Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Акентьевы (крестьяне; с. Троицкое в Закулжье, Любимский у. / с. Троица, Любимский р-н)

Акентьев крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Троицкое в Закулжье Патрикеево Иваньково Любимский район Троица эстонцы Анк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 августа 2017 - 19:21

Здравствуйте!
Я на форуме впервые. Ищу информацию об Акентьевых.

Василий Никитич Акентьев, мой прапрадед, проживал в Любимском уезде, территориально - Закулжье. Пропал на войне. Был женат на эстонке Марии Антоновне А. (точно фамилию не знаю) Анк. Есть фото с женой, сделанное в с.Троица.

Позже на Марии Антонове А. женился его брат, Михаил Никитич Акентьев.

У Василия Акентьева был сын - Иван Васильевич Акентьев (предположительно 1913 1912 год рождения). Сначала жил в д. Патрикеево, позже - в д. Иваньково.
У Михаила Акентьева - дочери Валентина и Вера.

Это все, что мне известно. Интересует вся информация, которую можно найти. Особенно хочется найти фамилию жены Василия Акентьева.
Буду рада любой помощи/подсказкам по поиску.

Сообщение отредактировал Darya V: 15 августа 2017 - 12:58


#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 13 августа 2017 - 15:27

У Михаила Акентьева было, как минимум, трое детей: Василий, Анатолий и Валентина.

Фамилия Акентьев
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н
Дата и место призыва Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Последнее место службы 3 Уд. А 153 азсп
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 16.02.1944
Первичное место захоронения Калининская обл., Невельский р-н, д. Малые Ольховцы
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 313
Сестра Валентина Михайловна
https://www.obd-memo...13/00000251.jpg

Фамилия Акентьев
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Стряповский с/с, д. Пытыкеево (Патрикеево?)
Дата и место призыва Ярославская обл., Любимский РВК
Последнее место службы 153 азсп
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 15.02.1944
Первичное место захоронения Калининская обл., Невельский р-н, д. Малый Ольховец, могила № 8, 2-й
Госпиталь ИГ 4266
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 6470
Сестра Валентина Михайловна
https://www.obd-memo...70/00000003.jpg

Фамилия Акентьев
Имя Анатолий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н
Дата и место призыва Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Последнее место службы 4 Уд. А 47 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 01.10.1942-31.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1213
Мать Аксентьева Мария Антоновна
https://www.obd-memo...13/00000138.jpg

Акентьев Иван Васильевич
Звание: ст. сержант
Место службы: Любимский РВК Ярославская обл. (Это не место службы, а место получения награды)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
http://podvignaroda....vDetailManAward

Сообщение отредактировал ciandr: 13 августа 2017 - 16:02


#3 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 августа 2017 - 15:47

Спасибо, Андрей Владимирович! Пока не знаю, как именно связать это с имеющейся у меня информацией. Нет сомнений, что это родственники. Но именно об этих людях я не знала, буду искать.

Просмотр сообщенияsvetamt (12 августа 2017 - 19:21) писал:

Был женат на эстонке Марии Антоновне А. (точно фамилию не знаю)... Особенно хочется найти фамилию...

Мария Антоновна Анк - скорее всего, так звучала фамилия до замужества.

#4 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 08:13

Метрические книги церквей сел Любимского уезда: Носково за 1901-1917 годы (о родившихся; о бракосочетавшихся); за 1901-1907, 1909-1917 годы (об умерших); Троицкое в Закулжье за 1912 год (о родившихся)
ГАЯО ф.230 оп.11 д.2255
Прикрепленный файл  О рождении Ивана Васильевича Акентьева 1912 (2).JPG   134,9К   41 Количество загрузок:
Запись о рождении Ивана Васильевича Акентьева 6 января 1912 года
Крестные - Михаил Никитич Акентьев (брат Василия Никитича Акентьева) и Евгения Антоновна Анк (как я понимаю, сестра Марии Антоновны Анк)

Метрическая книга церкви с.Троицкое в Закулжье Любимского уезда за 1907-1911 годы (о родившихся); за 1907-1912 годы (о бракосочетавшихся; об умерших)
ГАЯО ф.230 оп.11 д.2342
Прикрепленный файл  Брак В.Н. Акентьева и М.А. Анк 1911 (2).JPG   265,14К   36 Количество загрузок:
Запись о браке Василия Никитича Акентьева и Марии Антоновны Анк 9 ноября 1911 года

Ищу документы, в которых можно найти данные об Евгении Антоновне Анк, Михаиле Никитиче Акентьеве
Ищу документы с записями о рождении Анатолия Михайловича Акентьева и Василия Михайловича Акентьева (оба - 1923 год рождения). Пока нужных документов в оцифрованном виде не нашла.

Предполагаю, что нужная информация может содержаться также в документе "Дело о выдаче ссуды крестьянину Витебской губернии, Невельского уезда, Сокольницкой волости" ГАЯО ф.516 оп.1 д.365, т.к. данное место имеет отношение к Марии Антоновне Анк (см. документ о браке). Дело не оцифровано.

Сообщение отредактировал svetamt: 15 августа 2017 - 08:33


#5 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 15:43

Не могу найти данные в переписи 1897 года по дер. Патрикеево Васильевской волости Любимского уезда.
Может ли кто-то подсказать - данных правда нет или я смотрю не там или не так?

* * *
Нашла. Переписные листы населения и хозяйств Кулижской волости - ГАЯО ф.642 оп.3 д.158
Но! Д. Патрикеево относилась к Васильевской волости, о чем свидетельствуют переписные листы.

#6 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 18:22

Перепись населения 1897 года

Переписные листы населения и хозяйств Кулижской волости ГАЯО ф.642 оп.3 д.158 (на самом деле д. Патрикеево - Васильевская волость)

Нашла два хозяйства Акентьевых

Первое хозяйство:
Акентьев Никита Андреевич, 50 лет, хозяин, умеет читать
Акентьева Надежда Поликарповна, 44 года, жена
Акентьев Николай Никитич, 22 года, умеет читать. Родился в д. Патрикеево, проживает в Петербурге (?)
Акентьев Василий Никитич, 5 лет
Акентьев Михаил Никитич, 4 года
Прикрепленный файл  Перепись 1897 Акентьевы (4).JPG   359,44К   23 Количество загрузок:

Второе хозяйство:
Акентьев Сергей Андреевич, 62 года, хозяин, умеет читать. Проживает в Петербурге.
Акентьева Авдотья Ивановна, 60 лет. Проживает в Петербурге.
Акентьев Петр Сергеевич, 18 лет, умеет читать. Проживает в Петербурге.
Акентьева Евдокия Сергеевна, 11 лет, умеет читать. Проживает в Петербурге.
Акентьева Марья Андреевна, 65 лет
Прикрепленный файл  Перепись 1897 Акентьев С. (4).JPG   364,78К   15 Количество загрузок:

Получатся, эта семья переехала в Петербург. В д. Патрикеево осталась Марья Андреевна Акентьева, сестра Сергея Андреевича и Никиты Андреевича Акентьевых.

#7 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 августа 2017 - 19:21

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Просмотр сообщенияciandr (13 августа 2017 - 15:27) писал:

Фамилия Акентьев
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Стряповский с/с, д. Пытыкеево (Патрикеево?)
д. Патрикеево

Просмотр сообщенияciandr (13 августа 2017 - 15:27) писал:

Фамилия Акентьев
Имя Анатолий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н
д. Иваньково (см. ОБД Мемориал)

Если это братья, почему деревни разные? Год рождения один, однако о Василии Михайловиче мы никогда не слышали. Об Анатолии знаем. Странная (лично для меня) история. Где можно найти данные о рождении, а следовательно, и о родителях? Как разобраться?

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 августа 2017 - 20:53

Цитата

Если это братья, почему деревни разные? Год рождения один, однако о Василии Михайловиче мы никогда не слышали. Об Анатолии знаем. Странная (лично для меня) история. Где можно найти данные о рождении, а следовательно, и о родителях? Как разобраться?

У Анатолия в ОБД Мемориал не указано точное место рождения, есть только адрес проживания матери.

#9 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 августа 2017 - 21:37

Цитата

У Анатолия в ОБД Мемориал не указано точное место рождения, есть только адрес проживания матери.

Спасибо за уточнение!
А чем можно объяснить то, что у Василия указана не мать, а сестра?

#10 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 19:14

Просмотр сообщенияciandr (13 августа 2017 - 15:27) писал:

Фамилия Акентьев
Имя Анатолий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923

ГАЯО ф.Р-1022 оп.7 д.3
Акентьев Анатолий Михайлович родился 18 ноября 1923 года
Второй ребенок у данных родителей

Информация об Акентьеве Василии Михайловиче не найдена, хотя в ОБД Мемориал у него указан тот же год рождения. Как такое могло получиться - не ясно. Помогите, пожалуйста, разобраться. Наверное, где-то ошибка.

#11 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 20:51

Сообщения №№ 11-23 перенесены из темы "Документы о переселенцах. Столыпинская аграрная реформа (нач. с 1906 г.)".
С уважением, модераторы
----------

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти нужные мне документы. Мои родственники переехали из Витебской губернии, Невельского уезда, Сокольницкой волости в Ярославскую губернию, Любимский уезд, Васильевскую волость. Предположительно 1906 год. В каком документе можно искать записи о них? Не важно, в электронном виде или нет (могу заказать дела в читальном зале).

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 сентября 2017 - 16:19

Видела Ваш вопрос еще в августе, но так как опыта по переселенцам мало, не пыталась отвечать. Поскольку вопрос остался вообще без ответа, то все же рискну посоветовать Вам просмотр метрических книг, лучше бы приходских, по приходам Васильевской волости Любимского уезда. Это, если ваши переселенцы приехали с детьми или дети родились на новом месте после 1906 г.
Но таких приходов немало. Вот те из них, куда входили селения Васильевской волости: с. Васильевское, с. Парфеньево, с. Афанасьевское в Банеуни (Банеунский), с. Богословское в Назарове, с. Вознесенское на Обноре, с. Воскресенское на Обноре, с. Носково (пог. Рождественский), с. Николо-Шильпуховское, Закулжский (пог. Троицкий в Закулжье в Кулижской вол.), пог. Клоковский (Козская вол.).

Это кажется слишком много, но неопределенность информации всегда обратно пропорциональна количеству исходных данных. Вы же никаких конкретных данных не дали. Если что-то сможете вспомнить, какие-то детали - возможно, число приходов сократится.

Можно попробовать смотреть сельскохозяйственную перепись 1916 г. по сельским обществам Васильевской волости. Их в этой волости 11, не выписываю названия, наверное, их можно будет найти в АИС Архив. И там же уточнить названия приходов, некоторые различия в них могут быть.

#13 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 07 сентября 2017 - 19:46

Цитата

Вы же никаких конкретных данных не дали. Если что-то сможете вспомнить, какие-то детали - возможно, число приходов сократится.

Елена Дмитриевна, спасибо за ответ!

Скорее всего я некорректно сформулировала вопрос. У меня есть все данные по дальнейшей судьбе семьи. Семья Анк, частично есть информация в моей теме http://forum.yar-gen...showtopic=11724
Брак Марии Антоновны Анк в 1911 году, например. Приход с. Троицкое в Закулжье. Это первое упоминание после 1906 года.

Но мне хочется узнать состав приехавшей семьи. И я не знаю, где искать, т.к. в перепись 1897 года они не попали.

Отправила запрос в архив Псковской области (как понимаю, это современная территория той местности, откуда они приехали). Но ответа уже больше двух недель нет. Да и все усложняется тем, что из Ярославля я вряд ли куда-то выеду по вопросам родословной.

Меня интересует немного другое. Когда они приехали в Любимский уезд, это ведь должно быть где-то зафиксировано? Увы, я не владею терминологией. Но что-то похожее на прописку в наше время. Где-то ведь они должны были зарегистрироваться? Ведь в том же документе о браке указано первоначальное место жительства. Надеюсь, теперь я написала более понятно. Буду рада помощи!

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 сентября 2017 - 22:45

Я прочитала Вашу тему, поняла, что семья Анк (или сестры) жила в пустоши Пореево (или Пареево). Эта пустошь (№ ПГМ 507) примыкает к д. Патрикеево (№ ПГМ 506), принадлежала разным владельцам. И в планах специального межевания нет сведений о размежевании этой пустоши в конце 19-го или начале 20-го века и, соответственно, о владельцах ее частей, хотя такое размежевание при продаже земли должно было быть и мне такая информация встречалась.
Единственный намек на это я увидела в фонде Ярославского губернского земства  Ф. 485. Оп.2. Д.2272. Крестьянские купчие крепости на земли единоличного и товарищеского владений и выборки из крепостных книг о переходе земли по селению Патрикеево Васильевской волости Любимского уезда. 1912 г., но входила ли туда пустошь Пореево, не ясно. Да и год слишком поздний.
Где-то подобные документы о покупке или переходе во владение были, но проблема в том, что документы не все сохранились.

В новый приход переселявшиеся крестьяне должны были предъявлять метрическую выпись о рождении/крещении; в записи о браке указано не прежнее место жительства, а сословная принадлежность невесты по этой выписи. В момент брака она оставалась по сословию крестьянкой Невельского уезда, Сокольницкой волости, деревни  Ляхнова, т.е.не выписывалась из этого сельского общества, хотя и жила уже на пустоши Пореево в Любимском уезде. Место проживания не всегда совпадает с местом приписки по сословию.
Если бы  семья или сестры вышли из прежнего сельского общества, они должны были бы изменить свое сословие на крестьян этой волости и уезда, тогда эти документы можно было бы искать в фонде Казенной палаты.
Если бы сохранились исповедные росписи, то семью Анк можно было бы найти в них. Но самая поздняя ИР по Троицкому в Закулжье 1888 г. Не знаю, есть ли за эти годы приходские метрические книги, в них с некоторой вероятностью можно было бы найти подшитые выписи, но скорее всего только у детей. А полный состав семьи после переписи 1897 г. больше уже негде посмотреть.

Паспорта и виды на жительство нужно было предъявлять в волостные правления, но эти фонды тоже плохо сохранились.

#15 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 08 сентября 2017 - 07:43

Цитата

хотя такое размежевание при продаже земли должно было быть и мне такая информация встречалась

"Дело о выдаче ссуды крестьянину Витебской губернии, Невельского уезда, Сокольницкой волости"  ГАЯО ф.516 оп.1 д.365
Я смотрела этот документ в читальном зале. Там идет речь именно о семье Анк (выплачивал ссуду Монго Анк). Есть посемейный список. Не знаю - можно ли его здесь выложить? Писала заявление и фотографировала.

Но! У Марии и сестер Анк отчество Антоновна. А там отец детей - Монго. И возраст Марии - 27 лет. Хотя, если это именно та Мария, должен быть 21 год.
Помимо Марии в списке есть Елизавета, Ева, Елена... Но у Марии была сестра Евгения (а не Ева).
Но! В одной из составляющих документа за Монго Анка подписывалась дочь Елена Антоновна. Что с отчеством? Я не понимаю.

Я думаю, что документ именно к этой семье и имеет отношение. Да хотя бы из-за того, что речь в нем идет именно о части пустоши Пореево. Но есть несостыковки, о которых я писала выше.

Также есть:
Межевая книга дачи Юганова участка, владения крестьянина  ГАЯО Ф. 455, Оп.1Л, Д.8724
План дачи Юганова участка, владения крестьянина Манго Югановича Анка  ГАЯО Ф. 455, Оп.2Л, Д.9693
Геометрический специальный план дачи 2-й части пустоши Пареевой (что было сельце), владения крестьянина Витебской губернии дер.Поселок-Пареево Юганова  ГАЯО Ф. 455, Оп.2Л, Д.737

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 сентября 2017 - 08:46

Вот как много у Вас уже сведений. А сколько пришлось посмотреть и слов написать по этому вопросу просто потому, что Вы эти сведения выдаете по каплям и вопрос задаете очень неконкретно. В поиске на Портале ярославских архивов я видела все эти дела, но не могла понять, имеют ли они отношение к Вашему вопросу. Тем более разобраться, имеет ли этот случай отношение к теме о переселенцах и Столыпинской аграрной реформе. И в конце концов весь вопрос свелся только к проблеме отчества у сестер.

Судя по имени, Монго Анк не принадлежал к православной церкви и по необходимости или по желанию мог принять православное вероисповедание при переезде в новое окружение, например, по причине отсутствия церкви его конфессии в новом месте. И тогда Антон - это его православное имя? Мог иметь и второе имя, которое не писал в официальных документах. А вот дочери явно были православными, как это указано в записи о браке Марии, поэтому и отчество Антоновы.

Цитата

Я смотрела этот документ в читальном зале. Там идет речь именно о семье Анк (выплачивал ссуду Монго Анк). Есть посемейный список. Не знаю - можно ли его здесь выложить? Писала заявление и фотографировала.

Конечно, фото документов можно выложить и интересно посмотреть.

#17 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 08 сентября 2017 - 17:03

Цитата

Конечно, фото документов можно выложить и интересно посмотреть.

Спасибо! Вы определенно внесли ясность.
Вопрос задавала, когда еще не смотрела этот документ. Прошло больше двух недель, успела заказать и посмотреть дело.

"Дело о выдаче ссуды крестьянину Витебской губернии, Невельского уезда, Сокольницкой волости" ГАЯО ф.516 оп.1 д.365

Семья Анк приехала в Любимский уезд в годы Столыпинской аграрной реформы (1906). Монго Анк взял ссуду на 32 десятины земли, срок выплаты - 55,5 лет. Земля располагалась в пустоши Пореево, близ д. Патрикеево (Васильевская волость).

Как мне объяснила Елена Дмитриевна, Монго Анк мог принять православное вероисповедание. Отсюда другое имя - Антон. Этим можно объяснить отчество Марии Антоновны Анк.

Посемейный список (из дела) прикрепляю к сообщению. Не разобрала имя и отчество (?) жены и младшей дочери, буду рада помощи.

Прикрепленный файл  posKJewwMcw.jpg   214,84К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  aVIKgz5JezQ.jpg   286,3К   48 Количество загрузок:

#18 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 10:14

Цитата

Не разобрала имя и отчество (?) жены и младшей дочери, буду рада помощи.

Юган Анкъ 75
его сын Манго 47
Манго сын Юганъ 13
Манго жена Ева Мангульсонъ 43
их дочери: Мария 27
Елизавета 14
Ева 11
Елена 8
Рипина 6

#19 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 12:09

Спасибо!
Только в печатных материалах дела Монго Анк

Цитата

Манго жена Ева Мангульсонъ 43
Мангульсонъ - это фамилия? Или отчество?

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 13:50

Судя по почерку (своеобразное написание "г", похожее на "п"), дочь звали Ригина, а не Рипина.

Сообщение отредактировал ciandr: 09 сентября 2017 - 15:28


#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 14:42

Просмотр сообщенияsvetamt (08 сентября 2017 - 17:03) писал:

"Дело о выдаче ссуды крестьянину Витебской губернии, Невельского уезда, Сокольницкой волости" ГАЯО ф.516 оп.1 д.365
Семья Анк приехала в Любимский уезд в годы Столыпинской аграрной реформы (1906). Монго Анк взял ссуду на 32 десятины земли, срок выплаты - 55,5 лет. Земля располагалась в пустоши Пореево, близ д. Патрикеево (Васильевская волость).

Когда я смотрела планы специального межевания, отвечая Вам в другой теме, я видела, что одна часть Пареевой пустоши (№ ПГМ 507) была позже размежована еще на два участка, но тогда я не взглянула на них. Поскольку год этого дела Вы не указали, а это всегда важная деталь информации, я посмотрела на эти участки.
Участок 2 Пареевой пустоши, принадлежавший с 1852 г. штаб ротмистру Николаю Александровичу Грачеву, в 1913 г. был размежован на участки:
М-321 - Мурасова пустошь, владения Якова Мураса,
Ю-28 - Юганов участок, владения крестьянина Манго Юганова Анк, 32 десятины.

Возможно, новые владельцы покупали участок сообща, а позже разделили его на части пропорционально своему вкладу.

#22 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 14:56

Цитата

Поскольку год этого дела Вы не указали, а это всегда важная деталь информации, я посмотрела на эти участки.

Да, действительно, не указала. Вряд ли это уже важно, но дело начато 30 октября 1906 года, окончено - 20 июля 1911 года.

Пересматривала фото страниц дела, нашла упоминания про Мураса. Прикрепляю к сообщению.

Прикрепленный файл  tMjvUnhUxfI.jpg   224,03К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  S7iG1tkSs90.jpg   258,47К   23 Количество загрузок:

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 сентября 2017 - 15:13

Понятны взаимоотношения этих переселенцев. Похоже, что общий участок был размежован после получения ссуды и выплаты Якову Мурасу по закладной.

Знание дат определенно важно, потому что может подсказать, например, когда искать метрическую запись о переходе в другую конфессию, если это делал Манго Юганов. Кроме того, я иногда просматриваю описи фонда РГИА. Ф. 391. Переселенческое управление МЗ. Сокр. наименование: Переселенческое управление МВД, а они идут по годам. В теме о переселенцах, кстати, приводился пример, когда переселенец переходил из католичества в православие, потому что в новом месте жительства не было близко костела.

#24 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 11 октября 2017 - 14:04

Просмотр сообщенияsvetamt (24 августа 2017 - 19:14) писал:

Информация об Акентьеве Василии Михайловиче не найдена, хотя в ОБД Мемориал у него указан тот же год рождения. Как такое могло получиться - не ясно. Помогите, пожалуйста, разобраться. Наверное, где-то ошибка.

Отправляла запрос в ГКУ ЯО ГАЯО. Записи о рождении до 1923 года (включительно) не найдено. Следовательно, предположение о том, что в данных ОБД Мемориал ошибка, я подтверждаю.
Буду запрашивать информацию по 1924 и последующим годам. Выясню - напишу в теме.

#25 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 08:41

Пришел ответ на следующий запрос об Акентьеве Василии Михайловиче. Снова ничего не найдено:

Прикрепленный файл  Запрос в ЗАГС.JPG   65,35К   9 Количество загрузок:

Интересно - есть ли еще какая-то возможность что-либо узнать?

#26 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 08:56

В похозяйственных книгах указывался состав семьи и год рождения. Не узнавали - может, сохранились за предвоенные годы?

#27 svetamt

svetamt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 14:15

Цитата

Не узнавали - может, сохранились за предвоенные годы?

Не узнавала, но обязательно этим займусь. Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования