Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 21 октября 2017 года в 10:00 в зале "Классика" Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Обсуждение на Форуме >>>

Новости 16.10.2017:
  • 21 октября в 15:00 в зале «Классика» Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоится публичная лекция доктора исторических наук Владимира Павловича Федюка «Революция 1917 года и современная Россия». Обсудить на Форуме. Обсудить на Форуме >>>
  • 19-20 октября в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдут XVI научные краеведческие Тихомировские чтения. Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 16

#1 anna3288

anna3288

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 100 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:21

МАТЕРИАЛЫ ПО БУЙСКОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ

* * *
    Фильм "Письма из провинции. Буй (Костромская обл.)"
    (ТК "Культура", 2011)

Скачать и посмотреть можно ЗДЕСЬ.

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 3 240 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 19:49

Уважаемая Анна! Большое спасибо за ссылку, с огромным удовольствием посмотрела фильм о Буе.
    Очень люблю стихи Вячеслава Дробышева. Мечтаю купить сборник стихов буйских поэтов.
    С уважением, Е.Г.

#3 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 872 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 20:13

Газета "Буйская правда".

Елена, в районной газете "Буйская правда" периодически печатаются  местные поэты. При Вашем желании, могу переправлять газеты  в Ярославль.

#4 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 3 240 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 12:57

Александр Александрович! Буду благодарна, если Вас не затруднит пересылка. Храню газеты со стихами И. Скородумовой, Н. Смирновой, М. Щипаловой, Л. Молчановой и других авторов. А стихи В. Дробышева всегда ждала: столько в них юмора, простоты и правды. Их хочется перечитывать еще и еще раз.

#5 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 872 сообщений

Отправлено 10 Март 2011 - 17:04

Книга "Город Буй земли костромской уголок".

Есть возможность купить книгу "Город Буй земли костромской уголок" / сост. В. Флеров; ред. Т. Гончарова. - Кострома: Костромаиздат, 2010. - 400 с. Цена 350 рублей. Эта книга представляет собой справочно-краеведческое издание по истории города Буя с древности до XXI века.

#6 Александр Б

Александр Б

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 108 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 06:13

Вячеслав Николаевич, наше дело двигается потихоньку, главное - цель. Рано или поздно находится то, что ищем. Так что вины Вашей в отношении себя не вижу ни в чем. Не переживайте.

Александр, книгу "Город Буй земли костромской уголок" купил прошлым летом в Буе в одной из библиотек. Действительно, очень интересная и богато изданная книга со множеством исторических материалов и иллюстраций. Пожалуй, книгу можно назвать и подарочным изданием! Своих денег стоит!
    Спасибо Вячеславу Николаевичу Флерову за труд!

#7 Есенин

Есенин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 16:24

Уважаемый А. А. Смирнов!
    Появится ли у исследователей возможность воспользоваться отсканированными вами документами?
    Меня интересуют клировые ведомости Покровской церкви.

#8 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 872 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 16:29

Клировые ведомости пока не оцифрованы. Процесс оцифровки только начался. Если назовете конкретный интерес, сделаю и пришлю по электронке.

#9 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 16:57

Смирнов А.А.

Здравствуйте!
    Я нашла случайно в архиве музея, где работаю, дело середины 20 в. (толстое и информативное). Отчёт-освидетельствование Вашего Покровского храма на Удгоде, с подробным описанием всех икон, утвари и т.д., находящихся в храме на момент освидетельствования. Это вроде 60-е гг. Если Вам интересно, напишите мне в личку; обсудим, как Вам получить копии - музей такие заявки выполняет... Читала и облизывалась, что такая вещь сохранилась и в таком объёме!

#10 Есенин

Есенин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 20:16

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (14 Март 2011 - 16:29) писал:

Если назовете конкретный интерес...

Интересуют клировые ведомости за весь отмеченный Вами период. Особенно с 1852 по 1885 г.
    Адрес отправил личным сообщением.
    Если Вас интересуют опубликованные письменные источники по истории Буйского края, можете обращаться.

-----
    Получил, огромное спасибо!

#11 Александр Б

Александр Б

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 108 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 15:38

Цитата

Если Вас интересуют опубликованные письменные источники по истории Буйского края, можете обращаться.

Интересуют, конечно. А о каких источниках Вы говорите?

#12 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 872 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 07:50

Есть отсканированная карта Буйского уезда 1884 года. При желании могу выслать.

#13 Александр Б

Александр Б

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 108 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 15:49

Александр, огромное спасибо! Карта отличная! Сбылось еще одно мое желание... smile.gif
    А карта эта действительно сделана в 1884?
    И какова ее дальнейшая судьба? Будет ли она в музее снова выставлена?
    Кстати, прошедшим летом на Стрелке в Буе встретил копателя за работой при полной амуниции...
    и даже сфотографировал его... Распространено ли это сейчас в Буйском районе?
    PS Уменьшение размера файлов и на 50% не ухудшает качество карты. Больше пока не пробовал уменьшать.

#14 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 872 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 18:05

Александр, это тебе спасибо за инициативу. Сканировали в ГАКО, заодно и диск с картой передали в архив, чему в архиве были рады. Сканер формата А3, позднее соединят части в единую карту. Карту  возвратят на прежнее место.  На карте написана 1883/84. Копателей не видел. Один мой земляк из с. Дор, чей родительский дом расположен в бывшей церковной ограде, копая грядки в огороде, нашел с помощью металлоискателя много старинных монет, нательных крестов.

#15 Vladimyrr

Vladimyrr

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:19

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (24 Март 2011 - 07:50) писал:

Есть отсканированная карта Буйского уезда 1884 года. При желании могу выслать.

Здравствуйте, Александр.
    Не могли бы Вы выслать мне такую же карту?
    С уважением, Рождественский Владимир Юрьевич.

#16 bogot

bogot

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 136 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:13

Александр, добрый вечер.
    Мой вероятный предок Калинников Виктор Иванович (1838-39-1904) - в 1879 г. священник Христовоздвиженской церкви с. Борок (4-й бл. окр.), вероятно, он же в 1890-1903 гг. священник Успенской церкви села Горинское (2-й бл.окр.), с июня 1903 г. заштатный священник.
    Мой прапрадед Калинников Павел Викторович - с 1912 г. диакон в с.Спасском.
    Может, попадется в ведомостях, был ли Павел 1872 г.р. сыном данного Виктора? Вероятность большая, но никак не могу "привязаться"...

Доброго здоровья, с ув. Владимир.

#17 ss04031951

ss04031951

Активный участник

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 07:54

Уважаемые коллеги, не попадались ли Вам стихи 1945-1980 гг. буйского жителя, железнодорожника, фронтовика Коноплева Михаила Васильевича? Псевдоним - М. Вязерский.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования