Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Российский гос. архив древних актов (РГАДА) - опыт обращения

РГАДА архивы архивы России

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 669

#351 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 12:41

Еще раз напомню всем, что пересъемка с экранов компьютеров читального зала в РГАДА дел из фонда 350 абсолютно бесплатна, после решения Верховного суда прошлым летом.

#352 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 12:55

Просмотр сообщенияilya_yar (07 марта 2017 - 09:50) писал:

Здравствуйте!
Меня интересует село Вятское с деревнями. Наталия, Вы даёте ссылку на дело 350-2-1510 файлы с 1070-1092. Я так понял, что это дело - цифровая копия ревизской сказки, в которой перечислены крестьяне поимённо? Можно ли заказать копии этих страниц в РГАДА? И как подать заявку?

Весь 350-ый фонд (1-3 ревизии) сейчас доступен только на компьютерах в РГАДА. Заказать можно по электронной почте. Один файл сейчас стоит 70 рублей. Если заказывать удаленно, то, наверно, можно и в свободной форме написать. Лучше пусть скажет тот, кто это делал. При заказе очно дают бланк, который надо заполнить.
Прикрепленный файл  бланк на копирование л1.jpg   142,4К   37 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  бланк на копирование л1об.jpg   122,13К   17 Количество загрузок:

#353 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 13:16

На сайте РГАДА есть бланк для удаленного заказа копий, и к нему обязательно приложение скана паспорта.

#354 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 14:15

Цитата

На сайте РГАДА есть бланк для удаленного заказа копий...

Надо в заявке указывать ф.№__ оп.№__ д.№__ л.№__. А если я не знаю номера листов, а знаю номера файлов электронной копии (если я укажу, что это №файла) - мою заявку примут или нет?

#355 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 14:24

Мы заказывали по электронной почте в свободной форме. Насколько я читала в этой же теме, можно указывать номера файлов электронной копии. Думаю, что это даже лучше.

#356 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 21 марта 2017 - 00:28

Спасибо!

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (01 марта 2017 - 16:56) писал:

А что нужно конкретно?  Дела-то 350-2-1760 и 1761, но там все станы перемешаны, кажется.

В этих делах только помещичьи крестьяне или монастырские тоже есть? Интересует село Вятское с деревнями - не попадалось?

#357 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 21 марта 2017 - 18:40

Цитата

В этих делах только помещичьи крестьяне или монастырские тоже есть? Интересует село Вятское с деревнями - не попадалось?

В деле 1760 Вятского нет, по делу 1761 выписок не делала.

#358 ssssrrrr

ssssrrrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 09:58

В деле 1761 только помещичьи крестьяне. Села Вятского нет.

#359 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 10:28

Наталия Доронина и ssssrrrr, Спасибо!

#360 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 25 марта 2017 - 19:13

По Согильскому стану вотчин Борисоглебского монастыря есть ли вообще какие-то дела в РГАДА?
Очень бы хотелось найти что-то.

#361 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 марта 2017 - 15:53

На нашем форуме много исследователей, которые интересуются вотчинами Ростовского Борисоглебского на Устье монастыря (и других монастырей). Поэтому размещаю информацию о делах, которые я нашла в фонде Монастырского Приказа РГАДА.

РГАДА. Ф. 237. Оп. 1, ч. 2. 1702-1739 гг. 6049 дел. Дела об управлении вотчинами, о сборе денег и хлеба.
В этой описи содержатся отдельные описи делам Монастырского приказа в разных вязках. Я нашла в ней много интересных мне дел, но самое интересное  :
0203. Л. 183. Опись делам Монастырского приказа в вязке под № 248. 1709 г.
24/3041. Декабря, 28. Книги переписные Ростовского уезда вотчины Борисоглебского монастыря крестьянским жилым и пустым дворам. 175 л. Описывал Губ. Секретарь Е. Андреев.

Может, кто-то из интересующихся Ростовским уездом и работающих в РГАДА сможет посмотреть это дело?

И еще два дела, в которых может что-то интересное обнаружиться.
РГАДА. Оп. 1, ч. 3. 1631-1725 гг. 246 дел. То же и приходно-расходные книги.

12/6343. Переписные книги (часть) монастырских вотчин Вологодского, Ростовского и Ярославского уездов. 1701-1702 г.
14/6345. Переписные книги монастырских вотчин Ростовского и Ярославского уездов. 1701 г. 440 л.

#362 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 15:10

Цитата

На нашем форуме много исследователей, которые интересуются вотчинами Ростовского Борисоглебского на Устье монастыря (и других монастырей).

Мне тоже интересны дела монастырских вотчин Ростовского уезда. Особенно Троице Сергиевого монастыря.

#363 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 18:37

Андрей Рыбаков,
а Вы в библиотеке Троице-Сергиевой Лавры смотрели? Там есть переписные книги 1593, 1616, 1678 гг... Может еще что-то есть. Эти я читала. Там есть Ростовский уезд.
Ссылки можно посмотреть в темах по селам Поддубное, Талицы, Деболовское, Новотроицкое в последних сообщениях. Со мной ссылками поделился Евгений Пайор (на свое село Ивашково, а остальные там недалеко). Точно видела там и Поникарово с Хауровым.

#364 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 19:27

Елена, а Дорки наши есть?

#365 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 21:01

Елена,
Дорки же не Лавре принадлежали...
Если б попались где, я б сообщила.
Только 1706 г то, что Елена Дмитриевна писала в теме Борисоглебские Слободы. Но надо выяснять листы, чтобы не заказывать всю волость.

#366 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 21:18

Просмотр сообщенияЕлена Яр (27 марта 2017 - 18:37) писал:

Андрей Рыбаков,
а Вы в библиотеке Троице-Сергиевой Лавры смотрели? Там есть переписные книги 1593, 1616, 1678 гг... Может еще что-то есть. Эти я читала. Там есть Ростовский уезд.
Ссылки можно посмотреть в темах по селам Поддубное, Талицы, Деболовское, Новотроицкое в последних сообщениях. Со мной ссылками поделился Евгений Пайор (на свое село Ивашково, а остальные там недалеко). Точно видела там и Поникарово с Хауровым.

Годы, о которых Вы написали, я просмотрел. Меня интересует примерно 1674 год, переписные книги за эти годы вряд ли есть. Хочу найти следы брака своей прабабушки.

#367 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 18:13

Просмотр сообщениягусь лапчатый (07 марта 2017 - 11:46) писал:

В Кацком стане я ищу помещичьих крестьян из приходов Рождествено в Кадке, Покровское в Кадке и Тимохово.  Кацкий стан 1-я ревизия отложилась в 350 - 2-2 - 3683, 2-я в 350 - 2-2 - 3692, а 3-я в 350 - 2-2 - 3701.

Специально Кацким станом не занималась, но вот такая запись нашлась:
РГАДА 350-2-3683 1 ревизия Рожаловский, Кацкий, Моложский станы
Кацкий стан ф. 98-300 ф.115 л.113 с. Тимохово

#368 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 21:53

Заказанные 28 ноября 2016 года копии листов из дел фондов 1209 и 615 делали чуть дольше обещанного срока (февраль-март 2017). Получила их 18 апреля.
Сделано хорошо.

#369 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 13 мая 2017 - 16:29

РГАДА, ф.237, оп.1, д.3071 . Книги переписные Ростовского уезда вотчины Борисоглебского монастыря крестьянским жилым и пустым дворам, 1709 г.
В дополнение к сообщениям Елены Дмитриевны 365 и 366 скажу, что в деле имеются вотчины и других монастырей, а также вотчина Тверского Архиепископа деревня Коромыслово.  
Монастыри: Спасский Ярославский, Богоявленский Авраамиев, Спасский что на песку, Троицкий у Варниц, Петровский, Николаевский Боевский
Реестр дела : Прикрепленный файл  237-1-3041 реестр.xls   47,5К   78 Количество загрузок:

#370 ssssrrrr

ssssrrrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 09:52

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (28 апреля 2017 - 21:53) писал:

Заказанные 28 ноября 2016 года копии листов из дел фондов 1209 и 615 делали чуть дольше обещанного срока (февраль-март 2017). Получила их 18 апреля.
Сделано хорошо.

Наталия, подскажите, пожалуйста, по ф.615. По нему есть какие-нибудь реестры или алфавиты? Как в нем вообще искать можно информацию? Просто просматривать подряд все дела?
Роман

#371 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 10:15

Роман, никаких алфавитов, реестров для этого фонда я не знаю. Была уверена, что их не может быть, поэтому даже не задавала такой вопрос в архиве. Выбрать город и годы - вот и все возможности сократить объем дел. В некоторых городах книги разделены по типу. В начале описи хорошее описание. У меня были Суздаль и Серпухов, где велись общие книги для записи крепостных актов. Нашла достаточно много фактов про своих купцов - завещания, купчие, раздельные акты, подрядные записи. Некоторые нужные города представлены очень скромно, практически никак.

#372 ssssrrrr

ssssrrrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 11:26

Спасибо, понятно. Меня тоже интересует Суздаль, но помещичьи крестьяне... Просматривать все подряд, бывая в РГАДА раз в полгода, - не вариант.. Будем ждать, может, когда-нибудь оцифруют и выложат в сеть
Роман

#373 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 11:46

Жаль, что не сказали это года полтора назад, увы. По помещичьим там только покупки и отпускные женщинам в замужество. Я думаю, такие дела никогда в сеть не попадут, к сожалению.

#374 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 16:06

Сейчас микрофильмируют отказные книги (Кострому, в частности), и будут они за пленках. Дела старых и молодых лет даже микрофильмировать не будут (пока, во всяком случае).
Вероятно, в  ближайшее время, кроме 350 фонда, в сеть ничего не попадет. :smile-70:

#375 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 16:40

Цитата

Вероятно, в  ближайшее время, кроме 350 фонда, в сеть ничего не попадет. :smile-70:

А что, фонд 350 в ближайшее время в сеть попадет? И известно ли, когда это ближайшее время будет?

#376 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 17:41

Что Вы, Елена Дмитриевна, кто ж об этом может точно знать? Ждут, обсуждают...

#377 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 14:35

Коллеги, подскажите, пожалуйста: где стоит искать ревизские сказки по владениям Долгорукова Никиты Ивановича в Ярославском уезде в 1748 году? Есть вообще список его владений на то время? Есть ли список нас.пунктов того времени в Ярославском уезде?

Вопрос возник, так как в РС 1748 года по селу Лебяжий Усад (Нагиши) - Тульская губерния указано, о переселении крестьян из нескольких селений Ярославского уезда на новое место жительства. И там и там - владения Долгорукова. Разобрать названия деревень толком не смог, по интернет-поиску тоже не идентифицировал.

#378 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 14:42

Может, фотокопия записи у Вас есть? Коллективно бы попробовали прочитать.

#379 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 220 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 14:44

А названия деревень не сфотографировали?

#380 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 15:04

Я там первый раз был, потому не брал с собой никакую технику на всякий случай.

Упоминаемые деревни этого уезда:
Уры, Екатериновка, Новины, Тихоново, Томачени, Зиневой (вроде - так).
Если у кого есть доступ к РГАДА, то это ф.350 дело 963 со слайда 561-616.


В следующей ревизии 1764 года упоминается перевод крестьян того же владельца из Переславского и Мышкинского уездов; возможно, это соседствует с владениями Ярославского уезда. Как буду в РГАДА, зафиксирую записи.

#381 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 08:47

В 1764 г. Мышкинского уезда не было, он появился только в 1777 г. Ранее это могла быть территория Ярославского или Угличского уездов. У Долгоруковых в середине 18-го века точно были владения в Ростовском уезде в Савином и Филимоновом станах, а, может, и в других.

Цитата

Упоминаемые деревни этого уезда:

Уры, Екатериновка, Новины, Тихоново, Томачени, Зиневой (вроде - так).
Если у кого есть доступ к РГАДА, то это ф.350 дело 963 со слайда 561-616.


Доступа в РГАДА не имею, но кое-что подскажу. Деревня Ура Мышкинского уезда (с 1777 г.) явилась ключевой. До 1777 г. - это Верховской стан Ярославского уезда (он был в двух частях, эта часть - по левому берегу Волги, территория будущего Мышкинского уезда).

Вероятно, это деревни: Ура, Новики, Тихоново, Толмачевка, Зимино. Все они находились в приходе с. Шестихино, так что вполне возможно, Вам удастся найти предков в ранних ИР этого села, если они найдутся до 1745 г.. Искать ИР в АИС Архив нужно по Мышкинскому уезду, хотя в заголовках ИР будет указан Ярославский..

#382 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 25 мая 2017 - 16:29

Спасибо! Упоминание Мышкинского уезда встречалось в дальнейших РС по селу, так что... На деревню Ура и была надежда в поисках.

Поискал в интернете, и, возможно, так и есть... Селение принадлежало в 17 веке кн.Черкасским, как и Лебяжий Усад.

#383 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 мая 2017 - 20:22

И снова я благодарю ЯрИРО, его форум и сплотившихся вокруг него исследователей.
В нашей копилке исследователей, чьи интересы связаны со старинным Ростовским уездом, добавилось еще одно интересное дело. РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 342. 1716 г. Книга переписная церковнослужителей, помещичьих, монастырских, архиерейских крестьян Богородского, Порецкого станов Ростовского уезда.
В этом деле содержится ландратская перепись по двум станам Ростовского уезда, самая интересная подворная перепись начала XVIII века, поскольку в ней полностью переписаны дворы, включая женщин и детей с указанием возраста, и она содержит ссылки на перепись 7186 (1678) г. по всем дворам. Это огромная удача.

Благодаря нашей форумчанке Ирине Королевой (Irene38) мы получили полный реестр этого дела и сделанные с экрана компьютера фотокопии нужных нам листов. Этот реестр я прилагаю к сообщению. В нем мы проверили и исправили только те наименования селений, которые трудно читаются. Выделенные красным цветом листы получены в фотокопиях и сейчас обрабатываются.

СПАСИБО от всего нашего сложившегося по интересам кружка нашим замечательным и отзывчивым коллегам ИРИНЕ КОРОЛЕВОЙ и НАТАЛИИ ДОРОНИНОЙ, благодаря дружеской помощи которых мы получили столь ценные и труднодоступные для нас переписные материалы Ростовского уезда 1709 г. (ранее о них я писала здесь, а полный реестр этого дела здесь) и ландратской переписи 1716 г.

Прикрепленный файл  Реестр_350-1-342.xls   72К   150 Количество загрузок:

#384 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 25 мая 2017 - 23:19

Уважаемые коллеги!
В теме прошло незамеченным дело РГАДА (упоминалось в краеведческой теме):

Просмотр сообщенияLiliya (06 июня 2011 - 06:18) писал:

Ф.350, Оп.1 часть 2, дело №337 1718 г. лл. 1-993 Книга переписная помещичьих, монастырских крестьян Городского, Кологоцкого, Воздвиженского, Спасского станов Романовского у. (без начала)

Просмотр сообщенияBorisov (06 июня 2011 - 12:50) писал:

Огромное спасибо за информацию. Будем работать с РГАДА.

Может, кто-то его просматривал?

#385 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 16:08

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 мая 2017 - 08:47) писал:

В 1764 г. Мышкинского уезда не было, он появился только в 1777 г. Ранее это могла быть территория Ярославского или Угличского уездов. У Долгоруковых в середине 18-го века точно были владения в Ростовском уезде в Савином и Филимоновом станах, а, может, и в других.

Просмотр сообщенияvadimkino (22 мая 2017 - 15:04) писал:

Упоминаемые деревни этого уезда:
Уры, Екатериновка, Новины, Тихоново, Томачени, Зиневой (вроде - так).
Если у кого есть доступ к РГАДА, то это ф.350 дело 963 со слайда 561-616.


Доступа в РГАДА не имею, но кое-что подскажу. Деревня Ура Мышкинского уезда (с 1777 г.) явилась ключевой. До 1777 г. - это Верховской стан Ярославского уезда (он был в двух частях, эта часть - по левому берегу Волги, территория будущего Мышкинского уезда).

Вероятно, это деревни: Ура, Новики, Тихоново, Толмачевка, Зимино. Все они находились в приходе с. Шестихино, так что вполне возможно, Вам удастся найти предков в ранних ИР этого села, если они найдутся до 1745 г.. Искать ИР в АИС Архив нужно по Мышкинскому уезду, хотя в заголовках ИР будет указан Ярославский..

Вот сканы записей:
https://photos.googl...mlISHhQNk1CWTV3
https://photos.googl...mlISHhQNk1CWTV3
https://photos.googl...mlISHhQNk1CWTV3




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования