Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Матвеевские, Стариковы (мещане, купцы; г. Молога)

Матвеевский Стариков мещане мологские мещане Молога Уткин купцы мологские купцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Аннушка Матвеевская

Аннушка Матвеевская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 августа 2014 - 16:45

Матвеевские, Стариковы - мещане, купцы г. Молога.

* * *
Матвей, здравствуйте.

В другой теме Вы писали:

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (27 июня 2014 - 09:01) писал:

...мои предки тоже из Мологского уезда. У меня есть пара родственников 1927-1928 гг.р. Могу с ними поговорить, может, что ещё расскажут...

Мне очень интересно о Мологе. Мои прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, и даже отец - все из Мологи.

Если, может, ваши знают что-то про Матвеевских. Совсем запуталась. Их, оказывается, было много. Знаю, что прадеда звали Николай Александрович Матвеевский, а прабабушку - Елизавета Александровна Матвеевская. Это по линии мамы. У них было пять детей (Александр, Олег, Николай, Елизавета и последняя - моя бабушка Надежда Николаевна). К сожалению, прабабушка и прадедушка умерли очень рано, когда дети были маленькие.

Другие мои бабушка и дедушка - Мария Михайловна Старикова (в девичестве, по-моему, Уткина) и Павел Васильевич Стариков. Отца деда (т. е. моего прадеда) звали Василий ... Стариков. У него было, если я не ошибаюсь, 6 (могу ошибиться - еще не искала) дочерей и последний сын - Павел Васильевич Стариков. (Последние уехали в 1940 году. Знаю точно. Но непонятно, почему так поздно, когда многие уехали раньше. Почему знаю - уезжали, когда моему отцу было 3 года. Он, кстати, тоже родился в Мологе. Видела свидетельство. Он родился в 1937 году).

А так тема для меня очень интересная, не оторваться. Только начинаю заниматься - попробую, т.к. из их рассказов очень много интересного.
Жду от Вас вестей. Может, что-то удастся узнать. Спасибо.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 14 августа 2014 - 17:46

Здравствуйте, Анна!
Скажите, пожалуйста: Ваши предки жили в Мологе или в Мологском уезде? Мои предки родом из деревни Залужье, Мологского уезда. У меня есть две родственницы: одна родилась в 1927 году в д. Залужье, а другая в 1928 году в д. Надозерье. Одна из д. Залужье уехала в 1939 году. Другая из д. Надозерье нужно уточнить в каком году уехала. Переселение продолжалось до 1940-1941 гг.

Вы пишете:

Цитата

Последние уехали в 1940 году. Знаю точно. Но непонятно, почему так поздно, когда многие уехали раньше.

Все уезжали по-разному. Кто-то уехал вообще в 1935 году, как объявили о строительстве Рыбинской ГЭС и затоплении Мологи и Мологского уезда, а кто-то жил до последнего момента, т. е. до 1941 года.
Этому у меня есть несколько примеров. Вот 2 из них.
У меня есть 2 соседки, которые родились в Мологском уезде.
Одна родилась в 1932 году, она сказала, что они (т. е. вся её семья: родители, братья и сестры) уехали из Мологского уезда, когда ей было 3 года, т. е., как я понимаю, в 1935 году, видимо, сразу после объявления о строительстве Рыбинской ГЭС и затоплении Мологского уезда.
Другая соседка родилась в Мологском уезде в 1940 году, а уехала оттуда в возрасте 1 года, т. е. в 1941 году, когда оставаться там уже было нельзя, либо погибнешь во время затопления. По официальным данным во время затопления погибло 294 человека http://blog.rushydro..., т. е. те, кто ни при каких условиях не захотел покинуть свои родные места и в итоге погибли.

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 14 августа 2014 - 18:10

Брат Вашей бабушки Надежды Николаевны:

Орден Отечественной войны I степени
Матвеевский Николай Николаевич
Год рождения: __.__.1914
место рождения: Ярославская обл., г. Молога
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1516524303
Источник http://podvignaroda.mil.ru...

Он же:

Орден Славы III степени
Матвеевский Николай Николаевич 1914 г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 10.10.1938 года Место призыва: Мологский РВК, Ярославская обл., Мологский р-н
№ записи: 46885939
Источники http://podvignaroda.mil.ru..., http://podvignaroda.mil.ru...

#4 Аннушка Матвеевская

Аннушка Матвеевская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 августа 2014 - 16:01

Матвей, спасибо большое.
Про брата моей бабушки, если честно сказать, не знала. По дате рождения вроде бы сходится. А как вам удалось узнать эту информацию?

На самом деле в Мологе (а когда ее затапливали, только в г. Мологе было 7 000 проживающих) было много Матвеевских.
У меня была фотография формата А4, к сожалению, я ее не уберегла, очень сожалею до сих пор, где была сфотографирована семья: в 3 ряда - около 3-4 мужчин, женщины и на скамье сидели дети (моя бабушка, остальные братья и сестры), а ниже сидели или лежали няня и кто-то из работников.
Сейчас тоже есть фото, но остались портфолио и самая ценная - фото-письмо с почтовой маркой и печатью. Письмо было адресовано сестре моей прабабушки. Адрес: г. Молога - г. Рыбинск (почему-то написано в графе "Кому": г. Рыбинск Кирочная улица дом Корякина № 23 кв. 2 Екатерине Александровне Зубаревой). Ул. Корякина в г. Рыбинске есть и была, а вот Кирочная улица, где она - или в Рыбинске или в Мологе?

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (14 августа 2014 - 17:46) писал:

Ваши предки жили в Мологе или в Мологском уезде?

Матвеевские жили в г. Мологе. До 1914-16 года точно. Потом у моей бабушки умерла мама Матвеевская Елизавета Александровна, через какое-то время умер отец Матвеевский Николай Александрович. Детей взяла на воспитание тетя в какую-то деревню (или уезд).

Что касается Стариковых - они, по-моему, тоже жили в Мологе, т. к. у отца в свидетельстве о рождении написано "г. Молога".  Несомненно Стариковы знали Матвеевских. Во всяком случае, на слуху.

А так - конечно, надо просто искать и подтверждать факты. Очень хочу заняться.
Еще раз благодарю вас за информацию. Спасибо.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 августа 2014 - 18:09

Не соображу, как быть с мологскими Матвеевскими из темы "Матвеевские (купцы, потомственные почётные граждане; гг. Ярославль)".
Связи с ярославскими купцами Матвеевскими у них пока не вижу.

Ту тему я создавала именно по ярославским купцам; потом пошли выписки форумчан и по мологским.

Может, всё по мологским перенести сюда, чтобы здесь обсуждались именно мологские представители фамилии?..

Оставить там ярославских?..

:smile-54:

#6 Аннушка Матвеевская

Аннушка Матвеевская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 августа 2014 - 19:29

Прошу прощения. Дарья. Я немного не понимаю. Вы конечно провели очень сложную работу, это заслуживает уважение. Но если вы не видете связи, хотя это надо еще доказать и только доказать, перелопатив целую гору документов-это факт. И только большой работой можно что-то определить. Я знаю что мои родственники имели именно эти фамилии. Я сама никуда ничего не переносила и не приписывалась. Я просто написала ответ одному из форумчан. Он мне любезно ответил. Спасибо большое Матвею. Жду от него дальнейшего общения. Если вы создали тему "Матвеевские (купцы. потомственные граждане....") значит другие Матвеевские не должны появляться? А с другой стороны-Ярославская губерния не такая большая и фамилия не такая распространеная, и тем более, что все из этой фамилии, не важно в Ярославле, в Мологе в других районах Ярославской губернии были не простыми людьми. А таких совпадений бывает мало. Мне главное не в какой папке будет находится мой дед или прадед, а важно узнать как можно больше про моих родственников и больше узнать про Мологу, родину где они жили.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 августа 2014 - 20:14

Анна, не поняла Вашего сообщения.

Цитата

Я знаю что мои родственники имели именно эти фамилии... Я просто написала ответ одному из форумчан.

Вы изначально задали вопросы о своих предках и о Мологе в теме "Мологская женская гимназия". Там уж никак не к месту. В той теме обсуждается всё, что связано с учебным заведением (история, быт, преподаватели, ученики...). История семей в подобных темах не исследуется.

Потому модераторы Вам и создали тему о Вашем роде в разделе "Фамилии". Чтобы информация накапливалась здесь.

Цитата

...Мне важно... больше узнать про Мологу, родину где они жили.

Для этого в 2007 году на форуме создана краеведческая тема - "Молога и мологжане (история края, судьбы уроженцев)". Всё по мологской земле из разных источников собираем в ней.
Кроме того, там написано:

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (28 июня 2010 - 07:20) писал:

...про затопление под водохранилище - в Интернете тонны документов.
(Ну это, наверное, знаете.)

Цитата

Спасибо большое Матвею. Жду от него дальнейшего общения.

Матвей - замечательный участник форума, никто не спорит. Но составление родословной по архивным источникам - Ваша работа.

Анна, про связь между ярославскими и мологскими Матвеевскими Вы меня спрашивали в личном сообщении. Ездить в ярославские архивы временно не могу, к тому же родства с этой фамилией не имею. Такие поездки для поиска информации о посторонних людях немыслимы. :smile-70:
Выписывала я о них в 2008-2009 годах по ходу (когда попадались). Создала тему, чтобы материалы не оставались "в столе". И род интересный, яркий. Решила: тема не помешает.

Живёте Вы в Ярославле, что прекрасно :smile-24: для архивной работы. И Матвеевские - Ваши предки. Вот и интересно будет исследовать их.
Заказывайте перепись 1897 года, метрические книги, ревизские сказки.
Перед визитом в архив ознакомьтесь с Памяткой для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи.

Цитата

Если вы создали тему "Матвеевские (купцы, потомственные граждане....") значит, другие Матвеевские не должны появляться?

Где Вы такое увидели?! :o

Цитата

...Ярославская губерния не такая большая...

Поверьте, огромная. :smile-69:

-----
Вопрос был - переносить ли мологских Матвеевских из той темы сюда?
Чтобы были на форуме две темы: по этой фамилии из Ярославля и по этой фамилии из Мологи.

Видя здесь всех мологских, Вам же самой будет удобнее анализировать родственные связи между ними.
Тем более, как Вы пишете:

Просмотр сообщенияАннушка Матвеевская (17 августа 2014 - 16:01) писал:

...в Мологе... было много Матвеевских.

Или же делать всех Матвеевских Ярославской губернии единой темой?

Это и надо решить.

#8 Аннушка Матвеевская

Аннушка Матвеевская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 августа 2014 - 09:49

Дарья, спасибо большое за ответ. Я сама не знаю имеют ли связь ярославские и мологские фамилии между собой. Думаю надо отправиться изначально в Рыбинск, т. к. перед затоплением Матвеевские приехали туда. По поводу того, что попала в раздел гимназий, интересовали фото, а поскольку плохо ориентируюсь на форуме, прочитала там же сообщения Матвея и ответила. А по поводу, объединять или не объединять, меня больше интересуют Матвеевские, которые жили в Мологе, там же и Стариковы, и думаю, появятся другие фамилии. А там потом, может быть, само выстроится - есть цепочка или нет. Вот так.
Спасибо за информацию, где посмотреть документы и какие. Если дадите еще один совет, буду рада. Мологских, наверно, надо искать в Рыбинском архиве?

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 06:22

Ярославские Губернские Ведомости. 1830-е гг.

1831 г. № 39.
В Мологе 21 июня производимо было испытание учащимся в Мологском Уездном училище.
Ученик 2-го класса Дмитрий Матвеевский награжден книгой.


1835 г. № 41.
О вызове лиц по делам. В Ярославскую Палату Гражданского Суда вызываются Мологские мещане Иван Оборин и Петр Матвеевский по делу о взыскании первым с последнего за забранный товар 1963 руб. 72 коп. с процентами денег.


#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 сентября 2015 - 19:15

Ярославские Губернские Ведомости. 1855 г. № 24.
О пожертвовании на Государственное Ополчение по городу Мологе.
Вдова купца 3 гильдии Федосья Фролова Матвеевская 50 р.
Купец 3 гильдии Дмитрий Андреев Матвеевский 40 р.
Купец 3 гильдии Иван Андреев Матвеевский 25 р.


#11 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 17 октября 2015 - 19:18

ЯГВ 1862 год № 12.
  В Мологском Уездном Суде 6 сего марта совершена дарственная запись:
- от Мологскаго мещанскаго сына Михайла Николаева Неустроева, данная ему от бабки его, Мологской купеческой вдовы Федосьи Фроловой Матвеевской, на подаренное последнею первому недвижимое имение, состоящее в Мологе, в 21 квартале, под № 193, заключающееся в деревянном одноэтажном доме, с флигелем, надворною постройкою и землею. Вдова Матвеевская объявила цену имению с землею в 300 руб.
- от Мологской мещ.жены Екатерины Петровой Маньковой, данная ей от бабки ея Мологской куп.вдовы Федосьи Матвеевской, на подаренное последнею первой недвижимое имение, состоящее в 22 квартале г.Мологи под № 222, заключающееся в земле. Цену подаренной земли вдова Матвеевская объявила по совести – 50 руб.


#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 октября 2015 - 10:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1862 г. № 27.
В Мологском Уездном Суде совершена купчая крепость от Рыбинского мещ. сына Ивана Спиридонова Калинина, данная ему от Мологского купца Ивана Андреева Матвеевского
, на проданное последнем первому недвижимое имение, состоящее в г. Мологе, в 3 квартале под № 30, заключающееся в деревянном флигеле, с надворной постройкой и землей.

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 20:11

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 30.
Журнал Мологской городской думы.
Утвердить в попечители начального женского училища в г. Мологе, на 1880, 1881 и 1882 годы, со взносом каждогодно по сто руб. серебром на усиление средств училища, гласного Мологского 2 гильдии купца Дмитрия Андреевича Матвеевского.


#14 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 30 ноября 2015 - 07:01

Церковные ведомости 1902 г. № 51-52.

Высочайшие награды.
Список лицам, кои Всемилостивейшее пожалованы, к 6-му декабря 1902 года, медалями с надписью «за усердие»;

Для ношения на шее серебряными: на Аннинской ленте – старосты церквей: кладбищенской Всехсвятской гор.Мологи, 2-й гильдии купец Алексей Матвеевский


#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 07:36

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.  

№ 6.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для
избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Мологскому уезду, Ярославской губернии.
Матвеевский Алексей Дмитриевич, купец. 77 десятин, 1200 саж. Оценка недвижимого имущества 2150 руб.
Матвеевский Николай Иванович, купец. 198 десятин, 1440 саж. Оценка недвижимого имущества 1500 руб.


№ 23.
По воинской повинности. Мологская городская управа доводит до всеобщего сведения, что в призывной список 1 участка Мологского уезда в 1904 г. внесены молодые люди, родившиеся с 1 октября 1882 г. по 1 октября 1883 г.
Мологский мещанин Стариков Иван Михайлович.


№ 76.
В  списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
Купцы и мещане.
Матвеевский Николай Иванович.
Матвеевский Алексей Дмитриевич.


№ 97.
В списке лиц, избранных в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
Купцы и мещане: Матвеевский Алексей Димитриевич.


#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 09:44

ЯГВ, 1905.

№ 76, стр. 4.
Баланс Мологского общественного банка на 1 число июля месяца 1905 года.
...Директор банка Мальцев
Товарищи директора: Матвеевский, Блатов.
Бухгалтер Н. Тутуров.

№ 80, стр. 1.
Служебные перемены.

Обер-офицерский сын Михаил Матвеевский утвержден в должности полицейского урядника 11 участка Пошехонского уезда.

Приложение к № 80 "Ярославских губернских ведомостей" 11 октября 1905 года.
Список лиц, имеющих право на основании ст. 14 положения о выборах в Государственную Думу участвовать в предварительном съезде мелких землевладельцев по Мологскому уезду.

Матвеевский Алексей Дмитриевич, купец. Кол-во десятин - 80.
Матвеевский Николай Иванович, купец. Кол-во десятин - 198.


#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:35

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 30.
В списке гласных и кандидатов к ним в гор. Мологе, избранных на четырехлетие 1906-1909 гг.
Гласный Матвеевский Николай Николаевич, куп. сын.

№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах на съезде городских избирателей и Мологского уезда.
Матвеевский Николай Николаевич. Ценз избир. - владеет торгово-промыш. предприятием.
Матвеевский Алексей Дмитриевич. Ценз избир. - владеет недвиж. имущ., владеет торгово-промыш. предприятием, уплачивает госуд. квартирн. налог.
Матвеевский Николай Иванович. Ценз избир. - владеет недвиж. имущ., владеет торгово-промыш. предприятием, уплачивает госуд. квартирн. налог, состоит на службе в госуд. общ. учрежд.
Матвеевский Николай Александрович. Ценз избир. - владеет недвиж. имущ.

№ 96. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участвовать в предварительном съезде мелких землевладельцев Мологского уезда для выбора уполномоченных.
Городецкая волость. Матвеевский Николай Иванович. 198 десят.


#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 11:15

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 5. Приложение.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Мологскому уезду на 1907 г.
Купцы и мещане. Матвеевский Алексей Дмитриевич.

№ 16.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Мологскому уезду,
Матвеевский Алексей Димитриевич, купец. 77 десят. 1200 саж.
Матвеевский Николай Иванович, купец. 198 десят. 1440 саж.


#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 15 мая 2016 - 23:32

ЯГВ, № 80, 1909, стр. 2, 3.
Список лиц, имеющих право участия в выборе гласных Мологской городской думы на 4-х летие 1910-1913 года.
73. Матвеевские:
Николай Иванович, купец,
Евгения Михайловна, куп. вдова,
Елизавета Ивановна, куп. дочь,
Радонежская Александра Ивановна, ж. чин.
Новотельнова Екатерина Ивановна, мещ.
88. Матвеевский Николай Александрович, куп.
89. Матвеевский Алексей Дмитриевич, куп.
90. Матвеевский Николай Иванович, куп.


#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 декабря 2016 - 00:55

"Оживим" тему изображениями.

***
Из темы нашего форума "г. Молога: Всехсвятское городское кладбище":

Просмотр сообщенияKopegoro (20 апреля 2015 - 21:02) писал:

На основании имеющихся в Музее Мологского края фотографий, а также записей основателя Музея Мологского края Алексеева Н. М. (1951—2007), представляется возможным составить небольшой список погребённых на кладбище при Всехсвятской церкви города Мологи. Пометка "есть фото" означает, что чуть ниже приводятся фотографии надгробий...
  • МАТВЕЕВСКИЙ. Мологский купец 2-й гильдии. Скончался в 1853 году 69 лет.

Надгробный памятник мологского купца Петра Платоновича Матвеевского.
Фото 1996 г.

Прикрепленный файл  Надгробный памятник мологского купца Петра Платоновича Матвеевского, 1996 г..jpg   479,71К   2 Количество загрузок:

----------
"Музейный номер: НВФ-7682 ...
Название: Надгробный памятник мологского купца Петра Платоновича Матвеевского
Комментарий к названию: Каменная плита найдена во время экспедиции на Рыбинское водохранилище.
Датировка: 1996 г.
Материал, техника: фотопленка, фотопечать...
Место изготовления Российская Федерация, Ярославская обл., г. Рыбинск".

С сайта Рыбинского музея-заповедника

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 декабря 2016 - 00:55

А.П. Матвеевская с сыном.
Сентябрь 1900 г.

Прикрепленный файл  А.П.Матвеевская с сыном, сентябрь 1900 г. (1).jpg   393,12К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  А.П.Матвеевская с сыном, сентябрь 1900 г. (2).jpg   294,13К   3 Количество загрузок:

Дарственная надпись на обороте:

"На добрую память уважаемому

отцу Фёдору и Любови

Александровн? Рудинскимъ

отъ А.П.Матв?евской.

1900 года

сентября".


----------
"Музейный номер: РБМ-24949
Название: А.П.Матвеевская с сыном
Автор: Сигсон Андрей Андреевич
Комментарий к названию: Родственница мологского священника Федора Ивановича Рудинского, из рыбинских купцов Матвеевских
Датировка: сентябрь 1900 г.
Материал, техника: фотобумага черно-белая глянцевая, картон, фотопечать, тиснение, сепия
Размер 14х9,5. 14х9,5. Размер паспарту 16,4х10,8 ...
Место изготовления: Россия, Ярославская губ., г. Рыбинск ...
Легенда: Поступила от правнучки мологского священника Федора Рудинского Порошиной Натальи Николаевны".

С сайта Рыбинского музея-заповедника

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 декабря 2016 - 00:56

Матвеевские (?).
1900-е гг.

Прикрепленный файл  Матвеевские - под вопросом (1).jpg   421,67К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Матвеевские - под вопросом (2).jpg   602,69К   1 Количество загрузок:

----------
"Музейный номер РБМ-24951
Название: Матвеевские (?)
Автор: Пийр Александр Леонгард Ганс
Комментарий к названию: Родственницы мологского священника Федора Рудинского
Датировка: 1900-е гг.
Материал, техника: фотобумага черно-белая матовая, картон, фотопечать, тиснение
Размер 13,7х10,1. 13,7х10,1. Размер паспарту 16,2х10,4 ...
Персона: Пийр Александр Леонгард Ганс"

С сайта Рыбинского музея-заповедника

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 декабря 2016 - 01:03

Часы напольные из семьи рыбинских купцов Матвеевских.
Сер. 19 в.

Прикрепленный файл  Часы напольные.jpg   265,62К   0 Количество загрузок:

-----------
"Музейный номер: РБМ-19096
Наименование: Часы напольные
Датировка: Середина XIX в.
Материал, техника: дерево, металл, стекло, шпон красного дерева, фанеровка красным деревом, гравировка
Размер 227 x 44,7 x 23...
Надписи, подписи: В верхней части циферблата клеймо фирмы-изготовителя: "Dan.Macmillan St.Petersburg"
Легенда: Часы бытовали в мологской купеческой семье Матвеевских. Первоначально они находились в мологском доме Матвеевских, затем, в связи с переселением, были перевезены в г.Рыбинск - на Слип, последние годы они хранились как семейная реликвия в квартире Матвеевской Милетины Николаевны".

С сайта Рыбинского музея-заповедника

#24 Анна Молохова

Анна Молохова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 февраля 2019 - 15:21

Просмотр сообщенияАннушка Матвеевская (14 августа 2014 - 16:45) писал:

Мои прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, и даже отец - все из Мологи...
...Бабушка и дедушка - Мария Михайловна Старикова (в девичестве, по-моему, Уткина) и Павел Васильевич Стариков. Отца деда (т. е. моего прадеда) звали Василий ... Стариков. У него было, если я не ошибаюсь, 6 (могу ошибиться - еще не искала) дочерей и последний сын - Павел Васильевич Стариков. (Последние уехали в 1940 году. Знаю точно. Но непонятно, почему так поздно, когда многие уехали раньше. Почему знаю - уезжали, когда моему отцу было 3 года. Он, кстати, тоже родился в Мологе. Видела свидетельство. Он родился в 1937 году).

У меня есть по Мологе Стариковы, мещане, но такого имени нет.
Есть Алексей, Николай, Павел, Александр, Иван Михайловичи с женами и детьми (исповедные росписи по Вознесенской церкви в Заручье за 1917г).

#25 Анна Молохова

Анна Молохова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 февраля 2019 - 12:32

Просмотр сообщенияАннушка Матвеевская (14 августа 2014 - 16:45) писал:

Матвеевские, Стариковы - мещане, купцы г. Молога.
звали Василий ... Стариков. У него было, если я не ошибаюсь, 6 (могу ошибиться - еще не искала) дочерей и последний сын - Павел Васильевич Стариков.

И по Василию нашла.
Жена его Мария Алексеевна 45
Дети их: Анна 16, Елизавета 14, Павел 13, Вера 8.
Цифры - возраст на момент составления исповедной росписи церкви Мологской градской что в Заручье (Вознесенская) за 1917 год

#26 Анна Молохова

Анна Молохова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 14:55

Мои Стариковы.

Стариков Михаил Иванович 1838-39гр
Жена его Юлия (Евгеньевна?) 1856-57гр
  Дети их: Алексей 1865гр
   Николай 1866-67гр
   Василий? Под вопросом т.к. в ИР 1917г указана жена Василия, Мария Алексеевна 1872гр. Однако в переписи 1897г Василий не указан, тогда как остальные все на месте.
   Павел 1874-76гр
   Иван 1883гр
   Александр 1886-87гр
   Варвара 1884-85гр

Жена Алексея Ольга Самсоновна (с годами непонятка, по одним бумагам она на 9 лет младше мужа, по другим его ровесница)
  Дети их: Мария 1891-92гр
   Александра 1892-93гр
   Варвара 1893-94гр
   Надежда 1894-97гр
   Ольга 1899-1900гр
   Иван 1903-04гр

Жена Николая Евдокия Ивановна 1872гр
  Дети их: Николай 1895гр
   Владимир 1896-97гр
   Надежда 1898-99гр
   Борис 1902гр
   Иван 1903-04гр
   Леонид 1907-08гр
   Мария 1910-11гр
   Вера 1911-12гр

Жена Павла Варвара Ивановна 1878-79гр
  Дети их: София 1902-03гр
   Михаил 1904-05гр

Жена Ивана Юлия Ивановна 1887-88гр
  Дети их: Анна 1911-12гр

Жена Александра Анна Павловна 1892-93гр.

-----
Вопрос к знатокам. В 1897г семья Михаила Ивановича записана одним листом, два старших сына с семьями еще двумя разными листами. Но! Фамилия у Михаила - Стариков, а у женившихся сыновей (Николая и Алексея) - Стариков-Густов. Почему?

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 15:38

Цитата

...По одним бумагам она на 9 лет младше мужа, по другим его ровесница...

Неточность в возрасте (особенно в ИДР!) - очень частое дело. Прочтите, например, это сообщение.

Также прочтите всю тему "Исповедные духовные росписи".

Просмотр сообщенияIrinaFM (12 октября 2008 - 21:16) писал:

...Из всех стандартных источников исповедные ведомости - самые ошибочные...
Очень плохо с возрастами!..
Ну и еще - чем древнее источник, тем больше ошибок.

О фамилии.

Цитата

  В 1897г семья Михаила Ивановича записана одним листом, два старших сына с семьями еще двумя разными листами. Но! Фамилия у Михаила - Стариков, а у женившихся сыновей (Николая и Алексея) - Стариков-Густов. Почему?

Двойная фамилия (чаще всего случалось у крестьян) - распространённая вещь.

Ольга, читали Вы эти темы? Увидите много примеров двойных фамилий.
(И очень хорошо всё изложено Еленой Дмитриевной B) здесь. Советую внимательно прочитать её сообщение, даже просто на будущее. И потому что оно интересное. :smile-24:)

#28 Анна Молохова

Анна Молохова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 18:33

Спасибо)


#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 19:16

ЯЕВ № 19 от 11 мая 1908 г. Ч. офиц. С. 278
Пожертвования. Завещано: Мологским мещанином Михаилом Ивановичем Густовым в Вознесенскую, что в Заручье, г. Мологи церковь на масло 30 р.

#30 Анна Молохова

Анна Молохова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 04 марта 2019 - 23:02

Да. Это я уже читала. Только пока не могу понять, каким боком Стариковы с Густовыми стыкуются (в чем тут закавыка).

#31 Анна Молохова

Анна Молохова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 22 марта 2019 - 22:55

Просмотр сообщенияDarya V (14 февраля 2019 - 15:38) писал:

О фамилии.

Цитата

  В 1897г семья Михаила Ивановича записана одним листом, два старших сына с семьями еще двумя разными листами. Но! Фамилия у Михаила - Стариков, а у женившихся сыновей (Николая и Алексея) - Стариков-Густов. Почему?

Двойная фамилия (чаще всего случалось у крестьян) - распространённая вещь.

Может ли это быть ответом на вопрос?

Прикрепленный файл  562-2.jpg   175,91К   10 Количество загрузок:

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 февраля 2020 - 17:23

Календарь Ярославской губернии на 1872 год.

Л. 105. Мологский Городской Общественный Банк. Товарищ директора, купец Иван Андреевич Матвеевский.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования