Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 18 марта 2017 года в 10:00 в Ярославском педагогическом университете (ул. Республиканская, 108). Тема по заседаниям ЯрИРО >>>

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ТЕХНИЧЕСКИЕ ВЫХОДНЫЕ на Форуме (последние выходные месяца)! 25-26 марта закрыта возможность создания новых тем и сообщений. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Новости:
  1. 09.02.2017. Библиотека ЯрИРО: добавлены сведения о 43 изданиях, поступивших к нам за 2016 год >>>

Бытовые "мелочи" церковной жизни

Русская Православная церковь духовенство вопросы духовенства ярославское духовенство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#106 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 14:32

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (21 Октябрь 2015 - 14:48) писал:

Честно признаюсь, что если бы Наталья так не заострила вопрос, то увидев эту подборку, я сама, скорее всего, просто улыбнулась бы про себя и прошла мимо. Но сейчас мне это мое отношение не понравилось, а понравилось то, что выразила Наталья. Нравственный критерий в любом слове.

В феврале 2015 г., оказавшись впервые на форуме, я познакомилась с основными его темами. Главная моя тема - «Костромское духовенство».
Сразу скажу, что меня, как и Наталью, больно резанули по сердцу заголовки дел из фонда «Костромская духовная консистория», где разбираются судебные дела на священнослужителей:
«Костромское духовенство: выписки из фонда "Костромская духовная консистория" (ГАКО, ф. 130)».

Да, они тоже люди, и далеко не ангелы. Теперь, в открытом доступе, мы знаем, какие ошибки в своей жизни совершали наши предки, но не знаем, как они искупили свои грехи перед людьми и, главное, перед Богом. В утешение Наталье хочу поделиться своим опытом: когда мне приходится в процессе поиска получать какую-либо негативную информацию о своих родных, ушедших в мир иной, я не только их не осуждаю, а наоборот – жалею их и люблю, своих провинившихся родственников, так как знаю, что они нуждаются в моей помощи. Наталья, я думаю, что Вы тоже знаете, как можно им помочь сейчас.
Считаю, если других источников для поиска сведений по родословной недостаточно, можно изучать и такие судебные материалы, но только лично в архивах, а не на страницах интернета.

#107 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28 737 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 15:33

Цитата

...можно изучать и такие судебные материалы, но только лично в архивах, а не на страницах интернета.

Уважаемая Татьяна, так подобные дела и без нас представлены "на страницах интернета".  Изображение
И правильно, что представлены. Потому что это ИСТОРИЯ. И не надо из неё ничего "вырезать". Изображение

Например, на Интернет-портале Архивной службы Ярославской области в каталоге фондов элементарно видим:
  • "О пьянстве священника..." - 42 дела;
  • "О пьянстве дьякона..." - 19 дел;
  • "О пьянстве священнослужителей..." - 6 дел...
  • И не такое встречается, не буду перечислять. (Сама множество раз видела в архивных описях ГАЯО, ГАВО, ГАИО, ГАТО.)

Цитата

...больно резанули по сердцу заголовки дел из фонда «Костромская духовная консистория», где разбираются судебные дела на священнослужителей:
«Костромское духовенство: выписки из фонда "Костромская духовная консистория" (ГАКО, ф. 130)».

Татьяна, ну что ж поделать, это реальная жизнь. И такой она отразилась в архивных документах.
Правильно написали выше Юрий, Павел и Татьяна. А Зоя Николаевна - вообще великолепно. Изображение

По "костромским" делам, опять же, нормальный идёт диалог:

Просмотр сообщенияmantika (21 Февраль 2011 - 22:25) писал:

Сильно! Надо обработать и осмыслить.
Спасибо!

Просмотр сообщенияМузейщик (21 Февраль 2011 - 23:05) писал:

Судя по тем делам, которые мне встретились, такое было не в новинку - не то что до кляузы... до мордобития доходило, причём носы квасили и священникам и священники. Очень много дел по разводам крестьянским и мещанским, повод в 99% - прелюбодеяние мужа или жены. Много дел по воровству, пьянству, непотребству. Встретилось дело о мужеложестве монаха (!).

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (21 Февраль 2011 - 23:42) писал:

Уважаемые участники. Давайте не забывать, что у нас всё-таки светский форум... Действительно: все мы люди, и какой бы конфессии ни придерживались или вовсе никакой, порочности и недостатков в целом у всех поровну.

Просмотр сообщенияgalina (22 Февраль 2011 - 01:49) писал:

Галина, спасибо Вам за сведения. Читать - удовольствие, сам перечень дел умиляет, характер "правонарушений" сегодня трогает до слез.
Не многим из нас, наверное, удалось бы встретить эту информацию в другом месте. Еще раз спасибо.

Кстати, мне в начале 2000-х годов сотрудница одного из архивов рассказывала, как человек засыпАл их запросами о своём роде (духовенство), наполняя их длинными текстами о том, какое это было сословие (мол, самое избранное, чистое, безгрешное, несли свет и добро...). Звонил в архив (или приходил, не помню) с такими же рассуждениями - как счастлив, узнав, что его предки из "самого лучшего" сословия, и с каким нетерпением ждёт родословную справку. И что оказалось? В роду в значительной степени преобладало отрицательное (как в вышеприведённых заголовках дел). Увы. :(

Но это, конечно же, частный случай. Просто один из примеров к теме.
Слава Богу, что многократно больше встречаем мы положительного!!!

Александр Геннадьевич в начале темы тоже писал о подобном:

Просмотр сообщенияAGP21 (12 Апрель 2008 - 14:43) писал:

Приведу конкретный пример из жизни людей духовного сословия. Не для того, чтобы сказать о них плохо. Знаю намного больше примеров положительных и даже героических, о чем писал и выступал на чтениях. Но к этой теме данный случай подходит.

#108 Екатерина Палова

Екатерина Палова

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 107 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 18:37

Я вот тоже не понимаю, почему нужно скрывать судебные дела. Это прекрасные источники информации. Не говоря уже о составе семьи, который в них часто прописан, это подчас единственная возможность представить себе личность интересующих нас персон. В них часто цитируется их речь, есть их автографы. А все остальные документы, хранящиеся в архивах, - сухие ведомости, содержащие только биографическую информацию: когда родился, на ком женился и т.п.
Не понимаю, почему нужно "обожествлять" духовное сословие. В нем (как и везде) были и есть разные люди. И наши предки дОроги нам любыми, со всеми своими недостатками. Узнав о каких-то порочных их поступках, мы можем за них молиться особенно. А кто еще за них помолится?
И если такая информация нам открывается, значит, "это кому-нибудь нужно". Всё в жизни неспроста...

#109 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 21:42

Не хотела возвращаться к этой «животрепещущей» теме, она не стоит того. Каждый здравомыслящий человек понимает,
что речь идет не об исторической достоверности информации, а об ином.
Все мы в недалеком будущем станем предками, в связи с этим возникает риторический вопрос:
хотелось бы вам, чтобы ваши дети, внуки, правнуки знали о ваших, возможно тяжелых и трагических, ошибках,
которые вы давно уже изжили и не хотели бы вспоминать об этом никогда?
Надеюсь, что мы закончим на этом дискуссию, а Наталье спасибо за смелость и мужество.

#110 Екатерина Палова

Екатерина Палова

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 107 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 22:25

Цитата

Все мы в недалеком будущем станем предками, в связи с этим возникает риторический вопрос:
хотелось бы вам, чтобы ваши дети, внуки, правнуки знали о ваших, возможно тяжелых и трагических, ошибках,
которые вы давно уже изжили и не хотели бы вспоминать об этом никогда?

Да! (После моей смерти, конечно.) Я думаю, что это было бы им полезно и для жизненного опыта, и для осознания своего места в мире, и для умения прощать, и для смирения гордыни, в том числе.
Все. Умолкаю.

#111 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 642 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 23:11

А мне не нужна выхолощенная, отшлифованная от шероховатостей, покрытая лаком и позолотой, с ароматом ладана и в сиянии свечей история жизни моих предков.
А "смаковать" или осуждать их поступки, конечно, не наше дело. И тем более в открытом форуме.

#112 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 516 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 02:04

Как жилось русскому священнику до революции?

«Оказывается, от рассказов Лескова и Чехова до множества исторических хроник и мемуаров, всюду мы находим свидетельства о бедственном и униженном состоянии приходского духовенства на Руси.
Об этом автор "Правмира" Илья Аронович Забежинский беседует с протоиереем Александром Рябковым, постоянным ведущим радио "Град Петров", клириком храма великомученика Димитрия Солунского в Санкт-Петербурге».

http://yarcenter.ru/...

#113 tataizkb

tataizkb

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 12:32

Ярославские епархиальные ведомости. Отдел официальный. 1868 г. № 15 (13 апреля).
.  .  ."Отказ от пенсии. Ростовского уезда, села Воронина, умершего протоиерея Михаила Соколова разбитому параличом сыну, кончившему курс учения в Семинарии, Сергею Соколову в пенсии отказано за непредставлением Временными правилами круглым сиротам священнослужителей права на пенсию".

:(

#114 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 02:23

ГАЯО Ф.230. Оп.1. Д.2686
Дело об отрешении от должности благочинного священника церкви с.Михалево Пошехонского у. Никиты Васильева
за задержку с доставлением священнослужителям церкви с.Покровское на Кештоме копии
манифеста о мире России с Францией 1807 – 1808   (23 листа)

#115 YuriN

YuriN

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 17:23

Внешность православного псаломщика. Взято: ЯЕВ, 1905 г., №36.

Прикрепленный файл  внешность псаломщика_1.jpg   96,38К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  внешность псаломщика_2.jpg   123,5К   13 Количество загрузок:

#116 Александров Валентин

Александров Валентин

Ветеран

• Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 19:52

Недавно набрел на интересную информацию - "Большесольского архива", посада Большая Соль, теперешнего Некрасовского. Усольска - Малых Солей. Вообще по Нерехтскому уезду Костромской губернии. Информация от XV века, 7000 года от СМЗХ...
Информация по заемным закладным кабалам, жалобы старостам, воеводам... и т.д.
Также подробнейшая жизнь церквей и монастырей... То, что значится "деньги и тогда счет любили..."

#117 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 642 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 22:04

Цитата

Просмотр сообщенияАлександров Валентин (29 Декабрь 2016 - 19:52) писал:

Недавно набрел на интересную информацию...

А можно точное название источника, чтобы остальным не гадать?
Возможно, этот:
Прикрепленный файл  Скриншот 2016-12-29 22.01.33.jpg   77,47К   8 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования