Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 Olga_66

Olga_66

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 01:24

Восторговы – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Очень надеюсь на Вашу помощь в поиске информации о моих предках, живших в Пошехонском уезде.
В первую очередь интересуют любые сведения о родителях моей бабушки - прадеде Восторгове Якове Ивановиче, примерно 1878 года рождения, его жене Восторговой Пелагее Аристарховне (или Алистратовне). Известно, что проживали они на хуторе недалеко от деревни Борщево Колодинского сельсовета, были раскулачены. Помню, что бабушкина младшая сестра говорила о том, что в их роду был священник, но в пору моего детства сведения подобного рода замалчивались.
Заранее благодарна за любую имеющуюся информацию.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 12:24

Здравствуйте, Ольга!

Среди священнослужителей Ярославской губернии действительно попадалась фамилия Восторгов.

У нас на форуме Марина Чебаненко упоминала в одной из тем:
Ярославский уезд, 1900 г., село Яковлевская Слобода, священник - Павел Восторгов.

#3 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 13:02

Действительно, при просмотре "Ярославских епархиальных ведомостей" фамилия Восторгов упоминается очень часто, практически в каждом году кто-то из представителей этой фамилии или закончил ЯДС, или одно из духовных училищ - Ярославское, Ростовское, Углическое, Пошехонское.

#4 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 17:17

Ольга, посмотрите, может быть, кто-то имеет отношение к Вашему роду:

1. Газета «Московские старости»
Четверг, 21 Июнь 2007. 21 (8) июня 1907 года
В селе Балабанове, под Рыбинском, арестован дьякон Восторгов и гимназисты Сперанский и Восторгов. У дьякона открыта нелегальная типография.

2. В 1905 году Восторговы (инициалы не указаны) значатся домовладельцами по ул. Лесной на плане г. Рыбинска.

3. В теме Л.А.Зуммер "Хор воспитанников Ярославского духовного училища и семинарии" есть фотография:

Просмотр сообщенияZummer (22 марта 2010 - 00:03) писал:

1-й ряд - большие: Торопов, Стратилатов, Восторгов, Субботин, Сотин, Котельский, Субботин Алекс., Теляковский - 8 чел.

4. На сайте kuz1.pstb.ccas.ru:
Восторгов Павел Васильевич. Митроф.протоиерей. Место служения - Ярославская о., г.Ростов a60.40

#5 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 18:43

Вот еще Восторгов из Ростовского уезда:
Рост. филиал ГАЯО, 196-1-21401. ИДР Ростовского уезда за 1861 год. Л. 97.

Село Воржа.
Священник Тимофей Алексеев Восторгов, 42.
Жена его Клавдия Иванова, 39.
Дети их: Василий, 15;

    Ольга, 7;
    Марья, 2.



#6 Olga_66

Olga_66

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 23:03

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мое обращение!

К сожалению, не могу с точностью сказать, что данные сведения касаются моих предков. Нет каких-либо явных совпадений, например, по отчеству.
Знаю, что у Якова Ивановича было семь детей: Дмитрий, Виктор, Александра, Екатерина, Татьяна (правда, не знаю, в какой последовательности и годы их рождения), Евдокия (моя бабушка, 1916 года) и самая младшая Анна (1919 года рождения). Может быть, по их именам найдется какая-нибудь зацепка.

С уважением, Ольга.

#7 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 20:28

С сайта "Старые газеты"

ЯРОСЛАВЛЬ, 19 января. 1908

За принадлежность к преступному сообществу и устройство тайной типографии судебная палата приговорила бывшего диакона Восторгова к ссылке на поселение, его сына гимназиста – в тюрьму на 1 1/2 года, бывшего нотариуса Мочульского, за распространение выборгского воззвания – на год в тюрьму.

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 24 декабря 2010 - 11:01

В моей родословной есть Восторгов Павел Флегонтович. О нем я знаю следующее: год рождения - ок.1816, обучался в уездном училище. Служил диаконом в с.Ново-Никольское Р.-Борисоглебского уезда. Родители: отец - диакон с.Шельшедом Р.-Борисоглебского уезда Флегонт Иосифович, ок.1790 г.р., мать - Анна Ивановна, ок.1794 г.р., родная сестра моего пра...деда Семена Ивановича. Это по линии моих предков - Соколовых.

#9 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 21:56

ГАЯО. Ф.230. Оп.10. Д.70. Л.2об., 3.
9 января 1875 г. в церкви Рождества Богородицы г. Ярославля восприемником при крещении одного из моих родственников был ученик среднего отделения Ярославской духовной семинарии Иван Восторгов.

#10 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 22:54

Здесь - документ, в котором упоминается фамилия Восторгов.

#11 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 21:59

Ещё Восторговы.

ГАЯО, МК Р.-Борисоглебского уезда за 1904 год.
Январь, 2/3, родился Василий.
Родители: Давыдковск.волости, д. Троицкого, кр-н Иван Кузьмин Восторгов и зак.жена его Александра Иосифова, пр.
Восприемники: Сандыревской вол., д. Яму Вокшерского кр-н Иван Михайлов Сидоров,
с.Сандырева кр-ка Серафима Федорова Баунова.

ГАЯО, 230/11/3330. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1910 год.
Село Спасское на Ити.
Лист 270 об.
Октябрь, 17/19. Означенной Преображенской церкви диакона Михаила Павлова Восторгова жена - Евдокия Евплова Восторгова, 68 лет, от порока сердца.

По данным переписи 1920 года:
Восторгов М.Пав., 2/2. Р.-Бор. уезд, д.Спас на Ити (или это село?), Ишмановский р-н.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 00:41

ЯГВ, 1909 г., № 57, стр. 1
Государь Император, по всеподданнейшему докладу Обер-Прокурора Святейшего Синода, 10 июля 1909 года, Всемилостивейше соизволил на сопричисление заштатного священника села Ивановского Большого Мышкинского уезда, Алексея Массальского к ордену Св. Владимира 4-й степени, а диакона церкви с. Спасского на Ити Романово-Борисоглебского уезда Михаила Восторгова к ордену св. Анны 3-й степени, за 50-летнюю службу их Церкви Божией.

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 14:17

Номер записи 52528926
Фамилия Восторгов
Имя Виктор
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, с/с Колодинский, д. Бурцево
Дата и место призыва Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
Последнее место службы 231 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1950
Жена Анастасия Евлановна Восторгова
http://www.obd-memorial.ru/...

Быть может, брат Восторгова Якова Ивановича?
Восторгов Сергей Иванович
Родился в 1878 г., г. Ярославля; ветеринарный врач. Проживал: Мордовия, Кадошкинский р-н, п. Кадошкино.
осужден 1932 по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы
Приговорен: Верховным судом МАССР 11 апреля 1938 г., обв.: по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 15 лет Реабилитирован 6 июня 1961 г.
Источник: Книга памяти Республики Мордовия

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 15:38

Некрополь ростовского храма Николы во Ржищах:
Восторгов Петр, сын священника Успенского собора Восторгова Павла Васильевича, 1813-1918 гг
http://rostmuseum.ru/...

* * *
...В 1916—1917 учебном году преподавал Петр Васильевич Восторгов, сын диакона с. Воронино Ростовского уезда (33 лет). Был женат на Ольге Георгиевне (21 года) и имел детей: Анну (2 лет) и Константина (1 года). В 1905 г. окончил курс Ярославской духовной семинарии по 2-му разряду, по резолюции епископа Евсевия 22 июля 1905 г. назначен на должность псаломщика к церкви Троицкое в Бору Ростовского уезда, с 15 августа 1905 г. был агентом и учителем пения в Селищенской ЦПШ, 20 сентября 1906 г., резолюцией епископа Евсевия (по прошению), переведен псаломщиком к кремлевским церквям Ростова, с 1 сентября 1909 г. по 1 ноября 1910 г. был регентом и учителем пения во 2м приходском женском училище Ростова, 20 сентября 1910 г. постановлением Ярославского епархиального училищного совета назначен на должность учителя Ростовской СпасоЯковлевской ЦПШ. Резолюцией епископа Угличского Иосифа от 12 июля 1914 г. назначен (по прошению) псаломщиком к церкви Покрова Богородицы Ростова. 21 февраля 1913 г. предоставлено право ношения светлобронзовой медали на Георгиевской ленте в память 300-летия Дома Романовых...
http://starina.blog.ru/...

* * *
Восторгов П.В. с полицейской карточки -

Прикрепленный файл  Восторгов П.В., 1905 г..JPG   113,5К   6 Количество загрузок:
http://www.runivers.ru/...

* * *
Протоиерей Восторгов Павел Васильевич (р. 30.05.1875).
http://www.sinodikmos.ru/...

#15 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 22:40

РбФ ГАЯО. Ф-362. Оп.2. Д.225. Исповедные росписи
по церквам Пошехонского уезда за 1854 г.

Л.1162.
Церковь с. Васильевского
Священник Михаил Васильев Восторгов, 29 лет. Жена его Любовь Дмитриева, 28 лет.
Дети их: Иоанн 5,

   Евлампий 3,
   Елизавета 2.



#16 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 23:46

Село Васильевское - в 10 км от деревни Борщево.
А Иоанн по возрасту вполне годится в отцы Якову Ивановичу Восторгову.

#17 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 17:05

РсФ ГАЯО, Фонд 372(Р), опись 2, дело 55.
«Метрическая книга церкви села Воржа Ростовского уезда за 1837-1844 гг.»
Дело на 81 листе.

(Лист 34)
Запись о рождении жен.
Анна.
Рождение: 01 января 1843 г.
Крещение: 03 января 1843 г.
«У кого кто родился»: села Воржи священник Тимофей Алексеев Восторгов и законная его жена Клавдия Иванова, оба православного вероисповедания.
«Кто были восприемники»: того же села вотчины ее сиятельства графини Софии Владимировны Паниной крестьянин Абрам Иванов Чегин, села Поречья рыбного протоиерея Николая Татьяна Федорова жена Львова.

(Лист 39)
Запись о рождении № 24муж.
Димитрий.
Рождение: 15 сентября 1844 г.
Крещение: 17 сентября 1844 г.
«У кого кто родился»: села Воржи священник Тимофей Алексеев Восторгов и законная его жена Клавдия Иванова, оба православного вероисповедания.
«Кто были восприемники»: села Воржи крестьянин Абрам Иванов Чегин и крестьянка того же села Евгения Стефанова Клюкина.

(Лист 48об)
Запись о браке.
Тимофей Алексеев Восторгов и Клавдия Иванова.
Дата: 20 февраля 1842 г.
«Кто именно венчаны»: Рыбинского уезда Вознесенской церкви, села, что на слуде священника Алексия Кузмина сын, кончивший курс Богословских наук, Тимофей Алексеев Восторгов, православного вероисповедания.
«Лет жениха»: 23 лет.
«Кто именно венчаны»: девица Клавдия  Иванова Ростовского уезда села Воржи дочь умершего священника Иоанна Андреева, православного вероисповедания.
«Лета невесте»: 21 года.
«Кто были поручители»:
по жениху: канцелярист Ярославской палаты государственных имуществ Димитрий Ксенофонтов Троицкий, Ярославской казенной палаты коллежский регистратор Павел Васильев Добротин, служащий Ярославской духовной консистории коллежский регистратор Автоном Алексеев.
по невесте: служащий Ростовского уезда в вотчинном правлении коллежский регистратор Александр Иванов Ворский (?).

(Лист 77об)
Запись о смерти № 22 муж.
Димитрий Тимофеев Восторгов.
Дата смерти: 04 октября 1844 г.
Дата погребения: 06 октября 1844 г.
«Кто именно померли»: села Воржи священника Тимофея Восторгова сын Димитрий.
«Лета умершего»: ниже полугоду.

#18 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 04:57

«Церковные ведомости» 1901 год, № 18

Список лицам духовнаго звания, кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству ко Дню Рождения Его Императорскаго Величества.
б) наперстным крестом, от Святейшаго Синода выдаваемым –
гор.Ярославля, Петропавловской, при мануфактурах, церкви священник Иоанн Восторгов
...

#19 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 07:40

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (24 декабря 2010 - 11:01) писал:

В моей родословной есть Восторгов Павел Флегонтович. О нем я знаю следующее: год рождения - ок.1816, обучался в уездном училище. Служил диаконом в с.Ново-Никольское Р.-Борисоглебского уезда. Родители: отец - диакон с.Шельшедом Р.-Борисоглебского уезда Флегонт Иосифович, ок.1790 г.р., мать - Анна Ивановна, ок.1794 г.р., родная сестра моего пра...деда Семена Ивановича. Это по линии моих предков - Соколовых.

Просматривая описи на портале архивного фонда Ярославской области, нашла следующее:

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 14116.
Дело о переводе пономаря церкви с.Руново Р.-Борисоглебского у. Павла Флегонтовича Восторгова в дьяконы к церкви с.Шеметово Даниловского у.
Даты документов: 1839–1839 гг.
Количество листов: 45

#20 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 11:12

Цитата

Дело о переводе пономаря церкви с.Руново Р.-Борисоглебского у. Павла Флегонтовича Восторгова в дьяконы к церкви с.Шеметово Даниловского у.

Татьяна! Спасибо!

Да, действительно, П.Ф.Восторгов в 1839 г. переведен в с.Шеметово Даниловского уезда. В 1860 г. - диакон ц. с.Ново-Никольское Р.-Борисоглебского уезда, затем диакон Воскресенской церкви г. Р.-Борисоглебска, умер до 1868 г. Жена его Анфиса Кузьминична Шеметовская - дочь диакона. После смерти мужа проживала в с.Бабурине Даниловского уезда у своего брата - дьячка Андрея Кузьмича Шеметовского. Детей у П.Ф. Восторгова, по моим данным, не было.

#21 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 23:58

ГАЯО, Ф-230-11-443. МК церкви села Яковлевская слобода Ярославского уезда за 1902-1907 гг.

Листы 181об.-182.
№ 24. 19/27 июня 1905 г. Мария.
Местной церкви священник Павел Васильев Восторгов - Елизавета Викторова.
Церкви Петербургского городского арестного дома кандидат академии священник Петр Викторов Морев и жена заведующего исправительным отделением в г. Ярославле Анна Васильева Кроткова.
Церкви села Серенова священник Феодор Доброхотов с дьяконом Владимиром Вознесенским и местным псаломщиком.

Листы 242об.-243.
№ 28. 3/11 сентября 1906 г. Сергий.
Местной церкви священник Павел Васильев Восторгов - Елизавета Викторова.
Ростовского уезда села Троицкого в Бору псаломщик Петр Васильев Восторгов и дочь священника села Мечеходова девица Александра Викторова Морева.
Церкви села Серенова священник Феодор Доброхотов с местным дьяконом Владимиром Вознесенским.

Листы 336об.-337.
№ 8. 20/22 марта 1907 года.
Местного священника Павла Васильева Восторгова сын Сергий, 7 мес., от прорезания? зубов.

#22 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 16:33

Справочная книжка Ярославской губернии за 1911 год.
Стр. 54
Г.Ярославль, губернские присутственные места. Г.У.З. и З
Испытательная лаборатория по молочному хозяйству.
Помощник
Ученый агроном Сергей Иванович Восторгов, православный, холост.


#23 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 17 августа 2014 - 21:36

Добрый вечер.

Возможно, кто-то из участников форума обладает сведениями о семье Восторгова Александра Васильевича, учившегося в Ярославской Духовной семинарии, затем в Московской Духовной Академии.

Он значится в списках выпускников московской Духовной Академии, зачисленных из Ярославской духовной семинарии:
VIII курс (1828-1832г.г.)
Магистры:
Восторгов Александр.
Буду благодарна за информацию.

Объясню свой интерес к семье Восторгова А.В.
Получится это несколько длинновато, т.к. опишу, как породнились семьи священнослужителей Георгиевского собора г.Юрьев-Польского.
Совершенно невероятными оказались для меня результаты поисков своих предков. Полной неожиданностью стало, что многие из них были священнослужителями. Дома никогда не рассказывали о них. Теперь-то я понимаю, почему. Духовенство - сословие, которого после революции не существовало.
Первый, о ком я узнала - это мой прапрадед, Ксенофонт Александрович Невский, дьякон Георгиевского Собора Юрьев-Польского.
В книге Н. Малицкого «Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750 – 1900 г.г.», на стр.172, Невский.

Ксенофонтъ 1844 Александ. II, 41.II.44 - дiак. Юрьевского собора.

У Ксенофонта Александровича Невского, старшая дочь, Татьяна, вышла замуж за Иоанна Александровича Восторгова.
ГАВО. Ф.556. Оп.6. Д.100.1863 г.
Жених: «кончивший курс Владимирской Семинарии студент Иоанн Александров Восторгов, православного исповедания, первым браком, 22 года».
Невеста: «Юрьевского Георгиевского собора диакона Ксенофонта Александрова Невского дочь девица Татиана Ксенофонтова, православного исповедания, 17 лет».

В  книге Н. Малицкого есть запись о Восторгове Иване Александровиче

Иван – 1862, Александ. 1, 17, П.62 - свящ. в станицу Царскую Кубан. и Терекского козач. войска.

В его послужном списке: РГИА. Ф. 806. Оп. 16. Д. 464, за 1863 год говорится:
«Священник Иоанн Восторгов 23 лет, Владимирской губернии города Владимира умершего профессора Владимирской семинарии Александра Восторгова сын.
По окончании полного курса богословских наук во Владимирской семинарии со степенью студента в 1862 году октября 18 дня уволен в ведомство Главного священника Кавказской армии.
В 1863 году января 27 дня Преосвященным Иустином Епископом Владимирским и Суздальским рукоположен в священника в станицу Царскую 24 отдельного полка Кубанского казачьего войска при полковом штабе означенного полка.
Грамоту на сан священника имеет.
Поведения он очень хорошего.
Имеет жену Татьяну Ксенофонтову.
Судим и штрафован не был.
С подлинным верно. Благочинный 8 бригады Кубанского казачьего войска, священник Евгений Петровский».

А вот запись о венчании родителей Ивана Александровича Восторгова:

ГАВО. Ф.758, оп.1, д.5. 1833 г., запись №1 о бракосочетании в январе.
Тридцатого числа, Владимирской семинарии профессор магистр Александр Васильев Восторгов, холостой с девицей Евлампией Семёновой, дочерью Юрьевского Соборного священника Симеона Иванова Введенского.
Поручители по жениху: Владимирской семинарии учитель всеобщей истории и секретарь правления Василий Фёдоров Романовский.
По невесте: Коллежский секретарь, служащий журналистом во Владимирской палате Александр Михайлов Юнонов.
В том же Владимирском округе Села Спасского Священник Николай Спасокукоцкий.

С уважением.
Елена

#24 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 01:06

Как версия?

Просмотр сообщенияboris (13 мая 2014 - 19:18) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.8247. Л.41об., 42. Клировая ведомость церкви села Борисоглебского на Соге Пошехонского уезда за 1822 год.

Священник Василий Иванов (Селецкий), 47 лет.
Во священника произведен в 1803м году.
Жена его Матрена Федорова, 38 лет.
Дети их: Александр, 16 лет. Обучается в Пошехонском уездном училище в высшем отделении, прозывается Восторгов.
  Павел, 10 лет. Обучается в Пошехонском уездном училище в низшем отделении, прозывается Веров.
  Петр, 4 года.
  Флавий, 1/2 года.
...


#25 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 04:39

Цитата

ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.8247. Л.41об., 42.
Клировая ведомость церкви села Борисоглебского на Соге Пошехонского уезда за 1822 год.

Священник Василий Иванов (Селецкий), 47 лет.
Во священника произведен в 1803м году.

ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.1088  Дело об определении семинариста Василия Ивановича Селецкого в священники к церкви с. Борисоглебское на Соге Пошехонского у. 1802 – 1804 (44 листа)

#26 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 09:36

Доброе утро, Борис, Михаил :smile-23:
Большое спасибо! Вот это оперативность. А информация - высший пилотаж!!!
С благодарностью. Елена.

Иоанн Иоаннович Восторгов, сын Иоанна Александровича и Татьяны Ксенофонтовны Восторговых (а следовательно, внук Александра Васильевича и правнук Василия Ивановича Восторговых), прославлен в лике святых Русской Православной Церкви в 2000; память - 23 августа по юлианскому календарю и в Соборе новомучеников Российских.   
Подробно о яркой жизни протоиерея Иоанна Восторгова написано много статей и книг.   
Иоанн Восторгов, с 31 мая 1913 и до ареста 31 мая 1918 года - настоятель Покровского собора на Рву (храма Василия Блаженного).
Публично расстрелян 5 сентября 1918 года в Петровском парке. Вместе со св. Иоанном были расстреляно 80 человек, видных деятелей русского правомонархического движения. Погребён на Ходынском поле в Москве.

#27 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 19 августа 2014 - 20:13

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.426. Л.86, 86об.
Ревизская сказка СЦС церкви села Сельца Рыбинского уезда за 1811.
"...
Заштатный дьякон Иван Иванов по последней ревизии 50 лет, ныне налицо 66 лет.
Дети его:
Василей (Селецкий), по последней ревизии 19 лет, выбыл 1803 года Пошехонскаго уезда в село Борисоглебское во священника.
..."
Дьякон Иван Иванов (ок.1744-?) - мой прямой предок.

#28 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 19 августа 2014 - 21:32

Борис, добрый вечер.
Спасибо огромное за информацию. Мне в очередной раз посчастливилось повстречать хорошего человека.
Мир тесен. Наши родословные ветки далеки, но Иоанн Иоаннович Восторгов их объединяет. Иоанн Иоаннович – двоюродный брат моей бабушки, Нины Евгеньевны, урожденной Невской.

#29 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 15 октября 2014 - 16:54

Просмотр сообщенияboris (15 октября 2014 - 16:49) писал:

ГКУ ЯО. Ф.230. Оп.2. Д.1436. Л.44об.-46.
Клировая ведомость церкви села Крутова Пошехонского уезда за 1854 год.

Священник Михаил Васильев Восторгов, священнический сын, 29 лет.
По окончании курса в Ярославской семинарии в 1846м году был уволен с аттестатом 2го разряда, в 1846м году Августа 6го дня произведен к Казанской церкви, что в селе Васильевском, а в 1854м году Ноября 18го дня переведен к означенной церкви.
Сиротствующей девице Евдокии по жене племянник.
В семействе у него: Жена его Любовь Дмитриева, 28 лет. Дети их: Иоанн, 5 лет; Евлампий, 3 года; Елизавета, 2 года.
...


#30 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 20:20

О Восторгове Б.В. и семье Восторговых из Ярославской губернии (см. в конце статьи): http://sakhalinmuseum.ru/...

#31 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 22:20

ГАЯО 230.11.433 Метрические книги г. Ярославля церкви, находящейся в Общественной лечебнице 1902-1904 гг.
(только рождение и крещение).

л.144

26/29.05.1903  Ольга

С. Яковлевской слободы Ярославского уезда свящ. Павел Васильев Восторгов и его жена Елизавета Викторова.

крестные: жена свящ. с. Мечеходова Любимского уезда Екатерина Иоасафова Морева и
воспитанник Ярославской семинарии Петр Васильев Восторгов.

#32 Александр Крылов

Александр Крылов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 10:12

Просмотр сообщенияOlga_66 (12 декабря 2010 - 01:24) писал:

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Очень надеюсь на Вашу помощь в поиске информации о моих предках, живших в Пошехонском уезде.
В первую очередь интересуют любые сведения о родителях моей бабушки - прадеде Восторгове Якове Ивановиче, примерно 1878 года рождения, его жене Восторговой Пелагее Аристарховне (или Алистратовне). Известно, что проживали они на хуторе недалеко от деревни Борщево Колодинского сельсовета, были раскулачены. Помню, что бабушкина младшая сестра говорила о том, что в их роду был священник, но в пору моего детства сведения подобного рода замалчивались.

Заранее благодарна за любую имеющуюся информацию.

Просмотр сообщенияOlga_66 (12 декабря 2010 - 23:03) писал:

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мое обращение!

К сожалению, не могу с точностью сказать, что данные сведения касаются моих предков. Нет каких-либо явных совпадений, например, по отчеству.
Знаю, что у Якова Ивановича было семь детей: Дмитрий, Виктор, Александра, Екатерина, Татьяна (правда, не знаю, в какой последовательности и годы их рождения), Евдокия (моя бабушка, 1916 года) и самая младшая Анна (1919 года рождения). Может быть, по их именам найдется какая-нибудь зацепка.

С уважением, Ольга.

Дорогая Ольга, по-моему, мы с Вами родственники. Восторгов Яков - мой прадед, проживал он в селе Спас рядом с Борщево и был раскулачен, а прабабушку посадили за то, что полушубок спрятала в печи. Более полную информацию - чуть позже.

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 декабря 2015 - 06:55

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.

В списке священнослужителей, владеющих церковною землею и являющихся избирателями в Государственную Думу по Ярославскому уезду.
Восторгов Павел Васильевич, священ. церкви села Яковлевской слободы. 33 десят. 1242 саж.


#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 10:49

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 92.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Романово-Борисоглебску для выбора уполномоченных в Губернское избирательное собрание.
Восторгов Михаил Павлович, псаломщик. Ценз - по получению содержания.

№ 96.  
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора в Государственную Думу.
Восторгов Павел Васильевич, священник Яковлевской слободы. Сереновская волость. 33 десят. 1242 саж.

№ 97. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в Рыбинском городском избирательном съезде по выборам в Государственную Думу.
Восторгов Василий Михайлович, диакон.


#35 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 18 марта 2016 - 17:45

ГАЯО, ф.230, оп.10, д.28. Метрические книги Пятницко-Туговской церкви за 1884 г.
24 октября умерла, 26 погребена вдова дьякона Романо-Борисоглебской градской Воскресенской церкви Анфиса Кузмина Восторгова, 67 лет, от старости.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования