Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Земские подворные описи (общая тема)

земские подворные описи подворные описи подворные карточки документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 29 ноября 2007 - 22:52

ЗЕМСКИЕ ПОДВОРНЫЕ ОПИСИ

* * *
Встречался ли кто-либо в своих исследованиях с таким источником как земская подворная опись или подворная карточка?
На мурманском родословном сайте увидела ссылку на 12-томную "Подворную опись Вятской губернии за 1887 г.", хранящуюся в Кировской областной библиотеке. И очень захотелось найти что-то подобное по Ярославской губернии.

Почитав статью о земской статистике в энциклопедии Брокгауза и Эфрона. поискав в сети и в каталогах РНБ, выяснила, что главным предметом земской статистики, возникшей после земской реформы 1864 г., и деятельности статистических комитетов при земских управах служило крестьянское хозяйство, которое сначала изучалось пообщиным (поселенным) методом, но уже с 1880 гг. преимущественно перешли на подворные описи, часто сплошным методом. Полевым (первичным) документом служила подворная карточка, в которую включались вопросы о  о размере хозяйственных построек, составе семьи с выделением числа работающих и неработающих ее членов мужского и женского пола, об аренде земли и сумме арендной платы, числе наемных рабочих, числе грамотных и учащихся, о внеземледельческих промыслах, о формах владения и пользования землей, об общем хозяйственном положении двора и о причинах его упадка, о ценах на землю, о скотоводстве, лесоводстве, о промыслах, о торговых заведениях, о кредите, об общих или мирских расходах.

К сожалению, в списке губерний, по которым к 1894 г. были напечатаны результаты местных подворных описей, Ярославской губернии нет.
По Ярославской губернии удалось выяснить немногое:
1) в биографической справке о земском статистике Воробьеве К.Я., который в 1897-1905 гг. заведовал оценочно-статистическим работами ярославского земства, указано, что под его руководством обледованы пять уездов (с подворной описью);
2) в "Списке населенных мест Ярославской губернии за 1901 г." указывается, что некоторые пункты заполнены по результатам подворных описей в Мышкинском, Углическом и Рыбинском уездах;
3) в РНБ кроме итоговых работ Статистического губернского комитета, нашла статью "Инструкция к подсчету подворных карточек по Ростовскому уезду". Сразу стало ясно, почему в исследованиях о земской статистике всегда отмечается ее исключительно высокий уровень и достижения даже по сравнению с европейскими странами, так высока детальность и исследования и тщательность обработки.

Если кто-то видел в архивах или в библиотеках или увидит материалы о земских подворных описях в Ярославской губернии, обратите внимание. Узнать бы: в каком архиве отложились подворные карточки? Скорее всего, по уездам.

Для крестьянских родословных очень ценный материал, но встречаются сведения, что такие описи производились иногда и в частных имениях.

#2 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 02 декабря 2007 - 03:04

Вообще-то я давно всех призываю к изучению материалов подворных переписей (перепись сел по волостям, подворные обследования и пр.). Прекрасный генеалогический материал, который неоднократно выручал меня при отсутствии метрик. В напечатанном виде я ими не пользуюсь, а в архиве сразу лезу в фонд губернской земской управы, в ее статистический комитет. Самые информативные переписи я видела по Подмосковью - полный аналог ревизии, да еще и с указанием промыслов, получения паспортов, грамотности, материала дома и их количества. В областных архивах чаще встречаются переписи именно сельскохозяйственной направленности. Информация, содержащаяся в них, очень разная. Вот просто по памяти: на сколько рублей арендует покос, сам ли обрабатывает землю, сколько какого скота разного возраста имеет, есть ли плодовые деревья и кустарники, сеет ли клевер, если не проживает на родине, то где находится, и многое другое.
Фиксировалось это не обязательно на карточках, попадаются и тетради по населенным пунктам, сшитые по волости. Исследование могло проводиться по волости, уезду, губернии. Очень хорошие материалы, ищите их в архивах, не пожалеете!

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 02 декабря 2007 - 12:06

Ирина, спасибо за отклик и информацию. Стало еще более ясно, что этот материал ценен даже при наличии метрических данных. При очередной летней поездке в ярославские архивы будет первым пунктом программы. Но не оставляет мысль, что по многим уездам и губерниям эти материалы публиковались, жаль что по Ярославской пока ничего не могу найти.

#4 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 02 декабря 2007 - 13:50

Господа, а кто-нибудь знает, в каком фонде это есть в ГАЯО?

#5 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 03 декабря 2007 - 02:26

Андрей, если исходить из общей логики: фонды учреждений общественного и сословного управления -  фонд губернской земской управы - ее статистический комитет. ЦИАМ, ГАКО, ГАВО - везде аналогично.

#6 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 09:20

Никто не ответил на мой вопрос, размещенный в теме, посвященной ревизским сказкам.

Может быть, искомая информация может быть найдена в земских подворных описях?

Поэтому повторю свой вопрос:

Просмотр сообщенияSergeyV (12 ноября 2008 - 09:36) писал:

Все мои предки из Нижегородской губернии были помещичьими крестьянами. Но крестьянин крестьянину рознь. Кто-то пашет-сеет, кто-то скотину пасет, кто-то рыбачит, кто-то различными промыслами занимается и т.д.
А можно ли найти информацию, кто чем занимался в конкретном населенном пункте?


#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 13:04

Найти достаточно трудно с учетом того, что далеко не все документы сохранились. Я тоже пытаюсь это выяснить по своим крестьянским семьям, а сколько для этого нужно перекопать документов, не знаю.
Разделение крестьян на пахотных и не пахотных известно из литературы и встречалось мне в некоторых архивных документах. Не пахотные крестьяне занимались промыслами или уходили в отходничество. Возможно, нанимались на разные общинные работы.
Но пока мне не удалось найти документ, где эта информация содержалась бы в достаточной полноте. В ГАЯО в описях фонда 642 "Ярославский губернский статистический комитет" есть дела, которые могут пролить свет на этот вопрос.
В этом фонде есть подворные карточки обследования крестьянских хозяйств за разные годы, по разным волостям - разный объем сохранившихся документов. Встретила, например, такое и дело: "Описание и оценка фабрик и заводов по селениям Борисоглебской волости".

В РНБ смотрела издание Ярославского губернского статистического комитета "Инструкция по подсчету подворных карточек по Ростовскому уезду". Яросл., 1907 г. Этот интереснейший документ содержит детальную методику обработки подворных карточек земской подворной переписи в различные сводные итоговые формы. Все сводные формы приведены, формы самой подворной карточки нет, но восстанавливается первичное содержание ее данных очень легко.
А вот о дате проведения переписи, в каком объеме она проведена по различным волостям, сведений нет.
В этой подворной карточке есть вся искомая информация: о составе семьи, образовании членов семьи, землевладении во всех формах и посевах разных культур, наличии наемных рабочих и их оплаты, наличии сада с перечнем всех садовых культур, на каждое хозяйство создавались особые промысловые карточки с распределением по промышленным категориям и с указанием членов семейств, живущих на стороне круглый год и более. Подробность сведений и тщательность их обработки впечатляет, но вот где сами эти сведения?
Не исключено, что в описях фонда 642 они могут быть скрыты под названием "Подворные карточки описания крестьянских хозяйств" без упоминания земской подворной переписи. Нужно все их просматривать.
Пока я смотрела только результаты сельскохозяйственной переписи 1916 г. Из них можно увидеть, сколько было в каждом хозяйстве пахотной земли, какие культуры возделывались, сколько было разного скота. Если у семьи моего деда пахотной земли вообще не было, то ясно, что он не пахотный крестьянин. Но вот чем он занимался, в этой переписи не отражено.
Состав семьи тоже не приводится, характеризуется только количественно.

Если говорить о времени до отмены крепостного права, то в справочных изданиях архивов упоминается такой документ: "Регистрационная книга для записи крестьян деревни - документ административного учета населения XVIII - начала XX вв.
Составлялась в волостном правлении начиная с 90-х гг. XVIII в. Содержала сведения о крестьянах каждой деревни: фамилия, имя, отчество, звание, род занятий, семейное положение, состав семьи, дата рождения и крещения, возраст, грамотен ли и где получил образование, кто вступил в брак и где повенчан, отметки о бытии на исповеди и причастии, кто, когда умер или перешел из прихода".
Этот документ должен находиться в фондах волостных правлений. Мне пока не удалось найти подобный документ.
Е.Л. Гузанов на мой вопрос сказал, что это вряд ли удастся, но вот по своей деревне он нашел такой документ под названием "Списки крестьян деревни".

Вот все, что я могу сказать по Вашему вопросу, к сожалению, это немного.

#8 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 13:31

Цитата

Вот все, что я могу сказать по Вашему вопросу, к сожалению, это немного.

Большое спасибо, Елена Дмитриевна, за подробное описание упомянутых документов. В них действительно должна содержаться искомая информация. Остается только найти их самостоятельно или с помощью сотрудников архива. Меня, правда, интересует архив Нижегородской области, но сами документы должны быть такими же.

#9 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 20:31

Работал ли кто-нибудь с "Материалами по оценке земель" разных губерний и какие сведения можно там почерпнуть? Или там только статистика?

#10 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 20:13

Видела посемейный список одной крестьянской семьи за 1907 г., в уголовном деле.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования