Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Яндекс запустил свой "Поиск по архивам"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 25 января 2023 - 12:29

Нейронную сеть научили читать дореволюционную орфографию и скормили ей более 2,5 млн страниц архивных документов. Технология превращает в печатный текст рукописи, которые неподготовленному человеку сложно разобрать.
Пока доступны материалы из Главархива Москвы, архивов Новгородской и Оренбургской области.
Вбивайте имена и фамилии предков, населённые пункты, фильтруйте по архивам и церквям. Интуитивно понятно и просто красиво.

https://ya.ru/archive

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 января 2023 - 13:27

Долгожданная новость! Но пока не удалось этот поиск эффективно использовать, с нескольких попыток мне удалось только один раз получить результаты поиска, но радость была недолгой. И фильтры не работали.

#3 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 25 января 2023 - 14:07

Работает с переменным успехом.
Но троих своих я уже нашла. Записи открываются не каждый раз, фильтры зависают.
Будем надеяться, что со временем наладится

#4 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 25 января 2023 - 17:46

В найденных результатах в архивном шифре указан не лист дела, а номер изображения.

#5 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 26 января 2023 - 00:29

Интересно, а можно увеличить оригинал и самому прочитать запись ?

#6 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 26 января 2023 - 07:33

Конечно, кликните на изображение и увеличиваете колесиком мышки. Не всегда находится искомое! Сплошные ошибки чтения при плохом почерке.

#7 PetrV

PetrV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 26 января 2023 - 09:29

Попробовал, весьма полезный сервис - нашёл информацию, которую было достаточно сложно найти среди огромного количества московских метрик, совершенно не зная нужного прихода.

#8 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 26 января 2023 - 10:03

Тоже нашла важный брак, который никак не могла до этого найти. И смешной момент получился заодно. Искала сочетание Щенков+Серпухов. ИИ выдал село Собакино :)

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 января 2023 - 10:11

Вчера долго и успешно работала с этим сервисом, и совершенно без сбоев, пробуя задавать разные поисковые строки. Впечатление очень хорошее, намного лучше, чем при использовании такой же функции Генотека. В какой-то момент показалось, что появляются результаты из архивных дел, не отраженных в списке оцифрованных метрических книг на сайте "Моя Москва". Возможно, это связано с описью 747 фонда 203, которая на этом сайте отсутствует в списке дел с метрическими книгами, а есть только в исповедных росписях. Но это требует проверки, может, просто моя иллюзия от увлечения поиском допоздна.

#10 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 26 января 2023 - 10:20

Пока возможности сервиса Генотек превзойти не получилось. Но, всё впереди. Очень хочется верить, что будут развиваться оба сервиса. Явно ощущается, что поиск строится на разных принципах. Потому, из условно одинаковой исходной базы документов сервисы находят(не находят) разное.
Явное преимущество Яндекса - поиск по исповедкам и ревизским сказкам.
Явный недостаток - обрыв в уже найденном на тексте запроса. Например, задав в поиске "Тумской волости" с расчётом увидеть жителей, скажем, самой Тумы и пары окрестных деревень, получите во многих результатах:
"... Касимовского уезда Тумской волости..." без возможности просмотреть дальнейший текст как у Генотека

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 января 2023 - 14:07

Этот недостаток я успешно обхожу иногда вариантами задания поисковой строки, а в особо важных случаях держа открытыми два окна - поиска в Яндекс и сайта "Моя Москва". Реквизиты дела нахожу, а свой протокол по результатам поиска я веду один общий - по базам данных архива ЦГА Москвы.

#12 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 26 января 2023 - 20:32

Работает на отлично, поисковые запросы  выполняюся супер :smile-24:

Сообщение отредактировал jkondr: 26 января 2023 - 20:33


#13 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 26 января 2023 - 21:16

Впору петь:
"Я спросил у Яндекса: где моя прабабушка?"
Изображение

#14 Наталия Бутусова

Наталия Бутусова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 27 января 2023 - 10:51

Большое спасибо за ссылку "Поиск по архивам"!
Неожиданно, буквально за две минуты нашли факты из жизни прадеда и дальнейший поиск в интернете выдал большое количество информации.
Просто написала имя и фамилию прадеда и годы жизни в Москве в качестве садовника.
Теперь мы знаем, что парк этот существует и сейчас, что разбил этот парк Павел Григорьевич Демидов, проживший в усадьбе 54 года. И многие другие интересные факты.
А самое главное, знаем точную дату и место рождения бабушки, в паспорте другие данные.
Спасибо!

#15 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 31 января 2023 - 13:11

Похоже программисты что-то поменяли в критериях поиска. Проверила сегодня тот же запрос для поиска, что делала несколько дней назад. Результаты удивили. Три записи против 96!
А куда же делись остальные? :smile-30:

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 31 января 2023 - 13:12


#16 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 31 января 2023 - 16:40

Наверняка, в процессе поисков Вы применяли фильтры. В Яндекс-архиве они запоминаются, и их необходимо сбрасывать вручную

#17 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 31 января 2023 - 17:03

Спасибо, так и оказалось. Буду теперь знать.

#18 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 01 февраля 2023 - 15:23

Большое спасибо за ссылку! Искала прапрабабушку своего сына 1906 года рождения.К сожалению найти ее не удалось. Нашла ее сестру 1910 года. И еще две записи где был воспреемником их отец за 1905 и 1908 год. Может еще не все оцифровано.Если случайно кому попадется-Крашенинникова Мария Федоровна.Родители Федор Федоровия и Сиклитина Ивановна.Жили в Москве а прописаны в Тверской губернии.

#19 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 01 февраля 2023 - 22:27

Сегодня я нашла нашу бабушку! Набрала просто фамилию Крашенинников.Еще раз спасибо за ссылку!

#20 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 02 февраля 2023 - 12:21

Не получается найти Пушкина Александра Сергеевича. И родился в Москве и венчался в Москве...
Лермонтовых уверенно ищет...

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 февраля 2023 - 13:09

Совсем вслепую искать известных людей практически безнадежно..

Цитата

Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе[10][11][12]. В метрической книге церкви Богоявления в Елохове на дату 8 (19) июня 1799 года[10], в числе прочих, приходится такая запись

Церковь Богоявления в Елохове относится к Сретенскому сороку Москвы и по нему нет оцифрованных дел за 1799 г. Венчание не проверяла. Скорее всего, та же причина.

#22 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 05 февраля 2023 - 21:25

Ищет же только по оцифрованным метрикам, а в цгаме только с конца 19 века уже все готово. До Пушкина не скоро доползет оцифровка :)

#23 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 07 февраля 2023 - 19:06

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (26 января 2023 - 10:03) писал:

И смешной момент получился заодно. Искала сочетание Щенков+Серпухов. ИИ выдал село Собакино :)

Сегодняшнее от ИИ Яндекса. Ввожу в строку поиска " Егоров Университет". Выдает " ЕГОР ВУЗОВ".

#24 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 07 февраля 2023 - 20:13

Работает достаточно прилично, но если текст на не русском, то каша и не понимает это. Путает буквы ["с" и "е"] и ["т" и "ш"]. Рекомендую пробовать разные сочетания букв!

#25 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 18:45

На русском тоже некоторые буквы и сочетания букв не распознает... Все равно надо уметь читать старые тексты.
Этот ресурс просто вспомогательный инструмент.

#26 Татьяна Ал

Татьяна Ал

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 11 февраля 2023 - 15:52

Просмотр сообщенияМарина Лашичева (01 февраля 2023 - 22:27) писал:

Сегодня я нашла нашу бабушку! Набрала просто фамилию Крашенинников.Еще раз спасибо за ссылку!
Марина, твой результат мне пока повторить не удалось! Видимо удача переменчива!

#27 Татьяна Ал

Татьяна Ал

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 11 февраля 2023 - 16:06

Сегодня все получилось! Я набрала "Андрей Егоров Зуев" видимо как-то совпало, но если не знать место приписки точно: "Витибской губернии Невельского уезда Сокольнической волости д. Метальникова", то догадаться не просто.
МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОСКВА ЦЕРКВИ НИКИТСКОГО СОРОКА ПАРАСКИЕВСКАЯ, В ОХОТНОМ РЯДУ. СОФИЙСКАЯ, В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ. СОФИЙСКАЯ, НА МИУССКОМ КЛАДБИЩЕ. СПИРИДОНОВСКАЯ, НА СПИРИДОНОВКЕ, ЗА НИКИТСКИМИ ВОРОТАМИ... Раскрыть
Января 11 Витебской губернии Фе вельского уезда, Скольникулой волости, деряни Летальникова крестьянин Андрей Егоров Зуев; православного исповедания, 25. первым браком.
Фонд №203, опись №782, дело №322, стр. 372

Сообщение отредактировал Татьяна Ал: 11 февраля 2023 - 16:09


#28 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 12 февраля 2023 - 19:21

Просмотр сообщенияirina-baburina (05 февраля 2023 - 21:25) писал:

Ищет же только по оцифрованным метрикам, а в цгаме только с конца 19 века уже все готово. До Пушкина не скоро доползет оцифровка :)
По Пушкину надо смотреть тут оцифрованные документы https://cgamos.ru/unicdoc/

#29 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 20 февраля 2023 - 01:23

Добавили 4-й источник в Поисковик- Государственное казённое архивное учреждение "Центральный государственный архив Республики Мордовия"

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 20 февраля 2023 - 01:24


#30 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 22 февраля 2023 - 11:43

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 января 2023 - 10:11) писал:

Вчера долго и успешно работала с этим сервисом, и совершенно без сбоев, пробуя задавать разные поисковые строки. Впечатление очень хорошее, намного лучше, чем при использовании такой же функции Генотека. В какой-то момент показалось, что появляются результаты из архивных дел, не отраженных в списке оцифрованных метрических книг на сайте "Моя Москва". Возможно, это связано с описью 747 фонда 203, которая на этом сайте отсутствует в списке дел с метрическими книгами, а есть только в исповедных росписях. Но это требует проверки, может, просто моя иллюзия от увлечения поиском допоздна.
Елена Дмитриевна, а что такое Генотека? Это только для тех, кто сдавал анализы?

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 февраля 2023 - 11:57

Екатерина, Генотек - это не только ДНК-тесты, у него есть подобная поисковая система по архивам на нейросетях https://www.genotek.ru/archives/
Раньше я только в ней работала, но Яндекс мне как-то больше понравился.

#32 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 22 февраля 2023 - 12:49

Спасибо, Елена Дмитриевна!
Я уже нашла там запись о рождении своей бабушки и ее сестер!
У обеих систем есть свои плюсы и минусы. В Генотеке есть не только московский архив.
Там удобно, что можно уезд задать, в Яндексе я не поняла, как можно ограничить поиск одним сороком.
В любом случае, потрясающе, что стало настолько легче искать предков! Прогресс не остановить!
Теперь будем ждать, когда можно по ГАЯО будет искать таким образом. Или уже можно?

#33 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 25 февраля 2023 - 09:39

Так и в Яндексе не только Москва. Но и пленки мормонов. По ним одна проблема, ссылка на дело ведет в никуда - на сайт архива, где ее  просто так не увидеть. Надо искать по номеру у мормонов... Слегка геморойно.

#34 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 25 февраля 2023 - 11:36

Елена, а как на Яндексе найти пленки мормонов? Там вроде только из трех архивов можно выбрать?

#35 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 25 февраля 2023 - 12:18

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (25 февраля 2023 - 11:36) писал:

Елена, а как на Яндексе найти пленки мормонов? Там вроде только из трех архивов можно выбрать?
Когда я в Яндексе смотрел свои тверские деревни - мне выдало именно копии мормонов. Сразу узнал, т.к. много с ними работал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования