,71К   13 Количество загрузок:


снято мной 25 августа 2013 г.



#113 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 08 сентября 2013 - 20:04

Ирина! Спасибо большое! Ценнейшая для меня информация! Конечно, она есть у родственников, но они выдают ее с большой неохотой. А для меня это очень важно!

#114 Малькова Елена

Малькова Елена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 14:04

Ирина, спасибо огромное за фотографии!
Как я уже писала выше, в этом году ездила в г.Ярославль и побывала в уцелевших церквях, где служили мои предки. Была и в Леонтьевской кладбищенской церкви, спрашивала у настоятеля о. Дмитрия о возможной могиле о. Павла Белороссова, но он сказал, что такую фамилию и не слышал, посоветовал обратиться к кладбищенским работникам, которые копают могилы, что я и сделала. Но работники сказали, что фамилию Белороссов на слух не припомнят и надо приезжать для поиска осенью, чтобы не мешала листва.
А тут целые фотографии, очень Вам признательна.
Вот бы такую информацию найти по Константину и Дмитрию Белороссову - где захоронены. Было бы просто здорово.

#115 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 15:05

Просмотр сообщенияИрИс (07 сентября 2013 - 17:26) писал:

Захоронение с Леонтьевского кладбища... Если стоять лицом ко входу в церковь, то находится с левой руки, если пройти вдоль церковной ограды в угол.

Ирина, вот это да! Этот участок кладбища зрительно помню, будто сейчас там стою. Мы там с Евгением отсняли практически всё старинное (порой приходилось ложиться на землю, чтобы откопать и отснять нижние строчки на надгробиях). Как упустили этот памятник?
Прекрасно, что Вы нашли и сфотографировали!!! http://s2.rimg.info/fb8b97d178fc91774b6f616cc6023171.gif

Просмотр сообщенияМалькова Елена (09 сентября 2013 - 14:04) писал:

Была и в Леонтьевской кладбищенской церкви, спрашивала у настоятеля о. Дмитрия о возможной могиле о. Павла Белороссова...

Елена, там настоятель (только это слово к его личности неприменимо) - о. Геннадий. Возможно, о. Дмитрий его замещает, пока тот месяцами находится в Индии?

Просмотр сообщенияМалькова Елена (09 сентября 2013 - 14:04) писал:

...сказал, что такую фамилию и не слышал...

Неудивительно! Например, о. Геннадий (служащий там длительное время) ничего не знает ни об одной фамилии погребённых на кладбище. Так и сказал: "Я ничего ни о ком не знаю". Его это не волнует. У входа в храм - надгробие П.А. Малышева, бывшего старосты Леонтьевского храма. Сказал мне: "Понятия не имею, кто это". Удосужился бы хоть в книжку заглянуть по некрополю, на всякий случай. Предположим, решат у него интервью взять об исторических захоронениях подведомственного ему прихода - в ответ будет невразумительно мычать?

Впрочем... в 2011 году телесюжет уже был - "На Леонтьевском кладбище в Ярославле память обращают в мусор".
Комментарии излишни. :(
А может, и не излишни. Правильно написал Евгений.
И здесь почитать можно (ссылку дала Ирина, 2013 год).
И здесь (свежие факты).

Просмотр сообщенияМалькова Елена (09 сентября 2013 - 14:04) писал:

...посоветовал обратиться к кладбищенским работникам, которые копают могилы... Но работники сказали, что фамилию Белороссов на слух не припомнят...

Ещё бы они что-нибудь помнили! Администрацией кладбища им приказано противостоять приведению в порядок старых захоронений (т.е. всеми силами не давать потомкам это делать). Нужны места под новые могилы, старые "камни" мешают.

Просмотр сообщенияМалькова Елена (09 сентября 2013 - 14:04) писал:

...надо приезжать для поиска осенью, чтобы не мешала листва.

Елена, да. Для осмотра кладбищ нужна весна или осень, когда ещё (или уже) нет листвы и травы. Этим летом я отсняла несколько некрополей (не Ярославская область) - измучилась с растительностью: часто из-за неё невозможно найти и сфотографировать нужное.

Печальная получилась вторая часть сообщения. Но такова ситуация на этом кладбище. :(

#116 Малькова Елена

Малькова Елена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 16:18

Размещаю фото из семейного архива Белороссовых.
На первом фото - мой прадед Николай Дмитриевич Белороссов, на обратной стороне фотографии написано "Снимался, будучи в 6 классе в Ярославской духовной семинари. 1892 г."
На втором фото - моя бабушка Мария Николаевна Белороссова с младшим братом Виктором Николаевичем Белороссовым, г. Ярославль, март 1925 г.

Прикрепленный файл  11.jpg   286,4К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.jpg   394,26К   11 Количество загрузок:

Есть еще фотографии, но пока еще не оцифрованные, работаю над этим.

За все сведения по линии Дмитрия Михайловича Белороссова буду очень признательна.

#117 Малькова Елена

Малькова Елена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:40

Возвращаясь к теме захоронения на Леонтьевском кладбище, а речь шла о могиле Белороссова Павла Михайловича, хочу поинтересоваться: эти сведения от Ирины добавляются к теме "Список персоналий захоронений Леонтьевского кладбища"? Я сегодня просмотрела эту тему и не нашла фамилии Белороссова П.М. Можно ли добавить?
И еще по захоронениям из рода Белороссовых, в теме "Некрополь, Тугова гора" есть фотография надгробного камня на могиле Белорослова Михаила (+24.03.1889, 74 года) и к этой фотографии приложено жизнеописание Белороссова Михаила Михайловича (Источник: ГАЯО, Ф.230, оп.2, д.3728, г. Ярославль, 1885 г.; Ирина Леонидовна.)
Это одно и то же лицо?

#118 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 15 сентября 2013 - 18:31

Цитата

...в теме "Некрополь, Тугова гора" есть фотография надгробного камня на могиле Белорослова Михаила (+24.03.1889, 74 года) и к этой фотографии приложено жизнеописание Белороссова Михаила Михайловича (Источник: ГАЯО, Ф.230, оп.2, д.3728, г. Ярославль, 1885 г.; )
Это одно и то же лицо?

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (23 сентября 2010 - 10:27) писал:

ГАЯО, Ф.230, оп.2, д.3728, г.Ярославль, 1885 г.

Богословская церковь.
Протоиерей Михаил Михайлов Белороссов, 71 г., священнический сын, ...
...Дети его:
Константин, 42 л., состоит священником.
Павел, 38 л., состоит диаконом.

Елена!

Да. Это об одном и том же человеке.

#119 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 16 сентября 2013 - 10:25

Просмотр сообщениялебедева ольга (27 сентября 2010 - 13:10) писал:

...На основании предоставленной Вами информации прихожу к таким умозаключениям:
т.к. Яков младше Павла Белороссова на 14 лет, то Яков Хованский и Павел Белороссов - двоюродные братья.
Тогда как мать Павла - родная сестра отца или матери Якова.

Уважаемые коллеги!
Удалось ли найти подтверждение высказанному в цитате предположению? Может быть, найдены какие-либо документальные свидетельства родства Якова Хованского и Павла Белороссова?

#120 Малькова Елена

Малькова Елена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 сентября 2013 - 14:08

Ирина Леонидовна,
получается, что ошибка (разночтение) в написании фамилии Белорослов и Белороссов допускается? Все-таки насколько это было допустимо в те времена, если изготовление надгробного камня было на пожертвования прихожан и епархии?

#121 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 13:24

Просмотр сообщенияSergeyV (16 сентября 2013 - 10:25) писал:

Уважаемые коллеги!
Удалось ли найти подтверждение высказанному в цитате предположению? Может быть, найдены какие-либо документальные свидетельства родства Якова Хованского и Павла Белороссова?

Сергей Викторович, пока ничего нового, остается только мое предположение.

#122 Малькова Елена

Малькова Елена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 11:01

Всем добрый день!

Возвращаясь к теме Белороссовы-духовенство, а именно к ветке второго сына протоиерея Белороссова Михаила Михайлова – Димитрия Михайлова Белороссова, по которому остались незакрытыми вопросы о причине его смерти и смерти его жены Марии Григорьевны Лавровой, а также о месте их захоронения, сообщаю следующее:

Вспоминая  цитаты:

Просмотр сообщенияANKa10 (21 октября 2010 - 21:41) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 67. Метрические книги Пятнице-Туговской церкви. 1858-1873 гг.
Л. 341 об. - 342.
?? февраля 1869 года венчаны:
студент, окончивший курс Богословского учения в Ярославской семинарии, Дмитрий Михайлов Белороссов, поступающий во священника Ярославского уезда к Донской церкви с.Новофедоровского (возраст - ?)
ярославской градской Пятницко-Туговской церкви священника Григория Лаврова дочь девица Марья Григорьева (возраст - ?)
Поручители: по жениху: Яр.уезда с.Никольского Салтыковых св.Василий Петровский и Яр.градской Богословской церкви диакон Константин Белороссов;
по невесте: ярославской Воскресенской церкви св.Александр Торопов и Любимского уезда Смоленской церкви с.Воскресенского, что на Горках, священник Аристарх Лавров.

Просмотр сообщенияANKa10 (26 октября 2010 - 18:02) писал:

ГАЯО, 230-10-67. Л.341 об. - 342.
Венчание Дмитрия Михайлова Белороссова состоялось 29 июня 1869 года. Возраст молодоженов не указан вообще!!

Просмотр сообщениялебедева ольга (08 августа 2013 - 13:29) писал:

Цитата

Родственники Игоря Александровича прислали мне несколько его книг, в том числе статью "Рассеянный свет предков", СПб, 2006. Статья адресована "настоящим и будущим родственникам моим, близким и дальним, знакомым и незнакомым", т.е. нам!

Продолжаю цитировать. Елена, на сей раз информация для Вас:

Цитата

«Четвертым, младшим, сыном Михаила Михайловича Белороссова был Дмитрий. Он родился в 1849 г. В 1867 г. окончил Ярославскую духовную семинарию и был рукоположен в священники села Новофедоровское, Ярославского уезда. В 1869 г. его фамилия уже стояла в расписании проповедей на 1870 г., проводимых в ярославском Успенском кафедральном соборе ("в неделю 23-ю по Пятидесятнице"). Это не являлось обыденным для сельского священника и произошло, по-видимому, не без помощи отца. Димитрий читал проповеди каждый год, вплоть до 1879 г. 26 февраля 1880г., после довольно продолжительной болезни...»

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (23 сентября 2010 - 10:27) писал:

1880 г. августа 12 дня Преосвященнейшим Иоанафаном утвержден на псаломнической вакансии при настоящей церкви, определен опекуном над малолетним сыном Николаем умершего священника Ярославского уезда села Ново-Федоровского Димитрия Белороссова и над имением, оставшимся после него - 30 мая 1880 г.

На руках имею архивную справку о смерти Димитрия Михайлова Белороссова.
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп. 10. Д.137. Л. 167об., 168
Запись от 28 февраля 1880 года №3 «Донской церкви священник Димитрий Михайлов Белороссов умер 26 февраля 1880 года в возрасте 35 лет от простуды. Приобщал: протоиерей Богословской церкви Михаил Белороссов, и.д. псаломщика Алексей Смирнов, дьячек Константин Рождественский».
Записи кто совершал погребение и где погребен в документе не имеются (почему такое может быть? – прим. автора).


На руках имею архивную справку о смерти Марии Григорьевой (жены священника Белороссова Димитрия).
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп. 10. Д.42. Л. 35об., 36
Запись от 24 июля 1871 года №27 «Донской церкви священника Димитрия Белоросова жена Мария Григорьева умерла 22 июля 1871 года в возрасте 21 года от чахотки.
Приобщал: Ярославской градской Вознесенской церкви священник Александр Владимирский. Совершал погребение Богословской церкви священник Димитрий Белороссов с причтом Донской церкви на Туговском кладбище».


Ольга, по данным архивным справкам получается, что родился Белороссов Димитрий в 1845 году (а не в 1849 году, как указано в статье «Рассеянный свет предков», а вот дата смерти указана точно).
На момент венчания 29 июня 1869 года, опять же опираясь на данные архивных справок, жениху было 24 года, а невесте 19 лет. В браке они прожили только 2 года. Мария Григорьева Белороссова умерла в 21 год, оставив 3-месячного сына Николая, которого родила 20 апреля 1871 года.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп. 10. Д.85. Л. 21об., 22

#123 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 20:34

Елена! Спасибо большое за информацию! Очень ценная, теперь знаем точно даты и причины смерти. Думаю, о. Дмитрий Белороссов похоронен также на кладбище "Тугова гора".

#124 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 августа 2014 - 17:29

ГАЯО.

Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 14124.
Дело об определении бывшего семинариста Михаила Белороссова в дьяконы к Богословской церкви г.Ярославля
Даты документов: 1839–1839 гг.

Фонд № 230. Опись № 5 т.1. Дело № 2634.
Дело по рапорту благочинного священника Богословской церкви г.Ярославля Михаила Белороссова о пожертвование купцом 1-ой гильдии Александром Дмитриевичем Топлениновым билета Ярославского общественного банка в 150 рублей в пользу Пятницко-Спольской церкви
Даты документов: 1875–1875 гг.

-----
На Интернет-портале архивной службы Ярославской области есть еще дела по
Белороссовым.
Поиски можно продолжить самостоятельно.

#125 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 08:31

ЭБС КнигаФонд. Воспоминания о Высокопреосвященном Леониде, бывшем архиепископе Ярославском и Ростовском. Ярославль. 1877 г.
Стр. 28
"Приезд высокопреосвященного Леонида в Ярославль последовал 11 июля (в день воскресный) [1876 г.], в 8 1/2 часов утра. Он прибыл сюда по железной дороге на экстренном поезде. Торжественный колокольный звон многочисленных церквей города возвестил о приезде архипастыря. В вокзале железной дороги владыку встретили начальник губернии вице-адмирал Иван Семенович Унковский и другие городские власти, а из духовенства три благочинных: Ильинско-Тихоновской церкви протоиерей Владимир Клириков, Иоанно-Богословской церкви священник Михаил Белороссов и Предтеченской - Василий Смарагдов. Перед воротами архиерейского дома (бывшего Спасского монастыря) весь многочисленный штат здешнего городского духовенства в белых блестящих облачениях с хоругвями и святыми иконами, окруженный толпою народа, предстал в сретение своему архипастырю. Облачившись в храме св. князей ярославских, Феодора, Давида и Константина, после прослушания часов, святитель с крестным ходом отправился отсюда в кафедральный собор, сопровождаемый тем же духовенством и тысячною массою народа. Перед входом в собор совершена была им лития с осенением народа на четыре страны животворящим крестом. За тем владыка приветствован был от кафедрального протоиерея Иоанна Ф. Архангельского ..."

#126 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 10:26

Ольга, Ирина Леонидовна, загляните в тему с. Творино, Ярославский у. / ур. Творино, Гаврилов-Ямский р-н

#127 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 октября 2015 - 15:48

Календарь Ярославской Губернии на 1875, 1877 г.
Никитская улица (Рыбинская). От Духовской улицы, у церкви Иоанна Богослова, до конца города. Церковь Иоанна Богослова. Левая сторона. Дом Священника Михайла Белороссова.


#128 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 410 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 13:47

Просмотр сообщенияМалькова Елена (23 августа 2013 - 11:45) писал:

вспоминала с теплотой родное село Талицы, родительскую семью, мать Елену Дмитриевну Белороссову, очень жалела отца Николая Дмитриевича

ГАЯО 230-11-1694 МК с. Талицы 1896-1904, 1907-1908 гг.

лл. 79об,80
часть третья о бракосочетавшихся
1898 г.
№ 8 Июль 27
Жених: Ярославской губернии Учитель Масловской Церковно-приходской школы Мышкинского уезда, Николай Димитриевич Белороссов, Православного вероисповедания, первым браком. 27 лет
Невеста: Ярославской губернии Ростовского уезда церкви села Талиц заштатного Священника Димитрия Крылова дочь девица Елена Димитрева Крылова, Православного вероисповедания. 26 л.
По жениху: Р.-Борисоглебской градской Воскресенской церкви Священник Михаил Белороссов и Преподаватель Ярославской Духовной Семинарии Михаил Васильевич Петровский
По невесте: Учитель Талицкой земской школы Ростовского уезда Константин Алексеев Иванов присяжный поверенный колежский секретарь Арсений Васильевич Беляев.
Кто совершал таинство: Ярославской градской Николо-Тропинской церкви Благоч. Священник Василий Петровский с Диаконом Павлом Белороссовым и местным псаломщиком Василием Розовым

лл. 97об.-98
30 мая 1899 родился Димитрий, 31го крещен.
Родители Ростовского уезда церкви села Талицы местный Священник Николай Димитров Белороссов и законная жена его Елена Димитрева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Того же Ростовского уезда села Талицы заштатного Священника Димитрия Крылова сын Николай Димитриев Крылов и того же уезда Дубровской волости деревни Нагорья крестьянская девица Марья Ильина Нагорская
Кто совершал таинство: бывой заштатный Священник Димитрий Крылов с местным псаломщиком Василием Розовым

лл. 149об.-150
26/28 января 1901 г.
№1
Григорий
Родители Ростовского уезда Никольской церкви села Талицы местный Священник Николай Димитров Белороссов и законная жена его Елена Димитрева, оба православного вероисповедания.
Восприемники, похоже, не те...
Совершил таинство Священник села Первитина Тихвинский (страницы напутаны, правая и левая сторона не совпадают)

л. 209об.-210
24/25 января 1903 г. у них сын Виктор
Восприемники: Ростовского уезда Архангельской церкви села Новотроицкого Священник Константин Николаев Соколов, дочь полковника 1й артиллерийской бригады девица Мария Александрова Петунина живущая в г. Вязьма
Таинство совершил: Ростовского уезда Архангельской церкви села Новотроицкого Священник Константин Соколов с местным псаломщиком Василием Розовым

#129 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 14:16

Настоятель храма во имя Святой Живоначальной Троицы, что на погосте (г. Тутаев) иерей Николай Буше прислал мне  Житие священномученика Михаила Белороссова. В брошюре объемом в 8 листов изложен весь жизненный путь от рождения до смерти отца Михаила. Автор брошюры не указан.

http://f19.ifotki.info/thumb/cb1371d2b961ff3dc5ee04cfb1c271adbcbb42238313947.jpghttp://f19.ifotki.info/thumb/bfbb0501dddd0d15edaf2dc274929e2abcbb42238313946.jpg http://f19.ifotki.info/thumb/1094d504ff1e43eb4b0f826c67293e4f05a45f235430025.jpg http://f19.ifotki.info/thumb/58653b1e677b0372428af5f6d0b7f56405a45f235430026.jpg http://f19.ifotki.info/thumb/0e843d96eb67df92a95b671ccf7942f905a45f235430027.jpg

#130 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 08:01

Ярославские Губернские Ведомости. 1905-1907 гг.

1905 г. № 80.
В списке священнослужителей Ярославской епархии, владеющих церковной землей по Ростовскому уезду, имеющих право участия выборах.
Белороссов Николай Дмитриевич, священник церкви села Талиц. 60 десят. 990 саж.


1906 г.  
№ 91.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда.
Белороссов Николай Дмитриевич, священник церкви села Талиц, Дубровской вол. 60 десят. 990 саж.
№ 92.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Романово-Борисоглебску для выбора уполномоченных в Губернское избирательное собрание.
Белороссов Михаил Павлович, священник. Ценз - по квартирн. налогу.
№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Белороссов Николай Дмитриевич, священник.
№ 97.
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Белороссов Павел Михайлович, служба.


1907 г.  
№ 57. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда на предварительном съезде.
Белороссов Николай Дмитриевич, священник церкви села Талиц, Дубровской волости. Избирательный ценз: количество земли 60 десят. 990 саж.
№ 59. Приложение.
Дополнительный список лиц, имеющих право участия во втором съезде городских избирателей по г. Ростову Ярославской губ.
Основание для участия на съезде: содержание.
Белороссов Николай Дмитриевич, священник.


#131 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 05:58

Просмотр сообщенияOlnika (24 октября 2012 - 12:47) писал:

Ольга, на сайте "Культурная эволюция" в теме Лики эпохи (из архивов ВЧК - ГПУ - НКВД Ярославль) есть фотография священника Белороссова. Возможно, Вы знаете его имя-отчество.

Изображение

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (24 октября 2012 - 18:41) писал:

Мне кажется, этого священника зовут Белороссов Михаил Павлович. Они похожи.
Ещё фото.

Изображение

Теперь о нём самом.
Белороссов Михаил Павлович
Год рождения  1869
День рождения  11
Месяц рождения  5
Место рождения  Ярославская губ., г.Романово-Борисоглебск
протоиерей
Родился в семье диакона
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ [до 1891 г.] [по 1920 г.]...
и далее - см. в Сети.

* * *
Нашел ещё одно фото Белороссова Михаила Павловича, но к сожалению, оно не открывается, посмотрите здесь - http://images.yandex.ru/...

Просмотр сообщенияOlnika (24 октября 2012 - 19:04) писал:

Матвей, да это, похоже, один и тот же снимок.

Просмотр сообщениялебедева ольга (24 октября 2012 - 20:04) писал:

Ольга Николаевна! Да, действительно, на фото священномученик Белороссов Михаил Павлович.

Белороссов Михаил Павлович

Год рождения  11.05.1869 г.
Место рождения Ярославская губ., г. Романово-Борисоглебск (Тутаев).
Протоиерей. Родился в семье диакона.

Образование
Ярославская Духовная Семинария.  Год окончания 1890 г.
Служение
Ярославль, церковь Святителя Николая в Меленках.
Должность Псаломщик. Год начала 1890 г.  Год окончания 1891 г.
Рукоположение
Иерей.  Январь 1891 г.
Служение
Ярославская губ., Романово-Борисоглебский у., с.Кардинское.
Священник.  Год начала январь 1891 г.  Год окончания 1896 г.
Одновременно о. Михаил состоял заведующим и законоучителем в Кардинской школе
грамоты и катехизатором при Кардинской церкви.
Ярославская о., г.Романово-Борисоглебск, Крестовоздвиженская церковь.
Священник, протоиерей. Год начала 1896 г.  Год окончания 1917 г.
Более 20 лет прослужил о.Михаил в Крестовоздвиженской церкви, сочетая свои пастырские обязанности с педагогической деятельностью законоучителя, катехизатора, постоянного члена уездного отделения Епархиального Училищного совета и его казначея. О. Михаил был женат на Анне Васильевне, дочери священнослужителя г. Ярославля. О.Михаил был кротким пастырем и строгим исполнителем Устава Православной Церкви. Нестяжательный, он жил со своей большой семьей (5 человек детей, одна из дочерей — Вера) в стесненных обстоятельствах в небольшом деревянном домике (дом чудом сохранился до наших дней). Прихожане любили его за доброту, благочестие и за единство, царившее в его семье. В 1917г. Крестовоздвиженский храм был закрыт (впоследствии — разрушен).

Награды
Ордер св.Анны III степени.
Год награждения 1912 г.  Кем награжден Государь Император Николай II.  
Разносторонняя деятельность о.Михаила не оставалась без поощрения епархиального
начальства, он был награжден всеми духовными наградами, а также и государственными
медалями.

Аресты
Ярославская о., поселок на полпути из Борисоглебска в Ярославль.
Год ареста 1920 г.
Обвинение при аресте "участие в церковно-контрреволюционном заговоре". После закрытия храма семья Белороссовых решила в поисках пропитания, из-за малых детей, переехать в Ярославль к родителям. Первым обозом уехала матушка Анна Васильевна с детьми, благополучно достигнув города. Вторым обозом ехал о.Михаил. Всюду тогда, а особенно на дорогах царили безвластие и произвол. Несмотря на просьбы друзей ехать в город, переодевшись в мирское платье, чтобы не привлекать к себе внимания, о.Михаил отказался переодеваться и остался в рясе, в которой ходил всегда, с крестом. На переезде между Ярославлем и Свято-Борисоглебском, проезжая одну из деревень, он привлек своим внешним видом внимание активистов местной ячейки. Был арестован, обвинен
по сфабрикованному обвинению в причастности к контрреволюционному заговору и расстрелян.

Кончина.  14.02.1920 г.  Расстрел.  Место Ярославская о.
Место захоронения Ярославская о., г.Тутаев (Романово-Борисоглбск), Троицкое
кладбище После длительного ожидания матушка о.Михаила Анна Васильевна отправилась на поиски о.Михаила. О мученической кончине своего супруга она узнала из рассказов жителей того поселка, где нашел свое последнее пристанище о.Михаил.
Друг семьи врач Ульяновский указал причину смерти "круглая язва желудка" (справка о смерти ГА Ярославской обл. Ф.1022. Оп.18. Д.121), чтобы смогли о. Михаила похоронить и он был похоронен на Троицком кладбище г. Тутаева.

Канонизация.
Священномученик протоиерей Михаил Белороссов.
Дата 20.08.2000 г. Кем канонизирован Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, 13–16 августа 2000 г.  Кто представил Ярославская епархия.
Дни памяти.  Собор новомучеников и исповедников Российских. Первое воскресение, начиная с 25.01/07.02.

Публикации
1  Новомученики и исповедники Ярославской епархии. Ч.3. Священнослужители и миряне//Под ред. прот.Николая Лихоманова. Романово-Борисоглебск (Тутаев). Православное братство святых благоверных князей Бориса и Глеба, 2000.  С.62–63.
2  Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12–16 августа 2000г.  

Заявители
1  Иерей Михаил Малеев, настоятель Покровского храма в Братцеве.
2  Протоиерей Николай Лихоманов. Использованы материалы:
ГА Ярославской обл. Ф.230. Оп.2. Д.5566. Л.13об.,14,14об.,15об.

3  Левина Ольга.

Прикрепленный файл  1.jpg   17,83К   0 Количество загрузок:

http://www.pstbi.ccas.ru

#132 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:22

Просмотр сообщениялебедева ольга (15 июля 2013 - 17:58) писал:

Игорь Александрович пишет: "24 марта 1889 г... от воспаления легких скончался благочинный протоиерей ярославской городской Иоанно-Богословской церкви Михаил Белороссов, 74 лет от роду. Почивший был сыном священника села Никольского-Салтыковых, Ярославского уезда, Михаила Ивановича Петровского, рукоположенного в сан в 1813 г. из учеников, окончивших семинарский курс; в 1816 г. он был определен депутатом, а в 1824 г. - духовником; имел крест и скуфью в память войны 1853 - 1856 гг..."

РНБ. ЯЕВ № 14 от 3 апреля 1889 г. Ч. офиц. - Стр. 107 , 108.

Умершие.

Благочинный протоиерей, Ярославской градской Иоанно-Богословской церкви Михаил Белороссов, 74 лет, умер 24 марта от воспаления легких.(*)

-----
(*)Почивший был сын священника, села Никольского-Салтыковых, Ярославского уезда, Михаила Ивановича Петровского. Окончил полный курс семинарского образования в Ярославской духовной семинарии в 1838 году. Высокопреосвященным Евгением, архиепископом Ярославским и Ростовским, он был рукоположен, 12 ноября 1839 года, во диакона к Иоанно-Богословской церкви гор. Ярославля, а 12 марта 1844 года, во священника к сей же церкви, при которой и служил до смерти; был возведен Высокопреосвященнейшим архиепископом Ионафаном, при первом служении Его Высокопреосвященства в Ярославском кафедральном соборе, 24 марта 1877 года, в сан протоиерея, по определению Святейшего Синода. Исполняя разнообразные поручения Епархиального Начальства с особым рачением, почивший с утверждения того же Начальства, кроме обязанностей пастыря приходской церкви, безмездно до своей смерти исправлял еще христианские требы с 1861 года при Ярославской городской лечебнице для приходящих больных и с 1866 года в богадельне при Ярославском ремесленном цехе. При всех означенных должностях почивший отец Михаил Михайлович проходил еще с 1867 года должность благочинного градских церквей г. Ярославля. За ревностное и отлично-усердное свое служение, при отлично-хорошем поведении, он был награжден: в 1855 году набедренником; в 1857 году бархотною фиолетовою скуфьею; в 1864 году камилавкою; в 1870 году золотым наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым: в 1881 году орденом св. Анны 3-й степени; в 1882 году тем же орденом 2-й степени; в 1886 году орденом св. Владимира 4-й степени. Сверх сих наград в 1882 году преподано было ему благословение Святейшего Синода; в память войны 1853-56 г.г. 30 декабря 1857 года был выдан бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте; 4 мая 1874 года с Высочайшего соизволения поднесен обществом врачей Ярославской лечебницы для приходящих больных золотой напесный крест с драгоценными украшениями; 20 мая 1882 года пожалован знаком красного креста.

#133 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:51

РНБ. ЯЕВ № 16 от 17 апреля 1889 г. Ч. офиц. - Стр. 122

Служения Высокопреосвященнейшего Ионафана, архиепископа Ярославского и Ростовского, 28 марта, 1 и 2 апреля.


28 марта, во вторник 6-я седмицы св. Четыредесятницы, Его Высокопреосвященством архиепископом Ионафаном совершено отпевание тела протоиерея Иоанно-Богословской церкви и благочинного градских церквей г. Ярославля Михаила Михайловича Белороссова. Отпевание происходило в теплом храме означенной церкви после поздней литургии, совершенной архимандритом Владимиром, казначеем Ярославского Архиерейского дома, в сослужении четырех протоиереев и двух священников. Слово, приличествующее и полное сочувствия к почившему, сказано на Божественной литургии протоиереем Лицейской церкви и профессором лицея А.П. Лавровым. В совершении Архипастырем отпевания принимали участие, кроме служащих на литургии, ректор семинарии протоиерей  Н. Аф. Барский, протоиерей А.П. Лавров и все духовенство, состоявшее в благочинии почившего. Стечение народа было столь велико, что во время отпевания свечи гасли.

#134 Мальцева

Мальцева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 01 августа 2016 - 17:26

Просмотр сообщенияDarya V (02 июля 2012 - 15:15) писал:

Ольга, добрый день!
Надо же, упустила давным-давно разместить в Вашей теме выписку из Рыбинского филиала ГАЯО:

Ф. 419. Оп. 4. Д. 288. Метрические книги села Георгиевского в Раменье Рыбинского уезда. 1862–1874 гг.
Л. 173 об. - 174.
1865 год. Июль, 5-е. Запись о венчании.
Константин Михайлов Белороссов (окончивший ЯДУ) 23 л. + священника Андрея Попова дочь девица Ольга Андреева 18 л.

-----
Увы, вот так кратко - опаздывала домой...

РбФ ГАЯО  Ф.419 оп.4  д.288   (МК церкви с.Георгиевское в Раменье за 1862-1874гг)

Лл.173об-174
Бракосочетание 5 июля 1865г

Жених - кончивший курс учения в Ярославской Семинарии Константин Михайлов Белороссов, 24 г, православный, 1-м браком
Невеста - села Георгиевского в Раменье священника Андрея Попова дочь девица Ольга Андреева, 18 л, православная, 1-м браком

Поручители по жениху: Ярославского уезда, села Никольского Салтыковых священник Василий Петровский и студент Московского Императорского Университета Михаил Семенов Путятин.
Поручители по невесте: села Георгиевского в Раменье священник Иоанн Тихфинский.

Таинство совершали - Протоиерей Рыбинского Собора Родион Путятин с причетниками с.Георгиевского Арсением Лавровым и Петром Воскресенским.

#135 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 410 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 13:16

Выписка краткая
Ростов. Покровская церковь
6.11.1849
Жених: Ярославской Губернской строительной и дорожной коллегии гражданский чиновник искусственного стола Коллежский Регистратор Петр Михайлов Белороссов, 24, 1 бр
Невеста: Умершего Секретаря служившего в Муромском уездном суде Василья Родионова Взорова (неразборчиво) дочь девица Ирина, 17, 1 бр

Рсф ГАЯО 371-2-85 л. 39об.-40

Не духовенство, но, может, родня?


#136 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 13:52

Просмотр сообщениялебедева ольга (15 января 2014 - 20:34) писал:

Елена! Спасибо большое за информацию! Очень ценная, теперь знаем точно даты и причины смерти. Думаю, о. Дмитрий Белороссов похоронен также на кладбище "Тугова гора".

Еще сообщение о смерти Дмитрия Белороссова
Изображение
Умершие:
Прикрепленный файл  Белороссов.jpg   51,59К   4 Количество загрузок:

#137 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 29 мая 2018 - 10:32

ЯЕВ № 37 от 10 сентября 1896г
Священник Михаило-архангельской г. Ярославля церкви Константин Белороссов, 54 года, умер 4 июля.

#138 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 октября 2018 - 13:03

Ольга, добрый день!
Моя тема - Лавровы (Общая тема: Яросл.губ. и Череповецкий уезд), посмотрите, думаю, Вам будет интересно.
Мои предки были Петровские из с.Никольское-Салтыковых, священник Михаил Иоаннович Петровский. Мой прадед Петр Иванович Лавров - продолжатель его рода.
Похоже, у нас с Вами родственные нити.
С уважением, Ольга Еремина.

#139 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 16 октября 2018 - 19:41

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (29 мая 2018 - 10:32) писал:

ЯЕВ № 37 от 10 сентября 1896г
Священник Михаило-архангельской г. Ярославля церкви Константин Белороссов, 54 года, умер 4 июля.

ЦГА Москвы, 459-3-6071
л.17

Его Высокопревосходительству Господину Министру Народного Просвещения

вдовы после Священника Ярославской Градской Михайло-Архангельской церкви

Ольги Андреевны Белороссовой

всепокорнейшее прошение.

В декабре месяце 1910 года я обращалась к Вам, Ваше Превосходительство, с покорнейшей просьбой о разрешении моему сыну Сергею Белороссову, учителю Бакинской Третьей Мужской Гимназии, перейти на освободившуюся вакансию в Ярославскую Мужскую Гимнзию. Утруждать Вас Ваше Высокопревосходительство, вторично просьбой заставляют меня следующие обстоятельства:
после смерти моего мужа Священника города Ярославля я осталась без всяких средств к жизни с 6-ми малолетними детьми, которых я в продолжение 15 лет воспитывала на свои трудовые средства. В настоящее время четверо детей нуждаются еще в помощи: сын отбывает воинскую повинность, другой – учится в Ярославском Демидовском Лицее, третий – в Духовной Семинарии и дочь, хотя и оконвшая курс, но еще не поступившая на место. Сама я стара и работать чтобы (л.17об) прокормить детей и себя, уже не в силах, единственную помощь имею в старшем сыне, учителе. В виду всего вышеизложенного имею честь обратиться к Вам, Ваше Высокопревосходительство, с глубокой и покорнейшей просьбой перевести моего сына Сергея Белороссова в Ярославскую Гимназию. Сын мой был учителем в Баку уже 4 года.

Ольга Болороссова
1911 года мая 19 дня
Ярославль, Воскресенская улица
дом Жильцова, квартира Болороссовой

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 16 октября 2018 - 19:42


#140 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 16 октября 2018 - 20:35

Там же.
л.2об
Копия
Секретно
М.Н.П.
Кавказский Учебный округ
Директор Бакинской 3 мужской гимназии
11 декабря 1910 года
Его Превосходительству
Господину Директору Ярославской гимназии
На секретное отношение от 29-го ноября сего года за №2356 имею честь почтительнейше сообщить Вашему Превосходительству нижеследующее.
Преподаватель вверенной мне гимназии С.К. Белороссов
1) окончил полный курс наук в 1907 году в ИМПЕРАТОРСКОМ С.Петербургском Историко-Филологическом Институте по разряду истории и географии,
2) в текущем учебном году он проподает историю во всех семи классах гимназии (8-ой класс откроется только с будущего учебного года) и географию в III классе, кроме того – преподает историю в VII и VIII классах 2-й женской гимназии,
3) постановка предмета истории умелая, передается предмет учащимся с интересом, излагается живо, требования к учащимся в знании курса предъявляются серьезные, классная дисциплина надлежащая
4) увлечения политикой не проявлял
5) ответ по вопросу о препятствиях к перемещению с 1-го января 1911 года мною будет сообщен, по разрешении этого вопроса Его Превосходительством Г. Попечителем Округа.
Подлинное подписали: И.Д. Директора гимназии Н.Сазонов и Письмоводитель (подпись неразборчива)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования