Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#1 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 30 октября 2017 - 09:55

1-Я КОСТРОМСКАЯ МУЖСКАЯ ГИМНАЗИЯ
(бывшая КОСТРОМСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ГИМНАЗИЯ)

* * *
ЦГА Москвы, 363-3-355
Костромская 1-я мужская гимназия. 1914-1917 г.г. 29 л.
Костромская гимназия представила единый список своих выпускников за эти годы, указав только, какой документ был выдан. Я разделила списки по типу документа. После окончания 7 классов выдавался Аттестат, после дополнительного 8-го класса - Свидетельство. Кое-кто просто на базе гимназии сдавал экзамен по предметам в объеме полного курса мужской гимназии. Чаще это девушки, видимо, окончившие Костромские женские гимназии.

1914 год.
Аттестаты
Архангельский Михаил
Белоруков Николай
Блюмберг Израиль
Виноградов Иван
Владимир Лев
Волженский Глеб
Гуреев Александр
Демидов Иван
Дьячков Евгений
Еремин Геннадий
Колычев Георгий
Королев Михаил
Косаткин Михаил
Кравков Дмитрий
Крутиков Николай
Кузнецов Василий
Куни Анатолий
Лебедев Иван
Левин Залман
Лившиц Иосиф
Личкус-Хомутов Дмитрий
Минеев Сергей
Молчанов Николай
Овсов Виктор
Орлов Виктор
Попов Николай Всеволодович
Попов Николай Михайлович
Рубинский Сургей
Сапожников Владимир
Свельев Николай
Смирнов Иван
Смирнов Николай
Сокольский Николай
Степанов Василий
Топорков Александр
Хаханов Сергей
Ципленков Иван
Чернышев Василий
Чиркин Александр

Свидетельства
Валевский Александр-Бронислав
Пяткин Петр
Русов Сергей
Смирнов Виктор
Успенский Константин

Другие документы
Воздвиженская Александра
Карцева Надежда
Краюхина Вера
Маргаритский Сергей
Назаретский Сергей
Никольская-Любимова Фавста
Панова Александра
Полетаева Александра
Раевская Мария
Степанова Ксения
Чекан Георгий

#2 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 30 октября 2017 - 09:57

(продолжение)
1915

Аттестаты
Адельфинский Александр Иванович
Андроников Владимир Михайлович
Астафьев Александр Дмитриевич
Баскаков Владимир Васильевич
Беляев Николай Леонидович
Благовещенский Александр Алексеевич
Блохин Алексей Александрович
Верховский Алексей Аркадиевич
Весновский Владимир Николаевич
Гаврилов Георгий Павлович
Голованов Владимир Григорьевич
Диаконов Анатолий Алексеевич
Доброхотов Михаил Анатолиевич
Дуброво Федор Петрович
Зак Авраам Лейзерович
Ивановский Василий Дмитриевич
Калинников Леонид Николаевич
Квасников Сергей Николаевич
Крутиков Николай Геннадиевич
Кудрявцев Алексей Яковлевич
Кузнецов Иван Иванович
Лебедев Владимир Александрович
Лебедев Михаил Викентьевич
Левашев Георгий Феодорович
Люминарский Михаил Васильевич
Молчанов Александр Александрович
Надеждин Борис Яковлевич
Николаевский Михаил Николаевич
Ослопов Николай Сергеевич
Перовский Павел Васильевич
Победимский Борис Иванович
Покровский Константин Николаевич
Просвирнин Валентин Васильевич
Разин Николай Иванович
Ржаницын Никанор Александрович
Розов Константин Александрович
Савинич Аркадий Аркадьевич
Синицын Иван Евдокимович
Смирнов Константин Федорович
Соколов Вячеслав Иванович
Софийский Михаил Александрович
Тарелкин Павел Дмитриевич
Успенский Владимир Александрович
Успенский Михаил Петрович
Цаплев Иван Александрович
Чувиляев Сергей Мефодьевич

Свидетельства
нет

Другие документы
Бочарова Клавдия Павловна
Бурцева Ирина Павловна
Иванов Федор Федорович
Чекан Елизавета Викторовна
Шипова Варвара Николаевна
Яковлева Вера Евгеньевна

#3 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 30 октября 2017 - 09:58

(продолжение)
1916

Аттестаты
Адельфинский Алексей Иванович
Андроников Вячеслав Николаевич
Апольцев Алексей Константинович
Белехов Сергей Александрович
Горский Борис Николаевич
Губанов Валентин Инатиевич (так написано)
Дедевшин Александр Григорьевич
Дилигенский Василий Геннадиевич
Дьячков Борис Александрович
Золотов Николай Иванович
Карпачев Аркадий Васильевич
Киселев Николай Николаевич
Колгушкин Владимир Андреевич
Коссинский Андрей Владимирович
Краснопевцев Василий Матвеевич
Краснухин Евгений Михайлович
Лаговский Григорий Павлович
Лебедев Александр Васильевич
Лебединский Лев Николаевич
Левашев Георгий Феодорович
Лисицын Федор Димитриевич
Магнитский Федор Михайлович
Марин Владимир Александрович
Масловский Клеменс Викентьевич
Милов Константин Андреевич
Назаретский Василий Феодорович
Никольский Александр Павлович
Овсов Николай Дмитриевич
Озерецкий Николай Феодорович
Парчевский Константин Васильевич
Пастин Алексей Васильевич
Перфильев Иван Иванович
Петров Анатолий Владимирович
Потехин Феодор Николаевич
Преображенский Георгий Павлович
Румянцев Николай Георгиевич
Рустицкий Борис Валерианович
Сальков Николай Константинович
Свирский Александр Павлович
Сергеев Николай Лазаревич
Сидоров Александр Никитич
Сизов Виктор Иванович
Симсон Герман Германович
Скрипченко Сергей Григорьевич
Смирнов Сергей Федорович
Соболев Николай Александрович
Соколов Владимир Николаевич
Соколов Николай Иванович
Соловьев Николай Николаевич
Степанов Сергей Александрович
Тимонов Борис Константинович
Тимонов Михаил Константинович
Трусевич Николай Михайлович
Федотов Борис Сергеевич
Фролов Евгений Геннадиевич
Халезов Борис Васильевич
Чернов Николай Феодорович
Чиркин Владимир Михайлович
Шефтель Илья Аронович
Шнейдерман Израиль-Беньямин Гришевич
Щелоков Василий Иванович
Юделевич Элья Вольф Ицко-Кальманович
Юнгмейстер Леонид Александрович
Яблоков Александр Сергеевич

Свидетельства
Горский Борис Павлович

Другие документы
Баженова Татиана Ивановна
Бернер Вера Абелевна
Владимирова Татьяна Васильевна
Голубев Алексей Александрович
Иванова Лидия
Ильинская Нина Аркадьевна
Латышева Вера Андреевна
Мальцева Варвара Феодоровна
Ратькова Елена Ивановна
Сторожкова Елена Федоровна
Толмазова Еленеа Александровна
Усова Филицата Михайловна

#4 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 30 октября 2017 - 09:59

(продолжение)
1917

Аттестаты
Алякритский Геннадий Петрович
Аристов Всеволод Иванович
Ахманов Виктор Сергеевич
Белов Георгий (Юрий) Александрович
Беляев Дмитрий Дмитриевич
Бирюков Сергей Сергеевич
Богомолов Сергей Александрович
Бочаров Борис Павлович
Васильев Павлин Рафаилович
Виноградов Михаил Феодорович
Волонцевич Сергей Сергеевич
Воробьев Сергей Никифорович
Высотский Анатолий Васильевич
Гаврилов Борис Сергеевич
Гласко Александр Владиславович
Горский Дмитрий Николаевич
Груздев Борис Сергеевич
Густов Сергей Алексеевич
Дилигенский Николай Геннадиевич
Ермолин Виктор Иванович
Иванов Владимир Иванович
Ильинский Василий Викторович
Казанский Анатолий Анатолиевич (см. сообщение 9 этой темы)
Кантарович Абрам (Авраам) Израилевич
Козлов Анатолий Николаевич
Колгушкин Леонид Андреевич
Колодкин Феодор Николаевич
Кордобовский Николай Александрович
Королев Виктор Евфимиевич
Кравков Глеб Владимирович
Красовский Константин Иванович
Кривоногов Николай Валентинович
Крутиков Александр Геннадиевич
Кузнецов Сергей Николаевич
Кульков Сергей Владимирович
Кутьин Сергей Иванович
Лебедев Иосиф Викентьевич
Лебедев Константин Александрович
Лебединский Алексей Николаевич
Левашев Алексей Алексеевич
Лисин Авив Васильевич
Лопатин Борис Иосифович
Невский Алексей Александрович
Невский Николай Павлович
Оглоблин Михаил Петрович
Огородников Евгений Николаевич
Орлов Николай Ефимович
Островский Геннадий Константинович (запись о его рождении в сообщении 10 этой же темы)
Парфенов Сергей Николаевич
Покровский Константин Александрович
Померанцев Владимир Иванович
Попов Леонин (так написано) Всеволодович
Просвирин Александр Васильевич
Птицын Дмитрий Павлович
Розенсон Соломон Шмуилович
Румянцев Виктор Георгиевич
Свободов Николай Николаевич
Сидоров Александр Владимирович
Сидоров Николай Владимирович
Смирнов Иван Николаевич
Смирнов Феодор Григорьевич
Сошников Макарий Николаевич
Тендентников-Лясковский Вадим Иванович
Троицкий Николай Феодорович
Туров Александр Елисеевич
Фарбман Шмуил Аронович
Хабарин Михаил Александрович
Херсонсий Борис Леонидович
Яблоков Михаил Иванович

Свидетельства
Разман Иосиф-Давид Герцинков

Другие документы
Алякритская Елизавета
Аппелесова Наталия
Белова Мария
Боцюн Надежда
Бунина Анна Петровна
Горлицына Екатерина
Евстигнеева Александра
Звездкина Евстолия Михайловна
Иванова Анна
Ипполитова Екатерина Ивановна
Коротыгина Ирина
Кошелева Людмила
Кутьина Елена
Лебедева Елизавета
Леон Раиса
Никольская Валентина
Парфенова Евгения
Попова Вера Александровна
Попцова Елена Владимировна
Самсонова Галина
Сарментова Александра
Снедкова Анастасия Петровна
Соколова Ольга Александровна
Сторожкова Елена
Флоринская Елена Алексеевна
Цветкова Капитолина
Шапиро Сарра Рахиль
Шурканцева Надежда

Документ не указан
Набатов Николай Георгиевич

Прикрепленный файл  Печать гимназии.jpg   67,88К   2 Количество загрузок:



#5 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 30 октября 2017 - 12:42

Костромская мужская гимназия

ЦГА Москвы, 459-3-1896
(У – право поступления в университет без повторного испытания, 14 – XIV чин при вступлении в государственную службу)

1852 год (по убывании баллов от 41 до 23 за 9 предметов, год - год поступления в гимназию)
Софонов Николай   1845, У, зол., из дворян
Овсов Павел    1845, У, сер. из дворян
Крутиков Николай    1844, У, 14 из дворян
Аносов Иван 1845, У, из дворян
Поленов Константин    1845, У, из дворян
Пяткин Федор У
Малиновский Павел 1843,   из обер-офицерских детей
Богословский Василий 1844, У, 14, из дворян
Орлеанский Александр
Семенов Владимир
Орлов Павел
Зверев Алексей
Жиркович Василий
Дмитревский Николай
Линев Николай
Васильев Геннадий
Варфоломеев Николай
Фигурин Павел

Дополнительная информация приведена только для отличившихся, набравших выше 3 баллов в среднем по всем предметам.

#6 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 31 октября 2017 - 00:05

Наталия, добрый вечер.
Большое Вам спасибо за опубликованные списки. Среди учеников, получивших аттестат в 1917 году, я обнаружила своего двоюродного прадеда - Николая Фёдоровича Троицкого. В 1908 год он поступил в подготовительный класс 1 отделения.

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 октября 2017 - 09:59) писал:

1917
Аттестаты
...Троицкий Николай Феодорович

Николай Фёдорович Троицкий: 17.06.1898-23.08.1939
МК 1898год ГАИО ф.1155 оп.3 д.18
Листы 196об-197-№37-июнь 17/21 Николай
Родители: Кинешемского уезда, села Эзу Николаевской церкви священник Феодор Троицкий и законная жена его Любовь Павлова; оба православного вероисповедания
Восприемники: дети священника Феодора Троицкого: обучающийся в Кинешемском училище Владимир Феодоров Троицкий и девица Людмила Феодорова Троицкая.

По документам ГАКО удалось проследить его успеваемость и установить, что в учебном 1911/1912 гг. он был учеником третьего класса. Можно предположить, что ряд учеников из Вашего списка запечатлен на следующем снимке:

Прикрепленный файл  IMG_0913.JPG   376,3К   48 Количество загрузок:

#7 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 31 октября 2017 - 00:14

Нашлась следующая фотография гимназиста, окончившего Костромскую гимназию в апреле 1918:

Прикрепленный файл  IMG_1914.JPG   66К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1915.JPG   105,83К   33 Количество загрузок:

#8 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 31 октября 2017 - 14:19

Здесь можно посмотреть фотографии учеников обоих отделений в 1911/1912 учебном году:

http://кострома100.рф/...

#9 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 01 ноября 2017 - 10:43

В 1917 году аттестат получил Казанский Анатолий Анатольевич.
Здесь продаётся портрет учащегося А. Казанского:

Прикрепленный файл  IMG_2587.JPG   60,71К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2588.JPG   88,2К   3 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

#10 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 11:53

Среди учеников, получивших аттестат в 1917 году, Островский Геннадий Константинович:

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (05 сентября 2016 - 22:22) писал:

30 сентября 1897 родился, 5 октября крестился сын Геннадий.
Родители: Означенной церкви (Троицкой церкви г. Плеса) Священник Константин Александров Островский и законная жена его Анастасия Евгениева оба православнаго исповедания.
Восприемники: Учитель-Инспектор Плесскаго Городскаго Училища Коллежский Асессор Сергий Феодоров Косаткин и дочь означенных родителей Людмила Константинова Островская.
Таинство совершали: Плесскаго Успенскаго Собора Протоиерей Павлин Ширский с Диаконом Троицкой церкви Николаем Красовским.



#11 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 28 ноября 2017 - 23:45

Охлобыстин Николай Вениаминович, выпуск 1897 года.

Просмотр сообщениянаталья быковская (28 ноября 2017 - 21:12) писал:

Николай Охлобыстин родился 6 февраля 1877 года. Крещен был 13 февраля в Благовещенской церкви посада Большие Соли Костромской губернии...
...Обучался в Костромской гимназии, затем поступил на физико-математический факультет Московского Императорского Университета в 1897 году.

Изображение Изображение


#12 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 22 декабря 2017 - 20:56

В 1902 году Костромскую гимназию закончил Захаров Николай Сергеевич
ЦГА Москвы, 418-316-305, л.2
Прикрепленный файл  Аттестат Захарова.JPG   179,4К   27 Количество загрузок:

В 1898 году 8-ой класс этой же гимназии закончил Захаров Николай Капитонович.

#13 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 03 февраля 2018 - 10:13

http://www.kounb.ru/...
Андроников, В.А. Экскурсия для воспитанников Костромской гимназии в Нижний Новгород и Казань в июне месяце 1901 года.-М.: Т-во тип. А.И. Мамонтова, 1902. - 27 с.

На странице 8 список экскурсантов

VIII кл.
Ботников Николай
Захаров Николай
Синявин Иван

VII кл.
Веселов Александр
Куни Виктор
Мухин Александр
Розин Борис
Рубинский Николай
Шестинский Михаил

VI кл.
Аристов Борис
Клеченов Василий
Лютовский Михаил
Малашов Владимир
Трухин Алексей
Штрик Вульф

V кл.
Власов Петр
Куни Георгий
Михайловский Михаил
Шестинский Сергей

IV кл.
Сапожников Виктор
Чемоданов Геннадий

III кл.
Ростовский Александр

II кл.
Ростовский Борис

#14 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 10:17

Алякритский Константин Константинович, выпуск 1910 года.

Просмотр сообщенияDarya V (04 апреля 2018 - 00:05) писал:

На аукционе продаются документы студента Ярославского Демидовского юридического лицея Константина Константиновича Алякритского за 1914–1915 гг.:

Изображение Изображение Изображение
...


#15 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 22:46

Геннадий Николаевич Смирнов


Прикрепленный файл  IMG_3416.JPG   190,56К   15 Количество загрузок:


Фотография продавалась здесь:

https://pics.meshok....cs/90661356.jpg

#16 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 204 сообщений

Отправлено 05 октября 2018 - 13:28

Две фотографии одного молодого человека, сделанные в одно время.

На первой - надпись чернильной ручкой: "На память .....от Бориса Кузнецова 191... г.  18 августа"

Прикрепленный файл  Борис Кузнецов.jpg   102,01К   4 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Борис Кузнецов 2.jpg   122,6К   9 Количество загрузок:

https://meshok.net/item/50753087

На обороте второй - карандашом: "На память Борис 1914г"

Прикрепленный файл  Борис Кузнецов 3.jpg   125,4К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Борис Кузнецов 4.jpg   129,78К   4 Количество загрузок:

https://meshok.net/item/50753114

#17 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 204 сообщений

Отправлено 05 октября 2018 - 13:37

На память дорогому товарищу И.Попову от В.Михайлова 27.07.1914г

Прикрепленный файл  Михайлов.jpg   72,39К   5 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Михайлов 2.jpg   93,41К   6 Количество загрузок:

https://meshok.net/item/98742563

#18 dwpinbox

dwpinbox

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 октября 2018 - 14:22

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 октября 2017 - 09:59) писал:

1917
Аттестаты (7 классов)
Попов Леонин (так написано) Всеволодович

Несомненно, имеется в виду Попов Леонид Всеволодович, сын священника Всеволода Попова.

Следует отметить, что до 1915 года эта гимназия (Костромская 1-я) называлась просто "Классическая гимназия" (см. городские справочники).

* * *
Аттестаты зрелости сыновей священника Всеволода Доримедонтовича Попова - Михаила (1911 г.), Николая (1914 г.), Леонида (1917 г.), выпускников Костромской гимназии:

Прикрепленный файл  04_CAM02428 аттестат зрелости Попова М.В. 1911.jpg   276,78К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02_CAM02458-9 аттестат зрелости Попова Н.В. 1914.jpg   223,86К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02_CAM02472-3 аттестат зрелости Попова Л.В. 1917.jpg   252,65К   16 Количество загрузок:

ЦГА Москвы, фонд 418: опись 325 дело 1347, опись 328 дело 1388, опись 331 дело 2397.

#19 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 05 ноября 2018 - 12:57

Личные дела выпускников 1-ой мужской гимназии г. Костромы, подававших документы в ИМУ (МГУ). Место хранения - ЦГА Москвы, фонд 418. Просмотрела годы 1915-1917. Случаи полных тезок можно исключить только просмотрев дела.
По 1914 году в списке гимназии выпускники указаны без отчеств, поэтому однозначно найти их в описи за этот год (оп.328) нельзя.

1915 год

Адельфинский Александр Иванович   418-329-32

Андроников Владимир Михайлович   418-329-98

Астафьев Александр Дмитриевич    418-329-153

Баскаков Владимир Васильевич   418-329-225

Блохин Алексей Александрович 418-329-279

Голованов Владимир Григорьевич 418-329-705

Доброхотов Михаил Анатолиевич   418-329-913

Крутиков Николай Геннадиевич 418-329-1596

Кудрявцев Алексей Яковлевич 418-329-1620

Кузнецов Иван Иванович 418-329-1633

Лебедев Владимир Александрович 418-329-1713

Лебедев Михаил Викентьевич 418-329-1720

Надеждин Борис Яковлевич 418-329-2110

Николаевский Михаил Николаевич 418-329-2177

Ослопов Николай Сергеевич    418-329-2285

Покровский Константин Николаевич 418-329-2448

Просвирнин Валентин Васильевич 418-329-2549

Разин Николай Иванович 418-329-2593

Розов Константин Александрович   418-329-2675

Смирнов Константин Федорович 418-329-2935

Соколов Вячеслав Иванович 418-329-2982

Успенский Владимир Александрович 418-329-3288

Успенский Михаил Петрович 418-329-3291


Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 05 ноября 2018 - 17:08


#20 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 05 ноября 2018 - 12:58

(продолжение)

1916 год

Адельфинский Алексей Иванович   418-330-31

Андроников Вячеслав Николаевич 418-330-73

Апольцев Алексей Константинович    418-330-82

Губанов Валентин Инатиевич (так написано)    418-330-557

Дьячков Борис Александрович 418-330-679

Карпачев Аркадий Васильевич 418-330-899

Киселев Николай Николаевич 418-330-941

Краснухин Евгений Михайлович 418-330-1046

Лебедев Александр Васильевич   418-330-1167

Лебединский Лев Николаевич 418-330-1181

Левашев Георгий Феодорович 418-330-1182

Магнитский Федор Михайлович 418-330-1276

Масловский Клеменс Викентьевич 418-330-1319

Милов Константин Андреевич 418-330-1366

Назаретский Василий Феодорович 418-330-1436

Никольский Александр Павлович    418-330-1484

Овсов Николай Дмитриевич 418-330-1516

Парчевский Константин Васильевич   418-330-1579

Пастин Алексей Васильевич 418-330-1581

Петров Анатолий Владимирович 418-330-1604

Преображенский Георгий Павлович    418-330-1720

Сальков Николай Константинович 418-330-1864

Свирский Александр Павлович    418-330-1884

Сергеев Николай Лазаревич 418-330-1905

Сидоров Александр Никитич   418-330-1919

Сизов Виктор Иванович    418-330-1922

Симсон Герман Германович 418-330-1931

Скрипченко Сергей Григорьевич 418-330-1949

Смирнов Сергей Федорович 418-330-1984

Соболев Николай Александрович    418-330-1993

Соколов Владимир Николаевич   418-330-2003

Соколов Николай Иванович 418-330-2009 (или 2010)

Соловьев Николай Николаевич    418-330-2031

Степанов Сергей Александрович 418-330-2060

Тимонов Михаил Константинович 418-330-2128

Шефтель Илья Аронович 418-330-2383

Щелоков Василий Иванович 418-330-2443

Юделевич Элья Вольф Ицко-Кальманович    418-330-2456



#21 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 05 ноября 2018 - 12:59

(окончание)
1917 год

Ахманов Виктор Сергеевич 418-331-128

Виноградов Михаил Феодорович 418-331-471

Волонцевич Сергей Сергеевич 418-331-513

Воробьев Сергей Никифорович    418-331-526

Груздев Борис Сергеевич 418-331-769

Горский Дмитрий Николаевич 418-331-717

Дилигенский Николай Геннадиевич   418-331-842

Ильинский Василий Викторович 418-331-1147

Кравков Глеб Владимирович    418-331-1458

Кантарович Абрам (Авраам) Израилевич   418-331-1229

Королев Виктор Евфимиевич   418-331-1429

Левашев Алексей Алексеевич 418-331-1637

Лебедев Иосиф Викентьевич    418-331-1621

Невский Алексей Александрович    418-331-2027

Оглоблин Михаил Петрович 418-331-2133

Орлов Николай Ефимович    418-331-2171

Птицын Дмитрий Павлович 418-331-2455

Покровский Константин Александрович    418-331-2363

Парфенов Сергей Николаевич 418-331-2230

Попов Леонид Всеволодович    418-331-2297

Румянцев Виктор Георгиевич   418-331-2621

Розенсон Соломон Шмуилович    418-331-2575

Сошников Макарий Николаевич 418-331-2913

Сидоров Александр Владимирович 418-331-2739

Смирнов Иван Николаевич   418-331-2814

Свободов Николай Николаевич    418-331-2698

Туров Александр Елисеевич 418-331-3094

Троицкий Николай Феодорович 418-331-3074

Фарбман Шмуил Аронович 418-331-3134

Хабарин Михаил Александрович 418-331-3216



#22 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 23 ноября 2018 - 14:52

1-я Костромская мужская гимназия
1911 год
(нашла только список наиболее успешных выпускников (медалистов) с указанием того, куда они намереваются поступать).
ЦГА Москвы, 459-3-6217, л.л.142об-143

Победимский Александр -на электро-механическое отделение С.Петербургского Политехнического Института

Смирнов Виктор - на естественное отделение физико-математического факультета (Смирнов Виктор Арсеньевич ЦГА Москвы, 418-325-1557)

Грозовский Мордух - на медицинский факультет

Жуков Владимир - в военно-медицинскую академию

Нелидов Сергей - в сельско-хозяйственный институт

Прянишников Владимир - в военно-медицинскую академию

Флоринский Борис - в электро-технический институт

Элпидинский Дмитрий - в сельско-хозяйственный институт

Попов Сергей - на экономическое отделение Политехнического института

Ахманов Александр - на медицинский факультет (Ахманов Александр Сергеевич ЦГА Москвы, 418-325-82)

Евреинов Николай - в С.Петербургский Политехнический институт



#23 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 23 ноября 2018 - 16:26

1-я Костромская мужская гимназия
1913 год
ЦГА Москвы, 459-3-7049, л.л.226об-246об
(указана дата рождения.  В деле есть дополнительная информация. Найдете своих - пишите)

Бархатов Михаил, 23 октября 1895

Боголюбский Василий, 25 декабря 1893

Бонни Иосиф, 1 апреля 1892

Баскаков Василий 10 января 1895

Блохин Владимир 19 февраля 1894

Введенский Николай 22 апреля 1892

Виноградов Владимир   5 августа 1893

Воскресенский Николай 19 января 1895, сер. медаль

Валевский Тадеуш-Роман (Фаддей) 13 сентября 1893

Виноградов Николай 23 ноября 1893

Войнич Александр 19 апреля 1895

Воробьев Сергей    19 марта 1894, сер. медаль

Георгиевский Сергей 1 февраля 1895, сер. медаль

Голиков Николай    25 июня 1895

Голицын Василий 10 апреля 1893

Дайховский Яков   15 октября 1892, зол. Медаль

Добряков Александр 5 ноября 1893

Ермолов Владимир    2 апреля 1894

Евреинов Владимир 22 июня 1896

Ершов Александр   19 февраля 1894

Зак Лев   17 июня 1893

Залкинд Исай Лейбович    1 января 1893

Залкинд Исай Борухович   19 февраля 1894, зол.медаль

Калинников Сергей    24 июля 1895

Кошелев Николай 4 декабря 1894

Купцов Николай 7 мая 1892

Колосов Петр 13 июня 1893

Краснопевцев Михаил   30 сентября 1893

Кузнецов Константин 17 сентября 1892

Левин Бенямин 5 ноября 1894, зол.медаль

Малиновский Сергей 27 ноября 1893

Милейковский Юдель    4 сентября 1892, зол.медаль

Назаретский Николай    7 мая 1894, сер.медаль

Никольский Федор 7 февраля 1895

Олихов Сергей   7 июля 1893

Оловинишников Виктор 12 августа 1895

Понизовский Леонид 26 Мая 1892

Попов Николай   2 Мая 1895

Попцов Владимир 14 июля 1894, сер. медаль

Преображенский Константин 27 октября 1894, сер. медаль

Просвирнин Василий 8 июля 1894

Петров Павел    23 октября 1894, сер. медаль

Победимский Александр   22 сентября 1894, зол. Медаль

Преображенский Федор 7 сентября 1891

Разоренов Михаил 8 ноября 1894

Свободов Сергей   20 мая 1891

Сперанский Николай    1 декабря 1894

Скворцов Сергей    4 августа 1892

Скрипкин Борис 24 июля 1893

Смирнов Дмитрий 24 октября 1894

Смирнов Юрий 7 ноября 1894, зол. Медаль

Соколов Константин   24 февраля 1893

Троицкий Александр 3 июля 1894, сер. медаль

Успенский Владимир 23 июня 1891

Успенский Николай    3 мая 1893

Шипов Феодосий   13 февраля 1894, сер. медаль

Шпиндлер Александр 1 апреля 1894

Шур Михель ноябрь 1892

Яблочков Алексей 30 сентября 1894



#24 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 15:05

Костромская 1-я мужская гимназия
ЦГА Москвы, 459-3-6613, л.150об,

В 1912 году всего подвергались испытаниям 100 человек (63 гимназиста и 37 сторонних). Аттестата удостоены 79 человек (60 гимназистов и 19 сторонних).

1912 год (медалисты Ф.И., где собирается продолжать учебу)


Александров Михаил  / Императорский Лицей Цесаревича Николая

Кириллов Василий  / С.Петербургский политехнический институт

Модин Дмитрий  / Сельско-хозяйственный институт

Попов Сергей  / Сельско-хозяйственный институт

Савинов Николай  / Физико-математический ф-т ИМУ

Cоболев Михаил  / Физико-математический ф-т ИМУ (418-326-1822 Соболев Михаил Александрович)

Фрязинов Владимир  / Юридический ф-т ИМУ

Чемодуров Кирилл  / Юридический ф-т ИМУ


Среди личных дел поступавших в ИМУ в 1912 году (фонд 418, опись 326) нашелся только Соболев Михаил Александрович.



#25 Эрикович

Эрикович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 22:51

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 октября 2017 - 09:59) писал:

1917
Аттестаты (7 классов)
...Колгушкин Леонид Андреевич

А у меня информация по фото - Леонид Колгушкин, учащийся 7 класса Костромской гимназии, 1915 год
Спасибо - исправляю!
Фото не моё, но если объявится правообладатель из родственников либо исследователь Фамилии, то будем только рады. У меня имеется с десяток (до 17-ого) фотографий данного Рода. договоримся : )

Прикрепленный файл  03 Леонид Колгушкин учащийся 7 класса Костромской гимназии.jpg   15,12К   10 Количество загрузок:

#26 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 20 марта 2019 - 22:28

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (23 ноября 2018 - 16:26) писал:

1913 год
(указана дата рождения.  В деле есть дополнительная информация)

Ермолов Владимир    2 апреля 1894


Прикрепленный файл  8DD21822-0BC4-421E-B2EA-1447DF4C3D10.jpeg   293,17К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  A09B690F-C654-4D57-8301-D3695D2811AD.jpeg   401,82К   7 Количество загрузок:

Владимир Ермолов, 21 мая 1913 года.
https://meshok.net/item/115741157

#27 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 21 марта 2019 - 21:00

Выпуск 1909 года Костромской мужской гимназии Шумилов Евгений Николаевич, в 1915 году окончил ИМУ по юридическому факультету.

Прикрепленный файл  Шумилов ЕН вып 1909.jpg   80,91К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумилов ЕН оборот.jpg   235,62К   7 Количество загрузок:
ЦГА Москвы, ф.418, оп.323, д.2277, л.8-8об.

#28 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 25 мая 2019 - 10:21

1-я Костромская мужская гимназия, 1906 год.
ЦГА Москвы, 459-3-4414, листы 151-177об

Приведен список желающих подвергнуться испытанию зрелости в Костромской мужской гимназии в 1906 году. Допущены были все гимназисты, а сторонние – все, кроме Гордона.

Гимназисты:

Альбицкий Борис, р. 17 октября 1887, г. Плес, Костромской губ., сын чиновника

Архангельский Сергей, р. 15 сентября 1885, Слобода Верхнекармальская Самарской губ., сын ППГ

Бельчинский Александр,  р. 1 ноября 1886, Чухлома Костромской губ., сын дворянина

Березин Александр, р. 1 октября 1885, село Выпуково Александровского у. Владимирской губ., сын чиновника

Векшинский Федор, р. 3 марта 1886 , Кинешма Костромской губ., сын чиновника

Виноградов Алексей, р. 1 августа 1884, Макарьев Костромской губ., сын чиновника

Виноградов Борис, р. 21 июля 1888, село Верховолостное Кологривского у. Костромской губ., сын врача

Владимиров Евгений, р. 4 декабря 1884, Макарьев Костромской губ., сын дворянина

Вознесенский Виктор, р. 27 августа 1887, село Верховолостное Кологривского у. Костромской губ., сын чиновника

Волков Петр, р. 7 августа 1887, Кострома, сын мещанина

Гааг Вольдемар-Эдуард-Юлиус, р. 9 сентября 1886, Оренбург, сын чиновника

Глебов Борис, р. 18 июня 1888, Кострома, сын мещанина

Гледзер Мардхе-Лейба, р. 17 мая 1888, Кострома, сын мещанина

Горбатов Николай, р. 21 октября 1887, Кострома, сын чиновника

Ершов Сергей, р. 6 октября 1887, д. М. Федорково Буйского у. Костромской губ., незаконнорожденный сын крестьянки

Жохов Сергей, р. 21 августа 1887, Нижний Новгород, сын дворянина

Жуков Владимир, р. 30 августа 1888, Никольск Вологодской губ.,  сын чиновника

Залкинд Арий, р. 1 сентября 1887, Кострома, сын мещанина

Залкинд Арон-Хаим, р. 23 мая 1887, Харьков, сын мещанина

Захаров Сергей, р. 7 апреля 1886, Галич Костромской губ., сын дворянина

Иванов Всеволод, р. 7 ноября 1888, г. Волковыск, сын чиновника

Калитеевский Петр, р. 26 августа 1887, сельцо Попово Весьегонского у. Тверской губ., сын дворянина

Козлов Александр, р. 14 марта 1887, Кострома, сын мещанина

Корольков Борис, р. 29 января 1886, Москва, сын дворянина

Кочергин Борис, р. 6 марта 1887, д. М. Угоры Кологривского у. Костромской губ., сын чиновника

Краснопевцев Владимир, р. 23 августа 1886, Кострома, сын священника

Крылов Валентин, р. 5 декабря 1886, г. Плес, Костромской губ., сын чиновника

Куни Георгий, р. 20 марта 1887, Ижевск Вятской губ., сын мещанина

Михайлов Николай, р. 6 августа 1885, г. Рыбинск Ярославской губ., сын чиновника

Михайловский Михаил, р. 16 ноября 1884, Кострома, сын дворянина

Муравьев Николай, р. 18 марта 1885, Кострома, сын чиновника

Нагоров Михаил, р. 10 июля 1887, Кострома, сын протодиакона

Надеждин Вячеслав, р. 4 сентября 1887, Кострома, сын чиновника

Некраш Валентин, р. 14 декабря 1888, Кострома, сын штаб-офицера

Парфенов Александр, р. 17 августа 1888, село Ячмень Юрьевецкого у. Костромской губ., сын учителя

Писемский Сергей, р. 31 января 1888, село Пыщуга Ветлужского у. Костромской губ., сын священника (Писемский Николай Васильевич - по спискам Г.В.Брезгиной)

Плесский Николай, р. 23 апреля 1887, Иваново-Вознесенск, сын ППГ

Полканов Александр, р. 13 мая 1888, Кострома, сын ЛПГ

Постников Владимир, р. 30 июля 1888, Кострома, сын чиновника

Постников Сергей, р. 1 апреля 1888, усадьба Ируино Галичского у. Костромской губ., сын чиновника

Прокшин Сергей, р. 12 сентября 1885, Кострома, сын дворянина

Раевский Николай, р. 23 марта 1888, Москва, сын чиновника

Разумов Владимир, р. 14 июля 1887, Варшава, сын дворянина

Рубинский Дмитрий, р. 26 апреля 1887, село Бор Семеновского у. Нижегородской губ., сын врача

Рудин Сергей, р. 16 июня 1887, ус. Сковородино Кинешемского у. Костромской губ., сын дворянина

Румянцев Михаил, р. 31 августа 1888, Кострома, сын купца

Садыков Сергей, р. 11 мая 1885, Москва, сын чиновника

Сапожников Виктор, р. 11 ноября 1884, Кострома, сын мещанина

Свободов Иван, р. 30 мая 1887, Кострома, сын чиновника

Селезнев Альвиан, р. 1 января 1888, д. Орлово Ярославского у. Ярославской губ., сын чиновника

Сериков Владимир, р. 15 июля 1888, Кострома, сын мещанина

Симанович Николай, р. 12 декабря 1886, Кострома

Синицын Константин, р. 7 сентября 1888, село Шилекша, Кинешемского у. Костромской губ., сын учителя

Синявин Сергей, р. 31 июля 1887 , Кострома, сын чиновника

Смирнов Михаил, р. 5 мая 1886, Кострома, сын священника

Соколов Александр, р. 19 марта 1887, Кострома, сын священника

Соколов Павел, р. 28 декабря 1887, с. Петрилово Костромского у. Костромской губ., сын чиновника

Сперанский Владимир, р. 14 июля 1887, село Макарьевское Ветлужского у. Костромской губ., сын учителя

Сперанский Иннокентий, р. 10 января 1888, г. Мариинской Томской губ., сын чиновника

Стоюнин Герман, р. 17 февраля 1888, Кострома, сын ППГ

Сынковский Николай, р. 7 июня 1885, Кострома, сын чиновника

Сытин Владимир, р. 16 июля 1886, г. Буй Костромской губ., сын мещанина

Тессман Константин, р. 6 марта 1888, Севск Орловской губ., сын чиновника

Федоров Александр, р. 18 февраля 1888, Кострома, сын мещанина

Черкудинов Николай, р. 26 июля 1886, Ветлуга Костромской губ., сын чиновника

Черносвитов Виталий, р. 1 февраля 1888, Новороссийск, сын дворянина

Чистяков Борис, р. 14 сентября 1887, г.Лух Костромской губ., сын чиновника

Шигорин Сергей, р. 12 сентября 1886, село Паломы Кологривского у. Костромской губ., сын дворянина

Щекин Владимир, р. 11 июля 1887, посад Пучеж Костромской губ., сын чиновника

Эрентраут Петр, р. 25 сентября 1887, Саратов, сын крестьянина

Юников Геннадий, р. 17 февраля 1887, село Палкино Галичского у. Костромской губ., сын купца

Яблоков Арсений, р. 7 марта 1888, Кинешма Костромской губ., сын чиновника

Яблоков Константин, р. 15 августа 1884, посад Пучеж Костромской губ., сын священника

Яблоков Леонид, р. 21 марта 1886, посад Пучеж Костромской губ., сын священника


Сторонние:


Ашкинезер Абрам-Вульф, р. 1 июня 1881, местечко Краснополье Могилевской губ., сын мещанина

Выдрин Рафаил, р. 25 октября 1885, Москва, сын купца

Гордон Борис, р. 28 ноября 1886, Москва, сын мещанина

Какко Фридрих, р. 17 апреля 1876, д. Тири Верроского у. Лифляндской губ., сын крестьянина

Карпилюк Владимир, р. 13 апреля 1884, г. Венгров, сын диакона

Линденбаум Владимир, р. 5 сентября 1886, Ярославль, сын дворянина

Моносзон Евсей, р. 5 марта 1887, Могилев, сын купца

Хитров Яков, р. 5 января 1885, д. Астафьевское Галичского у. Костромской губ., сын крестьянина



#29 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 13 июня 2019 - 21:47

1-я Костромская мужская гимназия, 1909 год
ЦГА Москвы, 459-3-5948, л.206-206об

Аттестаты
Азерский Александр Аронович
Богоиолов Александр Александрович
Благовещенский Владимир Иванович
Большесольский Михаил Павлович
Виноградов Александр Алексеевич
Виноградов Александр Петрович
Виноградов Михаил Петрович
Воскресенский Валентин Александрович
Виноградов Сергей Федорович
Горский Владимир Львович
Груздев Павел Никодимович
Гусев Борис Николаевич
Доброхотов Иван Иванович
Дружинин Константин Васильевич
Дуров Борис Иванович
Жохов Димитрий Николаевич
Заварин Василий Михайлович
Иванов Иван Григорьевич
Котомин Владимир Александрович
Красовский Алексей Иванович
Кассель Александр Михайлович
Калинович Андриан Алексеевич
Княжевский Александр Васильевич
Лаговский Александр Викторович
Лебедев Всеволод Александрович
Лебедев Иван Николаевич
Мовшович Самуил Гегелевич
Моносзон Моисей Бейнусович
Мухин Федор Иванович
Новицкий Лев Аполлонович
Оранский Григорий Николаевич
Осипов Федор Алексеевич
Перфильев Всеволод Алексеевич
Попов Владимир Александрович
Попов Юрий Константинович
Панов Павел Иванович
Поляков Павел Разумникович
Рыбников Андрей Владимирович
Розанов Александр Сергеевич
Савурский Иван Петрович
Соколов Иван Васильевич
Суворов Валентин Филиппович
Суский Францишск-Ян Янович
Стурницкий Владимир Федорович
Треберт Виктор Леонович
Ушаков Александр Сергеевич
Храмцов Владимир Васильевич
Фрязинов Сергей Васильевич
Чистяков Павел Галактионович
Часовской Владимир Васильевич
Шипов Антоний Николаевич
Шумилов Евгений Николаевич
Ширяев Сергей Владимирович
Щекин Николай Александрович
Яковлев Иван Иванович
Яхонтов Александр Иванович

Свидетельства
Горохов Николай Петрович
Ершов Павел Спиридонович
Костылев Александр Иванович
Лернер Мендель Ицкович
Мале Марк Мавшевич
Малашев Владимир Петрович
Олейник Евстафий Андреевич
Палюкайтис Иосиф-Игнатий Иосифович
Чиркин Николай Васильевич
Косаткин Александр Николаевич

Иные документы (сдача дополнительных экзаменов сторонними испытуемыми)
Дружинина Анна Игнатьева
Гольдфейн Геня Мейеровна
Гутман Марьям Пейсаховна
Ермолина Александра Павловна
Зак Елена Лейзеровна
Мазова Евгения Григорьевна
Серикова Ольга Александровна
Бочарова София Павловна
Буевская Ольга Николаевна
Великосельская Елизавета Ивановна
Соловьева Серафима Ивановна
Евреинова Вера Николаевна
Князева Мария Алексеевна
Петрова Анна Николаевна
Гинсбург Фрейда Зельмановна
Кунцевич Виктор Николаевич
Рылов Вячеслав Михайлович
Изюмов Александр Семенович
Мальцев Валерий Евгеньевич
Орлов Дмитрий Петрович
Орлов Сергей Петрович
Назаретский Николай Александрович
Архангельский Петр Иванович
Горский Александр Васильевич

#30 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 10:34

Костромская мужская гимназия, 1910 год (только медалисты + статистика)
ЦГА Москвы, 459-3-5948, л.210об
Залкинд Соломон
Попов Александр
Соколов Павел
Фарбман Зелик
Невский Николай
Перротте Иосиф
Румянцев Сергей
Сперанский Геннадий

Всего подвергались испытаниям на аттестат зрелости 101 человек (66 гимназистов и 35 посторонних лиц). Удостоены аттестата или иного документа - 81 человек (59 гимназистов и 22 сторонних), 4 золотые и 4 серебряные медали.
«Наибольшия надежды относительно дальнейших успехов подают Залкинд Соломон, Попов Александр, Соколов Павел, Фарбман Зелик, Невский Николай, Перретте Иосиф, Румянцев Сергей, Сперанский Геннадий. Заявили желание поступить: Залкинд, Попов, Фарбман, Невский и Перретте в политехнический институт, Соколов в военно-медицинскую академию, Румянцев в Московский университет на медицинский факультет и Сперанский в Московский университет на естественное отделение физико-математическаго факультета.»

Из 7 несдавших экзамены шестеро остались на второй год в VIII классе.

#31 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 22 июня 2019 - 10:47

1-я Костромская мужская гимназия, 1907 год
ЦГА Москвы, 459-3-5052, л.л.187-214

Аким Бунним, р.1 января 1889, г. Галич, сын мещанина

Апушкин Аркадий, р.15 сентября 1887, ус. Сухоломово Галичского у. Костромской г., сын дворянина

Аржеников Яков, р.16 августа 1889, Москва, сын Статкого Советника

Баженов Валериан, р. 27 декабря 1889, г.Кострома, сын чиновника

Баженов Сергей, р. 13 сентября 1889, г.Кострома, сын дворянина

Банцаревич Ромуальд, р. 19 декабря 1887, г. Влоцлавск, сын мещанина

Бекенев Михаил, р. 31 августа1886, Кострома, сын мещанина

Берсенев Владимир, р. 3 января 1887, г. Молога, сын чиновника

Викентьев Владимир, р. 18 июня 1887, ус. Васильково Макарьевского у. Костромской г., сын дворянина

Волков Евгений, р.10 февраля 1889, Кострома, сын мещанина

Георгиевский Александр, р. 22 октября 1888, г. Нерехта Костромской г., сын чиновника

Глебов Сергей, р. 25 сентября 1889, г. Кострома, сын мещанина

Горбачев Петр, р. 22 июня 1887, Макарьев Костромской губ., сын мещанина

Горский Борис, р. 28 марта 1889, г. Кострома, сын дворянина

Григорьев Сергей, р. 5 июня 1887, Кострома, сын мещанина

Грудев Николай, р. 26 мая 1888, с. Здемирово Костромского уезда и губ., сын священника

Гусев Борис, р. 7 марта 1888, г.Буй Костромской г., сын протоиерея

Дружинин Борис, р. 17 июля 1888, с.Бонячки Кинешемского уезда Костромской губ., сын чиновника

Думаревский Федор, р. 19 августа, г. Кобрин, сын чиновника

Епифанов Макар, р. 18 июля 1887, г.Макарьев Костромской губ., сын мещанина

Зауралов Павел, р. 26 июня 1886, д. Починок-Полев Костромского уезда и губернии, сын мещанина

Изюмов Александр , р. 18 октября 1885, г. Грязовец Вологодской губ., сын чиновника

Иогансон Валерий, р. 23 октября 1886, г. Кинешма Костромской губ., сын провизора

Кантарович Яков, р. 25 февраля 1888, Кострома, сын купца

Карпов Сергей, р. 8 марта 1887, г. Чухлома Костромской г., сын чиновника

Квасников Василий, р. 10 января 1889, г.Судиславль Костромской г., сын купца

Королев Иван, р. 3 сентября 1889, Кострома, сын крестьянина

Коссов Алексей, р. 23 сентября 1886, Кострома, сын крестьянина

Кудрявцев Владимир, р. 9 марта 1889, Кострома, сын инженер-технолога

Лермонтов Василий, р. 1 января 1886, г. Буй Костромской губ., сын дворянина

Локтев Василий, р. 20 сентября 1888, Кострома, сын мещанина

Минеев Иван, р. 27 июля 1886, Кострома, сын мещанина

Мусин Лев, р. 18 июля 1888, Кострома, сын мещанина

Невский Сергей, р. 17 августа 1888, с. Рождествино Нерехтского у. Костромской г., сын священника

Николаевский Петр, р. 1 августа 1887, г.Варнавин Костромской губ., сын чиновника

Огородников Сергей, р. 11 декабря 1884, имение Ворончихи Юрьеского у. Владимирской г., сын мещанина

Перунов Сергей, р. 19 сентября 1888, завод Сноведский Нижегородской губ., сын крестьянина

Песков Геннадий, р. 12 июля 1887, г. Солигалич Костромской г., сын священника

Пищенко Владимир, р. 29 мая 1887, г. Корежск Пензенской губ., сын чиновника

Полозов Борис, р. 1 января 1889, ус. Макарово Галичского у. Костромской г., сын чиновника

Полозов Николай, р. 25 декабря 1886, г. Судиславль Костромской губ., сын чиновника

Потехин Михаил, р. 29 мая 1886, г. Кострома, сын дворянина

Предтеченский Константин, р. 12 мая 1889, Кострома, сын чиновника

Преображенский Николай, р. 19 января 1886, Кострома, сын чиновника

Раздеришин Николай, р. 30 августа 1887, закод Югокамский Пермского уезда и губернии, сын дворянина

Рождественский Виктор, р. 12 марта 1889, с. Коверино Макарьевского у. Костромской г., сын чиновника

Ростовский Александр , р. 21 октября 1886, г. Ломжа, сын чиновника

Рубинский Сергей, р. 28 августа 1888, г. Плесс Костромской губ., сын чиновника

Самойлов Петр, р. 22 июня 1888, Кострома, сын мещанина

Сапожников Николай, р. 18 ноября 1888, Кострома, сын купца

Свида Станислав-Эдуард, р. 10 сентября 1887, с. Кулебяки Ардатовского у. Нижегородской г., сын дворянина

Селезнев Борис, р. 12 июня 1886, Ярославль, сын чиновника

Скворцов Владимир, р. 20 марта 1889, Кострома, сын дворянина

Соколов Владимир, р. 16 ноября 1887, г. Казань, сын чиновника

Сокольский Леви-Ицхок, р. 20 мая 1889, местечко Юговка Екатеринославской губ., сын мещанина

Сутин Бениамин, р. 10 сентября 1887, Кострома, сын мещанина

Тарелкин Николай, р. 22 марта 1882, Кострома, сын чиновника

Тевризов Василий, р. 30 сентября 1888, с. Сидоровское Нерехтского у. Костромской г., сын крестьянина

Тетерин Николай, р. 1 ноября 1887, г.Чухлома Костромской г., сын крестьянина

Усов Дмитрий, р. 17 июля 1888, г. Серпухов Московской губ., сын Статского Советника

Усольцев Сергей, р. 19 сентября 1889, г. Гатчина С-Петербургской губ., сын дворянина

Филимонов Василий, р. 1 марта 1887, д. Горки Ковроского у. Владимирской г., сын мещанина

Философов Михаил, р. 3 августа 1889, с-цо Силино Костромской губ., сын дворянина

Хлопецкий Ольгерд, р. 11 июня 1888, г. Пинск, сын дворянина

Часовской Михаил, р. 30 января 1888, г. Нерехта Костромской губ., сын ЛПГ

Шамонин Николай, р. 27 июля 1888, г. Москва, сын дворянина

Шибаев Николай, р. 2 июля 1889, г. Судиславль Костромской губ., сын дворянина

Шишкин Владимир, р. 11 декабря 1885, д. Завражье Костромского уезда и губернии, сын дворянина

Щулепников Александр, р. 15 октября 1889, г. Любим, сын дворянина



#32 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 04 июля 2019 - 11:00

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (20 марта 2019 - 22:28) писал:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (23 ноября 2018 - 16:26) писал:

1913 год
(указана дата рождения.  В деле есть дополнительная информация)

Ермолов Владимир    2 апреля 1894

Изображение Изображение
Владимир Ермолов, 21 мая 1913 года.
https://meshok.net/item/115741157

А это, вероятно, адресат - Владимир Макаров (фото 22.12.1902), только в более нежном возрасте -

Прикрепленный файл  В.М (2).jpg   20,05К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  В.М (1).jpg   29,74К   5 Количество загрузок:
(фото из личного архива)

#33 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 04 июля 2019 - 11:22

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (23 ноября 2018 - 16:26) писал:

1913 год
(указана дата рождения. В деле есть дополнительная информация. Найдете своих - пишите)
...
Ершов Александр 19 февраля 1894

А вот изображение одного из гимназистов - Александр Ершов.

Прикрепленный файл  ершов.jpg   19,33К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ершов 2.jpg   33,59К   10 Количество загрузок:

Надпись на фото:

«1/IX 1913 года.


На память дорогому
воспитателю и брату
от окончившаго курс гимназии
Александра Ершова.

"Воспоминания - един-
ственный рай, из котораго
нельзя нас выгнать"».



#34 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 26 сентября 2019 - 21:49

Костромская классическая гимназия. Выпуск 1876 г.  Источник - https://k-fon-shwahg....com/66551.html

Прикрепленный файл  гимназия 1876.jpg   79,13К   50 Количество загрузок:

#35 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 531 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 06:48

ГАКО. Из обзора фонда 655 "Селифонтов Н.Н., председатель Костромской ученой архивной комиссии...":

Во 2-й раздел вошла рукопись бывшего преподавателя костромской 1-й мужской гимназии Н.И. Коробицына по истории гимназии с 1786 по 1849 гг., написанная не ранее 1899 г. (д. 76–79)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования