Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Зызыкины (купцы, потомственные почётные граждане; г. Кашин, Тверская губ. – г. Ярославль – Аргентина)

Зызыкин купцы ярославские купцы кашинские купцы Ярославль Кашин Тверская губерния Соболев Ростов Великий Юркино Калязинский уезд Польша Аргентина Кордоба ППГ Белый город Манухин Кункин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 22:33

Зызыкины – купцы, потомственные почётные граждане (г. Кашин, Тверская губ. – г. Ярославль – Аргентина).

* * *
Для Нины Обнорской

Нина, здравствуй!
Недавно я неожиданно попала на очень интересную встречу - "Сход-собрание выходцев из Кашинско-Калязинского края Тверской губернии". В числе приглашённых была женщина в возрасте - прямой потомок кашинских купцов Зызыкиных, хорошо знающая свою родословную. После мероприятия я сказала ей о тебе (что ты занималась этим родом), но она почему-то смутилась и не особо отреагировала. У организатора встречи есть её координаты, можно будет связаться.

#2 Нина Обнорская

Нина Обнорская

    Участник

  • Члены ЯрИРО
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 11:21

Спасибо, Даша. Но, наверно, не стоит ее еще больше смущать. Зызыкиных было много, так что, может, она и не моя "подопечная". Если бы она заинтересовалась - тогда другое дело. Всех потомков всех купцов все равно не "выловишь".

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 01:24

Цитата

Всех потомков всех купцов все равно не "выловишь".

Это точно. У Натальи Васильевны Быковской (потомка кашинских Кункиных) в роду и ростовские купцы Кекины. Она много рассказывала о своих находках (общается с потомками Кекиных), но о них я тоже с ней не стала говорить, хотя мои двоюродные с ними и в родстве. Надо уже ставить разумные "рамки", а то конца не будет. Но если понадобится Н. Быковская, дам координаты. Может, когда пригодится.

#4 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 21 мая 2008 - 23:29

Уважаемая Нина!

Благодарю Вас за присланные портреты купцов Соболевых (ярославских родственников Зызыкиных). Сегодня переправила их в Испанию - прибывшей из Кордобы (Аргентина) Ингрид Зызыкиной, правнучке Валериана Михайловича Зызыкина, профессора Московского университета, эмигрировавшего в Аргентину.

О дальнейшей судьбе В.М. Зызыкина практически ничего не было известно. Ингрид пролила свет на его судьбу и судьбу его потомков.
Но об этом - в предстоящей статье 2-й части "Кашинского генеалогического сборника".

Еще раз Вам, Нина, большое спасибо.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 00:37

Наталья, для Ваших поисков это вряд ли что даст (много проработали по этому роду), но всё же:

"Зызыкины, купцы. Безъ имёнъ и датъ (Ярославль, Леонтiев. кладбище. — Труды Яросл. Арх. Ком., III, вып. 2, 279)".
Шереметевский В.В. Русский провинциальный некрополь великого князя Николая Михайловича. Т. 1. М.: 1914.

#6 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 20:50

Даша, спасибо огромное. Мы собираем любые крохи информации для Ингрид. Ведь они выбыли из России в период ВОВ, оторвались от России уже как 63 года. Она уже не говорит по-русски. Коркунов мне сфотографировал винзавод возле Белого города, принадлежавший представителям этого рода. В общем, получается, мы шлем ей - она проливает свет на "белые пятна" истории нам.

Я видела в Ростове дома Зызыкиных, даже фотографировала...
Зашла в инете в телефонную базу Ярославля - Зызыкиных нет. Соболевых: ни много, ни мало - 10 телефонов.  Попробую прозвонить. Если я Ингрид в Аргентине разыскала, то до Ярославля рукой подать!!!
Позвонила мне Ливанова Татьяна Германовна, она еще не отошла от впечатлений в Кашине - родины предков. Я ее обрадовала родословной с 1850 года...
А статья Нины Обнорской очень научно-познавательная, для нас очень ценная. Она посеяло зерно, а мы постараемся взрастить "хороший урожай"...

-----
Дорогая Даша.
Получила привет от потомка Соболевых-Зызыкиных из Испании. Ингрид обещает прислать фотографии. А в ГАТО заказала дела по имениям Зызыкиных: Юркино, Гадово и Киселево.
В.И. Коркунов прислал фотографии разваливающегося бывшего винзавода Зызыкиных в селе Гадово. Но в Испанию это посылать...

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 15:52

Наталья, пригодится?

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 13. Метрические книги Власьевской церкви г. Ярославля. 1895 г.
Л. 298 об – 299.
Апрель.
Запись № 3 (жен.).
19-го умерла, 22-го погребена "вдова потомственного почётного гражданина Мария Васильевна Зызыкина, 70. От воспаления лёгких.
На Ярославском Леонтьевском кладбище".

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 18. Метрические книги Власьевской церкви г. Ярославля. 1896 г.
Л. 282 об. – 283.
Март.
Запись № 2 (муж.).
24-го умер, 28-го погребён "потомственный почётный гражданин Геннадий Михайлов Зызыкин, 44. От скоротечной чахотки.
На Леонтьевском кладбище".

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 23:19

Имеет ли отношение к исследуемому Вами роду упомянутая Зызыкина? :smile-53:


"О зачёте учительнице К.И. Зызыкиной прежней службы на прибавку.

.  .  .Учительница Бурмакинского земского училища К. И. Зызыкина, урождённая Рославлева, обратилась к Уездной управе с просьбой о зачёте ей для периодических прибавок службы учительницей в Ширинской земской школе Ярославского уезда, в Берёзовской земской школе Костромской губернии и Сеславинской церковно-приходской школе Ярославского уезда.
.  .  .Случаи зачёта прежней службы в практике Ярославского уезда были весьма часты, так что, собственно, уже выработался опредёленный порядок зачёта службы; кроме того, имеется определенное постановление Уездного земского собрания просить Городскую управу не зачислять, при переходе учащих из уезда в город, службу учащих в уезде, дабы переход был менее заманчив для учащих. Это постановление, имеющее принципиальное и весьма целесообразное значение, а равно и существующая практика, очень говорят за то, что г. Зызыкиной зачесть службу в Сеславинской церковно-приходской школе и в Берёзовской земской Костромской губернии не представляется возможным; что же касается зачёта службы в Ширинской земской школе Ярославского уезда с 1-го ноября 1895 г. до 1-го октября 1900 г., то это вполне соответствовало бы установившемуся в Ярославском уездном Земстве порядку.
.  .  .Представляя изложенное на усмотрение собрания, Управа высказывается за зачёт Зызыкиной службы в Ширинье".

Доклады Ярославской уездной земской управы Чрезвычайному собранию 8 марта 1916 года. // Журналы Ярославского уездного земского собрания. – Ярославль, 1917. С. 23–24.

#9 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 09:51

Интересуют судьбы потомков купцов Зызыкиных, выходцев из города Кашина Тверской губернии.  
После наследования имущества Михаила Ивановича Зызыкина его вдова Мария Васильевна, в девичестве Соболева, перебралась из Кашина в Ярославль вместе с сыном Модестом. Геннадий Михайлович после продажи домов в Ростове Ярославской губернии в 1882 году тоже переехал к матери в Ярославль. Валериан Михайлович Зызыкин проживал в имении Юркино Калязинского уезда Тверской губернии.

Очень интересует судьба потомков Зызыкиных, проживавших в Ярославле. Буду благодарна за любую информацию.
Возможно написание фамилии - Зазыкин.

* * *

Просмотр сообщенияDarya V (28 мая 2009 - 15:52) писал:

Наталья, пригодится?
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги Власьевской церкви г. Ярославля...

Даша! Очень ценный для  меня материал к докладу на конференции в Ростове.
Как раз затрагиваю личности Марии Васильевны, в девичестве Соболевой, и Геннадия Михайловича Зызыкина.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 23:31

Наталья, думаю, очень для Вас ценное. :smile-31:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1884 г.
Л. 265 об. – 266.
Власьевская церковь.
Декабрь.
Запись № 10 (муж.).
27 ноября рождён, 16 декабря крещён Модест.
Родители: "потомственный почётный гражданин Модест Михайлов Зызыкин и законная жена его Александра Леонидова; оба православного вероисповедания".
Восприемники: "потомственный почётный гражданин Валериан Михайлов Зызыкин и из дворян девица Александра Павлова Шишкина".

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Л. 263 об. – 264.
Власьевская церковь.
Апрель.
Запись № 4 (муж.).
5-го умер, 8-го погребён "потомственный почётный гражданин Модест Петрович Зызыкин. 30. От воспаления лёгких".
Где погребён: "На Леонтьевском кладбище".

#11 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 20:36

Даша!! Очень ценно!! Собираем всю информацию по этому роду.

#12 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 00:29

Мой доклад о роде Зызыкиных официально опубликован в сборнике "История и культура Ростовской земли 2009" (Ростов: ГМЗРК, 2009).
Теперь я могу разместить фотографии и текст.

Дом Михаила Ивановича Зызыкина (г. Кашин), крупного винозаводчика в Тверской губернии и за ее пределами.
<изображение утрачено>

Имел собственность в Ростове Великом.
Прикрепленный файл  Дом Михаила Ивановича Зызыкина.jpg   49,43К   25 Количество загрузок:

Завод в Гадове (недалеко от Белого города Тверской губернии) по производству вина, ранее принадлежавший Михаилу Валерьяновичу Зызыкину.
Национализирован после революции.
Заключение комиссии было следующее: хорошо оборудованное предприятие стоит по причине отсутствия сырья (по материалам ГАТО).
Фото: Владимир Иванович Коркунов, краевед, журналист г. Кимры.

Прикрепленный файл  Завод в Гадово Михаила Валерьяновича Зызыкина.jpg   94,14К   25 Количество загрузок:

Зинаида Михайловна Зызыкина из рода Михаила Ивановича Зызыкина. Москва, 1918 год.
Фото из фондов ГАЯО.

Прикрепленный файл  Зинаида Михайловна Зызыкина.jpg   51,9К   29 Количество загрузок:

Книга, написанная Михаилом Валерьяновичем Зызыкиным.
Выпустил он этот труд уже в эмиграции в Польше. Впоследствии уехал в Аргентину.

Прикрепленный файл  Книга, написанная Михаилом Валерьяновичем Зызыкиным.jpg   40,99К   26 Количество загрузок:

Наталья Валерьяновна Зызыкина, супруга ректора МГУ, академика Любавского.

Прикрепленный файл  Наталья Валерьяновна Зызыкина.jpg   48,61К   33 Количество загрузок:

Потомки Зызыкиных в г. Кашине.
Наталья Васильевна Быковская и Татьяна Германовна Ливанова, заслуж. художник РСФСР, вдова кинорежиссера Карелова, внучка ректора МГУ академика Матвея Кузьмича Любавского.

Прикрепленный файл  Потомки Зызыкиных в г. Кашине.jpg   81,17К   28 Количество загрузок:

Я располагаю фотографиями Ingrid и Zigrid Zyzykin (Аргентина) - потомков известного ученого из МГУ Михаила Валерьяновича Зызыкина, уехавшего в Аргентину.
Разыскала их без знания испанского языка при помощи программы Skype и жителей г. Буэнос-Айрес и г. Кордоба.
Но думаю, что получу их разрешение и размещу эти фотографии.

Текст моего  доклада размещен в интернете (сайт ГМЗРК).
В нем затронута тема виноделия в Ярославской губернии и период жизни Зызыкиных в Ростове и Ярославле.

http://www.rostmuseu.../bykovskaya.pdf

#13 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 10:41

Сегодня я получила разрешение из Аргентины на размещение фотографий потомков профессора МГУ Михаила Валерьяновича Зызыкина на этом сайте.

Привожу строки из письма Зигрид:

"POR SUPUESTO TIENES MI AUTORIZACION PARA PONER MIS FOTOS COMO DESCENDIENTE DE LOS ZYZYKIN, NO HAY NINGUN PROBLEMA".
Конечно, у тебя есть мое разрешение на размещение  фотографий в интернете.

"para mi es un gran honor si instalas mi fotografia en el sitio historico!! es emocionante y te agradezco, para mi es el maximo reconocimiento".
Для меня это большая честь, что ты разместишь это на историческом сайте. У меня много волнения и благодарности.

Внук М.В. Зызыкина Georg Zyzykin. Аргентина, Кордоба

Прикрепленный файл  Georg Zyzykin.jpg   48,47К   25 Количество загрузок:

Правнучки М.В. Зызыкина Ingrid и Sigrid Zyzykin. Аргентина, Кордоба

Прикрепленный файл  Ingrid и Sigrid Zyzykin.jpg   51,58К   24 Количество загрузок:

Sigrid и  Ingrid со своей матерью Norma

Прикрепленный файл  Sigrid и Ingrid со своей матерью Norma.jpg   43,74К   30 Количество загрузок:

#14 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 26 августа 2013 - 19:21

Пичета (Зызыкина) Мария Валериановна (Валерьяновна)

"Сотрудник Румянцевского музея.
Picheta (Zyzykina) Mariya Valerianovna
1877—?
Родилась в семье ярославского купца-винозаводчика. Образование высшее. В РМ с 25 июня 1919. «Начинающая научная сотрудница». Отчислена не ранее 1920 [1], [2], [3].
[1] Архив РГБ. Оп. 41. Д. 56. Л. 237об.—238".

Прикрепленный файл  Пичета (Зызыкина) Мария Валериановна (Валерьяновна).jpg   14,62К   0 Количество загрузок:
http://www.rmuseum.ru/...

Мария Валерьяновна Зызыкина, первая жена академика Владимира Ивановича Пичета.
В этом браке родились Владимир (р. 1903 г.) и Ксения Пичета (р. 1905 г.)
Мария Валерьяновна Зызыкина - родная сестра Натальи Валерьяновны Зызыкиной.

#15 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 26 августа 2013 - 20:57

Нашел упоминание Зызыкиных, относящееся к 1646 году: "Чтения в Императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете, 1903 год, том 4".
Акты о городе Кашине 7154 г. Список с переписных Кашинских книг переписи Гаврила Юшкова да подьячего Кирила Семенова 154-го году.
"Да в Кашине ж на посаде Конюшенная слобода, а в ней Конюшенные слободы тяглецы: <...> Дв. Ромашко Харитонов сын Зызыкин с сыном Ивашком". (стр. 41).

Хотя, наверное, Вам эта информация уже известна.

#16 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 30 сентября 2013 - 21:30

Сегодня в ГАТО сделала много выписок по Зызыкиным (Иоанно-Богословская церковь, г. Кашин).
Есть фотографии домов Соболевых (родственников Зызыкиных) в Ярославле.

#17 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 14:22

ВГВ. 1882 год № 82
Продажа имения Зызыкина Геннадия Михайлова.
http://www.booksite.ru/...

#18 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 23:17

ЯГВ 3 сентября 1904 г.

О потерянных документах.
Ярославское городское полицейское управление разыскивает утерянное потомственным почетным гражданином Глебом Модестовичем Зызыкиным свидетельство об образовании, выданное ему из Ярославской гимназии 26 мая 1895 года за № 825.

#19 Ryzhenko

Ryzhenko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 14:49

К сведению всех, интересующихся Зызыкиными
По Отчету о состоянии и действиях ИМУ за 1904 г. двое воспитанников Ярославской гимн. окончили Московский университет: Борис - естественное отделение физико-математического факультета, Михаил Модестович - юридический факультет. Студенческие их дела отложились в фонде 418 (Моск.ун-та) в историческом архиве г. Москвы (быв. ЦИАМ, теперь Центр хранения документов до 1917 г. Главархива Москвы). В этом фонде есть также дело Михаила Валериановича, воспитанника Московской 1-й гимн. (ф. 418, оп. 313, д. 250 (О принятии в студенты), кр.даты: авг. 1899-21.9.1906), которое мне удалось исследовать. В Отчетах ИМУ он не значится среди выпускников, т.к. гос.экзамены сдавал экстерном. Шифры дел Бориса и Михаила 2-го я могу уточнить в ближайшее время.
Н.с. Музея истории юрфака МГУ Рыженко Г.Н.   rona46@mail.ru

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 19:09

Дата донесения 29.05.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Зызыкин
Имя Ион
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Калининская обл., Кесово-Горский р-н, Зав. Горский с/с, д. Марьино
Дата и место призыва 15.07.1941 Володарский РВК, г. Ленинград
Последнее место службы п/п 02591-"Ф"
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1300
Жена Зызыкина Евдокия Степановна. Место жительство: Калининская обл., Кесово-Горский р-н, Горецкий с/с, д. Таскаиха
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЗЫЗЫКИН
Имя Ион
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Гокоширятский с/с, д. Таскаиха
Дата выбытия __.__.1944
Название источника информации Книга памяти. Тверская область. Том 6
Источник http://obd-memorial.ru...


Дата донесения 15.07.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Зызыкин
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Калининская обл., Калязинский р-н
Дата и место призыва 20.10.1941 Калязинский РВК, Калининская обл., Калязинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 257
Мать Колпакова Е. С. Место жительство: (нас. пункт - нет данных), ул. Революционная, дом 8
Запись под № 12 http://obd-memorial.ru...

Правильно: мать Зызыкина А. П. (Перепутали местами со следующей записью под № 13, этому есть подтверждение в следующих моих записях о нём.)
Также заметил, что сведения о родственниках пропавших и погибших в этом источнике сдвинуты на одну строчку вверх, поэтому такая ошибка.

Он же:

Дата донесения 31.01.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Зызыкин
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата и место призыва __.__.1941 Калязинский РВК, Калининская обл., Калязинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 41
Мать Зызыкина (имя, отчество - нет данных). Место жительства: г. Калязин, ул. Революционная, 36
Запись под № 11 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Дата донесения 31.01.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Зазыкин
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва 20.10.1941 Калязинский РВК, Калининская обл., Калязинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 41
Мать Зазыкина А. П. Место жительство: г. Калязин, ул. Революционная, дом 36
Запись под № 120 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 15.07.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Зызыкин
Имя Алексей
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Калининская обл., Калязинский р-н, Собакинский с/с, д. Петямино
Дата и место призыва 23.06.1941 неизвестный РВК, г. Москва
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 298
Жена Сорокина Е. Н. - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 30 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЗЫЗЫКИН
Имя Алексей
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне том 5
Источник http://obd-memorial.ru...



Дата донесения 06.08.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Зызыкин
Имя Михаил
Отчество Дмитр.(иевич) ?
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.__.1937 Кашинский РВК, Калининская обл., Кашинский р-н
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 318
Отец Зызыкин (В. ?) В. Место жительства: (нас. пункт - нет данных), ул. Единения, дом 2
Запись под № 72 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЗЫЗЫКИН
Имя Михаил
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения г. Кашин
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации Книга памяти. Тверская область. Том 6
Источник http://obd-memorial.ru...

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Зызыкин
Имя
Отчество Янович/Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Воинское звание рядовой
Место захоронения Польша, Варшавское воеводство, г. Варшава, ул. Жвирки и Вигуры
Причина выбытия погиб
Дата выбытия __.__.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-89798
Номер дела источника информации 1
Запись под № 586 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 13.03.1945 г.
Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Зызыкин
Имя Михаил
Отчество Владимирович
Последнее место службы 19 ТП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 631
Жена Белая Ефросинья Яковлевна. Место жительство: г. Кашин
Запись под № 11 http://obd-memorial.ru...

#21 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 23:34

Просмотр сообщенияRyzhenko (04 февраля 2014 - 14:49) писал:

К сведению всех, интересующихся Зызыкиными
По Отчету о состоянии и действиях ИМУ за 1904 г. двое воспитанников Ярославской гимн. окончили Московский университет: Борис - естественное отделение физико-математического факультета, Михаил Модестович - юридический факультет. Студенческие их дела отложились в фонде 418 (Моск.ун-та) в историческом архиве г. Москвы (быв. ЦИАМ, теперь Центр хранения документов до 1917 г. Главархива Москвы). В этом фонде есть также дело Михаила Валериановича, воспитанника Московской 1-й гимн. (ф. 418, оп. 313, д. 250 (О принятии в студенты), кр.даты: авг. 1899-21.9.1906), которое мне удалось исследовать. В Отчетах ИМУ он не значится среди выпускников, т.к. гос.экзамены сдавал экстерном. Шифры дел Бориса и Михаила 2-го я могу уточнить в ближайшее время.
Н.с. Музея истории юрфака МГУ Рыженко Г.Н.   rona46@mail.ru

Благодарю Вас за то, что Вы пришли на этот форум. Я написала Вам письмо на Ваш электронный адрес..

С уважением, Наталья Быковская.

#22 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 23:42

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (04 февраля 2014 - 19:09) писал:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЗЫЗЫКИН...

Уважаемый Матвей!

Благодарю Вас за предоставленные материалы..Особенно ценная информация - та, которая связана с городом Кашин. Ко мне в свое время обращался потомок кашинских Зызыкиных. Но я ничем ему помочь не могла, т.к. он не располагал сам точной информацией о своем деде, не говоря уже о других, более древних представителях рода. Возможно, Ваша информация может быть полезна для него и для меня в первую очередь..В свое время я проявляла глубокий интерес к истории этого рода, поскольку мои предки - тоже Зызыкины из Кашина.
С уважением к Вам и к Вашей отзывчивости, Наталья Быковская.

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 19 марта 2014 - 00:51

Ярославский первоклассный Толгский монастырь. 1314-1914. (Историко-статистический очерк). Составил Дм. Орлов. Ярославль. 1913 г.
стр. 137
Из числа многих благотворителей, давших денежные вклады в пользу монастыря и братии на вечное время, особенно замечательны следующие:
стр. 141
Купчиха Зызыкина приложила священно-служебные сосуды - 200 р.

#24 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 20 марта 2014 - 21:08

Я уже написала в теме "СОБОЛЕВЫ" о Марии Васильевне Соболевой (Ярославль), по мужу Зызыкиной (Кашин - Ярославль). Могу предположить, что именно она внесла пожертвования.

#25 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 20 марта 2014 - 21:15

Хочу сообщить, что в одной из наших последних переписок на программе FACEBOOK Sigrid Zyzykin (Аргентина) прислала мне фотографию Михаила Валерьяновича Зызыкина в последние годы жизни в Буэнэс-Айресе и фотографии его внучек. Также фотографии живописных работ Дмитрия Любавского, сына Натальи Валерьяновны Зызыкиной и ректора МГУ до революции Матвея Кузьмича Любавского. Картины она опубликовала на моей странице программы FACEBOOK.
С уважением, Наталья Быковская.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 21:07

Наталья, смотрите, что нашла!!!

Прикрепленный файл  Антонине Арсеньевне Зызыкиной (2).jpg   83,11К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Антонине Арсеньевне Зызыкиной (1).jpg   118,35К   20 Количество загрузок:

Почтовый штемпель отправителя:
"РЫ... (?)
11.6.[09]".


Ещё почтовый штемпель отправителя:
  "РЫ... (?)".

Почтовый штемпель получателя:
"КАШИНЪ ТВЕР. Г.
11.6.09.
..."


ВСЕМИРНЫЙ ПОЧТОВЫЙ СОЮЗЪ. РОССIЯ.
UNION POSTALE UNIVERSELLE. RUSSIE.
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО. - CARTE POSTALE.


Кашинъ Твер. губ.

Ивану Николаевичу

Зызыкину (соб. домъ)

прошу передать

Антонин? Арсеньевн? Зызыкиной.


________________________________


Милая Тоня, поздравляю тебя съ днёмъ Анге-

ла, желаю здоровья и всего хорошаго. Алекс

Ив. и ребятишекъ съ дорогой именинницей.

Кр?пко целую. "Густя".


-----
Открытое письмо продаётся на аукционе Молоток.ру, тысячу рублей просят. Всё дороже и дороже этот "молоток". :(
А вид очень красивый, конечно. Изображён Углич.
"Густя" - очевидно, Августа.

Интересно бы всех определить!

#27 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 23 июня 2014 - 16:31

Цитата

"Густя" - очевидно, Августа.

"Густя" - предположительно Августа... Мое предположение - Августа Евреинова, в девичестве Дорогутина.

#28 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 23 июня 2014 - 18:54

Прикрепленный файл  16996.jpg   95,31К   6 Количество загрузок:

Дмитрий Алексеевич Ушаков-Оханов с С-м.
В г. Кашине, Тверской губ., в 1-м корпусе железн. ряды № 1, 2, 3 и 4. Телефон № 54. Условные текущие счета: Рыбинск. Отд. Госуд. Банка № 26135 и Кашинском казначействе 78712.
Адрес для телеграмм: "Кашин, Дмитрию Ушакову".
Кашин, Января 20-го дня 1914 г.
Господину Д.А. Ушакову.
Мною нижеподписавшимся Выдана сия росписка, что Выданные Дмитрием Алексеевичем Ушаковым три векселя Алексею Ивановичу Зызыкину на срок 25 мая 20 июля и 25 июля 1914 г., всего на три тысячи рулей каковые подлежат уплатить мне, Николай Иванович Зызыкин.
Адаптированный текст
Организации:
Государственный банк, Рыбинское отделение
Периоды:
Царствование Николая Второго 1894 - 1917
Четвертая Государственная Дума ноябрь 1912 - февраль 1917
Первая мировая война 1914 - 1918
Страны:
Россия
Территории:
Кашин
http://hisdoc.ru/letters/16996/

#29 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 21:55

Цитата

Дмитрий Алексеевич Ушаков-Оханов с С-м.

Это очень ценная информация! Ушаковыми занимается Светлана Евгеньевна Ушакова (кашинские корни). У нее собран очень большой архивный материал. Отправлю ей ссылку. СПАСИБО!!

#30 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 13 октября 2014 - 19:21

Сегодня побывала на Введенском (немецком) кладбище... Да, простит меня ГУП "Ритуал", сделала фотографию. Как-то давно Андрей Михайлович Казанский рассказывал мне, что пытался найти потомков композитора Носова... но безуспешно. Он обращался в ту организацию, где работал композитор, но никто не стремился помочь. И вот сегодня я нахожу на кладбище этот памятник... Звоню Казанскому и сообщаю о находке... А позже Андрей Михайлович обрадовал и меня. Екатерина Николаевна Носова - мама композитора, в девичестве Зызыкина (г. Кашин).
Отец композитора - Алексей Алексеевич Носов - городской голова города Кашина.

Я размещаю эти строки с надеждой, что, может быть, потомки или родственники откликнутся, увидев фотографию памятника и эти строки.

Прикрепленный файл  Носовы.jpg   358,67К   6 Количество загрузок:

#31 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 17 декабря 2014 - 23:50

Выше размещено фото из фондов ГАЯО Зинаиды Михайловны Зызыкиной, в замужестве Соболевой, из рода Михаила Ивановича Зызыкина (Кашин), Москва, 1918 год:

Просмотр сообщениянаталья быковская (13 ноября 2010 - 00:29) писал:

Изображение

На древе Зызыкиных обозначена Зинаида (род. 1875????), дочь Михаила Михайловича Зызыкина и его супруги Екатерины Ерастовны, в девичестве Иконниковой, дочери потомственного почетного гражданина посада Пучеж, Юрьевского уезда, Костромской губернии Ераста Дмитриевича Иконникова.
Венчание Михаила и Екатерины состоялось в Иоанно-Богословской церкви города Кашина в 1869 году.
Поручителями по жениху были: потомственный почетный гражданин Валериан (Михайлов) Зызыкин и кашинский купец второй гильдии Александр Павлович Ушаков (его мать - Мария Ивановна Зызыкина!!).
Поручители по невесте: кашинский купец Апполон Федоров Черенин и нижегородский мещанин Леонид Дмитриев Пашков.


Открытыми остаются вопросы:
кто Соболев (муж Зинаиды Михайловны) и кто их потомки...

#32 ВиолеттаV

ВиолеттаV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 16:36

Зызыкины (Михаил Валерьянович - профессор) и его сын Валерьян, а также их семьи жили в эмиграции в Польше, куда они приехали из Италии и Болгарии. Профессор преподавал в Варшавском университете, потом семья переехала в Лодзь.

Валерьян Михайлович был женат на Наталье Ярмолович, женились в Варшаве в 1938 г., у них родились 3 дочери Оля, Таня, Маша (в 39, 40 и 40 гг.). Я знакома с Татьяной Валерьяновной. Она живет в Лодзи.

#33 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 06 января 2015 - 19:02

Уважаемая госпожа Виолетта! Очень замечательно, что Вы пришли на этот форум и сообщили новые факты из жизни Зызыкиных.

#34 Павел Миронович

Павел Миронович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 22:41

Добрый день.

Мой прадед, Алексей Зызыкин, переехал из Кашина в СПБ в 1890-х годах,
Я давно собираюсь описать его жизнь - она интересна и поучительна.
Начало этому положено вот здесь
http://www.geomaps.ru/...
и вот здесь
http://www.geomaps.ru/...
после чего работы остановились.
Интерес со стороны интересующихся может послужить
дополнительной причиной их продолжения.

#35 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 22:43

Доброго времени!

Размещаю выдержку из родословной росписи Зызыкиных.
Составлена А.Г. Кубаревым.

Иван Николаевич Зызыкин. Родился около 1838 г. Впервые упоминается как восприемник при крещении в Кашинской Христорождественской церкви 20 октября 1881 г. Михаила Ивановича Погребова - сына Ивана Яковлевича Погребова и его третьей жены Марии Николаевны Кункиной, которая приходилась сестрой его жене Екатерине Николаевне. В 1913 г. мещанин Иван Николаевич Зызыкин, 75 лет, был включен в списки выборщиков Кашинской городской думы (Тверские губернские ведомости. 1913.№ 102 от 21 декабря).
Жена с 9 февраля (год  не указан) - Екатерина Николаевна Кункина. Дочь кашинского купца Николая Никифоровича Кункина.
Упоминается в числе выборщиков Калязинской городской думы в 1902 г. с имением № 1 в 4-м квартале второй части Калязина, стоимостью 6000 рублей (это в самом центре города рядом с соборной площадью).  

Алексей Иванович Зызыкин. Родился 12 января 1871 г. В 1883 г. окончил Кашинское уездное училище[1]. Далее о нём см. в Кашинском генеалогическом сборнике (с. 624-626). Там же сказано и о его занятии мясной торговлей. В 1912 г. выступил восприемником при крещении племянницы Елены Николаевны Зызыкиной в Кашинской Иоанно-Богословской церкви.
Женат дважды:    а) Антонина Арсентьевна (род. 1884).

б) Надежда Николаевна Манухина (1888 – ок. 1975).

Умер в 1970 г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования