Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кутерины (крестьяне; д. Старово, ПРИХОД - ?, Кологривский у., Костромская губ. / Нейский р-н, Костромская обл.; Латвия; Свердловская обл.)

Кутерин Старово Кологривский уезд Костромская губерния Нейский район Латвия Свердловская область крестьяне крестьяне Кологривского уезда крестьяне Костромской губернии погибшие в Смоленской области

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 13:11

Здравствуйте!
Я собираю данные о родственниках по фамилии Кутерины, которые в 1930-х годах переехали на Урал, в Свердловскую область.
До переезда проживали они в деревне Старова Нейского района Ярославской области.
У моего прадеда Кутерина Ивана Васильевича было несколько родных братьев: Николай, Федор, Василий, Григорий, но это те имена, которые мне известны. Бабушка говорит, что это не все братья, некоторые остались жить в деревне, а некоторые уехали в Латвию.
Мои прадеды: Кутерин Иван Васильевич 1889 года рождения, Кутерин Василий Васильевич 1902 года рождения, Кутерин Федор Васильевич 1906 года рождения, погиб на войне 9 августа 1943 года.
О Кутериных Николае и Григории данных почти нет, а судьба остальных братьев неизвестна.
Помогите найти данные о семье Кутериных. Заранее спасибо и благодарю за помощь!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 13:29

Екатерина, здравствуйте.

Цитата

...Кутерин Федор Васильевич 1906 года рождения, погиб на войне 9 августа 1943 года...

Всю информацию сайта ОБД "Мемориал", наверное, уже видели?

Номер записи 2766293
Фамилия Кутерин
Имя Федор
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Ярославская обл., Нейский р-н, Елькинский с/с, дер. Старово
Последнее место службы 30 Гв. СД
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 567
Из донесения о безвозвратных потерях 30-й гвардейской стрелковой дивизии № 30634 от 21.08.1943:
http://www.obd-memorial.ru/... (1-я страница документа)
http://www.obd-memorial.ru/... (под № 85)

Номер записи 266347618
Фамилия Кутерин
Имя Федор
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1922
Воинское звание рядовой
Дата выбытия 09.08.1943
Источники информации Захоронения
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения г. Ельня, центр гор. сквер
Могила Воинское кладбище № 1, плита 21
Откуда перезахоронен д. Шимени
Из информации о воинском захоронении:
http://www.obd-memorial.ru/... (учётная карточка воинского захоронения)
http://www.obd-memorial.ru/... (то же, оборот)
http://www.obd-memorial.ru/... (см. под № 4165, с ошибкой в г.р. - "1922")

Увековечен в Книге Памяти Свердловской области (т. 6, с. 138: г. Ирбит и Ирбитский р-н):
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...

* * *
Воинское кладбище в городском сквере города Ельня. 2000-е годы.
Прикрепленный файл  Воинское кладбище в городском сквере города Ельня.jpg   110,23К   1 Количество загрузок:
http://admin.smolensk.ru/...
http://upload.wikimedia.org/...

#3 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 06:44

Здравствуйте, уважаемая Дарья!
Да, Вы правы, эта информация с ОБД "Мемориал" мне известна, но все равно спасибо за фотографии и информацию. Книга памяти Свердловской области, а именно том 6, имеется на хранении у меня на работе.

#4 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 12:53

Екатерина,
возможно, эта информация у Вас есть, но все-таки:

Прикрепленный файл  карта - село Старово, Кологривский уезд.jpg   8,98К   14 Количество загрузок:

Елкинский сельский совет
В старину здесь была волость Мерзлая слободка. На границах государства слободки такие ставились для оповещения о неприятеле. Мерзлая слободка караулила пути вероятного нападения казанских татар по реке Шуе. На этом же пути располагалась и Пезобольская слободка на реке Пезе.
По переписи 1617 г., в волости Мерзлая слободка были деревни: Гридино, Константиново, Федорово, Доровинка, Старово, Родишково, Белкино, Панино, Дорок, Фомино, «да у Мерзлой слободки на реке Шуе мельница, а мелет одним жерновом на оброке за крестьянином Ромашкой Медведевым да за Куземкой Костятниновым а оброку платят по 18 алтын на год». В 1617 г. Мерзлая слободка с деревнями была черной, т.е. принадлежала лично московскому великому князю. [...] Полный текст здесь>>
Источник: http://kostromka.ru/

Православные храмы Костромской губернии
Кологривский уезд, Погощенская волость
Успенская с. Елкино (Мерзлослободское, Елкина-Слобода) каменная, с камен. колокольней и оградой; построена в 1821 г. усердием прихожан.
Престолов 3: в холодной а) в ч. Воскресения Христова, в теплой б) правый в ч. Успения Божией Матери, в) левый во имя святителя Николая. Расстояние от Костромы 200 в., от Кологрива 100 в.
Ближайшие церкви: Троицкая с. Солтанова в 12 в., Николаевская с. Коткишева в 14 в. и Николаевская с. Николаевского Макарьевского уезда в 16 в.
Баженов И.В.  Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома, 1911. - с. 359. Фото 2008 г.:

Прикрепленный файл  Успенская села Елкино.jpg   75,99К   13 Количество загрузок:

#5 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 07:25

Спасибо Вам за историю создания, фотографии и территориальное деление. Информация о месте проживания моей семьи очень интересна. В планах - когда-нибудь съездить в эти места. :)

* * *
Узнала немного информации, а именно год рождения Кутерина Николая Васильевича 1897 г.р. О Кутерине Иване Васильевиче тоже есть немного информации: он участвовал в Первой мировой войне (Великая Европейская), может, кто-то из братьев тоже воевал, но мне это неизвестно. Так вот, он попал в плен вроде бы в Австрии, бежал из плена 4 раза и только на 5-й ему удалось бежать.

#6 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 08:19

В "Списке населенных мест Костромской губернии" (1877 год) д. Старово значится в Кологривском уезде:
№ п/п 6642, сразу после Мерзлой Слободки:

Прикрепленный файл  документ - деревня Старово значится в Кологривском уезде.jpg   169,09К   14 Количество загрузок:

#7 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 июля 2011 - 12:16

Уважаемая Дарья, здравствуйте!
Могу ли я спросить о том, ведется ли поиск по моей теме?
Что требуется от меня? Может быть, я могу помочь тем людям, которые ищут сведения о родственниках в городе Ирбите и Ирбитском районе, как мне об этом узнать? Спасибо.

#8 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 21 июля 2011 - 13:56

Екатерина, возможно, у Вас сложилось мнение, что, открыв новую тему на форуме, Вы создаете заявку на генеалогический поиск, по которой затем группа людей его начинает. Если это так, то вынужден огорчить - это ошибочное мнение.

Основная польза от размещения сообщения на форуме заключается, на мой взгляд, в том, что Ваши дальние родственники увидят знакомую фамилию и откликнутся. А пока такого отклика нет, искать и размещать информацию Вам необходимо самостоятельно.

Несколько дней назад другой участник форума спрашивал, с чего начать поиск родственников. Вы можете ознакомиться с этой темой здесь. Возможно, что советы из той темы пригодятся и Вам.

#9 Lux Aeterna

Lux Aeterna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 12:02

Уважаемая Екатерина! Возможно, чем-то смогу Вам помочь.

У меня дом в деревне Старово, часто там бываю, со временем планирую полностью переехать. На данный момент в деревне осталось 11 домов, из них целых немного. Постоянных жителей - всего три. Два пенсионера 76 и 89 лет и женщина, которая им помогает. Ну и я приезжаю.
Фамилию Кутериных там помнят, спрашивал три дня назад, но у меня с собой не было точных данных, про кого конкретно спрашивать. Хозяйкой дома, которым я сейчас владею, ранее была Кутерина Евдокия Павловна (умерла примерно в 1994 году), потом уже по завещанию дом перешел человеку, у которого я его покупал. Но фамилия у него уже другая.
Напишите мне, что конкретно спросить у людей, и я постараюсь узнать всю интересующую Вас информацию.

Вот так деревня Старово выглядит сегодня (дом на фото - 1894 года постройки):

Прикрепленный файл  деревня Старово Кологривского уезда.jpg   39,91К   30 Количество загрузок:

Если интересуют еще фото, могу Вам выслать на почту.

#10 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 08:25

Уважаемая Lux Aeterna!

Я благодарю Вас за информацию и возможность помочь мне. У меня пока нет возможности приехать в д. Старово самой.
Если Вы говорите, что деревня небольшая и постоянные жители 76 и 89 лет, то они могли знать семью моего прадеда Кутерина Ивана Васильевича 1889 г.р. и его жену Кутерину (Елохину) Евдокию Ивановну 1897 г.р. Дети: Антонина 1922 г.р., Владимир 1926 г.р. и Юрий 1928 г.р.

У деда Ивана Васильевича были братья, сколько их, я не знаю. Известно, что был Федор (1906 г.р.), Николай (1897 г.р.), Василий (1902 г.р.) и Иосиф (?). Может, были еще и сестры? Кто остался жить в д. Старово после 1930 г.? О судьбе Иосифа тоже хотелось бы знать.

О Кутериной Евдокии Павловне я ничего не слышала; возможно, она тоже является нам родственницей? Дедушка Сергей Иванович (сын Ивана Васильевича) говорил, что в деревне они все родственники были, т.к. фамилия эта одна была и их было много.

Мне интересна, конечно, любая информация, т.к. годы, когда жили они в деревне, очень "туманны". В живых осталась только самая старшая сестра Антонина (1922 г.р.), но узнать у нее что-то невозможно, она людей не узнает частенько.

С Уважением, Екатерина!

#11 AlexXXX

AlexXXX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 09:42

Добрый день.

Я как внук еще одного брата - Сергея (1905 г.р.) Кутерина в раннем детстве часто бывал в Старове. Воспоминания остались, правда, вспышками.

Лично видел вот этого брата - Василий (1902 г.р.). Умер он в конце 70-х (как мне помнится). Жил с женой (Нина) в первом доме в Старове, если ехать со стороны Ёлкина. Их дети уже тогда жили в Белоруссии.

Мой дед в 70-е переехал в пос. Коммунар (примерно 4 км от Старова, на те времена крупнейший населенный пункт в округе), умер в 1996 году. У него было 7 детей, которые также разъехались по всей стране, в настоящее время ближайшие (дочь) живут на станции Николо-Палома (примерно в 30 км).
Там же (на станции Николо-Палома) жил еще один из братьев, но, к сожалению, уже имени не помню, так как встреча была случайной с его женой в Вологде и буквально минутной и более 20 лет назад. Знаю только, что их дочь жила или и сейчас живет в городе Соколе Вологодской области.

Еще видел портрет прабабушки, он висел у деда на стене.

С Уважением, Александр!

#12 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 17:41

Добрый вечер!

Василий действительно умер в 70-х годах. Он был женат 2 раза. Жена Нина умерла. Василий остался с 5 детьми: Тамара (1929 г.р.), Людмила (1931 г.р.), Валентина (1933 г.р.), Владимир (1939 г.р.) и Алексей (Леонид) (1946 г.р.). После смерти Нины (25 января 1953 года) женой Василия стала Павла. О том, что дети жили в Белоруссии, нам неизвестно. Знаем, что после приезда на Урал в 1933 году они жили в д. Чащина, Иванищенского с/совета, Ирбитского района Свердловской области. Дочь Людмила и Алексей (Леонид) уехали из д. Чащина в Среднеуральск, Валентина уехала в г. Орджоникидзе (Абхазия). Тамара жила в закрытом городе Свердловской области. Владимир повесился (год смерти неизвестен).

Про брата Сергея, к сожалению, нам вообще ничего неизвестно. Нам бы хотелось узнать о Сергее (1905-1996) и его семье. Полный состав и где сейчас именно находятся дети.
Эта информация нам очень важна. Круг родственников на глазах расширяется  :smile-09: Заранее спасибо!

С уважением, Екатерина!

#13 Галина Кутерина

Галина Кутерина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 ноября 2014 - 16:16

Здравствуйте, Екатерина!

Я ваша родственница, внучка Сергея Васильевича Кутерина!
А родная тетя моей мамы была второй женой Григория Васильевича Кутерина.

У Сергея Васильевича Кутерина было 7 детей: Зоя, Надежда, Николай, Антонина, Галина, Павел, Нина.
Зоя - живет в г. Кириши, у нее 2 дочери;
Надежда - в Парфентьеве, у нее 1 дочь,
Николай (наш отец, умер) - у него 3 детей; мы живем в Вологде и Москве;
Антонина (умерла) - у нее 2 дочери;
Галина живет в Лежнево Ивановской обл., у нее 2 детей;
Павел (умер) - у него 2 детей, его жена Кутерина Нина Карловна проживает в п. Коммунар, 3 км от Старово;
Нина живет в Тольятти, у нее 2 детей.

А в Старове проживал с семьей Григорий Васильевич Кутерин, его дом самый первый при въезде в Старово.

#14 Лидия Егорова

Лидия Егорова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 18:21

Здравствуйте, Екатерина.
Меня зовут Лидия. Я дочь Егоровой (Кутериной) Нины Сергеевны. Хочу поделиться своей информацией.
Наш прадед Василий и прабабушка Прасковья Кононовна жили в Старове с семью сыновьями и двумя дочками. Дочь Наталья умерла в семнадцать лет от тифа. Дочь Софья умерла, одну из ее дочерей звали Александра Верещагина.
В 30-х годах сыновья Фёдор, Василий, Николай и Иван переехали жить на Урал.
Николай после войны остался жить в Литве! Город Можекяй. Его дочь Галя проживала с ним. Дочь Тоня жила в городке Шауляй. Дочь Анна жила в каком-то военном городке (муж был военным). Сын Николай жил в Латвии, город Рига. Сведенья старые, мама была у них в гостях в 63 году.
Федор был женат три раза. От первого брака две дочери. Во втором браке (с Дуней) детей не было, жили недолго. В третьем браке сын Юрий. После гибели Федора третья жена отдала дочек в детский дом, где они впоследствии и воспитывались. Сама уехала с сыном в Москву.
Про Василия и Ивана я не знаю. Знаю, что дедушка неоднократно ездил в гости к старшему брату Ивану, привозил свои валенки. Григорий, Сергей и Иосиф жили в Старове. Иосиф переехал в Николо-Полому. Сергей в 68 году переехал в Коммунар.
Сергей Васильевич Кутерин (15.09.1904-19.05.1996 г.). Воевал где-то под Москвой. Где и в каком звании - к сожалению, не помню. Был сильно ранен и контужен. Всех "тяжёлых" отправляли в Новосибирск, но дед уговорил врача, и его отправили в Свердловск. Иван приносил продукты (мёд и птицу) деду и этому врачу. После госпиталя, комиссованный, вернулся в Старово. У деда было много наград.
Хочу вас поблагодарить за труд по сохранению информации. Для всех нас это очень важно. Рада познакомиться.

#15 Eugene Belehov

Eugene Belehov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 июля 2020 - 15:46

Мой прапрадед Николай Карпович Виноградов родился в в 1886 году в деревне Гридино. А его жена (моя прапрабабушка) Просковья Виноградова родилась в том же 1886 году в деревне Старово.
А родители моей прапрабабушки - с деревни Старово: Григорий Андреевич Мещерский и Прасковья Филимоновна (приблизительно 1861 года рождения).

Эту информацию удалось найти в метрических книгах Мерзлослободской церкви. Деревни относились к Погощенской волости Кологривского уезда.

Владела деревней Старово княжна Мещерская, указано в метрических книгах Мерзлослободской церкви. Видимо, Григорий Андреевич получил фамилию от владельцев деревни. Также нашел в выкупных ведомостях в РГИА выкуп имений у Мещерских крестьянами деревень Старово и Гридино.

К сожалению, пока не нашел ревизские сказки этих деревень.

#16 Globlprint

Globlprint

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 февраля 2022 - 08:03

Просмотр сообщенияЛидия Егорова (16 февраля 2015 - 18:21) писал:

Здравствуйте, Екатерина.
Меня зовут Лидия. Я дочь Егоровой (Кутериной) Нины Сергеевны. Хочу поделиться своей информацией.
Наш прадед Василий и прабабушка Прасковья Кононовна жили в Старове с семью сыновьями и двумя дочками. Дочь Наталья умерла в семнадцать лет от тифа. Дочь Софья умерла, одну из ее дочерей звали Александра Верещагина.
В 30-х годах сыновья Фёдор, Василий, Николай и Иван переехали жить на Урал.
Николай после войны остался жить в Литве! Город Можекяй. Его дочь Галя проживала с ним. Дочь Тоня жила в городке Шауляй. Дочь Анна жила в каком-то военном городке (муж был военным). Сын Николай жил в Латвии, город Рига. Сведенья старые, мама была у них в гостях в 63 году.
Федор был женат три раза. От первого брака две дочери. Во втором браке (с Дуней) детей не было, жили недолго. В третьем браке сын Юрий. После гибели Федора третья жена отдала дочек в детский дом, где они впоследствии и воспитывались. Сама уехала с сыном в Москву.
Про Василия и Ивана я не знаю. Знаю, что дедушка неоднократно ездил в гости к старшему брату Ивану, привозил свои валенки. Григорий, Сергей и Иосиф жили в Старове. Иосиф переехал в Николо-Полому. Сергей в 68 году переехал в Коммунар.
Сергей Васильевич Кутерин (15.09.1904-19.05.1996 г.). Воевал где-то под Москвой. Где и в каком звании - к сожалению, не помню. Был сильно ранен и контужен. Всех "тяжёлых" отправляли в Новосибирск, но дед уговорил врача, и его отправили в Свердловск. Иван приносил продукты (мёд и птицу) деду и этому врачу. После госпиталя, комиссованный, вернулся в Старово. У деда было много наград.
Хочу вас поблагодарить за труд по сохранению информации. Для всех нас это очень важно. Рада познакомиться.

Здравствуйте!
Меня зовут Кутерин Владимир Сергеевич!
Мой отец - Кутерин Сергей Владимирович, а дедушка - Кутерин Владимир Федорович, год рождения примерно 1930-1945!
Мой дедушка погиб, когда отцу было примерно 7 лет.
Все, что он помнит о родне с стороны отца, это тетю. Он называл ее "Оня", но я предполагаю, что имя было Тоня и жила она в Свердловске. Где - отец не знает.
Если у кого-то есть какая-то информация, буду благодарен!

#17 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 февраля 2022 - 11:47

Добрый день!

Извините, что долго не появлялась.
Информации много. Нужно снова сейчас пазл собрать. Я немного запуталась.

Попробуем так!

Мой прадед - Иван Васильевич Кутерин, 28.10.1889 года рождения. Умер 15.07.1979 года. Прошел Первую мировую войну. Военнопленный. На 4-й раз бежал из плена Австрии.

Прикрепленный файл  00002219.jpg   57К   0 Количество загрузок:
https://gwar.mil.ru/...

Прабабушка - Евдокия (Дуня) Ивановна Кутерина (Елохина), 14.03.1897 года рождения. Умерла 10.08.1983 года.

Прикрепленный файл  Кутерины Иван и Дуня январь 1953 г., 63 года и 57 лет.JPG   88,51К   1 Количество загрузок:

Проживали в д. Старова. После того как появилась информация, что их будут раскулачивать, совместно с несколькими братьями (Федор, Николай, Василий) и их семьями бежали на Урал. Год (?) не знаю. Обосновались в Ирбитском районе. Сведения о том, что они проживали в д. Чащино, Дубская, М. Бобровка, Иванищево, у меня имеются, а именно - сведения из похозяйственных книг всех перечисленных братьев. Затем они разъехались и в Ирбите остался только Иван.

Прикрепленный файл  Семья Кутериных.JPG   40,36К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Екатерина Сухорукова: 13 февраля 2022 - 08:41


#18 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 февраля 2022 - 12:00

Просмотр сообщенияЛидия Егорова (16 февраля 2015 - 18:21) писал:

Здравствуйте, Екатерина.
Меня зовут Лидия. Я дочь Егоровой (Кутериной) Нины Сергеевны. Хочу поделиться своей информацией.
Наш прадед Василий и прабабушка Прасковья Кононовна жили в Старове с семью сыновьями и двумя дочками. Дочь Наталья умерла в семнадцать лет от тифа. Дочь Софья умерла, одну из ее дочерей звали Александра Верещагина.
В 30-х годах сыновья Фёдор, Василий, Николай и Иван переехали жить на Урал.
Николай после войны остался жить в Литве! Город Можекяй. Его дочь Галя проживала с ним. Дочь Тоня жила в городке Шауляй. Дочь Анна жила в каком-то военном городке (муж был военным). Сын Николай жил в Латвии, город Рига. Сведенья старые, мама была у них в гостях в 63 году.
Федор был женат три раза. От первого брака две дочери. Во втором браке (с Дуней) детей не было, жили недолго. В третьем браке сын Юрий. После гибели Федора третья жена отдала дочек в детский дом, где они впоследствии и воспитывались. Сама уехала с сыном в Москву.
Про Василия и Ивана я не знаю. Знаю, что дедушка неоднократно ездил в гости к старшему брату Ивану, привозил свои валенки. Григорий, Сергей и Иосиф жили в Старове. Иосиф переехал в Николо-Полому. Сергей в 68 году переехал в Коммунар.
Сергей Васильевич Кутерин (15.09.1904-19.05.1996 г.). Воевал где-то под Москвой. Где и в каком звании - к сожалению, не помню. Был сильно ранен и контужен. Всех "тяжёлых" отправляли в Новосибирск, но дед уговорил врача, и его отправили в Свердловск. Иван приносил продукты (мёд и птицу) деду и этому врачу. После госпиталя, комиссованный, вернулся в Старово. У деда было много наград.
Хочу вас поблагодарить за труд по сохранению информации. Для всех нас это очень важно. Рада познакомиться.

Насчет брака Федора с Дуней неизвестно. Знаю, что была жена Клавдия Константиновна, 1918 г.р. (я так понимаю, это 3-я жена). Проживали они в д. Дубская Ирбитского района. От первого брака - дочери Валентина 1933 года рождения, Галина 1935 года рождения. Затем, я так понимаю. от жены Клавдии дети: Владимир, 1938 года рождения и Ироида, 1940 года рождения. Вот про Юрия мне неизвестно (?). Хотелось подробно узнать. Клавдия действительно сдала дочерей в детдом. Сдала она их туда 20 марта 1944 года.

Про Сергея Васильевича очень мало информации.

Мне нужна информация желательно с датами рождения и смерти, а также где проживали и находятся сейчас. Желательно, конечно, фото.

-----
Огромное спасибо всем, кто откликнулся и делится информацией. Для меня и моей мамы это все очень важно.
С моей стороны я позже скину более подробную информацию по каждому из детей Ивана с фото.

Сообщение отредактировал Екатерина Сухорукова: 13 февраля 2022 - 09:15


#19 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 12 февраля 2022 - 22:30

Здравствуйте, Екатерина!

Просмотр сообщенияEugene Belehov (20 июля 2020 - 15:46) писал:

...Эту информацию удалось найти в метрических книгах Мерзлослободской церкви.
Метрические книги Успенской церкви села Мерзлослободское с 1866 по 1918 гг. оцифрованы и доступны для изучения в электронном читальном зале Гос.архива Костромской области: ГАКО, фонд 56-опись 18 - дела 29-30-31. Нужно зарегистрироваться в ЭЧЗ, оплатить доступ (1 час работы стоит 20 рублей), подождать начисления, подать требование на нужные Вам дела и ... отправляться в путешествие! :smile-69:

#20 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 февраля 2022 - 09:18

Спасибо! Обязательно зарегистрируюсь и посмотрю информацию

#21 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 февраля 2022 - 09:30

Дети Ивана Васильевича.

1. Дочь: Вискунова (Кутерина, Чащина, Мышковец) Антонина Ивановна, 29.11.1922. Умерла 08.01.2012. Самая старшая и единственная дочь, умерла самая последняя, пережив всех братьев.
    Дети: сын - Чащин Роберт Александрович, 1940. Умер (даты более точно нужно смотреть на памятнике). Попал под поезд.
              дочь - Галина, 22.12.1954 г.р.
              дочь Маргарита, 28.11.1958 г.р.


2. Сын - Владимир Иванович, 24.02.1926 г.р. Умер (нужно смотреть на памятнике). Проживал в д. Симаново Ирбитского района Свердловской области. Занимался пчеловодством.
              Жена: Кутерина Варвара Михайловна, 02.12.1925 г.р.
              Дети: Валерий, 14.09.1946 г.р.
                        Виктор, 30.07.1951 г.р.

Прикрепленный файл  Кутерина (Мышковец) Антонина 1.jpg   224,64К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Кутерин Владимир.jpg   38,19К   0 Количество загрузок:

#22 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 февраля 2022 - 09:36

3. Сын - Юрий Иванович, 29.02.1928 г.р. Умер 03.01.2002. Проживал в д. Неустроево Ирбитского района Свердловской области. Занимался пчеловодством.
          Жена: Валентина,
          Дети: Тамара, 25.12.1959 г.р.;
                    Лариса, 08.04.1971 г.р.,
                    Светлана,
                    Ольга


Прикрепленный файл  Кутерины Галина, Юрий и дочери.jpg   220,13К   1 Количество загрузок:

#23 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 февраля 2022 - 09:50

4. Сын - Борис Иванович, 1930 г.р. Умер 14.07.1952. Проходил службу в Геленджике. Получил пулевое ранение в сердце. Захоронен в г. Новоросийске. Приказ в/части от № 81 от 18.07.1952.

Прикрепленный файл  Кутерин Борис справа1.jpg   27,24К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Свид-во о смерти 14.07.1952.jpg   142,64К   4 Количество загрузок:

#24 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 февраля 2022 - 09:52

5. Мой ДЕД Сергей Иванович, 13.02.1933 г.р. Умер 02.07.2009 от рака поджелудочной. Всю жизнь мучился с астмой. Занимался пчеловодством. До выхода на пенсию работал начальником гаража ПАТО г. Ирбита.
Жена: (Киселева) Галина Григорьевна, 01.03.1937 г.р.
Дети: Людмила, 15.05.1958 г.р. (моя мама)
          Борис, 19.01.1963. Умер 27.05.2015. Умер во сне на даче в д. Бобровка, остановка сердца.

Прикрепленный файл  Кутерин Сергей.jpg   36,54К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Деда.JPG   67,9К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   65,13К   1 Количество загрузок:

#25 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 февраля 2022 - 09:58

6. Сын - Геннадий Иванович, 1936 г.р. Умер (даты нужно смотреть на памятнике). Утонул на рыбалке в г. Сургуте.
              Жена: Надежда
              Дочь Люба. Умерла в 2021

Прикрепленный файл  Кутерин Гена1.jpg   108,83К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Кутерин Геннадий.jpg   270,03К   0 Количество загрузок:

#26 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 февраля 2022 - 10:02

7. Сын - Герман Иванович, 24.01.1939 г.р. Умер 16.01.2000 г. Был летчиком-испытателем. Занимался пчеловодством. Умер во сне при пожаре в собственном доме в д. Бобровка Ирбитского района Свердловской области.
             1 Жена: Галина
                Дети: Ирина, 13.08.1961 г.р.
                         Татьяна, 17.06.1964 г.р.
             2 Жена Зинаида Ивановна, 14.03.1955 г.р.
                Дети Людмила, 07.08.1975 г.р.

Прикрепленный файл  Кутерин Герман.jpg   228,02К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Кутерин Герман1.jpg   68,58К   0 Количество загрузок:

#27 Екатерина Сухорукова

Екатерина Сухорукова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 февраля 2022 - 10:09

Родственники Кутериных, которые откликнутся - мне необходима информация о родственниках с датами рождения, смерти, фото, где проживали и чем занимались. От чего умерли. Примерно так, как скинула я родословную ветку от Ивана. Это всё необходимо для составления более подробного древа. Если нужно, я скину номер телефона, можно скидывать фото в Вайбер или Ватсап!

Со своей стороны, у меня имеется немного информации, документов о проживании братьев Федора, Николая, Василия и состав их семей.

#28 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 11:04

Здравствуйте, Екатерина!
Пока доступ к документам ГАКО бесплатный, удалось найти следующее:

21.02.1888
венчаны
Погощенской волости деревни Старова умершего кр-на Виктора Петрова сын Василий Викторов, православный, первым браком, 20 лет
и Погощенской волости деревни Старова кр-на Конона Афанасьева дочь девица Параскева Кононова, православная, первым браком, 19 лет
(ГАКО, ф.56. оп.18. д. 30, Лл424об-425)

У них дети (рождение/крещение):
1. Иван - 16/17.10.1889 (ГАКО, ф.56. оп.18. д. 30, Лл450об-451)
2. Александра - 8/8.02.1894 (ГАКО, ф.56. оп.18. д. 31, Лл147об-148)
3. Иосиф - 3/3.09.1895 (ГАКО, ф.56. оп.18. д. 31, Лл126об-127)
На полях отметка: свид. о рожд. 488007  26/12.55 г.
Также над именем сверху есть отметка: Кутерин
4. Николай - 22/23.11.1897 (ГАКО, ф.56. оп.18. д. 31, Лл93об-94)
5. Василий - 30/31.03.1902 (ГАКО, ф.56. оп.18. д. 31, Лл174об-175)
6. Сергей - 15/15.09.1904 (ГАКО, ф.56. оп.18. д. 31, Лл206об-207)
7. Мария - 24/25.02.1908 (ГАКО, ф.56. оп.18. д. 31, Лл231об-232)
8. Алексей - 16/17.02.1912 (ГАКО, ф.56. оп.18. д. 31, Лл282об-283)
***
Возможно, были еще дети, но метрики сохранились не за все годы. Дело №31 не самое удобное для просмотра, потому что, во-первых, годы идут не по порядку, а во-вторых, дело прошито так, что записи видны не целиком. Но в общем, изучать его можно.

#29 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 11:11

Просмотр сообщенияЕкатерина Сухорукова (21 ноября 2011 - 08:25) писал:

... семью моего прадеда Кутерина Ивана Васильевича 1889 г.р. и его жену Кутерину (Елохину) Евдокию Ивановну 1897 г.р.

Евдокия в 1897 году "попалась" одна:
рождена 26.02.1897, крещена 27.02.1897.
Родители: Погощенской волости деревни Гридина кр-н ... Евгениев и законная жена его Параскева Васильева.
===
Так как фамилия не указана, а имя не видно на сгибе, то чтобы подтвердить, Ваша ли это Евдокия, нужно внимательно изучать все имеющиеся метрики - наверняка, у Евдокии были братья и сестры. Не стоит также упускать из вида восприемников.

#30 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 10 марта 2022 - 11:14

Просмотр сообщенияЕкатерина Сухорукова (07 июня 2011 - 07:25) писал:

О Кутерине Иване Васильевиче тоже есть немного информации: он участвовал в Первой мировой войне (Великая Европейская), может, кто-то из братьев тоже воевал, но мне это неизвестно.

Кутерин Николай Васильевич также был участником ПМВ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования