Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#246 Марина Яровая

Марина Яровая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 20:36

Просмотр сообщенияМарина Яровая (25 декабря 2017 - 15:12) писал:

Просмотр сообщенияОрлова Юлия (22 декабря 2017 - 10:11) писал:

Дорогая Марина, Вы и тут, на форуме, пожалуйста, объявите о презентации книги, нам всем будет очень интересно!

Спасибо за предложение! Но книга посвящена белоэмигрантам в Турции. Черепенниковым отведена лишь одна глава. Если Вам это интересно, то сообщу.
Кстати, я нашла "потерявшуюся" родственницу из известного рода мозаичистов Фроловых (проживавших и проживающих в С.-Петербурге), которая эмигрировала в Константинополь. Это отдельная интересная история.

С уважением,
Марина

Уважаемые господа,
для тех, кому это будет интересно:

Моя книга «Спасибо, Константинополь! По следам белоэмигрантов в Турции», посвященная судьбам людей, оказавшихся в этой стране после революции 1917-го года и оставшихся здесь навсегда, выходит в свет 29 января. Отдельная глава книги посвящена семье Ивана Васильевича Черепенникова (сына В.И. Черпенникова), которая оказалась в Константинополе. История семьи восстановлена по воспоминаниям внука И.В. Черепенникова, Ивана Васильевича Шере, и правнучки Айшениль. Они любезно предоставили мне большое количество фотографий своей семьи, многие из которых я использую в книге.
Книга в твердом переплете, 240 стр., плюс 64 стр. с фото на мелованной бумаге.


Презентации книги пройдут

в С.-Петербурге:
1 февраля - в библиотеке им. Лермонтова (ул. Стремянная, 100 метров от Невского прс.),в 18.00
2 февраля - в библиотеке им. Маяковского (наб. Фонтанки, 46, 2 этаж, конференц-зал), в 18:30
6 февраля - в Книжной лавке писателей на Невском прос., угол Фонтанки, в 18.30.

в Москве:
10 февраля - в Центральной Городской библиотеке им. Светлова (ул. Садовая-Кудринская, 23), в 16:00

На презентации можно будет купить книгу (500 руб.). Те, кто не смогут прийти на презентации, смогут купить книгу у автора в С.-Петербурге до 7 февраля, в Москве - до 15 февраля. По России возможна пересылка по предварительной оплате. Контактный тел. по Питеру (с 29 января) 89111269924; по Москве (с 7 февраля) 89161058202.

Сообщение отредактировал Марина Яровая: 23 января 2018 - 22:16


#247 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 31 января 2018 - 13:01

Марина. Спасибо за информацию. Я обязательно буду 1 февраля. До встречи!

#248 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 31 января 2018 - 22:13

Всем добрый вечер!
Только что Марина Яровая написала мне в эл. почте, что презентация состоится без продажи книги, не успели напечатать. Возможно, продажа будет позже, после 10 февраля.

#249 Михаил Валентинович

Михаил Валентинович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 марта 2018 - 13:56

Примите мою благодарность за доброе дело в восстановлении родословной Черепенниковых.
Я прочитал всю ветку сообщений и не нашел никаких своих ветвей и корней. Мой родной дед - Михаил Михайлович Черепенников (1899 - 1942) родился в Таганроге(?), женился на моей бабушке вторым браком в Керчи в 1929 году. Обе его жены, и первая Елизавета и вторая - моя бабушка Черепенникова Евгения Владимировна (1910-1991), и дед все жили в Ленинграде. Дед с моей бабушкой жили у родственников Черепенниковой Валентины Федоровны (его тетя) на пр. 25 Октября, где и родилась моя мама. Сведения об этом сохранились в адресных книгах того времени в НПБ. Моя мама, урожд. Черепенникова Светлана Михайловна 1930 года, до сих пор жива.
Мы много лет, начиная с Евгении Владимировны, пытаемся найти родственников, потерянных в войну, и установить место захоронения Михаила Михайловича в Мурманске. Это первый форум с такой подробной информацией, который я нашел. Есть много фотографий, сохранившихся до настоящего времени, которые у моей мамы. В ближайшее время я буду у нее в Санкт-Петербурге и отсканирую и уточню подробности.
С могилами на Никольском кладбище и сломанным крестом я хорошо знаком. Я там часто бываю и, когда зимой 2-3 года назад обнаружил сваленный вандалами крест, то нашел директора кладбища и узнавал примерную стоимость восстановления (на тот момент 30.000 руб.).
Могилы на Большеохтинском кладбище я тоже много лет знаю. Когда еще была жива бабушка Евгения Владимировна, мы с ней посещали их, и она была тогда знакома с одним из Черепенниковых. Он ухаживал за могилами там. Но из разговоров я помню, что эти Черепенниковы нам родней не приходились. Бабушка теперь тоже лежит на Большеохтинском.

#250 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 07 марта 2018 - 20:37

Добрый вечер, Михаил Валентинович!
Спасибо за теплые слова в адрес наших Черепенниковых. Поиски продолжаются, и кто знает, где можно еще встретить своих родных. Не могли бы вы припомнить, чьи могилы вы посещали на Большеохтинском кладбище? Может, я нашла не все могилы, а вы знаете больше? Кладбище очень большое, помогать в поисках родных никто не хочет и из рабочих, а тем более администрации. Даты жизни родственников я не все знаю, поэтому проблемы есть. Буду благодарна, если вы уточните, кто похоронен на этом кладбище.

   Спасибо. С уважением Екатерина.

#251 Михаил Валентинович

Михаил Валентинович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 марта 2018 - 04:25

Красная точка - это наши. А других я точно не помню, это было 30 лет назад. Обвел примерно место желтой линией.
Я планирую через пару недель туда приехать. Поброжу, пока не сыро. Может, и вспомню.

Прикрепленный файл  IMG_20180308_043538.png   2,03МБ   8 Количество загрузок:

#252 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 10:12

Михаил Валентинович, еще раз большое спасибо за внимание. Я нашла захоронения Черепенниковых у бывшей речки, у Георгиевского моста. Вход с проспекта Металлистов. На вашем фото я не увидела этого проспекта. Меня этот вопрос еще больше заинтересовал. Может, вам встретится захоронение Бородулиных? Они тоже мои родственники, и их могилу я разыскиваю. Сейчас самое время для поисков, природа еще не ожила и все видно хорошо. Наверное, я тоже поеду, поищу. Мне объясняли, что есть еще один вход где-то от трамвайных путей, вы не знаете?

#253 Ирина Щукина

Ирина Щукина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 сентября 2018 - 22:44

Добрый вечер.
Зачиталась материалами на форуме, прям как детектив. В моей семье тоже есть фамилия Черепенников. Но скорее всего мы с вами однофамильцы: мои Черепенниковы из-под Тулы. Сергей Алексеевич Черепенников (1917-2000) - мой дед.

#254 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 078 сообщений

Отправлено 20 сентября 2018 - 09:20

Если Вы исследуете эту свою линию, возможно, какие-то пересечения и найдутся.

#255 Ирина Щукина

Ирина Щукина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 сентября 2018 - 22:11

В вашем форуме было единственное упоминание с набором похожих имён: крестьянин Черепенников Алексей Михайлович. Однофамилец)

#256 Орлова Юлия

Орлова Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 февраля 2019 - 23:50

http://zelenets.ru/matryona/life/
Здесь упомянут Михаил Григорьевич Кривошлык, его женой была Анна Алекандровна Черепенникова, которую о. Иоанн Кронштадтский исцелил от тяжелой болезни горла.

Интересно - к какой ветви она относится?

#257 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 14:16

Добрый день.
К дню снятия Блокады Ленинграда в прокат вышел художественный фильм "Спасти Ленинград". Это рассказ о трагедии баржи № 752 на Ладожском озере. В ночь с 16 на 17 сентября 1941 года при эвакуации в основном курсантов военных училищ и семей профессорско-преподавательского состава, в шторм и налёт фашистской авиации погибли около 1500 человек. Среди них был курсант училища ВМФ имени Дзержинского Черепенников Андрей Александрович 1923 года рождения, он только поступил в училище. Его отец, известный химик Черепенников Александр Андреевич - внук купца Черепенникова Василия Ивановича. Сейчас с родственниками мы готовимся пройти с портретом Андрея Черепенникова вместе с Бессмертным полком. Фотографии в семье не было, нам очень помогли в филиале архива ВМФ в городе Гатчина Ленинградской области. Нашли в личном деле фото и подарили нам.
В сообщении № 8 от 5 ноября 2012 года Матвей Яблоков сообщает сведения о курсанте Черепенникове. Матвей! Спасибо вам большое, вот как все обернулось.

#258 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 15:53

Просмотр сообщения(Elena) (25 января 2019 - 22:18) писал:

Именной список безвозвратных потерь личного состава Высшего Военно-Морского Инженерного ордена Ленина  училища им. Ф.Э.Дзержинского, погибшего при аварии баржи № 752 на Ладожском озере 17 сентября 1941 г.
(ЦВМА фонд 864, опись 1, ед.хр. 1341) https://flot.com/his...ccident/list-1/
Бельдюгин Алексей Владимирович   
24.07.1923 г.
Москва
отец - Владимир Николаевич, мать - Эмилия Васильевна, Москва-47, Лесная ул, д.35/2, кв.12 https://flot.com/his...accident/about/

Катя, добрый день.
Значит, в филиал архива ВМФ в городе Гатчина Ленинградской области можно сделать запрос и есть вероятность найти личное дело курсанта?

Сообщение отредактировал (Elena): 31 марта 2019 - 21:52


#259 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 18:37

Здравствуйте, Елена.
Я не знаю, как насчет личного дела, но фотографию мне нашли. Я, правда, не писала запрос, а искала по своим каналам. Но изначально мне было предложено написать его на имя начальника филиала ЦАМО РФ (по ВМФ) - Ленинградская область, город Гатчина, Красноармейский проспект, дом 2. Я договорилась приехать сама, и мне вручили фотографию (копию). Все документы я нашла в ОБД "Мемориал", набрала в ЯНДЕКС. Там же набрала "Трагедия баржи 752 на Ладожском озере 17 сентября 1941 года" и получила очень много информации, фотографии и нашла рассекреченный документ - отчет о происшедших событиях. На барже было очень много народу, но думаю, списки училищ были.

#260 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 23 марта 2020 - 18:35

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 октября 2012 - 20:18) писал:

К 1858 г. все три семьи живут в разных дворах.

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 2652. Ревизская сказка 1858 г. Ростовский у. Помещичьи Н-Р.
Лл.346 об.,347.

1851 . . . 1858



Лл. 373 об.. 374.
206. Иван Иванов Черепенников . . . . . 42 . .- . 49

Его сыновья

Василий Иванов холост . . . . . . .15 . . - . 22

Николай Иванов холост . . . . . . .13 . . - . 20

Ивана Иванова жена Марья Андреева . . . . . .  31



Его дочери

Елизавета . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12

Анна . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8


Из семьи Федора Иванова крупным петербургским купцом стал Александр Федорович Черепенников, а из семьи Ивана Иванова - Василий Иванович Черепенников.

Попались в СПб в исповедной Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы (Симеоновская)  церкви СПб  1864 г
ЦГИА СПб 19--112-1454 л 210
Ярославской губернии Ростовского уезда д Селистья (думаю это Селище) Борисоглебской волости
Ивана Черепенникова жена Марья Андреева 51

там же л.256
Ярославской губернии Ростовского уезда Борисоглебской волости
Василий Иванов Черепенников 26

#261 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 078 сообщений

Отправлено 23 марта 2020 - 19:43

Спасибо, Елена. Это интересно - 1864 г. и предыдущее поколение в Петербурге.
Конечно, имелась в виду слобода Селище.

#262 lyry

lyry

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 25 марта 2020 - 19:14

ГАЯО ф. Р-1022 оп.3- д.32  Книги регистрации актов о браке. 1919-20 гг. Борисоглебский ВИК.


Л.24.
брак 7.02.1919 г. Алексей Михайлович ЧЕРЕПЕННИКОВ, 12.02.1892, холост, / Мария Васильевна ЛАПИНА, 22.02.1897, девица, оба - БОРИСОГЛЕБСКИХ СЛОБОД.  
свид-ли: Глеб Юренинский, Анна Лапина.

ГАЯО  ф. Р-1022 оп.3- д.33  Книги регистрации актов о браке. 1921 г. Борисоглебский ВИК.

Л.82-82об.
брак 18.11.1921 г. Николай Дмитриевич ЧЕРЕПЕННИКОВ, 28.07.1888, холост/ Пелагея Васильевна ЛАПИНА, 15.10.1892, девица, оба - СЛОБОДЫ СЕЛИЩЕ.

#263 taiga

taiga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 октября 2020 - 17:53

Просмотр сообщенияКатя Лайко (23 ноября 2017 - 02:19) писал:

У Василия Ивановича было четверо детей: Мария (1862 - ?), Иван (1863 - 1942), Андрей (1870 - 1920) и Анна (? - ?)...
Из семьи Андрея после революции здесь осталась его жена Екатерина Никитична и дети: Александр, Борис, Сергей и дочь Татьяна. Сын Иван вместе с отцом поехал за границу. По дороге Андрей Васильевич скончался и похоронен в районе Туапсе. Могилу родственникам найти не удалось.

Добрый день.
Андрей Васильевич Черепенников умер в 1919 г. либо в Ольгинке (урочище Агрия), либо в самом Туапсе.
В Агрии была черноморская дача Черепенниковых. Там они (братья И.В.и А.В.) надеялись пересидеть Гражданскую войну.
Где точно захоронен Андрей, знал агрийский приказчик Черепенниковых - Василий Кохия, но его уже не спросить, умер в 1950-е гг.
К сожалению, не могу сюда вставить фото виллы, не получается. Извините. При СССР это был туберкулёзный санаторий Минздрава РСФСР "Агрия". Первый корпус санатория - вилла В.И.Черепенникова.

#264 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 22 октября 2020 - 23:43

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 ноября 2012 - 16:51) писал:

Александр Николаев и Александра Николаева Черепенниковы.
1901 г., 12 ноября венчались:
Жених: вдовый крестьянин Борисоглебских Слобод Александр Николаев Черепенников, 37 лет, 2 браком.
Невеста: крестьянская девица Александра Николаева Груздева, 27 лет, 1 браком.
1909 г.: рожден/крещен дочь Мария у крестьянина слободы Селище Александра Николаева Черепенникова и его жены Адександры Николаевой.
1911 г.:умер/погребен 21/29 декабря: Мария у крестьянина Александра Николаева Черепенникова.
1911 г.: рожден/крещен 25/29 ноября дочь Варвара  у крестьянина слободы Селище Александра Николаева Черепенникова и его жены Александры Николаевой.

Просмотр сообщенияКатя Лайко (02 марта 2016 - 22:17) писал:

Я сейчас помогаю родственникам Черепнниковых Александра Николаевича и Александры Николаевны в построении родословного древа. ....
Александр Николаевич Черепенников , по воспоминаниям его внучки , похоронен на кладбище у Троицы на Бору.
Александра Николаевна , тоже по рассказам её внучки,  похоронена на кладбище в Борисоглебске.

Встретила захоронение:

Борисоглебский р-н, пгт Борисоглебский, действующее кладбище

Черепенникова
Александра Николаевна

(1873 - 06.19?7)

Прикрепленный файл  IMG_2594.JPG   268,32К   11 Количество загрузок:
____
Гришаева
Варвара Александровна

(1911 - 18.11.1958)

Прикрепленный файл  IMG_2595.JPG   256,74К   9 Количество загрузок:
___
Фото: октябрь 2020 года.



#265 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 марта 2021 - 14:23

Здравствуйте, Ольга.
Спасибо большое за размещение фотографий могил Черепенниковых. Александра Николаевна Черепенникова (Груздева), 1873 - 1957 г.г., была второй женой Александра Николаевича Черепенникова. Они проживали до революции в Петербурге, на Васильевском острове, в доме, построенном купцом Елисеевым специально для своих работников. В доме Григория Григорьевича Елисеева на Биржевой линии находилась контора и квартиры. Гришаева Варвара Александровна (в девичестве  Черепенникова), 1911 - 1958 г.г., - дочь Александра Николаевича и Александры Николаевны.

#266 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 31 мая 2021 - 10:49

ЦГИА СПб. Фонд 569.  Управление Петроградского Градоначальства и столичной полиции. Петроград. 1871-1917. Опись 11.

Прикрепленный файл  Черепенников 2021.05.31-10_41_03.png   53,26К   17 Количество загрузок:



#267 Olko

Olko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 октября 2021 - 16:40

Здравствуйте!

Много лет читала форум и тему Петербургских купцов. Теперь выяснилось, что большая часть семьи вообще из Ярославской области!

В процессе поисков родственников наткнулась на упоминание усадьбы Василия Черепенникова в переписи 1897 года Ярославской области

https://af.yar-archi...t/10000610548#5
https://af.yar-archi...t/10000610548#9

Сельцо Михайловское, усадьба Василия Черепенникова.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Olko: 24 октября 2021 - 17:32


#268 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 078 сообщений

Отправлено 24 октября 2021 - 17:19

Прикрепить файлы с картинками можно, перейдя в расширенную форму (кнопка справа внизу под полем сообщения), там есть подсказки. Размер файла должен быть не более 200 Кб.

#269 Анна Савенкова

Анна Савенкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 15:38

Здравствуйте!
Активен ли данный форум еще?

#270 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 16:04

Здравствуйте!
На нашем сайте большинство тем форума активны( кроме помеченных замком). Задавайте вопросы и ли оставляйте сообщения. Вам ответят заинтересованные в них люди, когда прочтут.

#271 Анна Савенкова

Анна Савенкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 16:31

Хотелось бы восстановить связи: моя бабушка Серафима Николаевна Черепенникова родилась в 1922 г. в с Селищи от Черепенниковых Николая Ивановича и Анны Николаевны.
Однако, помню, на могиле моей прабабушки Анны отчество было Адамовна. Возможно, ее девичья фамилия Кособудская (Кособуцкая?).

В семье было 4 детей (по старшинству): Серафима, Николай, Нина, Вячеслав.

В семье рассказывают, что прадед Николай был раскулачен, после чего уехал в Казахстан.
В некотором роде это совпадает с ранее приведенными здесь сведениями.

На первом фото Черепенников Николай Иванович с супругой Анной. Дети - Серафима, Николай и Нина. Пожилые в центре - папа говорит, это родители Анны. Мне показалось, мужчина похож на Ивана Николаевича, его фото выкладывали в начале ветки.

На втором фото, молодой человек в темном,похож на моего прадеда Николая Ивановича Черепенникова.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Анна Савенкова: 22 января 2023 - 16:55


#272 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 078 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 17:15

Сведения о рождении Вашей бабушки Серафимы Николаены Черепенниковой есть на Портале архивов Ярославской области в базе данных "Актовые записи гражданского состояния".

Черепенникова Серафима Николаевна. Запись о рождении. Дата: 15 июля 1922. Место регистрации: Отдел ЗАГС Борисоглебского волисполкома 1922 г.
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-1022 Оп.3 Д.21 Книги актов о рождении. Л.417-417(об.)

К сожалению, дело пока не оцифровано и посмотреть эту запись удаленно нельзя. По моим предположениям, достаточно вероятным, ее отцом является Николай Иванович Черепенников, родившийся  10 (22).11. 1894 г. (в скобках - дата по новому стилю). О его браке у меня данных нет, но я поищу в метрических книгах запись о его браке. если он был до 1918 г.
В той или иной степени Вы находитесь в родстве со всеми объявившимися в этой теме потомками Черепенниковых по разным родословным линиям. Родословную рода Черепенниковых я построила практически полностью и выкладывала в этой теме отдельными фрагментами (по причине ограничений в объеме размещаемых файлов).

#273 Анна Савенкова

Анна Савенкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 17:24

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 января 2023 - 17:15) писал:

Сведения о рождении Вашей бабушки Серафимы Николаены Черепенниковой есть на Портале архивов рославской области в базе данных "Актовые записи гражданского состояния".

Черепенникова Серафима Николаевна. Запись о рождении. Дата: 15 июля 1922. Место регистрации: Отдел ЗАГС Борисоглебского волисполкома 1922 г.
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-1022 Оп.3 Д.21 Книги актов о рождении. Л.417-417(об.)

К сожалению, дело пока не оцифровано и посмотреть эту запись удаленно нельзя. По моим предположениям, достаточно вероятным, ее отцом является Николай Иванович Черепенников, родившийся  10 (22).11. 1894 г. (в скобках - дата по новому стилю). О его браке у меня данных нет, но я поищу в метрических книгах запись о его браке. если он был до 1918 г.
В той или иной степени Вы находитесь в родстве со всеми объявившимися в этой теме потомками Черепенниковых по разным родословным линиям. Родословную рода Черепенниковых я построила практически полностью и выкладывала в этой теме отдельными фрагментами (по причине ограничений в объеме размещаемых файлов).

Здравствуйте! Большое спасибо за информацию!
У нас сохранилась метрика бабушки. И семья подтверждает год рождения прадеда Николая Ивановича Черепенникова 1894

Прикрепленные файлы



#274 Анна Савенкова

Анна Савенкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 17:27

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 января 2023 - 17:15) писал:

Сведения о рождении Вашей бабушки Серафимы Николаены Черепенниковой есть на Портале архивов рославской области в базе данных "Актовые записи гражданского состояния".

Черепенникова Серафима Николаевна. Запись о рождении. Дата: 15 июля 1922. Место регистрации: Отдел ЗАГС Борисоглебского волисполкома 1922 г.
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-1022 Оп.3 Д.21 Книги актов о рождении. Л.417-417(об.)

К сожалению, дело пока не оцифровано и посмотреть эту запись удаленно нельзя. По моим предположениям, достаточно вероятным, ее отцом является Николай Иванович Черепенников, родившийся  10 (22).11. 1894 г. (в скобках - дата по новому стилю). О его браке у меня данных нет, но я поищу в метрических книгах запись о его браке. если он был до 1918 г.
В той или иной степени Вы находитесь в родстве со всеми объявившимися в этой теме потомками Черепенниковых по разным родословным линиям. Родословную рода Черепенниковых я построила практически полностью и выкладывала в этой теме отдельными фрагментами (по причине ограничений в объеме размещаемых файлов).

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 января 2023 - 17:15) писал:

Сведения о рождении Вашей бабушки Серафимы Николаены Черепенниковой есть на Портале архивов рославской области в базе данных "Актовые записи гражданского состояния".

Черепенникова Серафима Николаевна. Запись о рождении. Дата: 15 июля 1922. Место регистрации: Отдел ЗАГС Борисоглебского волисполкома 1922 г.
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-1022 Оп.3 Д.21 Книги актов о рождении. Л.417-417(об.)

К сожалению, дело пока не оцифровано и посмотреть эту запись удаленно нельзя. По моим предположениям, достаточно вероятным, ее отцом является Николай Иванович Черепенников, родившийся  10 (22).11. 1894 г. (в скобках - дата по новому стилю). О его браке у меня данных нет, но я поищу в метрических книгах запись о его браке. если он был до 1918 г.
В той или иной степени Вы находитесь в родстве со всеми объявившимися в этой теме потомками Черепенниковых по разным родословным линиям. Родословную рода Черепенниковых я построила практически полностью и выкладывала в этой теме отдельными фрагментами (по причине ограничений в объеме размещаемых файлов).

Есть ли у Вас данные по его отцу Ивану Черепенникову? Похоже, на фото, он, Иван, с детьми. Фото сделано было в Санкт Петербурге

#275 Анна Савенкова

Анна Савенкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 17:54

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 ноября 2012 - 19:48) писал:

Еще три семьи Черепенниковых проявились в метрических книгах, и все Черепенниковы, главы семейств, - Николаевичи, так что пока трудно определить, к одной ли ветви они относятся.

Дмитрий Николаев и Мария Николаева Черепенниковы.

1891 г.: рожден/крещен 11/12 мая сын Константин у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Мария Николаевой.
1892 г.: умер/погребен 1/2 февраля Дмитрия Николаева Черепенникова сын Константин 9 мес.
1892 г.: рожден/крещен 15/16 декабря дочь Клавдия у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1895 г.: рожден/крещен  30 сентября/1 октября дочь Елизавета у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1898 г.: рожден/крещен 27/28 февраля дочь Евдокия у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1901 г.: рожден/крещен 7/8 января дочь Анна у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1903 г.: рожден/крещен 26/27 апреля дочь Александра у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1905 г.: рожден/крещен 28/30 ноября сын Андрей у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1908 г.: рожден/крещен 3/4 ноября дочь Екатерина у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.
1912 г.: умер/погребен 23/25 апреля крестьянина Дмитрия Николаева Черепенникова дочь Анна, 11 лет, от воспаления мозгов.
1912 г.: рожден/крещен 31/31 марта сын Василий у крестьянина Борисоглебских Слобод Дмитрия Николаева Черепенникова и его жены Марии Николаевой.

Иван Николаев и Елизавета Васильева Черепенниковы.
1892 г. 16 января венчание.
Жених: крестьянин Борисоглебских Слобод, уволенный в запас старший унтер-офицер Иван Николаев Черепенников, 25 лет, 1 браком.
Невеста: крестьянская девица тех же слобод Елизавета Васильева Лапина, 18 лет.
1894 г.: рожден/крещен 10/12 ноября сын Николай у крестьянина Борисоглебских Слобод Ивана Николаева Черепенникова и его жены Елизаветы Васильевой.
1897 г.: рожден/крещен 30 марта/1 апреля дочь Александра у крестьянина Борисоглебских Слобод Ивана Николаева Черепенникова и его жены Елизаветы Васильевой.
1900 г.: рожден/крещен 9/11 мая сын Константин у крестьянина Борисоглебских Слобод Ивана Николаева Черепенникова и его жены Елизаветы Васильевой.
1902 г.: рожден/крещен 10/12 января дочь Нина у крестьянина Борисоглебских Слобод Ивана Николаева Черепенникова и его жены Елизаветы Васильевой.
1905 г.: рожден/крещен 28 февраля/1 марта сын Василий у крестьянина Борисоглебских Слобод Ивана Николаева Черепенникова и его жены Елизаветы Васильевой.

Василий Николаев и Олимпиада Александрова Черепенниковы.
1908 г.: 6 февраля венчание.
Жених: крестьянин слободы Селище Василий Николавев Черепенников, 29 лет, 1 браком.
Невеста: крестьянская девица д. Заозерье Олимпиада Александрова Сопетина, 22 лет.
1909 г.: рожден/крещен 29 августа/1 сентября дочь Надежда у крестьянина слободы Селище Василия Николаева Черепенникова и его жены Олимпиады Александровой.
1911 г.: рожден/крещен 18/22 мая дочь Анна у крестьянина слободы Селище Василия Николаева Черепенникова и его жены Олимпиады Александровой.
1915 г.: рожден/крещен 30 сентября/1 октября сын Анатолий у крестьянина слободы Селище Василия Николаева Черепенникова и его жены Олимпиады Александровой.

Иван Николаевич и его сын Николай Иванович Черепенниковы, очевидно, именно те репрессированные, которые приведены в сообщении Матвея № 15.

Очевидно, мы потомки второй ветки Ивана и Елизаветы (Лапиной)

На фото старшие дети кроме самого младшего Василия

Александра, тетя моей бабушки, жила в Ленинграде. Ее дочь Татьяна в замужестве Колбасенок.

Из воспоминаний о рассказах бабушки Симы:

«Мама про дом рассказывала.Был большой ,двухэтажный.На первом этаже для животных.Корова была рекордистка,молока много давала.Была даже грамота по этому поводу.Жили они там да выселения.Т НИНЕ было четыре месяца,когда их в Алмату отправили.Т Нина год рождения 1931 январь»

Прикрепленные файлы



#276 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 078 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 17:55

В родословном древе Черепенниковых я вижу среди предков Николая Ивановича по женским линиям - Лапиных (это род моей бабушки) и Шеиных (род моего деда), так что родственные связи, хотя и  дальние, идут по многим линиям.
Конечно, у меня есть сведения не только по его отцу Ивану Николаевичу  Черепенникову, род. около 1868 г.,  и его матери Елизавете Васильевне Черепенниковой (Лапиной), род. около 1874 г., а и по всем предкам до конца 17-го века. В этой теме должен найтись нужный фрагмент древа..Вряд ли я сохраняла у себя все выписки из метрических книг по этой линии, но дела оцифрованы и доступны удаленно.


Анна, пожалуйста, примите к сведению. Когда в теме идет непрерывный диалог, не нажимайте кнопку Ответить, а просто пишите в расположенном ниже окне свой текст и нажимайте кнопку Отправить. При этом не будет повторяться предыдущее сообщение и в этом нет необходимости. А цитаты очень загромождают страницу и только затрудняют ее просмотр.

#277 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 января 2023 - 12:40

Здравствуйте Анна  ! Очень радостно видеть вас на форуме.Вы очень близкая родственница Черепенниковым , семье Дмитрия Николаевича и Марии Николаевны. Как правильно определила Елена Дмитриевна , Иван Николаевич  и Дмитрий Николаевич - родные братья .К большому сожалению у меня нет сведений о вашей семье , кроме тех документов , которые показаны на форуме. На общей фотографии семьи Черепнникова Дмитрия Николаевича моя мама Честнова Галина сидит в самом нижнем ряду.  Она 1926 года рождения ,  а её сестра Татьяна !922 года рождения.  К сожалению в прошлом году мамы не стало.  Самая старшая в семье осталась её двоюродная сестра  . Спрошу ,    может она что вспомнит.  Фотографии замечательные. Как я поняла они сделаны  в Петербурге.  В нашей семье был известный в Селише  фотограф Солин Николай Николаевич. Много фотографий он сделал в 30 е годы .Может  в вашей семье есть фотографии сделанные им.

#278 Шишкин Сергей Владимирович

Шишкин Сергей Владимирович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 мая 2023 - 11:54

Узнал из документа 1891 года, что мой прадед Фёдор Николаевич Шляпников был приказчиком у купца Черепенникова и жил в его магазине по адресу Невский проспект 99. Нашёл на сайте Справочную книгу о лицах С.-Петербургского купеческого и других званий за 1895 год. Нашёл нескольких Черепенниковых, но ни у кого из них нет этого адреса: Невский проспект 99. Может кто-нибудь подсказать имя и отчество того Черепенникова и что продавалось в том магазине?

#279 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 078 сообщений

Отправлено 10 мая 2023 - 13:51

Скорее всего, это Василий Иванович Черепенников. В 1901 г. у него был трактир по адресу Невский пр., 124, это примерно напротив дома № 99 по Невскому пр., вблизи Знаменской площади (пл. Восстания) и Николаевского (Московского) вокзала. Нужно посмотреть справочную книгу о лицах Петроградского купечества за 1891 г., наверное, она доступна на сайте РНБ, но пока я не успела проверить. Мог быть его сын Иван Васильевич.
Это только предварительные наметки.

#280 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 078 сообщений

Отправлено 11 мая 2023 - 16:27

Могу добавить немного информации для размышления из фондов ЦГИА СПб.
По адресу Невский пр., 124 есть интересное дело в фонде ЦГИА СПб. Фонд 515. ПЕТРОГРАДСКОЕ ГОРОДСКОЕ КРЕДИТНОЕ ОБЩЕСТВО. ПЕТРОГРАД. 1861–1919.

ЦГИА СПб. Фонд 515. Опись 1. Дело 6784 О залоге имущества А.Н.Чвановой, М.Н.Селезневой, О.Н.Аплеухиной, В.И.Черепенниковым, М.В.Шкуновой, А.В.Филипповой по Невскому пр.,124 и 1-й Рождественской ул.,7. 12.07.1891–01.11.1917
К сожалению, оно не оцифровано. По опыту, в этих залоговых делах встречаются полезные сведения.
По адресу Невский пр., 99 есть два дела:

ЦГИА СПб. Фонд 515. Опись 4. Дело 3928 Чертежи дома И.С.Гостева по Невскому пр., 99 (Невскому пр.,105). 04.12.1882–10.09.1908
ЦГИА СПб. Фонд 515. Опись 4. Дело 3925 Чертежи дома К.В.Чистякова по Невскому пр., 99. 10.09.1902

В них вряд ли найдется что-то интересное, но они небольшие, оба оцифрованы и я смогу на них взглянуть, когда в ближайшие дни буду работать с этим архивом удаленно. Возможно, они позволят уточнить этот адрес по чертежам.

Кроме магазинов и других предприятий, по которым Черепенниковы оплачивали промысловое свидетельство, они могли, оставаясь купцами, открывать магазины через Петроградскую Городскую управу и тогда эти сведения не отражались в "Справочных книгах о лицах Петербургского купечества".
Например, я когда-то смотрела в архиве такое дело: ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 30. Дело 2019  По прошению Торгового Дома "Черепенников с Сыновьями" об открытии чайного и колониального магазина. 01.01.1909.
Фонд 513: ПЕТРОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ УПРАВА. ПЕТРОГРАД. 1870–1918.

Поэтому не все адреса их магазинов или других торговых предприятий попадали в справочную книгу купцов Петербурга.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования