Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Старухины, Костровы (крестьяне; с. Угодичи, Ростовский у./р-н)

Старухин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Ростовский район Угодичи Костров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Анна К.

Анна К.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 18:10

Здравствуйте!

Быть может, кто-нибудь сможет мне что-то подсказать, хотя моя история мне и самой непонятна...

По маминой линии мои предки из Угодичей, но дело в том, что бабушка если и рассказывала, то я ее не слушала по малолетству, а моя мамочка тоже знала обо всем не в полной мере и 21го февраля умерла, оставив меня одну. В последнее время она смотрела в интернете фотографии Угодичей и мечтала туда поехать, но планам не суждено было сбыться. Хочу выполнить ее мечту, но не знаю, с чего начать.

Итак, что я знаю.
У моей прабабушки Анны Старухиной и ее мужа Сергея Петровича Старухина были дети: Валентина, Ольга, Мария, Леонид (и еще вроде двое, умерших в младенчестве). У Марии - дочь Наталья (моя двоюродная тетя), у бабушки Валентины - дочь Ольга (моя мама), в девичестве тоже Старухина. По маминым рассказам, бабушка ее маленькую возила в Угодичи в гости к родственникам по фамилии Костровы. Рассказывала, что это старый род и вроде как купеческий. Прабабушка Анна из Угодичей перебралась в Кронштадт, затем в Петербург, и далее жили в Петербурге. Кем именно приходятся бабушке и маме Костровы, я не знаю. Рассказывали, что в Угодичах у них (то есть у родни нашей) было несколько домов. Я навела справки, говорят, в Угодичах есть несколько семей с фамилией Костровы. Но я не знаю, что им сказать, кто я им... и не ходить же мне по домам с этим вопросом, если приеду...

Быть может, кто-то из Костровых что-то знает и вспомнит? Фамилию Старухины, Анну и ее дочь Ольгу. К кому-то же они приезжали в гости... Моя бабушка Валентина 1925 года рождения, мама Ольга 1951го года рождения.

Понимаю, что шансов мало, но так хотелось бы узнать свои корни и, быть может, кого-то найти. Не знаю, по адресу ли я обратилась, если что, простите, пожалуйста, но, может, кто-то что-нибудь подскажет? Я так мало обо всем знаю, так жалею...

#2 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 18:32

Анна,
а Вы пробовали в соцсетях искать? Возможно, в группах, например, в контакте, Вам ответят. Пусть не сразу, поиск - дело не быстрое.
Например, тут и тут, группы еще есть, я просто выбрала, где больше участников.

А за корнями - в ЗАГС и архив, изучать перепись 1897 г, метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки. Можно часть документов посмотреть удаленно через АИС.

#3 Анна К.

Анна К.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 18:37

Цитата

...а Вы пробовали в соцсетях искать?

Елена, в соцсетях в первую очередь, и именно в этих группах на стене вверху висит мой вопрос (в соцсети я зарегистрирована под другой фамилией). Там никто ничего толком не подсказал, группы полузаброшенные. Единственное, что там ответили - что есть семьи с такими фамилиями.

Цитата

А за корнями - в ЗАГС и архив...

Про все остальное - не пробовала, посмотрю, спасибо большое. Только вот затруднение в том, что я точно не знаю, кого ищу, кто и кому кем приходится, не знаю никаких имен... но в любом случае спасибо за ответ!

Скажите, а были ли такие населенные пункты, как Архипово и Аринкино?

#4 Анна К.

Анна К.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 14:42

Вот, мне прислали эти фотографии; кажется, это и есть мой предок. Про Думу бабушка мне говорила... Кто-нибудь знает что-либо об этом человеке и его потомках?

Прикрепленный файл  Андрей Михайлович Костров (1).jpg   183,52К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Андрей Михайлович Костров (2).jpg   110,21К   3 Количество загрузок:

#5 Kostrovart

Kostrovart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 09:05

Цитата

Вот, мне прислали эти фотографии; кажется, это и есть мой предок.

Здравствуйте, а где он жил? И где жили ваши предки? Мои Костровы - в Солигаличском районе.

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 марта 2020 - 12:31

Описания отдельных русских хозяйств : Вып. 1 / М-во земледелия и гос. имуществ. Деп. земледелия Ярославская губерния. Выпуск XIII. Ярославская губерния. 1898 г.

Огородничество в Ростовском уезде.
Л. 10. В селе Угодичах есть несколько заведений, где приготовляют мятное масло; самым крупным из них является завод крестьянина Андрея Михайловича Кострова. Производство это находится еще в самой первобытной стадии развития и хотя варка производится паром, устройство металлических котлов считают слишком дорогим, а в деревянных чанах, где производится варка, значительный процент готового продукта пропадает даром, впитываясь в стенки чанов.

https://rusneb.ru/ca...3947847/viewer/

#7 Юрий Артемьев

Юрий Артемьев

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 июля 2022 - 13:28

Просмотр сообщенияАнна К. (17 апреля 2017 - 14:42) писал:

Вот, мне прислали эти фотографии; кажется, это и есть мой предок. Про Думу бабушка мне говорила... Кто-нибудь знает что-либо об этом человеке и его потомках?

Найти информацию по депутату Государственной Думы, пусть и созыва 1906 года, не составляет труда.
Банальная Википедия https://ru.m.wikiped...дрей_Михайлович выдаëт вот такую статью:

Андрей Михайлович Костров (1856 — 26 февраля 1917) — крестьянин, депутат Государственной думы I созыва от Ярославской губернии.

Крестьянин из села Угодичи Угодической волости Ростовского уезда Ярославской губернии. Получил начальное образование. 11 лет служил волостным старшиной, 2 года - членом уездной ростовской земской управы. Занимался семенной торговлей, владеет несколькими мелкими промышленными заведениями. Заведует ростовским сельскохозяйственным складом.

26 марта 1906 избран в Государственную думу I созыва от съезда уполномоченных от волостей. В некоторых изданиях политическая позиция А. М. Кострова была определена, как "консерватор" или "примыкает к правым", однако во время работы Думы вошёл в Конституционно-демократическую фракцию. Подписал законопроект «О гражданском равенстве». Выступил в Думе по аграрному вопросу.

Костров после возвращения домой писал в своим коллегам по Думе, что его пригласил губернатор, где он "имел удовольствие от них получить выговор за своё ведение думского дела, в особенности за то, что мы делали аплодисменты тем ораторам, которые позорили правительство". <...> "Полагаю, нет того депутата, который бы не имел за собой надзора" — продолжал Костров в своём письме.

Умер от сердечного приступа. Похоронен на кладбище села Угодичи.

На фото депутаты I Государственной Думы от Ярославской губернии: А. М. Костров, Д. А. Скульский, кн. Д. И. Шаховской, В. Е. Строганов.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Юрий Артемьев: 25 июля 2022 - 14:02


#8 Юрий Артемьев

Юрий Артемьев

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 июля 2022 - 13:46

Первая Государственная Дума. Алфавитный список и подробные биографии и характеристики членов Государственной Думы. — М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина, 1906 г.
https://viewer.rsl.r...e=0&theme=white

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Юрий Артемьев: 25 июля 2022 - 13:58


#9 Юрий Артемьев

Юрий Артемьев

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 июля 2022 - 14:22

Просмотр сообщенияАнна К. (14 марта 2017 - 18:10) писал:

У моей прабабушки Анны Старухиной и ее мужа Сергея Петровича Старухина были дети: Валентина, Ольга, Мария, Леонид (и еще вроде двое, умерших в младенчестве)...
Прабабушка Анна из Угодичей перебралась в Кронштадт, затем в Петербург, и далее жили в Петербурге...
Моя бабушка Валентина 1925 года рождения.

В списках жителей блокадного Ленинграда числится Старухина Валентина Сергеевна, род. 13.09.1925. Место проживания: г. Санкт-Петербург, Московский р-н. (Они пережили Блокаду, т. 11)
https://visz.nlr.ru/...de/show/1819909

Сообщение отредактировал Юрий Артемьев: 25 июля 2022 - 14:23


#10 Юрий Артемьев

Юрий Артемьев

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 июля 2022 - 14:39

Просмотр сообщенияАнна К. (17 апреля 2017 - 14:42) писал:

Кто-нибудь знает что-либо об этом человеке и его потомках?

Кое-что о потомках Андрея Михайловича

Андрей Михайлович Костров скончался 26 февраля 1917 года на 75-м году жизни. Похоронен он в селе Угодичи на местном кладбище. Там же похоронены его сын Костров Сергей Андреевич с женой Екатериной Николаевной и дочкой Варварой Сергеевной.

Ещё один сын А. М. Кострова — Нафанаил Андреевич — унаследовал от отца ростовский сельскохозяйственный склад и дожил до 1930-х годов.

Внук Андрея Михайловича Владимир Нафанаилович Костров (1909−1979) был активным комсомольцем, по окончании техникума в Ярославле в 1930-е годы стал главным инженером на строительстве трамвайного сообщения в Ташкенте. После войны дорос до поста заместителя министра местной промышленности РСФСР.

Правнук Андрея Михайловича Вадим Владимирович Костров родился в Ташкенте 12 декабря 1931 года. В 1949 году после окончания школы в Москве поступил в Московский энергетический институт, откуда через полтора года перевелся на механический факультет Московского полиграфического института. Был комсоргом курса. После окончания института в 1954—1957 годах работал в Первой образцовой типографии в Москве, занимал должность главного механика. Там же вступил в КПСС. После учебы в Академии внешней торговли работал в «Технопромимпорте» ведущим специалистом по экспорту полиграфического оборудования. В 1963—1967 годах — инструктор сектора полиграфии отдела пропаганды ЦК КПСС. В 1967—1991 — заместитель, заведующий (с 1984) производственным отделом партийных издательств управления делами ЦК КПСС. Лауреат премии Совета Министров СССР за разработку и внедрение системы передачи газетных полос по каналам связи. После 1991 — сотрудник издательства «Наука», с 1995 по 2008 — заместитель генерального директора компании по торговле полиграфическим оборудованием.

https://yarwiki.ru/a...rej-mihajlovich

Сообщение отредактировал Юрий Артемьев: 25 июля 2022 - 15:08


#11 Владимир Б

Владимир Б

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 мая 2023 - 14:17

Просмотр сообщенияАнна К. (14 марта 2017 - 18:37) писал:

Цитата

...а Вы пробовали в соцсетях искать?

Елена, в соцсетях в первую очередь, и именно в этих группах на стене вверху висит мой вопрос (в соцсети я зарегистрирована под другой фамилией). Там никто ничего толком не подсказал, группы полузаброшенные. Единственное, что там ответили - что есть семьи с такими фамилиями.

Цитата

А за корнями - в ЗАГС и архив...

Про все остальное - не пробовала, посмотрю, спасибо большое. Только вот затруднение в том, что я точно не знаю, кого ищу, кто и кому кем приходится, не знаю никаких имен... но в любом случае спасибо за ответ!

Скажите, а были ли такие населенные пункты, как Архипово и Аринкино?
д.Архипово и д. Аринкино близрасположенные деревни с.п. Красный Профинтерн Некрасовского района Ярославской области

#12 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 02 февраля 2024 - 07:55

Историю своего Артынова и Кострова, найденную в архиве музея, описала тут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования