Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 _Mike

_Mike

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 июня 2015 - 10:02

Уважаемые участники форума!

Подскажите, пожалуйста, кто может быть изображен на фото.
По обрывочным сведениям это приходская школа, г.Вязники, примерно 1913.
Лучшего качества, к сожалению, нет.

Прикрепленный файл  IMG_3036_school.jpg   495,54К   78 Количество загрузок:

#2 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 29 июня 2015 - 20:06

Майк, какая занимательная фотография...

Сравните вот с этой...
Прикрепленный файл  000.jpg   81,46К   16 Количество загрузок:
Найдёте портретное сходство с одной из персон Вашей фотографии?
Расскажите - что за обрывочные сведения, кои ведут в Вязники 1913 года от Рождества Христова?

#3 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 29 июня 2015 - 20:30

Бог ты мой!!!
А ну-ка...
Прикрепленный файл  001.jpg   45,69К   13 Количество загрузок:

#4 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 30 июня 2015 - 01:46

Прикрепленный файл  IMG_3036_school 1.jpg   644,52К   66 Количество загрузок:

#5 _Mike

_Mike

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 июня 2015 - 05:25

Ирши Гук, в продолжение еще одно фото.
К сожалению, сравнение с предложенным Вами фото ни к чему не привело.

Прикрепленный файл  IMG_2971_Zina.jpg   57,94К   43 Количество загрузок:

#6 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 30 июня 2015 - 11:00

Павел Анатольевич, спасибо!
Вообще, с моей колокольни, представленные мною люди весьма похожи на тех, кои попали в кадр на фотографии, явленной Майком. Форма носа и рта учительницы - очень даже. Коррекция Павла Анатольевича только доказала это, мне кажется. А вот духовное лицо... Не отпускает мысль о том, что на групповом фото этот человек сфотографирован в очках. Плюс фасон бороды и власы... Как думаете, друзья? Просто по одному моему впечатлению судить в данной ситуации нельзя. А если сойдёмся во мнении - скажу, что это за фотография. Иначе рискую обозвать её ложно, чего не хотелось бы. Очень замечательная фотография! Майк и Павел Анатольевич, ещё раз ура вам!
По второй фотографии ничего конкретно молвить не могу, увы... Козин, Вязники - понятно. Не более...

#7 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 30 июня 2015 - 14:00

Цитата

А вот духовное лицо... Не отпускает мысль о том, что на групповом фото этот человек сфотографирован в очках.

Я как-то сразу воспринял его в очках. Хотя фото нерезкое, но глаза у него более светлые, чем у всех окружающих женщин. То есть прикрыты чем-то, отражающим свет.
А вот насчет "влас". . . Не совсем обычно. Либо прическа собрана сзади в длинный "хвостик", который заходит на плечо, либо что-то типа шарфа намотано на шею и сбоку торчит кончик.

#8 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 30 июня 2015 - 14:26

Цитата

Я как-то сразу воспринял его в очках.

Я своего-то и не выложил, кабы не охватило то же ощущение. Кажется, что просматривается оправа - чёткие дуги сверху, оформленность какая-то, коей нет у остальных участников фотосессии...
Борода - не седина ли сбоку на майковом снимке, что и на моём?
Волосы - они и есть.

Прикрепленный файл  002.jpg   46,29К   13 Количество загрузок:

Я склонен думать, что это одни и те же люди.

#9 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 12:11

Показал обсуждаемые фотоснимки своему востроглазому другу (без наводящих подробностей) и получил мнение, что представленные для сравнения лица - одни и те же люди.
   Так что раскрываю тайну снимка, который явил Майк.
   На самом деле то, что она вязниковская, да назвав к тому же и год, Майк дал в руки хорошую ниточку, о которой я умолчал нарочно. Но начал усердно рыть цифровые недра и в своих личинистых закромах сыскал фотографию, на которой запечатлены ученицы одного из вязниковских учебных заведений в указанное время. Сразу углядел сходство женского портрета там и там... И ещё более утвердился в мысли, что духовное лицо - один и тот же человек, когда узрел очки... Одна из явных общих черт как-то выпала из поля зрения и была обнаружена только при вчерашнем обсуждении фотографий с моим востроглазым другом. Взгляните: у этого духовного лица нет наперсного креста. Значит, это не священник и не диакон. Причетник! Тут уже документально можно выявить оное лицо, и в МК Троицкой вязниковской церкви находим псаломщика Николая Борисовича Цветаева, который с 1904 года утверждён учителем пения Ярополческой двухклассной мужской ЦПШ и женской. Но это обходной путь (тем не менее, являющийся одним из доказательств тождества фотографий и фактором в распознании первого снимка), поскольку на обороте фотографии, фрагменты с которой я выкладывал, все три педагога указаны :smile-09:
   Итак, на снимке, что представил Майк, ученицы Ярополческой / Ярополчской / Ярополченской второклассной женской школы со своими пестунами: учительницей Марией / Марьей Алексеевной Архангельской и учителем пения псаломщиком Троицкой церкви Николаем Борисовичем Цветаевым. 1913 год указан Майком.

   Здесь та же школа. Датирован снимок 1910-1912 гг. О том, годы обучения ли это или приблизительный год фотосъёмки, не ведаю.
Прикрепленный файл  школа.jpg   190,05К   78 Количество загрузок:
   На переднем плане третья слева М.А. Архангельская, за ней заведующий и законоучитель школы, священник той же Троицкой церкви Иван Павлович Лебедев и далее - Н.Б. Цветаев.
   Приятным сюрпризом было для меня обнаружение фотопортрета псаломщика Цветаева, поскольку в памяти совсем не отложилось его присутствие на этом известном мне снимке. А ведь совсем недавно я рассказывал о месте его погребения на вязниковском Крестовоздвиженском кладбище http://forum.yar-gen...=70#entry149629
   Примечательно, что в 1908 году обучающимися в этой школе значатся дочери Цветаева - Ольга, Параскева / Прасковья (в замужестве Плотникова, погребена рядом с отцом) и Анастасия. Если предположить, что для кого-то из его дочерей 1908-й стал стартовым в обучении там, то есть вероятность присутствия на фотографии "1910-1912".
   А теперь взгляните на девочку, стоящую за спиной Цветаева.......
   (фото 1910-1912 из коллекции известного вязниковского собирателя Н.В. Серебренникова).

#10 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 22 августа 2015 - 21:15

Друзья, дозвольте мне окунуть вас в, так сказать, декорации фотографии, обсуждение которой было здесь с лёгкой руки форумчанина Майка.
Вообще, личность М.А. Архангельской меня сильно заинтересовала. Она упоминается в Памятных книжках Владимирской губернии начала XX столетия. Там же показана и её сестра Анна Алексеевна (тоже педагог), в последних выпусках этого ежегодного издания переставшая "появляться" (среди прочих были мысли о том, что она умерла или вышла замуж, сменив фамилию и покинув уезд). Интригой стало наличие у Марии Алексеевны с первых лет упоминания её учительницей и далее вплоть до 1916 года фамилии Архангельская, что даёт все основания предполагать о неизменном статусе "девицы". Что же с ней стало после переворота 1917 года?
Отойду чуть в сторону...
На Крестовоздвиженском кладбище г. Вязники среди прочих есть могила некой Елены Александровны Венеранской (1866-1944). Скажу честно, надгробие с этой могилы было сфотографировано скорее интуитивно, нежели по каким-то более весомым причинам. Сфотографировано и... не забыто! Фамилия Венеранской постоянно находилась где-то в пределах вытянутой руки, что называется. И не напрасно. Копаясь в личинистых закромах, я наткнулся на фотографию... Елены Александровны Венеранской - учительницы школы глухонемых! Примечательно, что школы Архангельской и Венеранской, которые жили в одно и то же время, находились буквально стена к стене друг от друга. Несомненно, что обе женщины были знакомы.
Прикрепленный файл  ВЕНЕРАНСКАЯ Елена Александровна.jpg   58,87К   10 Количество загрузок:
В одном из частных разговоров с выпускницей середины 1960-х гг. школы имени Горького г. Вязники, расположившейся в стенах школы глухонемых, я на авось спросил, а не было ли средь её окружения человека с фамилией Венеранский или Венеранская (мало ли - внуки-племянники и т.д.). На что сразу получил отрицательный ответ. Я пояснил - откуда такой интерес к Венеранской, после чего услышал:
- Помню очень хорошо Архангельскую. Она в мои годы уже не преподавала, но её портрет висел в школе, а жила она в доме напротив, с каменной противопожарной стеной... К ней ещё [имя и фамилия одноклассницы] бегала брать уроки музыки. Все дети в музыкальной школе учились, а эта ходила к Архангельской...
Ух! Дом с каменной стеной, относящийся к т.н. противопожарному строению, я прекрасно знаю на улице Школьной - чуть наискосок от бывшей школы им. Горького, а ныне православной гимназии. Вот, значит, где жила М.А. Архангельская!

Решил навестить живущих там ныне - авось они что знают о прежней обитательнице дома с пожарной стеной...
По прибытии на указанную улицу - представьте моё удивление, радость и в некоторой степени панику - я совершенно случайно увидел ИМЕННО НАПРОТИВ ШКОЛЫ ещё один дом также с противопожарной стеной, отстоящий от найденного ранее буквально метров на 60-70... Впоследствии оказалось, что в дальнем от школы доме жил чиновник Николай Константинович Удольский, потомки коего и являются его нынешними владельцами.
Прикрепленный файл  P7139957.JPG   231,57К   6 Количество загрузок: Дом Н.К. Удольского. Левая стена деревянная, вторая - сплошная кирпичная.
А вот в только что обнаруженном доме, как оказалось, о Марии Алексеевне Архангельской знают и помнят, поскольку являются также потомками её (значит, вышла замуж?). Со слов этих родственников, Архангельская действительно преподавала музыку в музыкальной школе (???!!!) и давала уроки на дому. К школе имени Горького и двухклассной дореволюционной школе она не имела никакого отношения... Как так?
Прикрепленный файл  P7280059.JPG   197,87К   6 Количество загрузок: Дом М.А. Алеевой-Архангельской
И тут выяснилось, что сестра этой Архангельской - Наталья, а не Анна. Что её родной брат - с фамилией Алеев и Архангельская она лишь по мужу. А вот ещё здесь недалеко Архангельские же жили в доме при "горьковской" школе, отведённом под квартиры для педагогов.
Вот там-то и жила Мария Алексеевна Архангельская со своей сестрой Анной (преподавателем математики) глубоко после революции 17-го...
Прикрепленный файл  P7280061.JPG   320,24К   4 Количество загрузок: Дом сестёр Марии Алексеевны и Анны Алексеевны Архангельских. На заднем плане - Троицкая церковь.
На том мы и разошлись...

Бонусом здания школьного комплекса, в стенах которых преподавали Мария и Анна Архангельские и Елена Александровна Венеранская.
Прикрепленный файл  P7139951.JPG   266,34К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Школа глухонемых.jpg   300,16К   1 Количество загрузок:
Школа глухонемых, где преподавала Е.А. Венеранская, а в советские годы - имени Горького.

Прикрепленный файл  P7139949.JPG   288,23К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Школа глухонемых (2).jpg   273,92К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P7139952.JPG   271,16К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000.jpg   206,06К   5 Количество загрузок:
Здесь, кажется, была второклассная школа, где преподавала М.А. Архангельская до революции. Какое-то время (увы, не скажу точно) в советские годы здесь были первые три начальных класса.
Во-от...

#11 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 22:59



#12 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 20 декабря 2015 - 23:12

Вязниковский краевед В.Р. Цыплёв поделился информацией о Марии Алексеевне Архангельской. Информацией скудной, но заметно дополняющей её биографию.

Родилась в 1885 году. С 17 лет стала преподавать в Ярополченской школе, а позднее - в школе № 1 им. Горького. Её труды на ниве посева разумного, доброго, вечного отмечены орденом Ленина и она - первый в Вязниках педагог, удостоенный звания "Заслуженный учитель школы РСФСР". Умерла в 1967 году. Погребена, скорее всего, на новом тогда кладбище, именуемом "поворотовским". Учитывая её заслуги, думаю, что место погребения найти удастся.

Прошерстил доступные в Интернете списки награждённых орденом Ленина и заслуженных учителей школы РСФСР - без результата...

Прикрепленный файл  000.jpg   68,33К   8 Количество загрузок:

На снимке рядом со своим учеником - Героем Советского Союза И.С. Зудиловым (звезду Героя получил в 1942 году, а в 1944 получил орден А. Невского, которого на груди нет). Фото из коллекции В. Р. Цыплёва.

#13 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 декабря 2015 - 22:34

"Ищите и обрящете" (Матф. 7:7)

Прикрепленный файл  М.А. Архангеьская.JPG   333,53К   11 Количество загрузок:
Вязники. Кладбище "Поворот".

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 декабря 2015 - 01:03

Просмотр сообщенияИрши Гук (20 декабря 2015 - 23:12) писал:

Погребена, скорее всего, на новом тогда кладбище, именуемом "поворотовским". Учитывая её заслуги, думаю, что место погребения найти удастся.

Ирши Гук, ну какой финал всех трудов и поисков!! Потрясающе!!
Хотя в Вашем случае - закономерно.

Просмотр сообщенияИрши Гук (23 декабря 2015 - 22:34) писал:

"Ищите и обрящете" (Матф. 7:7)

Прикрепленный файл  Мария Алексеевна Архангельская.JPG   114,23К   7 Количество загрузок:


"Заслуженная учительница

школы РСФСР

АРХАНГЕЛЬСКАЯ

Мария

Алексеевна

23/I 1885 — 12/V 1967*".


-----
* На надгробии не смогла разобрать день и месяц кончины.


#15 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 24 декабря 2015 - 12:32

Цитата

* На надгробии не смогла разобрать день и месяц кончины.

12 мая 1967


-----
Darya V:
Спасибо! Вписала.

#16 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 01 января 2016 - 22:26

Друзья, поздравляю вас с наступившим Новым Годом! Желаю вам, вашим родным и близким здравия соматического и психического, удачи, добра, света, исполнения чаяний! Пусть наступивший 2016 год подарит вам только позитивные эмоции! С Новым Годом!!!

Получил письмо от профессора, доктора филологических наук Николая Владимировича Морохина. Он - уроженец Вязников, а дед его был директором школы, в коей М.А. Архангельская преподавала.
Вот что ответил Николай Владимирович на моё письмо:
.  .  ."К моему большому сожалению, я, пожалуй, ничего объективного не смогу рассказать о Марии Алексеевне. Мои бабушка и мама глубоко её уважали. И у меня остались детские воспоминания: мы приходили к ней в квартиру, она встречала на крыльце и разговаривала о чем-то, по-доброму обращая внимание на меня. В моей квартире хранится репродуктор, подаренный моей бабушке Марией Алексеевной. Помню я и её похороны, потрясшие меня очень большим количеством людей. Я захожу на её могилу, когда бываю в Вязниках. И всё... Остальное, что касается подробностей её биографии, кроме общих вещей, которые Вы прекрасно и точно перечислили, я не знаю".


#17 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 10:22

Друзья, появилась ещё ниточка, ведущая к Марии Алексеевне, которая - как оказалось - была более чем рядом. Не буду раскрывать покуда интригу, но обязательно потяну сию ниточку через пару-тройку дней. А пока землю пахать надо - посевная же...
   Между прочим, у тяти поинтересовался - а не помнит ли он Архангельскую. Оказалось, что помнит. В его годы она не преподавала уже (это я знал, потому ранее и не спрашивал). Жила в доме (указал выше явленный дом), в котором обретался тятин друг детства - "маленькая такая старушка"...

#18 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 24 июня 2016 - 17:53

Ну и вот... Покуда посевная... Да что посевная! У меня уж клубника вовсю заколосилась!
   Покуда хлопоты по подготовке к внезапно нагрянувшему областному ристалищу по выявлению лучшего в профессии и, собственно, участие в самом турнире (принимаю поздравление за 3 командное место в области :smile-17:)... Покуда прочие заботы, совсем не до открытия подробностей биографии Марии Алексеевны было. И лишь только образовалась свободная минутка, извлёк из тайника номер телефона, коим обзавёлся ранее, и как давай названивать!
   Свели меня с педагогом нынешней православной гимназии, расположенной во стенах школы имени А.М. Горького, Александром Алексеевичем Корниловым. Сей учёный муж, оказывается, сотворил крупную работу по исследованию процесса становления образования в Вязниках. А ежели так, то неужели нет у него информации по Архангельской?!!
   Александр Алексеевич проникся, но существенно помочь не смог, поскольку конкретно личностями педагогов не занимался, а обозревал тему глобально. Но перенаправил меня к иному человеку - Александру Ильичу Смирнову, снабдив его номером. Вот Александр Ильич точно знает про Марию Алексеевну, ибо он занимался именно биографиями вязниковских педагогов. Расстались, договорившись о встрече в стенах нынешней гимназии, где можно будет ознакомиться с фотоматериалом.
   Общение с Александром Ильичом также ограничилось телефонным звонком, увы. В нескольких словах он поведал, что Мария Алексеевна окончила ВЕЖУ, преподавала русский язык и литературу, жила с сёстрами Анной и Надеждой. Потом запнулся... Кто-то из них после уехал сеять разумное-доброе-вечное в другое учебное заведение... Кто - так и не вспомнил. М.А. Архангельская была уличкомом. Под закат жизни её сестра была прикована к постели, а Мария Алексеевна активно двигалась.
   Всё это Александр Ильич выдал из памяти, поскольку жил на той же улице и прекрасно Архангельскую помнит. И всё.
   Заплакал я горючими слезами и отправился туда, куда надобно было шествовать с самого начала, а не шастать по улице Школьной, да по кладбищу... Впрочем, о сём не жалею, ибо на готовенькое всегда напрыгнуть успею, а чувство поиска так и не испытаю...
   Пришёл. Здесь тоже прониклись и сказали: "В понедельник, в это же время", утолив на первое время мою жажду следующим...
   "Архангельская Мария Алексеевна
   Родилась в 1885 г., семнадцатилетней девушкой в 1901-1902 учебном году она стала учителем Ярополческой школы, преподавала математику и пение.
   Молодая учительница стремилась передать свои знания детям. Для неё не было иной семьи, кроме школьного коллектива. Она принимала самое горячее участие в становлении советской школы после Великой Октябрьской социалистической революции. За 50 лет работы в школе № 1 им. М. Горького Мария Алексеевна обучила и воспитала не только тысячи ребят. Она передала свой богатый опыт нескольким поколениям молодых учителей. Активно М.А. Архангельская участвовала в общественной жизни города. Свыше двадцати лет она являлась депутатом городского Совета и много сделала по улучшению работы органов народного образования.
   Её труд по достоинству оценен Родиной. М.А. Архангельской первой в нашем городе присвоено звание заслуженной учительницы Р.С.Ф.С.Р. За долголетний и плодотворный труд на ниве просвещения награждена орденом Ленина. Последние годы Мария Алексеевна, находясь на заслуженном отдыхе не порывала связи со школой, интересовалась тем, как идёт учебно-воспитательная работа, как трудятся её воспитанники"
   Текст явил в первозданном виде. Откуда он - не ведаю. Мне его просто распечатали, как и фотографию. Здесь Мария Алексеевна старше, чем на фото с надгробной плиты.
Прикрепленный файл  Мария Алексеевна.JPG   158,01К   9 Количество загрузок:
   Так что запятая и жду понедельника. Во-от...

#19 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 21:56

1944 звание "Заслуженный учитель школы РСФСР"
1949 орден Ленина.
Осязал и обонял орденскую книжку и пяток фотографий, а также несколько просветительских работ-докладов на педагогическую тематику, в том числе и для доклада по радио. С книжки и фото делают сканы, к пятнице обещали. Работы пока сканировать не буду.

#20 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 02 июля 2016 - 02:05

Выражаю глубокую признательность директору Вязниковского историко-художественного музея Лилии Фёдоровне Ковалёвой и владычице музейных закромов (в смысле, главному хранителю) Елене Николаевне Лукояновой.

Прикрепленный файл  М.А. Архангельская.jpg   63,88К   1 Количество загрузок:

Фото с памятника.

Прикрепленный файл  сканирование0006.jpg   25,7К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Архангельская М.А. август 1936г.jpg   223,66К   5 Количество загрузок:

Август 1936 года

Прикрепленный файл  1938.jpg   113,53К   6 Количество загрузок:
Мария Алексеевна с педагогами школы на фотографии выпускников 1938 года. На обратной стороне после 1938 года чернилами перечислены фамилии запечатлённых. Названо меньше человек как выпускников, так и преподавателей. Часть надписей размыта. Примечательно, что М.А. Архангельская не указана, а вот указана Н.А. Архангельская с пометкой "Умер. в 1940 г.". Напрашивается вывод, что это Надежда Алексеевна, о которой чуть ранее сказывал Александр Ильич Смирнов. Если говорить о возможном портретном сходстве, то это крайняя справа женщина, как мне кажется.
Кстати, на групповой фотографии, которую я показал следом за фото Майка по правую руку от молоденькой Марии Алексеевны Архангельской сидит Надежда Алексеевна Смирнова (Покровская) - учительница рукоделия и бабушка того самого Александра Ильича http://forum.yar-genealogy.ru/...

Прикрепленный файл  сканирование0005.jpg   60,24К   6 Количество загрузок:

У меня такое впечатление, что это - крылечко дома, где жила Мария Алексеевна.

Прикрепленный файл  1949.jpg   452,35К   5 Количество загрузок:

25 мая 1949 года Мария Алексеевна Архангельская награждена орденом Ленина № 93446.

Спасибо всем, кому было интересно следить за темой. Не могу сказать, что это - уверенная точка, поскольку меня очень интересует - кто были родители Марии Алексеевны (а отсюда можно будет и её родственников отследить далёких и близких). Тем не менее, начиная с нечёткой фотографии и уйдя в сторону от первоначальной тематики, удалось приблизить к нам незаслуженно забытого человека, в определённой степени познакомиться с ним, открыть и сделать широко доступными крохи его биографии...
Ещё раз всем спасибо!!!

Сообщение отредактировал Евгений Воронин: 10 июля 2016 - 15:28


#21 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 20:42

   ВЛАДИМИР АРХАНГЕЛЬСКИЙ (некролог).
   Напечатав, в № 10 м текущего года, краткий бюллетень о кончине Владимира Ивановича Архангельского, редакция «Епархиальных Ведомостей», позволяю себе надеяться, не откажет в напечатании и более подробного некролога г. Архангельского, как человека, далеко не дюжинного и не только в певческой корпорации; но и вообще во Владимирской Епархии весьма многими, при его жизни, уважаемого...
   Владимир Иванович Архангельский, как записано в метриках Вязниковской городской Троицкой церкви, родился 2-го а крещен и св. миром помазан 4-го июля 1847-го года. Отец его был диакон Троицкой церкви Иоанн Васильевич Архангельский, из окончивших курс во Владимирской духовной Семинарии, человек вообще положительный и в семейном отношении довольно строгий, а особенно серьезно следивший, чтобы дети его воспитывались в истинном духе православной церкви. Отсюда понятно, что дети покойного диакона Архангельского, как только начинали подростать и знакомиться с грамотой, обязательно каждый воскресный и праздничный день должны были ходить в храм Божий, становиться на клирос и петь. Понятно теперь также, что Владимир Иванович Архангельский, с самых малых лет начал знакомиться вообще с церковностию и преимущественно с церковным пением. Еще до поступления в духовное Училище, когда только домашним образом обучался грамоте г. Архангельский, местными знатоками пения, признанный способным к этому, был взят в Ярополческий (Троицкой ц.) в то время славившийся в городе Вязниках, хор в качестве «первого дисканта». Отданный для дальнейшего образования в Владимирское духовное Училище, покойный В.И. Архангельский тотчас же был взят в Архиерейский хор и под руководством, тоже покойного, регента о. Благонравова, из этого «первого дисканта» выработался такой дивный голос, что любители пения того времени, нарочито ходили послушать только: «Володю Архангельского» и с тех пор имя «Володя» за Влад. И-чем осталось, между некоторыми, до самой его смерти. Петь дискантом г. Архангельский перестал 17-ти лет от роду, – в то время когда он учился уже в Семинарии. К этому времени отец его помер, и за выходом из Архиерейского хора, продолжать Семинарское образование, покойный должен был на собственные средства с малой субсидией от Начальства. Хотя от природы даровитый, но за скудостию средств и почти исключительно по этой причине, Архангельский кончил свое образование в Среднем отделении Семинарии, после чего вскоре поступил снова в Архиерейский дом в качестве послушника, а потом снова Архиерейского певчего – баса, и впоследствии помощника регента...
   Можно с уверенностию сказать, что прочитавши бюллетень о смерти Владимира Ивановича, многие, очень многие помянут его добрым словом. В продолжение последних пятнадцати годов у меня была с ним постоянная дружеская переписка, – случалось что в продолжение месяца мы обменивались пятью-шестью письмами. Быть во Владимире и не повидать Владимира Ивановича, я считал чуть не грехом и вот такие-то близкие связи, дали мне возможность воочию убедиться, насколько был полезен этот человек для епархиального Владимирского духовенства. Подать ли «во время» прошеньице Владыке, навести какую нибудь справочку в Консистории, – даже несколько подвинуть или направить дело, – на все это всегда он был готов и никогда никому ни в чем не отказывал. Переписка у него по Епархии была громадная. За достоверное знаю, что бывали месяцы, в продолжении которых он писал и отправлял от 30 до 40 писем. Приют и ласковый привет у него всегда встречали все: и родные, и знакомые, нередко совсем ему чужие. «Приезжай поскорее, покуда еще жив я, мне нужно серьезно поговорить с тобою», писал он мне в письме от 6 числа прошедшего марта, уже из больницы. 20-го числа я у него был, и тут порешено: «умирать ехать на родину». К смерти он себя давно подготовил, – ему не страшна она была. Одно было предсмертное желание – «дожить до Пасхи, и умереть», но не судил Бог этого. Во вторник 27-го марта, в сопровождении брата своего – о. протодиакона Алексея Ивановича Архангельского Владимир Иванович прибыл в Вязники – в родной дом свой; но до того больной, что из вагона в повозку и из повозки в дом, мы переносили его на руках. Тем не менее духом был он очень бодр и в Среду еще подавал надежды на лучшее, вероятно под влиянием приятных впечатлений по случаю прибытия на родину, но в Четверг 29 числа он совершенно упал силами и по его желанию был напутствуем мною Святыми Тайнами. «Да, вот когда вполне закрепилась наша дружба, высказал он мне после святого Причащения, – вы мой предсмертный духовный отец... Я рад, очень рад этому»!. В Субботу Лазареву 31-го числа, после ранней Литургии, он снова был напутствован обеденными Дарами, – в полдень совершено над ним таинство Елеосвящения, – в исходе 5-го часа пополудни прочитан «канон на исход души», а в 20 минут 6-го часа стало на земле одним хорошим человеком меньше. 2-го апреля в 45 минут первого часа по полудни, прах Владимира Ивановича, согласно его давнишнему заветному желанию, был спущен в могилу между отцом и матерью.
   Мир праху твоему искренний мой друг, поистине добрый человек!.. Мы уверены, что многие, очень многие во Владимирской Епархии, усердно помолятся Богу о упокоении души твоей в обителях рая!.
   Свящ. Константин Веселовский.
   «Владимирские епархиальные ведомости» 15 июня 1884 г. № 12, неофициальная часть, стр. 400-403.

   [Пунктуация сохранена полностью, орфография – частично]
   Интерес вызывает упоминание второго сына диакона Ивана Архангельского и родного брата оплакиваемого Владимира – Алексея Ивановича Архангельского.
   Он, как и Владимир, не заканчивал семинарии, а был послушником Архиерейского дома, находившегося в стенах владимирского Рождественского монастыря. Очевидно, благодаря своему могучему голосу, в 1874 году послушник Алексей Архангельский был определён к главному храму епархии – Успенскому кафедральному собору. Именно умение петь басом – желательно погуще, да бархатистее, чтобы низкие голосовые частоты под храмовыми сводами, что называется, до мурашек пробирали – ставилось непременным условием для определения во диаконы. По крайней мере, в храмы, находящиеся «на виду». Умер Алексей Иванович летом 1886 года уже соборным протодиаконом и был погребён во Владимире на Князь-Владимирском кладбище, что существует и ныне, соседствуя с Централом. Кстати, своего сына владимирский диакон из Вязников назвал в честь брата – Владимиром.
   Именно Алексей Архангельский привлёк моё внимание, обращая к личности Марии Алексеевны Архангельской – первого в городе заслуженного учителя РСФСР, кавалера ордена Ленина, человека-легенды. Родилась она за год до смерти Алексея – в январе 1885-го, скорее всего, обучалась во Владимирском епархиальном женском училище, куда принимались в большинстве своём девицы-сироты из духовного сословия, оставшиеся без родительского попечения. Чем не отец и дочь?! Если следовать этой гипотезе родства, ничто ей не мешало по окончании училища со званием учительницы уехать на родину своих родителей, где уже преподавала её сестра Анна (учителем в Вязниках до своей смерти в 1940 году была ещё одна сестра с именем на «Н») и, возможно, были живы прочие родственники. Кстати, Константин Александрович Веселовский на момент назначения Марии Алексеевны в Ярополческую женскую ЦПШ тоже был жив. Вполне вероятно, что после смерти родителя, Маша Архангельская до поступления в епархиальное училище жила в Вязниках всё у тех же родственников. В те времена даже четвероюродное родство считалось близким, тем более в такой немногочисленной и в определённой степени закрытой среде, как духовенство. Примеров, когда обездоленные сироты находили кров и хлеб у своих родственников, вырастая достойными людьми, более чем достаточно.
   Такая вот загадка, едва приоткрывшаяся, но всё ещё непознанная, до поры завешенная Клио...
   До поры!..
https://vk.com/publi...l-129611027_162

#22 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 13:23

   МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Прикрепленный файл  Из фондов Вязниковского историко-художественного музея.jpg   127,56К   1 Количество загрузок:
   5 октября мы отмечаем День учителя. Уверен, для многих читателей этот день – один из многих, когда память возвращает в класс и аудиторию, где звучит голос любимого педагога, научившего читать, считать, думать, анализировать, говорить.
   В 1874 году из архиерейского хора младшим диаконом во владимирский Успенский кафедральный собор был определён Алексей Архангельский – молодой человек 23 лет от роду, уроженец города Вязники. Иван Васильевич – отец его – тоже служил диаконом в вязниковской Троицкой церкви, потому Алёша с детства был знаком с церковной службой. Как, впрочем, любой другой отпрыск священно-церковнослужителя. Прекрасный голос привёл Алексея сначала в архиерейский хор, а после – в главный собор епархии. Здесь он прослужил всего 12 лет, став протодиаконом (старшим диаконом). Пение Алексея Ивановича было хорошо известно и любимо владимирцам, потому с прискорбием узнали они о смерти молодого ещё служителя Божия.
   Последние дни свои протодиакон Архангельский пожелал провести в родном городе. 24 июня 1886 года приехал он в Вязники, а 29-го вечером отошёл в вечность. 1 июля вязниковским градским и окрестным духовенством состоялось отпевание в Троицкой церкви, на следующий день тело Алексея Ивановича отправлено во Владимир, где из Успенского собора было предано земле на Князь-Владимирском кладбище.
   Вдовой осталась бывшая на сносях супруга, да трое малолетних чад – Анна, Владимир, Мария (родившуюся после смерти отца девочку нарекли Надеждой). Из Владимира семья никуда не уехала, числясь там среди сирот духовного звания и получая поддержку от благотворителей.
   Все дети получили приличное образование. Володя после обучения в семинарии остался в губернском центре, а девочки переехали в Вязники, где по очереди поступили преподавателями. В 1900 году в город своих предков приехала выпускница Владимирского епархиального женского училища Мария Алексеевна Архангельская.
   Здесь стоит отметить, что во Владимирской губернии кузницей женских учительских кадров для учебных заведений было Владимирское епархиальное женское училище, куда в возрасте 10-12 лет принимались девицы духовного звания и в первую очередь сироты, оставшиеся без родительского попечения. За шесть лет обучения девочки получали необходимый набор знаний по русскому и славянскому языкам, чистописанию и рисованию, арифметике, всеобщей и русской истории, географии, домоводству, церковному пению и закону Божию, а также рукоделию, основам воспитания детей и даже свойствам лекарственных растений, чтобы, окончив училище с правом преподавания, поступить учительницей в одну из школ губернии.
   Мария Алексеевна была одной из таких выпускниц. По окончании училища она приехала в Вязники, где уже работала её сестра Анна.
   Вот фрагмент статьи о Марии Алексеевне в вязниковской газете «Пролетарий» 1950 года, где описан приезд её в Вязники:
   «Недружелюбно встретили её в школе. Законоучитель и заведующий школой отец Константин, раздосадованный, буркнул:
   – Присылают девчонок... Чему может научить такая учительница?
   Первый день был омрачён».
   О, советская пропаганда! Упоминаемый о. Константин – протоиерей Константин Александрович Веселовский – вязниковский пастырь, педагог, краевед, садовод, публицист, имевший бесчисленное количество благодарностей от самых различных обществ по всей России, вплоть до государевой, состоявший членом Французской Академии наук. Именно Константин Александрович отпевал и провожал родителя юной учительницы – протодиакона Алексея. Несомненно, он стал благодетелем девочек-сирот, предоставив им места в школе при Троицком храме. Неужели пожилой и многоумный протоиерей, хорошо знакомый с системой подготовки учителей, высоким качеством знаний выпускниц мог так отозваться о приехавшей в Вязники Маше Архангельской? Нет, конечно!
   Итак, юная учительница (15 лет всего!) поступила в Ярополчскую двухклассную женскую школу преподавателем математики и пения. С приходом в 1904 году в женскую школу псаломщика Николая Цветаева, за Марией Алексеевной осталась только математика, но пение она несколько лет преподавала вязниковским мальчишкам в мужской гимназии. В мае 1913 года она (уже старшая учительница Ярополчской школы) получила свою первую награду – серебряную медаль с надписью «За усердие» для ношения на груди на красной ленточке ордена св. Александра Невского. В советские годы об этой царской награде не упоминалось, конечно...
   Жили Архангельские в школьном доме между Троицким храмом и местом работы, до которого рукой подать. Переехали в Вязники и младшая Надежда (тоже учительницей), и мама сестёр-педагогов. В 1923 году все четверо значатся обитательницами дома без номера по тогдашней Петропавловской улице, известной сейчас как Школьная. Этот преображённый дом можно видеть и сегодня. Долгое время он принадлежал школе им. А.М. Горького и даже сейчас старожилы называют его «школьным».
   С 1920 года Мария Алексеевна состояла депутатом горсовета. Примечательно, что в помянутом 1923-м она вместе с сёстрами и матерью была членом религиозной общины Троицкого храма – время послабления карательных мер государства к верующим. В дальнейшем всё изменилось, но репрессии чудом обошли семью Архангельских стороной.
   Мария Алексеевна отдала образованию более полувека своей жизни: сначала царской России, затем – страны Советов. Она долгое время состояла членом и председателем комиссии по народному образованию, прилагая немало сил по улучшению работы органов народного образования, вела городскую секцию математики, выступала по радио с докладами на педагогические темы, была председателем уличкома. К первой медали «За усердие» добавился советский значок «Отличник народного просвещения». В 1944 году Архангельской присвоено звание Заслуженный учитель школы РСФСР. Первому педагогу в истории города! Потом – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и конечно Орден Ленина, которым Мария Алексеевна награждена 25 мая 1949 года.
   Но, наверное, самая главная награда учителю – добрая память в сердцах питомцев: учителей, врачей, военных, учёных... Знаменитых и неприметных. Все они с теплом и любовью отзываются о Марии Архангельской. Не скупятся на превосходные эпитеты газеты, писавшие о легендарном вязниковском педагоге. Все эти слова едва ли раскрывают исключительные профессиональные и человеческие качества Марии Алексеевны.
   Положив жизнь на алтарь народного образования, Мария Алексеевна так и не вышла замуж. Своих детей у неё не было. Семью заслуженному педагогу заменила школа, а дети... Бывшие воспитанники, ставшие Архангельской родными детками, уже взрослые, пришли проститься с любимой учительницей.
   Она умерла в возрасте 82 лет 12 мая 1967 года. Похоронили Марию Алексеевну на новом городском кладбище за восточной окраиной города.
   Любимого Учителя от дома на Школьной улице до могилы провожал весь город.
«Ярополч.ру» 1.10.2019 http://ярополч.рф/ma...-arhangelskaja/


   Этот материал вобрал в себя две прежние публикации о Марии Алексеевне и дополнен новыми сведениями. Если ещё год назад о происхождении Архангельской можно было только догадываться, теперь многие детали её биографии подкреплены соответствующими источниками. Воистину: ищите и обрящете.
   Спасибо Константину Целоватову за явленные вырезки вязниковской периодики. Ещё раз спасибо сотрудникам Вязниковского историко-художественного музея, давших возможность познакомиться с фотоматериалом: Лилии Фёдоровне Ковалёвой и Елене Николаевне Лукояновой. Спасибо Елене Дмитриевой за публикацию списков членов общин при вязниковских храмах. Спасибо Элле Владимировне Фроловой за её труды, терпение и подаваемый пример.

https://vk.com/publi...l-129611027_268

Тема закрыта. Спасибо всем за внимание!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования