Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Крылов Николай Константинович (р. 1860 – ум. 19..., протоиерей Власьевской ц. г. Ярославля) и его род (духовенство, Ярославская губ.)

Крылов духовенство ярославское духовенство Ярославль Копорский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#36 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 19:01

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (23 февраля 2016 - 18:09) писал:

Сведения, которые изложены в этом сообщении, предоставлены мне старейшей посетительницей читального зала ГАЯО.
Не доверять им у меня нет оснований. Все они были подкреплены ссылками на соответствующие архивные документы.

Константин Крылов (р. 1837 - ум. 1909) - протоиерей Власьевской церкви. Да. Точно. Но он сын священника Иоанна Стефановича Крылова 1808 г.р. и его жены Анны Ивановны (с. Заболотье Ростовского у.).

#37 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 19:02

Просмотр сообщенияИрИс (27 февраля 2016 - 18:56) писал:

Ольга Александровна!
Читали ли вы книгу "Воспоминания" (автор Сергей Дмитриев, Ярославль: издательство "Александр Рутман", 1999)?
В ней есть несколько строчек, характеризующих ваших родственников.

Да, читала, но очень давно. Собираюсь снова ее взять в библиотеке.

#38 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 19:04

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (27 февраля 2016 - 18:40) писал:

Но получается, что Сергей Алексеевич Копорский и Николай Константинович Крылов - троюродные братья.

?
По-моему, все наши Николаи Константиновичи - из предыдущего поколения, нежели Сергей.

#39 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 19:12

Просмотр сообщенияcadvmp (27 февраля 2016 - 19:01) писал:

По статистике - да, если не было академической степени.

Ростислав Александрович!

Просмотр сообщенияcadvmp (27 февраля 2016 - 17:23) писал:

Приводил ссылку выше, но приведу еще раз: в этом сообщении Дарьи Алексеевны в восприемниках у детей Веры Константиновны упоминается сам протоиерей Константин, его жена, а также надворные советники Павел и Николай Константиновичи Крыловы. Совпадение, что было два Николая Константиновича Крылова, но ничего удивительного. :)

***
Думаю, что Вы ошибаетесь, начиная с первого же сообщения этой темы. И та же ошибка содержится в книге В.Л. Кукушкиной, чему я приводил ряд аргументов выше, а также в общей теме о Крыловых. Но я тоже могу ошибаться. Время рассудит.

Р.А.! Напишите мне года - когда упоминается сведения о надворных советниках Павле и Николае? Я не отрицаю, что было два Николая Константиновича. В нашем роду не было ни Дмитрия Константиновича, ни Константина Константиновича Крыловых. Это я точно вам говорю. Всех детей Константина и Николая я знаю поименно с годами рождения.

#40 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 19:14

Просмотр сообщенияcadvmp (27 февраля 2016 - 19:04) писал:

?
По-моему, все наши Николаи Константиновичи - из предыдущего поколения, нежели Сергей.

Ростислав Александрович!
Простите, я уже исправила степень родства между Копорским Сергеем Алексеевичем и Николаем Константиновичем Крыловым.

#41 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 19:28

Просмотр сообщенияОльга Х. (27 февраля 2016 - 19:12) писал:

... когда упоминается сведения о надворных советниках Павле и Николае?

Так я же дал ссылку, там все есть:
Надворный советник Павел Константинович Крылов упоминается в 1898 году восприемником Георгия, сына Веры Константиновны.
Надворный советник Николай Константинович Крылов упоминается в 1899 году воспиемником Бориса I, сына Веры Константиновны.

#42 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 19:37

Просмотр сообщенияОльга Х. (27 февраля 2016 - 18:47) писал:

Да, Зоя Николаевна! Совершенно верно, я тоже так поняла, что троюродные. Следовательно, Сергей Алексеевич Копорский (профессор МГУ) и мой дедушка Валериан Николаевич (сын Николая Крылова) - четвероюродные. Племянник Андрей Стефанович Копорский от какой сестры Анны Ивановны? Брата Стефана у нее не было!!

Ольга Александровна!
Семья священника с. Сергиевского Иоанна Иосифовича Курицына была многочисленной,
привожу состав семьи на 1833 г.:

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (05 декабря 2015 - 18:30) писал:

Ревизские сказки СЦС церквей г.Углича и сел Угличского уезда за 1833 г.
ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 12210
л. 352
с. Сергиевское
церковь Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца

Священник Иоанн Иосифов Курицын, 25....45
жена Серафима Иванова, 41 ( дочь священника с. Сергиевского Иоанна Григорьева Масальского, прим. З.Ч.)
дети:
Михайло, 17, в ЯДС
Аркадий, 7
Анна, 18 (жена священника Р.-Борисоглебского уезда с.Заболотье Иоанна Стефанова Крылова)
Клавдия, 15 (жена священника  Р.-Борисоглебского уезда с. Благовещенского на Черемхе Егора Алексеева Виноградова)
Ироида, 13
Любовь, 9
Мария, 2
Его же священника дочь, Мышкинского уезда с. Павловского после умершего диакона Иоанна Иоаннова
жена вдова Александра, 20

Мне пока не удалось установить, у какой из сестер или брата  Анны Ивановны Крыловой был сын Андрей Стефанович Копорский.
Фамилия, возможно, происходит от названия с. Копорье Мологского уезда.

#43 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 20:06

Просмотр сообщенияОльга Х. (27 февраля 2016 - 19:01) писал:

Константин Крылов (р. 1837 - ум. 1909) - протоиерей Власьевской церкви. Да. Точно. Но он сын священника Иоанна Стефановича Крылова 1808 г.р. и его жены Анны Ивановны (с. Заболотье Ростовского у.).

То, что Константин Крылов - протоиерей Власьевской церкви, это точно. А вот то, что он сын Иоанна Стефановича Крылова - не факт... :)

Формально есть еще два претендента на отцовство: священник Казанского женского монастыря г.Ярославля Иоанн Иосифович Крылов (ок.1811) и священник села Арефина Рыбинского уезда Иоанн Федорович Крылов (ок.1811). У первого из них наличие сына Константина под вопросом, а вот у второго - точно есть Константин. Не устаю повторять, что Иоанн Стефанович Крылов (ок.1809) по совокупности косвенных данных очень хорошо подошел бы в отцы священнику села Караша Ростовского уезда Константину Крылову.

#44 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 20:54

Просмотр сообщенияcadvmp (27 февраля 2016 - 20:06) писал:

То, что Константин Крылов - протоиерей Власьевской церкви, это точно. А вот то, что он сын Иоанна Стефановича Крылова - не факт... :)

Формально есть еще два претендента на отцовство: священник Казанского женского монастыря г.Ярославля Иоанн Иосифович Крылов (ок.1811) и священник села Арефина Рыбинского уезда Иоанн Федорович Крылов (ок.1811). У первого из них наличие сына Константина под вопросом, а вот у второго - точно есть Константин. Не устаю повторять, что Иоанн Стефанович Крылов (ок.1809) по совокупности косвенных данных очень хорошо подошел бы в отцы священнику села Караша Ростовского уезда Константину Крылову.

У священника г. Ярославля Казанского монастыря Иоанна Иосифова Крылова не было сына Константина 1836 г.р.:

Просмотр сообщенияFMA (26 февраля 2016 - 00:17) писал:

У священника г. Ярославля Казанского монастыря Иоанна Иосифова Крылова не было сына Константина 1836 г.р.:

ГАЯО ф.230, оп.2, д.983а, лл.123-128
РС СЦС Р-Б.у. Воздвиженского в Игрищах 07.09.1850
Священник Иоанн Иосифов Крылов 22/38
Жена Анна Николаева 28
Дети: Вениамин -/5, Марья 9

Точно такой же состав семьи написан и в ИВ 1847 - нет сына Константина.

#45 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:25

Просмотр сообщенияОльга Х. (21 февраля 2016 - 21:20) писал:

Я являюсь правнучкой настоятеля Власьевской церкви Николая Константиновича Крылова, который является священником в 4-м поколении. До 1909 г. настоятелем Власьевской церкви был его отец Константин Иоаннович Крылов (1837 г.р.).
Меня интересует: все, что связано с Константином Иоанновичем Крыловым (1837 г.р.) и его женой Олимпиадой Евграфовной (село Караш Ростовского у.), а также с его отцом: Иоанном Стефановичем Крыловым (1808 г.р.) и его женой Анной Ивановной Крыловой (1816 г.р., село Заболотье Романово-Борисоглебского у.).

В 1894 во Власьевской ц. был протоиерей Константин Иванович Крылов с женой Валентиной Павловной:

Просмотр сообщенияDarya V (13 февраля 2010 - 22:10) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 323. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Ярославля. 1871–1902 гг.

1894 г.
Л. 138 об. – 139.
Август. Запись № 7 (жен.).
...
Восприемники: ...... и жена протоиерея Власиевской церкви Валентина Павловна Крылова".

1896 г.
Л. 146 об. – 147.
Май.
...
Восприемники: "ярославской градской Власьевской церкви протоиерей Константин Иоаннович Крылов

1901 г.
Л. 167 об. – 168.
Май.
....
Восприемники: "ярославской градской Власьевской церкви протоиерей Константин Иоаннович Крылов и дочь его девица Аглаида Константиновна".

Карашский священник Константин Крылов в 1895 упоминается в Караше - здесь.

Если принять на веру, что информация в первой цитате верна (нет никаких ссылок на первоисточники), то получается, что карашский Константин Иванович Крылов (жена Олимпиада Евграфовна) после 1901 был переведен во Власьевскую ц. на место протоиерея Константина Ивановича Крылова (жена Валентина Павловна), бывшего перед тем священником г. Рыбинска Покровской ц.:

Просмотр сообщенияOlnika (21 июня 2014 - 21:45) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.2. Д.217. Исповедная ведомость по церквам г. Рыбинска и Рыбинского уезда. за 1860 г.
Л.101.
Покровская городская церковь.
Священник Константин Иванов Крылов, 23. Жена его Валентина Павлова, 19.


#46 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:46

Михаил!
Тогда получается:
1. Что у власьевского протоиерея был сын Николай Константинович, но только не СЦС, а надворный советник.
2. Священника Никитской церкви, далее Власьевской, Николая Константиновича Крылова НЕЛЬЗЯ считать сыном протоиерея Константина Крылова.

Но вполне возможно, что на сегодняшний день у нас нет весьма нужных сведений.
Требуется еще некоторая архивная информация.

#47 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 22:07

Михаил, я и пишу, что Иоанн Иосифович у нас под вопросом. Скорее нет, чем да. Но не на все 100%. Из осторожности я бы повременил списывать его со счетов: мало ли как обернется. :)

***
Последнее прижизненное упоминание протоиерея Константина Иоанновича Крылова во Власьевской церкви встретилось мне в ЯЕВ от 1908 года - сопричислен к ордену св.Владимира. О Николае Константиновиче, как священнике Власьевской церкви, мне встречались упоминания в ЯЕВ (ЯГВ?) только от 1916 и 1918 годов.

#48 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 22:08

Как же он может быть "под вопросом", если по РС 1850 и ИВ 1847 у него нет сына Константина? ((-:

#49 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 22:09

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (27 февраля 2016 - 21:46) писал:

Тогда получается, что у власьевского протоиерея был сын Николай Константинович, но только не СЦС, а надворный советник.

Священника Никитской церкви, далее Власьевской, Николая Константиновича Крылова НЕЛЬЗЯ считать сыном протоиерея Константина Крылова.

Получается так. Но это о протоиерее Константине Ивановиче Крылове, у которого жена Валентина Павловна, служившем во Власьевской ц. минимум до 1901 года.

Что же касается возможного служения во Власьевской церкви карашского священника Константина Ивановича Крылова (жена Олимпиада Евграфовна), то в теме не увидел никакого документального тому подтверждения.
Пока это утверждение больше похоже на безосновательное и ошибочное.

#50 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 23:10

Просмотр сообщенияFMA (27 февраля 2016 - 22:08) писал:

Как же он может быть "под вопросом", если по РС 1850 и ИВ 1847 у него нет сына Константина? ((-:

Сын мог находиться на учебе в училище, в отрыве от дома - вот и решили записать только тех детей, что находились при отце.
Но я не настаиваю. :)

#51 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 23:23

Отсутствие в ИВ легко объясняется нахождением в училище, но сына Константина нет и в РС 1850.
И в более поздних выписках он не упоминается..
А на основании какого документа вообще возникло подозрение, что у Ивана Иосифова Крылова может быть сын Константин 1836 г.р.??

#52 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 23:32

Михаил, такой документ не предъявлен. Пока рассматривается лишь круг потенциальных кандидатов в отцы. Их всех пока целесообразно на всякий случай держать в поле зрения, чтобы снова не впасть в ошибку.

#53 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:12

Тогда есть ещё два "потенциальных кандидата" на его отца:
1. Рыб.у. села Елохова священник Иван Крылов (с 1809).
2. Мышк.у. села Спасского на Корожичне диакон Иван Крылов (с 1835), вероятно, он же диакон Христорождественского на Черемхе.

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:38

Фотографии Крыловых -

из книги "Ярославль в преддверии тысячелетия. Yaroslavl. On the threshold of a new millenium"

– Рыбинск: РМП, 2007.

Прикрепленный файл  Крыловы (1).jpg   215,33К   13 Количество загрузок:
"Протоиерей Николай Константинович Крылов

из семьи потомственных священнослужителей"

Прикрепленный файл  Крыловы (2).jpg   275,38К   6 Количество загрузок:
"Елена Николаевна Крылова"

Прикрепленный файл  Крыловы (3).jpg   495,66К   25 Количество загрузок:
"Сёстры Крыловы: Елена Николаевна (г.р. 1887), Маргарита Николаевна (г.р. 1897).
Дети Н.К. Крылова: Елена, Вениамин, Валериан и Дмитрий"

Прикрепленный файл  Крыловы (4).jpg   441,29К   24 Количество загрузок:
"Гимназисты, в центре - Владимир Николаевич Крылов.

"Вениамин Николаевич Крылов (г.р. 1899)"

Прикрепленный файл  Крыловы (5).jpg   201,76К   10 Количество загрузок:

"Николай Николаевич Крылов, военный врач, художник,

участник I мировой войны"



#55 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 01:29

Цитата

Фотографии Крыловых -

из книги "Ярославль в преддверии тысячелетия. Yaroslavl. On the threshold of a new millenium"

– Рыбинск: РМП, 2007.


Даша! Огромное спасибо! Эти фото из моего домашнего архива. Это все мои Крыловы.

#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 02:02

Цитата

Это все мои Крыловы.

Ольга, ну тогда замечательно!!! :smile-24: С обликами людей "сухие" архивные выписки расцветают.

#57 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 08:38

Просмотр сообщенияFMA (27 февраля 2016 - 20:54) писал:

У священника г. Ярославля Казанского монастыря Иоанна Иосифова Крылова не было сына Константина 1836 г.р.

Возможно, в этом деле можно найти список детей г. Ярославля Казанского монастыря протоиерея Иоанна Иосифова Крылова:
  • ГАЯО Ф.582. Оп.1. Д.679 Грамота губернского предводителя дворянства и уездных дворянских депутатов о внесении в дворянскую родословную книгу Ярославской губернии протоиерея Иоанна Иосифовича Крылова, его жены Анны Николаевны Крыловой и их детей с семьями 1889 – 1889 (1 лист)
И ещё м.б. интересно:
  • ГАЯО Ф.582. Оп.1. Д.469 Грамота епископа Ярославского и Ростовского Ионафана о возведении в сан протоиерея пресвитера Ярославского Казанского женского монастыря Иоанна Иосифовича Крылова 1881 – 1881
  • ГАЯО Ф.83. Оп.1. Д.556 Дело о внесенных деньгах в приказ коллежского регистратора Крыловым, порученных ему священником Романово-Борисоглебского уезда села Воздвиженского Иоанном Крыловым на бессрочное время 1848 – 1848
----

РУССКIЙ ПРОВИНЦIАЛЬНЫЙ НЕКРОПОЛЬ
ТОМЪ ПЕРВЫЙ


Крыловъ ?оаннъ ?осифовичъ, пртоiерей Ярославскаго женскаго монастыря, † 4 марта 1890, 78 л. (Ярославль, Леонтiев. кладбище).
Крыловъ ?осифъ Ивановичъ, дворянинъ, р. 18 января 1857 † 23 iюля 1896 (Ярославль, Леонтiев. кладбище).
Крыловъ Константинъ Ивановичъ, протоiерей Ярославской Власiевской церкви, † 1 апр?ля 1909 (Ярославль, въ оград? Власiевской церкви).
Крыловъ Павелъ Ивановичъ, студентъ Медико-Хирургической Академии, † 19 января 1882, 20 л. (Ярославль, Леонтiев. кладбище).


повтор получился..

#58 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 10:25

Привожу отдельные сведения о священнике Николае Константиновиче Крылове из книги В.Л.Кукушкиной о Никитском приходе.
Упускаю при этом сведения о его многочисленных пастырских обязанностях, которые он исполнял при своем служении в Никитской церкви.


Время службы в Никитском храме с 1886 по 1909 гг.
Родился в селе Караше Ростовского уезда Ярославской губернии 8 ноября 1860 г.
Дальнейшие сведения указаны в кавычках, видимо, взяты из клировых ведомостей:
"Священнический сын.
Окончил курс в Ярославской духовной семинарии со степенью студента в июле 1884 г.
В ноябре 1884 г. Ростовским уездным училищным советом назначен на должность учителя и законоучителя Ивашевского народного училища.
По представлению инспектора народных училищ Ростовского уезда утвержден в должности законоучителя Ивашевского училища в декабре 1884 г.
Им же, в сентябре 1885 г., вследствие прошения, определен на должность репетитора-надзирателя при Ростовском Дмитровском духовном училище,

а в июле 1886 г. следствие прошения определен во священника рыбинской градской Казанской церкви.
В августе этого же 1886 г. перемещен к ярославской градской Никитской церкви. Грамоту имеет".
"Жена его Елизавета Михайлова, 1862 г.р., окончившая курсы учения в ярославском училище девиц Духовного ведомства.
Дети:
Елена, 1887 г.р., обучается у домашней учительницы
Николай, 1889 г.р.
Дмитрий, 1890 г.р.
Валериан, 1892 г.р.
Михаил, 1893 г.р
Владимир, 1895 г.р.
Маргарита, 1897 г.р.
Вениамин, 1898 г.р.
Жена, Елизавета Михайлова, состояла воспитательницей и учительницей в 1880-1886 гг. при Ионафановском епархиальном женском училище.
Имеет медаль в память Императора Александра Третьего".
**************************************
С апреля 1909 г. к Никитской церкви, согласно Указа Его Высокопреосвященства, архиепископа Ярославского
и Ростовского Тихона, переведен священник Петр Ильич Федоровский 1859 г.р.

Сообщение отредактировал Зоя Николаевна Черемовская: 28 февраля 2016 - 19:29


#59 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 19:45

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (27 февраля 2016 - 19:37) писал:

Ольга Александровна!
Семья священника с. Сергиевского Иоанна Иосифовича Курицына была многочисленной,
привожу состав семьи на 1833 г.:

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (05 декабря 2015 - 18:30) писал:

Ревизские сказки СЦС церквей г.Углича и сел Угличского уезда за 1833 г.
ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 12210
л. 352
с. Сергиевское
церковь Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца

Священник Иоанн Иосифов Курицын, 25....45
жена Серафима Иванова, 41 (дочь священника с. Сергиевского Иоанна Григорьева Масальского, прим. З.Ч.)
дети:
Михайло, 17, в ЯДС
Аркадий, 7
Анна, 18 (жена священника Р.-Борисоглебского уезда с.Заболотье Иоанна Стефанова Крылова)
Клавдия, 15 (жена священника  Р.-Борисоглебского уезда с. Благовещенского на Черемхе Егора Алексеева Виноградова)
Ироида, 13
Любовь, 9
Мария, 2
Его же священника дочь, Мышкинского уезда с. Павловского после умершего диакона Иоанна Иоаннова
жена вдова Александра, 20

Мне пока не удалось установить, у какой из сестер или брата Анны Ивановны Крыловой был сын Андрей Стефанович Копорский.
Фамилия, возможно, происходит от названия с. Копорье Мологского уезда.

Ольга Александровна!
С родословным анализом помог Михаил Александрович, см. ссылку.
Годы жизни Марии Ивановны Копорской, урожденной Крыловой, - 1840-1900 гг.,
см. метрическую запись о ее смерти, ссылка.

#60 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 29 февраля 2016 - 08:39

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (27 февраля 2016 - 18:40) писал:

Ольга Александровна!
В Угличском архиве я нашла метрическую запись о рождении Сергея Алексеевича Копорского:

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (29 ноября 2015 - 15:45) писал:

Угличский филиал ГАЯО.
фонд 43 опись 5 дело 6
Метрические книги с. Ефремово Угличского уезда за 1890-1900 гг.
1899 г. о рождении
18/19 июня СЕРГЕЙ
Ярославской губернии Угличского уезда женской Спасо-Преображенской общины священник Алексей Андреев Копорский
и его законная жена Александра Павловна
восприемники:
ученик 6го класса ЯДС Михаил Андреев Копорский и Любимского уезда церковно-приходской школы учительница
Мария Павловна Диаконова.

Отцом священника Алексея Андреевича Копорского был священник Угличского уезда с. Сергиевского, затем с. Ефремово
Андрей Стефанович Копорский 1835 г.р.
Последний, родной племянник жены священника Иоанна Стефановича Крылова, Анны Ивановны Крыловой.
Получается, что Сергей Алексеевич Копорский - троюродный племянник Николаю Константиновичу Крылову.
Пожалуйста, поправьте мои рассуждения!


Свои рассуждения исправлю, поскольку Михаилом Александровичем правильно определены родственные отношения
между детьми священника с.Заболотье Р.-Борисоглебского уезда Иоанна Стефановича Крылова:


Просмотр сообщенияFMA (28 февраля 2016 - 14:13) писал:

Просмотр сообщенияОльга Х. (27 февраля 2016 - 18:11) писал:

Кажется, нашла связь с Копорскими. Андрей Стефанович Копорский является внуком Иоанна Курицына, отца Анны Ивановны Крыловой (жены Иоанна Стефановича Крылова).
Только не поняла - ВНУКОМ от какой дочери? От сына не может быть, т.к. сына Стефана у Иоанна Курицына не было.

Неправильно нашли.

У священника Иоанна Иосифова Курицына не было дочери, у которой мог бы родиться сын Андрей Стефанов Копорский 1835 г.р.

Угл.у. села Сергиевского священник Андрей Стефанов Копорский - внук священнику Иоанну Иосифову Курицыну, т.к. его жена Мария Иванова (1840), вероятно, священника И.И.Курицына внучка, Р-Б.у. села Заболотья священника Ивана Степанова Крылова дочь:

Просмотр сообщенияFMA (26 февраля 2016 - 00:17) писал:

ГАЯО ф.230, оп.2, д.983а, лл.167-170
РС СЦС Р-Б.у. села Заболотья 28.08.1850
Священник Иоанн Стефанов Крылов 25/41
Жена Анна Иванова 34  (Угл.у. села Сергиевского священника Иоанна Иосифова Курицына дочь - здесь)
Дети: Константин Крылов -/13 в высш.отд. ЯУУ, Николай -/2, Александра 12, Марья 10, Вера 7, Ираида 6 мсц


Константин Иванович Крылов 1837 г.р. и Мария Ивановна Копорская 1840 г.р., урожденная Крылова, - родные брат и сестра.
Их дети, Николай Константинович Крылов (1860 - 1925 гг.) и Алексей Андреевич Копорский 1866 г.р., - двоюродные братья.
А дети последних, Валериан Николаевич Крылов 1892 г.р. и профессор МГУ Сергей Алексеевич Копорский 1899 г.р., - троюродные братья.


#61 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 12:35

Просмотр сообщенияcadvmp (27 февраля 2016 - 20:06) писал:

То, что Константин Крылов - протоиерей Власьевской церкви, это точно. А вот то, что он сын Иоанна Стефановича Крылова - не факт... :)

Формально есть еще два претендента на отцовство: священник Казанского женского монастыря г.Ярославля Иоанн Иосифович Крылов (ок.1811) и священник села Арефина Рыбинского уезда Иоанн Федорович Крылов (ок.1811). У первого из них наличие сына Константина под вопросом, а вот у второго - точно есть Константин. Не устаю повторять, что Иоанн Стефанович Крылов (ок.1809) по совокупности косвенных данных очень хорошо подошел бы в отцы священнику села Караша Ростовского уезда Константину Крылову.
  
Да. Сергей Алексеевич Копорский был очень частым гостем у моего дедушки Валериана Николаевича Крылова. Это абсолютно достоверные родственные связи, т.е. они троюродные братья. Отсюда можно сделать вывод: Константин Крылов является сыном Иоанна Стефановича Крылова (1808 г.р.) и Анны Ивановны (1816 г.р.) (с. Заболотье Р.-Борисоглебского у.).

Крылов Иоанн Иосифович – протоиерей Яр. Казанского монастыря и священник с.Арефьево Рыбинского у. Иоанн Федорович Крылов к нам никакого отношения не имеют!!!!

#62 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 12:45

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (28 февраля 2016 - 19:45) писал:

Ольга Александровна!
С родословным анализом помог Михаил Александрович, см. ссылку.
Годы жизни Марии Ивановны Копорской, урожденной Крыловой, - 1840-1900 гг.,
см. метрическую запись о ее смерти, ссылка.

Да. Зоя Николаевна! Огромное спасибо!!! Сергей Алексеевич Копорский был очень частым гостем у моего дедушки Валериана Николаевича Крылова. Это абсолютно достоверные родственные связи, т.е. они троюродные братья. Отсюда можно сделать вывод: Константин Крылов является сыном Иоанна Стефановича Крылова (1808 г.р.) и Анны Ивановны (1816 г.р.) (с. Заболотье Р.-Борисоглебского у.).

Крылов Иоанн Иосифович – протоиерей Яр. Казанского монастыря и священник с.Арефьево Рыбинского у. Иоанн Федорович Крылов к нам никакого отношения не имеют!!!!

Подробнее: ГАЯО, ф.230, оп. 2, д.2103.   
Дети Иоанна Стефановича и Анны Ивановны Крыловых.   
1. Константин 1837 г.р. – отец Николая Константиновича (1860 г.р. 8 ноября)
2. Александра 1838 г.р.   
3. Мария 1840 г.р. – жена Копорского Андрея Стефановича (1835 г.р.)   
4. Вера 1843 г.р.
5. Николай 1848 г.р.
6. Ираида 1850 г.р.   
7. Глафира 1854 г.р.   
8. Клавдия 1857 г.р.

#63 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 22:30

Просмотр сообщенияFMA (27 февраля 2016 - 22:09) писал:

Получается так. Но это о протоиерее Константине Ивановиче Крылове, у которого жена Валентина Павловна, служившем во Власьевской ц. минимум до 1901 года.

Что же касается возможного служения во Власьевской церкви карашского священника Константина Ивановича Крылова (жена Олимпиада Евграфовна), то в теме не увидел никакого документального тому подтверждения.
Пока это утверждение больше похоже на безосновательное и ошибочное.

Николай Константинович Крылов родился 8 ноября 1860 г. в селе Караш Ростовского у. в семье священника Константина Крылова и его жены Олимпиады Евграфовны. Все мои родственники (тетушка московская) рассказывали о карашской бабушке Олимпиаде Евграфовне. Но в 1889 г. Константин Крылов был уже священником Власьевской церкви (Церк.ведомости 1889 г. №№ 15-16), в 1894 г. ему был присвоен сан протоиерея. (ЦВ 1894 г. № 20).

Просмотр сообщенияcadvmp (27 февраля 2016 - 20:06) писал:

То, что Константин Крылов - протоиерей Власьевской церкви, это точно. А вот то, что он сын Иоанна Стефановича Крылова - не факт... :)

Формально есть еще два претендента на отцовство: священник Казанского женского монастыря г.Ярославля Иоанн Иосифович Крылов (ок.1811) и священник села Арефина Рыбинского уезда Иоанн Федорович Крылов (ок.1811). У первого из них наличие сына Константина под вопросом, а вот у второго - точно есть Константин. Не устаю повторять, что Иоанн Стефанович Крылов (ок.1809) по совокупности косвенных данных очень хорошо подошел бы в отцы священнику села Караша Ростовского уезда Константину Крылову.

Возникает только один вопрос: когда Константин Крылов стал настоятелем Власьевской церкви?
То, что протоиерей Власьевской церкви Константин Крылов действительно отец Николая Крылова, доказывает следующий факт. 1 апреля 1909 г. Константин Крылов скончался, и уже 16 апреля 1909 г. Николай Крылов согласно собственному прошению его Высокопреосвященнейшим Тихоном, Архиепископом Яросл. и Ростовским, перемещен на постоянное место во Власьевскую церковь (из Никитской церкви). Если бы он не был сыном Константина, зачем ему из Никитской церкви, в которой он служил всю свою жизнь 23 года (с 1886 г. по 1909 г.) и столько всего сделал для этой церкви, все бросать и переходить во Власьевскую?

Просмотр сообщенияMarina S (29 февраля 2016 - 18:10) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 57. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда на предварительном съезде.
Крылов Леонид Константинович, священник церкви села Кулачева. Избирательный ценз: количество земли 36 десят. 30 саж.



#64 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 21:01

Просмотр сообщенияgenetik (25 апреля 2012 - 14:33) писал:

...Виноградов Петр Николаевич, сын настоятеля Дмитриевской церкви в Хлебницах (ныне Ильинский район Ивановской области, погост Дмитрия Солунского) Николая Виноградова, женился на дочери настоятеля Казанской церкви с. Караш Константина Крылова (Людмиле Константиновне Крыловой, моей прапрабабке). Эти приходы были соседними. Данные по с. Караш есть в Ростовском филиале ГАЯО...

Здравствуйте, Александр!
Я являюсь праправнучкой Константина Николаевича Крылова. Его старший сын Николай (мой прадед) и Людмила - родные брат и сестра. Есть ли у вас какая-нибудь информация о Константине Крылове по селу Караш, в какие годы (с какого по какой период) он был настоятелем Казанской ц. села Караш? Меня интересует все по Константину Крылову и по его жене Олимпиаде Евграфовне.

Просмотр сообщенияgenetik (11 апреля 2012 - 11:23) писал:

Ищу подробности из биографии своего прапрадеда - священника Виноградова Петра Николаевича.
...Виноградов Петр Николаевич (отчество вызывает некоторые сомнения), даты жизни - ок.1865-1922, был священнослужителем. Приход, в котором служил, неизвестен (возможно, что последние годы служил непосредственно в самом Ростове).
Имел 4 детей:
Николай 1891 г.р. Место рождения - село Поклоны Зверинцевской волости Ростовского уезда Ярославской губернии;
Леонид 1893 г.р. (мой непосредственно прадед);
Алексей 1898 (?) г.р.;
Людмила 1900 г.р.
Его жена умерла четвертыми родами в 1900 году.

По воспоминаниям моей московской тетушки, которой сейчас 85 лет, мне известно, что дочь Людмила (1900г.р.) и сын Николай (1891г.р.) - дети Людмилы Константиновны и Петра Николаевича (отчество пишу исходя из ваших данных) жили в Москве. Вот что она пишет: «Их воспитывала экономка, она же была и второй, но незаконной женой отца этих детей: священник не имел права жениться вторично. Женщина эта была очень милая, она заменила детям мать; я ее помню уже старушкой, маленькой, кругленькой и доброй. Жила она с тетей Людой на Красной Пресне в каком-то полуразвалившемся доме "со всеми удобствами на дворе". Тетя Люда стала учительницей, умной и строгой. Преподавала русский язык и литературу в мужской школе, и все мальчишки ее либо боялись, либо любили и уважали». Про других детей - Леонида (вашего прадеда) и Алексея она ничего не пишет; видимо, не знает.
Буду искренне рада познакомиться с вами и далее продолжить изучать нашу с вами родословную.
С уважением Ольга Александровна Хлопотных.

-----
Сообщение перенесено из этой темы.
С уважением, модераторы

#65 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 16:00

Уважаемая Ольга Александровна, Вы писали, что протоиерей Власьевской ц. Николай Константинович Крылов жил в собственном доме на ул.Собинова 33 (ул.Срубная). Это был церковный дом свящ.-церковн.служителей Власьевской ц.  
Его предшественник, протоиерей Константин Иванович Крылов, жил на быв.ул.Стрелецкой (дом сохранился, ул.Ушинского, 20).


#66 Ирина Мышка

Ирина Мышка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 23:41

Просмотр сообщенияОльга Х. (27 февраля 2016 - 18:47) писал:

...мой дедушка Валериан Николаевич (сын Николая Крылова)...

Государственный архив Ярославской области, фонд 557, опись 1, дело 90. Л.25-25об

Крылов Валериан Николаевич
Сын протоиерея
Православного вероисповедания
Родился в г.Ярославль 3 апреля 1892 года
Поступил в Ярославскую мужскую гимназию в августе 1901 г.
Окончил Ярославскую мужскую гимназию 1 июня 1911 г.

#67 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 15:29

Ирина! Огромное спасибо! У меня есть данные только по рождению, и фото выпускника Ярославской мужской гимназии, но без дат. Еще раз огромное спасибо!!! Столько эмоций!!!!

#68 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 23:40

Просмотр сообщенияZummer (09 марта 2016 - 16:21) писал:

Ольга Александровна, посмотрите, пожалуйста, эти фотографии. Может ли это быть протоиерей Николай Константинович Крылов? Фото в камилавке - из альбома выпуска ЯДС (преподаватель) 1903/4 г.;

Людмила Александровна! Огромное спасибо! Фото слева - это точно не Николай Крылов. А вот фото справа - очень похож. Я, к сожалению, не могу сбросить свое фото Николая Крылова с флешки из-за неисправности компьютера (постараюсь к выходным это сделать). Если у вас есть книга Веры Леонидовны Кукушкиной, то на стр.62 это фото размещено, посмотрите. По-моему, одно лицо, но там 1897 год. Еще есть фото в камилавке в той же книге на стр.74, но это уже после 1905 г. (12 июня 1905 г. он  возведен в сан протоиерея).
Еще раз искренне вас благодарю за интересный материал.

Просмотр сообщенияZummer (08 марта 2016 - 16:00) писал:

Уважаемая Ольга Александровна, Вы писали, что протоиерей Власьевской ц. Николай Константинович Крылов жил в собственном доме на ул.Собинова 33 (ул.Срубная). Это был церковный дом свящ.-церковн.служителей Власьевской ц.  
Его предшественник, протоиерей Константин Иванович Крылов, жил на быв.ул.Стрелецкой (дом сохранился, ул.Ушинского, 20).


Да, Людмила Александровна! Я изучала Перепись Ярославля 1917 г. июля м-ца. Протоиерей Николай Крылов жил со своей семьей на ул. Срубная, д.29 (ныне ул.Собинова, д.33). По ул. Срубная, д.31 находились Власьевская церковная богадельня, а также книжная лавка, торговля иконами, торговля памятниками, колониальная лавка, во дворе находились торгово-промышленные заведения. Николай Крылов с семьей жил там с апреля 1909 г. У меня нет сведений о том, кто жил по этому адресу до апреля 1909 г. Логически можно предположить, что там должен был жить настоятель Власьевской церкви. Л.А.! Вы видели где-нибудь фото Власьевской церкви? Я видела фото каменной церкви св. Власия. Но по моим данным (по рассказам родственников), наша церковь была деревянная и у нее был самый звонкий колокол в Ярославле.
А откуда у вас информация, что Константин Крылов жил на ул.Стрелецкой?

#69 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 00:04

Ольга Александровна, фото Власьевской церкви есть в книге С.Дмитриева "Воспоминания", там же, стр.329 есть ссылка, что протоиерей Константин Крылов жил на Стрелецкой ул., эта же улица указана и в воспоминаниях кн.Урусова (см. сообщение в общей теме по Крыловым).
Книга В.Л.Кукушкиной у меня есть, фото Н.К.Крылова я видела в ней. На стр.17 размещено фото духовенства г.Ярославля (а не "Все священники Ярославской епархии", как там подписано). Датировка фотографии тоже неправильная - должен быть 1889 г.


#70 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 21:59

Людмила Александровна, информацию по этой фотографии и саму фотографию на стр. 17 Вере Леонидовне предоставила я. В 2010 г., когда я работала в архиве, мне ее отксерокопировали и сообщили, что это фото сделано к 20-летию нахождения на Ярославской кафедре Архиепископа Ионофана, а он возглавлял Ярославскую епархию с 1877 г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования