Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ухановы (д. Богородское Р.-Борисоглебского у. и г. Р.-Борисоглебск); Глазовы (д. Дорки, приход ц. с. Онуфриевское, далее приход ц. с. Новосёлка Зюзина Ростовского у. – г. СПб) - крестьяне

Уханов Глазов крестьяне Р.-Борисоглебский уезд Р.-Борисоглебск Богородское Ростовский уезд Березниковская волость Дорки крестьяне Р.-Борисоглебского уезда крестьяне Ростовского уезда С.-Петербург Тутаев акушеры эмиграция эмиграция в Бразилию Бразилия Новосёлка Зюзина Онуфриевское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#36 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 17:22

Елена, мои родственники никогда не слышали об Ухановых среди Кузьмичёвых и вообще...

#37 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 20:47

Женя, очень жаль... всегда рада новым родственникам.  
Лена

#38 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 июля 2010 - 08:03

Просмотр сообщения(Elena) (22 июля 2010 - 17:15) писал:

Вы  уж, пожалуйста, извините меня за то, что я неточно задала годы поиска.

Елена, не стоит извинений. Я же сам вызвался помочь.
И уверен: любая работа не бывает напрасной, даже с отрицательным, на первый взгляд, результатом.
С уважением! И успехов Вам в продолжении поисков.

#39 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 19:01

Здравствуйте, хочу поделиться с вами своими новостями.
Пришли предварительные ответы на мои запросы по I Всероссийской переписи населения Российской империи 1897 г. По семье Уханова Ивана Павловича подготовлена архивная справка :image061: (оплачу и буду ждать ответ).
А вот по моим Глазовым пришел отрицательный результат... Все-таки, видимо, что-то не то, не те у меня данные... Даже не знаю - может, все же деревня не Дорки, а Торхово? Хотя своими глазами видела: "Дорковъ". :smile-11:

#40 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 22:59

Загружала фотографию моего прапра...дедушки Константина Глазова на форум "Российская Империя", и вот что мне ответили: "Это чиновник в мундире 9-го разряда Министерства Юстиции. Судя по всему, служил не "по губернии", а в центральных учреждениях министерства". Попробую отправить запрос в военно-исторический архив; может, найдут какие-либо сведения... Конечно, чин не очень высокий, и отчества я не знаю... но все же попробую.

-----
Еще загружала  фотографию дяди моей прабабушки, Ф. К. Глазова, на форум  "Российская Империя", и господин Капитанъ мне ответил: "Общество благородных девиц и прочих институтов. Чиновник по Мариинскому Ведомству на штаб-офицерской должности, не имеющий чина".

Отправила запрос в  Самару, в архив. Может, там будет какая-либо информация о Ф.К. Глазове.

Прикрепленный файл  Глазов Федор Константинович 04.jpg   38,6К   29 Количество загрузок:

#41 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 19:51

Здравствуйте, у меня сегодня Большая радость!!! image061.gif
Наконец пришел ответ из ГАЯО по Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.
В переписном листе №122 записано:

Хозяин живет в собственном деревянном доме.

На дворе жилых строений - одно.

1. Уханов Павел Иванович (мой прапрадедушка), хозяин, 57 лет, крестьянин из владельческих, родился и приписан здесь, обыкновенно проживает в С.-Петербурге, в настоящее время отсутствует, вероисповедание православное, родной язык русский, читать умеет, обучался дома, главное средство существования - работник хлебопек, побочное - земледелец, хозяин.

2. Уханова Александра Флегонтовна, 42 года, жена хозяина, крестьянка  из владельческих, родилась, приписана и проживает здесь, вероисповедание православное, родной язык русский, читать не умеет, земледелица при муже.

3. Уханов Иван Павлович, 22 года, сын хозяина, крестьянин  из владельческих, родился и  приписан  здесь, отсутствует на военной службе, вероисповедание православное, родной язык русский, читать умеет, обучался у священника, солдат.

4. Уханов Григорий Павлович, 17 лет, сын хозяина, крестьянин  из владельческих, родился и  приписан  здесь, отсутствует, в С-Петербурге, вероисповедание православное, родной язык русский, читать умеет, обучался в приходском училище, работник в булочной.

5. Уханова Ольга Павловна, 13 лет, дочь хозяина, крестьянка  из владельческих, родилась, приписана и проживает здесь, вероисповедание православное, родной язык русский, читать умеет, обучалась дома, при родителях.

6. Уханов Иван Павлович (мой прадедушка), 8 лет, сын хозяина, крестьянин  из владельческих, родился и  приписан  здесь, вероисповедание православное, родной язык русский, читать умеет, обучается в ремесленном училище, при родителях.

7. Уханова Мария Павловна, 4 года, дочь хозяина, крестьянка  из владельческих, родилась, приписана и проживает здесь, вероисповедание православное, родной язык русский, читать не умеет, при родителях.

8. Уханов Дмитрий Павлович, 2 года, сын хозяина, крестьянин  из владельческих, родился и  приписан  здесь, вероисповедание православное, родной язык русский, при родителях.

9. Дарья Стефановна, 80 лет, тётка, мещанка, родилась, проживает здесь, приписана Ярославская губерния г.Романов-Борисоглебск, вероисповедание православное, родной язык русский, читать не умеет, при племяннике.


Надо же, в семье моего прадедушки были братья с одинаковыми именами - два Ивана. Интересно - почему?

Может быть, кто знает, подскажите, что значит:
"обучалась дома";
"средство существования  побочное - земледелец, хозяин"?

#42 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 19:57

Елена, поздравляем Вас!
Так здорово, когда разом столько информации!
К теме детей из одной семьи, имеющих одинаковые имена, мы за последнее время неоднократно возвращались в разных темах форума. Это частое явление.
"Обучалась дома" - значит, не окончила какого-либо учебного заведения (школа, училище). Часто еще добавляли: "Обучалась грамоте дома".

#43 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 20:25

Наконец-то получила ответ из РГВИА.
В пункте № 5 - о моем прадедушке Иване Павловиче Уханове.

Прикрепленный файл  документы РГВИА - Уханов Иван Павлович 01.jpg   70,7К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документы РГВИА - Уханов Иван Павлович 02.jpg   192,28К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документы РГВИА - Уханов Иван Павлович 03.jpg   292,36К   33 Количество загрузок:

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 22:28

Елена,
я снова очень внимательно просмотрела весь список населенных мест по Ростовскому уезду. В Березниковской волости только два названия как-то созвучны: Дорки и Тархово. Тархово входило в приход села Астафьево. Но священники хорошо знали свой приход и вряд ли могли ошибиться в названии деревни, как Вы предполагаете.
В Ивашевской волости есть деревня Дор, но явно Вас не интересует. Других близких имен нет.
Дело все-таки не в названии деревни, тем более что Валерий Александрович нашел по метрическим книгам в этой деревне Глазовых, и возможно это не прямые предки, но родственники. Это очень важный момент. Еще раз перечитав Вашу тему, думаю, что нужно просматривать метрические книги за более ранние годы, а также смотреть ревизские сказки и исповедные росписи, чтобы искать предков Антонины Ивановны Глазовой. Как только встречается чуть неординарная ситуация (ребенок родился и крещен в другом приходе или городе), так поиск становится очень трудным и Ваш случай не исключение. Я понимаю Ваше томление, но в данный момент не вижу другого пути, как заказать поиск Глазовых в Ростовском архиве.

#45 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 23:28

Елена Дмитриевна, спасибо большое за ответ.
Терпения у меня, конечно же, не хватает, это точно, но уж так хочется найти сведения о своих родных... Буду пробовать отправлять запросы в архивы. Пытаюсь найти следы в СПб.

В Справочниках "Весь Петербург" нашла еще не которые сведения о них.

В 1900 г. у Глазова Ив. Конст. была не только "Квасная лавка. Цветочная, 9", но и "Бакалейные товары. Цветочная, 19".
С 1903 по 1905 г.  Глазов Иван Константинович (Петергоф. уч., Корпусное шоссе, 1) арендовал огороды Лейб-гвардии Преображенского полка ("за Московской заставой правая сторона") и, по всей вероятности, он долго там жил, т.к. его дети почти все крещены в церкви Преображения Господня за Московской заставой.

Фед. Конст. Глазов встречается в 1901, 1903, 1904, 1916, 1917 гг. (в 1917 г.: Федор Константинович Глазов, Гатчина, Люцевская, 50. Ж. гимназия А.В. Табунщиковой); очень уж здесь хотелось найти, кем он работал, но в справочнике именно этой записи нет, не знаю, почему. Пыталась в архиве найти, когда приезжала в СПб, времени не хватило, и мне сказали, что по Гатчине почти нет никаких сведений.  1904г.Глазов Федор Константинович. дом.уч. Каменноостровский, 20. Комитет для сбора пожертвований в пользу Санкт-Петерб. сов. дет. пр.Здесь опять указан дом может собственный не знаю...А вот Комитет для сбора пожертвований в пользу Санкт-Петерб. сов. дет. пр.находится по другому адресу(5 Рождественская,42 Т:1445)в списках этого комитета Ф.К. Глазова я нашла.

Видимо, дочь Ф.К. Глазова встречается в 1914 г.: "Глазова Надежда Фёдоровна. Гатчина. Николаевская 19" и в 1917 г.: "Глазова Надежда Фёдоровна. Гатчина, Люцевская, 50. Акушерка".

Еще на форуме "Российская Империя" мне ответили по Константину Глазову: "Это чиновник в мундире 9-го разряда Министерства Юстиции. Судя по всему, служил не "по губернии", а в центральных учреждениях министерства" или  по Ведомству православного вероисповедания. Шитьё, возможно серебряное,, тогда это Синод ".

Пытаюсь найти хоть какую-либо информацию, пока ничего  не получается... Жаль что я их годыа рождения не знаю. По детям судить сложно, т. к. рождались они и после 30 лет.
Попробую еще написать в Ростовский архив и ждать сведений из СПб.
Спасибо еще раз. Елена

#46 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 00:01

Прикрепленный файл  Мельников Иван Дмитриевич 01.jpg   40,24К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мельников Иван Дмитриевич 02.jpg   100,84К   27 Количество загрузок:

Мне эту фотографию отсканировали в СПб мои родственники. Я загружала на форумы, и мне ответили: чиновник Ведомства учреждений Императрицы Марии, не имеющий чина. Черный бархат с голубой выпушкой. Родственники из СПб мне сказали, что это дядя моей прабабушки Ан. Глазовой по материнской линии. Как мне удалось выяснить, этого молодого человека зовут Михаил Иванович Мельников. Ему 19 лет, т.к. я нашла сведения о его отце: Мельников Иван Дмитриевич, в 1905 г. ему было 54 г., СПб 2-й гильдии купец, православный, образование домашнее, в купечестве с 1903 г., выбир. свид. с 1900 г. Жит. Вас. ч., 2 уч., Средний пр., д. № 77. Соб. ломовой извоз в д. жив. При нем сын Михаил 19 лет.
И еще в метрической книге церкви Преображения Господня за Московской заставой 1905 г. в  Справке о рождении Александры Глазовой:
Восприемники: сын с.-петербурского второй гильдии купца, Михаил Иоанович Мельников.
Не знаю, является он дядей моей прабабушки или нет, но крестным сестры моей прабабушки он точно является (может, поэтому его фотографию и хранили).
Маму моей прабабушки звали Надежда Николаевна, а у него отчество Иванович (является он её братом или нет, непонятно). На форуме я читала, что в крестные брали не только родственников, но и просто хороших знакомых.

#47 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 15:52

Семья Глазовых. Примерно 1880 г.

Прикрепленный файл  Глазовы (1880 год).jpg   43,81К   34 Количество загрузок:

Надежда Николаевна и Иван Константинович (СПб).


Нашли еще одну фотографию семьи Глазовых-Ухановых

Прикрепленный файл  Глазовы-Ухановы.jpg   67,36К   32 Количество загрузок:

1912 г. Спб.

#48 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 21:13

Я ездила в СПБ ненадолго.  Нашла сведения ещё об одном ребенке семьи Глазовых, о котором  мы не знали. Всё же деревня указана верно, но ответ на мой запрос из архива Ростова отрицательный. Странно - почему не сохранились сведения по этой семье? И в Петербурге они своих детей крестили в разных храмах; видимо, жили в разных местах.

Метрическая книга номер 597  церковь Ильинская Петербурского учебно-воздухоплавательного парка.

Борис Иванович Глазов

Родился 26 апреля 1908 г. крещён 24 мая.
Крестьянин Ярославской губернии, Ростовского уъезда, Березниковской волости,деревни Дорковъ Иоаннъ Константинович Глазов и законная его жена Надежда Николаевна. Оба православного вероисповедания и первого брака.
Восприемники: Петроградской губернии и уезда, Александровской волости, села Михаила Архангела крестьянин Пётр Николаевич Трофимов и Ярославской губернии Романо-Борисоглебского уезда, Карякинской волости, деревни Студенец  крестьянка Клавдия Константиновна Жукова.

#49 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 20:11

Сегодня наконец пришел ответ из РГВА, рада, просто слов нет (ждала 1 год и 4 месяца).
Сведения о моём прадедушке Иване Павловиче Уханове.

. . . . .В списках военнослужащих Ярославско-Петроградского парка-склада авиационно-воздухоплавательного имущества за 1919 г. значится член приёмной комиссии склада Иван Павлович Уханов, 1886 г.рождения, уроженец Ярославской губернии, Романо-Борисоглебского уезда, Богородской волости, деревни Малое Богородское. Бывший чин - прапорщик, окончил учебную команду, воздухоплавательные классы, моторно-механический класс. Стаж службы солдатом 8 лет, прапорщиком 5 месяцев. Ныне занимаемая должность - член приёмной комиссии с 1 мая 1918 г. Участвовал в войне против Германии и Австрии на Северном фронте взводным унтер-офицером, на Румынском фронте младшим офицером отряда. При переосвидетельствовании бывших офицеров 7 марта 1919 г. был признан временно негодным по состоянию здоровья. Был в отпуске в г. Ярославле с 1июня 1919 г.

. . . . .Приказом по парку-складу от 12 сентября 1919 г. член приёмной комиссии склада Иван Павлович Уханов полагается арестованным  Участковой транспортной Чрезвычайной комиссией пристани «Ярославль-Город» с 5 сентября 1919 г.

. . . . .Приказом по парку-складу от 25 октября 1919 г. числящийся под арестом член приёмной комиссии склада Иван Павлович Уханов, ввиду состоявшегося приговора, исключается из списков  парк-склада с 26 октября.

. . . . .Для получения сведений об аресте транспортной ЧК г. Ярославля мне рекомендовали обратиться в ЦА ФСБ и в ГУ ЯО ГАЯО.

    
         Мой прадедушка (И.П. Уханов) умер рано. Прабабушка (Антон. Ив. Уханова) рассказывала, что И.П. Уханов куда-то ехал и его командир не отпустил повидаться с семьёй и у него случился разрыв сердца (видимо, инфаркт). Мой прадедушка очень любил мою прабабушку. Возможно, его везли куда-то после приговора,  действительно  не отпустили повидаться с семьёй и у него случился разрыв сердца...

           У моих родственников хранилась фотография,   где И.П.Уханов лежит в гробу в военной форме с кортиком... Так вот, я хотела спросить - могли ли выдавать тела осужденных их родственникам (для захоронения)? Я, конечно, напишу запрос  в ЦА ФСБ и в ГУ ЯО ГАЯО. Но лишь бы там сохранились документы за 1919 г. Может, у кого-то есть опыт обращения в ЦА ФСБ?

           Хотела дополнить,  что ответ на мой запрос в РГВА мне прислали совершенно бесплатно, чему я была без меры рада и удивлена. Еще нашли брата моего И.П.Уханова, Дмитрия Павловича Уханова, он работал там же. Единственное, что мне не совсем понятно, это несоответствия в годах рождения. Если в архивной справке из ГАЯО по Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. Уханов Иван Павлович (мой прадедушка) - 1889 г. рождения, а в этих документах - 1886 г. рождения, Уханов Дмитрий Павлович 1895 г. рождения, то здесь почему-то 1893 г. рождения. Может, у кого-то есть какие-либо мысли по этому поводу, напишите, пожалуйста.

#50 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 16:20

Сегодня получила предварительный ответ на мой запрос о рождении Ивана Павловича Уханова. Год его рождения указан 1886 г., тогда как в архивной справке по Первой Всеобщей переписи населения Российской империи - 1897 г.

"6. Уханов Иван Павлович (мой прадедушка), 8 лет, сын хозяина, крестьянин из владельческих, родился и приписан здесь, вероисповедание православное, родной язык русский, читать умеет, обучается в ремесленном училище, при родителях".

Значит, по идее он должен быть 1888 г. или 1889 г. рождения, я что-то не пойму, почему такое несоответствие.
Я уж было подумала, что это не его семья, но потом   в архивной справке по Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. указан его брат - Уханов Дмитрий Павлович, 2 года, сын хозяина. И в документах, присланныхиз РГВА, фигурирует Уханов Дмитрий Павлович, правда, год рождения опять не совпадает - 1893 г.
А по справке должен быть 1895 г. рождения. Почему так? Может, кто-нибудь сталкивался и подскажет? А то я начала сомневаться - его это семья или нет?

Сегодня звонила в  ГУ ЯО ГАЯО по поводу моего запроса об аресте транспортной ЧК г. Ярославля Уханова Ивана Павловича - к моему сожалению, никакой информации не нашли... Но архив ФСБ, похоже, нашел кое-что, буду ждать ответ. Единственное - не знаю,  удастся ли мне доказать родство, т.к. это мой прадедушка с маминой стороны и там нужно целую кучу документов собрать, это необходимое условие для ознакомления с делом. Дело есть, я это точно знаю, прадедушку осудили и отправили в концентрационный лагерь, и, по-видимому, он туда не доехал... т. к. умер.
Буду ждать ответ из архива ФСБ. И ответов из ЗАГСОВ.

#51 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 20:11

Елена, к сожалению, возраст или год рождения можно точно узнать, только найдя метрическую запись о рождении/крещении. Все остальные архивные документы показывают возраст с большим разбросом.
Мне пришлось этим позаниматься основательно, так как я пыталась хотя бы примерно определить возраст жителей своих слобод, имея практически полный список 1756 г. без указания возраста, и несколько документов, более ранних и более поздних - переписную книгу, ревизскую сказку и две исповедные росписи. Возраст не совпадает практически никогда. И это не особенность 18-го века; занимаясь своими предками в 19-м веке, сталкивалась с той же самой картиной. И в метрических записях о браке, смерти, и в исповедных росписях, и в ревизских сказках возраст указывался со слов и обычно был неточным. Одна из причин - возможно, та, что раньше день рождения не был заметным событием, особенно в крестьянской среде, обычно отмечался день именин или день ангела, и эти дни с возрастом не связывались, так что он попросту забывался. Наверняка часто были и другие причины уменьшения или прибавления возраста. У меня даже мама свой день рождения знала приблизительно, я только из метрической книги его и узнала. И она поступала в институт 16 лет, а возраст указывался на два года больше, похоже, что по метрической записи ее умершей сестры того же имени.
Еще одна проблема с возрастом в крестьянских семьях связана с тем, что детям давались одинаковые имена, даже живущим, так и писали в ИДР, например, - "Иван 16, Иван же  12". А когда вы в более поздних документах с этими Иванами встречаетесь, попробуйте определить, о котором идет речь. Хотя в ранние времена все же иногда указывали Иван большой или Иван меньшой, но только если они встречались вместе. У меня множество примеров этому явлению. И неточность возраста часто не дает возможности определить, из какого рода лицо, так как в сельской местности одинаковых имен было множество.
(Вот накатала сообщение  smile.gif, и все потому, что целый месяц мучилась с идентификацией лиц и их возраста по разным документам.)

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 20:23

Цитата

...К сожалению, возраст или год рождения можно точно узнать, только найдя метрическую запись о рождении/крещении.
Все остальные архивные документы показывают возраст с большим разбросом.

Елена Дмитриевна абсолютно права! B) Всё грамотно, чётко, понятно (как и всегда). Думаю, все здесь подпишемся под каждым словом.
Например, мне - просто добавить нечего. Начала было писать - а всё уже лишним будет. :smile-01:

#53 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 20:50

Елена Дмитриевна, спасибо Вам большое за разъяснения. Я еще пока с таким не сталкивалась и ничего не пойму. С Иванами,  конечно, разобралась приблизительно, но думаю, верно. Т.к. у меня есть фотографии моего прадедушки и я выяснила, в каких годах они были сделаны  и сколько примерно ему там лет. Знаю, в каком году он призывался в армию. Сопоставила и решила, что младший мой. Единственное, что плохо - я пока не имею возможности заниматься всей семьей Ухановых, т.к. написала запросы в архивы СПб по Глазовым. Но ничего, не всё сразу.
Елена Дмитриевна, спасибо еще раз, Вы всегда хорошо и понятно всё  объясняете.   Даша, я с Вами полностью согласна.

#54 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 26 октября 2011 - 20:28

Сегодня получила архивную справку о рождении Уханова Ивана Павловича (моего прадедушки).

В метрической книге Преображенской церкви города Романов-Борисоглебска Ярославской губернии имеется запись от 7 января 1886 г. № 3, в которой значится:

Романов-Борисоглебского уезда деревни Богородского крестьянина Павла Иванова Уханова и законной его жены Александры Флегонтовой, оба православного вероисповедания, 5 января 1886 года родился сын Иоанн.
  
Восприемники при крещении были – означенного крестьянина сын Иван Павлов Уханов и Романов-Борисоглебская мещанка Марья Петрова Березина.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3147. Л.127об., 128

#55 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 20:45

Елена, попробуйте посмотреть по поводу Ф. Глазова на сайте РГИА описи фонда 733. Департамент народного просвещения. Еще есть Ф. 735. Канцелярия Министра народного просвещения.

#56 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 21:20

Елена Дмитриевна, спасибо большое за совет. Обязательно посмотрю и поищу.


* * *
Хотела немного дополнить по своему Ф. К. Глазову.

Частное Реальное училище Ф.К.Глазова встречается в "Памятных книгах Самарской губернии с 1909 г." (уг.Саратовской и Москательной, 23) по 1912 г. (1910, 1911 гг.) (уг. Саратовской и Льва Толстого). В 1913 г. Ф.К. Глазов работает по тому же адресу, но в Частном мужском учебном заведении 1-го разряда А. Т. Макшеевой преподавателем.

В списках должностных лиц Казанского учебного округа на 1913-1914 годы значится в 27-м смешанном приходском училище Самарской губернии. Глазов Федор Конст. - учитель, преподает в службе и ведомстве с 1 сентября 1908 года, в данном училище - с 23 сентября 1913 года. Жалованье 480 руб., квартальные - 48 руб., всего 528 руб.

В отчете гатчинской частной гимназии Табунщиковой за 1916 год:
" При гимназии существует общество вспомоществования нуждающимся ученицам в следующем составе: председатель о-ва - О.Вл.Сейбук, товарищ председателя - профессор П.Н Вереха, секретарь - Ф.К Глазов, казначей - Д.а Занин. Устав о-ва утвержден Петроградским губернатором. О-во внесло за нуждающихся учениц 350 руб."

#57 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 21:19

Получила ответ из УФСБ России по Ярославской области, вот что мне ответили.
Мой прадед Уханов Иван Павлович был арестован Участковой транспортной Чрезвычайной комиссией пристани "Ярославль-Город" с 5 сентября 1919 г.

По архивным материалам работы заседаний Ярославской Губернской Чрезвычайной комиссии значится:
1. Протокол от  26.09.1919 года, на заседании которого слушали дело об Уханове Иване Павловиче, обвиняемом  в подделке отпускных удостоверений.
Постановили - Дело временно прекратить, Уханова И.П. заключить в концентрационный лагерь до окончания гражданской войны.
2. Протокол от 3.11.1919 г., на заседании которого в числе других слушали ходатайство юридического отдела Ярославского окружного военкомата о пересылке дела заключенного в концентрационный лагерь Уханова И. П. с предложением отправки на фронт в виду поручительства за его лояльное отношение к Советской власти.
Постановили - Дело передать в Губернский Революционный трибунал, а его перевести в Коровницкий дом лишения свободы.

В итоге его отправили на фронт, дальнейшую судьбу пока не удается выяснить. Но и это, конечно, очень много сведений я нашла о своем прадедушке. Наша родственница нам рассказывала, что он был очень добрый и хороший человек. Единственное - пока не могу узнать, где он похоронен.

#58 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 21:49

Сегодня получила ответ из ЦАМО.
По архивным документам установлено, что Тарлыкова (Уханова, это моя бабушка) Нина Ивановна работала по вольному найму в 3778-м эвакогоспитале с 8 декабря 1941 г. по 16 февраля 1943 года в должности медсестры. 3778 ЭГ в документально подтвержденный период в состав Действующей армии не входил.
Очень рада, что нашлись эти сведения и так быстро ответили, огромное спасибо сотрудникам архива.
Писала запрос в ЦГИА СПб по Глазовым еще в мае 1911 г., получила на днях отрицательный ответ.

#59 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 15:36

В исповедной росписи за 1858 год Преображенской церкви города Романов-Борисоглебска Ярославской губернии имеется следующая запись:
Крестьяне вотчины князя Николая Борисовича Юсупова деревни Малого Богородского:
  - Иван Михайлов, 64 г., у исповеди не был занеречением (это мой прапрапрадедушка)
  - жена его 2 брака Дарья Павлова, 39 л., у исповеди не была занеречением,
  - Дети их:
  - Павел, 12 лет, на исповеди не был за отлучкой (мой прапрадедушка)
  - Параскева, 10 лет, на исповеди не была занеречением,
  - Ольга, 8 лет, на исповеди не была занеречением,
  - Анна, 7 лет, на исповеди не была занеречением,
  - Евлампий, 2 года,
  - Марья, 9 месяцев.

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 15:47

Цитата

...у исповеди не был занеречением...

Елена, это написано "за нерачением". Посмотрите вот эту тему форума.

#61 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 19:08

Даша, здравствуйте.
В документе, который мне прислали из архива, именно так и написано - за неричением. Я сама хотела спросить у форумчан, что означает это слово. Может, они раскольники были, поэтому не ходили на исповедь?? Непонятно. И самое главное - в интернете не могу найти значение этого слова. Может, действительно просто неправильно списано слово и правильно нужно "по нерачению".

#62 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 19:40

Запись о рождении от 9 февраля 1858 г. № 1, в которой значится:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова и законной его жены Дарьи Павловой, оба православного вероисповедания, 4 февраля 1858 г. родилась дочь Мария.
Восприемницей при крещении была - Романов-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Большого Богородского крестьянина Александра Ефимова дочь девица Алесандра. Восприемника не было.
  
Запись о рождении от 6 мая 1859 г. №10, в которой значится:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова и законной его жены Дарьи Павловой, оба православного вероисповедания, 2 мая 1859 года родилась дочь Александра.
Восприемники при крещении были - Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянин Андрей Федоров и означенного Ивана Михайлова дочь девица Параскева.

Запись о смерти от 19 марта 1860 г. № 3, в которой значится:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова дочь Мария умерла 17 марта 1860 года в возрасте 2 лет от оспы.
Погребена на градском кладбище.

Запись о рождении от 19 февраля 1861 г. № 4, в которой значиться:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова и законной его жены Дарьи Павловой, оба православного вероисповедания, 17 февраля 1861 года родилась дочь Евдокия.
Восприемники при крещении были - Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянин Федор Прокопиев и того же уезда, вотчины и деревни крестьянина Ивана Маркова жена Дарья Иванова.
  
Запись о смерти от 7 июня 1861 г. № 4, в которой значится:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова дочь Евдокия умерла 5 июня 1861 года в возрасте 3 месяцев от колотья.
Погребена на градском кладбище.

#63 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 20:09

Запись о рождении от 6 июля 1862 г. № 6, в которой значится:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова и законной его жены Дарьи Павловой, оба православного вероисповедания, 1 июля 1861г. родился сын Владимир.
Восприемники при крещении были- Ярославского уезда вотчины князя Юсупова деревни Медникова крестьянин Дмитрий Федоров и  Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Маркова жена Дарья Иванова.

Запись о смерти от 20 июля 1862года № 6, в которой значится:
Романо-Борисоглебского уезда вотчины князя Юсупова деревни Малого Богородского крестьянина Ивана Михайлова сын Владимир умерл 17 июля  1862 года в возрасте 3-х недель от колотья.
Погребен на градском кладбище.

Запись о смерти от 30 мая 1869 года № 8, в которой значится:
Романо-Борисоглебского уезда деревни  Богородского временнообязанная крестьянка Дарья Павлова умерла в возрасте 51 год естественно. Не напутствована за расколом.
Погребена, без отпевания церковного, по велению волостного правления  на градском кладбище.

#64 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 21:20

В исповедной росписи за 1871 год Преображенской церкви города Романов-Борисоглебска Ярославской губернии имеется следующая запись:
Деревни Богородского:
- Иван Михайлов, вдов, 83 года, на исповеди и святом причастии был.
  Дети его:
- Павел, 25 лет, на исповеди не был за отлучкой (мой прапрадедушка, такое ощущение, что его с детства забрали от родителей и он жил в СПб)
- Параскева, 10 лет, у исповеди не была занеречением,
- Ольга, 21 год, на исповеди и святом причастии была,
- Анна, 20 лет, на исповеди и святом причастии была,
- Александра, 12 лет, на исповеди и святом причастии была.

Запись о Бракосочетании от 26 августа 1873 г. № 3, в которой значится:
Жених - Р.-Борисоглебского уезда деревни Богородской крестьянин Павел Иванов (мой прапрадедушка), православного вероисповедания, первым браком, 27 лет.
Невеста - с.-петербурская купецкая вдова Александра Флегонтова (прапрабабушка), вероисповедания православного, вторым браком, 24 года.
Поручители:
по жениху - ярославские мещане Яков Васильев Безсонов и Константин Егоров Маков,
по невесте - р.-борисоглебский мещанин Иван Лазарев Тихомиров и деревни Колошина крестьянин Павел Васильев Безсонов.

Запись о смерти от 27 сентября 1873 года №12, в которой значится:
С.-Петербурской купецкой вдовы Александры Флегонтовой, сын Флегонт умер 25 сентября 1873 года, в возрасте - одна вторая года (видимо, 6 месяцев), от колотья.
Погребен на градском кладбище.

#65 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 18:17

Дети моего прапрадедушки ,и в 1875 году появляется фамилия Ухановы (в официальных документах).

Запись о рождении от 25 января 1875 г. № 1, в которой значится:
Романов-Борисоглебского Уезда деревни Богородского крестьянина Павла Иванова Уханова и законной его жены Александры Флегонтовой, оба православного вероисповедания, 22 января 1875 года родился сын Иоанн (старший).
Восприемники при крещении были – той же деревни Богородского крестьянин Матвей Иванов Борисов и крестьянская девица Анна Ивановна Уханова.

Запись о смерти от 29 мая 1877 г. № 4, в которой значится:
Романов-Борисоглебского уезда деревни Богородского крестьянин Иван Михайлов Уханов (мой прапрапрадедушка), в возрасте 83 лет, 27 мая 1877 года умер естественно.
Погребен на градском кладбище.

Запись о рождении от 2 июня 1877 г. № 3, в которой значится:
Романов-Борисоглебского Уезда деревни Богородского крестьянина Павла Иванова Уханова и законной его жены Александры Флегонтовой, оба православного вероисповедания, 1июня 1877 года родилась дочь Мария.
Восприемники при крещении были – романов-борисоглебский мещанин Никита Марков Борисов и романов-борисоглебская мещанка Марья Петрова Березина.

Запись о рождении от 30 октября 1879 г. № 8, в которой значится:
Романов-Борисоглебского Уезда деревни Богородского крестьянина Павла Иванова Уханова и законной его жены  Александры Флегонтовой, оба православного вероисповедания, 27 октября 1879 года родился сын Григорий.
Восприемники при крещении были – романов-борисоглебские мещане Федор Андреев Полетаев и Марья Петрова Березина.

Запись о рождении от 2 июня 1883 г. № 2, в которой значится:
Романов-Борисоглебского уезда деревни Богородского крестьянина Павла Иванова Уханова и законной его жены Александры Флегонтовой, оба православного вероисповедания, 1 июня 1883 года родилась дочь Ольга.
Восприемники при крещении были – романов-борисоглебская мещанка Пелагия Федорова Иванова. Восприемника не было.

Запись о рождении от 7 января 1886г. №3, в которой значится:
Романов –Борисоглебского Уезда деревни Богородского крестьянина Павла Иванова Уханова и законной его жены  Александры Флегонтовой, оба православного вероисповедания, 5 января 1886 года родился сын Иоанн. ( мой прадедушка)
Восприемники при крещении были – означенного крестьянина сын Иван Павлов Уханов и Романов – Борисоглебская мещанка  Марья Петрова Березина.

Запись о рождении от 31 июля 1889 г. № 10, в которой значится:
Романов-Борисоглебского Уезда деревни Богородского крестьянина Павла Иванова Уханова и законной его жены  Александры Флегонтовой, оба православного вероисповедания, 30 июля 1889 года родилась дочь Мария.
Восприемники при крещении были – Романов – Борисоглебские мещане Матвей Иванов Борисов.

Запись о рождении от 10 октября 1893 г. № 13, в которой значится:
Романов-Борисоглебского уезда деревни Богородского крестьянина Павла Иванова Уханова и законной его жены  Александры Флегонтовой, оба православного вероисповедания, 9 октября 1893 года родился сын Дмитрий.
Восприемники при крещении были – романов-борисоглебские мещане Матвей Иванов Борисов и его дочь Мария Матвеева Борисова.

Запись о смерти от 12 августа 1904 г. № 3, в которой значиться:
Крестьянин Р- Богородского уезда Богородской волости деревни Богородского Павел Иванов Уханов ( мой прапрадедушка),58лет, умер 10 августа 1904года от водяной болезни.
Погребен,  на Леонтьевском кладбище.
  
Запись о смерти от 27 марта 1909 г. № 7, в которой значится:
Крестьянка Р.-Богородского уезда Богородской волости деревни Малаго Богородского вдова Александра Флегонтова Уханова (моя прапрабабушка), 60 лет, умерла 24 марта 1909 года от водянки.
Погребена  на городском кладбище.

#66 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 21:10

В семье Павла Ивановича Уханова было два сына  по имени Иван.
Иван старший и мой прадедушка(воздухоплаватель)  Иван младший. Мне прислали архивную справку по семье старшего Ивана Павловича Уханова.

Запись о рождении от 17 февраля 1908 года № 3, в которой значится:
Крестьянина Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Малого Богородского Ивана Павлова Уханова и законной жены его Марии Ивановой, оба православного вероисповедания, 9 февраля 1908 года родился сын Константин.
Восприемниками при крещении были - Романов-Борисоглебский мещанин Федор Матвеев Борисов и крестьянка Екатеринославской губернии Новомосковского уезда Николаевской волости села Николаевки Анна Петрова.

Запись о рождении от 20 марта 1911 года № 4, в которой значится:
Крестьянина Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Малаго Богородского Ивана Павлова Уханова и законной жены его Марии Ивановой, оба православного вероисповедания, 15 марта 1911 года родилась дочь Лидия.
Восприемниками при крещении были - крестьянин Р.-Борисоглебского уезда деревни Малое Богородское  Иван Павлов Уханов и Р.-Борисоглебская мещанка Анна Матвеева Борисова.

Запись о рождении от 1 июня 1914 года № 7, в которой значится:
Крестьянина Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Малаго Богородского Ивана Павлова Уханова и законной жены его Марии Ивановой, оба православного вероисповедания, 28 мая 1914 года родился сын Александр.
Восприемниками при крещении были - крестьянин Р.-Борисоглебского уезда деревни Малое Богородское Константин Иванов Бибиков и крестьянка Екатеринославской губернии Новомосковского уезда Николаевской волости села Николаева Анна Петрова Рыбалко.

Запись о рождении от 30 апреля 1917 года № 6, в которой значится:
Крестьянина Р.-Борисоглебского уезда Богородской волости деревни Малого Богородского Ивана Павлова Уханова и законной жены его Марии Ивановой, оба православного вероисповедания, 26 апреля 1917 года родился сын Николай.
Восприемниками при крещении были - крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Большого Богородского Сергей Константинов Вишняков и Р.-Борисоглебского уезда мещанская девица Евдокия Петрова Воронина.


#67 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 22:15

Прикрепленный файл  Ухановы Нина Ивановна и Лидия Ивановна.jpg   44,99К   25 Количество загрузок:

В левом нижнем углу - моя бабушка Нина Иввновна Уханова, в левом верхнем углу - её двоюродная сестра Лидия Ивановна Уханова (дочь старшего Ивана), в замужестве Кузмичева.
г.Ярославль (Советская площадь), 2-й курс акушерского отделения. 1930 г.
Мне прислали из архива архивную справку  о том, что Нина Ивановна Уханова и Лидия Ивановна Уханова учились в Тутаевской школе 2-й ступени и затем вместе поступили в 1928 году в Ярославский медполитехникум и Ярославскую фельдшерско-акушерскую школу отдела здравоохранения исполкома Ярославского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. И окончили Ярмедполитехникум 01.01.1931 г.

#68 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 20:32

Цитата

Меня очень интересует информация про моих прадеда и прабабушку.

Родился примерно где-то в 1890 г. (я про него очень мало знаю). Звали его Иван Уханов. Какого он был сословия, я не знаю, но где-то в 1908 г. он учился или служил в Санкт-Петербурге (в инженерных или артиллерийских войсках), был у него  младший чин офицера. Там встретил  прабабушку Антонину Ивановну, рожденную примерно в 1890 г. в г. Санкт-Петербурге. У них родилась дочь Нина Ивановна Уханова 16 ноября 1911 г.

В 1913 году семья Ивана Уханова жила в г. Романов-Борисоглебске. Моя прабабушка Антонина Ивановна Уханова пела в церковном хоре в г. Тутаеве.

Елена, не знаю, может быть, Вы разместили на сайте "Русский альбом", но в теме у Вас не видел:
Семья Ухановых Антонина Ивановна и Иван Павлович
СПб, фотограф И. Смирнов, 1910 г.
Елена Пушкарёва

Прикрепленный файл  Ухановы Антонина Ивановна и Иван Павлович.jpg   146,84К   15 Количество загрузок:

#69 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 21:26

Юрий Геннадьевич, здравствуйте, спасибо вам за фотографию. :image037: Это я размещала на сайте "Большой русский альбом" эти фотографии. На фото - мои прабабушка Антонина Ивановна Уханова (Глазова) и прадедушка Иван Павлович Уханов. Это фото выполнено перед их свадьбой или вскоре после неё, в СПб. 1910 г.

#70 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 15 августа 2012 - 21:55

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у меня следующая ситуация «моих» Ухановых всех хоронили на городском кладбище Романов-Борисоглебска, а вот Павла Иван. Уханова похоронили на Леонтьевском кладбище (видимо, при церкви). Вот интересно - почему? С чем это могло быть связано? Елена.

"Запись о смерти от 12 августа 1904 г. № 3, в которой значится:
Крестьянин Р.-Богородского уезда Богородской волости деревни Богородского Павел Иванов Уханов (мой прапрадедушка), 58 лет, умер 10 августа 1904 года от водяной болезни. Погребен на Леонтьевском кладбище".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования