Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#1 Белова323

Белова323

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 17:01

СТАРЫЕ ШКОЛЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ XIX – НАЧ. XX В.
(история, быт, преподаватели, ученики)


Мышкинский у.: Ростовский у.: Ярославский у.:

г. Ярославль: * * *
Подскажите - а по старым сельским, деревенским школам бывает в архивах какая-нибудь документация?
Или только клировые ведомости церкви, к которой относилась школа, и только данные, сколько в этой школе училось детей мужского и женского пола?

Можно ли как-то "проследить" учащихся?

#2 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 21:18

И меня очень это интересует. У меня дедушка учился в церковно-приходской школе.

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 22:34

По учащимся я не помогу. Вот учителей еще можно попробовать найти...

#4 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 17:42

Мне интересно по учителям, конкретно - гимназия в г. Ростове.
Как я понимаю, у них даже музей свой есть, но не добраться пока :(

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 22:15

Знаю, что в ГАЯО есть фонд по образованию - фонд 549.

Мои выписки из описи 2:
549.2.36. Формулярные списки учителей Ярославской губ. 1875 г. - 119 л.
549.2.37. То же. 1875-76, 1910, 1913, 1916 гг.  - 33 л.
549.2.486. Аттестаты и свидетельства об образовании и рождении учителей Ярославской губ. и переписка о выдаче данных документов. 1889 г.
549.2.694. Списки о службе лиц представляемых к производству за выслугу лет в следующие чины по городским училищам Ярославской губ. 1898 г.
549.2.579. Формулярные списки учителей губернии. 1893-1900 гг.
549.2.670. Формулярные списки учителей губернии. 1896-1898 гг.
549.2.542. Формулярные списки учителей губернии. 1891-1900 гг.
549.2.1059. Формулярные списки учителей губернии. 1906-1917 гг. - 43 л.
549.2.1259. Свидетельства и аттестаты учительниц нач. школ. 1908 г. - 28 л.

#6 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 12:11

Подскажите, пожалуйста, где можно найти какую-либо информацию по церковно-приходским школам.
Меня интересует, в частности, школа в деревне Губцево Норской волости Ярославского уезда.

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 15:08

Цитата

Подскажите, пожалуйста, где можно найти какую-либо информацию по церковно-приходским школам.

В газете "Ярославские епархиальные ведомости". №№ и годы, к сожалению, указать не могу.

#8 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 18:24

В "Кратких сведениях о монастырях... Ярославской епархии" за 1908 год я не нахожу информации о школе в Губцево:

Прикрепленный файл  Ярославский уезд - Норский посад.jpg   123,08К   42 Количество загрузок:

* * *
Посмотрите еще эти книги, если Вы не видели их уже ранее:
Школьно-санитарные вопросы в земских губерниях и в частности в Ярославской; К вопросу о нормальных школьных зданиях: (Докл. III Съезду зем. врачей Яросл. губ. в 1900 г. секр. Шк. комис. Ярослав. губ. земства А.Я. Минаева)
http://dlib.rsl.ru/...

и
"Как открывать и устраивать народные бесплатные библиотеки, читальни, школьные библиотеки и народные чтения / Яросл. губ. земство"
http://dlib.rsl.ru/...

а тут перечень книг в открытом доступе по школам; может, что и подойдет: http://sigla.rsl.ru/...

#9 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 21:52

Цитата

В "Кратких сведениях о монастырях..." за 1908 год я не нахожу информации о школе в Губцеве.

Не исключено, что в 1908 году ее еще не было.

Дело в том что, мои прадедушка и прабабушка, Монаховы Федор и Александра (Колобанова), сдавали помещение для церковно-приходской школы в своем доме. Если учесть, что первый их сын родился в 1905 году (который в ней же и учился), то повенчались они, видимо, незадолго до этого. И, соответственно, сдать помещение для школы они могли только в последующих годах.

Но у меня нет сведений, была ли эта школа у родителей Федора - Захара Монахова и его жены. Видимо, не была.

Деревня Губцево была в приходе Троицкого храма Норского посада.

#10 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 23:12

Цитата

Деревня Губцево была в приходе Троицкого храма Норского посада.

Я для того и выложил страницы из книги, где это написано (сообщение № 8).

-----
Сергей К:

Большое спасибо за ссылки. Чуть позже просмотрю основательно.

#11 quimera

quimera

    Постоянный участник

  • Ветераны
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 00:06

Нет ли у кого сведений про учеников церковно-приходской школы и саму школу, в которой учились мои дедушка и бабушка (Викторов Иван и Баланцева Варвара, 1909 г.р. оба)? Они были из деревни Работка Вольского прихода Троицкой волости Рыбинского уезда.

#12 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 11:09

Наташа, а в Шуморове Вы школу не смотрели?

#13 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 17:37

Нет, к сожалению...

#14 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 10:19

Ищу сведения о церковно-приходской школе села Слизнево Романов-Борисоглебского уезда при церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
Последний учитель - Петр Николаевич Лавров.


* * *
На сайте г. Тутаева есть "Списки учителей в школах Романово-Борисоглебского уезда за 1910-1911 гг." (фото учителей, материалы о вкладе земства в школы).
Можно набрать в Google "Земство и народное образование в Романово-Борисоглебском уезде перед первой мировой войной (в начале XX в.). Надежда Манерова (РБС №15, лето 2010, стр.15-19)".

Нюра

#15 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 796 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 19:45

Нюра, спасибо!

Это не сайт г.Тутаева, а сайт журнала "Романов-Борисоглебская старина" - http://www.rbstarina.ru/
Указанная Вами статья размещена здесь.

#16 ninyly51

ninyly51

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 21:27

Нет ли сведений о школах в деревне Кандитово или в деревне Ломы Ростовского уезда?
У меня есть фото этой школы, это был раньше дом моих предков, но в какой из этих деревень, не знаю.
Почему этот дом стал школой? И с каких годов начала работать школа? Может, где-то это можно посмотреть?

#17 Екатерина Болотова

Екатерина Болотова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 21:22

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а может, есть ещё информация об учащихся в этой школе?

Михайло-Архангельское училище Карповской волости в селении Архангельском, церковь Михайло-Архангельская.
основано 7 января 1877 года, земское, 3 отделения, смешанное.

Законоучитель: священник отец Николай Петрович Розов, ЯДС, дух. сосл.
Учитель: Владимир Николаевич Розов, ЯДС, дух. сосл.

#18 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 16:05

В Абакумцевской школе (Ярославский уезд) учителями были И.Г. Зыков, местный священник, его дочь, с 1875 г. - его сын М.И.Зыков.
В Мышкинском уезде в 1891 г. учительнице Чичаговой выдано единовременное пособие по нетрудоспособности 50 руб., отработала в земской школе 21 г., в 1894 г. учительнице Зыковой - 30 руб. Учительнице Петропавловской школы Даниловского уезда Н.П. Капустиной, отработавшей 25 лет в земской школе, 50 руб.
"Вольное" крестьянское обучение обеспечивало грамотность детей. В селениях Ачкасово и Лодышня (Даниловский уезд) крестьяне Наумов и Смирнов учили детей писать и считать.
В октябре 1877 г. в селении Шулец Ростовского уезда работала учительницей М.А. Невская.
П.М. Широчин. Революционное народническое движение в Ярославской губернии. (70-80 гг. XIX в.)

К. Царевская - учительница Слизневской школы в 1891 г.
ЯЕВ. № 24. 1891 г.

"Е.Г.Богданова, жена петербургского купца, построила в 1896 г. в д.Язвицево Любимского у. церковно-приходскую школу..."  
Учитель Итинский, учительница С.Н. Успенская (арест в 1905 г.).
С.Морозов. Любим. - Я., 1988. С.46.

Нюра

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 11:19

РОСТОВСКИЙ УЕЗД
Церковно-приходская школа села Ивакино

Информацию предоставила Натали:

Просмотр сообщенияНатали (03 января 2011 - 22:28) писал:

Хочу разместить... заметку об Ивакинской церковно-приходской школе, написанную моим пра...дедом Александром Семеновичем Немировым, а может быть, двоюродным прадедом Андреем Немировым. На мой взгляд, познавательное письмо, много деталей жизни села, а также много фамилий с форума.

<изображение утрачено> Изображение <изображение утрачено>

ЯЕВ, 1899 г., неоф.часть, № 2 от 12 января.


#20 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 20:06

Слизневская начальная школа (здание церковно-приходской школы)

Прикрепленный файл  Слизневская начальная школа (здание церковно-приходской школы).jpg   191,88К   30 Количество загрузок:

#21 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 22:37

Благодаря помощи нового родственника Ирины Леонидовны, Троицкого Михаила Вениаминовича из Николо-Отводного, у нас есть новые данные по истории Вятской школы и самого села. Конкретно есть книжка Н.Ю. Мальцевой "Вятская школа: годы и люди". Где лучше ее разместить? (15 сканов.)
Натали

#22 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 08:36

Цитата

...есть книжка Н.Ю. Мальцевой "Вятская школа: годы и люди". Где лучше ее разместить?..

Думаю, прежде чем размещать, надо у автора (члена нашего общества и форума) и обладателя прав спросить разрешения...

-----
Евгений Воронин:

Поддерживаю!

#23 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 19:24

Натали!
В газете "Ветераны и молодежь" № 21, октябрь 2008 г., с.7, есть статья "Выпускники 1941-го" без упоминания автора.
В ней перечислены фамилии: Юрьев И.А., директор школы, учителя Афнасьев А.И., Чернов М.С., 20 выпускников 41-го года: Толобов Гавриил, Лапшинов Михаил, Алферова Вера, Лукьянов Николай, Зимин Иван, Хмельницкая Зинаида, Полетаева Анна, Петряева Мария, Беляева Евдокия, Пигузов Павел, Репина Лидия, Титов Игорь, Чернышев Павел, Звездин Михаил, Трутнев Александр, Мерзляков Павел, Васильев Константин.
4 октября 2008 г. школе исполнилось 100 лет.

С уважением,
Нюра, она же Анна Владимировна

#24 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 20:08

Уважаемые форумчане, может, кто-нибудь располагает данными об учителях и учениках двухклассного училища в селе Великом Ярославского уезда?
В интернете встречалась информация о том, что в ГАЯО есть фонды по этому училищу. Может, кто-нибудь встречал?

#25 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 22:55

Просмотр сообщенияНатти (16 марта 2010 - 22:15) писал:

Знаю, что в ГАЯО есть фонд по образованию - фонд 549.
Мои выписки из описи 2:
549.2.36. Формулярные списки учителей Ярославской губ. 1875 г. - 119 л.
549.2.37. То же. 1875-76, 1910, 1913, 1916 гг.  - 33 л.
549.2.486. Аттестаты и свидетельства об образовании и рождении учителей Ярославской губ. и переписка о выдаче данных документов. 1889 г.
549.2.694. Списки о службе лиц представляемых к производству за выслугу лет в следующие чины по городским училищам Ярославской губ. 1898 г.
549.2.579. Формулярные списки учителей губернии. 1893-1900 гг.
549.2.670. Формулярные списки учителей губернии. 1896-1898 гг.
549.2.542. Формулярные списки учителей губернии. 1891-1900 гг.
549.2.1059. Формулярные списки учителей губернии. 1906-1917 гг. - 43 л.
549.2.1259. Свидетельства и аттестаты учительниц нач. школ. 1908 г. - 28 л.

Подскажите, пожалуйста: учителя в формулярных списках сгруппированы по уездам или по учебным заведениям?

#26 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 23:02

Вы знаете, я смотрела этот фонд больше года назад, могу ошибаться, но мне кажется, что листки сгруппированы как-то бессистемно.

#27 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 17:38

Читаю книгу "На вахте первых пятилеток".
Из очерка "Окно в большой мир" Крыловой Валентины Алексеевны узнаю, что после окончания педагогического техникума молодая выпускница получила направление на работу в Верхне-Березовскую школу, на реке Шексне. Было это в 1928 году.
А с 1930 года В.А.Крылова - учитель биологии в Гаютинской школе колхозной молодежи (Пошехонский р-н).

В очерке "На переломе" Крылова Валериана Андреевича (1904-1984, д. Верхне-Березово Мологского уезда) прочитала об учительской конференции (1930 г.).
Там выступали:
Сергей Ильич Хренов - инспектор по школам, с. Ермаково;
М.И.Волков - учитель с.Ермакова;
А.М.Стретенская - из Ягорбы;
С.А.Лобашков - из Мусорской школы (его жена - Елизавета Васильевна Ушакова).
Упоминается Лидия Владимировна Драбовская (Надокская школа).

#28 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 18:19

Просматривала в ГАЯО содержание описи 2 фонда 549 - "Дирекция народных училищ".
Сделала выписки, получилось 2 страницы в формате Exel. Подскажите, как это выложить,
может, кому-нибудь ещё пригодится.


-----
Евгений Воронин:
Вы можете переслать эти материалы мне на почту, а я размещу их на сайте.
voroninee@yandex.ru


#29 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 22:10

Просмотр сообщенияКостров (17 апреля 2011 - 08:10) писал:

В имеющемся у меня Сборнике Постановлений Галичского Уездного Земского Собрания за 1913 год есть раздел: сведенья о попечителях, законоучителях, учителях или учительницах. Даны сведения о преподавателях всех 67 школ уезда. Вероятно, и по другим уездам есть подобные документы.

Владимир, не могли бы Вы посмотреть в своем сборнике в разделе "Ученики" фамилии: Кувыкин или Кувыкина - фамилия не сильно распространенная и Лебедевы - Николай, Андрей и Александр Васильевичи? Может, кто-нибудь из них будет?
Спасибо. С уважением, Анастасия.

#30 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 20:51

Из МК за 1901 год по приходу церкви села Малахово Романово-Борисоглебского уезда (ГАЯО, 230/11/3236):

...учительница Малаховской земской школы девица Варвара Васильева Виноградова,
...учитель земской начальной Малаховской школы Николай Александров Стратилатов.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 22:50

Автор статьи «Имение "Пятницкая гора"» Сергей Киселёв в книге "Летопись ярославских сёл и деревень" (Рыбинск: Рыбинское подворье, 2004. С. 61) ссылается на источник: Список церковно-приходских школ Ярославской епархии. Ярославль, 1902.

Нашла упоминание и на нашем форуме:

Просмотр сообщенияВладимир (16 марта 2008 - 21:27) писал:

..."Список церковно-приходских школ и служащих при них по Ярославской епархии к 1902 году"...


#32 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 10 июня 2011 - 20:08

"Северный край" от 3.06.2011, пятница. № 97 (25881) http://www.sevkray.ru/...
"Перекинуть мостик из прошлого в будущее". Автор - Тамара Спиридонова, доцент ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 03:08

РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКИЙ УЕЗД
Андреевская волость, село Андреевское

О школе в селе Андреевском - из сообщения Натальи Васильевны:

Просмотр сообщенияnat_antonova (16 марта 2011 - 17:17) писал:

Помимо земства, участие в хозяйственном содержании земских школ принимали волостные и сельские общества и господа попечители школ, которые имелись во всех школах уезда. Но удивительным для меня стало открытие, что в селе Андреевском была не просто школа, а училище. Оно называлось сельское Андреевское училище и располагалось в большом добротном собственном здании.  Попечителем был дворянин Сергей Александрович Хомутов (владелец усадьбы Лытарево). В 1910-1911 годах  в Андреевском училище  работали две учительницы - Студитская Анна Николаевна и Дуденкова Ираида Михайловна. В некоторых училищах преподавали пение, а при Богословском училище, как записано в отчётах, был "правильно организованный хор", за что учитель Пётр Ильич Каменский, выпускник Ярославской духовной семинарии, получал добавочное содержание в сорок пять рублей. Хороший хор был и при Андреевском училище.
Здание училища сгорело до ВОВ, поджог был приписан ненавистникам Советской власти, и, скорее всего, пострадали невиновные люди. Сильнейший пожар был  виден  за несколько верст. Новая школа была организована в большом доме священника, обитатели которого всегда преподавали Закон Божий в Андреевском училище.

-----
Использованные материалы:
Надежда Манерова. Земство и народное образование в Романов-Борисоглебском уезде перед Первой мировой войной (в начале XX века) // Романов-Борисоглебская старина. № 15. Лето 2010. С. 15-19.
Воспоминания моей мамы.


#34 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 12:21

Одна из старейших школ Ярославской области - приходская школа села Благовещенье Андреевской волости Р.-Борисоглебского уезда.
Благовещенская школа была основана в 1875 году. Первая школа была начальной, двухкомплектной. Попечителем ее был местный помещик Кладищев, который владел имением Борисовское. Он обеспечивал школу и учителей топливом, оказывал материальную помощь.

Первыми учителями были Екатерина Валентиновна Копкина, Зинаида Вячеславовна Градусова, после смерти которой стали работать ее дочери: Екатерина Алексеевна, Великанида Алексеевна. После них приехали работать Промтова Мария Семеновна и Крошева Вера Николаевна.

Первыми учениками Благовещенской школы были: Гавриловы Александра Федоровна и Мария Ивановна; Маддисоны Вильям Андреевич и Марта Андреевна; Маддисон Александр, Роберт, Борис, Румянцева Пелагея Петровна, Анна Александровна; Новикова Екатерина Федоровна; Алев Геральд Павлович; Якобсон Берта, Ольга, Яков.

После Великой Октябрьской революции школа перешла в ведение Наркомпроса.
К середине 60-х гг. школа обветшала, началось строительство нового трехэтажного здания.
Свой первый выпуск средняя школа сделала в 1967 году.

По материалам сайта http://blag-bol.edu....iya_shkoli.html

#35 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 12:49

Мы практически не представляем, как выглядела сельская приходская школа. А классы выглядели так:

Прикрепленный файл  сельская приходская школа 01.jpg   98,31К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сельская приходская школа 02.jpg   41,13К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сельская приходская школа 03.jpg   75,63К   35 Количество загрузок:

По материалам http://serguntius.livejournal.com/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования