Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#106 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 17:00

Просмотр сообщенияОльга.ру (27 июня 2018 - 14:14) писал:

Татьяна Вениаминовна!
Есть упоминание о Верещагинском училище, где в 1907-1914 годах преподавал священник Николай Лебедев.

Изображение

Ольга, большое спасибо. Буду понемногу собирать сведения о семье Лебедевых. Двое из внуков (Устиновы) священника Николая Лебедева - мои крестные братья. К сожалению, в 90-е годы потеряла связь с этой семьей.

#107 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 28 июня 2018 - 20:43

Татьяна Вениаминовна, а Вы общались с внучкой священника Николая Лебедева, Маргаритой Михайловной?

#108 snegirevnk

snegirevnk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 13:41

Татьяна Вениаминовна!
Если имеется в виду Исаковская церковно-приходская школа, которая была расположена в с. Черново Завражской волости Макарьевского уезда, в которой работал учителем Лебедев Николай Петрович, то я с большой долей вероятности могу предположить, что это сын Петра Дмитриевича Лебедева 1859г.р., родного брата моего прадеда - священника Лебедева Михаила Дмитриевича ок 1847г.р., с 1877г. служившего в Крестовоздвиженской церкви села Исаково Макарьевского уезда Костромской губ. К сожалению, я ничего больше о Петре Дмитриевиче Лебедеве не знаю, эту веточку я еще не разрабатывал.
С 1906г. священником в с. Исаково и законоучителем в Исаковской церковно-приходской школе был зять священника Лебедева Михаила Дмитриевича - мой дед священник Снегирев Николай Федорович.

#109 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 14:28

Здравствуйте.
Благодарю за сообщение. Приму к сведению.

#110 snegirevnk

snegirevnk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 14:31

Просмотр сообщенияОльга.ру (21 ноября 2017 - 21:20) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Буду благодарна за любую информацию или сохранившиеся фотографии о Павле Александровиче Лебедеве и его отце Александре Лебедеве (отчество не знаем).
Возможно, Павел Александрович Лебедев был учителем в Верхне-Березовской ЦПШ. Годы учебы неизвестны. Костромскую духовную семинарию мог окончить в 1901 году (первое отделение, 1 разряд). Но не факт, среди выпускников 1905-го года тоже есть Павел Лебедев (второе отделение, 1 разряд), по годам подходит. Жена – Юлия Александровна Наградова. Венчались 5 февраля 1907 года в с. Мироханово Чухломского уезда. После смерти тестя (29.11.1906 г., Александр Андреевич Наградов) был рукоположен в священники Троицкой церкви села Мироханова. В 1911 году он был переведён в Нерехтский уезд. Но куда конкретно, данных нет.
Сестры Павла Александровича - Екатерина, Ольга и Надежда. Жили в Костроме. Фамилию, скорей всего, меняли, так что найти сведения о них проблемно, если учесть, что нам не добраться до архивов. По воспоминаниям родственников, детей у Екатерины не было, а у Ольги и Надежды было по дочери. Одну звали Лидия, а вторую Инесса, но чьи они дети, узнать не удалось. Дети Инессы - Елена и Владимир.

Здравствуйте Ольга!
По непредвиденным сложившимся обстоятельствам я не мог сразу ответить на ваш вопрос. В моей родословной есть Александр Дмитриевич Лебедев ок. 1842г.р., диакон села Стайново, Галичский уезд, Костромская губ. (совр. Андроповский район, Костромская обл.), старший брат моего прадеда - священника Михаила Дмитриевича Лебедева. Эту веточку я не разрабатывал, поэтому не знаю, был ли у него сын Павел.

#111 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 14:48

Здравствуйте!
Есть предположение, что отца Павла Александровича звали Александр Михайлович.

#112 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 16:09

Просмотр сообщенияОльга.ру (28 июня 2018 - 20:43) писал:

Татьяна Вениаминовна, а Вы общались с внучкой священника Николая Лебедева, Маргаритой Михайловной?

Про священника Николая Петровича Лебедева мне известно, что после смерти его тестя, священника Иоанна Соколова (мой прадед), он служил в Троицкой церкви села Мироханово.
Дети Лебедевы: Борис, Анатолий, Лидия, Надежда, Алевтина. Может быть, есть и другие дети?
Лидия Николаевна Устинова (урожденная Лебедева) жила в Ленинграде. Я знала ее и ее сыновей.
О других родственниках мне известно, что Алевтина Николаевна Фотина (урожденная Лебедева) жила в г. Мантурово.
Надежда Николаевна …? (урожденная Лебедева) жила в г. Чухломе, оттуда приходили поздравительные открытки моему отцу с подписью: Надя и Рита.
Вероятно, Рита – это и есть Маргарита Михайловна, т.е. моя троюродная сестра, но об этой семье мне ничего не известно.

#113 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 16:27

Татьяна Вениаминовна, вот что мне известно.
У священника Николая Петровича Лебедева и его жены Марии Ивановны Лебедевой-Соколовой была дочь Надежда Николаевна Лебедева-Белова.
Муж Надежды Николаевны - Михаил Белов - погиб на фронте.  
Дочь Беловых - Маргарита Михайловна Белова-Монахова, жила в Чухломе, работала там в аптеке.
Внучка Маргариты Михайловны живет в Чухломе, зовут ее Наталья Чистякова.

#114 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 16:57

Ольга, можете ли Вы передать мне контакты Натальи Чистяковой в личном сообщении?

#115 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 17:06

Спрошу. Обязательно Вам сообщу.

#116 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 21:34

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Нет ли у Вас дополнительных сведений о священнике Николае Петровиче Лебедеве? Он муж моей двоюродной бабушки Марии Ивановны Лебедевой (урожд. Соколова).
От Вас (2015 г.) мне известно, что он: «учитель Исаковской церковно-приходской школы, с 1906 г. священник Троицкой церкви, что в Зашугомье. В октябре 1915 г. перемещен к Троицкой церкви села Мироханово».
Умер и похоронен в Мироханово в 1936 г.
Буду благодарна любой информации и Вашим советам по поискам сведений о семье Лебедевых.

Т.В. Жаркова.

#117 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 19:49

Здравствуйте, Татьяна Вениаминовна!
Из клировой ведомости Троицкой церкви с. Мироханово за 1917 год (ГАКО. ф. 130. оп. 11. д. 2162. л. 51 об.-52):
Священник Николай Петров Лебедев, 40 (род. 14.04.1878 г.)
сын псаломщика. Из воспитанников 4 класса КДС. Состоял учителем церковно-приходской школы. С 09.10.1906 г. рукоположен во священника к Троицкой церкви, что в Зашугомье, где был законоучителем в трёх школах: Троицко-Зашугомской церковно-приходской - с 14.11.1906 г., в в Вер... земской - с 14.11.1906 г., в Симановской земской - с 01.09.1915 г. С 19.10.1915 г. перемещен к сей церкви и состоит законоучителем - с 01.12.1915 г.
14.03.1915 г. награжден набедренником. С 01.06.1917 г. состоит в должности председателя 1-го Чухломского окружного духовного управления.
жена Мария Иванова, 33
дети:
- Анатолий, род. 14.10.1906 г. - обучается в 1 классе Солигаличского ДУ
- Надежда, род. 17.06.1908 г. - обучается в местной школе
- Алевтина, род. 22 (?).04.1913 г., Борис, род. 18.08.1916 г.
лист 53 об.--54
Вдова священника Надежда Алексеева Соколова, 59.
дети:
- Александр, 29 - учитель в Богородицкой на Медозе школе Кинешемского уезда
- Анна, 27, девица - учительница в Муравьищенском двухклассном министерском училище
- Константин, 20 - обучается в 6 классе КДС (Г.Б.: род. 09.01.1896 г.)
- Ольга, 19 - учительница в Вохтомском начальном училище Чухломского уезда
- Екатерина, 17 - обучается в Корцовском двухклассном училище.

С уважением,
Г. Брезгина.

#118 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 14:58

Просмотр сообщенияОльга.ру (21 ноября 2017 - 21:20) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Буду благодарна за любую информацию или сохранившиеся фотографии о Павле Александровиче Лебедеве и его отце Александре Лебедеве (отчество не знаем).
Возможно, Павел Александрович Лебедев был учителем в Верхне-Березовской ЦПШ. Годы учебы неизвестны. Костромскую духовную семинарию мог окончить в 1901 году (первое отделение, 1 разряд). Но не факт, среди выпускников 1905-го года тоже есть Павел Лебедев (второе отделение, 1 разряд), по годам подходит. Жена – Юлия Александровна Наградова. Венчались 5 февраля 1907 года в с. Мироханово Чухломского уезда. После смерти тестя (29.11.1906 г., Александр Андреевич Наградов) был рукоположен в священники Троицкой церкви села Мироханова. В 1911 году он был переведён в Нерехтский уезд. Но куда конкретно, данных нет.
Сестры Павла Александровича - Екатерина, Ольга и Надежда. Жили в Костроме. Фамилию, скорей всего, меняли, так что найти сведения о них проблемно, если учесть, что нам не добраться до архивов. По воспоминаниям родственников, детей у Екатерины не было, а у Ольги и Надежды было по дочери. Одну звали Лидия, а вторую Инесса, но чьи они дети, узнать не удалось. Дети Инессы - Елена и Владимир.

Здравствуйте, Ольга!
На фото В. Н. Лебедева «Освящение дома в деревне Василисово» ~ 1905-1906 гг. стоит священник – предполагаю, что он кто-то из Ваших: Павел Александрович Лебедев или Александр Андреевич Наградов.

Прикрепленный файл  Василисово Дом других Лебедевых — копия.jpg   45,56К   13 Количество загрузок:



#119 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 17 июля 2018 - 21:38

Здравствуйте, Татьяна Вениаминовна!
Я видела эту фотографию в другой теме. Священник на фото очень похож на Павла Александровича, но на сто процентов я не уверена, поскольку он всегда зачесывал волосы назад. Приехал в Мироханово он в 1907 году. Владелец фотографии считает, что она сделана чуть раньше, и я, пожалуй, с ним соглашусь, так как родственники Владимира Николаевича (два мальчика в белых рубашках на фото) не производят впечатление 7-8-летних детей. А раньше 1907 года служил Александр Андреевич, но он был немолод и очень болен, а для больного человека Василисово - не ближний свет, так что на фото точно не он.

#120 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 17 июля 2018 - 21:51

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!

Я ищу сведения о моих родственниках. Мой прадедушка - Павел Александрович Лебедев, родился в селе Березовец Солигаличского района. Верхний или Нижний Березовец, мне неизвестно, знаю только год - 1885. О нем мало-мальски сведения насобирались - Солигаличское духовное училище, потом семинария в Костроме, потом Верхне-Березовская ЦПШ, далее женитьба и назначение в Мироханово.
А вот о его отце я долгое время ничего не знала. Просматривала епархиальные ведомости и списки, составленные Вами и обнаружила, что Лебедев Александр Михайлович в 1890 году числился заштатным псаломщиком Успенской церкви с. Нижний Березовец. Псаломщиком тогда был Островский, диаконом Орлов, а священником Альбов.
В 1900 году Александр Лебедев числится псаломщиком в Нижнем Березовце.
В 1910 там же.
Потом мне попались сведения, что в 1912-1913 годах Лебедев Александр Михайлович - псаломщик в Николаевской церкви, что в Чудцах. Но он ли это?
И больше ничего. По епархиальным ведомостям искала, но там путь псаломщика вообще не проследить, почти никаких упоминаний, за редким исключением.

Может быть, у Вас имеются какие-нибудь данные о моем прапрадедушке? Где проживал, как звали жену, когда умер, ничего не знаю. Из детей, кроме Павла, по воспоминаниям родственников, были сын Николай и дочери Надежда, Ольга и Екатерина. Дочери проживали в Костроме. Известно, что у Екатерины не было детей, а мужья двух других сестер якобы не имели отношения к духовенству. О Николае Александровиче Лебедеве вообще никаких данных, ни одной зацепки.

Буду благодарна Вам за ответ.

#121 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 18 июля 2018 - 17:43

Цитата

...обнаружила, что Лебедев Александр Михайлович в 1890 году числился заштатным псаломщиком Успенской церкви с. Нижний Березовец.
В 1900 году Александр Лебедев числится псаломщиком в Нижнем Березовце.
В 1910 там же.
Потом мне попались сведения, что в 1912-1913 годах Лебедев Александр Михайлович - псаломщик в Николаевской церкви, что в Чудцах. Но он ли это?
И больше ничего. По епархиальным ведомостям искала, но там путь псаломщика вообще не проследить, почти никаких упоминаний, за редким исключением.

Ольга, через расширенный поиск кое-что можно найти, например, Ваш Александр Лебедев по КЕВ:
- перевелся из с. Нижнего Березовца в с.Верховье. КЕВ. № 7 (1 апреля 1907 г.)
- в с. Солониново КЕВ № 3 (1 февраля 1909 г.)
- в с. Бородатово  КЕВ. № 4 (15 февраля 1910 г.)

кроме того, псаломщик-пенсионер Александр Лебедев встречается в с. Филяй, в 1912г
и переводится из с. Чудца в с. Горки-Павловых в 1914г

#122 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 19 июля 2018 - 12:15

Здравствуйте, Елена!
Спасибо большое! Каким-то образом я пропустила сообщение КЕВ за 1907 год. Может, из-за плохого шрифта, глаза устают часами просматривать документы. Поэтому Александров Лебедевых из с. Солониково и с. Бородатово я у себя отметила как чужих, они уже никак не увязывались с моей схемой. Теперь все пазлы сложились. Благодарю за помощь!

#123 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 00:28

Просмотр сообщенияОльга.ру (17 июля 2018 - 21:51) писал:

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!

Я ищу сведения о моих родственниках...
Может быть, у Вас имеются какие-нибудь данные о моем прапрадедушке?..


1) Из клировой ведомости Успенской церкви с. Иваново-Скрябиных (5-й Нерехт. благоч. округ) за 1917 год (ГАКО. ф. 130. оп. 11. д. 2151. л. 3 об.-4):
Священник Павел Александров Лебедев, 32 лет. - сын псаломщика села Нижнего Березовца Солигаличского уезда....

2) Из клировой ведомости той же церкви за 1918 год (ГАКО. ф. 130. оп. 11. д. 2285. л. 19 об.-21):
сын псаломщика. Окончил курс Костромской духовной семинарии по 1 разряду со званием студента.- 20.05.1905 г. Проходил должность учителя Верхне-Березовской церковно-приходской школы Солигаличского уезда - с 20.09.1905 г. по 20.01.1907 г. Назначен на штатное священническое место к Троицкой церкви с. Мироханово Чухломского уезда - 20.01.1907 г. Рукоположен во священника к означенной церкви - 25.03.1907 г. Проходил должность законоучителя Мирохановского приходского училища - с 01.04.1907 г. по 26.04.1911 г. Проходил должность члена благоч. совета по выбору в 1908 г. Вновь избран на ту же должность на трехлетие 1909-1911 гг. Согласно прошению перемещен на штатное священническое место к Благовещенской церкви с. Ивашихи Нерехтского уезда - 26.04.1911 г. Согласно прошению перемещен на штатное священническое место к сей церкви - 28.09.1916 г. Состоял законоучителем Ивановского начального училища - 22.10.1916 г. и Синегорского и Жеребчихинского Кинешемского уезда - с 15.11.1916 по 1918 гг. Состоит председателем местного окружного духовного управления - с 29.05.1917 г. Был избран депутатом на еп. съезды в 1917 и 1918 гг.
награжден: 1913 г. - набедренником, 28.95.1918 г. - скуфьею.
жена Юлия Александрова, род. 11.07.1887 г.
дети: Вениамин, род. 07.08.1909 г., Борис, род. 01.07.1911 г., Вячеслав, род. 15.08.1913 г., Александр, род. 01.03.1918 г.

2) Из клировой ведомости Преображенской церкви с. Шанга (2-й Ветлужский благоч. округ) за 1914 год (ГАКО. ф. 130. оп. 9. д. 1273. л. 7 об.-8):
Испр. должность псаломщик Александр Михаилов Лебедев, 53 лет.
сын диакона. Из учеников 1 класса Вологодской духовной семинарии. Определен в псаломщика к церкви с. Нижнего Березовца Солигаличского уезда - 05.02.1883 г. Перемещен на 2-ю штатную псаломщическую вакансию к Николаевской церкви с. Верховье Солигаличского уезда - 1907 г. Определен к Николаевской церкви с. Солоникова Костромского уезда - 1909 г. Определен к церкви с. Бородатова Костромского уезда - 01.01.1910 г. Согласно прошению перемещен на 2-ю псаломщическую вакансию к Николаевской церкви с. Чудцы - 1912 г. Перемещен к Казанской церкви с. Горок Павловых Нерехтского уезда - 1913 г. Согласно прошению по болезни уволен в заштат - 1914 г. Определен и.д. псаломщиком к сей церкви - 10.09.1914 г.
Был без места с 27.03.1908 по 21.01.1909 г.; с 17.11.1909 по 18.01.1910 г. Уволен за штат от занимаемого места псаломщика Казанской церкви с. Горок-Павловых - 15.03.1914 г. по указу Костромской духовной консистории.
жена Анастасия Гаврилова, 50.
дети:
- Павел, 1885 г.р., Ольга, 1888 г.р., Анна, 1891 г.р., Надежда, 1893 г.р., Екатерина, 1895 г.р., Раиса, 1895 г.р., Николай, 1903 г.р., Вера, 1904 г.р., Сергей, 1906 г.р.

3) Лебедев Александр - умер 04.12.1916 г. - Костр. епарх ведом. № 1 от 01.01.1917 г.

С уважением, Г. Брезгина.

#124 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 15:30

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
У меня просто нет слов. Про Александра Михайловича никто из родни и слыхом не слыхивал, как говорится. Я вышла на него только благодаря Вашим таблицам, из них и отчество узнала. А теперь, снова благодаря Вам, его жизнь как на ладони.
Спасибо за новые данные о Павле Александровиче. В 1930 году он был арестован. В 1932 году находился близ Балахны на торфоразработках, туда к нему приезжал сын. 19 августа 1933 года Павел Александрович умер. По сведениям лагеря, там свирепствовала холера.
Галина Вольдемаровна, спасибо Вам огромное за проделанную работу! Всех благ земных!

#125 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 16:44

Добрый день, уважаемые исследователи!

Я разыскиваю возможные родственные связи с семьей отца Петра (Александровича-?) Лебедева, священномученика Петра Родниковского. Согласно известным на сегодняшний день опубликованным материалам, например, на сайте Кинешемской епархии Русской Православной Церкви <http://kp-eparhya.bl...g-post_27.html>, отец Петр родился в 1889 году в г. Галич Костромской губернии, в 1904 году окончил Галичское духовное училище, в 1909 году - Костромскую духовную семинарию и с 1911 года служил священником, а с 1921 года - настоятелем храма Святого Пророка Илии в селе Родники Юрьевецкого уезда Костромской губернии (в настоящее время - город Родники Ивановской области). По сведениям справочников 1914-1916 годов, отец Петр преподавал в должности законоучителя в Двухклассном училище Министерства народного просвещения при фабрике Товарищества мануфактур Анны Красильщиковой в селе Родники. У него было пятеро детей, имя и отчество супруги - Варвара Тимофеевна. Отец Петр известен своей деятельностью по защите православной веры и церкви, за что дважды был арестован (1932 и 1937гг.) и 27 октября 1937 года расстрелян в г. Иваново.

От моих родных, к сожалению, уже ушедших в иной мир, остались воспоминания о двух братьях Лебедевых, которые жили в Родниках возле церкви и обладали исключительной скромностью, за что их называли "чудаки". Воспоминания относятся к периоду 1930-х - начала 1950-х годов. Каких-либо документальных сведений, за которые можно было бы хоть как-то зацепиться, у меня нет; церковь и старое родниковское кладбище уничтожены.

Уже в наши дни узнал о том, что на территории старого родниковского кладбища восстановлена часовня (ныне -церковь) во имя Святых Петра и Февронии Муромских, в которой, по данным Кинешемской епархии РПЦ, с 1911 по 1928 года также служил отец Петр.

Прежде всего, меня интересуют имена детей отца Петра. Есть информация о том, что  в 1920-е годы у него была дочь Миля. Очень надеюсь узнать имена остальных детей отца Павла. Буду искренне благодарен за любую информацию по моему поиску.

Глубоко признателен за Ваш замечательный труд! Интересуют меня и некоторые другие фамилии моих родных. Надеюсь еще написать Вам со временем.

С самыми наилучшими пожеланиями и искренней благодарностью за внимание к моему вопросу,
Владимир

#126 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 21:06

Цитата

Добрый день, уважаемые исследователи!
Я разыскиваю возможные родственные связи с семьей отца Петра (Александровича-?) Лебедева, священномученика Петра Родниковского...

Здравствуйте, Владимир!

Из клировой ведомости Ильинской церкви с. Родники за 1917 год (ГАКО. ф. 130. оп. 11. Д. 2168. Л. 37 об.-39):
2-й священник Петр Александрович Лебедев, 28 лет.
сын священника. В Костромской духовной семинарии окончил полный курс богословских наук студентом - 20.06.1910 г. Определен на вновь открытую вакансию священника к Ильинской церкви с. Родников - 16.05.1911 г. Рукоположен в иерея - 19.06.1911 г. Утвержден в должности законоучителя Родниковского двухклассного фабричного училища - 20.08.1911 г. По выбору духовенства и мирян Юрьевецкого 5 округа избран был депутатом на епархиальные съезды - 19 апр. 1917 г. и 9 июня того же года - 13.04.1917 г. Состоял выборщиком от округа на Епархиальное собрание духовенства и мирян 8 авг. сего года - 30.07.1917 г.  - при избрании членов от Епархий на Всероссийский церковный Собор. По выборам духовенства и мирян состоит председателем Юрьевецкого 5-го духовного окружного управления - с 13.06.1917 г. Законоучитель Родниковской гимназии смешанного типа - с 16.10.1917 г.
Награжден набедренником - 1915 г.
жена Варвара Тимофеева, 28 лет - из воспитанниц Костромской Григоровской женской гимназии.
дети: Милица, род. 24.06.1913 г.

Из клировой ведомости той же церкви за 1919 год (ГАКО. ф. 130. оп. 11. д. 2345. Л. 15 об.-16):
ему - 30 лет. ...
жена Варвара Тимофеева - со званием учительницы, должность проходит с 1918 г. в единой трудовой школе в селе Родниках.
дети: Милица, род. 24.06.1913 г., Николай, род. 20.03.1918 г., Людмила, род. 07.09.1919 г.

Его отец Александр Борисович Лебедев (1849 - ?) - сын пономаря Соборо-Богородицкой церкви с. Тушебино Галичского уезда Бориса Ивановича Лебедева. Окончил КДС в 1870 г. С 1872 г. по 1896 г. учитель в Галичском духовном училище, ч 1878 г. титулярный советник. В 1882 г. причислен священником к Преображенскому собору г. Галича. С 1896 г. священник Воскресенской церкви г. Галича. С 1908 г. священник, в 1911-13 гг. заштатный священник Благовещенской церкви с. Ваганово Галичского уезда. В 1918 г. заштатный священник Преображенского собора г. Галича.
мать Анна Иванова (10.02.1853 - ок. 1918 гг.)
Дети их:
- Николай, 1874 г.р. - окончил КДС в 1897 г. С 1897 г. обучался в Юрьевском ветеринарном институте
- Иван, 1880 г.р. - в 1893 г. окончил Галичское духовное училище
- Александра, 1882 г.р.
- Михаил, 1883 г.р. - в 1893 г. обучался в Галичском духовном училище
- Валериан, род. 18.01.1885 г. - окончил КДС в 1907 г.
- Дмитрий, род. 03.02.1887 г. - окончил КДС в 1910 г. С марта 1911 г. псаломщик в с. Онуфриевское Кологривского уезда, в октябре 1911 г. уволен.
- Петр, род. 05.11.1889 г.
- Любовь, 1890 г.р.
- Арсений, 1891 г.р.

С уважением,
Г. Брезгина.

#127 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 22:54

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!

С огромными благодарностью и признательностью сохранил для себя эти драгоценные сведения. Здесь, конечно, только сведения о троих детях отца Петра; об остальных младших, видимо, сведения есть только в органах ЗАГС, которые будут требовать родство, документы о смерти и т.п., т.е. замкнутый круг... Буду думать, что делать дальше, и верить, что эта информация не будет для меня последней. Если что-то еще Вам попадется - пожалуйста, не забудьте обо мне! Эти люди, отец Петр Лебедев, отец Анатолий Никольский, отец Федор Груздев служили при жизни моего дедушки, который учился у отца Анатолия, но, мне кажется, скорее всего, они были знакомы друг с другом все, поэтому их имена особенно дороги для меня. Они общались очень осторожно еще тогда, жили очень обособленно. Детям, в том числе моей маме, о своей жизни, духовно наполненной совсем иным, чем идеологическая обстановка в стране после 1917 года, они информации почти никакой не оставили. Поэтому искать приходится по крупицам, порой почти в одиночестве. Да и не всегда верить получается, что смогу найти.

С глубокими уважением и благодарностью,
Владимир

#128 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 19 августа 2018 - 07:50

Здравствуйте Владимир!
С Праздником Преображения!
Прочитал ваши заметки о ваших родных и решил помочь Вам! Мой прадед Николаевский Михаил Иванович 1874 года рождения, как и его братья Александр, Николай, Фёдор, - из тех же мест, а точнее, из села Филисово, что в 10-ти километрах от Родников. Все они священники, кроме Фёдора. В Родниках я бывал неоднократно, а последний раз в 2012 году. В Филисово был только в 2012 году.

Не отчаивайтесь в поиске! Есть хорошая книга Уинстона Черчилля "Никогда не сдавайся!".

В помощь Вам и, может, и другим - выдержки из статьи "Взять пример с ЦРУ и ФБР" (газета "Аргументы Недели" за 9-15 августа 2018 года):
"Жадность Министерства культуры серьёзно осложнила работу граждан в архивах.
Из патриотического порыва россиян, массово хлынувших в архивы для изучения своих корней, пытаются извлечь выгоду. Где-то сделать одну фотографию документа на собственный телефон стоит 25 рублей, где-то такая возможность вовсе исключена, а за ксерокопию требуют нереальные 500 рублей... Особый цинизм в том, что именно Министерство культуры решило этот уровень поддерживать...
В марте 2018 г. к президенту Путину обратилась группа профессиональных историков, краеведов, журналистов, поисковиков...". Вот те препятствия: "Срок выдачи архивных дел в читальный зал - до 10 рабочих дней вместо 2-х...". Вовсе не выдают документов, по которым не истек срок давности в 75 лет. "Могут отказать в выдаче архивных дел якобы по причине их неудовлетворительного состояния". И так далее. "Счётная палата РФ признала бюджетную отчетность Росархива за 2016 год недостоверной...".
Невозможно всё описать!

Я, начиная, тоже знал очень мало! А теперь узнал, что в нашем Роду более 10 кандидатов наук, 5 профессоров и даже есть люди мирового значения! И это при всех запретах!
Вперёд, Россия!

С уважением
потомок Русского духовенства - Зайцев Борис Алексеевич!

#129 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 16:27

Здравствуйте, Борис Алексеевич!

Премного благодарен Вам за поздравление с замечательным Праздником Преображения, примите и мое взаимное с Ним поздравление! И, пожалуйста, простите меня, что отвечаю не сразу.

Да, получается, наши предки родом из одних мест. Мой дедушка по маминой линии, Иван Александрович Крылов, родился в деревне Гари, это вторая деревня по дороге на Лух после Новинского и третья по этой же дороге в обратную сторону, если считать от Филисово. Дедушка учился в Новинской школе, у отца Анатолия Никольского. Я также ищу и родных моего прадеда Александра Ивановича Крылова; он был мещанином г. Луха, но проживал в Гарях. Гари до постройки в 1822 году церкви Казанской Божией Матери в селе Новинское, похоже, относились к церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Филисово, там же было и кладбище, где, думаю, мог быть похоронен еще кто-то из родных. Супруга прадеда - Александра Сергеевна, родом из кинешемских купцов. Поработать в ГАИО самому пока нет возможности. Кое-что мне подсказали наши коллеги, но многое еще хотелось бы узнать. Может, Вы тоже что-то слышали о Крыловых из тех мест? Фамилия очень распространенная, конечно: например, долгое время (1870-е - 1920/(1930-?)) служил священником церкви Святителя Николая в Новой Гольчихе Александр Васильевич Крылов, но информации о каких-либо связях с ними моих родных у меня нет. Было много Крыловых в деревне Старая Гольчиха, но о связях с ними тоже нет никакой информации. Надеюсь со временем с этим разобраться...

Я, конечно, не отчаиваюсь, спасибо Вам большое за Вашу очень душевную поддержку и добрый совет; это, конечно же, в нашем деле немаловажно.

В отношении архивов я сам - архивист со стажем; часть жизни отдано госархивам. Ситуацию внутри их вижу, она понятна, со скорбью полностью разделяю Ваши слова о нынешней политике руководства Росархива. Испытав все это, и многое другое, на себе, остается только констатировать, что ситуация с заменой, особенно  в сфере государственного управления, профессионалов на неучей, порядочных людей и подлецов в нашей стране проникла практически во все сферы, не исключением стала и культура, и с ней государственные архивы. Людям, которые все это понимают и не хотят с этим соглашаться, остается только бороться, к чему я призываю всех своих знакомых, кто связан с архивами. Но, к моему огромнейшему сожалению, большинство людей сейчас предпочитают делать вид, что ничего не происходит, что все хорошо, а если и кто-то на что-то жалуется и начинаешь предлагать попробовать что-то изменить, не то что подписать обращение, а хотя бы не участвовать во всей этой низости, которая пронзает архивы с их "головы", люди ту же прячутся, а некоторые даже готовы перемкнуть... На мой взгляд, это просто настоящий фашизм по отношению к собственной культуре. Темно, мрачно и печально наше время.

В нашем архиве была куча нарушений, была проверка Гострудинспекции, но в результате написали хороший акт. Это происходило в период, когда лично я за несколько лет не видел расчетных листков. До сих пор не понимаю, как рассчитывались премии с внебюджетной деятельности. Руководив до этого архивом одного крупного ведомства около пяти лет, испытав все "прелести" нормального отношения к своей работе как руководителя подразделения, ответственного за безопасность труда коллег, законность в правоотношениях с гражданами, до сих пор не понимаю, почему директор, зам. директора не считает своим долгом обеспечить безопасность труда сотрудников, исследователей. Почему люди получали травмы на лестнице у входа в архив, разрушаемой плывуном, оледеневшей, без перил. Почему электропроводка в хранилищах находится с открытыми розетками. Почему нужно было принимать фонды в цокольный этаж, нарушая правила самого Росархива. Почему на работу зав. читальным залом принимают человека, которому около 80 лет и который не умеет работать на компьютере, в то время, как люди с базовым образованием, полные опыта, массы положительных идей, одержимые энергией улучшения работы, вынуждены уходить в непрофильные ведомства. И т. д. Но на письменные обращения о подобных вопросах сотрудникам они не отвечают, зато всеми силами стараются от них избавиться. А в лицо сотрудникам говорят, что директор может ничего не делать вообще; что распоряжаться финансами с целью качества работы сотрудников, кроме них, они никому не позволят... От лица руководства было одно высокомерие и рвачество, все что-либо духовное из коллектива уничтожалось. Гибель документов Гостелерадиофонда, Государственного дома радиовещания и звукозаписи происходит, во многом, из-за того же самого. Теми же методами был разрушен и наш отдел, работой в котором я раньше очень гордился и с радостью бы вернулся туда снова, если бы туда пришло нормальное руководство. Но пока все это, увы, только мечты...

Так хочется жить в окружении нормальных людей, делать с ними хорошие, добрые дела! Стараюсь, чтобы не пропало то, что сохранилось от моих предков: вот, написал с женой о них книгу; поддерживаем их могилы. Недавно попробовал реставрировать иконы - такое огромное счастье, такая радость от общения с их ликами, изображениями!.. Мы ни у кого не просим никакой помощи, просто, кажется, так странно жить пусть даже без какой-нибудь совсем небольшой духовной поддержки своих родных, но из них нас в деле сохранения нашей истории не поддерживает никто. Чувствую, что таких, как мы с Вами, очень немного, и от остальных нас разделяет огромная бездна, в которую сейчас вовсю ринулся русский народ, как стадо свиней, не понимая, какую погибель он творит этим себе. Но Господь все видит и должен нам помочь. Как дал он нам встретиться здесь с Вами Своим Великим Промыслом. Так будем же в Него верить!

Всего Вам самого-самого доброго!!!

С глубоким уважением,
потомок кинешемских купцов, Краснов Владимир Владимирович

Сообщение отредактировал Superrain: 22 августа 2018 - 18:34


#130 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 07:39

Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Рад за Вас, прочитывая ваши строки! Как говорил в своё время Толстой Лев Николаевич: Объединяться надо и хорошим людям! Я многое узнал о работе архивов наших из книг и в процессе ознакомления со следственными делами моего прадеда Михаила Ивановича Николаевского и его брата Николая. Не всё здесь можно на Форуме писать, так что присоединяйтесь ко мне в "Одноклассниках". Можно поговорить и по скайпу, если он у вас есть. Многое предстоит узнать и мне и вам. Я более чем уверен, что наши родные были знакомы! Мне 67 лет и сейчас живу в Тольятти, а родом из Костромы, где бываю каждый год проездом через Москву.
Про Крылова могу сказать,что Крылов Сергей 1873 года рождения - священник, умерший в 1968 году, похоронен в селе Красное-на-Волге, возле Церкви Всех Святых. Ваш этот Крылов или однофамилец, можно узнать на этом Форуме. Тут на Форуме присутствует его родственница, живущая в Санкт-Петербурге.
Всегда рад с вами встретиться!
С уважением Зайцев Борис Алексеевич!

#131 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 24 августа 2018 - 00:04

Здравствуйте, Борис Алексеевич!

Еще раз большое Вам спасибо за новую информацию и все добрые слова! Л. Н. Толстой, конечно, был прав!.. Понимаю, да и сам не стремлюсь писать не по теме, просто архивы - как больное место, которое иногда слишком напоминает о себе... Я, к сожалению, не зарегистрирован в "Одноклассниках" и скайпом, увы, тоже не пользуюсь. Если удобно - можете писать мне на мою электронную почту по адресу:

gudvin_v@mail.ru

Да, хотелось бы еще что-нибудь узнать о своем прошлом. Согласен, что места наших родных в то время были не слишком заселены и многие друг друга знали достаточно хорошо, даже как я помню жителей деревни моих родных в советский период, когда приезжал туда летом (1979-1991 годы).

К сожалению, о священнике Сергее Крылове я тоже ничего не знаю. Но, конечно же, у меня давно есть предположения, что среди наших родных вполне могли быть священники. Вот и Лебедевых разыскиваю. Но фамилии очень распространенные, с выводами без конкретных данных и документов пока приходится быть осторожным. Буду искать...

Я тоже очень рад нашему общению. Может быть, как-нибудь встретимся. Мне 47 лет, живу в Москве; раз в году, обычно летом, стараюсь ненадолго выбираться на мою Малую Родину в Ивановские края. Однажды побывал в Костроме, в 2003 году. Красивый, замечательный город; жаль только, что очень много в нем порушено.... Пишите!

С уважением,
Владимир

#132 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 16:04

В этом сообщении в своё время шла речь об Иване Яковлевиче Лебедеве - сыне дьячка с. Ячмень.
Похоже, что этот  Иван Яковлевич Лебедев (с возрастом все в порядке, так как согласно записи о смерти я также вышла на 1822 год рождения) служил священником в с. Ширмакша.

Просмотр сообщенияvoldemarovna (19 марта 2013 - 13:45) писал:

Сделала выборку Яковов по приметам: сын Дмитрий, фамилия у сына Лебедев, село Вичуга, конец 18-нач. 19 вв:

4) Яков Захаров, 1780г.р. - в 1811-15г. дьячек в селе Ячмень. В 1831г. поступил в воен. службу. Сыновья: Алексей (1804-1814), Иван Лебедев, 1822г.р.

ЦАНО ф.2801 оп. 1 д. 252 «с. Ширмакша Воскресенская церковь 1861-1870»

11/13 февраль 1866
Умерла с. Ширмакши Воскресенской церкви священника Иоанна Лебедева жена Мария Ефимова 38 от родов (рождение происходило в другом приходе)

21/24 октябрь 1868
Умер села Ширмакши Воскресенской церкви священник Иоанн Яковлев Лебедев 46 от водяной
Исповедывал с. Болваниц Предтеченской церкви священник Дмитрий Муравьев

#133 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 05 декабря 2018 - 09:58

Успенская церковь, с.Турдиево, Кологривский уезд

Метрика о рождении 1865год
ГАКО 56-25-1-85об-86
Александр
Один из восприемников: Костромской семинарии ученик Высшего отделения Василий Арсеньев Лебедев

Метрика о рождении 1866год
ГАКО 56-25-1-107об-108
Лидия
Одна из восприемников:  Успенской церкви села Турдиева умершего священника дочь девица Мария Арсеньева Лебедева


Метрика о рождении 1868год
ГАКО 56-25-1-174об-175
Николай
Родители: Успенской церкви села Турдиева священник Михаил Дмитриев Тихомиров и законная жена его Любовь Арсеньева Тихомирова
Восприемники: Нерехтского уезда, Троицкой церкви, погоста Космодамианского священник Василий Арсеньев Лебедев и того же уезда Воскресенской церкви, села Марьинского   ....(??) причетническая жена ....... ...... (здесь имя обрезано, но похоже на Елизавета Дмитриева)



Вроде в теме не нашла таких.

Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 05 декабря 2018 - 11:36


#134 snegirevnk

snegirevnk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 05 декабря 2018 - 11:22

Спасибо, Екатерина!
Все пригодится.

#135 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 01 февраля 2019 - 21:13

Ильинская ц. с. Княжая Кологривского уезда

ГАКО 56-13-42-137
Брак.
1898г. Псаломщик Кологривского Успенского собора Николай Николаев Лебедев и двор. дочь Елизавета Николаева Сокольникова

Прикрепленный файл  Лебедев и Сокольникова.jpg   154,18К   12 Количество загрузок:

#136 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 13 апреля 2019 - 14:06

РС 1858 года 3 апреля Ильинской церкви с.Ковернина по Благочинию Макарьевского 4 округа Костромской губернии


Священник Александр Марков сын Лебедев, произведенный во священника в 1845 году, из студентов 1 разряда Костромской Семинарии, 34 года   
Сыновья его
1. Николай  Лебедев, обучается в низшем отделении Костромского уездного духовного училища, 10 лет
2. Павел, 9 лет
3. Владимир, 5 лет

Священника Александра Лебедева жена Екатерина Григорьева, 29 лет   
Его дочери:
1. Екатерина, 2 года   
2. Александра, 1/2 года

#137 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 17:18

Не знаю, из духовенству ли происходила семья (личные почетные граждане), но решила выложить сюда, мало ли кому пригодится.

ГАКО Ф-1007 оп.2 дело 9 лист 23-27
Призывные списки и прошения семей военнослужащих о назначении льгот 8 ноября 1873 - март 1879гг.

"В Костромское Губернское по воинской Повинности Присутствие от вдовы
Причетнической жены Анны Дмитриевой Лебедевой живущей в городе Чухломе.

Прошение.

В призыв 1875 г. сын еной Николай Петров Лебедев по вынутому жребию №167 подлежит отправлению воинской повинности и как не имеющей льготы должен поступить на действенную службу, но по ходатайству моему получить отсрочку на 2 года по имущественному положению, по окончании которой в призыв 1877 года поступил на службу...."
Дело большое на 5 листах, переписала только начало.

"запись №8.
Лебедев Павел Петрович - Личный Почетный гражданин 1877 года по призывному списку №19 жребий №154.
10 августа 1856 года рождения
Мать вдова - 47 лет
Родные братья:
Николай - 24 года, поступил на службу
Александр - 19 лет
Геннадий - 17 лет
Иван - 10 лет
сестра Елизавета - 11 лет
Православного вероисповедания. русский
Холост
Состоит почтальоном при чухломской постовой конторе.
Рост 2 арш 2 вер
Годен

Врач: Лошкевич
Врач: Игнатовский


Принят на службу 3 ноября".

#138 RVadim

RVadim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 17 февраля 2020 - 00:25

Протокол допроса от 22 ноября 1929 г. и Справка
Лебедев Василий Николаевич, 55 года, священник Нагорной ц. г. Пучеж

Прикрепленный файл  P1160213=.jpg   308,91К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1160180=.jpg   144,64К   11 Количество загрузок:

#139 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 15:48

ГАКО Ф-130 Оп.11 Дело 2194

Прикрепленный файл  130-11-2194-45.JPG   38,79К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  130-11-2194-45обор.JPG   50,27К   9 Количество загрузок:

#140 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 27 июля 2020 - 13:07

ГАКО. Фонд 56. Опись 13. Дело 8.

Метрическая книга Успенского собора г.Кологрива, том 1, 1873-1878 г.г.

1875 год.

Листы 284об.- 285.

О родившихся.

Дата рождения: 1 сентября.

Дата крещения: 4 сентября.

Имя родившегося: Александр.

Родители. Кологривского Успенского собора священник Александр Иванов Лебедев и законная жена его Ольга Капитонова, оба православного вероисповедания.

Восприемники. Кологривского Уездного Казначейства Надворный Советник Василий Кузмин Вознесенский и Кологривская купецкая жена Клеопатра Васильева Хохлова.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования