Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Домовые книги (общая тема)

домовая книга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#141 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 17:45

Просмотр сообщенияtigran (22 мая 2015 - 16:49) писал:

Подскажите, где можно посмотреть домовую книгу дома по адресу: ул. Ленина, 8, Петроградский район (довоенные годы).

ГУЖА Петроградского района г. СПб
197101, ул. Б.Монетная, д.11
телефон:
233-67-93, 232-16-65, 233-06-47
Позвоните - скажут, где искать.

#142 Лилия Клочкова

Лилия Клочкова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 июня 2015 - 18:19

Здравствуйте!
Обращалась к Вам в апреле 2014 г. по поводу Красовской Марии Николаевны. Воспользовавшись Вашими мудрыми советами, удалось узнать и место захоронения моей прапрабабушки (правда, еще не удалось съездить в СПб или кого-нибудь заслать на Волковское кладбище с целью узнать - сохранилась ли еще могилка?), и адрес ее последнего проживания: ул. Предтеченская (ныне Черняховского), 6/11, кв. 28.
В связи с этим возник следующий вопрос: может, кто-то из Вас знает, в какой управляющей организации хранятся домовые книги на этот адрес? Куда можно сделать запрос?
Заранее спасибо.

#143 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 15 июня 2015 - 19:52

Лилия, это ГУЖА - Жилищное агентство Центрального района г. СПб.
191167, СПб, Невский пр., 176
1 этаж, к-т №132 - можно оставить заявление.
телефон: 274-23-92
Удачи.

http://www.citywalls.ru/...

#144 Лилия Клочкова

Лилия Клочкова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 июня 2015 - 16:00

Спасибо, большое! Буду пробовать.

#145 elli toto

elli toto

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 августа 2015 - 19:29

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: домовые книги по адресу: Москва, Мархлевского, 18 за период 1939-1943 гг. где можно найти?
Куда направить запрос о получении информации о составе семьи на момент прописки по данному адресу?

#146 Irina1990

Irina1990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 октября 2015 - 23:12

Здравствуйте.
Подскажите, где найти домовую книгу по адресу: СПб, ул.Канонерская, д 5.

#147 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 11:08

СПб, Львиный переулок, д.1 ( во дворе).
Архив 1 этаж. понедельник - четверг с 14-18

   вторник, пятница с 9-12.



#148 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 13:35

Знает кто-нибудь, если частный дом снесли в 50-х гг., где искать домовые книги?

#149 Lightpower

Lightpower

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 22:26

Приветствую всех!
Скажите, пожалуйста: каков круг организаций, в которых могут находиться домовые книги? Говорят, что сейчас они в паспортных отделах МФЦ (если брать крупный город). В вашей ветке узнал, что есть ещё какие-то жилищные агентства. Существует ли полный список? Интересует Москва 1950-х годов.

#150 Ольга74

Ольга74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 21:14

Здравствуйте!
Кто-нибудь может подсказать, где может быть домовая книга: г. Ярославль, проспект Шмидта (ныне проспект Ленина), д.3, кв.20? Это на момент 1956 год. Там проживала моя прабабушка перед своей смертью.

#151 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 20 сентября 2016 - 21:20

На вопрос из другой темы:

Просмотр сообщенияalekslapchenko (20 сентября 2016 - 20:00) писал:

...Хотелось бы узнать, если это возможно - имеются ли домовые книги по адресу ул. Салтыкова-Щедрина, д. 44?
И если они имеются, как можно получить к ним доступ?

Домовые книги предвоенных лет, если сохранились, находятся в паспортной службе по месту жительства.

#152 Masha S

Masha S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 00:52

В МФЦ могут быть далеко не все книги, работают по таким запросам специалисты паспортного стола. Некоторые книги просто не могут найти (сегодня как раз с этим столкнулась, искали при мне). Смотрите, к какому МФЦ приписан адрес. Ещё по одному адресу мне подняли и книги и карточки регистрации, но я писала заявление и ждала недели две. В третьем - отмахнулись. Везде, кроме последнего МФЦ, делали копии всех моих документов, подтверждающих родство.

#153 Ольга74

Ольга74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 10:49

Про МФЦ я как-то и не подумала. Звонила в паспортный. У них за те года документов нет. Там еще какая-то заморочка с тем, что нынешний проспект Ленина раньше назывался по-другому. В общем, или не захотели искать, или не нашли.

#154 torba

torba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 21:05

А если человек женился, то там что получалось - что идет вычеркивание? Или как делали в то время?

#155 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 22:13

В домовых книгах отслеживалась прописка, а не женитьба. Если человек женился и выписался, то будет запись, и будет указан адрес, куда он выписался. А в домовой книге по новому адресу будет указано, из какого места прибыл. Домовые книги - чудесная вещь, только вот с сохранностью у них плохо.

#156 torba

torba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 21:18

А если же человек женился и решил жить там дальше со своим мужем, то должна быть отметка в домовой книге? Фамилия стала другая же...

#157 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 22:31

Будет отметка, если тот самый человек, который женился и стал жить со своим мужем, :) пропишет этого мужа. Для этого мужу надо будет выписаться с прежнего места, взять справочку (вернее, кучку справочек) и идти в контору по новому месту жительства. И отметку о перемене фамилии там же сделают, конечно.

#158 torba

torba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 23:18

А во время довоенного СССР такое делали? Такая ситуация - жила женщина, вышла замуж и фамилию сменила. Начали жить с мужем в той же комнате - будет отметка о всем, что сменила фамилию? Не будет же такого, что фамилию оставят прежнюю?

#159 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 12:02

1. Домовые книги велись уже в 1917 году точно, может быть, и немного раньше.
2. Еще раз: "начала жить с мужем в одной комнате" и "прописалась к мужу" - две большие разницы. Если человек не прописывался, то никакой отметки не будет. Вот вы пока в дэз не сходите, не принесете заявление, что поменяли фамилию или еще что случилось - никаких отметок в домовой книге не будет. Узнать это можно только из самой домовой книги. У этой домовой конторы задача не следить за вами, а собирать с вас деньги за "коммуналку".

#160 torba

torba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 20:28

Смотрите, ситуация такая, нужно подтверждение брака. Сделать через архив запрос о браке не могу, нету точных данных, когда именно был брак. Поэтому хочу узнать, если сохранилась домовая книга, в которой жили родственники. Как мне известно, сначала там жила бабушка, была прописана, она вышла замуж. Соответственно, сменила фамилию, при этом потом с мужем стали жить вместе, и он там прописался. В домовой книге будет указываться, что она сменила фамилию, или как там будет указано? Дом еще довоенный.
p.s Какой еще можно подтвердить брак в принципе? Кроме свидетельства о браке какой еще реально взять документ?

#161 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 21:50

Во-первых, запрос в архив можно сделать и за несколько лет. В ЦГАМе, насколько я помню, можно в заявлении указать годы поиска, с какого по какой (это если вы ищете дореволюционный брак).
Во-вторых, для советского периода существует (для Москвы) Архивно-информационный отдел Управления ЗАГС Москвы (Малый Харитоньевский, 10). Там бесплатно пишете запрос, указывая все, что знаете, примерно через месяц получаете ответ, в каком загсе находится ваша запись. Я один раз писала только девичью фамилию, фамилию по мужу и адрес, мне нашли.
В-третьих, можете по известным адресам поискать домовые книги, на всякий случай запаситесь справками о родстве (из 6-ти дэзов у меня справки не потребовали нигде, но сохранность домовых книг отвратительная). Скорее всего мне просто повезло, справки все равно соберите какие есть. Да, домовые книги за 1917-1719 год очень и очень неполно хранятся в ЦГАМе (сейчас, кажется, это называется документы после 1917 года, но там подскажут).

Ну и если нигде не найдется, то будем думать дальше :)

Да, все написанное относится к Москве! Но в любой области есть объединенный архив ЗАГСов, туда тоже можно направлять запрос не на один год, а на какой-то период. Равно как и в региональный архив.

#162 torba

torba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 22:31

Хотел подать запрос в архив - сказали, что не могут заниматься генеалогическим поиском. И поэтому им нужен конкретный год и дата. Далее речь тетеньки, что у них не так много людей, которые могут выполнять наши запросы. А вот если выбрать домовые книги, то там будет указано, что человек вышел замуж и стала новая фамилия. В принципе, с таким встречались? Или как тогда делали пометку в домовой книге?

#163 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 22:42

Цитата

В принципе, с таким встречались? Или как тогда делали пометку в домовой книге?

В Ленинграде в домовых книгах встречал записи о перемене фамилии в связи с браком и выдачей нового паспорта.

#164 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 22:42

Просмотр сообщенияtorba (28 февраля 2017 - 22:31) писал:

Хотел подать запрос в архив - сказали, что не могут заниматься генеалогическим поиском. И поэтому им нужен конкретный год и дата.

Давайте все же определимся:
напишите, за какие примерно годы и где Вы ищете, в какой архив писали.

#165 torba

torba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 23:02

Просмотр сообщенияirina-baburina (28 февраля 2017 - 22:42) писал:

...напишите, за какие примерно годы и где Вы ищете, в какой архив писали.

Писал в архив Харьковской области (Украина). Предположительно брак 1929-1936. А в какой точно год точно, не знаю. Нужно подтверждение факта брака для консульства!
Уже думал через суд получить новое свидетельство, но там все так же - нужны доказательства!

Просмотр сообщенияYGV (28 февраля 2017 - 22:42) писал:

В Ленинграде в домовых книгах встречал записи о перемене фамилии в связи с браком и выдачей нового паспорта.

А может, фото сохранилось этого? И в какой форме все делалось? Писалось рядом, зачеркивалось... или как...

#166 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 23:05

Делалась новая запись под новым №, а в старой давалась ссылка на № новой записи.

#167 torba

torba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 23:14

Хм, а фото хоть подобного дела нету?

#168 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 23:42

Я понимаю, на Украине сейчас не до поисков русских браков. Хотя мне оттуда отвечали и в прошлом, и в этом году, и не в такой неприятной форме. Есть, конечно, еще возможность пошарить на vgd по частным исследователям с Украины или даже с Харьковской области. Фото вряд ли поможет :)

#169 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 23:48

Вам нужно писать запрос не в архив, а в ЗАГС. Делайте запрос с указанием периода в 5 лет. Попробуйте в ЗАГС написать по электронке. Напишите, что свидетельство нужно для консульства. Пообещать, что если они найдут запись, сделаете официальный запрос.

#170 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 11:11

И в архив тоже пишите, метрики могут быть и там. Мне в этом году отвечали из Киева и Киевской области, прямо цитирую из одного ответа:

Информируем также, что в Государственом архиве г. Киева хранятся актовые записи гражанского состояния о рождении, браке, разводе, смерти отделов регистрации актов гражданского состояния г. Киева за 1919-1936 гг.

#171 Екатерина Шевцова

Екатерина Шевцова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 июня 2017 - 20:51

Здравствуйте!

Моя мама, Тимохина Ольга, разыскивает информацию о своих родственниках, которые пережили блокаду Ленинграда, и их потомков, которые сейчас могут проживать в Санкт-Петербурге.

Тимохин Тимофей Наумович, 1904 г.р. (убит в 1943 г.), его жена Тимохина Анна Александровна, 1908 г.р., была представлена к вручению медали "За оборону Ленинграда". Дети: Борис, Раиса (умерли в блокаду), Геннадий (на момент блокады - около 10 лет).

Проживали по адресу (данные из документов с сайта ОБД Мемориал): Ленинград, ул. Глазовая (сейчас - Константина Заслонова), д.28, кв.26.

Также ищем информацию о брате Тимофея Наумовича - Тимохине Иване Наумовиче (1910 г.р., в 1941 г. пропал без вести). После войны его разыскивала жена, Тимохина Александра Никифоровна, проживала по адресу: Ленинград, ул Боровая, д. 44, кв. 31.
До войны Иван Наумович проживал: г. Колпино, общ. Ижорского завода.

Для этого мы обратились в ЦГА СПб, откуда нам прислали имеющиеся сведения о них, и в ГКУ ЖА Фрунзенского и Центрального районов (за выписками из домовых книг. К сожалению, люди с указанными фамилиями по этим адресам на регистрации не значились).

Также были сделаны запросы в архив Ижорских заводов, где работали Тимофей, Анна и Иван. Из карточек личных дел следует, что Тимофей Наумович проживал в Колпино (также значились ст. Поповка и ст. Любань), Иван проживал на ст. Поповка, ул Песочная, д. 16, Анна родом из Ярославской обл., Рождественский р-н, паспорт был выдан в пос. Понтонный (около Колпино).

Поскольку из детей Тимофея Наумовича и Анны Александровны в живых остался только Тимохин Геннадий Тимофеевич (по рассказам родственников, он приезжал после войны со своей мамой к брату Тимофея и Ивана в деревню Малая Хрущевка, откуда они родом), мы предполагаем, что он после войны проживал в Ленинграде и, возможно, у него были дети, мы их разыскиваем.

Подскажите, пожалуйста: куда еще можно обратиться для поиска?
Огромная просьба помочь!

#172 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 июня 2017 - 21:02

Просмотр сообщенияtorba (28 февраля 2017 - 23:14) писал:

Цитата

Делалась новая запись под новым №, а в старой давалась ссылка на № новой записи.
Хм, а фото хоть подобного дела нету?

Я видела такую запись. Меня выписали с оформлением листа убытия, потом заново прописывали + листок прибытия. Это был частный дом, поэтому книгу я видела.

#173 Elena Muravyeva

Elena Muravyeva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 13:25

Добрый день!

Уважаемые краеведы и жители г. Ярославля.
Подскажите - куда сделать запрос по домовым книгам г. Ярославля? Интересует многоквартирный дом по адресу: ул. Панина, д. 15, за период 1970-х гг. (насколько я понимаю, это сейчас Дзержинский район).
Я в этих МРЭО, ЖЭК, паспортных службах, МФЦ запуталась. Никто из служб, во-первых, не понимает, о чем я спрашиваю, а, во-вторых, друг другу меня "перекидывают". В городской архив домовые книги не сдавались.

Живу в СПб, поэтому лично ножками прийти по адресу и выяснить все на месте не могу.

#174 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 15:10

Цитата

Подскажите - куда сделать запрос по домовым книгам г. Ярославля? Интересует многоквартирный дом по адресу: ул. Панина, д. 15, за период 1970-х гг. (насколько я понимаю, это сейчас Дзержинский район).

Я три года назад запрашивала данные по своей квартире за 70-е годы (только не в Ярославле), обращалась в паспортный стол. Дали справку о всех, прописанных на тот период в квартире. Паспорт, конечно, потребовался.
В архив сдавать рановато еще, т.к дом существующий - Панина, 15. Но и через МФЦ должны сделать такую, для того службу и создавали.

#175 Кузема

Кузема

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 июня 2018 - 11:45

Здравствуйте.
Подскажите, где найти домовую книгу по адресу: Ярославская обл., г. Гаврилов-Ям. Адрес знаю, но дом снесли.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования